Оспаривание исключения из списков части

Тексты реальных судебных решений
НСА
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:05

#631

Непрочитанное сообщение НСА » 14 апр 2013, 18:16

LUTIKS,

Ну что тут сказать.
Я уже по данному вопросу высказывался ранее в ветке "Восстановление в списке за неполное обеспечение" в постах №6918, №6920, а также №6922.

Ну что ж повторю высказанную мной ранее изложенную позицию по данному вопросу:

А вот в отношении того, что приказ был издан МО в отношении гражданского лица и то, что МО должен был сначала отменить приказ КЧ об исключении с 28 сентября, а уже потом издавать свой приказ от 2 октября, то тут апелляционная инстанция прикололась конкретно:Несостоятельным, по мнению судебной коллегии, является и утверждение заявителя о необходимости отмены министром обороны РФ до издания своего приказа об исключении Пупкина из списков л/с приказа КЧ от 28 сентября об исключении Пупкина из списков л/с в/ч, ПОСКОЛЬКУ данный приказ (приказ КЧ об исключении) издан неправомочным ДЛ и каких-либо правовых последствий сам по себе не влечёт, при этом в нём отсутствуют какие-либо расхождения с оспариваемым приказом МО.Конкретно забили на то, что в соответствии именно с приказом КЧ Пупкин был исключен из списков л/с, забили на то, что именно на основании приказа КЧ с Пупкиным был 28 сентября произведён расчёт по видам довольствия!!!
Полностью с Вами согласен.

Кроме того, считаю необходимым отметить следующее:
1) Приказ КЧ - был, и его никто не отменил и не признал незаконным, а значит этот Приказ КЧ является действующим, хотя и был издан неправомочным на то должностным лицом;
2) А так как Приказ КЧ еще никем не отменен, то военнослужащий обязан был подчиниться и выполнить данный Приказ КЧ, - в результате чего этот военнослужащий согласно этого Приказа КЧ стал ГРАЖДАНСКИМ человеком.
3) Поэтому Приказ МО является незаконным, так как МО отдавал этот свой Приказ МО уже в отношении военнослужащего УЖЕ как ГРАЖДАНСКОГО человека;
4) При этом любое должностное лицо, в том числе, и МО РФ, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отдавать свой Приказ в отношении ГРАЖДАНСКОГО ЧЕЛОВЕКА, уже не имеющего отношения к военной службе;
5) Это уже нарушение Закона, так как отдача Приказа гражданскому лицу Законом не установлена, и это превышение полномочий;
6) То есть, если хотите отдавать Приказы, то сначала отмените СТАРЫЙ Приказ об исключении, восстановите человека в списках личного состава, то есть верните человеку статус военнослужащего, - а потом и издавайте свои другие Приказы в отношении уже ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, как того требует Закон.
7) А иначе никак.
8) Все действия в другом, ином порядке по отданию Приказа - это превышение должностных полномочий.
9) Кроме того, Вам также, на мой взгляд, необходимо было обжаловать в Апелляции не применение судом при разрешении Вашего дела по данной ситуации вышеуказанных мной положений части 3 статьи 37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
"Командирам (начальникам) запрещается издавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы и направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.
Командиры (начальники), отдавшие указанные приказы (приказания) и распоряжения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации".
;
10) А тут что получается.
а) Суд обязан восстановить законность и справедливость;
б) Кроме того, согласно статьи 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства, в том числе, - является предупреждение правонарушений;
в) А фактически суд САМ НЕЗАКОННО ТОЛКАЕТ должностное лицо на правонарушение уже тем, что суд обязывает это должностное лицо отдать свой Приказ в отношении ГРАЖДАНСКОГО ЧЕЛОВЕКА, уже не имеющего отношения к военной службе. А это уже нарушение Закона, так как отдача Приказа гражданскому лицу Законом не установлена, и это превышение полномочий;
г) Поэтому еще раз повторюсь, - хотите отдавать Приказы, то сначала отмените СТАРЫЙ Приказ об исключении, восстановите человека в списках личного состава, то есть верните человеку статус военнослужащего, - а потом и издавайте свои другие Приказы в отношении уже ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, как того требует Закон;

Вот как то так.

С уважением.
Удачи.

Аватара пользователя
Alex_Zlat_74
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:31

#632

Непрочитанное сообщение Alex_Zlat_74 » 14 апр 2013, 18:47

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу посмешить Вас своей историей (идиотизмом наших кадровиков) и за одно спросить совет и помощь. Если пишу не в ту ветку, то подскажите куда обратится.
Сразу признаюсь что ветку не читал, т.к. времени нет и по опыту прочтения ветки о НИС Накопительно-ипотечная система понял что 90% вопросов это или элементарщина или повторяются по 100 раз.
Так вот. Я офицер, поступил в ВУ в 2000 году, в 2005 г. закончил и сразу вступил в НИС. Служил я в КДВО. 1 июня 2009 г. часть в которой я служил расформировали, а меня вывели в распоряжение комбрига. В январе 2010 г. на основании приказа на увольнение командующего армией командир бригады исключил меня из списков л/с части. В октябре 2010 г. решением ГВС оба приказа признаны незаконными и меня восстановили на службе и в списках л/с части.
Дальше самое интересное: В феврале этого года меня ознакомили с приказом МО об исключении из списков л/с части (приказ от декабря 2012г.). В приказе основание для исключения меня из списков части указан приказ КА от 2010г., который ГВС признал незаконным!!! Жильем я не обеспечен, т.к. не использовал ЦЖЗ по НИС и рапорт на допы не писал потому как приказа на увольнение не было(и нет в природе), соответственно и основания нет этот рапорт писать. Дальше, приказе каким то образом указано что я отпуск за 2012 год отгулял (заочно получается), хотя я не только рапорт не писал, но и даже не знал что я в отпуске. Выписку из приказа, кстати, мне не дали, мотивируя каким-то секретным приказом!
Я собираюсь обжаловать в суде данный приказ по всем пунктам и восстановится.
Нюансов и вопросов много, но сначала о главном:
1. Каким НПА оговорен порядок увольнения с ВС, т.е. где написано что сначала должен быть приказ на увольнение из рядов, а только на основании его рождается приказ об исключении из списков л/с части?
2. Достаточно будет в заявлении при обращении указать о нарушении порядка исключения из списков части и что приказ об исключении заведомо незаконный или лучше еще указать что жильем я не обеспечен?
3. Я собираюсь отсудить отпуск за 2012 год и ВПД которые положены. Подскажите как правильно сформулировать это требование.
4. Я также хочу отсудить расходы на дорогу в суд, а именно: я еду к месту постановки на учет на урал по ВПД, на судебное заседание еду за свой счет и требую оплатить ответчика мой проезд. Вопрос в том как это лучше сделать? Мне сразу в заявлении указывать "прошу возместить расходы...", а билеты в зале суда приложить к делу, или на суде объявить данное требование и предоставить билеты?
5. И еще, вопрос вторичен, но это пока: кто и как делает запись в трудовой книжке? В части мне отказались её делать, НО я считаю что они не правы! Если кто сталкивался с данным вопросом, то подскажите.
Заявление еще в проекте, как более или менее составлю выставлю на обсуждение (и редактирование:))
Заранее спасибо
Халява везде. Просто не все её видят и не все могут ею воспользоваться.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#633

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 16 апр 2013, 13:25

9) Кроме того, Вам также, на мой взгляд, необходимо было обжаловать в Апелляции не применение судом при разрешении Вашего дела по данной ситуации вышеуказанных мной положений части 3 статьи 37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":"Командирам (начальникам) запрещается издавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы и направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.Командиры (начальники), отдавшие указанные приказы (приказания) и распоряжения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации".;
В апелляционной жалобе указывали:
5. В пункте 5 своего заявления в суд я указывал, что в соответствии со ст.ст.39-43 Устава внутренней службы ВС РФ приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различные толкования. Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.
В соответствии с п. 52 Временной инструкции по делопроизводству в ВС РФ, утверждённой МО РФ 19.08.09 № 205/2/588: «Служебный документ должен отвечать следующим требованиям:
а) соответствовать законодательным, иным нормативным правовым актам Российской Федерации, приказам, директивам и другим служебным документам вышестоящих командиров (начальников);
б) основываться на фактах и содержать достоверную и аргументированную информацию, конкретные и реальные для исполнения указания или предложения».
В ходе судебного заседания судом было установлено, что приказ Министра обороны РФ об исключении меня из списков личного состава в/ч с 28 сентября 2012 года был издан Министром обороны РФ только 2 октября 2012 года, что подтверждается выпиской из данного приказа.
Данные действия Министра обороны РФ по изданию приказа «задним числом» признаны судом законными и не нарушающими моими права.
Считаю, что при рассмотрении дела судом не были применены данные нормы Устава внутренней службы ВС РФ и Временной инструкции по делопроизводству в ВС РФ свидетельствующие о его незаконности......
В соответствии со ст.39 Устава внутренней службы ВС РФ: «Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение».
Приказ Министра обороны РФ № 2009 об исключении меня из списков личного состава в/ч был издан 2 октября 2012 года. Однако 2 октября 2012 года я уже не являлся военнослужащим, Министр обороны РФ не являлся для меня начальником, а я не являлся его подчинённым, так как приказом командира в/ч от 28 сентября 2012 года № 809 я был исключен из списков личного состава в/ч с 28 сентября 2012 года.

г) Поэтому еще раз повторюсь, - хотите отдавать Приказы, то сначала отмените СТАРЫЙ Приказ об исключении, восстановите человека в списках личного состава, то есть верните человеку статус военнослужащего, - а потом и издавайте свои другие Приказы в отношении уже ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, как того требует Закон;
На что аппеляция спокойно отвечает:
Несостоятельным, по мнению судебной коллегии, является и утверждение заявителя о необходимости отмены министром обороны РФ до издания своего приказа об исключении Пупкина из списков л/с приказа КЧ от 28 сентября об исключении Пупкина из списков л/с в/ч, ПОСКОЛЬКУ данный приказ (приказ КЧ об исключении) издан неправомочным ДЛ и каких-либо правовых последствий сам по себе не влечёт, при этом в нём отсутствуют какие-либо расхождения с оспариваемым приказом МО.

Но вопрос сейчас не в этом. Через два дня снова судебное заседание по этому же приказу МО по основанию, что приказ издан в отношении гражданского лица.
Суд может свалить на то, что апелляцией уже якобы было установлено, что приказ КЧ издан неправомочным ДЛ и каких-либо правовых последствий сам по себе не влечёт, а следовательно в соответствии с ч.2 ст.61 ГПК нечего лохматить бабушку второй раз? :)

НСА
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:05

#634

Непрочитанное сообщение НСА » 18 апр 2013, 13:58

LUTIKS,
Суд может свалить на то, что апелляцией уже якобы было установлено, что приказ КЧ издан неправомочным ДЛ и каких-либо правовых последствий сам по себе не влечёт,
Вот именно, Апелляцией ТОЛЬКО ЛИШЬ установлено то, что приказ КЧ издан неправомочным ДЛ и каких-либо правовых последствий сам по себе не влечёт.

Но при этом Апелляция НЕ ПРИЗНАВАЛА этот Приказ КЧ не законным и не возлагала обязанность на КЧ отменить этот Приказ КЧ, - а значит этот Приказ КЧ ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ.
а следовательно в соответствии с ч.2 ст.61 ГПК нечего лохматить бабушку второй раз?
Ничего у них (у судов) не получится. :D
В положениях ч.2 ст.61 ГПК РФ есть КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА, а именно - при рассмотрении ДРУГОГО дела.
Поэтому суд 1-й инстанции при рассмотрении дела по обжалованию этого Приказа КЧ будет ОБЯЗАН принянимать эти уже установленные Апелляцией обстоятельства, связанные с тем, что Приказ КЧ издан неправомочным ДЛ и каких-либо правовых последствий сам по себе не влечёт, - и в дальнейшем на основании этотго признавать этот Приказ КЧ незаконным и возлагать обязанность отменить этот Приказ КЧ.

Ну вот как то так.

С уважением. :drink:
Удачи. :drink:

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#635

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 апр 2013, 14:05

Ничего у них (у судов) не получится. В положениях ч.2 ст.61 ГПК РФ есть КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА, а именно - при рассмотрении ДРУГОГО дела.Поэтому суд 1-й инстанции при рассмотрении дела по обжалованию этого Приказа КЧ будет ОБЯЗАН принянимать эти уже установленные Апелляцией обстоятельства, связанные с тем, что Приказ КЧ издан неправомочным ДЛ и каких-либо правовых последствий сам по себе не влечёт, - и в дальнейшем на основании этотго признавать этот Приказ КЧ незаконным и возлагать обязанность отменить этот Приказ КЧ.Ну вот как то так.
Так да не так!
Сегодя суд состоялся по обжалованию приказа МО по тому основанию, что приказ МО издан в отношении гражданского лица! Т.е. приказ КЧ об исключении состоялся 28 сентября, а приказ МО об исключении состоялся 2 октября. Отказали. По какой причине пока не ясно, но в связи с тем, что суд приобщил к материалам дела решение апелляции, то скорей всего отказ будет обоснован тем, что апелляция уже установила, что приказ КЧ издан не полномочным на то лицом. Т.е. приказ КЧ незаконный, а следовательно приказ МО законный.
Как получим решение - выложу.

НСА
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:05

#636

Непрочитанное сообщение НСА » 18 апр 2013, 14:20

LUTIKS,
Отказали. По какой причине пока не ясно,
Вы же сами понимаете, что наши суды, - это ...
но в связи с тем, что суд приобщил к материалам дела решение апелляции, то скорей всего отказ будет обоснован тем, что апелляция уже установила, что приказ КЧ издан не полномочным на то лицом. Т.е. приказ КЧ незаконный, а следовательно приказ МО законный.
Согласен в ЭТОМ деле так може быть.

Но, по моему мнению, Вам срочно необходимо обжаловать ОТДЕЛЬНО сам Приказ КЧ.
И вот тогда получится то, что Апелляция ЛИШЬ УСТАНОВИЛА то, что Приказ КЧ издан не полномочным на то лицом.
Но при этом Апелляция НЕ МОГЛА, НЕ ИМЕЛА ПРАВА признавать этот Приказ КЧ незаконным, - в том числе, еще и потому, что этот Приказ КЧ не был предметом Ваших заявленных требований в том деле.
Поэтому Апелляция и рассматривала в ТОМ ДЕЛЕ только Приказ МО, - так как только Приказ МО был по тому делу предметом рассмотрения.
Не имел права и суд 1-й инстанции УЖЕ В ЭТОМ деле признавать Приказ КЧ не законным и возлагать обязанность отменять его.

А вот при обжаловании ОТДЕЛЬНО этого Приказа КЧ по Закону ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ вот так, а именно:
В положениях ч.2 ст.61 ГПК РФ есть КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА, а именно - при рассмотрении ДРУГОГО дела.Поэтому суд 1-й инстанции при рассмотрении дела по обжалованию этого Приказа КЧ будет ОБЯЗАН принянимать эти уже установленные Апелляцией обстоятельства, связанные с тем, что Приказ КЧ издан неправомочным ДЛ и каких-либо правовых последствий сам по себе не влечёт, - и в дальнейшем на основании этотго признавать этот Приказ КЧ незаконным и возлагать обязанность отменить этот Приказ КЧ.
Как получим решение - выложу.
Конечно, будет интересно увидеть, как очередной раз наши суды не хотят видеть очевидного, а именно то, что в данном случае Приказ КЧ еще никто не отменял, и, соответственно, этот Приказ действующий, а МО отдал свой Приказ МО уже гражданскому человеку, что запрещено Законом.


А вот когда ОТДЕЛЬНО обжалуете Приказ КЧ, и если суд признает этот Приказ КЧ незаконным, - то тогда ПРЕДЫДУЩИЕ решения судов возможно будет и пересмотреть по вновь открывшимся основаниям.

Ну вот как то так.

С уважением. :drink:
Удачи. :drink:

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#637

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 апр 2013, 15:55

Но, по моему мнению, Вам срочно необходимо обжаловать ОТДЕЛЬНО сам Приказ КЧ.
Уже обжаловали! Досудебка ещё не скоро.
Пока почитаем по каким основаниям суд отказал.
Конечно, будет интересно увидеть, как очередной раз наши суды не хотят видеть очевидного, а именно то, что в данном случае Приказ КЧ еще никто не отменял, и, соответственно, этот Приказ действующий, а МО отдал свой Приказ МО уже гражданскому человеку, что запрещено Законом.
Отпишусь как получим.
А вот когда ОТДЕЛЬНО обжалуете Приказ КЧ, и если суд признает этот Приказ КЧ незаконным, - то тогда ПРЕДЫДУЩИЕ решения судов возможно будет и пересмотреть по вновь открывшимся основаниям.
Если суд признает приказ КЧ ЗАКОННЫМ, то тогда решения судов по признанию приказа МО законным можно будет и пересмотреть. А сам приказ КЧ обжаловать до самого верха пока его тоже НЕЗАКОННЫМ не признают. В общем приколы ещё те. :lol:

garik09111
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 18:32

#638

Непрочитанное сообщение garik09111 » 22 апр 2013, 18:22

Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:
Доброго дня, уволен и исключен из списков личного состава без обеспечения положенными видами довольствия 20.12.2012 г., а именно единовременное пособие в размере 7 окладов выплачено через месяц после исключения из списков, так как проходил службу в районах крайнего севера положен прод.паек, за 2011 и2012 года пайком не обеспечен. Подал в суд первой инстанции о восстановлении в списках личного состава до обеспечения по всем видам довольствия.Суд определил требования удовлетворить частично. Изменить дату исключения из списков личного состава с 20.12.2012 г. на 28.01.2013 г., в обеспечении прод.пайком отказано, поскольку имея право на получения прод.пайка в связи с прохождением военной службы на территории крайнего севера в 2011 и в 2012 годах, не обращался к командиру с рапортами о выдаче прод.пайка и в указанное время командиром таких приказов в отношении в.сл. не издавалось, то заявитель не может быть обеспечен прод.пайком за оспариваемый период ввиду отсутствия оснований для этого. (Основание, постановление Правительства РФ от 29.12.2007 года №946 "О порядке обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами штатных животных воинских частей и организаций в мирное время", согласно подпункта "а" пункта 4 данного постановления, федеральные органы исполнительной власти осуществляют выдачу прод.пайка по просьбе военнослужащих, проходящих в.сл. по контракту в районах крайнего севера в размере его стоимости-в ассортименте продуктов в соответствии с утвержденной нормой прод.обеспечения, на основании ежемесячно издаваемого приказа командира в/части. На сколько знаю в частях никто эти рапорта не исполнял, у нас в том числе. В связи с отдаленностью по мере поступления продуктов они выдавались частично. На довольствии состоял с 2005 года.
Подавал аппеляцию, решение суда первой инстанции оставлено без изменений, подскажите стоит ли далее подавать по инстанции. Может у кого была похожая ситуация чем руководствовались, чем аппелировали.

новорос
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:46

#639

Непрочитанное сообщение новорос » 07 май 2013, 11:04

Добрый день , подскажите что мне делать в этой ситуации Вчера состоялось заседание Северо -кавказского окружного военного суда по рассмотрению моей апелляционной жалобы. Я просил суд отменить приказ к/ч об исключении меня из списков л/с части ,всех видов довольствия от26 ноября 2012г-мотивируя что такие приказы на тот момент согласно приказа МО РФ№1818 от05 10 2011ги Разъяснения к приказу МО РФ№ 1818 должен был издан и подписан МО а не командиром части На заседании присутствовал представитель местной прокуратуры на мой вопрос почему он ,а не представитель части мне ответили ,в связи с тем что дело связано с восстановлением на службу должен обязательно присутствовать представитель прокуратуры.Хотя я обращал внимание суда ,что при рассмотрении этого вопроса судом первой инстанции не была указана причина ,согласно какого приказа суд отказался отменить приказ к/ч .Судья апелляционного суда показал мне выписку о разъяснению к приказу №1818 от1 06 2012г подписанную Поневчик ,согласно которой к/частей расположенных на Украине и Армении разрешено издавать приказы об исключении из списков части самостоятельно На мой вопрос почему на ней нет №, один из судей ответил вон возле подписи стоит наверно номер 797 1 06 2012г .Согласно этому разъяснению мне было отказано в удовлетворении моей жалобы ,приказ к/ч издан согласно действующим законодательству. Я не согласился мне предложили подать кассационную жалобу в течении 6 месяцев.Суд оставил в силе перерасчет денежного довольствия с 6 т/р на 9 т/р и выплатить мне эту разницу ,а так-же сделать перерасчет выплаченного единовременного денежного пособия и выписать денежный аттестат согласно 9 (сохраненного )т/р У меня вопрос если я получу эти выплаты и денежный аттестат (правда не знаю что предпримет к/ч может придется еще обращаться в прокуратуру)по 9 т/р, жить на что-то надо я еще пенсию не оформлял ,смогу ли я подать кассационную жалобу только на отмену приказа к/ч ,хотя не знаю еще стоит ли все равно будут рассматривать обратно в Ростове

zbignich
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 09:13
Откуда: Балашиха

#640

Непрочитанное сообщение zbignich » 16 май 2013, 07:20

Исключен с 30 апреля. На день исключения не выплачены 1ОДС за медаль 70 лет ВС РФ, своевременно невыплаченная премия за ноябрь-январь и не предоставлено 8 суток основного отпуска за прослуженный период.
Сегодня на карту поступили 1ОДС за медаль и премия за ноябрь-январь на основании приказа Министра обороны от 13 мая.
Как лучше поступить в такой ситуации: все в одном заявлении в суд (исключение без окончательного расчета и отпуска с требованием восстановить в списках) или разбить на два заявления (1 - об отпуске не в полном объеме и восстановлении; 2 - о несвоевременных выплатах и переносе даты исключения)?

Аватара пользователя
Ермак
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:34
Откуда: где-то в необъятной

#641

Непрочитанное сообщение Ермак » 22 май 2013, 08:37

Прошу совета (ссылкм на заявления решения по подобным делам и просто какие есть мысли)...
Ситуация на сегодняшний день типичная - исключили одним днем, а расчитали другим:

Майор, выслуга 12 лет
Исключен из списков части согласно приказа МОРФ 15.03 2013г.
На момент исключения не обеспечен денежным довольствием, вещевым имуществом, компенсацией за поднайм.
Деньги на карту пришли 20.03.2013г., компенсация за поднаем 10.04.2013г., вещевым обеспечен не помню где-то 15-18 апреля.
Официально никто мне не сообщал об исключении из списков.
02.04.2013г. я сам позвонил в часть на что услышал "да приходи документы уже пришли, только сейчас никого нет, давай в понедельник"
08.04.2013г. На руки получил выписки из приказов, ВПД на контейнер и дорогу, предписание в ВК.
Предписание с датой выдачи 21.03.2013г. (понимаю что "ступил" что не заставил переделывать но теперь уже дата стоит - предписание на руках).
ВПД с датой выдачи 08.04.2013г.

Какие варианты?
:?

Аватара пользователя
Багира
Заслуженный участник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:53

#642

Непрочитанное сообщение Багира » 22 май 2013, 13:59

Исключен из списков части согласно приказа МОРФ 15.03 2013г.На момент исключения не обеспечен денежным довольствием, вещевым имуществом, компенсацией за поднайм.Деньги на карту пришли 20.03.2013г., компенсация за поднаем 10.04.2013г., вещевым обеспечен не помню где-то 15-18 апреля.
Перенос даты ИСЧ на 20 марта. ИМХО
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами «Куплю», «Люблю», «Да, я дурак! » и «ПОЖАР!!!»

Аватара пользователя
Ермак
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:34
Откуда: где-то в необъятной

#643

Непрочитанное сообщение Ермак » 22 май 2013, 15:33

Перенос даты ИСЧ на 20 марта. ИМХО
Если не трудно ссылочку на решение или заяление по похожему делу :)

Аватара пользователя
Багира
Заслуженный участник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:53

Re:

#644

Непрочитанное сообщение Багира » 22 май 2013, 17:11

Перенос даты ИСЧ на 20 марта. ИМХО
Если не трудно ссылочку на решение или заяление по похожему делу :)
Новые судебные решения от форумчан например. И вообще почитайте эту тему. Возможно, найдете подходящее для себя.
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами «Куплю», «Люблю», «Да, я дурак! » и «ПОЖАР!!!»

Алекс 7312
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2013, 04:51

#645

Непрочитанное сообщение Алекс 7312 » 22 май 2013, 22:01

Всем доброго времени суток! Могу ли я получить первоочередное право на получение жилья по болезни через суд после увольнения ??? Признан Ограниченно годным категория "В", срок службы 23 календаря, подполковник, в кадрах сказали увольняться с оставлением в списках очередников...., но и уволить без постоянного жилья меня не могут и в распоряжение выводить сказали нет оснований... как быть? и в чём подвох? получается больному служить дальше...потому как судебная практика по моему случаю отрицательная, так как в судах сплошной беспредел, а категорию "Д" получить не реально так как ГВВК выполняет Директивы сверху.... сейчас реально в госпитале наблюдал случай, как офицеру без ноги дали категорию "В",мотивируя это тем что ему скоро поставят протез...Полное отчаяние и разочерование от происходящего.....Помогите у кого были подобные ситуации!!!

alezhen
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2013, 06:26

#646

Непрочитанное сообщение alezhen » 29 май 2013, 03:06

Добрый день, форумчане! Прошу помощи и совета. Вчера, 28.05.13, получил выписку из приказа МО и предписание в военкомат.
Приказ об исключении с 15 декабря 2012, до этого было решение суда о выплате д/д по 21 марта 2013, потом не подавал, ждал приказ МО. Отпуск не гулял за 2013 год, проездом не пользовался (служу на Камчатке). Подскажите, пожалуйста, пару моментов,- какая формулировка в исковом заявлении о переносе сроков ИСЧ должна быть (какие действия? МО я обжалую, или скиньте, пож-та, образец похожего искового). Далее,- как сформулировать предоставление отпуска за 2013 года и оплату проезда. Заранее благодарю.

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:
Добрый день, форумчане! Прошу помощи и совета. Вчера, 28.05.13, получил выписку из приказа МО и предписание в военкомат.
Приказ об исключении с 15 декабря 2012, до этого было решение суда о выплате д/д по 21 марта 2013, потом не подавал, ждал приказ МО. Отпуск не гулял за 2013 год, проездом не пользовался (служу на Камчатке). Подскажите, пожалуйста, пару моментов,- какая формулировка в исковом заявлении о переносе сроков ИСЧ должна быть (какие действия? МО я обжалую, или скиньте, пож-та, образец похожего искового). Далее,- как сформулировать предоставление отпуска за 2013 года и оплату проезда. Заранее благодарю.
Да, и еще- оформлять ли пенсию с 16.12.2012 года, или сначала заявление в суд

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#647

Непрочитанное сообщение globus » 29 май 2013, 03:55

МО я обжалую, или скиньте, пож-та, образец похожего искового). Далее,- как сформулировать предоставление отпуска за 2013 года и оплату проезда. Заранее благодарю.
даю похожий материал, в том числе и заявление. В силу некоторой сумбурности Вашего сообщения, есть смысл Вам , с учетом полученного в личке сообщения, написать свое заявление в суд и выложить сюда, на ветку форума, для проверки...

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Да, и еще- оформлять ли пенсию с 16.12.2012 года, или сначала заявление в суд
давно пора было уже
оформлять ли пенсию с 16.12.2012 года,
это первое, с чего надо начинать и подаче в суд заявлений это не помеха. :drink:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Далее,- как сформулировать предоставление отпуска за 2013 года и оплату проезда.
Рапорт на отпуск за 2013г. писали? Проезд в нем указывали ? Это имеет значение, хоть
Приказ об исключении с 15 декабря 2012
, но судя по всему, Вы в части подзадержались ...видимо, из-за того, что Выписка из приказа МО на исключение пришла поздно, верно?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

alezhen
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2013, 06:26

#648

Непрочитанное сообщение alezhen » 29 май 2013, 12:43

, но судя по всему, Вы в части подзадержались ...видимо, из-за того, что Выписка из приказа МО на исключение пришла поздно, верно?
Да, приказ долго шел к нам. Рапорт на отпуск писал в феврале, реакции не было, т.к. служил в военкомате - очень специфическая структура - после 2010 года ни одного военного не осталось, начальство в округе. В-общем, рапорт на отпуск есть (зарегистрированный), движения не было, соответственно и проезда. Сегодня оформлял доки на пенсию, готовлюсь к подаче в суд. Обязательно выложу для редакции. Спасибо за реакцию и поддержку.

Lesnik-yrga2
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:36

#649

Непрочитанное сообщение Lesnik-yrga2 » 03 июн 2013, 08:22

Приветствую всех ныне здравствующих почитал вашу тему и хочу добавить немного своего и спросить совета подали иск текст прилагаю результат и решение суда выложу позже
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене приказа об увольнении, о восстановлении на военной службе


Я, военнослужащий по контракту старший прапорщик **************************. прохожу военную службу по контракту в воинской части*****.

16 августа 2010 г. я был назначен на должность «НАЧАЛЬНИК СКЛАДА РОТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАТАЛЬОНА МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ ¬¬¬***** СИБВО Г.********* ОБЛ. (БМО)».
07.12.2012. г. мною был подан рапорт об увольнении с военной службы с должности «НАЧАЛЬНИК СКЛАДА РОТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАТАЛЬОНА МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ**** ОТДЕЛЬНОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ (НА БМП) **ОБЩЕВОЙСКОВОЙ АРМИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА (БМО)»
28 декабря 2012 г. приказом МО.РФ № 2403 п.142 я был назначен на должность «НАЧАЛЬНИК СКЛАДА РОТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАТАЛЬОНА ОБЕСПЕЧЕНИЯ (МАТЕРИАЛЬНО – ТЕХНИЧЕСКОГО) **ОТДЕЛЬНОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ (НА БМП) ** ОБЩЕВОЙСКОВОЙ АРМИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА (БО (МТ).
.
14 февраля 2013 года я, состоя на должности «НАЧАЛЬНИК СКЛАДА РОТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАТАЛЬОНА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ( МАТЕРИАЛЬНО – ТЕХНИЧЕСКОГО) *** ОТДЕЛЬНОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ (НА БМП) ** ОБЩЕВОЙСКОВОЙ АРМИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА (БО (МТ) был уволен с военной службы на основании приказа Министра Обороны РФ № 121 от 14.02.2013 г. с должности «НАЧАЛЬНИК СКЛАДА РОТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАТАЛЬОНА МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ** ОТДЕЛЬНОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ (НА БМП) **ОБЩЕВОЙСКОВОЙ АРМИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА » (БМО).

Увольнение с должности «НАЧАЛЬНИК СКЛАДА РОТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАТАЛЬОНА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ( МАТЕРИАЛЬНО – ТЕХНИЧЕСКОГО) ** ОТДЕЛЬНОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ (НА БМП) ** ОБЩЕВОЙСКОВОЙ АРМИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА (БО (МТ) считаю неправомерным и необоснованным, так как рапорта об увольнении с должности «НАЧАЛЬНИК СКЛАДА РОТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАТАЛЬОНА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ( МАТЕРИАЛЬНО – ТЕХНИЧЕСКОГО)** ОТДЕЛЬНОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ (НА БМП) ** ОБЩЕВОЙСКОВОЙ АРМИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА (БО (МТ) я не подавал.
Согласно п.18 ст.34 «Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 (с изменениями и дополнениями от 15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г., 8 марта, 9 июля, 20 августа, 11 сентября 2007 г., 16 января, 24 марта, 21 октября 2008 г., 10 января, 28 апреля, 5 июля 2009 г., 1 июля 2010 г., 14 января, 21 марта, 30 сентября 2011 г., 9 января, 12 июля, 13 ноября 2012 г., 11 февраля, 25 марта 2013 г.) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.
Я из списков части не исключен.
Согласно п.22 ст.34 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 восстановление на военной службе в соответствии с решением суда производится путем отмены приказа об увольнении военнослужащего с военной службы. Отмена приказа об увольнении военнослужащего с военной службы производится должностным лицом, издавшим приказ, или его прямым начальником.

ПРОШУ:

1. Обязать должностное лицо, издавшее приказ - Министра обороны Российской Федерации – п.131 § 21 Приказа Министра обороны № 121 от 14.02.2013 года в части, касающейся увольнении меня с военной службы отменить, восстановить меня на военной службе.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#650

Непрочитанное сообщение Ворчун » 03 июн 2013, 16:02

07.12.2012. г. мною был подан рапорт об увольнении с военной службы с должности «НАЧАЛЬНИК СКЛАДА РОТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАТАЛЬОНА МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ**** ОТДЕЛЬНОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ (НА БМП) **ОБЩЕВОЙСКОВОЙ АРМИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА (БМО)»
Какое основание для увольнения?
28 декабря 2012 г. приказом МО.РФ № 2403 п.142 я был назначен на должность «НАЧАЛЬНИК СКЛАДА РОТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАТАЛЬОНА ОБЕСПЕЧЕНИЯ (МАТЕРИАЛЬНО – ТЕХНИЧЕСКОГО) **ОТДЕЛЬНОЙ ГВАРДЕЙСКОЙ МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ (НА БМП) ** ОБЩЕВОЙСКОВОЙ АРМИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА (БО (МТ).
ШДК какой для данной должности? На основании чего вас назначили на эту должность?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Lesnik-yrga2
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:36

#651

Непрочитанное сообщение Lesnik-yrga2 » 03 июн 2013, 16:28

п6 ст 51( по атестационке на основании рапорта ) увольнялся перевод в связи с ОШМ

Lesnik-yrga2
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:36

#652

Непрочитанное сообщение Lesnik-yrga2 » 03 июн 2013, 18:02

ШДК какой для данной должности? На основании чего вас назначили на эту должность?
должности равнозначные в одной части один склад но сначала должность сократили вместе с подразделением затем создали новое подразделение в нем ввели данную должность ( в общем бардак)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#653

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 июн 2013, 10:39

Обязать должностное лицо, издавшее приказ - Министра обороны Российской Федерации – п.131 § 21 Приказа Министра обороны № 121 от 14.02.2013 года в части, касающейся увольнении меня с военной службы отменить, восстановить меня на военной службе.
вы очень как то сумбурно все написали. вас уволили по ОШМ как я понимаю. так в чем же незаконность действий? в том что нельзя увольнять до предела? тогда вас уволили правильно. и оспаривать здесь что то бессмысленно если есть еще какие то основания то выложите их

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
п6 ст 51( по атестационке на основании рапорта ) увольнялся перевод в связи с ОШМ
подробней напишите пожалуйста, без сокращений и сленга.
должности равнозначные в одной части один склад но сначала должность сократили вместе с подразделением затем создали новое подразделение в нем ввели данную должность ( в общем бардак)
эх, ждем ответом...
всё пройдёт, пройдёт и это.

Lesnik-yrga2
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:36

Re: Оспаривание исключения из списков части

#654

Непрочитанное сообщение Lesnik-yrga2 » 04 июн 2013, 11:28

1. в связи с ОШМ должность была сокращена командование направило документы на перевод которые гуляли почти 12 месяцев но самого приказа о выводе за штат не было так как в соответствии с приказом 1818 его должен был издать министр обороны и видимо часть чтобы выполнить директиву ГШ отчиталось что она сокращена однако в части создано было новое подразделение почти той же комплектации что и сокращенное с доп подразделениями штат которого несколько раз перекраивался и дополнялся и во концовке как обычно все таки был рожден в муках. Вот на ново испеченную должность и был переведен прапорщик. Однако не за долго до перевода на новую должность прапорщик написал рапорт на увольнение. Приказ о его переводе состоялся но вместо того чтобы тормознуть документы на увольнение или переоформить их в связи с изданием приказа о переводе им дали ход и появился приказ об его увольнении. На данный момент времени есть 2 приказа один о переводе второй об увольнении и все с сокращенной должности но приказ о переводе появился раньше и здесь идет речь пока истче не об увольнении а об порядке издания приказов так как приказа об исключении из списков части нет если интересует более подробно то хотелось бы обсудить этот вопрос в приватном канале

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#655

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 июн 2013, 12:12

в связи с ОШМ должность была сокращена командование направило документы на перевод которые гуляли почти 12 месяцев но самого приказа о выводе за штат не было так как в соответствии с приказом 1818 его должен был издать министр обороны и видимо часть чтобы выполнить директиву ГШ отчиталось что она сокращена однако в части создано было новое подразделение почти той же комплектации что и сокращенное с доп подразделениями штат которого несколько раз перекраивался и дополнялся и во концовке как обычно все таки был рожден в муках.
это понятно
Вот на ново испеченную должность и был переведен прапорщик.
прекрасно. должность эта равнозначная? или ее какие заморочки были?
На данный момент времени есть 2 приказа один о переводе второй об увольнении и все с сокращенной должности но приказ о переводе появился раньше и здесь идет речь пока истче не об увольнении а об порядке издания приказов так как приказа об исключении из списков части нет если интересует более подробно то хотелось бы обсудить этот вопрос в приватном канале
теперь я понял. есть прапорщик он на должности А служил не тужил. потом должность А сокращена прапорщик был назначен на должность В и было все хорошо. но потом пришел приказ что прапорщика на должности А уволить по сокращению.

с с точки зрения логики и практики - недавнего суда в смоленском гарнизоне то приказ на увольнение не имеет никакой силы. т.к. прапорщик на должности А давно уже стал прапорщиком на должности В а прапорщика на должности В никто не увольнял да и оснований нет.

теперь что касается законной стороны вопроса - здесь ее нет и быть не может, так как такие приказы говорят лишь о полном бардаке и отсутствии элементарного учета. любой нормальный суд скажет что или приказ не нарушает прав и законных интересов прапорщика на должности В, т.к. он не про него. или просто обяжет отменить его по быстрому, возможно будет достаточно обращения в военную прокуратуру и они кадровика возьмут за жабры и быстренько он все исправит и подаст проект на отмену увольнения прапорщика на должности А.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
что касается канала связи то я как бы не шифруюсь и есть в одноклассниках и вконтакте(у меня не самая распространенная фамилия), да и на форуме есть личные сообщения(читаю часто) и эл.почта(читаю не очень часто)
так что пишите
всё пройдёт, пройдёт и это.

Lesnik-yrga2
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:36

Re: Оспаривание исключения из списков части

#656

Непрочитанное сообщение Lesnik-yrga2 » 04 июн 2013, 13:03

все так вы при красно поняли одно но его уволили не по ОШМ а он взял и написал в этот промежуток времени рапорт на увольнение чего и добивалось командование.
теперь есть головная боль отменить приказ об увольнении.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#657

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 июн 2013, 13:29

но его уволили не по ОШМ а он взял и написал в этот промежуток времени рапорт на увольнение чего и добивалось командование.
т.е. по собственному желанию?
поясните с какой должности он писал рапорт на увольнение?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Lesnik-yrga2
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:36

Re: Оспаривание исключения из списков части

#658

Непрочитанное сообщение Lesnik-yrga2 » 04 июн 2013, 19:07

с должности А

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#659

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 июн 2013, 23:31

с должности А
значит рапорт потерял актуальность. ну напишите сейчас рапорт что прошу не рассматривать тот старый по СЖ
всё пройдёт, пройдёт и это.

Lesnik-yrga2
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:36

#660

Непрочитанное сообщение Lesnik-yrga2 » 05 июн 2013, 04:22

в удовольствием бы но он сдал дела на должность В пришло новый прапорщик а суд отказал ему в удовлетворении иска так как порядок увольнения не нарушен) вот в чем проблема готовлю апелляцию.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
недавнего суда в смоленском гарнизоне то приказ на увольнение не имеет никакой силы. т.к. прапорщик на должности А давно уже стал прапорщиком на должности В а прапорщика на должности В никто не увольнял да и оснований нет.
если можно материалы посмотреть бы.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя