Основной отпуск

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#3541

Непрочитанное сообщение Nabu » 29 май 2013, 12:46

Ну, подавать в суд я вы все равно не стал. Получив отпуск-потерял бы намного больше.
А если напишу рапорт на отпуск за 2013 год сейчас, то ведь правомерно командир может мне его и не дать?
Per aspera ad Astra

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3542

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 май 2013, 13:02

Несмотря на то, что
напишу рапорт на отпуск за 2013 год сейчас
командир может мне его и не дать

bww
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:52

#3543

Непрочитанное сообщение bww » 29 май 2013, 17:52

Извиняюсь, вероятно вопрос уже обговорен давно.
В распоряжении, давно уже. Отпуск 45 суток. Кадровики наседают - иди, гуляй... (в отпуск в общем), раз набралось уже от начала года на минимальный. Их желания понятны, но не в ногу с моими желаниями - август, сентябрь. Да и гулять потом оставшуюся большую часть отпуска под Новый год нет радости (если не уволят, конечно раньше). Как тут можно отбиться? Изъявить желание ВВК пройти (писал недавно очередной рапорт об отказе от ВВК)? Какие ещё способы имеют место? Чем остудить пыл заботливых кадровиков?

Аватара пользователя
Алексей 71
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2013, 00:09

#3544

Непрочитанное сообщение Алексей 71 » 29 май 2013, 18:53

Какие ещё способы имеют место? Чем остудить пыл заботливых кадровиков?
Для начала заболеть, а потом тихо саботировать, соглашайтесь что мол сейчас напишите рапорт на отпуск и так постоянно, у кадровика по мимо вас забот хватает, может и забыть про вас.
Алексей 71

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3545

Непрочитанное сообщение mihadol » 29 май 2013, 19:25

Как тут можно отбиться?
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
В распоряжении, давно уже.
Дата увольнения определена? Если нет - пусть дают полный.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

kristina1988
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:06

#3546

Непрочитанное сообщение kristina1988 » 02 июн 2013, 11:42

Доброго всем времени суток!
У меня сложилась непростая ситуация, теперь даже не знаю, как поступить. Прошу подсказать!
Я военнослужащая ВВ. Нахожусь в распоряжении, срок окончания которого уже через пару недель. Помимо этого, сейчас я нахожусь на 3 месяце беременности. В соотвествии с законодательством увольнению не подлежу (хотя за это еще надо будет побороться)! В декрет уходить в октябре месяце. На осовании п.4 ст.32 ПППВС перед отпуском по беременности и родам (который у меня в октябре) по желанию женщины предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности (т.е. 30 суток, а не 8, как мне насчитали сейчас). Вопрос собственно в том, что могу ли я этот основной отпуск продолжительностью 30 суток потребовать сейчас, летом, а не в сентябре месяце? И обязаны ли мне его предоставить?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3547

Непрочитанное сообщение globus » 02 июн 2013, 12:09

Вопрос собственно в том, что могу ли я этот основной отпуск продолжительностью 30 суток потребовать сейчас, летом, а не в сентябре месяце?
Имхо, но считаю, что можно уже и сейчас требовать такой отпуск, причем 30 суток, то есть весь, а не укороченный, так как про его неполноту предоставления в ППВС ни сказано ни слова. Напишите рапортна КЧ с просьбой о предоставлении отпуска на основании ППВС ст.32 п.4 ( копия рапорта остается у Вас или делайте сразу 2 экз., на вашем экз. рапорта строевая ставит входящий номер), а к рапорту приложить справку из жен. консультации (или другой организации), что у Вы в положении на таком-то сроке. Могу ошибаться в этом вопросе, но можно сделать так.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

kristina1988
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:06

#3548

Непрочитанное сообщение kristina1988 » 02 июн 2013, 12:17

globus, спасибо за ответ! Наверное, так и поступлю! Другого выхода не вижу!

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#3549

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 02 июн 2013, 17:51

могу ли я этот основной отпуск продолжительностью 30 суток потребовать сейчас, летом, а не в сентябре месяце?
Потребовать вряд ли получится, т.к. отпуска военнослужащим предоставляются в соответствии с графиком отпусков на текущий год. Если по графику Вам отпуск запланирован не летом, а поздней осенью - то в предоставлении отпуска перед ДиПРО отказать не имеют права.

Не понятно: как определили кадровики в\части продолжительность части отпуска до предполагаемой даты увольнения.
О незаконности Вашего возможного увольнения по ОШМ написал в другом месте.

korabl
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 20:58

#3550

Непрочитанное сообщение korabl » 04 июн 2013, 16:52

Всем привет!вопрос такой-я в/сл жена тоже в/сл но призвалась в марте 2013 и в другой в/ч.у меня по графику отпуск в июне 2013.есть вероятноть что жене не предоставят отпуск вместе со мной? как избежать эту вероятность?и вообще как железобетонно уйти в отпуск по графику???просто в моей части могут наплевать на график и по какой-нибудь причине не отпустить(((

и ещё. из-за того что жена не отработала(не отслужила) 6 месяцев могут обломить с отпуском?????курсы выживания прошла на отл.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Основной отпуск

#3551

Непрочитанное сообщение venta » 04 июн 2013, 20:43

у меня по графику отпуск в июне 2013.есть вероятноть что жене не предоставят отпуск вместе со мной?
есть такая... основная отмазка командования - служебная необходимость...
как избежать эту вероятность?
100% способов нет, заранее подавать рапорта о предоставлении отпусков, ссылаясь на нормы законодательства и прикладывая справки о том, что супруг(а) - военнослужащий(ая)
из-за того что жена не отработала(не отслужила) 6 месяцев могут обломить с отпуском?
это по Трудовому кодексу, на военных не распространяется
Всё изложенное сугубо ИМХО.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3552

Непрочитанное сообщение gest » 04 июн 2013, 22:45

venta,
это по Трудовому кодексу, на военных не распространяется
Согласен,но отпуск у жены пропорционально прослуженному времени, так как призывалась в марте 2013 года.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3553

Непрочитанное сообщение mihadol » 05 июн 2013, 05:32

призывалась в марте 2013 года
И сразу может идти в отпуск, не ожидая никаких 6 месяцев.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3554

Непрочитанное сообщение gest » 05 июн 2013, 09:35

mihadol,
Так и написал, что может идти сразу, но отпуск будет пропорционально прослуженному времени за 2013 год.

Леника***
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:21

#3555

Непрочитанное сообщение Леника*** » 08 июн 2013, 05:13

Добрый день, подскажите в ситуации супруги военнослужащие, у супруга одного отпуск 40+5 суток, и у меня в графике по отпуску в начале года было написано по графику мужа, означает ли что я 30+5 суток должна разделить как муж, если я хочу с ним поехать в летний месяц отпуска, и делить не хотелось бы всего лишь 30+5 суток.Ведь вроде бы
ст.29
17. Военнослужащим - супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.
И
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.


Но командир против чтобы отпуск не делился у супруга у которого 30+5 дней, ведь это в "обязаловку" не входит делить, если супругу разделили.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3556

Непрочитанное сообщение gest » 08 июн 2013, 12:45

Леника***,
ИМХО, отпуск вместе, а у кого сколько суток и делится или нет на обоих не распространяется, только если сами захотите отпуск поделить. Муж вернулся в часть (если отпуск делил), а вы используете свой отпуск дальше (30+5).
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям
Итог, в отпуск вместе идти имеете право, а возвращаться
вместе не обязывает!ИМХО

Леника***
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:21

#3557

Непрочитанное сообщение Леника*** » 08 июн 2013, 18:29

gest , ситуация немного не так выглядит, муж уже сходил пол отпуска, а я хотела использовать свой полностью отпуск когда поедим отдыхать, а нам отказывают т.к говорят в графике отпусков написано, что по графику мужа поэтому обязана была уже половину отгулять т.е разделить, но я не хочу делить т.к у меня дней-то т.е 30+5 еле хватит, чтобы съездить и отдохнуть, т.е обязана была наделить отпуск свой, то с моим ли коротким отпуском делить, и теперь вопрос встает: раз не по графику мужа, свою первую половину я не отгуляла и не разделила, как муж, а предпочла идти во вторую половину основного отпуска мужа, то всем этим я нарушила график, но мне кажется я не обязана его делить была и теперь заставляют его все-таки разделить,
первую половину пойду по графику мужа его второй половины основного отпуска и вторую мою половину отгулять и пойти после октября. :?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3558

Непрочитанное сообщение gest » 08 июн 2013, 22:56

В законе написано,что делится по желанию военнослужащего,и что имеете право совместно идти в отпуск.Но ни где не написано,в какую половину отпуска идти вместе в 1-ую или во 2-ую. Поэтому говорите КЧ,что идем в отпуск с мужем вместе,он во 2-ую половину,а я гуляю свои (30+5), при этом все согласно букве закона. Еще раз ИМХО

Леника***
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:21

#3559

Непрочитанное сообщение Леника*** » 09 июн 2013, 06:52

gest, спасибо огромное.
Не могли бы подсказать еще в одном вопросе о выдаче отпускного билета, его нам теперь дают за 2 дня перед убытием в отпуск соотвественно должны приобретать на основании отускного билета перевозочные проездные опять же за 2 дня т.к ревизоры сказали билеты всегда есть и нет проблемы приобрести.А то что летом приобрести может и за 2 дня можно,но в разных вагонах.Как-то закреплено чтобы заранее приобрести билеты, и на основании этого раньше получить отпускной, т.е не за 2 дня.Т.к билеты продаются за 45 суток на нужную дату, и всегда раньше так и покупали, а сейчас даже незнаю стоит ли получать за 2 дня, ведь потом проблемно сдавать обратно если не будет билетов, хотя бы в одном вагоне на всю семью.Заранее спасибо.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#3560

Непрочитанное сообщение mihadol » 09 июн 2013, 10:22

должны приобретать на основании отускного билета перевозочные проездные опять же за 2 дня
Не так.
1. Подаёте рапорт на отпуск (заранее, хоть за полгода). В рапорте указываете: "Прошу выдать ВПД туда ____, обратно____"
2. КЧ накладывает на рапорт резолюцию типа "Строевая. В приказ".
3. Издаётся приказ на отпуск. На этом основании строевая выдаёт Вам ВПД (заранее, хоть за полгода).
4. Номера ВПД вносятся в отпускной билет.
5. Идёте в кассу, меняете ВПД на проездные билеты.
6. Приходит время отпуска - получаете отпускной, и - в путь.

Если КЧ сомневается, уйдёте ли Вы в отпуск в срок, указанный в приказе - нет проблем. Будет издан новый приказ, ВПД возвращены (при необходимости) и выданы новые.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

#3561

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 09 июн 2013, 10:37

Как-то закреплено чтобы заранее приобрести билеты, и на основании этого раньше получить отпускной, т.е не за 2 дня.
Напишите рапорт о выдаче ВПД с целью заблаговременного приобретения проездных билетов ДО убытия в основной отпуск с ... по ... . Для того, чтоб КЧ заранее издал приказ о предоставлении Вам отпуска с .... по ... и соответственно о выдаче Вам ВПД. Если с Вами будет следовать ребёнок, так же укажите об этом в рапорте. В этом случае на основании приказа по части, ответственное лицо имеет законное право выдать ВПД. В соответствии со ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ, Вы имеете право истребовать документы касающиеся Ваших законных прав, в данном случае ВПД. Чаще всего препятствия создают ответственные лица, а не КЧ, поэтому поговорите по данному вопросу с данным лицом: нарушений законов не происходит. Должен сработать человеческий фактор, но не бюрократический инстинкт. Если вопрос не решается, можно в устном порядке обратится с жалобой в прокуратуру на незаконные действия ответственного лица и дело может разрешится после телефонного звонка из прокуратуры в адрес ответственного лица. Желаю удачи и всегда помнить: не надо быть бюрократом.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#3562

Непрочитанное сообщение gest » 09 июн 2013, 11:05

Леника***,
ИМХО!Есть еще один вариант,но не для всех подходящий! Если вы точно уверены с датой выезда и что в отпуск Вас отпускают,плюс для Вас важен комфорт и проезд всей семьей,то возьмите билеты за свой счет. ВПД,как вы пишите получите за 2 дня,а по приезду рапорт на имя КЧ с билетами,ВПД и отпускной с отметками на оплату.Могут конечно возникнуть трудности с оплатой (по времени).В свое время сам так ездил. Но как происходит оплата сейчас через ЕРЦ,не знаю, так как с ЕРЦ не сталкивался!Удачи и хорошего отдыха!

Аватара пользователя
Не удобный
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:57
Откуда: Приморский край

#3563

Непрочитанное сообщение Не удобный » 11 июн 2013, 15:16

Вчера состоялся суд об оспаривании действий командира по предоставлению мне основного отпуска без моего желания и без выезда ( являюсь многодетным). Суд в мою пользу. Спасибо всем за советы и поддержку. :drink:
В России трудно бороться с коррупцией, потому что она знает дзюдо.

ОМУ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:52

#3564

Непрочитанное сообщение ОМУ » 12 июн 2013, 13:22

Уважаемые товарищи! Подскажите, пожалуйста как быть в ситуации. Каждый год уходя в основной отпуск должностные лица штаба затягивают с оформлением отпускного билета. Например, берешь отпуск с 17 июня на 15 дней по графику, пишешь рапорт за две недели, за дней пять начинаешь истребовать у них отпуской, в ответ получаешь отговорки, что отпускной еще не подписан в итоге в к субботе отпускной не готов, а в понедельник, когда отпуск в самом разгаре прибегаешь с утра в штаб, так как билеты на поезд на после обеда, а тебя еще и в штаб не пускают до обеда. В результате нервы, унижение и т.д. Можно было бы брать билеты и на вторник, так отпуск короткий, больше летом не дают. И так уже третий год. Страдаю не только я, а основная масса военнслужащих данной части. Подскажите, есть ли какой нормативный документ, чтобы бороться с этими товарищами. В инструкции по делопроизводству смотрел, там нет четкости относительно сроков предоставления отпускного. Буду благодарен за подсказку!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3565

Непрочитанное сообщение globus » 12 июн 2013, 14:15

Буду благодарен за подсказку!
лечите своих дармоедов со строевой своими "болезнями" в отпуске. :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#3566

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 12 июн 2013, 17:54

Я бы написал рапорт по команде с просьбой провести разбирательство по факту еще три года назад. Давно бы все уже знали, когда за отпускным приходить.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3567

Непрочитанное сообщение globus » 12 июн 2013, 18:10

Я бы написал рапорт по команде с просьбой провести разбирательство по факту еще три года назад. Давно бы все уже знали, когда за отпускным приходить.
??? что имели ввиду?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#3568

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 12 июн 2013, 18:45

Имел ввиду борьбу за отпускной билет, в Уставе же написано, что "Все военнослужащие во время нахождения в отпуске обязаны иметь отпускной билет при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших". Ежели военный в отпуске с утра, почему в нарушение Устава до обеда без отпускного? Даже не может его предъявить...

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Вообще полагаю, что приказом по личному составу в отпуск отправляют не в день начала отпуска, а несколько ранее, соответственно как только приказом отдали можно написать следующий рапорт с просьбой выдать отпускной билет в предвидении трудностей его получения.

Добавлено спустя 21 минуту 29 секунд:
И еще, Устав, опять таки, гласит, что военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях убытия в в отпуск и по возвращении. Общепринято, что по возвращении означает с началом служебного времени в день выхода на службу, соответственно выходит, что представиться при убытии в отпуск следует в конце служебного времени в день накануне убытия в отпуск. Какое же это убытие если отпускного нет на руках?
Что-то я завелся, короче, ОМУ, задайте этот дурацкий вопрос своему насяльнику и далее по команде.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#3569

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 июн 2013, 07:50

Voyager.
Не согласен с Вашим порядком действий. В уставе всё написано, как вы правильно заметили. Но разъяснение устава- вне комментенций кч. В последний рабочий день перед отпуском воин должен быть обеспечен всеми документами. Если строевая не успевает оформить- значит подавать рапорт нужно заблаговременно. А если документы принципиально тормозят, причем с ведома кч, то тут пора и наказать кч- переносом отпуска через суд на день выдачи отпускного, с доказательствами не предоставления документов- в виде рапортов о предоставлении этих документов. Хороший вариант Глобуса- поболеть. Но, нельзя бояться защищать свои интересы и права, а боязнь то у ОМУ имеется, имхо..

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#3570

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 13 июн 2013, 10:20

ferganik, так я именно это и сказал, в последний рабочий день воин представляется непосредственному начальнику в полной готовности убыть в отпуск. :happy:


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей