Денежная выплата (ЕДВ) на приобретение жилья

Каких изменений ждать и когда

Устраивает ли вас проект внесенный в Государственную Думу? (ответ можно менять)

Полностью устраивает.
58
10%
Устраивает как один из вариантов, а не как наказание за однократный отказ от предложенной квартиры.
308
52%
Совершенно не устраивает.
232
39%
 
Всего голосов: 598

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#5101

Непрочитанное сообщение гера сергей » 14 июн 2013, 20:19

ЕДВ только для того и вводится, чтобы разгрузить города федерального значения - там и строить дорого и своих гастарбайтеров хватает, чтобы ещё и военных селить.
Правильно, :evil: надо всех военпенсов к земле поближе, сельское хозяйство подымать...А лучше пусть ещё один к-нт введут- тем , кто в ГОРОДЕ служил- маленький, а тем кто в болоте, в лесу, в пустыне всю службу провёл ПОБОЛЬШЕ...Я например ЗА :) ;)
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#5102

Непрочитанное сообщение Krus » 14 июн 2013, 20:21

Правильно,
Ну так а зачем ЕДВ то ещё вводить то? Только для того, чтобы на неё можно было 8 квартир в Крымске купить вместо одной маленькой в Москве. Ну и для того, чтобы
военпенсов к земле поближе, сельское хозяйство подымать...
. Материал то отработанный

Палыч (smirnov)

#5103

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 14 июн 2013, 21:22

3. Денежная выплата (ЕДВ) на приобретение жилья - куда потратить миллионы.
На три темы!
А поезд идет,
Бутыль опустела...
И тянет поговорить.(с)
На мой взгляд ветка давно превратилась в пустую говорильню.
Полностью довольных, как и полностью недовольных было, есть и будет...
Но!
Некоторые или забыли...или по причине младости годов просто не знают, как увольняли в конце 90-х и нулевых...Как кидали с ГЖСом из-за резкого повышения цен на недвижимость...и что о готовом жилье никто и не мечтал. Получай либо фантик под видом обеспечения...либо шуруй в ОМС...на вечную очередь.
Пора чистить...полностью.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28666
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#5104

Непрочитанное сообщение Знак » 14 июн 2013, 21:26

Палыч (smirnov), думаю не стоит чистить, а то и так по всему форуму флуд по данному вопросу, как будет проект снесем ветку и по новой обсуждение, но уже проекта.

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 19:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#5105

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 14 июн 2013, 22:05

Читая форум, желая обезопасить себя от ЕДВ в пользу натурального жилья, решил попробовать документально от ДЖО получить подтверждение информации которая имеется на сайте МО. Написал запрос в ДЖО с просьбой, так как при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2010 году КЭЧ не выдала мне никаких документов, подтверждающих факт постановки меня на компьютерный учет. В связи с этим, попросил руководителя ДЖО, выдать мне хоть какое-нибудь подтверждение того, либо иной другой документ, где будет указано, когда, кем, за каким номером и в какой учетной категории и т.п. я внесен в реестр для получения жилья по договору социального найма.
Пока, получил отмазку, в виде копии протокола заседания жилищной комиссии моей части. На этом не успокоился и повторил запрос с требованием дать письменное подтверждение всей информации касающейся меня с сайта dom.mil.ru
Есть ли ещё у кого-нибудь подобная практика?
Поделитесь.
Выслушаю советы.
Писал так...
Я такой то признан тогда то, той то жил комиссией.....
Прошу при выписке извещения предоставить в собственность, согласен оплатить сверхнормы.
Признан по приказу 80 по ОШМ, следовательно подлежу внеочередному обеспечению.
Пришёл ответ, в нём всё по дате признания и тд и тп. всё соответствует.
Так как Вы написали, то у них возможность для выдумки большая.... будете писать если ещё то пишите что Ваши жилищные права установлены в Суде- пусть догадываются... в каком Суде, когда... и тд. тогда меньше шансов получить бредятину-отсебятину
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#5106

Непрочитанное сообщение vitaminC » 14 июн 2013, 23:32

На этом не успокоился и повторил запрос с требованием дать письменное подтверждение всей информации касающейся меня с сайта dom.mil.ru
Хитро, я так не додумался, собираюсь за такого же рода информации ехать на личный прием к Начальнику РУЖО, теперь еще и попробую запросить Копию личной карточки через Командира.....держите пожалуйста нас в курсе развития событий.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5107

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 15 июн 2013, 01:19

Единственным реальным путем решения жилищной проблемы является предоставление военнослужащим единовременных денежных выплат (ЕДВ) на приобретение жилья, как основной формы жилищного обеспечения сразу после получения офицером права на получение постоянного жилья, заявил в четверг министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу по итогам заседания правительства. http://www.interfax.ru/realty/realtyinf ... 4&sec=1461

"Конечно, эти выплаты должны быть достаточны для реализации права на приобретение постоянного жилья", - заявил он.

Министр сообщил, что военное ведомство считает необходимым "в кратчайшие сроки подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона, предусматривающего основной формой обеспечения военнослужащих постоянным жильем - ЕДВ".

С.Шойгу напомнил, что в направлении решения жилищной проблемы государством уже предприняты большие усилия: с 2010 по 2012 год военнослужащими получено 139200 квартир.

Палыч (smirnov)

#5108

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 15 июн 2013, 02:10

а то и так по всему форуму флуд по данному вопросу, как будет проект снесем ветку и по новой обсуждение, но уже проекта.
Плодить говорильни? Увольте... :oops:

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#5109

Непрочитанное сообщение гера сергей » 15 июн 2013, 07:15

Некоторые или забыли...или по причине младости годов просто не знают, как увольняли в конце 90-х и нулевых...Как кидали с ГЖСом из-за резкого повышения цен на недвижимость...
Не забыли, абсолютно ВСЕ за этот ГЖС ещё взятки давали...

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
как будет проект
А здесь не об этом :? Правка закона "О статусе военнослужащих"
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#5110

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 15 июн 2013, 08:26

..
Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
как будет проект
А здесь не об этом :? Правка закона "О статусе военнослужащих"
Здесь немного не об этом, это об этом :

http://www.rg.ru/2013/06/07/ks.html

Но все очень и очень оперативно.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Палыч (smirnov), думаю не стоит чистить, а то и так по всему форуму флуд по данному вопросу, как будет проект снесем ветку и по новой обсуждение, но уже проекта.
ЗНАКУ
РАПОРТ
Прошу ВАшего ходатайства перед вышестоящим модератором не удалять полностью ветку, всвязи с тем что тут есть полезная инфа(сканы) и новости, и ценность их не только в их содержании, но и в их хронологическом порядке.

Подпись: Как-то Так

сухокожий
Заслуженный участник
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 05:26

#5111

Непрочитанное сообщение сухокожий » 15 июн 2013, 09:56

Одно не понятно, для чего сделали разделение по годам выслуги ЕДВ.
По годам (сроку) службы - ПРАВИЛЬНО :good: ! А вот по количеству человек семьи - НЕТ (полная дискриминация)! Больше выслуги - больше % :good: , а количество человек в семье - не причем (может - НЕБОЛЬШАЯ добавка)!

Палыч (smirnov)

#5112

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 15 июн 2013, 10:40

РАПОРТ
Прошу ВАшего ходатайства перед вышестоящим модератором не удалять полностью ветку, всвязи с тем что тут есть полезная инфа(сканы) и новости, и ценность их не только в их содержании, но и в их хронологическом порядке.
Слухи, сплетни, скандалы. рассуждения о своём...особенном пути тоже оставлять :? ?

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Здесь немного не об этом, это об этом :

http://www.rg.ru/2013/06/07/ks.html
А сюда Компенсация за жилье выложить рука не поднялась?

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#5113

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 15 июн 2013, 11:14

скандалы.
наверное, удалять. причем - посты всех участников, которые напрямую или косвенно (намекательно-шуточно) носят оскорбительный характер по отношению к оппонентам форума. и не использовать политику двойных стандартов (этого я удалю - а вот этого (такого же) - не стану, пусть почитают (к вопросу об удаленном моем посте - кстати, являющимся ответом, а пост, на который последовал мой удаленный ответ, почему-то, остался без изменений)... если я не понятно излагаю, то я про Задовых, Шматко и связанные ассоциации (с чего все и началось). ну и так далее.... в противном случае, некоторая коррумпированность здесь место все же имеет. этот пост тоже прошу удалить, к ветке он отношения не имеет.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#5114

Непрочитанное сообщение D&G » 15 июн 2013, 12:04

не удаляйте ветку. все равно все читают текущую страницу и не важно сколько до нее было написано 100, 150 или 200 страниц

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#5115

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 15 июн 2013, 12:26

Появится основание - будет более предметное обсуждение. А пока только и остается смотреть, как это уже происходит у других категорий (гражданские госслужащие, милиция) и примерять это на себя.
Наши рукамиводители тоже конкретикой не балуют - кинут камешек и смотрят как круги расходятся. Замолчим мы - значит согласны.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Палыч (smirnov)

#5116

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 15 июн 2013, 12:34

не удаляйте ветку
Её никто не собирается удалять.
Вопрос касается многих...и достаточно злободневен...Другое дело конкретной информации действительно на пару страниц. Еще примерно столько же наберётся конкретных дел. Кто, что и к кому обратился.
Всё остальное скандалы, слухи, сплетни и домыслы.
Не уверен, но то, что реально примет законодатель, не понравится большинству.
Только вот глас народа надо как то доводить до власти самому народу. Путем обращения по всем инстанциям. Под лежащий камень вода не течет. Когда примут, будет поздно выбирать особый путь...суд отмахнется тем что есть законодательная база...законодатель гос. интересами...Да и в суд надо идти с чем то...а не искать кто виноват.

Палыч (smirnov)

#5117

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 15 июн 2013, 12:37

Замолчим мы - значит согласны.
В реальности не смолчало несколько человек...
Законодатель должен быть завален обращениями. Остальные только выпускают пар, на страницах форума...к сожалению.

Аватара пользователя
Volifnap
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:56
Откуда: Саратов

Re: Денежная выплата (ЕДВ) на приобретение жилья

#5118

Непрочитанное сообщение Volifnap » 15 июн 2013, 12:42

Закрывать ветку не надо, читаю регулярно пишу редко (чтоб не засорять!) На НАЧФИНЕ ветка сама заглохла практически...

По теме: из 55 тысяч стоящих в очереди, где то 18 тыс стоят на ГЖС (поправте меня если есть другая информация) т.е. больше Трети очереди! автоматом согласны на ЕДВ с самыми низкими суммами, об этом никто не говорит, ни на одном из выступлений не озвучивалась цифра сколько ГЖСников...
в очереди с 22.06.2011г., уволен (не в распоряжении), ЖС получил 10.11.2014г.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28666
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#5119

Непрочитанное сообщение Знак » 15 июн 2013, 13:49

Вместо квартир получите деньги

Длившиеся более полугода обещания ликвидировать жилищную очередь в Вооруженных силах РФ и перейти к прямым выплатам денег на приобретение квартир наконец обернулись чем-то реальным. В Минобороны РФ подготовлен проект нормативно-правовой базы, определяющей порядок получения военными единовременной денежной выплаты (ЕДВ) для покупки жилья. Сообщение об этом распространило управление пресс-службы и информации военного ведомства. «Получение военнослужащими ЕДВ для покупки жилья будет способствовать окончательной ликвидации жилищной очереди в Минобороны», – сказал заместитель департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергей Пирогов, слова которого приводятся в сообщении. По его словам, военное ведомство несет значительные расходы на содержание военнослужащих, находящихся в распоряжении и ожидающих предоставления жилья. «К тому же наличие значительного количества незаселенного жилья, в том числе и в силу права военнослужащего на изменение места жительства, по которым военнослужащий отказывается от предложенной квартиры, влечет за собой значительные финансовые обязательства Минобороны по содержанию этого жилого фонда», – отметил он.
Редакции «НВО» стало также известно, что нынешнее руководство МО потребовало от чиновниц департамента жилищного обеспечения и ряда других структур ведомства освободить несколько десятков квартир, предназначавшихся для военнослужащих в Москве. Туда дамы незаконно вселились в обход существовавшей очереди из увольняющихся в запас офицеров. Это – тоже очень хорошая новость.
http://nvo.ng.ru/nvoevents/2013-06-14/2_money.html

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#5120

Непрочитанное сообщение VKozyr » 15 июн 2013, 14:02

"опять ездят по ушам"
1.кому будет положено ЕДВ - должны быть признаны нуждающими (все как и сейчас)
2. Строительство служебного жилья как быть с ним - выдадут всем палатку
3. Всем нуждающим - выдать ЕДВ разом не смогут - как вывод - будет очередь из желающих получить ЕДВ (наподобие ГЖС)
4. Сумма 9-12 млн на семью не реальна в принципе не более 4 млн (в лучшем случае с максимальной выслугой)

Подробнее: Новости и обещания властей по жилью

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

Re:

#5121

Непрочитанное сообщение Nickon » 15 июн 2013, 17:04

Честно говоря, я тоже не верю в эти 9 и 13 миллионов,
а господ Ипотечников тогда кинут конкретно им 3 ляма без учета состава семьи а тут 9 да 13 а то и больше -)))
где экономия то бюджета
если взять число в/c которых надо обеспечить и умножить на сумму что озвучивали ранее получим 90 млрд рублей (это военному по 3 ляма если)
а если взять допустим 12 лямов то получим затраты бюджета 360 млрд рублей
:lol:
А ничего запредельного нет, к примеру, в середине 2012 года достопамятный Табуреткин просил на эти цели 366 млрд руб., так что сумма совсем не космическая. ;)
Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

Аватара пользователя
chij555
Постоянный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:33
Откуда: СПб

#5122

Непрочитанное сообщение chij555 » 15 июн 2013, 17:33

так что сумма совсем не космическая.
тык толян на эти бабки тыщь 120 рассовал+ откат+ неликвиду осталось, не будет там никаких 10 млн., имхо думаю 4,5 потолок со всеми регалиями, что в принципе тоже не так уж и кисло.

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

Re:

#5123

Непрочитанное сообщение Nickon » 15 июн 2013, 18:00

так что сумма совсем не космическая.
тык толян на эти бабки тыщь 120 рассовал+ откат+ неликвиду осталось,

Так этим сейчас следствие занимается.
не будет там никаких 10 млн., имхо думаю 4,5 потолок со всеми регалиями, что в принципе тоже не так уж и кисло.
Будет или нет, это сейчас не более чем наши предположения.
А сумма, как уже было показано, для бюджета совсем не запредельная, коль уже озвучивалась ранее.
Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#5124

Непрочитанное сообщение Krus » 15 июн 2013, 18:55

К сожалению имею слабое представление о ипотеке, поэтому буду в этом отношении оперировать только теми цифрами, которые слышал.
Исходим из 3500000, которые озвучил Цаликов.
Если не ошибаюсь, то ипотека сейчас ~3200000.
Стоимость квадратного метра, за который приходится доплачивать при получении жилья в натуре (в Москве и Питере - остальное просто не интересно) 44000-65000.
Знаю точно, что в Шушарах застройщик, который строит также и для военных, в свободную продажу пускает квартиры по ~62000 за метр.
Предполагаем, что сумма будет одна на все регионы.

Получается:
- что одинокий военный может в тех же Шушарах купить себе 3500000:62000 нормальную квартиру в 56 м.кв. (которая одинкому при прежних условиях, если нет никаких допов, просто не светила - 18+18+18=54). В Москве эта квартирка несколько "сожмётся" и, возможно ЕДВ'шник с "натурщиком" почти сравняются в возможностях. Из чего следует обратное отношение: чем дальше от центра тем больше ЕДВ'шник в выигрыше;
- одинокий ЕДВ'шник выигрывает в площади. А семья военнослужащего любого звания и должности из 4 человек получит квартиру больше чем получал КЧ полквоник (где-то под сотню метров будет);
- ипотечники вообще отдыхают что касается семейных (к ним поступят несправедливее всего);
- следующие на очередь "обиженных" - те кто доплачивал за типа излишки квадратных метров. Особенно "повезло" тем, кто доплачивал по максимуму.
- те кто будет получать жилье в ближайшем (год-два) будущем - в наибольшем выигрыше.

Ситуация из разряда "мы за ценой не постоим" лишь бы закончить эту жилищную проблему.
Вобщем вкратце где-то так.

Поправьте если где ошибся в расчетах.

Аватара пользователя
tomafarru
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:08

#5125

Непрочитанное сообщение tomafarru » 15 июн 2013, 19:09

С учетом исходных сумм - все верно.....

Сергей 3
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:08

#5126

Непрочитанное сообщение Сергей 3 » 15 июн 2013, 20:23

ипотечники вообще отдыхают что касается семейных (к ним поступят несправедливее всего)
Абсолютно неверно.
Они получают деньги на счет только для себя (без учета состава семьи). Если он женат и его умная жена, являясь военной (гражданской служащей, в прокуратуре, в суде и пр.), также может претендовать на выплаты для покупки жилья. Т.е. сумма удваивается.Его дети в будущем смогут также претендовать на выплаты по жилью от государства , т.к. они такую выплату от государства не получали. Не надо за ипотечников переживать. А суммы у них приличные - в этом году выплата составляет 220000 руб., умножте на 20-30лет службы и все станет на свои места. Плюс на всю сумму на счете идут годовые % и годовая выплата индексируется. Они вообще в шоколаде живут. То , что отдельные из них купили себе квартиры уже сейчас - это есть их глубокая ошибка. Они большую часть суммы отдадут банкам. Это их проблемы и пусть ими наслаждаются. Каждому свое. Плюс у них нормальное денежное довольствие.
У них очень хорошее финансовое положение и в настоящем и в будущем.(и себе жилье приобретут и детям дадут возможность это сделать). Кол-во документов, чтобы стать ипотечником, минимальное. Разводиться, жениться абсолютно безопасно (никак на счет не влияет, что очень хорошо).

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#5127

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 15 июн 2013, 20:31

ипотечники вообще отдыхают что касается семейных (к ним поступят несправедливее всего)
Абсолютно неверно.
Не надо за ипотечников переживать. А суммы у них приличные - в этом году выплата составляет 220000 руб., умножте на 20-30лет службы и все станет на свои места. Плюс на всю сумму на счете идут годовые % и годовая выплата индексируется. Они вообще в шоколаде живут. То , что отдельные из них купили себе квартиры уже сейчас - это есть их глубокая ошибка. Они большую часть суммы отдадут банкам. Это их проблемы и пусть ими наслаждаются. Каждому свое. Плюс у них нормальное денежное довольствие.
Согласен полностью,А если еще учесть что для получения этих денег никто у них не выясняет если собственность или жилье по договору социального найма у них и их членов семьи по всей территории Росси. Отслужил положенный срок - получи независимо купил ты за свои деньги или бабушка в наследство оставила.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Слухи, сплетни, скандалы :? ?
Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
А какое нормальное обсуждение и без них?

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#5128

Непрочитанное сообщение Krus » 15 июн 2013, 21:10

Ну так если такое единодушное согласие, то надо всем кто ещё не оквартирился ждать денежной компенсации! 8-)

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#5129

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 15 июн 2013, 21:20

Ну так если такое единодушное согласие, то надо всем кто ещё не оквартирился ждать денежной компенсации! 8-)
Если только в качестве альтернативы, чтобы не получилось:http://doma-gold.ru/korito.html

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 19:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#5130

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 15 июн 2013, 21:25

Законодатель должен быть завален обращениями.
По сути- это единственное что можем сделать... против отмены ДСН и В СОБСТВЕННОСТЬ.
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость