Расчет выслуги лет

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2701

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 май 2013, 14:00

На запрос Пенсионного фонда в ЗапВО
Я получаю пенсию по линии ПФ
Что-то не понятно. При чём здесь ЗапВО ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#2702

Непрочитанное сообщение Поровец » 12 май 2013, 17:28

Является ли выслуга курсантов ВВАУЛ,выслугой лет в должности летного состава
Нет не является, простой пример из судебной практики:
Судья: Емельянова Л.В. № 33-547\12 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 10 апреля 2012 года город Псков
Судебная коллегия по гражданским делам. Псковского областного суда
В составе: редседательствующего: Ельчаниновой Г.А.
судей: Дмитриевой Ю.М., Мурина В.А.
при секретаре: Виноградовой Т.М.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя военного комиссариата Псковской области Фещенко М.В. на решение Псковского городского суда от 19 января 2012 года, которым постановлено:
Исковые требования Сокур ФИО12 к Военному комиссариату Псковской области о признании права на перерасчет выслуги лет, удовлетворить.
Признать право Сокур А.И. на расчет выслуги лет на пенсию в льготном исчислении из расчета один месяц за два за период с 26 ноября 1993 года по 19 октября 1996 года, с 26 ноября 1996 года по 31 декабря 1996 года.
Обязать Военный комиссариат Псковской области направить личное дело Сокур А.И. в Управление Финансового обеспечения по Санкт- Петербургу Ленинградской области и Республики Карелия для проведения расчета выслуги лет с учетом исчисления выслуги на пенсию в льготном исчислении из расчета один месяц за два за период с 26 ноября 1993 года по 19 октября 1996 года, с 26 ноября 1996 года по 31 декабря 1996 года.
Обязать Военный комиссариат произвести Сокур А.И. перерасчет пенсии с марта 2009 года.
Взыскать с Военного комиссариата Псковской области в пользу Сокур А.И. госпошлину в размере 200 рублей.
Взыскать с Военного комиссариата Псковской области в пользу Сокур А.И. расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей.
Выслушав доклад судьи Псковского областного суда Дмитриевой Ю.М., объяснения представителя Военного комиссариата Псковской области Фещенко М.А., представителя истца Карпухина С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сокур А. И. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Псковской области о признании права на перерасчет выслуги лет для назначения надбавки за выслугу лет на льготных условиях один месяц военной службы за два месяца.
В обоснование указал, что приказом командира в/ч <данные изъяты> от 23 августа 2007 года №<данные изъяты> он исключен из списков личного состава войсковой части с 26 сентября 2007 года. В период с 26 ноября 1993 года по 25 ноября 1996 года Сокур А.И. проходил военную службу по контракту в <данные изъяты> высшем военном авиационном училище летчиков. В составе экипажа выполнял полеты по планам учебно-летной подготовки, относился к летному составу. С 26 ноября 1996 года по 31 декабря 1996 года он находился на должностях летного состава. Просил суд признать право на расчет выслуги лет на пенсию за период с 26 ноября 1993 года по 31 декабря 1996 года - время прохождения военной службы по контракту в <данные изъяты> высшем военном авиационном училище летчиков в льготном исчислении, из расчета один месяц за два. Обязать Военный комиссариат Псковской области направить личное дело пенсионера в Управление Финансового обеспечения по Санкт- Петербургу Ленинградской области и Республики Карелия для проведения нового расчета выслуги лет военнослужащего на пенсию. Обязать военный комиссариат Псковской области произвести перерасчет пенсии исходя из нового расчета выслуги лет на пенсию. Взыскать с ответчика судебные расходы по оплате госпошлины в размере 200 рублей.

В судебном заседании Сокур А.И. и его представитель Карпухин С.В. уточнили исковые требования и просили обязать ответчика произвести перерасчет назначенной истцу пенсии исходя из нового расчета выслуги лет военнослужащего с марта 2009 года.

Представитель ответчика –Военного комиссариата Псковской области по доверенности Фещенко М.В.иск не признала и пояснила, что при увольнении в запас в связи с выходом на пенсию истца с учетом выслуги лет 25 лет 1 месяц 26 дней расчет выслуги лет был произведен Финансо- экономическим управлением Ленинградского военного округа и Сокур А.И. с указанным расчетом был согласен. По мнению ответчика, Сокур А.И. в должности курсанта военного летного училища обучался как будущий летчик. На должность летчика он назначается после окончания училища. Сокур А.И. ссылается на ст. 26 приказа Главнокомандующего ВВС от 1988 года № 46, мотивируя тем самым обстоятельства того, что курсанты летных военных учебных заведений, выполняющие обязанности в полете в составе экипажа, отнесены к летному составу. Однако достоверных источников в качестве доказательств не представил. Согласно разделу 12 послужного списка с 19.10.1996 года по 25.11.1996 года истец находился в распоряжении Командующего военно- транспортной авиацией, то есть не находился на летной работе. Согласно раздела 13 этого же списка Сокур А.И. с 14.04.1997 года по 31.12.2005 года проходил службу на должностях, входящих в состав летного экипажа. В соответствии с Постановлением Правительства № 941 в выслугу лет для назначении пенсий уволенным со службы военнослужащим засчитывается на льготных условиях один месяц службы за два месяца на летной работе в реактивной и турбовинтовой авиации на условиях, определяемых Министром обороны РФ, следовательно, ссылка истца на Приказ Главнокомандующего ВВС 1988 года безосновательна. Действующей в настоящее время Приказ Министра обороны РФ от 25.05.2008 года № 290 с перечнем должностей летного состава государственной авиацииД, служба на которых подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях должность «курсант» не поименована. ( приложение №1) В связи с этим, ссылка истца на приложение №2 этого же приказа, в соответствии с п. 3 которого в 1992-2001 годах годовые нормы налетов часов и службу в эти годы засчитывать на льготных условиях, независимо от количества налета часов, при условии выполнения полетов, не состоятельна. Поскольку должность «курсант» не указана в соответствующем документе. Кроме того, военный комиссариат не уполномочен составлять или изменять составленные ранее расчеты выслуги лет на пенсию.

Представитель третьего лица Управления Финансового обеспечения по Санкт-Петербургу Ленинградской области и Республики Карелия в судебном заседании не участвовал, представил письменные возражения на иск об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Сокур А.И.
Судом постановлено вышеназванное решение.
В апелляционной жалобе представитель военного комиссариата Псковской области ставит вопрос об отмене решения суда в связи с неправильным применением норм материального права. Ответчик в апелляционной жалобе указал, что должность курсант в перечнях приказа Министра обороны РФ от 25.05.2008 года № 290 отсутствует. Более того, ответчик считает, что вышеназванный приказ Министра обороны РФ является отсылочной нормой к правоотношениям, сложившимся до издания Приказа Министра обороны РФ 2008 года № 290. С 26.11.1993 года по 19.10.1996 года (период обучения в качестве курсанта) истец не находился на должностях летного состава, но осуществлял полеты по плану учебно- летной подготовки курсантов.
Представитель третьего лица Управления Финансового обеспечения по г.Санкт- Петербург Ленинградской области и Республики Карелия уведомлен надлежащим образом, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит ее обоснованной, решение суда подлежащим отмене.
Как видно из материалов дела Сокур А.И. проходил военную службу в вооруженных силах СССР и РФ с 30 июля 1991 года по 26 сентября 2007 года. В период с 30 июля 1991 года по 19 октября 1996 года истец обучался в <данные изъяты> высшем военном авиационном училище летчиков Приволжского военного округа.
26 ноября 1993 года с младшим сержантом Сокур А.И. заключен контракт о прохождении военной службы.
Суд признал за истцом право на зачет пенсии по выслуге лет в льготном исчислении за период с 26 ноября 1993 года по 31 декабря 1996 года – время прохождения Сокур А.И. военной службы по контракту в Балашовском высшем военном авиационном училище летчиков.
В вышеназванный период истец являлся курсантом- летчиком, что подтверждается сведениями, изложенными в летной книжке курсанта- летчика Сокур А.И.
Вывод суда противоречит Приказу Министра обороны РФ от 25.05.2008 года № 290 «О зачете на льготных условиях службы на летной работе летному составу государственной авиации в выслугу лет для назначения пенсии», в соответствии с которым утверждено Приложение №1 Перечень должностей летного состава государственной авиации, служба на которых подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях. В вышеназванном перечне должностей отсутствует должность курсант. Данный Приказ Министра обороны регулирует правоотношения, сложившиеся, начиная с 1992 года и по настоящее время.
Поэтому суд, разрешая спорную ситуацию, должен был руководствоваться данным Приказом, который не подлежит расширительному толкованию.
Согласно данному перечню должность летчика (всех наименований и специальностей) предусматривает право на льготное исчисление условий службы на летной работе в выслугу лет для назначения пенсии.
Суд приравнял должность курсанта- летчика к должности летчика (всех наименований и специальностей), при этом руководствовался приказом Министра обороны РФ от 24.09.2004 года № 275 «Об утверждении Федеральных авиационных правил производства полетов государственной авиации», Постановлением Правительства РФ от 14.07.2000 года № 524 (в редакции от 30.12.2011 года) «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей» (вместе с Правилами исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту), Законом «О статусе военнослужащих» от 22 января 1993 года.
Судебная коллегия считает, что вывод суда в этой части не основан на правильном применении вышеназванных норм права. Перечисленные выше нормативно- правовые акты не регулируют спорные правоотношения в части зачета стажа летной работы в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, а определяют условия для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим.

В соответствии с п. «в» ч.3 Постановления Совета Министров-Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» один месяц службы за два месяца засчитывается период летной работы в реактивной и турбовинтовой авиации-на условиях, определяемых Министром обороны Российской Федерации.
Данных о выполнении летной работы истцом в обозначенный период времени на определяемых Министром обороны РФ условиях, в материалах дела не содержится.
Сторонами не оспаривается, что Сокур А.И. в спорный период обучения с 26 ноября 1993 года по 31 декабря 1996 года являлся военнослужащим, будучи курсантом осуществлял учебные полеты, и данный период в календарном исчислении зачтен ему в выслугу лет для назначения пенсии.
Поэтому законных оснований для зачета указанного периода на летной работе на льготных условиях (из расчета один месяц за два) в выслугу лет для назначения пенсии, не имеется.

Судебная коллегия считает, что судом неправильно применены нормы материального права, поэтому решение суда первой инстанции подлежит отмене, с постановкой нового решения об отказе в иске.

Руководствуясь п. 2 ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА :
Решение Псковского городского суда Псковской области от 19 января 2012 года отменить, постановить новое решение.
В удовлетворении исковых требований Сокур Алексея Ильича к Военному комиссариату Псковской области о признании права на перерасчет выслуги лет- отказать.

Председательствующий: подпись Г.А. Ельчанинова подпись В.А. Муринподпись Ю.М. Дмитриева

Копия верна.
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2703

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 май 2013, 17:55

Для чего мне все это поясню позже.
Может хватит тень на плетень наводить. ПФ не руководствуется ПМО.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Александр52
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:43

#2704

Непрочитанное сообщение Александр52 » 13 май 2013, 09:31

Отвечу на полученные ответы. Я писал ,что позже объясню для чего мне это нужно.После окончания ВВАУЛ , служил в ВВС СССР.Затем , в связи с поступлением в Школу летчиков-испытателей Мин.авиа. промышленности СССР,был уволен из рядов ВС и переведен в запас т.е ,стал гражданским.По окончании ШЛИ ,работал по новой специальности.Вот почему получаю пенсию по линии ПФ.Теперь цитата из постановления Правительства 883 от 2.11.10 " В выслугу лет работникам летно-испытательного состава засчитывается время службы в должностях летного состава ВС СССР в порядке утановленном для назначения пенсий военнослужащим " Для зачета в выслугу лет ВВАУЛ,ПФ нужна справка из ОВК,что будучи курсантом я относился к летному составу и в каком порядке засчитывается выслуга.Вы правы - это год за год ( пост.Правительства 941). На обращение ПФ в Смоленский ОВК ,был получен ответ , что обращаться надо в ЗапВО. Что и было сделано. Теперь Вы понимаете ,причем здесь Зап.ВО.Справка ,о которой идет речь, свободно выдается моим коллегам в других регионах, проблема только со Смоленским ОВК. Вы правы , ПФ не руководствуется ПМО.И это плохо.Если бы ПФ мог на прямую руководствоваться ПМО, то все эти структуры МО , им бы и даром не нужны были.Но таков порядок, у нихнет моего военного личного дела. Теперь понятно, что я "не навожу тень на плетень ". Без этой справки ,мне курсантская выслуга вообще не засчитывается ,т.е. эти годы меня как бы не было.Обращаюсь к Поровец.Мой вопрос к форумчанам заканчивался фразой " в календарном порядке "Вы ее почемуто отбросили, и привели пример из судебной практики .Но там речь о льготной выслуге,я говорю о календарной. Жду ответы.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2705

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 май 2013, 10:01

мне курсантская выслуга вообще не засчитывается
Тогда при чём здесь лётный состав ? Училище-военная служба.
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_3.html#p178
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#2706

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 13 май 2013, 10:21

Александр52,
Вашу проблему с зачетом (если положено) в летный стаж какой-то части периода обучения в ВВАУЛ, нужно решать по аналогии с зачетом такого стажа обучавшимся в гражданских авиа институтах (если там такое предусмотрено). При этом, считаю, что не должен включаться весь период обучения в ВВАУЛ, а только его часть, связанная с выполнением практических полетов (как это может быть сделано - не знаю, но должен быть и такой учет времени обучения; может быть по летной книжке?)

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#2707

Непрочитанное сообщение Поровец » 13 май 2013, 10:43

Жду ответы.
Всегда пож-та!
был уволен из рядов ВС и переведен в запас
Выслуга у Вас посчитана в л/д, проверте?
мне курсантская выслуга вообще не засчитывается
Неправда!
Вы правы - это год за год (
Мой вопрос к форумчанам заканчивался фразой " в календарном порядке "Вы ее почемуто отбросили,
Поэтому и отбросил, Вы же сами себе противоречите
Для зачета в выслугу лет ВВАУЛ,ПФ нужна справка из ОВК,что будучи курсантом я относился к летному составу и в каком порядке засчитывается выслуга
Год за год, естественно.
Хватит одно и тоже мусолить :geek:
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

вован173
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 12:17

Подсчет выслуги лет

#2708

Непрочитанное сообщение вован173 » 13 май 2013, 10:55

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! служу в Бурятии .отправлены документы на исключение из списков части с 25.07.13 ., а 32 года в льготном исчислении наступят 1.09.13 . получается что из-за 36 дней " пролетаю " с 3 мя % , т.е максимальной пенсией ?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2709

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 май 2013, 11:14

Вот почему получаю пенсию по линии ПФ
В стаж для назначения трудовых пенсий выслуга лет засчитывается только в календарном исчислении. Поэтому прав Gonchar. Учеба в ВВУЗе является военной службой. Регулируется это ФЗ о воинской обязанности и военной службе ст. 38 п. 10
Началом военной службы считается: для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения.
и п. 11
Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
При этом, считаю, что не должен включаться весь период обучения в ВВАУЛ, а только его часть, связанная с выполнением практических полетов
Вы сообщения от Александр52, внимательно читайте. Он получает трудовую пенсию по линии ПФ РФ, а не пенсию по выслуге лет от МО РФ. Поэтому согласно ст. 11 ФЗ о трудовых пенсиях в стаж засчитывается весь период военной службы, в т.ч. и учеба в ВВУЗе, а не его часть.

Александр52, Вам в военкомате нужно брать справку о периоде военной службы (а летной деятельности).

И еще, почитайте решение ВС РФ от 19 января 2009 г. по специальном летному стажу. Может поможет.
Показать текст
Таким образом, для установления стажа для досрочного назначения пенсии данной категории работников необходимы сведения о налете часов, а документом, содержащим сведения о налете часов, в гражданской авиации является летная (парашутная) книжка.

При таких обстоятельствах абзац второй пункта 3.2 Положения, предусматривающий подтверждение специального трудового стажа, дающего право на пенсионное обеспечение за выслугу лет отдельным категориям работников авиации и летно - испытательного состава летной (парашютной) книжкой, не противоречит действующему законодательству, регулирующему вопросы установления стажа для досрочного назначения пенсии данной категории работников

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2710

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 май 2013, 11:16

получается что из-за 36 дней " пролетаю " с 3 мя %
Пролетали, вообще, с пенсией и за меньшее время.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#2711

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 13 май 2013, 12:30

Andrey_KAV-61,
Вы сообщения от Александр52, внимательно читайте.
Как раз-таки вследствие внимательного прочтения сообщений тов.Александр52 я и выложил свое - за № 896.
тов.Александр52 хочет воспользоваться льготами, которые ему предоставляются в соответствии со ст. 27.1 Федерального закона 2001 г. № 173-фз
Показать текст
Статья 27.1. Досрочное назначение трудовой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава
. (введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и не менее 20 лет в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 20 и не менее 15 лет в летно-испытательном составе на указанных работах.
2. Список соответствующих должностей, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
. При этом периоды военной службы в должностях летного состава и (или) периоды работы в должностях летного состава гражданской авиации засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, если у гражданина из числа работников летно-испытательного состава не менее двух третьих указанного стажа приходится на периоды работы (деятельности) в должностях, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

ст. 27.1, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
и (или) другими аналогичными нормами законодательства по пенсионному обеспечению ЛИС ГА

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#2712

Непрочитанное сообщение Поровец » 13 май 2013, 13:05

хочет воспользоваться льготами, которые ему предоставляются в соответствии со ст. 27.1 Федерального закона 2001 г. № 173-фз
Это понятно, но нужно, что бы
у гражданина из числа работников летно-испытательного состава не менее двух третьих указанного стажа приходится на периоды работы (деятельности) в должностях, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Вот проблема, однако...
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2713

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 май 2013, 13:14

тов.Александр52 хочет воспользоваться льготами
а как же с этим быть
Я получаю пенсию по линии ПФ.
если он уже получает пенсию, как ее можно сейчас получить досрочно? :D

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#2714

Непрочитанное сообщение Поровец » 13 май 2013, 16:12

Много неточности в информации и одни намеки, приходиться догадываться самому. Но суть вот в этом:
Таким образом п-к Лисковец отменил приказ МО 275 и лишил меня и всех военных летчиков части летной пенсии
1. Можете высказать п-ку Лисковцу свое презрение, за себя и всех летчиков ВВС и МА РФ.
2. Благородное дело восстановить часть летной пенсии.
3. Но вот как.... с этого и нужно было начать!
4. Есть судебная практика, по восстановлению курсантского налета в льготную выслугу.
Инет вам в помощь.
И флаг в руки.... ;)
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

Александр52
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:43

#2715

Непрочитанное сообщение Александр52 » 13 май 2013, 17:45

Отвечу всем.На свое обращение к Министру обороны РФ (вопрос прежний ), получил ответ 21.06.2011. из Департамента социальных гарантий МО. Цитирую его " В соответствии со статьей 7.1 фз от 16.12.2001 №166-ФЗ" О государственном пенсионном обеспечении в РФ " граждане РФ из числа работников летно-испытательного состава ,занятых в летных испытаниях опытной и серийной авиа.техники ,имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии выслуги не менее 25 лет.При этом периоды военной службы в должностях летного состава, засчитываются в выслугу,если у гражданина из числа работников летно-испытательного состава не менее двух третьих выслуги,необходимой для установления пенсии за выслугу лет,приходится на периоды работы в должностях,дающих право на пенсию за выслугу лет.Для получения пенсии за выслугу лет по линии ПФ РФ военкоматами субьектов РФ выдаются документы,подтверждающие периоды военной службы на должностях летного состава.Военкомат Смоленской обл. выдал Вам справку, подтверждающую,что Вы в период учебы в ВВАУЛ находились на должностях летного состава." Подпись: Зам.начальника управления социального обеспечения М, Коновалов.Таким образом МО признает курсантов ВВАУЛ-- летным составом. Беда только, что справку такую я не получал, это ложь. Я делал запрос в МО по этому вопросу,ответа не получил.Это вопрос прокуратуры.Если бы я получил справку ,вопрос был бы решен. Выслуги лет у меня ,выше крышы ,одной только ипытательной. Дело в том, что 24.07.2009 был принят 213-ФЗ. Там для летно-испытательного состава изменился расчет пенсий,в лучшую сторону,и ПФ нужна эта справка.Вот и все.А всякие льготы и почее,мне и даром не нужны.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2716

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 май 2013, 18:04

А всякие льготы и почее,мне и даром не нужны.
А нам чего голову морочить своей пенсией ? Читайте название форума и ветки. Всё знаете - добивайтесь того, что нужно.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2717

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 май 2013, 22:24

Там для летно-испытательного состава изменился расчет пенсий,в лучшую сторону,и ПФ нужна эта справка.
Что не так Вы излагаете Постановление Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 30
Списки производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 года N 239)
...
В силу пункта 2 статьи 27.1 Федерального закона N 173-ФЗ при исчислении стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, к гражданам из числа работников летно-испытательного состава применяются постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2009 года N 883 "О некоторых вопросах пенсионного обеспечения граждан из числа космонавтов и работников летно-испытательного состава" и Положение о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава, утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 5 июля 1991 года N 384 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 12 августа 1992 года N 577, от 2 ноября 2009 года N 883).
Дело в том, что 24.07.2009 был принят 213-ФЗ.
я же Вам ссылку на него приводил в посту 901, там указано, что стаж подтверждается летной книжкой в соответствии с положением, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 5 июля 1991 года N 384. А Вы опять про справки с военкомата.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#2718

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 14 май 2013, 09:39

мною не зря в номере 901 была сделана приписка
и (или) другими аналогичными нормами законодательства по пенсионному обеспечению ЛИС ГА
Получатся, что правильно было использовать только союз "или"

тов.Александр52 решил воспользоваться своим правом на получение одновременно с трудовой пенсией по старости – пенсии за выслугу лет, которая устанавливается гражданам из числа ЛИС ГА в соответствии со ст. 7.2. Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Порядок исчисления суммы такой пенсии определен ст. 17.2. этого же закона. Большое значение для размера пенсии за выслугу лет летчикам-испытателям имеет выслуга, имеющаяся у такого лица сверх выслуги, требуемой для назначения этой пенсии. За включение периода обучения в ЧВВАУЛ в выслугу для пенсии за выслугу лет ЛИС ГА и бьётся тов. Александр52.
. С моей точки зрения, справка о его принадлежности к летному составу в период обучения в ВВАУЛ ни к чему. Нужно, чтобы в Пенсионном фонде ему засчитали в эту выслугу период его обучения в военном авиационном училище летчиков в соответствии с абзацем пятым пункта 5 Положения ( утв. ПП-РФ 1991 г. № 384);
«курсант» даже летного училища – это НЕ летная должность (пусть даже они и относятся к летному составу по прик. МО РФ № 275), поэтому в таком качестве действие абз. второго п. 5 Положения (из ПП-РФ 1991 г. № 384) на Александра52 не распространяется.

Александр52
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:43

#2719

Непрочитанное сообщение Александр52 » 15 май 2013, 08:52

Уважаемый Andrey KAV 61.Объясните,почему, Вы считаете, что "курсант" ВВАУЛ, это не должность летного состава."Курсант" это должность,а не звание. По пр.275, курсанты относятся к летному составу, а выслуга идет календарная (пос. 941),т.к. "курсант" отсутствует в пр. 290. Возможно у Вас есть другая правовая информация ? Поделитесь.Благодарю за ответы. Вы единственный, кто понял суть вопроса. Жду ответ.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#2720

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 15 май 2013, 12:23

Уважаемый Александр52, Вы отождествляете понятия "летный состав" и "должности летного состава", а это - не правильно.
Для зачета времени военной службы в выслугу для назначения пенсии лицам из числа ЛИС ГА необходимо прохождение военной службы на ДОЛЖНОСТЯХ летного состава, перечень должностей летного состава Минобороны РФ расписано в приказе МО РФ 2008 года № 290. В перечне из этого приказа (раздел 1 приложения № 1) должность "курсант" отсутствует.
Приказом МО РФ № 275 курсанты ВВАУЛ отнесены к летному составу - как лица, участвующие в полетах. А в постановлении Правительства 1991 года № 384 (абз. второй пункта 5) говорится о зачете периодов военной службы в ДОЛЖНОСТЯХ летного состава.

Займитесь тем, чтобы Вам в выслугу для пенсии за выслугу лет, как летчику-испытателю, включили период обучения в ВВАУЛ на основании абз. пятого пункта 5 из ПП-РФ 1991 г. № 384. Какие документы (или их копии) для этого нужно представить в Пенсионный фонд - узнайте у специалистов из УПФР по месту жительства (желательно - в виде письменного запроса)

Александр52
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:43

#2721

Непрочитанное сообщение Александр52 » 15 май 2013, 15:22

Уважаемый Andrey KAV 61. В пр.290, расписаны не должности летного состава вообще, а только те должности, которым положена льготная выслуга ( кстати, там нет не только должности "курсант", но нет и других должностей,из тех кто летает,например командир вертолета.Летчик всех наименований сюда не подходит. Есть и другие должности. Сейчас пытаются решить этот вопрос.)В пр. 275 к летному составу отнесены не курсанты, а должность "курсант" (наравне с должностью "летчик" "штурман" и т.д.).Кстати в посту 905, есть ответ из МО, на мой запрос.Они сами признают, что "курсант", это должность летного состава.Если не трудно прочтите.Что касается ПП РФ №384 абз.5 пункт 5, то его ПФ РФ, в расчет не берет.(с ПФ РФ по вопросу выслуги я общаюсь не первый год, им нужна злополучная справка).Кстати ПП РФ № 384 утратило силу,сейчас действует ПП РФ №883 от 2.11. 2009г,но они одинаковые,в части касающейся.Благодарю за ответ.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#2722

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 16 май 2013, 07:47

В пр.290, расписаны не должности летного состава вообще, а только те должности, которым положена льготная выслуга
с этим полностью согласен. Если Вас смущает то, что приказ МО РФ 2008 г. № 290 издан в соответствии с ПП-РФ 1993 г. № 941 и, по этой причине не может применяться в отношении ЛИС ГА - найдите другой руководящий документ по этому вопросу.
(кстати, там нет не только должности "курсант", но нет и других должностей,из тех кто летает, например, командир вертолета. Летчик всех наименований сюда не подходит.
это заявление - абсолютно ошибочное. Вот цититата из первого раздела прил. № 1 к ПМО-290
- командир самолета (корабля, вертолета), экипажа, звена, отряда, группы, эскадрильи, полка, базы, центра, дивизии, корпуса (всех наименований и специальностей);
- командующий армией (ВВС и ПВО, ВА, ВА ВГК);
- командующий войсками специального назначения;
- летчик (всех наименований и специальностей);
Кстати ПП РФ № 384 утратило силу,сейчас действует ПП РФ №883 от 2.11. 2009г,но они одинаковые
Утратило силу не все постановление Правит. 1991 г. № 384, а пункты 1-2 и 6-9; пункты 3-5 ПП-РФ № 384 используются совместно с ПП-РФ 2009 г. № 883
в посту 905, есть ответ из МО, на мой запрос.Они сами признают, что "курсант", это должность летного состава.
- это ответ должностного лица (и он мог быть сформулирован не в соответсвии с нормами действующего законодательства), а не выписка из ЗиНПА. Вот что написано в приказе МО № 275
Летный состав, экипаж воздушного судна
21. К летному составу относятся летчики, штурманы, курсанты (слушатели) летных учебных заведений и другие должностные лица, имеющие соответствующую специальность, годные по медицинскому заключению к летной работе и выполняющие функциональные обязанности в полете в составе экипажа в соответствии с РЛЭ.
Приказ Министра обороны РФ от 24.09.2004 N 275 "Об утверждении Федеральных авиационных правил производства полетов государственной авиации"
Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Что касается ПП РФ №384 абз.5 пункт 5, то его ПФ РФ, в расчет не берет.(с ПФ РФ по вопросу выслуги я общаюсь не первый год, им нужна злополучная справка)
по этому поводу нужно смотреть судебную практику

Александр52
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:43

#2723

Непрочитанное сообщение Александр52 » 16 май 2013, 09:20

Andrey KAV- 61.Где в ПП РФ №941, перечислены должности летного состава? (Я не ЛИС ГА, к ГА отношения не имел, хотя и приходилось заниматься их машинами.Я отношусь к Мин.авиа.прому (МАП), это две огромные разници.Но это к словую).Расшифруйте ЗиНПА.В чем, по Вашему ,разница между: "летный состав" и "должность летного состава". Например: должности "летчик" и "курсант", обе относятся к летному составу ( Пр. МО №275),но по Вашей логике,"летчик" относится к должности л/с, а "курсант"- нет.Почему?.И вообще это пародокс, должность относится к должности. ВПр.МО №275 перечислены должности, относящиеся к л/с, именно должности.,и ничто другое.Если бы я мог воспользоваться ПП РФ№384 абз.5 пункт 5,я бы давно это сделал,но увы.Кстати требуемые ПФ РФ справки выдают ,без проблем, в военкоматах других регионов(например Московской обл.Я с ними связывался, они не понимают, что происходит. Продиктовали текст справки, которую они выдают.Но что толку.)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2724

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 май 2013, 09:55

Вы считаете, что "курсант" ВВАУЛ, это не должность летного состава."Курсант" это должность,а не звание.
курсант - должность, рядовой - звание.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#2725

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 16 май 2013, 09:56

Александр52
в ПП-РФ № 941 нет перечня должностей летного состава, а есть правило о зачете в выслугу лет (для назначения пенсии по Закону № 4468-1) на льготных условиях - за 1 год =2 года выслуги "на летной работе в реактивной и турбовинтовой авиации - на условиях, определяемых Министром обороны Российской Федерации;" вероятно, для применения этого привила и был издан приказ № 290 с перечнями должностей лётного состава (в нем, кстати, есть приложение с перечнем должностей лётного состава, наименования которых в настоящее время не используются, там также нет наименования "курсант")

ЗиНПА в тестах моих сообщений - это законодательные и нормативные правовые акты.

Александр52, в п. 21 приказа МО № 275 указаны не должности, а "должностные лица, имеющие соответствующую специальность, годные по медицинскому заключению к летной работе и выполняющие функциональные обязанности в полете в составе экипажа в соответствии с РЛЭ." Должности - это штатные единицы, поименованные в штатах воинских частей, организаций и учреждений, а должностные лица - это лица, имеющие соответствующую специальность... и выполняющие функциональные обязанности. Поэтому не трогайте этот приказ для обоснования своего права на включение периода обучения в ВВАУЛ в выслугу для назначения нужной Вам (второй) пенсии за выслугу лет. Ищите другие (законные) пути для разрешения Вашей проблемы. Судебную практику по применению абз. пятого п. 5 из ПП-РФ № 384 смогу посмотреть только вечером, когда будет полный доступ к документам из Интернет-версии "Консультант.Плюс".

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2726

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 май 2013, 10:07

Александр52, непонятно, что Вы отстаиваете? Вам же указано
для установления стажа для досрочного назначения пенсии данной категории работников необходимы сведения о налете часов, а документом, содержащим сведения о налете часов, в гражданской авиации является летная (парашутная) книжка.
т.е. если будучи курсантом Вы не летали, то Вы любые приказы приводите, Вам в стаж ни кто этих лет не засчитает.

Добавлено спустя 6 минут:
должностные лица, имеющие соответствующую специальность
Andrey_KAV-61, Вы для отстаивания своей позиции совсем то в дурь (прошу извинить за выражение) не углубляйтесь. Должностное лицо - это граждан занимающий опредленную должность. Т.е. точкой отсчета все равно идет должность. Курсант - это должность.
Просто я пока понять не могу, что на выходе Александр52, нужно. Потому, что по закону для зачета ПФ РФ выслуги лет как летному составу, ему достаточно летной книжки. Поэтому и непонятно, чего он хочет справками с военкомата добиться.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2727

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 май 2013, 10:27

Поэтому и непонятно, чего он хочет справками с военкомата добиться.
Большое значение для размера пенсии за выслугу лет летчикам-испытателям имеет выслуга, имеющаяся у такого лица сверх выслуги, требуемой для назначения этой пенсии. За включение периода обучения в ЧВВАУЛ в выслугу для пенсии за выслугу лет ЛИС ГА и бьётся тов. Александр52.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Александр52
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:43

#2728

Непрочитанное сообщение Александр52 » 16 май 2013, 11:37

Уважаемый alex 56. В СССР курсант ВВАУЛ не мог не летать,это Вам не Россия.Летал на Л-29 и МиГ-21. Общий курсантский налет более 160ч.Поясните по какому закону, для зачета ПФ РФ выслуги лет, как л/с,достаточно летной книжки.Если бы это было так, то я мог бы предоставить целую библиотеку (курсантские, офицерские,испытательные),но с меня требуют справку.Везде ее выдают, кроме Смоленского ОВК.Мои коллеги из Жуковского(Моск. обл.), получают такие справки, тут нет нарушений ЗиНПА,иначе бы справки не выдали.Для чего нужна эта справка,ответ есть в посту 917, от Gonchar . Всем спасибо за ответы. Жду ответов. В спорах рождается истина.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#2729

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 17 май 2013, 08:16

уважаемый Александр52, зайдите в свой "Личный раздел" на Форуме. Там - мое письмо с прикрепленными файлами. Желаю удачи при разрешении Вашей проблемы.

уважаемый Аlex56, спасибо за дополнение о том, что "Должностное лицо - это гражданин, занимающий определенную должность". А все, что Вы назвали "дурью" - это цитата из пункта 21 приказа МО РФ № 275 (посмотрите мое сообщение за № 912) и без этого Д.Л. является человеком, "сидящим в должностном кресле"

starшина
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 08:21

#2730

Непрочитанное сообщение starшина » 17 май 2013, 17:41

господа форумчане! подскажите,пожалуйста, новичку , что делать в сложившейся ситуации. личное дело пришло с подсчёта с количеством лет и месяцев на три месяца меньше необходимого для права на пенсию. Считали смешанный стаж. Когда знакомили с результатом подсчёта, выяснилось, что 3 месяца и 3 дня, которые я был на учёте в службе занятости, в трудовой и личном деле отсутствуют(есть отдельная справка на руках).Теперь оставить всё до военкомата, или придётся опять посылать дело на подсчёт?И попутный вопрос: кто увольняет и исключает из сч сержантов и старшин проходящих службу по контракту.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей