Переподготовка при увольнении (Минобороны)

nesterpim
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:36

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4621

Непрочитанное сообщение nesterpim » 29 апр 2013, 13:50

Стою под окнами кадров в СПб на Дворцовой. Мне говорят, что теперь проблемами учебы не занимаются, говорят ехать в отдел образования, а где он, якобы не знают. Подскажите, куда ехать или хотя бы телефон. Приехал из далека на три дня, боюсь потерять их в пустую

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
Нужен некто Денисенко

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4622

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 29 апр 2013, 14:15


I-WERTY
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 04:31

#4623

Непрочитанное сообщение I-WERTY » 01 май 2013, 17:28

Подал рапорт - жду ответа. Всё равно доведу дело до суда и прокуратуры - правда если не рассмотрят мой рапорт в положительную сторону. Уже заранее готовлю заявление в суд))

I-WERTY
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 04:31

#4624

Непрочитанное сообщение I-WERTY » 01 май 2013, 19:54

пр. МО РФ № 95
1. Профессиональная переподготовка военнослужащих по одной из гражданских специальностей (далее именуется - профессиональная переподготовка) проводится с учетом уровня и профиля ранее полученного ими образования.
Профессиональная переподготовка осуществляется военным образовательным учреждением по дополнительным профессиональным образовательным программам в объеме свыше 500 часов аудиторных занятий...
5. В рапорте военнослужащий указывает: ...выбранную программу обучения, профильную имеющемуся образованию, и реализующее ее военное образовательное учреждение.".

Многие распоряженцы проходят ПП не по профилю - получается в нарушение приказа? Если служу в ВВО, а изъявил своё желание в рапорте пройти ПП в СПб - кто обязан мне отказать - КЧ или выбранный мною ВВУЗ? Грамотный знакомый обнадёжил меня словами, что командир обязан включить меня в списки как желающего пройти переподготовку вне зависимости от места его нахождения и только ВВУЗ может принять решение - брать меня на переобучение или нет.

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#4625

Непрочитанное сообщение ingvar » 01 май 2013, 21:46

I-WERTY,
если Ваш рапорт соответствует требованиям ПМО-95 в части порядка и условий, изложенных в разделах II-III приказа, то никто, ни командир, ни ввуз не имеют прав и полномочий Вам отказать. Отказ не предусмотрен НПА. Если не хватает мест для очного обучения, Вам должны организовать ПП по другим формам (заочная, дистанционная и т.п.) Насчёт прохождения ПП многими не по профилю - сомневаюсь, так как такой рапорт по смыслу ПМО-95 не должен был быть подписан командиром. Не может инженер или командир переучиваться на проктолога :D Я проходил ПП во втором полугодии 2012 г. в Можайке, но у всех обучающихся (около 120 человек) образование хоть в каком-то приближении, но соответствовали специальностям переподготовки. Некоторым прямо в ввузе разрешили поменять специальности, но только с учётом имеющегося образования. У кого образование не соответствовало, меняться не разрешили.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

I-WERTY
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 04:31

#4626

Непрочитанное сообщение I-WERTY » 02 май 2013, 06:50

Если требования в моём рапорте противоречат п.21. Пр МО РФ №95:
"Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется в военных образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах. При отсутствии военных образовательных учреждений по месту прохождения военнослужащими военной службы их обучение может осуществляться военными образовательными учреждениями с применением дистанционных образовательных технологий, а также в воинских частях с использованием имеющейся в них учебно-материальной базы."(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.03.2011 N 313),
Чья обязанность рассмотреть моё желание и мне отказать - командира или выбранного мною ВВУЗа? Дело в том, что с ВВУЗом есть договоренность - они меня берут - осталось разобраться с действиями командира - имеет ли он право на отказ - или должен как передаточное звено - отправить меня на ПП?

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#4627

Непрочитанное сообщение ingvar » 02 май 2013, 09:25

I-WERTY,
вынужден ещё раз повторить: право и тем более обязанность отказать в ПП не предусмотрена НПА. Тем более, если ввуз Вас уже берёт, у командира нет никаких оснований Вам отказать при соответствии всем остальным требованиям.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4628

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 май 2013, 09:02

право и тем более обязанность отказать
Если у кого то есть право значит у кого то существует обязанность реализовать это право.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#4629

Непрочитанное сообщение ingvar » 03 май 2013, 09:21

VESKAIMA,
речь идёт о том, что права отказа в ПП - нет.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4630

Непрочитанное сообщение abjktyn » 03 май 2013, 09:48

Когда лучше подать рапорт на ПП? (В распоряжении 8 месяцев)

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#4631

Непрочитанное сообщение ingvar » 03 май 2013, 10:33

abjktyn,
вот как об этом сказано в ПМО-95:
Показать текст
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы – не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья – при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе;
увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями – не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно-штатных мероприятий.
Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.
Если Вы действительно хотите пройти ПП в пределах военной службы, лучше не тянуть, а сделать это своевременно: при пределке - за год до достижения пределки, при состоянии здоровья - после получения заключения ВВК, при ОШМ - с момента начала ОШМ.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

олег30868
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2013, 12:15

#4632

Непрочитанное сообщение олег30868 » 04 май 2013, 05:03

Подскажите пожалуйста, Устно КЧ 3 мес. назад 2013 г. пообещал продлить контракт на 1 год сверх предельного возраста, в августе он наступает, но в мае отказал. Я даже не знал, что можно на ПП пойти, об этом ни кто даже не уведомил, бесед со мной не проводил. Есть высшее гражданское с 1993г., высшее военное с 2006г. выслуга 19 календарей. Как быть могу или нет и каким порядком? СПАСИБО!!! Служу на севере там нет возможности ПП.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#4633

Непрочитанное сообщение venta » 04 май 2013, 06:25

Подскажите пожалуйста, Устно КЧ 3 мес. назад 2013 г. пообещал продлить контракт на 1 год сверх предельного возраста, в августе он наступает, но в мае отказал. Я даже не знал, что можно на ПП пойти, об этом ни кто даже не уведомил, бесед со мной не проводил. Есть высшее гражданское с 1993г., высшее военное с 2006г. выслуга 19 календарей. Как быть могу или нет и каким порядком? СПАСИБО!!! Служу на севере там нет возможности ПП.
То, что Вы чего-то там не знали - не аргумент.
Сейчас просто подавайте рапорт который бы соответствовал ПМО-95 по содержанию.
Пока в праве на ПП Вам никто не отказал. Все вопросы о сроках ПП, списке учебных заведений, возможных причинахотказа, оплате проезда, проживания питания и прочее - все есть в данной ветке.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

#4634

Непрочитанное сообщение abjktyn » 04 май 2013, 12:07

НОК сказал, что пока не планируют меня увольнять по 95 приказу не положена учеба, а на обычную учёбу во время службы не отправят, так как должности нет, типа в ВВУЗе откажут если при проверке послужного выяснится, что в распоряжении. 95-й прочитала, там написано, что в год увольнения, а если не планируют тогда когда рапорт подавать?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4635

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 04 май 2013, 12:10

НОК сказал, что пока не планируют меня увольнять по 95 приказу не положена учеба, а на обычную учёбу во время службы не отправят, так как должности нет, типа в ВВУЗе откажут если при проверке послужного выяснится, что в распоряжении. 95-й прочитала, там написано, что в год увольнения, а если не планируют тогда когда рапорт подавать?
НОК брешет. Подавайте рапорт установленным орядко и пускай НОК подпрыгивает.

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#4636

Непрочитанное сообщение ingvar » 04 май 2013, 12:32

abjktyn,
если Вы в распоряжении с целью последующего назначения на должность, то есть не относитесь к увольняемым, то ПП Вам действительно не положена. Если сроки нахождения в распоряжении вышли, никакого решения о назначении не принято и Вы собираетесь увольняться, то пишите рапорт на увольнение и на ПП.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

paulshark
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:53

#4637

Непрочитанное сообщение paulshark » 05 май 2013, 07:48

НОК сказал, что пока не планируют меня увольнять по 95 приказу не положена учеба, а на обычную учёбу во время службы не отправят, так как должности нет, типа в ВВУЗе откажут если при проверке послужного выяснится, что в распоряжении. 95-й прочитала, там написано, что в год увольнения, а если не планируют тогда когда рапорт подавать?
abjktyn!
Кроме LUTIKS, по теме переподготовки и судов, спецов, в таком масштабе (по переподготовке), нет.
Привет, LUTIKS!

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#4638

Непрочитанное сообщение mobikk » 05 май 2013, 08:23

НОК сказал, что пока не планируют меня увольнять по 95 приказу не положена учеба, а на обычную учёбу во время службы не отправят, так как должности нет, типа в ВВУЗе откажут если при проверке послужного выяснится, что в распоряжении. 95-й прочитала, там написано, что в год увольнения, а если не планируют тогда когда рапорт подавать?
Да им в ВВУЗЕ все по барабану, отзвонитесь на всякий случай к начальнику факультета заранее.

Semafor26
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:18

#4639

Непрочитанное сообщение Semafor26 » 07 май 2013, 09:48

Подскажите, переподготовку можно пройти в любом ВУЗе по моему выбору или есть ограничения какие-то? Хочу пройти ПП в ВШЭ.

Не ясен механизм как это все работает. Программы обучения же привязаны к семестрам обучения зачастую, ну напишу я рапорт за год до увольнения (так у нас по ведомственному приказу положено), а дальше то что? Могут меня банально "послать"? Просто проигнорировать рапорт.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#4640

Непрочитанное сообщение venta » 07 май 2013, 11:14

Подскажите, переподготовку можно пройти в любом ВУЗе по моему выбору или есть ограничения какие-то? Хочу пройти ПП в ВШЭ.

Не ясен механизм как это все работает. Программы обучения же привязаны к семестрам обучения зачастую, ну напишу я рапорт за год до увольнения (так у нас по ведомственному приказу положено), а дальше то что? Могут меня банально "послать"? Просто проигнорировать рапорт.
Если Вы проходите во ведомству МО, то ПП можно пройти только в тех заведениях, перечень которых утвержден приказом.
ВшЭ там (ЕМНИП) и близко не стояла...
Кроме того, ПМО-95 предписывает проходить ПП в ближайшем к месту службы ВВУЗе...

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Не ясен механизм как это все работает.
прочтите рукдоки и саму ветку... расписано подробно дальше некуда...

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
у Вас ведомтсвенный Приказ 22
посмотрите здесь... от подачи рапорта до реализации
будет зависеть от того, имеются ли в ВШЭ программы профессиональной переподготовки, подпадающие под критерии
не менее 500 часов и не более 4х месяцев...
http://pogranec.ru/showthread.php?t=21513

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ И БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
http://busedu.hse.ru/a_pp

Надо самому звонить и уточнять, что у них есть... и каков механизм подадания на обучение по программе профпереподготовки...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Semafor26
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:18

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4641

Непрочитанное сообщение Semafor26 » 07 май 2013, 11:15

Служу в ФСБ, есть отдельный приказ по ПП, так вот там явных ограничений нет. Проблема только найти ПП со сроком до 4 месяцев, все программы как правило длиннее. По 500 часам отграничения нет в ведомственном приказе.

Я так понял эта ветка полезна прежде всего МОшникам, а в ФСБ все может быть совсем по другому, но все равно почитаю.

venta, большое спасибо!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4642

Непрочитанное сообщение venta » 07 май 2013, 11:25

Про не менее 500 часов - это в законодательстве об образовании...
Решается это так...
Вы сами все находите, узнаете, сами все согласовываете с выбраным Вами ВУЗом и уже найденную, уточненную информацию в виде
- варианта Договора об оказании образовательной услуги
- варианта программы обучения
- варианта расписания занятий
- сведений о стоимости прохождения ПП
- сведений о реквизитах для платежей
предоставляете руководству на рассмотрение-согласование...
уйдет на это не менее 4-5 месяцев...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

I-WERTY
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 04:31

#4643

Непрочитанное сообщение I-WERTY » 08 май 2013, 02:21

У меня возник вопрос по п.21 Приложения к Пр. МО РФ №95-2009 г.
"21. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется в военных образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах. При отсутствии военных образовательных учреждений по месту прохождения военнослужащими военной службы их обучение может осуществляться военными образовательными учреждениями с применением дистанционных образовательных технологий, а также в воинских частях с использованием имеющейся в них учебно-материальной базы.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.03.2011 N 313)"
...или в близлежащих населенных пунктах. - Как я понял: Если раньше военнослужащий, проходящий службу на Камчатке выбирал местом прохождения ПП (по абз.3 п.5 Приложения к Пр. МОРФ № 95 "выбранную программу обучения, профильную имеющемуся образованию" ) г.Санкт-Петербург, но ближайшим (близлежащим)по вышеуказанному профилю был г. Красноярск - "как правило" позволяло военнослужащему проходить ПП в г. Санкт -Петербурге, теперь в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.03.2011 N 313 "как правило" исчезло и поэтому теперь у военнослужащего выбора нет - только г. Красноярск.
В п.21 есть еще одна оговорка: "При отсутствии военных образовательных учреждений по месту прохождения военнослужащими военной службы их обучение может осуществляться военными образовательными учреждениями с применением дистанционных образовательных технологий, а также в воинских частях с использованием имеющейся в них учебно-материальной базы." - про близлежащие в этом "При отсутствии" ничего не говорится. Т.е. близлежащие, по моему мнению, это и есть Красноярск.
Но моё командование считает, что близлежащий - это деревня Тутавот с близлежащей к ней маслобойкой и пгт Верхние Пупки с обанкротившимся градообразующим гайкозавинчивающим заводом. ВВУЗов в этих населенных пунктах нет - потому выездная группа. а между выездами этой группы - отпуск при части и ВВК - а потом "ты кто такой - пока - до свидания!!!".

из http://yusgvs.sah.sudrf.ru/modules.php? ... =1&did=279
Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова определяет термин «близлежащий» как расположенный вблизи, по соседству, смежный13. Подобные определения приведены в словарях русского языка В.И. Даля и С.И. Ожегова. Однако никаких конкретных критериев близлежащего пункта эти словари не дают.
В прессе вопрос с определением критериев понятия близлежащего населенного пункта также поднимался не один раз. Вот как описывает заседание «круглого стола», посвященного нормативно-правовым аспектам обеспечения жильем военнослужащих, корреспондент «Красной звезды»: «Одним из самых интересных стало выступление заместителя начальника жилищного управления ГлавКЭУ полковника Михаила Савина. Начал он с казуса. Так, ни в одном словаре нет количественного (в километрах) определения слова «близлежащие». Об этом парламентарии не подумали, когда внесли в Закон «О статусе военнослужащих» поправку, согласно которой при отсутствии жилья по месту службы оно предоставляется «в других близлежащих населенных пунктах»... Валерий Трутников как сенатор, обладающий правом законодательной инициативы, сразу же предложил совместно с Савиным подготовить поправки в законодательство».
Через несколько месяцев на вопрос о том, что такое «близлежащий населенный пункт», заместитель начальника ГлавКЭУ генерал-майор В. Никольский ответил следующим образом: «...Четкого юридического толкования термина «близлежащий» нет да и, наверное, быть не может. Тут все должно решаться из соображений логики и здравого смысла...
Автор категорически не согласен с позицией В. Никольского о том, что юридического толковании термина «близлежащий населенный пункт» быть не должно, а вопрос об отнесении того или иного населенного пункта к категории близлежащих должен решаться исключительно из соображений логики н здравого смысла.Даже благие намерения государства по решению жилищной проблемы военнослужащих зачастую остаются декларативными из-за чиновничьего усмотрения. А в данном вопросе одними лишь критериями логики и здравого смысла не обойтись ввиду различных целеустремлений военнослужащего и органов военного управления.
Сложившееся противоречие нельзя «отдавать на откуп» ни военному чиновнику, ни жилищным комиссиям. Ведь использование в военном праве оценочных понятий и категорий неминуемо выступает предпосылкой усмотрения.
А.А. Малиновский под усмотрением в праве предлагает понимать интеллектуально-волевую деятельность управомоченного лица по выбору субъективного права и способа его осуществления, совершаемую в целях удовлетворения своих потребностей (интересов). Чем шире предоставленное субъекту усмотрение, указывает данный автор, тем многообразнее могут быть и различные злоупотребления правом10.
На совещании в Правительстве Российской Федерации 7 декабря 2006 г., посвященном проблеме борьбы с коррупцией, было прямо указано, что коррупционно ёмкие решения принимаются чиновником тогда, когда его деятельность осуществляется в режиме «по усмотрению»11.

Просьба пояснить - кто-нибудь сталкивался с понятием "близлежащий" относительно ПП.

Semafor26
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:18

#4644

Непрочитанное сообщение Semafor26 » 08 май 2013, 08:55

Подскажите по опыту, а реально уговорить ВУЗ на то, чтобы указать в договоре срок обучения до 4 месяцев при фактической продолжительности программы в 9 месяцев? То есть по часам все верно в программах (например 520 часов), а по продолжительности они все длиннее 4 месяцев, за счет того, что обучение несколько дней в неделю вечером в нерабочее время. Программы очно-заочная в основном, вечером, что на исполнение служебных обязанностей не повлияет.
Просто найти что-то стоящее именно до 4 месяцев пока не получается.

вмф2000
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 14:46

#4645

Непрочитанное сообщение вмф2000 » 08 май 2013, 10:41

Докладываю !!! В январе написал рапорт на ИОС . В конце февраля исключён из списков . В апреле "родилась" бумажка , с формулировкой : " Отказано в получении сертификата , т.к. Вы уже не военнослужащий " . Вот уроды ! Не ту страну назвали Гондурасом :twisted: :evil: .

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#4646

Непрочитанное сообщение venta » 08 май 2013, 10:42

Подскажите по опыту, а реально уговорить ВУЗ
нет... у них есть образовательные программы, сверстанные в соответствии со стандартами
периодически проверяют соблюдение законодательства контролирующие органы
ради одного потенциального студента-слушателя образовательную программа ПП не будут...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

chizhik
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:10

#4647

Непрочитанное сообщение chizhik » 08 май 2013, 13:17

В январе написал рапорт на ИОС . В конце февраля исключён из списков
Рапорт на ИОС подан в октябре 2012. Уволен декабрь 2012, не исключён. В апреле предложили переподготовку, мотивируя тем, что ИОС мне не положен, служу в ВУНЦе. Позвонил в кадры ЗВО, туда мои документы не поступали.Вот такие дела. Согласился на переподготовку.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4648

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 08 май 2013, 14:49

Отказано в получении сертификата , т.к. Вы уже не военнослужащий "
В суде не будете пытаться оспорить?

вмф2000
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 14:46

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4649

Непрочитанное сообщение вмф2000 » 08 май 2013, 16:48

Не вижу смысла . Статистика судебных решений не на моей стороне . Экспериментальная программа по получению ИОС не удалась ИМХО . Из моих знакомых ( кто писал рапорт на ИОС ) не получил никто . Переживём :drink: !

Аватара пользователя
Orel
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 15:35

#4650

Непрочитанное сообщение Orel » 10 май 2013, 12:33

Здравствуйте форумчане!
Вчера узнал, что есть приказ по которому людей обучающихся (!?) или проходящих переподготовку (тут очень важно, что именно) могут уволить (исключить из списков части) во время этого обучения.
Кто нибудь знает что это за приказ.
Дело в том, что я нахожусь в учебном отпуске сдаю сессию. Как я понимаю мне отпуск гарантирован трудовым кодексом. А это значит, что меня уволить не могут во время него. Возможно этот приказ относится к тем, кто осуществляет переподготовку в течении 4 месяцев (или больше) при военных кафедрах МО. Кстати, кажется, в данном случае, выдается не отпускной а командировочный документ... Пожалуйста скажите - кто-нить знает о таком приказе?
Поймите мою озабоченность, совсем не хочется остаться без средств существования последний месяц перед сдачей ГОСов и защиты диплома. Кстати учусь за свои деньги уже 6 лет. А значит никакой переподготовки не прохожу.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя