Избранное место жилья при увольнении

sid-x
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:44

#2941

Непрочитанное сообщение sid-x » 26 май 2013, 17:36

Вопрос для знатоков.
Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 года №1054 утверждены Правила. Согласно п. 7 Правил, основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства являются, в том числе наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Статьей 5 Закона города Санкт-Петербурга 11 июля 2005 года № 403-48 «О региональных стандартах в жилищной сфере» (далее Закон Санкт-Петербурга) определено, что со дня вступления в силу Закона Санкт-Петербурга к правоотношениям, связанным с применением социальной нормы площади жилья, применяются соответствующие региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, установленные в статье 1 названного Закона Санкт-Петербурга.
Согласно ст. 1 Закона Санкт-Петербурга для отдельных квартир любой формы собственности жилищного фонда в Санкт-Петербурге установлен региональный стандарт нормативной площади жилого помещения на одного человека в размере 36 квадратных метров общей площади для одиноко проживающих граждан, 25 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи из двух человек, 20 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.
На основании указанных норм могут ли признать нуждающимся по ИМЖ Санкт-Петербург при наличии 35 кв.м. в собственности у члена семьи военнослужащего на состав семьи 3 ?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2942

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 май 2013, 18:27

Вы не тот закон смотрите. Закон, на который Вы ссылаетесь, издан для иных целей:
"Настоящий Закон Санкт-Петербурга принят в целях определения прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и расчета их размеров в соответствии с "частью первой статьи 159" Жилищного кодекса Российской Федерации и устанавливает размеры региональных стандартов в жилищной сфере."

Определение права на улучшение жилищных условий производится на основании другого закона:

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 (ред. от 06.06.2012)
"О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"
Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

sid-x
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:44

#2943

Непрочитанное сообщение sid-x » 26 май 2013, 18:49

Это понятно... Но ведь из песни слова не выкинешь... В 1054 говориться не о учетной норме, а о социальной... а Законом города Санкт-Петербурга 11 июля 2005 года № 403-48 определено, что к правоотношениям, связанным с применением социальной нормы площади жилья, применяются соответствующие региональные стандарты нормативной площади жилого помещения... логично сделать вывод что при определении нуждаемости по 1054 применяются региональные стандарты СПб... Разве не логично??? Ну и все это с замесом на СТАТУС военнослужащего и определения порядка реализации п.14 ст.15 Правительством РФ, т.е. в отсутствии иного это 1054...

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Ну а Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 (ред. от 06.06.2012) это на общих основаниях.... не по ИМЖ

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
И конечно все это для категории в/сл до 1998 года, которые идут мимо 512 постановления...

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
А то, что Закон города Санкт-Петербурга 11 июля 2005 года № 403-48 принят в целях определения прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и расчета их размеров... Так это он сам для этого принят, я ж не предлагаю его применять для обеспечения в/сл.... но кроме него размер социальной нормы площади взять неоткуда... вот и берем цифирьки из названного закона СПб...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2944

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 май 2013, 20:48

Для определения нуждаемости в жилье используется не социальная, а учетная норма.
Все логические связки нормативных актов не имеют смысла, если есть норма прямого действия.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

sid-x
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:44

#2945

Непрочитанное сообщение sid-x » 26 май 2013, 23:06

То есть подпункт б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации пункта 7. Основания признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий
ПРАВИЛ утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 не является нормой прямого действия, как надо полагать и все Постановление 1054... В чем тогда смысл этого действующего постановления... Какие по Вашему мнению его пункты применимы???? и для чего????
И в соответствии с чем признаются нуждающимися в ИМЖ в/сл с контрактом до 1998 года, если по ст 51 ЖК РФ признаются только в/сл обеспечиваемые на весь срок военной службы служебным жильем?????

Верная
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 08:44

#2946

Непрочитанное сообщение Верная » 26 май 2013, 23:53

Здравствуйте!Кто знает,ответьте пожалуйста.Получили квартиру по военной ипотеке.А вот муж говорит,что прописываться в ней кроме него никто не имеет права.Даже я(его законная супруга) и наши дети.Это верная информация?

sid-x
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:44

#2947

Непрочитанное сообщение sid-x » 27 май 2013, 01:31

Прописки сейчас нет, понятие и сущность ушли в прошлое. В настоящее время осуществляется регистрация по месту жительства (постоянная) или пребывания (временная). По закону гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства. Постоянное Место жительство место где гражданин постоянно или преимущественно проживает с правами пользования наравне с собственником или нанимателем. А вот чтоб поиметь такие права собственник или наниматель жилого помещения должен вселить туда гражданина в качестве члена своей семьи... в случае ипотеки ваш муж собственник, хотя если ипотека не выплачена, то с обременением... может в этом сложность... если нет он как собственник может вас в квартиру вселить, после чего вы можете по адресу квартиры без проблем зарегистрироваться....

Аватара пользователя
strelok.74
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:22

#2948

Непрочитанное сообщение strelok.74 » 27 май 2013, 04:49

вписать несколько населенных пунктов по избранному месту жительства,на пример:Москва,Подольск,Химки,Балашиха.?
Можно.

Аватара пользователя
mvdao1
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:08

#2949

Непрочитанное сообщение mvdao1 » 27 май 2013, 04:54

Можно.
А сколько населенyых пунктов можно вписать?
Воин Русской армии.

Аватара пользователя
strelok.74
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:22

#2950

Непрочитанное сообщение strelok.74 » 27 май 2013, 13:51

А сколько населенyых пунктов можно вписать?
Вы жилье выбираете или населённые пункты. Напишите хоть все города России распределят, откажетесь будет не мотивированный отказ.

Аватара пользователя
mvdao1
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:08

#2951

Непрочитанное сообщение mvdao1 » 27 май 2013, 15:31

Да все уже написал,четыре города в одной области,приняли.
Воин Русской армии.

Иван037
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:42

#2952

Непрочитанное сообщение Иван037 » 28 май 2013, 07:49

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Я военнослужащий выслуга более 10 лет. Имею квартиру по договору соц найма с администрацией города. Данная квартира распределена КЭЧ в списке распределения написана что она служебная, распределена она мне была когда моя выслуга была менее 10 лет. В данный момент меня увольняют по ошм, уже состоялся первый приказ в котором написано просто уволить, про оставление в списках очередников ничего нет. В прошлом году я подал документы в джо на получение жилья в избранном после увольнения месте жительства, в реестре состою. Кадровики говорят, что мне не положено жилье по ИПМЖ после увольнения и изменять приказ на увольнение не намерены, на сколько они правы?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2953

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 май 2013, 10:18

В чем тогда смысл этого действующего постановления...
Смысл его в том, что именно данное постановление определяет порядок признания, учёта и предоставления жилого помещения в ИПМЖ. Имейте только ввиду тот факт, что оно действует в рамках не противоречащих новому ЖК РФ. Вы на дату-то постановления взгляните, там используются термины и понятия, которые применялись в старом ЖК (ЖК РСФСР). Если Вы относитесь к категории "до 98"
И конечно все это для категории в/сл до 1998 года,
То Вы обязаны пройти процедуру признания нуждающимся в ИПМЖ, а Вы её проходили? Так как это право (право на признание и обеспечение в ИПМЖ) возникает только при определённых условиях, Вы им соответствуете? Факт Вашего признания по месту прохождения службы (в случае необеспеченности постоянным жильём) роли тут не играет, если подходить к проблеме буквально и дословно. вы цепляетесь не за то
Согласно п. 7 Правил, основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства являются, в том числе наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Так как, при перемене места жительства после увольнения, основанием признания нуждающимся будет положен факт Вашего волеизъявления о такой перемене места жительства и тут применяются нормы права изложенные в п.14 статьи 15 ФЗ О статусе в/с и, безусловно, нормы постановления, а именно, подпункт "и" пункта 7
и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.
кроме того, учитывая, что у Вас есть собственность
при наличии 35 кв.м. в собственности у члена семьи военнослужащего на состав семьи 3 ?
её размер вычтут из положенного Вам размера к предоставлению, а запрет на признание изложенный в подпункте "а" пункта 10 этих Правил, ничтожен, так как противоречит норме изложенной в новом ЖК РФ, его статье 51 подпункту 2 пункта 1.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
на сколько они правы?
Ни на сколько! Они ба-ра-ны!!!
А Вы прочтите Федеральный закон О статусе военнослужащего, его статью 15 пункт 14, которую должны знать как "Отче наш" ;) ! Про уставы не пишу, понимая, что Вам на них начхать :) .
14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Иван037
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:42

#2954

Непрочитанное сообщение Иван037 » 28 май 2013, 11:38

Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) Смущает выделеный текст. Т.е если у меня договор соц. найма с администрацией города,сдавать жилье прийдется в администрацию, или в МО РФ? Когда я получал эту квартиру, распределила ее мне КЭЧ, а договор найма не могла заключить т.к квартира была передана в администрацию. Работники кэч подали сами за меня необходимые документы в администрацию для заключения договора служ. найма. Так же они мне пояснили, что в администрации эта квартира с пометкой для военнослужащих и администрация на данную квартиру может заключить только договор соц.найма.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2955

Непрочитанное сообщение лсв62 » 29 май 2013, 07:44

Т.е если у меня договор соц. найма с администрацией города,сдавать жилье прийдется в администрацию, или в МО РФ?
Конечно в
в администрацию
Так же они мне пояснили, что в администрации эта квартира с пометкой для военнослужащих и администрация на данную квартиру может заключить только договор соц.найма.
Совершенно верно, так как это указано в законе О статусе в/с.
Смущает выделеный текст.
Вы о том, где брать справку о сдаче жилья для предоставления её в ДЖО?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Иван037
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:42

#2956

Непрочитанное сообщение Иван037 » 30 май 2013, 09:35

Вы о том, где брать справку о сдаче жилья для предоставления её в ДЖО?

Этот вопрос тоже интересует, по тому как год назад знакомый сдавал квартиру в Славянку имея договор соц. найма с администрацией. Потом с его слов, Славянка передала сведения об освобожденной квартире в ДЖО. ДЖО эту же квартиру уже распределила военнослужащему. Договор соц найма с администрацией после сдачи жилья он расторг. Такой вопрос если мне прийдется сдавать квартиру в администрацию (где я как понимаю не предусмотрена военная служба и это не МО РФ), то требования п14 ст 15 ФЗ о статусе (в части сдачи жилья) мною не выполнимы, соответственно и жильем в ИПМЖ не обеспечат. Джо сейчас требует сдачи имеющегося жилья, а потом выдает ДСН на жилье в ИПМЖ, натариальные обязательства не проходят. В таком случае я могу остаться вообще ни с чем. Какой порядок сдачи жилья полученного через КЭЧ по последнему месту службы по дог. соц найма с администрацией?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2957

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 31 май 2013, 17:06

де брать справку о сдаче жилья
Про справку. При подписании ДСН НЕ НУЖНА!!!
"Как следует из содержания пункта 18 Инструкции с военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ. Жилые помещения, договоры социального найма которых не заключены, распределяются уполномоченным органом между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Таким образом, в указанном пункте идет речь не о порядке сдачи жилого помещения, а о случаях, при которых с военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи ими жилых помещений, а именно, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований, на получение предоставляемого ему жилого помещения.
В случае неправильного применения оспариваемого пункта в толковании, расходящемся с его действительным смыслом, заинтересованные лица не лишены возможности обратиться за судебной защитой своего нарушенного права." Решение ВК ВС РФ от 24.11.2011г №ВКГПИ11-69 плюс к этому http://baltovs.kln.sudrf.ru/modules.php ... 1000052197
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2958

Непрочитанное сообщение лсв62 » 01 июн 2013, 08:40

то требования п14 ст 15 ФЗ о статусе (в части сдачи жилья) мною не выполнимы,
Вы не правильно понимаете это положение, так как в это жильё по-заккону, будет вселён другой в/с.
Джо сейчас требует сдачи имеющегося жилья, а потом выдает ДСН на жилье в ИПМЖ, натариальные обязательства не проходят.
Вам очень хорошо ответили, добавить больше нечего. Ну, много у нас на Руси ещё дураков :yes:
Какой порядок сдачи жилья полученного через КЭЧ по последнему месту службы по дог. соц найма с администрацией?
Я Вам его уже описал, сдаёте собственнику или лицу уполномоченному этим собственником, получаете от него акт приёма квартиры и справку о сдаче жилья, эти доки предоставляете в ДЖО который на их основании выдаёт Вам (себе) справку, что Вы сдали жильё. Маразм, а что делать.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Иван037
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:42

#2959

Непрочитанное сообщение Иван037 » 02 июн 2013, 20:52

Я уже выйграл суд по не законному перерасчету ДД ЕРЦ, сейчас с кадровиками назревает (хотя в округе кадровик сказал, что исправит приказ на увольнение - довавит фразу:с оставлением в списке очередников на жилье, при наличии представления из в/ч), но могут и кидануть. Потом еще и с РУЖО судиться прийдется. Когда поступал в военное училеще таблички не было на входных дверях такого содержания: что положено на то положено. Хорошо, что у меня 10 лет есть, так бы выкинули как многих моих знакомых. Спасибо всем, что не оставили в беде и оказали помощь!!!

ALEXSKOR
Постоянный участник
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:56

#2960

Непрочитанное сообщение ALEXSKOR » 03 июн 2013, 21:18

Всем привет, подскажите, пожалуйста, могут ли мне без моего желания изменить избранное место жительства после увольнения?

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

#2961

Непрочитанное сообщение nick78 » 03 июн 2013, 21:21

это что то новенькое...поподробнее....

ALEXSKOR
Постоянный участник
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:56

#2962

Непрочитанное сообщение ALEXSKOR » 03 июн 2013, 21:27

под предлогом того, что я избрал постоянное место жительства в том месте, где не строят для военных жилье, начинают слегка нагибать, чтобы согласился на то, где есть квартиры.....

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#2963

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 03 июн 2013, 21:32

начинают слегка нагибать
Русские не сдаются.

ALEXSKOR
Постоянный участник
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:56

#2964

Непрочитанное сообщение ALEXSKOR » 03 июн 2013, 21:35

mprkur0, русские то не сдаются, но ......... до двадцатки осталось год и 4 месяца.................

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

#2965

Непрочитанное сообщение nick78 » 03 июн 2013, 21:36

могут предлагать что есть......а так есть вероятность дождаться ЕДВ в 2014 году...

ALEXSKOR
Постоянный участник
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:56

#2966

Непрочитанное сообщение ALEXSKOR » 03 июн 2013, 21:38

nick78, но едв - это еще большой вопрос будет ли и когда.....

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

Re:

#2967

Непрочитанное сообщение nick78 » 03 июн 2013, 21:44

nick78, но едв - это еще большой вопрос будет ли и когда.....
хотя да подозрительно все затихло про ЕДВ....в отпусках что ли все

ALEXSKOR
Постоянный участник
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:56

Re: Re:

#2968

Непрочитанное сообщение ALEXSKOR » 03 июн 2013, 21:48

nick78, но едв - это еще большой вопрос будет ли и когда.....
хотя да подозрительно все затихло про ЕДВ....в отпусках что ли все
посмотрим что будет....

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2969

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 июн 2013, 15:26

начинают слегка нагибать, чтобы согласился на то, где есть квартиры.....
Кто нагибает-то, командование?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
могут ли мне без моего желания изменить избранное место жительства после увольнения?
Нет. Это можете сделать только Вы сами.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

sergeyp69
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 19:07

#2970

Непрочитанное сообщение sergeyp69 » 05 июн 2013, 19:17

здравствуйте! имею ли я право на получение жилой площади по избранному месту жительства в другой области(г. Санкт-ПЕТЕРБУРГ)(не по последнему месту службы),признан нуждающимся по избранному месту жительства(г. Санкт-ПЕТЕРБУРГ), получено извещение и решение, осталось только дсн и дают отказ, если у меня выслуга в ВС РФ составляет 20лет, уволен по окончанию контракта в 2012году(не по предельному возрасту) и проживаю в закрытом военном городке.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя