Увольнение по ОШМ

семён777
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2013, 13:29

#10651

Непрочитанное сообщение семён777 » 06 июн 2013, 20:53

хабиба, звание у Вас какое?
кстати похожая ситуация, звание играет роль?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#10652

Непрочитанное сообщение mihadol » 06 июн 2013, 20:55

Да
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

семён777
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2013, 13:29

#10653

Непрочитанное сообщение семён777 » 06 июн 2013, 20:56

моё звание майор

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#10654

Непрочитанное сообщение mihadol » 06 июн 2013, 21:02

Закон "О статусе военнослужащих"
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Здесь ещё почитайте:
Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров
Медицинское обеспечение военных пенсионеров
Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
kodr23
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 20:32
Откуда: Ярославская обл

#10655

Непрочитанное сообщение kodr23 » 10 июн 2013, 05:32

Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в распоряжении (сократилась должность), получил жилье, еще не уволили, нашел свободную должность и хочу продолжить службу, могут ли меня взять обратно? Наш строевик сказал, что надо было отказываться от квартиры, тогда взял бы- он утверждал, что если возьмет, то на него заедут уголовное дело, таких умных как я - пруд пруди, вот если бы отказался от жилья, тогда можешь служить дальше.Действительно для него это не возможно или это его зависть ко мне, что я жилье получил, а он нет

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по ОШМ

#10656

Непрочитанное сообщение venta » 10 июн 2013, 06:23

Директива Д-33 /по памяти, на форуме приводилась неоднократно/
Суть, получивший жилье как увольняемый, такой военный ПОДЛЕЖИТ скорейшему увалу...
УД на кадровика конечно не заведут, но наклонить могут без стеснения.
Да и сам пакет документов через верха скорее всего не пройдет.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#10657

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 июн 2013, 07:09

Если Вы получили квартиру как льготно увольняющийся со стажем от 10 до 20 лет, то в ЖДО должна была предоставляться справка о том, что Вы будете уволены после получения жилья. В Вашей ситуации получается, что справка выдавалась не соответствующая действительности.
Случаев, когда военнослужащие, получившие жилье в связи с увольнением по ОШМ есть, но это нарушение закона.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10658

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 июн 2013, 12:54

Действительно для него это не возможно
Его дело подготовить документы после резолюции командира части. Зачастую кадровики слишком много на себя берут. Решение принимает ваш командир и вышестоящее по отношению к нему командование. Но обязанности принять положительное решение в отношении вас у командования нет, что впрочем не лишает вас права в дальнейшем через ВК поступить на военную службу.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
kodr23
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 20:32
Откуда: Ярославская обл

Re:

#10659

Непрочитанное сообщение kodr23 » 10 июн 2013, 15:45

Если Вы получили квартиру как льготно увольняющийся со стажем от 10 до 20 лет, то в ЖДО должна была предоставляться справка о том, что Вы будете уволены после получения жилья. В Вашей ситуации получается, что справка выдавалась не соответствующая действительности.
Случаев, когда военнослужащие, получившие жилье в связи с увольнением по ОШМ есть, но это нарушение закона.
я понял , что шансы мои не велики.....Хоть даже комбата я устраиваю и он хотел бы меня взять... Поживем -время покажет. Но через военкомат навряд ли со мной опять будут заключать контракт. Жаль..

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10660

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 июн 2013, 18:35

и он хотел бы меня взять
Хотел бы взять - взял. Для того что бы доказать что хотел ему необходимо всего навсего направить документы по инстанции а если не направил значит так хотел.
юрист в личку можно без разрешения.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#10661

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 июн 2013, 08:47

Жаль..
Жаль что сдаётесь.
юрист в личку можно без разрешения.

Митяй 1977
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:53

#10662

Непрочитанное сообщение Митяй 1977 » 13 июн 2013, 08:05

я понял , что шансы мои не велики.....Хоть даже комбата я устраиваю и он хотел бы меня взять... Поживем -время покажет. Но через военкомат навряд ли со мной опять будут заключать контракт. Жаль..
Все зависит от командира! Мой уж такой правильный! У нас пришла директива на расширение штатов, я хотел уволиться т.к. получил кв. по ИМЖ, командир меня мне отпускает, от куда только не звонил и консультировался, везде говорили если тебе воин действительно нужен призывай обратно в строй! И все доки уже отправлены сейчас жду приказа! Сам я звонил на горячую линию МО по тел 88002002294 консультировался с юристами, сказали если командир берет, служи! Квартиру ни кто уже не заберет!

Доцент76
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:26
Откуда: Санкт-Петербург

#10663

Непрочитанное сообщение Доцент76 » 14 июн 2013, 20:04

Уважаемые форумчане. Вот и до меня дошла очередь. Суть дела: нахожусь в распоряжении КВО, после 98 года, выслуга 19 и 6/23 и 7, решением жилищной комиссии в августе 2010 года распределена квартира. Проживаю в данной квартире с июня 2012 года. Заселился на основании договора пользования жилым помещением, срок действия которого закончился (1 год). По квартирам для военных в этом доме в РУЖО отказывает в продлении договора пользования или заключении ДСН в связи с тем, что не зарегистрировано право собственности РФ на наши квартиры (есть ответ РУЖО, но не по моей квартире, по соседней квартире). Желающие заключить ДСН подают в суд, выигрывают, причем РУЖО не опротестовывает эти решения. Один военный из нашего дома подал в суд на незаконное ИСКЛЮЧЕНИЕ и проиграл. Сразу последовало указание высоких должностных лиц об увольнении военных нашего дома "в связи со сложившейся судебной практикой". Сегодня вызывали меня, провели беседу, в листе беседы я указал, что с увольнением не согласен до обеспечения жилым помещением в соответствии с нормами ЖК (копия листа беседы с подписями имеется). Не сегодня, завтра пойдут доки на увольнение. В отпуске за 2013 не был. Прошу совета какие шаги предпринять для подготовки к суду (документы, рапорта). Цель: выслуга как минимум 20/24

lyzik
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:33

#10664

Непрочитанное сообщение lyzik » 14 июн 2013, 20:24

Здравствуйте дорогие форумчане! Скажите пожалуйста, что значит стоять в резерве при военкомате на должности? Старший офицер уволен по ОШМ два месяца назад, выслуга 14 лет, хочу служить дальше. Будет ли идти в стаж этот резерв? Как он оплачивается, или нет? Интересует любая инфа по резерву. Спасибо.

tor88
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:59

#10665

Непрочитанное сообщение tor88 » 15 июн 2013, 06:46

Доцент76,
Не совсем понятно, что за квартира у Вас служебная или Вы писали на квартиру и получили её (тогда всё плоховато если Вы обеспечены жильём), Но вот примерно некоторые шаги : Лучше конечно заболеть и чтобы отправили на лечение ИМЕННО НА ЛЕЧЕНИЕ!!!, если не получается, то с ВЛК у Вас как за 2013г.( можно протянуть + попробовать договориться с докторами или косить на всех болячках месяцок),отпуск однозначно (Хабаровск,Владивосток при этом на строевика надо будет положить ...),если у Вас СЕВЕР,то это ещё пару месяцев (но тут могут они не дать полный отпуск,а только за прослуженное время),если есть дополнительный (воевали и пр.),то брать не сразу а недельку-две походить на службу ну или куда Вы там ходите сейчас, рапорт на вещёвку строго по нормам с размерами и т.д. (желательно не один рапорт),так понимаю доки ещё не ушли (жаль вы не указали звание) это тоже может повлиять на срок хождения документов,подсчёта выслуги и т.д. но обычно хождение это тоже месяца 2-3 минимум, будут совать ещё Вам на подпись лист беседы и рапорт заставят писать на увольнение (везде писать нет, нет, не согласен и т.д.), дотяните до 20 календарей (там ещё дембельский отпуск, снова ВЛК и т.д.),а в суд на исключение подавать надо после уже исключения (но если Вас по деньгам на расчёте не кинут, то вряд ли восстановят)
Ну вот как то так примерно :)

Авотия
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:19

#10666

Непрочитанное сообщение Авотия » 15 июн 2013, 08:43

Подскажите пожалуйста.
Меня увольняют по ОШМ. Я считаю, что в отношении меня командиром нарушен порядок увольнения (не проведена аттестация). Согласно ст. 25 Приказа МО РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 (в случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или его досрочного увольнения (за исключением подпунктов "д", "е" и "з" пункта 1 и подпункта "д" пункта 2 статьи 51 Закона) командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные пунктами 22 и 23 настоящей Инструкции, с момента принятия решения по соответствующему рапорту) должна была быть проведена аттестация военнослужащего (рапорт на увольнение написан в марте 2013 года). Хотя в ст.14 Положения о порядке прохождения военной службы про аттестацию ничего не сказано. В личном деле последний аттестационный лист апрель 2012 года.
Есть ли возможность это доказать в суде?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#10667

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 июн 2013, 09:40

Есть ли возможность это доказать в суде?
Доказывайте. Правда судья спросит, чем Вас выводы старой аттестации не устраивают. Но можете сказать, что в выводах той аттестации не было указания о Вашем предназначении в запасе.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#10668

Непрочитанное сообщение mihadol » 15 июн 2013, 10:03

любая инфа по резерву
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Раздел VIII.1. Мобилизационные людские резервы Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов

http://base.garant.ru/178405/#block_801
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#10669

Непрочитанное сообщение gest » 16 июн 2013, 12:10

lyzik,
Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 288-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания мобилизационного людского резерва”
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70191440/

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
Авотия,
Гарнизонные военные суды
Окружные военные суды
Окружные военные суды
ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ
Почитайте, может поможет на моем примере.

Доцент76
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:26
Откуда: Санкт-Петербург

#10670

Непрочитанное сообщение Доцент76 » 16 июн 2013, 12:32

tor88
Квартира распределена при выводе в распор (не служебная). Подполковник. Управление округа. Нет никакого документа на квартиру. Договор пользования закончился. В подписании ДСН отказывает РУЖО. КВО дал команду представить доки на увольнение.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#10671

Непрочитанное сообщение Ворчун » 16 июн 2013, 12:36

Один военный из нашего дома подал в суд на незаконное ИСКЛЮЧЕНИЕ и проиграл.
Непонятно, как он мог проиграть при отсутствии прав собственности на данное жилье у МО и, как следствие, и у данного военнослужащего. :shock:
Вы, как я понял, на текущий момент не обеспечены жильем, т.к. не обладаете никакими правами на занимаемую площадь. На это обстоятельство и упирайте.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
КВО дал команду представить доки на увольнение
Ваш округ?
Может попробовать в суде признать ничтожным договор пользования?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Доцент76
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:26
Откуда: Санкт-Петербург

#10672

Непрочитанное сообщение Доцент76 » 16 июн 2013, 12:53

Ворчун,

В решении суд ссылается на то, что военный в квартире живет, деньги за ЖКХ платит. На этом основании сделан вывод, что МО выполнило свои обязательства по обеспечению ЖП.
Срок договора пользования истек
ЗВО

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:
Копия листа беседы с подписью начальника управления на руках.
Отношение военного к увольнению: не согласен с увольнением до обеспечения ЖП в соответствии с нормами ЖК.
Просьбы: прошу не увольнять до обеспечения ЖП по нормам действующего законодательства. Прошу не исключать...
Квартира и район отличные, отказ от квартиры не рассматриваю.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#10673

Непрочитанное сообщение Ворчун » 16 июн 2013, 12:57

В решении суд ссылается на то, что военный в квартире живет, деньги за ЖКХ платит.
Охренительно. Я в шоке от логики суда. :twisted: Неужели он не обжаловал данное решение?!

А если бы он зашел чужую квартиру и начал бы там незаконно проживать (самозахват, проще говоря)? А те, кто снимаю жилье, они ведь тоже проживают...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Доцент76
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:26
Откуда: Санкт-Петербург

#10674

Непрочитанное сообщение Доцент76 » 16 июн 2013, 13:01

Ворчун,

С-Пб ГВС. Тут же указание КВО "в связи со сложившейся судебной практикой представить к увольнению..."

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#10675

Непрочитанное сообщение Ворчун » 16 июн 2013, 13:05

С-Пб ГВС.
По закону военнослужащему должно быть предоставлено жилье либо в собственность, либо по соц. найму. Т.к. ни одно из данных условий не выполнено, то каким образом суд мог сделать вывод об обеспеченности?!
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Доцент76
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:26
Откуда: Санкт-Петербург

#10676

Непрочитанное сообщение Доцент76 » 16 июн 2013, 13:06

Ворчун,

На основании того, что военный платит, отказываться не собирается.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#10677

Непрочитанное сообщение Ворчун » 16 июн 2013, 13:26

военный платит, отказываться не собирается
Это не дает ему юридического права проживать в данной квартире.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Доцент76
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 17:26
Откуда: Санкт-Петербург

#10678

Непрочитанное сообщение Доцент76 » 16 июн 2013, 13:34

Согласен. Незаконно увольнять, но команда КВО на увольнение военных нашего дома пошла. Все понимают, что это незаконно, будет обращение в суд, с большой долей вероятности приказ будет отменен, но не выполнить распоряжение не могут.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#10679

Непрочитанное сообщение Ворчун » 16 июн 2013, 15:37

Обратитесь в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. На упреждение, так сказать.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

tor88
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:59

#10680

Непрочитанное сообщение tor88 » 16 июн 2013, 15:49

Доцент76,
Здравствуйте! Ну Вы же не обеспечены жильём получается (не служебная) Нет никакого документа на квартиру. Договор пользования закончился. В подписании ДСН отказывает РУЖО.

Квартира распределена при выводе в распор
Кем (в гарнизоне что ли) Кому принадлежит это ЖП, не понятно немного кому то ведь платите за это жильё, но как платите если никаких доков у Вас на квартиру нет?
я так понял Вы в самом Питере, может немного я не прав (были изменения) но Вам всё равно подписывать на увольнение будет МО так что время будет,Пишите что Вы с Управления (пробуйте через кадровика узнавать где доки Ваши) и как только узнаете про подпись ГОСПИТАЛЬ!!! С отпуском сейчас тяните до упора и потом ВЛАДИВОСТОК!!! (я не шучу),как вариант обратиться к командиру лично (да понимаю это печалька, которая ускорить даже может увал Ваш, но это крайний случай)+ из крайних прокурор есть ещё :D
Если самодур принял решение то он Вас уволит и не подавиться (потом восстановиться это очень тяжело будет)
Есть вариант у Вас сдать эту квартиру? (по ответу Вашему понятно что не хотите) сдаёте пишите на ГЖС и тогда всё 99% вы дотяните до сроков какие хотите для себя! ;) Удачи Вам надо полгода продержаться тяжело будет :(


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей