Судимся с ДЖО

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2581

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 мар 2013, 15:05

действует ли постановление правительства от 6 сентября 1998 Г. N 1054
Действует в части, не противоречащей законодательству.
руководствуются ли им РУЖО?
Далеко не всегда.

Неугомонный
Заслуженный участник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:12

#2582

Непрочитанное сообщение Неугомонный » 26 мар 2013, 05:11

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, если кому-то не трудно и он в курсе, на основании какого документа/закона/НПА военнослужащий уволенный/увольняемый с военной службы добровольно по "пределу", ОШМ или "здоровью" при наличии от 10 лет выслуги и обеспеченный служебным жильем, продолжает и после увольнения из рядов ВС пользоваться служебным жильем в ожидании постоянного жилого помещения!? ...
Если кто то может чем то помоч то был бы очень признателен за ссылку на документ или какую-нибудь его трактовку. (П.С.: коменты типа "читайте ФЗ "осв" посчитаю просто как ПНХ :mrgreen: )
Большое спасибо. :good:

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2583

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 26 мар 2013, 11:41

на основании какого документа/закона/НПА военнослужащий уволенный/увольняемый с военной службы добровольно по "пределу", ОШМ или "здоровью" при наличии от 10 лет выслуги и обеспеченный служебным жильем, продолжает и после увольнения из рядов ВС пользоваться служебным жильем в ожидании постоянного жилого помещения!?
До 22 мая 2006 г. абз.13 п.1 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусматривал, что военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) жилищный договор. В указанном договоре определялись порядок предоставления служебного жилого помещения, его содер­жания и освобождения. Условия и порядок заключения жилищного договора определялись Правительством Российской Федерации (с 22 мая 2006 г. слова "жи­лищный договор" были заменены словами "договор найма служебного жилого помещения").
Пунктами 3, 5 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" от 4 мая 1999 г. №487 и п.9 типовой формы жилищного договора (приложение к Положению) предусмотрено, что жилищный договор расторгается в случаях:
Показать текст
- досрочного увольнения военнослужащего (кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более);
- по заявлению военнослужащего;
- обеспечения военнослужащего и совместно проживающих с ним членов его семьи жилыми помещениями для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам и в порядке, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- истечения срока его действия (определяется сроком контракта о прохождении военной службы);
- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Неугомонный
Заслуженный участник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:12

#2584

Непрочитанное сообщение Неугомонный » 26 мар 2013, 17:28

- досрочного увольнения военнослужащего (кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более);
- по заявлению военнослужащего;
- обеспечения военнослужащего и совместно проживающих с ним членов его семьи жилыми помещениями для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам и в порядке, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- истечения срока его действия (определяется сроком контракта о прохождении военной службы);
- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Если вы позволите я хотел бы конкретизировать немного... Ситуация такая, военнослушащие с выслугой более 10 лет, проживавшие в служебном жилье до момента ОШМ, продолжают в нем и поныне проживать в виду вот этого пункта:
- досрочного увольнения военнослужащего (кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более);
Но из декабрьских апеляционных решений Мосгорсуда по вопросу выплаты поднайма уволенным военнослужащим всплывает другая идея:
" военнослужащий, принимая добровольное решение о согласии на увольнение с военной службы без предоставления жилого помещения, также добровольно принимает и изменение правоотношений сторон по вопросу о праве на выплату компенсации за наем (поднаем) жилых помещений"

Получатся что два сослуживца до момента увольнения в одинаковых (с правовой точки зрения, образно) условиях пребывают и социально защищены, что тот который живет в служебке что тот, который получает поднаем...
Потом оба пишут рапорт на увольнение по ОШМ, и Мосгорсуд утверждает что это не что иное как добровольное изменение правоотношений сторон, т.е. иными словами вы сами себе хуже сделали. Получется тогда по идее должны бы терять оба военнослужащих и служебку и поднем, но на практике только поднам теряется.
Если прассуждать далее, выходит что тот кто жил в служебке добровольно соглашается на изменение правоотношений и его вполне можно выселять вот по этим пунктам:

- по заявлению военнослужащего. (Добровольное соглашение на изменение правоотношений как следствие написания рапорта на увольнение по ОШМ с оставлеием в списках очередников на постоянное жилое помещение);
- истечения срока его действия (определяется сроком контракта о прохождении военной службы).(Воин уволен - контракт расторгнут, "давай, досвидания" служебка)
Но как все знат такого не происходит. Кто был со служебкой в ней и проживает до момента обеспечения постоянкой.

И это все вопреки ст. 19 Конституции РФ:
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.


Как мог вообще Мосгорсуд предположить что воин, которому должны, может отказаться добровольно хотя бы от какой то подачки - компенсации за поднаем? :o
Если кто то может растолковать и помочь грамотными доводами то прошу сделать это. В четверг собеседование с судьей будет, подозреваю что она именно на это (добровольное согласие на изменение правооотношений) и будет делать упор с подачи военкоматов.

Германыч
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 12:14

#2585

Непрочитанное сообщение Германыч » 30 мар 2013, 03:01

Уважаемые форумчане, прошу помощи дельным советом или ссылку на положительное решение судов в пользу в/сл. при повторном получении жилья. В 1988г. от МО СССР на Дальнем востоке на семью из 3-х человек получал однокомнатную кв. жилой пл. 18 кв.м, общей 31, и оставался в очереди на улучшение (справка из в/ч имеется в деле). В 1995 отказался от приватизации в пользу жены и дочери. В этом же году жена её продала и переехали жить в двушку, которую жене в долгосрочную аренду предоставила строй.организация, где она работала. Деньги от продажи пошли на раздачу долгов (довольствие по полгода не платили), купили дочке мебель, собрали её в школу и на оплату аренды. С 2002 с женой практически не общались. В 2003г. она купила в Москве небольшую двушку за заёмные деньги и переехала жить и работать. В 2004 подала на развод, приехала забрала дочь и сдала квартиру. Мне пришлось выписаться, прописаться при части, жил в общежитии КЭЧ. В конце 2005 перевёлся в Подмосковье, прописался при части и жил в общежитии. В 2006 подал в суд на раздел имущества – в доле квартиры мне отказали. После этого, с чистой совестью, подал рапорт о постановки в очередь на жильё. Комиссия в части – отказала, обратился в гарниз. суд. В 2007 суд признал отказ в постановке в очередь незаконным, окружной оставил в силе. В 2009 при увольнении по пред. возрасту на ВВК получил Д -не годен. С января 2010 в распоряжении. В 2012 летом предложили однушку – 34 кв. м. общей площади – согласился, собрал и сдал документы, вместо справки о сдачи жилья предоставил решение суда. В итоге, в конце ноября прислали отказ в заключении договора соц. найма, мотивировав отсутствием справки о сдаче жилья и предоставлением постоянного жилья только один раз. Решения об исключения из очереди нет (прислали заверенную копию учётной карточки с записью - утратил право), но и на сайте МО РФ моего личного номера тоже нет. Подал заявление в МГВС на ДЖО – получил отказ по тем же обстоятельствам. Доводы о том, что в 1995 было законодательство другое, даже если бы участвовал в приватизации выделить 1/3 доли в однокомнатной квартире и сдать МО просто невозможно, и предпринял все меры по выделу доли по последнему месту жительства моей бывшей жены – на суд впечатление не произвели. А по поводу, что нет в электронной очереди – возможен технический сбой, решения о снятии нет, то в данном пункте и обжаловать нечего. Внутреннее убеждение судьи, после вынесения решения, сослалось на судебную практику. Я, честно говоря в шоке от нашего правосудия. Заранее благодарю за участие.

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

#2586

Непрочитанное сообщение пипец » 09 апр 2013, 00:34

toyota писал(а):
#2282 toyota » 19 октября 2012, 20:10



viteknext писал(а):toyota писал(а):Заявлял два пункта,, оба удовлетворены. 1 Признать незаконным бездействие нач ДЖО в отношении меня. 2 Выделить жилье по ИПМЖ.Всё понятно. Суд родил не решение, а очередную бумажку.Ну может процесс ускорится. Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:toyota писал(а):Уважаемые юристы и не очень, если мне подать иск в суд на возмещение государству начальником ДЖО денежных средств, выплаченных мне в качестве денежного содержания в период нахождения в распоряжении по причине необеспеченности жильем(факт незаконного бездействия нач ДЖО судом признан) мне пошлину какую платить надо будет? Срок считать с момента первого нарушения распределения жилья в отношении меня. Теоретически это возможно или это переходит в рамки прокуратуры и уголовного права? Спасибо заранее. Если наше государство в лице туплорылых начальников захочет, то пусть и подаёт. У вас в этом вопросе нет юридического интереса, не занимайтесь ерундой. Вот как раз есть, я хочу чтобы от моего решения суда хоть и бестолкового был толк. Бездействие есть, значит должна быть и ответственность. Вот какая конкретно по нашему законодательству?


В продолжении поднятой проблемы(Бездействие есть, значит должна быть и ответственность)Вопрос к форумчанам:применял кто либо к ДЖО(РУЖО)закон о защите прав потребителей.Схематично вижу так:ДЖО(РУЖО) бездействует,не ставит в очередь,распределяет двойников,жилье в непринятых домах и т.д. одним словом предоставляет некачественные услуги.Военнослужащий -потребитель получает материальный и моральный ущерб(запросы БТИ,выезд на осмотр,суточные,звонки и т.п.) обращается в досудебном порядке к ДЖО о добровольном возмещении ущерба, получает отказ и в суд с просьбой взыскать все материальные расходы, моралку,50% от заявленной суммы штраф за отказ от досудебного возмещения ущерба, уплата госпошлины не требуется.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2587

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 09 апр 2013, 10:40

Как мог вообще Мосгорсуд предположить что воин, которому должны, может отказаться добровольно хотя бы от какой то подачки - компенсации за поднаем?
Неугомонный,тема не та, попробуйте обсудить в нужной теме...

пипец, см. ст. 15 Гражданского кодекса РФ

ААС
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:14

#2588

Непрочитанное сообщение ААС » 15 апр 2013, 21:14

В 1992 году я поступил, тогда ещё, на сверхсрочную военную службу. В 1999 году, т.е. после 1998 года, я заключил первый контракт о прохождении военной службы. В 2007 году мне присвоено первое офицерское звание (в 2004 году окончил ВУЗ).
Возникли следующие вопросы:
Вопрос № 1: отношусь ли я к категории военнослужащих, которые в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащим", заключили первый контракт о прохождении военной службы после 1998 года?
Вопрос № 2: при таких фактических обстоятельствах, имею ли я право, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512, на получение жилого помещения в собственность бесплатно?
В ЮРУЖО отказывают в передаче жилого помещения в собственность.
Если у кого-нибудь есть возможность, дайте, пожалуйста, ссылочку на решение суда по данному или подобному предмету рассмотрения.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2589

Непрочитанное сообщение viteknext » 21 апр 2013, 15:58

В 1992 году я поступил, тогда ещё, на сверхсрочную военную службу. В 1999 году, т.е. после 1998 года, я заключил первый контракт о прохождении военной службы.
А 1994 году с вашей категорией разве контракты не заключали? Тогда помнится со всеми категориями заключили (кроме призывников)? Инструкция помню была, типа временная
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

ААС
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:14

Re: Судимся с ДЖО

#2590

Непрочитанное сообщение ААС » 21 апр 2013, 19:53

Я служу на ЧФ у нас контракты начали заключать только с 1999 года.

sergey4020
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 20:20

#2591

Непрочитанное сообщение sergey4020 » 30 апр 2013, 12:07

Добрый день подскажите к какому территориально суду относится ДЖО - Знаменка 19, заранее благодарен.

ak83
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 13:13

#2592

Непрочитанное сообщение ak83 » 08 май 2013, 13:49

Доброго всем дня! Прошу оценить проект следующего искового заявления:
Показать текст
Я, ФИО, в 2001 году прибыл к очередному месту службы в г.Москве. В 2001 году Жилищной комиссией в/ч ХХХХХ был признан нуждающимся в жилых помещениях в г. Москве. До обеспечения меня и членов моей семьи жилым помещением для постоянного проживания нам было выделено помещение в общежитии в/ч УУУУУ по адресу: г.Москва...., что подтверждается жилищным договором, справкой из общежития, а также квитанциями об оплате за проживание. Зарегистрированы по адресу в/ч ХХХХХ. В 2010 году я был уволен с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе с оставлением в списках очередников на получение жилой площади по установленным нормам.
21 января 2013 года Министерство обороны РФ обратилось в районный суд г. Москвы с исковым заявлением ко мне и членам моей семьи с требованием обязать меня и членов моей семьи освободить незаконно занимаемое нежилое помещение, находящееся в здании казармы расположенном по адресу: г.Москва... В соответствии с кадастровым паспортом от 12.03.2008, свидетельств о государственной регистрации прав собственности и оперативного управления, приложенными к исковому заявлению Министерства обороны РФ, помещение по адресу: г.Москва..., в котором я проживаю в настоящее время, является нежилым, о чем до меня никогда не доводилось. Таким образом, предоставление в 2001 году мне и моей семьи для проживания нежилого помещение со стороны должностных лиц Министерства обороны РФ было осуществлено в нарушение требований ст.40 Конституции РФ, ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст.ст. 92, 99, 104 ЖК РФ, что привело к грубому нарушению мои и членов моей семьи жилищных прав.
В соответствии с п.8 Положения о Департаменте жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, утвержденного приказом министра обороны РФ от 23 декабря 2010 года № 1888, Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ в части организации обеспечения жилыми помещениям военнослужащих, граждан уволенных с военной службы и членов их семей осуществляет функции по организации предоставления жилых помещений по договорам социального найма военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы и членов их семей.

Для восстановления моих и членов моей семьи жилищных прав, на основании вышеизложенного и в соответствии со статьей 40 Конституции РФ, статьями 2, 15 Закона «О статусе военнослужащих», статьями 10, 49 ЖК РФ, руководствуясь статьями 131, 132 ГПК РФ
ПРОШУ

Обязать Департамент жилищного обеспечения Министерство обороны РФ предоставить мне и членам моей семьи жилое помещении в г. Москве по договору социального найма.
Заранее всем спасибо!

Антон7777
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2013, 14:23

#2593

Непрочитанное сообщение Антон7777 » 08 май 2013, 14:35

добрый день всем! не подскажите, что делать если откажут от жилья из-за того, что 2001 году мать получала квартиру по отселению из Заозёрска на меня 1/4 долю в 3-х комнатной квартире в городе Воронеже общей площади 70 метров(то есть на меня получается 17,5 метров), а в 2009 году я по договору дарению передал свою долю матери(получается меньше 5 лет)? можно ли отсудить право на жильё, и как? живу в Североморске. Спасибо!

Аватара пользователя
Алексей 71
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2013, 00:09

#2594

Непрочитанное сообщение Алексей 71 » 09 май 2013, 01:37

Добрый день подскажите к какому территориально суду относится ДЖО - Знаменка 19, заранее благодарен.
Если вы обжалуете действия (бездействия ) ДЖО то можете подавать в суд по своему месту жительства. А вот в какой военный или гражданский суд, то это зависит кем вы являетесь сейчас. И что обжалуете.
Алексей 71

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#2595

Непрочитанное сообщение vakh » 09 май 2013, 06:23

Скорее надо исходить из того, в какой период произошло нарушение права. Можно быть гражданским лицом, а нарушение права произошло в период нахождения на военной службе..

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Антон7777, исходя из изложенного, если Вы признаны нуждающимся и на законном основании состоите на учете то, максимум что грозит, - это изъятие из предоставляемого жилья 17,5 кв. метров. ИМХО а тут уж могут быть варианты в зависимости от количества членов семьи, получали ли жилье от МО и т.д. и т.п.

Антон7777
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2013, 14:23

#2596

Непрочитанное сообщение Антон7777 » 11 май 2013, 14:21

понятно. спасибо. а мне в ДЖО сказали, что можно через суд по месту получения зелёнки в Воронеже отчуждить эту долю в пользу остальных членов участников долевого строительства(то есть родственников), доказав в суде, что участие в приватизации было без моего волеизъявления. Возможно ли это, кто как думает?

mylife
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:12

#2597

Непрочитанное сообщение mylife » 11 май 2013, 17:49

Уважаемые форумчане! Помогите найти решение суда, в котором говорится о том, что если у военнослужащего есть право на получение ГЖС, то это означает, что у него есть право и на получение жилья в натуральном виде, т.е. квартира. Такое решение было представлено на военсуде, не могу его найти.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2598

Непрочитанное сообщение STQwo » 11 май 2013, 18:53

если у военнослужащего есть право на получение ГЖС, то это означает, что у него есть право и на получение жилья в натуральном виде,
Определение Верховного Суда РФ от 13.01.2011 N КАС10-683 Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 11.11.2010 N ВКГПИ10-25, которым отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца 1 пункта 1 Указа Президента РФ от 30.09.1997 N 1062 "О совершенствовании порядка обеспечения жильем военнослужащих и некоторых других категорий граждан"
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

andrej3691
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 09:57

Re: Судимся с ДЖО

#2599

Непрочитанное сообщение andrej3691 » 13 май 2013, 18:52

Уважаемые форумчане, помогите разобраться в следующей ситуации. В октябре прошлого года мне незаконно отказали в жилье . На основании отказа подал в суд, собрав необходимые документы. Суд признал незаконное решение об отказе, арестовал предоставленное мне и членам семьи квартиру для дальнейшего перераспределения. Согласно решению суда я и члены семьи восстановлены в праве на жилье и в решении сказано, предоставить ранее предоставленное жилое помещение по адресу ....... и заключить договор соц.найма на эту квартиру находящуюся по адресу ... . При заключении договора сказали, что необходимо освежить ранее предоставленные документы. Собрал их. Далее сказали, что заново будут посылать запрос в ЕГРП, т.к. прошло более полугода. Прошел месяц,запрос так и не отсылали. Скажите, вправе ли от меня требовать новые документы и заново делать запрос в ЕГРП, а то я чувствую что снова эта "тягомотина" продлится еще на год и квартира может уйти, ведь на момент отказа документы и ЕГРП не были просрочены и тем более решение об отказе было незаконным.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2600

Непрочитанное сообщение STQwo » 13 май 2013, 19:32

При заключении договора сказали, что необходимо освежить ранее предоставленные документы.
Требования незаконные, если в самом решении именно о таком порядке предоставления ЖП ничего не говорится.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#2601

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 13 май 2013, 20:33

арестовал предоставленное мне и членам семьи квартиру
Судебные приствы возбудили исполнительное производство?

andrej3691
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 09:57

#2602

Непрочитанное сообщение andrej3691 » 14 май 2013, 06:21

данная квартира не распределена, и находится, как сказали "в резерве" . В решении суда и в приказе начальника Департамента на основании решения суда (почти дословно без званий и фамилий ) сказано -" предоставить мне и членам семьи по договору со.найма жилое помещение, находящиеся по адресу ..." Судебные приставы возбудили по исполнительному листу.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2603

Непрочитанное сообщение Знак » 14 май 2013, 16:52

данная квартира не распределена, и находится, как сказали "в резерве" . В решении суда и в приказе начальника Департамента на основании решения суда (почти дословно без званий и фамилий ) сказано -" предоставить мне и членам семьи по договору со.найма жилое помещение, находящиеся по адресу ..." Судебные приставы возбудили по исполнительному листу.
Тогда по идеи квартира не должна уйти, тогда имеет смысл представить документы которые они просят, это не особо трудно, чем уператься…

andrej3691
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 09:57

#2604

Непрочитанное сообщение andrej3691 » 14 май 2013, 17:51

Я не упираюсь, но до сих пор (решение суда вступило в силу 6 марта) они не отослали запрос в ЕГРП, а другие документы от меня зависящие я заново придаставил им. Ведь как то надо их стимулировать.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2605

Непрочитанное сообщение Знак » 14 май 2013, 18:41

Я не упираюсь, но до сих пор (решение суда вступило в силу 6 марта) они не отослали запрос в ЕГРП, а другие документы от меня зависящие я заново придаставил им. Ведь как то надо их стимулировать.
Вот и правильно, с СПИ плотней работайте, возможно ускорит процедуру ...

Dargol
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:28

Судимся с ДЖО

#2606

Непрочитанное сообщение Dargol » 14 май 2013, 22:09

Уважаемые форумчане! Мне тут почта ОБС (одна бабка сказала) донесла, что якобы имеются случаи в судебной практике, связанные с возвратами излишне уплаченной доплаты за доп.метры, т.к. в извещении указана одна сумма, а в реале по госконтрактам Минобороны с застройщиком другая, которая значительно ниже! Пример был приведен конкретно по Балашихе: по извещению - 40 000 за кв.м, а по госконтракту 29 000, и человек взыскал через суд разницу! Никто ничего такого не слышал??? Есть сайт закупки.гов.ру, там все госконтракты должны быть обозначены, однако госконтракт указанный в нашем извещении № 170310/2 от 17.03.2010 отсутствует :( Вот и закрадываются подозрительные мысли. У нас доплата 600 000, не хотелось бы лопухнуться. Жилье в Щелково мкр. Богородский д. 10 корп.2. Если кто-то что-то слышал, или даже обладает такими бесценными вещами как решения судов по аналогичным делам или указанным госконтрактом, очень прошу откликнетесь!
Информация была подслушана в очереди в ДЖО :oops:
Заранее огромное спасибо!
С уважением, Дарья.

makarovvs777
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 18:45

#2607

Непрочитанное сообщение makarovvs777 » 15 май 2013, 11:26

Здравствуйте, я майор запаса. Уволен в запас 14.02.2011 года. Решением РУЖО был принят на учет нуждающимся в жилом помещении, по ДСН 30.12.2011 года. избранное место жительства: Санкт-Петербург.
До сих пор сведений о распределении квартиры нет. Ни в одном НПА не нашел конкретных сроков обеспечения жильем. В данный момент проживаю в служебной квартире в ЗВГ.
Что то мне подсказывает если буду сидеть дальше сложа руки, то дело не сдвинется с мертвой точки.
Подскажите как быть в моей ситуации.

Аватара пользователя
valdai
Заслуженный участник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:30

Re:

#2608

Непрочитанное сообщение valdai » 15 май 2013, 11:36

Здравствуйте, я майор запаса. Уволен в запас 14.02.2011 года. Решением РУЖО был принят на учет нуждающимся в жилом помещении, по ДСН 30.12.2011 года. избранное место жительства: Санкт-Петербург.
До сих пор сведений о распределении квартиры нет. Ни в одном НПА не нашел конкретных сроков обеспечения жильем. В данный момент проживаю в служебной квартире в ЗВГ.
Что то мне подсказывает если буду сидеть дальше сложа руки, то дело не сдвинется с мертвой точки.
Подскажите как быть в моей ситуации.
сроков действительно нет. остается ждать! советую дописать в ИМПЖ еще пару тройку городов миллионников.
Все что я пишу-является моим личным мнением.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2609

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 15 май 2013, 14:17

makarovvs777, практика такая до сих пор:

Апелляционное определение № 33А – 1283
20 декабря 2012 года город Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда
.....При таких обстоятельствах и вопреки утверждениям автора апелляционной жалобы о бездеятельности должностного лица по вопросу обеспечения заявителя жилым помещением, суд первой инстанции верно применил вышеуказанные нормы материального права и пришел к обоснованному выводу, что поскольку законодателем не определен конкретный срок обеспечения жилыми помещениями лиц, состоящих на соответствующем учете, права заявителя не нарушены. Поэтому суд правильно отказал в удовлетворении заявления.....

Судьям "даны указания" (возможно после штрафов ЕСПЧ) признавать нарушение только в случае выявления нарушения очередности распределения, которое, по мнению суда, "обязан" доказать военнослужащий.
Из судов в апреле мы увидели, что доказать это мешают сами суды.
Статьи в СМИ, Письма гос. и муниципальных органов о 1290351909 квартир в Москве с адресами ............, ходатайства об истребовании доказательств - не видят и не хотят запрашивать. ДЖО не является и не отвечает. Отказывают со словами "Молчит - значит ДЖО прав и ничего не нарушает :lol: " и с текстом - не представлено доказательств.....
Сейчас дела на апелляции в МОВС.

pensioner 2011
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 06:39

#2610

Непрочитанное сообщение pensioner 2011 » 20 май 2013, 15:13

ЗДРАВСТВУТЕ УВАЖАЕМЫЕ ВОЕНСУДОВЦЫ.
Предлагаю знатокам права обсудить такую тему. В 2011 году подарил долю квартиры в N-ске (в городе субъекта федерации отличном от места службы). Суд посчитал мои действия ухудшением жилищных условий. Не согласен с таким решением. Вот мои доводы на которые хотелось бы выслушать ваше мнение.

Основа законодательного регулирования, реализации права увольняемых военнослужащих на обеспечение жилыми помещениями по избранному постоянному месту жительства закреплена в ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в абзаце 12 пункта 1 которой определены две формы такового обеспечения и сказано, что военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 ЖК РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы:
- по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
- по состоянию здоровья,
- в связи с ОШМ, при общей продолжительности военной службы 10 лет и более,
предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору:
1) в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или
2) по договору социального найма с этим же федеральным органом
по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.
Аналогичные формы обеспечения жилыми помещениями в собственность бесплатно или по договору социального найма наряду с единовременной денежной выплатой на приобретение или строительство жилого помещения, предусмотрены также и для граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (п. 2.1 ст.15).
Таким образом, законодательством предусмотрен альтернативный порядок обеспечения военнослужащих жилыми помещениями после увольнения в избранном постоянном месте жительства, либо по договору социального найма или в собственность бесплатно.
Далее в пункте 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», раскрываются два способа обеспечения таких военнослужащих при перемене места жительства, а именно:
1. За счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения;
2. Путем выдачи государственных жилищных сертификатов;
и устанавливаются обязательные условия такого обеспечения:
- только один раз;
- и при сдаче жилых помещений по прежнему месту жительства (но не любого, а ранее полученного от государства в лице Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
При этом согласно абз.12 п.1 этой же статьи Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и Порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.
В развитие данной нормы Федерального закона «О статусе военнослужащих» Правительство Российской Федерации своим Постановлением от 29.06.2011 года № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужа-щих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно», утвердило:
1. «Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями»;
2. «Правила предоставления военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно».
В свою очередь Министр обороны РФ своим Приказом № 1850 от 13.10.2011 года, во исполнение данного Постановления Правительства и в соответствии с пунктом 4 утвержденных этим Постановлением «Правил предоставления военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно», разработал и утвердил «Порядок принятия решения о предоставлении военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства».
Причем ранее Министр Обороны РФ в целях организации в Вооруженных Силах РФ деятельности по реализации права на жилище военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Приказом №1280 от 30.09.2010 года, утвердил:
- Инструкцию о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, и
- Инструкцию о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений.
Вместе с тем, ни Министром обороны РФ, ни Правительством РФ не разработаны и не приняты какие-либо специальные правила признания нуждающимися в жилых помещениях и правила предоставления военнослужащим жилых помещений именно по избранному постоянному месту жительства и именно по договору социального найма.
Однако согласно пункта 11 «Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями», утвержденных вышеупомянутым Постановлением Правительства РФ №512, военнослужащие, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с «Правилами предоставления…», утвержденными этим же Постановлением Правительства, пункт 1 которых предусматривает предоставление военнослужащим жилых помещений по избранному постоянному месту жительства, только в собственность бесплатно, с применением Правил признания нуждающимися в жилых помещениях, содержащихся в этом же Постановлении № 512 и действующих положений «Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку …, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства», утвержденных также Постановлением Правительства РФ № 1054 от 06.09.1998 года.
Положения данного нормативного акта, не только не противоречат действующему законодательству, но и предусматривают в подпункте «и» пункта 7 дополнительное основание признания военнослужащих, подлежащих увольнению, нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий, такое как:
- избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы, которое в статье 51 ЖК РФ, устанавливающей общие основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма - отсутствует.
Следовательно, при решении вопроса о предоставлении военнослужащим (не принятых органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года), жилых помещений по избранному после увольнения постоянному месту жительства и признании их нуждающимися там в этих жилых помещениях, можно руководствоваться только положениями:
- Постановления Правительства РФ № 1054 от 06.09.1998 года
- Постановления Правительства РФ № 512 от 29.06.2011 года,
- Приказом Министра Обороны РФ № 1850 от 13.10.2011 года,
изданного во исполнение последнего.
Такой регламент также вытекает собственно и из форм документов в Приложении №1 и Приложении № 2 к этому ведомственному нормативному акту.
Согласно п. 1 и п. 2 этого же Приказа МО РФ для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении в избранном постоянном месте жительства в собственность бесплатно подается заявление по форме (Приложении №1), с перечнем документов указанных в п. 3 Правил (Постановления Правительства РФ № 512 от 29.06.2011), в пункте 2 которых также сказано, что «в целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному месту жительства».
Вместе с тем, вопреки единственно возможному порядку обеспечения военнослужащих жилыми помещениями по избранному постоянному месту жительства после увольнения, и сложившемуся на основании действующих нормативных актов различных уровней, регулирующих эти правоотношения - (т.е. в собственность бесплатно), органом регионального управления жилищного обеспечения МО РФ не учитывая желание самих военнослужащих оформляются документы для обеспечения их жилыми помещениями в избранном постоянном месте жительства, в соответствии с «Инструкцией о предоставлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма» (Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 года №1280), предназначенную, как это следует из её собственного наименования для обеспечения их жильем в период прохождения военной службы и по месту её прохождения, что безусловно влечет для них вредные правовые последствия, поскольку нормы главы 7 ЖК РФ, предусматривающие основания и порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма отличаются от содержания специальных норм, вышеприведенных нормативных актов, регламентирующих эти же вопросы для спецсубъектов жилищных правоотношений, к которым относятся увольняемые военнослужащие.
Такой неверный, массовый правоприменительный подход жилищных органов Министерства обороны РФ ущемляет право увольняемых военнослужащих на обеспечение жильем в порядке и на условиях действующего законодательства.
Поскольку в соответствии с п. 5 ст. 57, п. 3 ст. 52 и ст. 51 ЖК РФ постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в получении жилых помещений по договорам социального найма и предоставления таковых осуществляется по месту их жительства, полагаю применение судами первой инстанции к действиям, связанными с отчуждением (дарением, уступкой) родственнику доли унаследованной после смерти родителей квартиры в г. N-ске, положений ст. 53 и ч.ч. 7- 8 ст. 57 ЖК РФ, а также пункта 16 и 18 «Инструкции о предоставлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма» (Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280) неправильным, так как данные нормы не подлежали применению к спорным правоотношениям, потому что:
1. Я не претендую для постановки на учет в качестве нуждающегося и получение жилых помещений в г. N-ске.
2. Я и члены моей семьи не имеют каких-либо жилых помещений полученных от государства не только в избранном после увольнения месте жительства, но и на всей территории Российской Федерации.
3. Данная гражданская правовая сделка не может учитываться, в порядке предусмотренном ч. 8 ст. 57 ЖК РФ, так как ни я ни члены моей семьи никогда не занимали указанное жилое помещение в г.N-ске.
4. В учет общей площади, предоставляемой гражданину по договору социального найма, в соответствии с п. 7 ст. 57 ЖК РФ, не может учитываться жилая площадь, находившаяся ранее у него в собственности в другом населенном пункте, т.к. согласно пункта 5 этой же статьи жилое помещение должно предоставляться только по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта).
Кроме того, при вынесении обжалуемых судебных постановлений суды не применяют, подлежащие применению положения п.п. «д» п. 10 «Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку …., нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства», также утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1054 от 06.09.1998 года, согласно которого не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения, но не любого, а ранее полученного от государства жилья.
Также полагаю, что военными судами первой инстанции, допускается неправильное толкование ст. 53 ЖК РФ и пункта 8 ст. 57 ЖК РФ, поскольку применение правовых последствий, предусмотренных ст. 53 ЖК РФ, и ч. 8 ст. 57 этого же Кодекса возможно только в качестве самостоятельных юридические мер правового регулирования процедуры, соответственно, постановки и снятия граждан с учет нуждающихся в получении жилых помещений, а также - предоставления жилых помещений по договорам социального найма. Одновременное применение этих последствий невозможно, так они носят взаимоисключающий характер.
Прошу дать квалифицированный ответ знатоков на мои доводы.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей