Военная полиция

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#181

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 11 май 2013, 14:17

озможно, они уравнены в статусе с суворовскими (нахимовскими) училищами.
Если не уравнены и к МО отношения не имеют, вот в чём вопрос...
тельник можно было бы изъять, если бы он полностью носил или имитировал форму военнослужащего ВДВ...
В я почему и спросил...В этом вопросе, как мне кажется, судья ошибся...Так как в противном случае, даже если бы тельник был идентичен и даже тельник ВДВ, то по этой аналогии надо изымать берцы, военные туфли, рубашки и другие тельники, которые народ носит в ассортименте.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#182

Непрочитанное сообщение Ворчун » 11 май 2013, 14:25

а так, незаконное изъятие...
Скорее, судебная ошибка.
Но я согласен с тем, что в действиях скорее отсутствует вина. Ношение военная формы было вызвано требованием данного заведения, а не умыслом гражданина, в связи с чем отсутствовала вина - обязательный "компонент" для привлечения к ответственности.

Если не уравнены и к МО отношения не имеют, вот в чём вопрос...
Надо смотреть уставные документы, глядеть на форму... Сложно сказать.

В этом вопросе, как мне кажется, судья ошибся...
Думаю, что апелляционное решение - это некий компромисс.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Тельник ведь не содержит знаков различия и гос.символики...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Военная полиция

#183

Непрочитанное сообщение venta » 11 май 2013, 14:26

К существенным признакам формы одежды относятся: конструкция и цвет обмундирования; декоративно-различительные элементы установленных цветов - канты, лампасы, околыши фуражек, просветы на погонах, петлицы; фурнитура установленных образцов; погоны.

Формой одежды является унифицированный по существенным внешним признакам комплект предметов одежды и обуви (обмундирование), а также снаряжения, предназначенных для ношения сотрудниками.

Погонами являются специальные элементы одежды, предназначенные для размещения знаков различия по специальным званиям и знаков различия по функциональному предназначению.

К форме одежды для мужчин относятся шапка-ушанка из овчины серого цвета с кокардой (ткань верха серо-синего цвета), костюм (куртка и брюки) зимний (для сотрудников органов внутренних дел серо-синего цвета) с меховым воротником, с погонами.

По смыслу приведенных норм формой является не отдельные элементы одежды и символы, а комплект предметов одежды и обуви (обмундирование), которые могут ввести в заблуждение окружающих лиц относительно служебного положения и полномочий использующего такой комплект лица.
Вот тут логика есть, если рассматривать, то рассматривать как комплект...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#184

Непрочитанное сообщение Ворчун » 11 май 2013, 14:42

Вот тут логика есть, если рассматривать, то рассматривать как комплект...
Тогда должно быть изъятие всего комплекта (как в первоначальном решении мирового судьи) либо признание отсутствия состава административного правонарушения.

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:
Кстати, в связи с изложенным рождается такой вопрос.
Военнослужащие, уволенные с военной службы по призыву подлежат ли ответственности за ношение при следовании домой "обустроенной" военной формы? И если подлежат, то какой: административной или дисциплинарной?
Вложения
dembelja_2012_63_foto_32.jpg
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#185

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 11 май 2013, 14:51

Кстати, в связи с изложенным рождается такой вопрос.Военнослужащие, уволенные с военной службы по призыву подлежат ли ответственности за ношение при следовании домой "обустроенной" военной формы? И если подлежат, то какой: административной или дисциплинарной?
На фото представитель семейства "Попугай какаду" ( по латыни безмозглус дембелис) :lol: Только об этом подумал, вспомнив про день ВДВ. Считаю, что к административной. Ибо право на ношение формы у лиц данной категории нигде не прослеживается, а Устав говорит о наступления дисциплинарной ответственности, начиная с категории прапорщик, мичман и младший офицер.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#186

Непрочитанное сообщение Ворчун » 11 май 2013, 15:28

Считаю, что к административной.
Если домой в ней следует или если носит его через определенное время после увольнения с военной службы?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#187

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 11 май 2013, 16:39

Если домой в ней следует
У меня родственник срочную недавно отслужил - форму сдал
или если носит его через определенное время после увольнения с военной службы?
Я думаю как раз именно это.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#188

Непрочитанное сообщение Ворчун » 11 май 2013, 18:24

У меня родственник срочную недавно отслужил - форму сдал
А домой он в чем ехал?!
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#189

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 11 май 2013, 18:55

А домой он в чем ехал?!
В гражданке. Она была и хранилась у командора. Меня правда тоже всё это действо сильно удивило, но это самое малое, что удивляет в современной армии, и в срочной службе в частности...
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Военная полиция

#190

Непрочитанное сообщение venta » 11 май 2013, 19:01

С 2013 года в связи с переходом на новую форму отпускать солдат в форме оказалось невыгодным. Новый камуфляж шьют с применением дорогих утеплителей, флиса, хорошей фурнитуры, поэтому весь комплект из полутора десятков предметов стоит около 50 тысяч рублей. Срок службы такого комплекта превышает два года, поэтому каждый комплект будут носить минимум двое солдат-срочников. В парадно-повседневной же форме дорогих тканей и фурнитуры нет, поэтому она стоит в 10 раз дешевле - около 5 тысяч рублей.
http://oficery.ru/news/12493
Видимо из этих соображений срочниками при увольнении форма нового образца при увольнении сдается...
"Возврату подлежит: вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву"(п.25).
"Вещевым имуществом личного пользования являются предметы вещевого имущества, выдаваемые военнослужащим во владение и безвозмездное пользование до истечения срока носки"(п.11).
"Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при увольнении в запас передаются в собственность предметы вещевого имущества личного пользования, перечень которых устанавливается МО РФ ..,по согласованию с Военно-промышленной комиссией при Правительстве РФ"(п.33). Перечень утв. Приказом МО РФ от 30 января 2007 г. № 44 (это новая повседневная или парадная форма одежды)

Источник: п.п.11, 25,33 Правил владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, утв. Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390
Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
И вот тут об этом же писали еще в прошлом году
Новая форма рассчитана на 3 года носки, и перед увольнением в запас солдатам придется сдавать ее на склад.
http://www.rg.ru/2012/12/24/forma-site.html
Российская газета зазря писать не будет
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#191

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 11 май 2013, 19:48

Ну вот и подтверждение. Только одно не пойму - откуда такая цена за то г..., которое я видел, получил и носил. Не встретил не флиса, не дорогой фарнитуры...я в этом немного понимаю. Но это уже совсем другая история.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#192

Непрочитанное сообщение Ворчун » 12 май 2013, 00:21

И вот тут об этом же писали еще в прошлом году
Новая форма рассчитана на 3 года носки, и перед увольнением в запас солдатам придется сдавать ее на склад.
http://www.rg.ru/2012/12/24/forma-site.html
Российская газета зазря писать не будет
Х@йня (пардон за мой плохой французский) какая-то. А если солдат порвет форму, стоимость ее будут с него удерживать? А как себе представляется сам процесс переодевания? Из частей ношеную форму отправляют в военкоматы, а там призывников переодевают в секонд-хенд?!

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
В гражданке. Она была и хранилась у командора.
Странно. Гражданка остается на сборном пункте и отправляется посылками обратно по месту жительства призывника.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#193

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 12 май 2013, 06:16

Из частей ношеную форму отправляют в военкоматы, а там призывников переодевают в секонд-хенд?!
Одевать призывников в б/у не ново. Я сам получал некоторые б/у вещи.
Странно. Гражданка остается на сборном пункте и отправляется посылками обратно по месту жительства призывника.
Это было судя по всему очень давно.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#194

Непрочитанное сообщение Ворчун » 12 май 2013, 07:38

Я сам получал некоторые б/у вещи.
Срочником?!
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

valeroncheg
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:33

#195

Непрочитанное сообщение valeroncheg » 12 май 2013, 08:51

А что за директивы? Окромя ПМО-1111, где по сути ничего нет, я ничего не знаю...
сори. под рукой нет ничего. выходные..... завтра посмотрю

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
1. А вы кому сообщали на предмет возбуждения УД: КЧ или в ВСО?
2. Как процессуально было это вами закреплено?

с моей стороны все было оформлено как положено, в соответствии с ОВУ ВС Рф (в частности, с дисциплинарным уставом).Потом мне сказали: паря, не парься. мы разберемся....

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
valeroncheg писал(а):
так и ходим по краю, хотя бывает что и офицеров закрываем в камеру временно задержанных.

В качестве патруля, ВК или как ВП?
сейчас ВП и гарнизонный патруль - одно и тоже. от вч тоже выставляется патруль, но от него толку нет. понятно, что он своих не будет брать

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:
а вообще, зацепились за ношение формы. но это же реально малозначительный вопрос

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#196

Непрочитанное сообщение Ворчун » 12 май 2013, 10:12

с моей стороны все было оформлено как положено, в соответствии с ОВУ ВС Рф (в частности, с дисциплинарным уставом).Потом мне сказали: паря, не парься. мы разберемся....
А почему не в соответствии с УПК?! Какое отношение имеет ДУ к расследованию преступлений?
Сообщили бы о наличии признаков составов двух преступлений в адрес КЧ (как органа дознания) и в ВСО - а там бы уж пусть товарищи принимали бы процессуальное решение по вашему сообщению: проводить доследственную проверку, и либо возбуждать УД, либо отказывать...
ПыСы Можно ещё и прокурору (в третий адрес) отправить., т.к. дознаватель лицо процессуально несамостоятельное и в отличие от следователя должен согласовывать свои действия с прокурором.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
а вообще, зацепились за ношение формы. но это же реально малозначительный вопрос
Раньше по количеству сделанных замечаний делался вывод о работе ВК. Уверен, что тот же самый показатель будет применяться в отношении ВП.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Pomkom
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:21

#197

Непрочитанное сообщение Pomkom » 13 май 2013, 16:25

Такая беда есть, это пример с ранешних времен

valeroncheg
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:33

#198

Непрочитанное сообщение valeroncheg » 19 май 2013, 02:43

Раньше по количеству сделанных замечаний делался вывод о работе ВК. Уверен, что тот же самый показатель будет применяться в отношении ВП.
тут, конечно, Вы правы. Главное управление ВП, находясь ныне в подвешенном состоянии, всеми силами пытается доказать министру (а в итоге и президенту), что структура ВП работает, а не занимается херней. И что закон нужен. И что расформировывать нас не надо ( :D ) . Поэтому все, как везде: планы, отчеты, "палки".
а в отношении
Какое отношение имеет ДУ к расследованию преступлений?
дисциплинарный устав прямо определяет порядок доставления и досмотра военнослужащих, совершивших дисциплинарное правонарушение. мы этого "васю с патронами" сначала вычислили в самоходе, и доставили в комендатуру за дисциплинарку. В ходе личногодосмотра - патроны. Я просто выявил факт, расследования не было.... к сожалению

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#199

Непрочитанное сообщение Ворчун » 19 май 2013, 08:16

дисциплинарный устав прямо определяет порядок доставления и досмотра военнослужащих, совершивших дисциплинарное правонарушение.
Наркота и боеприпасы в карманах - это не дисциплинарный проступок вообще-то. Тут признаки двух составов преступления, однако.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

valeroncheg
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:33

#200

Непрочитанное сообщение valeroncheg » 19 май 2013, 10:59

Наркота и боеприпасы в карманах - это не дисциплинарный проступок вообще-то.
я это прекрасно понимаю (служил раньше в соответствующих структурах). в отношении ДУ ВС,его упоминал как основание для доставления военнослужащего в комендатуру и его личного досмотра: не просто так же я у него по карманам шарился.

detandand
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:19

#201

Непрочитанное сообщение detandand » 05 июн 2013, 20:11

Обратился вчера к нам контрактник. С соседнего округа убежал. По такой причине. В 11 часов ночи вызывает его на службу старлей с соседнего взвода. Он доделывает свои дела и является. Тот "ты меня "послал", берет биту и избивает ей контрактника. На наш вопрос зачем так далеко ехал ответил, что по месту службы никто даже не думает принимать никаких заявлений, не то что...
Вот у меня и вопрос к офицерам тут, которые мне доказывали, что солдатиков теперь никто словом не обидит в армии, не то что физически, что все прокуратурой зашуганы - он шпион и прибежал к нам из американской армии? Или все не так спокойно в королевстве Датском?

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#202

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 05 июн 2013, 20:14

от у меня и вопрос к офицерам тут, которые мне доказывали, что солдатиков теперь никто словом не обидит в армии, не то что физически, что все прокуратурой зашуганы - он шпион и прибежал к нам из американской армии? Или все не так спокойно в королевстве Датском?
К Вам это к кому? И второй вопрос- это что один из массовых случаев? И третье - без разбирательства верить кому на слово и еще под этот дело отвечать на подобные вопросы
н шпион и прибежал к нам из американской армии? Или все не так спокойно в королевстве Датском?
для чего? :?
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Военная полиция

#203

Непрочитанное сообщение venta » 05 июн 2013, 20:40

Если это утверждение верно
Тот "ты меня "послал"
а из поста не видно, что утверждение ложно, то чего он еще ждал?!
берет биту и избивает ей контрактника.
лажа полная... побои не снял, а для этого не требуется убегать в другой военный округ

получит "убегающий воин" свое заслуженное возбуждение УД
Всё изложенное сугубо ИМХО.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#204

Непрочитанное сообщение mobikk » 05 июн 2013, 20:48

Обратился вчера к нам контрактник. С соседнего округа убежал. По такой причине. В 11 часов ночи вызывает его на службу старлей с соседнего взвода. Он доделывает свои дела и является. Тот "ты меня "послал", берет биту и избивает ей контрактника. На наш вопрос зачем так далеко ехал ответил, что по месту службы никто даже не думает принимать никаких заявлений, не то что...
Вот у меня и вопрос к офицерам тут, которые мне доказывали, что солдатиков теперь никто словом не обидит в армии, не то что физически, что все прокуратурой зашуганы - он шпион и прибежал к нам из американской армии? Или все не так спокойно в королевстве Датском?
Да и просто на улице ВСЕХ не избивают. Но есть же ОТМОРОЗКИ.

valeroncheg
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:33

#205

Непрочитанное сообщение valeroncheg » 06 июн 2013, 06:02

а у нас офицер в грубой форме отозвался о жене контрактника, так тот ему прямо в подразделении сломал руку и два (кажется) ребра. при свидетелях, на камеры. ничего: вроде, замялось, УД точно не возбуждалось. вот такие нравы.

detandand
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:19

#206

Непрочитанное сообщение detandand » 06 июн 2013, 09:19

Побои мы сняли, не переживайте, и синяки там прямоугольной формы имеются не маленькие, и возбуждения уголовного дела в отношении него не будет - тоже.
И не путайте, то за оскорбление жены, а то по служебным вопросам - разницу улавливаете?
А вопрос к тем офицерам, кто со мной спорил в этой теме, что дедовщину в армии офицер не может победить по той причине, что руки у него связаны боязнью прокурора иже с ним...

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#207

Непрочитанное сообщение globus » 06 июн 2013, 09:26

А вопрос к тем офицерам, кто со мной спорил в этой теме
тут не спорить надо, а решать насущные проблемы и лучше-законными способами...
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

detandand
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:19

#208

Непрочитанное сообщение detandand » 06 июн 2013, 09:41

а у нас офицер в грубой форме отозвался о жене контрактника, так тот ему прямо в подразделении сломал руку и два (кажется) ребра. при свидетелях, на камеры. ничего: вроде, замялось, УД точно не возбуждалось. вот такие нравы.
А вот "невозбуждение" уголовного дела - тоже "за меня" - значит у вас можно "решать вопросы" ;) Это дело не частного обвинения - должно возбуждаться "по факту" и не зависеть от волеизъявления потерпевших ;)

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#209

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 06 июн 2013, 09:58

Побои мы сняли, не переживайте, и синяки там прямоугольной формы имеются не маленькие, и возбуждения уголовного дела в отношении него не будет - тоже.
Почему не будет, в чём проблемы. Налицо, как вы всё описываете, уголовное преступление...
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

detandand
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:19

#210

Непрочитанное сообщение detandand » 06 июн 2013, 10:18

По какой статье, Вы считаете возбуждать дело? Читайте диспозицию:
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -
наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
1. 10 суток не истекло - так что максимум грубый дисциплинарный проступок! ;)
2. Был избит старшим по званию - "стечение тяжелых обстоятельств"...


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей