Наличие собственности у членов семьи

какбыть
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 май 2013, 14:37

#8821

Непрочитанное сообщение какбыть » 06 май 2013, 18:23

За время рассмотрения заявления о признании нуждающимся в получении жилья изменились обстоятельства. Уменьшилось количество членов семьи. Сын стал совершеннолетним и потребовал свою долю в собственности.Теперь площадь собственности не позволяет проживать всем членам семьи( 26 м на 3 человек,)Можно ли подать заявление в ДЖО снова?

Добавлено спустя 20 минут 36 секунд:
ДЖО, отказав в признании нуждающимся вселяет меня в собственность детей, тем ухудшая их условия и посягая на их собственность. Могут ли органы опеки как то воспрепятствовать этому?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8822

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 май 2013, 18:43

Можно ли подать заявление в ДЖО заново с учетом новых обстоятельств?
Вы можете подавать заявления хоть 10 раз. Только вопрос: если Вам был отказ в связи с имеющейся у детей собственностью, то почему Вы старшего сына подавали в качестве члена семьи для признания нуждающимся.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
В постановке на учет отказали тк уних есть жильё
на момент подачи заявлениясын был несовершенноленим и учитывалась его собственность.Сейчас сын проживает отдельно, хотя зарегистрирован при части и против нашего совместного проживания.
Вы бы ситуацию полностью изложили. Он, что совершеннолетним стал совсем недавно. Путано излагаете. Трудно дать какой то совет.

какбыть
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 май 2013, 14:37

#8823

Непрочитанное сообщение какбыть » 06 май 2013, 18:51

совершеннолетним стал недавно.Во время рассмотрения заявления

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
о наличии собственности не знали обстоятельства открылись во время рассмотрения заявления.Наследство деда(дарственная)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8824

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 май 2013, 20:13

о наличии собственности не знали обстоятельства открылись во время рассмотрения заявления.Наследство деда(дарственная)
Наследство и дарственная - вещи совершенно различные. И еще собственность появлялась только при оформлении права на нее в УФРС (ЕГРП). Вы поймите, форумчане законодательство знают хорошо, так, что доводы, что Вы раньше про собственность не знали и вдруг она случайно обранужилась, здесь не проходят. Да и нам все равно есть у Вас или у детей собственность или ее нет.
Просто если Вы будете темнить, то и совета Вам не дадут.
А знать нужно прежде всего размер этой собственности - общая площадь. Кроме того, что числится за Вами (может право проживания по ДСН или право проживания у своих родителей в приватизированном жилье).
И еще почитайте все так ст. 51 ЖК РФ, особенно п. 2. Если, что будет непонятно, можно объяснить.

какбыть
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 май 2013, 14:37

#8825

Непрочитанное сообщение какбыть » 06 май 2013, 22:33

квартира в другом городе там никогда не проживали и не проживаем не дети не мы.Размер 52 метра собственики дети по дарственной по 1/2
Статья 31. ЖК Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.ТО членами семьи собственника не являемся.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
ТО являемся нуждающимися.мы с женой.Все прописаны при части. жилья никогда не имели.А ещё Статья 60. СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8826

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 май 2013, 10:35

какбыть,
ст. 69 ЖК РФ
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
раз
Все прописаны при части
получается, что Вы проживаете совместно (а обратное Вам нужно доказывать). Поэтому в соответствии со ст. 51 п. 2 (что я Вам ранее советовал почитать
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
т.е. вне зависимости от того, проживаете Вы в собственности своих детей или нет, общую площадь собственности учитывают при определении учетной нормы. Т.е. складывают все, что принадлежит на правах собственности или на правах проживания по ДСН и делят на количество членов семьи. И если обеспеченность получается более учетной нормы, то Вам отказывают в приеме на жилищный учет. Что и произошло.
Но жилую площадь принадлежащую старшему сыну (вместе с ним конечно) можно исключить, зарегистрировав его на этой площади. В этом случае не будет факта совместного проживания. С младшим сыном сложнее, т.е. ребенок до совершеннолетия проживает вместе с Вами и от этого факта Вам скорее всего не уйти.
Статья 60. СК РФ. Имущественные права ребенка 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Вы путаете понятия. Речь идет не о праве на проживание в квартире детей, а о Вашем праве на получение жилых помещений. Поэтому применяются не нормы СК РФ, а нормы ЖК РФ.
Если исключить старшего сына, то получается, что у Вас 26 кв.м. / 3 т.е. получается 8,7 кв.м. на человека. Если учетная норма Вашего н.п. 9 и более кв.м. на человека, то сейчас право на постановку на ЖУ у Вас есть.

какбыть
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 май 2013, 14:37

#8827

Непрочитанное сообщение какбыть » 07 май 2013, 10:59

старший сын проживает и учится очно в другом городе.Будет ли временная регистрация считаться раздельным проживанием.Если нет , то постоянную регистрацию нужно получать в его собственности или можно в другом городе.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8828

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 май 2013, 11:08

Будет ли временная регистрация считаться раздельным проживанием.
Конечно будет. Кроме того в разделе коллекция судебных решений есть ветка Верховный суд РФ. Там выложено определение ВС РФ о том, что совершеннолетние дети могут отказатся от обеспечения в качестве члена семьи своих родителей и в этом случае ж.п. не должна учитываться при постановке на ЖУ

cheban
Заслуженный участник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:56

#8829

Непрочитанное сообщение cheban » 07 май 2013, 11:12

Если исключить старшего сына, то получается, что у Вас 26 кв.м. / 3 т.е. получается 8,7 кв.м. на человека. Если учетная норма Вашего н.п. 9 и более кв.м. на человека, то сейчас право на постановку на ЖУ у Вас есть.
дадут то ,что положено или за минусом того ,что есть?
когда государству от нас что-нибудь надо, оно называет себя Родиной.

какбыть
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 май 2013, 14:37

#8830

Непрочитанное сообщение какбыть » 07 май 2013, 11:36

дадут то ,что положено или за минусом того ,что есть?
Дадут . что положенно на двоих или на троих минус 26 кв.м. которые принадлежат ребёнку

Добавлено спустя 17 минут 33 секунды:
Подскажите в какой форме необходимо написать отказ совершеннолетнему сыну от обеспечения жильём в качестве члена семьи своих родителей и надо ли его где-то заверять. Можно ли его приложить к заявлению на постановку в очередь?

какбыть
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 май 2013, 14:37

#8831

Непрочитанное сообщение какбыть » 07 май 2013, 12:49

Извините я опять с вопросом?Если учитывать собственность ребенка при выделении жилья то по факту нарушаются его права собственности .доля егоуменьшится. Как на это смотрят органы опеки.Были ли случаи?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#8832

Непрочитанное сообщение venta » 07 май 2013, 15:59

Извините я опять с вопросом?Если учитывать собственность ребенка при выделении жилья то по факту нарушаются его права собственности .доля егоуменьшится. Как на это смотрят органы опеки.Были ли случаи?
как его права нарушаются, когда он уже собственник и собственник по квадратуре более учетной нормы?
его доля не уменьшается, в выделяемом на Вас жилье его доли вообще нет
Всё изложенное сугубо ИМХО.

какбыть
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 май 2013, 14:37

#8833

Непрочитанное сообщение какбыть » 07 май 2013, 18:22

доля несовершеннолетнего ребёнка (26 кв.м) переходит в общее семейное пользование. На одного человека 18 кв.м. на троих -3*18=54 кв.м Из них 26 кв.м - собственность . которая должна принадлежать только ребенку, а не всей семье в целом. Нам дадут только 28 кв.м ( 54- 26=28)??? а не как положено на двоих членов семьи(меня и жену) - 36 кв.м ?

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Совершеннолетний ребёнок может написать отказ , на проживание родителей на его площади или сменить прописку(разная с родителями).Кто может отстоять права несовершеннолетнего ребёнка, чтобы не вселять на свою площадь родителей- органы опеки или кто-то другой?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8834

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 май 2013, 21:26

Нам дадут только 28 кв.м
почему Вы так решили? Вообще то цифра другая - 18х3=54+до 9 кв.м=до 63 кв.м.- 26= 37 кв.м. - остальное возможно с доплатой.

Аватара пользователя
avg495
Постоянный участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 15:04

#8835

Непрочитанное сообщение avg495 » 08 май 2013, 09:22

Может кто нибудь подскажет- в ДЖО тоже сидят юристы и можно проконсультироваться по жилищным вопросам. А кто нибудь туда ходил со своими проблемами? Или там сидят только "хирурги", которые умеют только резать?.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#8836

Непрочитанное сообщение vitaminC » 08 май 2013, 10:31

Или там сидят только "хирурги", которые умеют только резать?.
"Мясники" с "топорами" ...........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Марина69
Заслуженный участник
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 16:02
Откуда: г. Москва ул. Синявинская к. 9

#8837

Непрочитанное сообщение Марина69 » 08 май 2013, 16:03

Попробуйте с 14 до 16 (по Мск) дозвониться до ГЛ и попросить, чтобы вас соединили с юристом. Нас пару раз соединяли, правда толку было мало. Он записал вопрос, обещал разобраться и позвонить... до сих пор ждем. (Но нам и не надо уже, сами разобрались с инспектором).

e-zik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2013, 21:10

#8838

Непрочитанное сообщение e-zik » 08 май 2013, 21:24

Я подал документы в ДЖО, но мне ответили отказом, мотивируя, что я в свое время жилье получил на 3-х человек, а потом продал его и сознательно ухудшил жилищные условия. Прошло 5 лет с момента ухудшения, у меня уже 5 членов семьи. Я подаю на улучшение жилищных условий, а мне отвечают, что согласно Постановления Правительства от 6 сентября 1998 г. N 1054 я не могу встать на очередь, т.к. жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья. Но этот закон для уволенных или подлежащих увольнению, а я действующий военнослужащий и до предельного возраста еще 4 года. Правы ли они?

reff
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 02:35

#8839

Непрочитанное сообщение reff » 09 май 2013, 14:46

Здравствуйте ситуация такая.
Военнослужащий, состав семьи 3 человека(жена, ребенок,я). Нахожусь в распоряжении с конца 2009 года, признан нуждающимся в улучшении в 2007. Жду квартиру в Московской области.Я прописан при части с 2007 года, жена и ребенок- с 2010 года
1)В 2004, будучи несовершеннолетним я участвовал в приватизации с родителями(60кв.м-4 человека на равных долях, мои 16 кв м), в конце 2008 года отказался от доли. Родители проживают в другом городе, с ними фактически не живу с 1998 года
2)Жена имела собственность квартиру(была куплена до брака) вместе с братом-по 22 кв.м., в 2010 г-оформила свою долю на мать.
3)Ребенок не имеет ничего
Органы РУЖО обнаружили все это путем запросов в апреле 2013г. Вопросы:
-могут ли органы РУЖО вычеркнуть меня с очереди нуждающихся?;если да ,то подскажите как быть?
-если положено жилье, то сколько
С ДНЕМ ПОБЕДЫ

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
1)В 2004, будучи несовершеннолетним
Извиняюсь в 1994 году

cheban
Заслуженный участник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:56

#8840

Непрочитанное сообщение cheban » 09 май 2013, 14:50

Нахожусь в распоряжении с конца 2009 года
могут ли органы РУЖО вычеркнуть меня с очереди нуждающихся?;
ждите, ещё в прокуратуру сообщат , вы не могли быть признаны нуждающимся и в расрпоряжении находились незаконно
когда государству от нас что-нибудь надо, оно называет себя Родиной.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#8841

Непрочитанное сообщение vitaminC » 10 май 2013, 11:40

ещё в прокуратуру сообщат , вы не могли быть признаны нуждающимся и в расрпоряжении находились незаконно
При чем тут Прокуратура, его вины здесь нет.......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

#8842

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 10 май 2013, 22:45

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как правильно "избавиться" от доли квартиры находящейся в собственности ребенка.
у сына в другом регионе 1/4 доли в квартире бабушки и дедушки, там же доля племянницы (несовершеннолетней).
можно ли переписать на бабушку? или не племянницу?
спасибо.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

Re:

#8843

Непрочитанное сообщение alejo » 11 май 2013, 08:17

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как правильно "избавиться" от доли квартиры находящейся в собственности ребенка.
у сына в другом регионе 1/4 доли в квартире бабушки и дедушки, там же доля племянницы (несовершеннолетней).
можно ли переписать на бабушку? или не племянницу?
спасибо.
а кроме этих метров у ребенка еще есть где жить?

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

#8844

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 11 май 2013, 13:18

ребенок как и другие члены семьи прописаны со мной в служебной квартире по месту службы.
собственность сына в другом регионе. сыну 10 лет.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
вопрос связан с "вычетом площади" при получении жилья по увольнению.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

Re:

#8845

Непрочитанное сообщение alejo » 11 май 2013, 13:49

ребенок как и другие члены семьи прописаны со мной в служебной квартире по месту службы.
собственность сына в другом регионе. сыну 10 лет.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
вопрос связан с "вычетом площади" при получении жилья по увольнению.
п.8 ст.57 жк рф
учитывается собственность всех членов семьи
"лишить" собственности ребенка могут помещать органы опеки - ведь вы ухудшаете его жил условия

cheban
Заслуженный участник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:56

#8846

Непрочитанное сообщение cheban » 11 май 2013, 14:04

При чем тут Прокуратура, его вины здесь нет.......
В 2004, будучи несовершеннолетним я участвовал в приватизации с родителями(60кв.м-4 человека на равных долях, мои 16 кв м), в конце 2008 года отказался от доли. Родители проживают в другом городе, с ними фактически не живу с 1998 года
2)Жена имела собственность квартиру(была куплена до брака) вместе с братом-по 22 кв.м., в 2010 г-оформила свою долю на мать.
3)Ребенок не имеет ничего
скрыл от жилорганов факт сделок с жильём
Органы РУЖО обнаружили все это путем запросов в апреле 2013г
а мерзавцы РУЖО ещё и выявили это, а они , что должны были глаза на всё закрыть
когда государству от нас что-нибудь надо, оно называет себя Родиной.

Руслан_2010
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:46

#8847

Непрочитанное сообщение Руслан_2010 » 11 май 2013, 14:11

"лишить" собственности ребенка могут помещать органы опеки - ведь вы ухудшаете его жил условия
а когда органы опеки не могут помешать? с 14 лет? с 18 лет?
какова практика? ведь по окончанию службы (при своевременном отказе от этой собственности) дадут квартиру с учетом ребенка.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8848

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 май 2013, 14:55

ведь по окончанию службы (при своевременном отказе от этой собственности) дадут квартиру с учетом ребенка
если у Вас до получения жилья есть еще как минимум пять лет, то да от жилья нужно избавляться.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#8849

Непрочитанное сообщение STQwo » 11 май 2013, 17:16

а когда органы опеки не могут помешать?
не смогут, тем более что там не проживаете. После распоряжения кв.м. - метры будут учитываться в течение 5 лет.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#8850

Непрочитанное сообщение alejo » 11 май 2013, 17:53

не смогут, тем более что там не проживаете. После распоряжения кв.м. - метры будут учитываться в течение 5 лет.
несомненно одно - от собственности надо избавляться всеми законными средствами (при условии что служить более 5 лет)


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей