Вопросы по ипотечной системе

chesterfield
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 09:41

#6901

Непрочитанное сообщение chesterfield » 31 май 2013, 20:01

Благодарю Роман!

По второму вопросу все в принципе понятно. А вот по первому полный мрак для меня лично.. Вообще не хотел связываться с банковским кредитом,что-бы изначально было в обременении только у Государства. Ни на одном форуме не встречал то ,чего хочу,понятно что все берут и накопления и кредит в банке по максималке.Я понимаю так,что кредит это возможность,а не обязанность.. Можно воспользоваться накоплениями в конце службы если не горит сейчас,но можно и во время службы,если накопилось достаточно. Но вот еще один вопрос: какой толк банку проводить эту операция по перечислению денег,накопившихся на моем счете продавцу,если я не беру у них кредит ? Обязательно какой либо банк должен учавствовать в этом,а не само Фгу или кто то там еще ?
Поинтересовался в Сбербанке на эту тему,сказали ничего подобного не делаем,только с кредитом ...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6902

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 31 май 2013, 21:20

Вообще не хотел связываться с банковским кредитом
мне просто не известны другие организации которые могут использовать накопленные деньги. и не забывайте что это не "чисто накопленные" это ведь ЦЖЗ - т.е. целевой жидищный займ (как бы у государства - то что вы накопили как бы) и по иному вынуть их из государства до увольнения нельзя.
что-бы изначально было в обременении только у Государства.
я вас отлично понял. но подобное не предусмотрено
что все берут и накопления и кредит в банке по максималке.
ну я к примеру не по максималке брал. и еще раз это еще не накопления это ЦЖЗ
Я понимаю так,что кредит это возможность,а не обязанность.
это возможность взять ЦЖЗ - и обслуживание будет через банк. как частность этого случая можно рассмотреть маленький кредит.
Можно воспользоваться накоплениями в конце службы если не горит сейчас,но можно и во время службы
тут вы ошибаетесь в конце службы это реально накопления а в середине нет
всё пройдёт, пройдёт и это.

ФёдорЕсенин
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 17:09

Re: Накопительно-ипотечная система

#6903

Непрочитанное сообщение ФёдорЕсенин » 01 июн 2013, 17:40

Доброе время суток.
Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос:
Я участник НИС, купил квартиру по ипотеке в 45 километрах от воинской части, до этого жил в служебной квартире в 90 километрах от воинской части. В служебной квартире прописана жена и несовершеннолетний ребенок.
Обязательно ли сдавать служебное жилье ?
(Допустим если бы я купил квартиру в другой области, то служебку можно было не сдавать, и продолжить в ней жить… а так… :? )

chesterfield
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 09:41

#6904

Непрочитанное сообщение chesterfield » 01 июн 2013, 22:06

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа
1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:
1).....а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
2) ..... уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

Вопрос таков: Есть строительная компания,аккредитованная у Сбербанка. Сейчас строит дома и продает квартиры на этапе строительства(долевое),Сбер при этом кредитует население. По Военной ипотеке долевка не доступна,так мне ответили в кредитном отделе,хотя я сомневаюсь в их профессионализме по В.И. Тем более у этого застройщика на оф.сайте видел информацию о возможности использования В.И.
Ну и Бог с ними,если я сейчас возьму эту гражданскую ипотеку,а смогу ли за счет накоплений(цжз) погасить ее ? Сумма кредита будет примерно равна накоплениям на моем счете,остальное свои кровные.Просто где-то попадалась информация,что если ипотеку взял до возникновения права на ЦЖЗ,то возможно,а если позже ,то не вариант !?!?

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
P.S:вопрос,наверное, касается 2 пункта..

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#6905

Непрочитанное сообщение Ивван » 02 июн 2013, 00:30

Я участник НИС, купил квартиру по ипотеке в 45 километрах от воинской части, до этого жил в служебной квартире в 90 километрах от воинской части. В служебной квартире прописана жена и несовершеннолетний ребенок.
Обязательно ли сдавать служебное жилье ?
(Допустим если бы я купил квартиру в другой области, то служебку можно было не сдавать, и продолжить в ней жить… а так… )
Служебку можно было бы не сдавать,
Тысяч 15-20 за найм купленной по военной ипотеке квартиры получать...
.
Семь раз отмерь - один отрежь!
Тем более у этого застройщика на оф.сайте видел информацию о возможности использования В.И.
Стандартно!
Сам в это верил...
Понимаю стремление - дешевле купить в строящемся жилье и особенно на "нулевом цикле". Разница бывает в 2 раза! А чем больше площадь - тем дешевле квадратный метр... И вместо "видовой" "двушки" у метро или простой "трешки" чуть подальше - "однушка" на первом этаже в доме "доперестроечной" планировки.
Как все просто...
Льготная ипотека(например акция Сбербанка "12 в кубе") - только для аккредитованных (достроенных и дорогих) объектов...
Рассрочка - для объектов, которые никто уже не покупает (далеко от метро, завышенная цена и т.д.)...
Военная ипотека - "заточенная" на "вторичку"...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6906

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 июн 2013, 09:53

Обязательно ли сдавать служебное жилье ?
нет не обязательно
Ну и Бог с ними,если я сейчас возьму эту гражданскую ипотеку,а смогу ли за счет накоплений(цжз) погасить ее ?
нет
всё пройдёт, пройдёт и это.

katy
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:49

#6907

Непрочитанное сообщение katy » 06 июн 2013, 13:13

Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Я служу прапорщиком с 2005г., рапорт на ипотеку написала в 2013.До этого времени никто не уведомил, что я могу стать участником НИС. Теперь для того чтобы восстановить меня в очереди с 2005г. надо написать рапорт с объяснением почему не была участником НИС(никто не уведомил). Как правильно составить документ?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6908

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 июн 2013, 14:30

До этого времени никто не уведомил, что я могу стать участником НИС.
так то никто и не обязан этого делать.
Теперь для того чтобы восстановить меня в очереди с 2005г. надо написать рапорт с объяснением почему не была участником НИС(никто не уведомил)
кто это такую ерунду вам сказал?
Как правильно составить документ?
никак. это чья то фантазия.
всё пройдёт, пройдёт и это.

katy
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:49

#6909

Непрочитанное сообщение katy » 06 июн 2013, 15:58

Если рапорт написан с 2013г.,накопления пойдут с этого года или с 2005(когда был подписан контракт)? Придется ли ждать 3 года?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6910

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 июн 2013, 16:31

Если рапорт написан с 2013г.
с 2013 пойдут и не просто с 2013 а именно с той даты от которой зарегистрирован рапорт. единственное что можно сделать это немного схитрить. но это я написать в общем доступе как вы понимаете не могу :)
Придется ли ждать 3 года?
да. три года с даты регистрации рапорта в несекретном делопроизводстве
всё пройдёт, пройдёт и это.

ФёдорЕсенин
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 17:09

#6911

Непрочитанное сообщение ФёдорЕсенин » 06 июн 2013, 19:45

Ивван, Роман Буденков спасибо за ответы.
В продолжении темы, хотелось бы узнать, при какой удаленности собственного (или купленного по НИС) жилья от воинской части, военнослужащий считается не обеспеченным жильем, и имеет право на получение (улучшение) служебной квартиры. Заранее спасибо. :)

Evgenii1980
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 16:07

#6912

Непрочитанное сообщение Evgenii1980 » 06 июн 2013, 20:28

Вечер добрый форумчане, прошу знающих подсказать, служу четыре месяца, зв. сержант, первый контракт, сейчас от меня какие либо шаги в сторону НИС требуются? Или только после трёх лет службы? Спасибо))

zkv128
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:02
Контактная информация:

#6913

Непрочитанное сообщение zkv128 » 06 июн 2013, 21:42

... служу четыре месяца, зв. сержант, первый контракт, сейчас от меня какие либо шаги в сторону НИС требуются?
Пока - нет.
Или только после трёх лет службы?
Точнее - после заключения второго контракта.

Evgenii1980
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 16:07

#6914

Непрочитанное сообщение Evgenii1980 » 06 июн 2013, 22:22

zkv128,
Спасибо за ответ, как-то так я и думал)))

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6915

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 июн 2013, 06:54

Заранее спасибо.
раньше было 100 км.
служу четыре месяца, зв. сержант, первый контракт, сейчас от меня какие либо шаги в сторону НИС требуются?
от вас вообще ничего не требуется. служите 3 года, потом вас автоматом зачислят в НИС и еще через 3 сможете брать квартиру
всё пройдёт, пройдёт и это.

zkv128
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:02
Контактная информация:

#6916

Непрочитанное сообщение zkv128 » 07 июн 2013, 09:50

... зв. сержант...
от вас вообще ничего не требуется. служите 3 года, потом вас автоматом зачислят в НИС...
Прошу прощения. Я что-то недопонимаю?
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
...
4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;
...
2. Основанием для включения военнослужащего... в реестр участников является:
...
4) для сержантов и старшин, солдат и матросов - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6917

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 июн 2013, 15:34

Я что-то недопонимаю?
что не понимаете? все правильно написали...
всё пройдёт, пройдёт и это.

Evgenii1980
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 16:07

#6918

Непрочитанное сообщение Evgenii1980 » 07 июн 2013, 18:48

для сержантов и старшин, солдат и матросов - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
выходит, что после заключения второго контракта, не автоматом зачислят в НИС, а после письменного обращения?

zkv128
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:02
Контактная информация:

#6919

Непрочитанное сообщение zkv128 » 07 июн 2013, 21:21

выходит, что после заключения второго контракта, не автоматом зачислят в НИС, а после письменного обращения?
Выходит, что - так.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6920

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 июн 2013, 22:07

выходит, что после заключения второго контракта, не автоматом зачислят в НИС, а после письменного обращения?
да. но поверьте шансов у вас не будет других кроме как НИС. через 3 года увидите картину яснее
всё пройдёт, пройдёт и это.

ФёдорЕсенин
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 17:09

#6921

Непрочитанное сообщение ФёдорЕсенин » 08 июн 2013, 15:06

раньше было 100 км.
это определено каким-либо документом или в каждой КЭЧ "свои" правила ? 8-)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6922

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 08 июн 2013, 19:00

это определено каким-либо документом или в каждой КЭЧ "свои" правила
было определено. но не помню каким
всё пройдёт, пройдёт и это.

ФёдорЕсенин
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 17:09

#6923

Непрочитанное сообщение ФёдорЕсенин » 10 июн 2013, 11:54

Я участник НИС, купил квартиру по ипотеке в 45 километрах от воинской части, до этого жил в служебной квартире в 90 километрах от воинской части. В служебной квартире прописана жена и несовершеннолетний ребенок.
Обязательно ли сдавать служебное жилье ?
нет не обязательно
Прошу прощения, а как в случае чего аргументировать ? (на что ссылаться ? статьи... приказы, в которых описан данный случай...) спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6924

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 июн 2013, 12:07

Обязательно ли сдавать служебное жилье ?
дума что нет
Прошу прощения, а как в случае чего аргументировать ?
а что вы хотите аргументировать?
аргументация крайне проста - я получил квартиру служебную на законных основаниях и в полном соответствии с нормами приказа МО РФ. что за основания у вас ее отнять?
всё пройдёт, пройдёт и это.

zkv128
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:02
Контактная информация:

#6925

Непрочитанное сообщение zkv128 » 10 июн 2013, 20:13

Я участник НИС, купил квартиру по ипотеке в 45 километрах от воинской части, до этого жил в служебной квартире в 90 километрах от воинской части. В служебной квартире прописана жена и несовершеннолетний ребенок.
Обязательно ли сдавать служебное жилье ?.. (на что ссылаться ? статьи... приказы, в которых описан данный случай...)
ЖК РФ:
Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Показать текст
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
ППРФ 487:
5. Жилищный договор расторгается в случаях:
...
обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениям для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
...В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.
117-ФЗ:
Статья 11.
...
3. Получение участником денежных средств, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

ФёдорЕсенин
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 17:09

#6926

Непрочитанное сообщение ФёдорЕсенин » 10 июн 2013, 23:37

zkv128, спасибо за развернутый ответ. Если можете, подскажите еще по следующему вопросу:
Известно, что военнослужащий, являющийся участником НИС, сохраняет право на служебное жилье в том случае, если квартира приобретается им не по месту прохождения службы, а также при переводе к новому месту службы.
так вот, что подразумевается под местом прохождения службы ? есть ли какие либо нормы ограничивающие это место (расстояние/район)? :?
спасибо.

Аватара пользователя
Настасья
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 11:45
Откуда: ЗВО & ВВО

#6927

Непрочитанное сообщение Настасья » 11 июн 2013, 14:24

В нашем городе только 2 банка работают с ипотекой. Первый - уже несколько лет оформляет ипотечников, есть опыт, а второй банк только с июня вступил в программу, т.е. не оформил ни одного ипотечника, но у него меньше процент. У первого банка наоборот - самый конский процент в городе из всех остальных банков. Какой банк лучше выбрать? Просто если "вдруг что", и когда-нибудь придётся выплачивать ипотеку самим, то лучше второй банк, с меньшей ставкой.
Сапёры ходят медленно, но обгонять их не надо...


ксения Z
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 21:24

Re: Накопительно-ипотечная система

#6929

Непрочитанное сообщение ксения Z » 12 июн 2013, 21:09

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж отправил документы на подпись, для покупки квартиры по накопительно-ипотечной системе. Ждем уже пол года ответа. скажите как узнать и дальнейшую судьбу? И когда они приблизительно должны придти?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6930

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 12 июн 2013, 21:17

конский процент
улыбнуло, а можно в цифрах?
Какой банк лучше выбрать?
странный вопрос.
Просто если "вдруг что", и когда-нибудь придётся выплачивать ипотеку самим, то лучше второй банк, с меньшей ставкой.
еще более странный вопрос. на самом деле есть просто ставка, а есть эффективная ставка. эти показатели тоже нужно сравнить.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Подскажите пожалуйста, муж отправил документы на подпись, для покупки квартиры по накопительно-ипотечной системе.
поскольку вы человек новый то спрошу. на подпись что это значит? для получения свидетельства?
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость