"Секреты" и секретная часть

ale1
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:15

#1981

Непрочитанное сообщение ale1 » 17 июн 2013, 15:40

здравствуйте. подскажите пожалуйста хотим купить сканер-принтер т.е. принтер и ксерокс 2 в 1. куда нужно его свозить чтобы засекретили. в вышестоящей организации нет секретной части.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#1982

Непрочитанное сообщение mobikk » 17 июн 2013, 16:39

Не нужно возить. Надо купить уже проверенный. Они ж его не "секретят" а проверяют в спецорганизации на наличие закладок - жучков. И разные параметры радиоизлучений.
В Питере и в Москве есть такие организации. Но только по безналу работают.
В Питере - рядом с академией связи, если не ошибаюсь РАМЕК. Есть и еще поищите в инете их сайт. Я у них комп приобретал сертифицированный в 2007 году.
Возможно сейчас они уже не занимаются - тогда через воентелеком попробуйте.
А нужен ли Вам сертифицированный? Если даже в вышестоящий нет секретов?

Аватара пользователя
lampas
Заслуженный участник
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:06
Откуда: Балашиха

#1983

Непрочитанное сообщение lampas » 17 июн 2013, 16:46

проверяют в спецорганизации на наличие закладок
Любая государственная, полугосударственная или частная организация, имеющая лицензии на право проведения работ по специальным исследованиям и специальным проверкам, за наличный или безналичный расчёт вправе произвести полный комплекс мероприятий по СП и СИ, кроме аттестации. Сейчас право проведения аттестаций от Службы РЭБ передано в Службу ЗГТ через ФСБ!
Salus populi - suprema lex!

ale1
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:15

#1984

Непрочитанное сообщение ale1 » 18 июн 2013, 08:14

спасибо большое! нужно, дело в том, что наша организация заключили гос.контракт а теперь банк требует с нас копии нескольких листов касающихся их. а у нас нет ксерокса секретного.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
а аттестацию кто проводит?

Добавлено спустя 56 минут 18 секунд:
когда устроился и открыли секрет.делопр. мне достался секретные: копьютер, принтер, клавиатура, мышь, блок питания с ФГУП, надо ли их пересертифицировать? есть сроки? или новый купить?

Аватара пользователя
lampas
Заслуженный участник
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:06
Откуда: Балашиха

#1985

Непрочитанное сообщение lampas » 18 июн 2013, 09:25

...банк требует с нас копии нескольких листов касающихся их...
Банк требует копии с грифованных документов?! В спешке не порите горячку! Копии с грифованных документов тоже будут грифованными, которые отдавать в гражданский частный банк наказуемое дело!
Поэтому в пределах (рамках) разумного делайте печатные (на ПЭВМ или ЭПМ "Ятрань") негрифованные выписки из грифованного документа, подписывайте должностным лицом (КЧ или НШ), закрепляйте мастичной печатью в/части (обычной или ФБУ) и отправляйте в банк.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
аттестацию кто проводит?
Аттестация проводится в соответствии с требованиями приказов МО РФ 1996 года № 008 и 020 согласно заявок и исходных данных.
Ранее этим занималась служба РЭБ, в настоящее время Служба ЗГТ; решайте всё с ними.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
мне достался секретные: компьютер, принтер, клавиатура, мышь, блок питания с ФГУП, надо ли их пересертифицировать? есть сроки?
Не путайте понятия и определения! Имеющиеся у Вас объекты ТСПИ (компьютер, принтер, клавиатура, мышь, блок питания), допущенные установленным порядком к обработке информации, составляющей ГТ, обязательно подлежат не пересертификации, а переаттестации через периоды времени, установленные в вышеуказанных приказах, исходя из наивысшего грифа обрабатываемой информации, относящейся к ГТ!
Советую Вам проверить все имеющиеся, точнее доставшиеся Вам от предшественника, документы на объекты ТСПИ, возможно каких-нибудь не хватает, а какие-нибудь уже утратили силу по причинам, указанным в вышеуказанных приказах.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
или новый купить?
Если в в/части есть деньги, то не стесняясь в лицензированных организациях купите себе более мощный компьютер (системник, монитор, клава, мышь), источник бесперебойного питания, а также многофункциональное устройство ("3 в 1" или "2 в 1") со всеми сразу имеющимися заключениями и предписаниями; останется дело за малым - организовать проведение аттестации!

НЕ ЗАБУДЬТЕ: Переаттестация объекта ТСПИ проводится при любом его изменении конфигурации и состава комплектации!
Salus populi - suprema lex!

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#1986

Непрочитанное сообщение mobikk » 18 июн 2013, 11:22

Могу добавить, на периферии Вы таких организаций не найдете.

Аватара пользователя
lampas
Заслуженный участник
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:06
Откуда: Балашиха

#1987

Непрочитанное сообщение lampas » 18 июн 2013, 13:08

на периферии Вы таких организаций не найдете
Неважно! В/часть по интернету может сделать заказ и расплатиться со специализированной организацией, оказывающей данный вид услуг (работ), расположенной в любом регионе.
Salus populi - suprema lex!

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#1988

Непрочитанное сообщение mobikk » 18 июн 2013, 15:52

Даже просто по телефону.
Хотя думаю съездить туда все же придется.
Только вот как они денег в новых условиях найдут для оплаты по безналу?

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1989

Непрочитанное сообщение Nabu » 18 июн 2013, 18:41

только пока вам доставят этот компьютер, пока вы подготовите необходимые документы, пока вам аттестуют объект уже и банк может рухнуть))))

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
а так, как и сказали ранее, делайте выписки для банка в негрифованном виде. Это будет и Быстрее, и проще для вас. И я не думаю, что банк каким-либо образно сможет получить у вас грифованные копии:)
Per aspera ad Astra

brok
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 08:03

#1990

Непрочитанное сообщение brok » 19 июн 2013, 13:55

Здравствуйте! Дело очень срочное! Нет времени читать всю ветку. Подскажите - какая инструкция сейчас действует в несекретном делопроизводстве в военкоматах?

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1991

Непрочитанное сообщение Nabu » 19 июн 2013, 20:51

Во всех ВС РФ действует Временная инструкция по делопроизводству в ВС, утверждена Министром обороны Российской Федерации 19 августа 2009 г. № 205/2/588
Per aspera ad Astra

ксюта
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 14:28

#1992

Непрочитанное сообщение ксюта » 24 июн 2013, 15:28

Уважаемые коллеги, подскажите как действовать! В октябре 2012 года были проведены оргштатные мероприятия с переименованием действительного и условного наименования части, а также номера части. Проведена годовая проверка в октябре. Закрыты дела, книги и т.д. Оформлены за новым наименованием части. Сделан ликвидационный акт. И, опаньки, опять новые оргштатные мероприятия, меняется наименование части(были базой-становимся арсеналом) номер части остается тот же. Командование сообщило, что ликвидационный акт делаться не будет. Как мне поступить с секретной частью, проводить ли опять годовую проверку в октябре со всеми вытекающими - закрытые дел и т.д..., открытие новых? Интересовалась у старожил - был прецедент, что когда часть уже меняла наименование, но не номер, просто во всех книгах были переклеены титульники. Разговаривала с Нач.Служ.ЗГТ вышестоящим кап 2 ранга он поддерживает меня в моем решении, но одновременно говорит, что еще более вышестоящий начальник вредный и может докопаться. КАК БЫТЬ!

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#1993

Непрочитанное сообщение mobikk » 24 июн 2013, 20:40

Мы делали как и советует Ваш кап 2 ранга. Ни у кого вопросов не возникло.

ale1
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:15

#1994

Непрочитанное сообщение ale1 » 25 июн 2013, 07:20

здравствуйте. скажите пожалуйста а катридж для секр.принтера тоже проходит спец.проверку?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#1995

Непрочитанное сообщение mobikk » 25 июн 2013, 10:27

По идее да.

Только вом написали, раньше чем через полгода -Вы не успеете подготовить:
помещение;
купить аппаратуру;
провести специсследование аппаратуры;
провести аттестацию помещений;
вызвать комиссию из округа для спецпроверки помещений с аппаратурой (а приезжает она 1 раз в НЕСКОЛЬКО лет);.
А если у вас нет лицензии на выполнение работ в области защиты гостайны - вообще не заморачивайтесь.

Поскольку отсутствие 1 из всех вышеперечисленных мероприятий не позволит Вам ваш ксерокс, принтер, сканер использовать.
Если ОЧЕНЬ надо скопируйте часть документа и не грифуйте его. Либо ПУСТЬ это сделает та организация, которая Вам док прислала (запросите там копии).

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#1996

Непрочитанное сообщение natasha55 » 25 июн 2013, 13:28

меняется наименование части(были базой-становимся арсеналом) номер части остается тот же.
Проверку провести можно, а вот заводить новые дела и журналы я бы не стала. Главное, что остаётся условное наименование.
Ведь когда сдаются дела в архив, то на титульном листе дела перечисляются ВСЕ действительные наименования за период с момента начала дела и до окнчания, а номер части (условное наименование) пишется ОДИН.
И когда люди посылают запросы в архив., то 99,9% указывают в запросах условное наименование (номер части), а не действительное.
Например, наша часть существует с 1938 года и её условное наименование не менялось до 2012 года, а вот действительное - бессчетное количество раз. И никаких проверок, новых журналов и дел никто не делал.
А вот в 2012 году произошло переформирование и номера части не стало: всё стало новое. Вот тогда мы начали всё с нуля. Провели проверку, закрыли делопроизводство, начали новое. Замечаний никогда не было.
Решать вам.

ale1
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:15

#1997

Непрочитанное сообщение ale1 » 25 июн 2013, 14:42

спасибо. прежде чем выдать нашей организации лицензию на проведение работ в области гос.тайны приезжал из в /ч (по ЗГТ) майор. обследовал режимное помещение. есть акт. это наверно другая комиссия? т.е. комиссия должна не внутренняя а вышестоящая?

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1998

Непрочитанное сообщение Nabu » 25 июн 2013, 16:22

лицензию или разрешение вам выдает вышестоящий орган управления. Соответственно, и комиссии работает тоже их
Per aspera ad Astra

Аватара пользователя
lampas
Заслуженный участник
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:06
Откуда: Балашиха

#1999

Непрочитанное сообщение lampas » 25 июн 2013, 17:27

когда люди посылают запросы в архив., то 99,9% указывают в запросах условное наименование (номер части), а не действительное
Логично! Согласно приказу МО РФ 2001 года № 025 в открытой переписке категорически запрещается указывать действительное наименование воинской части! :acute:
Salus populi - suprema lex!

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#2000

Непрочитанное сообщение natasha55 » 25 июн 2013, 18:46

категорически запрещается указывать действительное наименование воинской части!
Да не из-за того, что все такие законопослушные, а просто работники проработали по 20,30,40 лет в одной в/ч и их под старость лет не интересует какое было действительное наименование части и сколько их было, он знает что служил или работал в в/ч ХХХХХ и всё. И в трудовой книжке у него запись условного наименования. Это так сказать информация "для служебного пользования".
Так что я думаю не надо морочить девушке голову: раз командир сказал, что акта не будет - значит и не надо проявлять инициативу и выдумывать себе работу!

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#2001

Непрочитанное сообщение mobikk » 26 июн 2013, 08:16

Да уже лет 10 как разрешено указывать действительное наименование.
У частей даже памятники возле КПП стоят с такими названиями.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
спасибо. прежде чем выдать нашей организации лицензию на проведение работ в области гос.тайны приезжал из в /ч (по ЗГТ) майор. обследовал режимное помещение. есть акт. это наверно другая комиссия? т.е. комиссия должна не внутренняя а вышестоящая?
Ну. Вопрос- когда приезжал, а потом если Вы туда хоть калькулятор новый положите - нужен НОВЫЙ акт, а ВЫ -компьютер со сканером (или ксерокс).
И как он проверял - были ли тогда там какие-то другие средства ВТ. Делал ли замеры на наличие технических средств разведки?

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#2002

Непрочитанное сообщение natasha55 » 26 июн 2013, 09:34

Как мне поступить с секретной частью,
А вот номенклатуру должностей придётся делать новую, в связи с переходом на новый штат.

Аватара пользователя
lampas
Заслуженный участник
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:06
Откуда: Балашиха

#2003

Непрочитанное сообщение lampas » 26 июн 2013, 10:23

И как он проверял - были ли тогда там какие-то другие средства ВТ. Делал ли замеры на наличие технических средств разведки?
Полагаю, товарищ "ale1" не совсем понимает и не различает мероприятия:
1) проводимые вышестоящим органом ЗГТ в целях выдачи в/части лицензии на право работ в области ЗГТ;
2) проводимые внутренними комиссиями по спецобследованию и категорированию объектов ВТ (ТСПИ) в целях их подготовки к аттестации;
3) проводимые сторонними организациями по специсследованию и спецпроверке объектов ВТ (ТСПИ) в целях выявления возможных ТКУИ во время обработки грифованной информации;
4) проводимые вышестоящим органом ЗГТ по аттестации объектов ВТ (ТСПИ) в целях окончательного разрешения обработки грифованной информации на объектах ВТ (ТСПИ).

Как говорится, без изучения руководящих документов МО РФ никуда не деться! Их надо знать или обращаться за помощью к специалистам.

Добавлено спустя 21 минуту 20 секунд:
Да уже лет 10 как разрешено указывать действительное наименование. У частей даже памятники возле КПП стоят с такими названиями.
Отставить самопроизвол и беспредельщину! Всё, что в настоящее время, зачастую, висит на КПП, в смысле - действительные наименования воинских частей, является грубым нарушением режима секретности некоторыми отцами-командирами, которые любят пафосность и псевдо-крутость! Приказ МО РФ 2001 года № 025 ещё не отменён, поэтому его требования в силе! Читайте и исполняйте!

На мой взгляд ярким примером нарушений в данной сфере является это:
Много лет назад я и мои сослуживцы в Москве работали с частной рекламной компанией "We R.Signs" (м."Электрозаводская"), которая почему-то и от чего-то выполняет много заказов по вёрстке, оформлению и производству баннеров (плакатов) для воинских частей многих видов и родов войск ВС РФ. Мы для в/части заказывали типовые плакаты по физической подготовке. Во время общения с работниками компании я заметил на стене "Карту СССР" с отмеченными на ней красными флажками и подписанными штабами флотов, округов, баз и т.д. и т.п. МО РФ! Я поинтересовался откуда данные, они ответили, что из материалов обращающихся воинских формирований, которые у них терабайты. Тогда я поинтересовался почему у компании (фирмы) такое интересное импортное название на что они ответили, что главенствующая организация у них в США.
Больше вопросов у меня не было... Не трудно догадаться, что можно делать со столь легко добываемой информацией, и стоит только догадываться какие баннеры заказывают некоторые командиры высоких рангов в свои пафосные кабинеты и штабы!
Salus populi - suprema lex!

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#2004

Непрочитанное сообщение mobikk » 27 июн 2013, 08:36

Когда принимал МДП в 2005 году, принял несколько ооочень секретных документов, сейчас номера не помню, но смех вызывает:
-Инструкция по использованию этилового спирта в в/ч, организациях и учреждениях ВС СССР;
а другой СС приказ:
-Порядок обеспечения питанием военнослужащих, проходящих военные сборы.
Приказы были древние, я их естественно уничтожил. Ну ржала и вся комиссия.

Вывод: не всегда содержание грифованных доков является секретным, как и названия в/ч. Могу с уверенностью сказать, кому надо давно их знают (названия и местоположение всех частей).

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2005

Непрочитанное сообщение Ворчун » 27 июн 2013, 11:41

Отставить самопроизвол и беспредельщину! Всё, что в настоящее время, зачастую, висит на КПП, в смысле - действительные наименования воинских частей, является грубым нарушением режима секретности некоторыми отцами-командирами, которые любят пафосность и псевдо-крутость! Приказ МО РФ 2001 года № 025 ещё не отменён, поэтому его требования в силе!
1. Данный приказ, что бы он не содержал, не накладывает сам по себе и не может накладывать никаких обязанностей или содержать каких-либо требований по отношению к лицам, не имеющим допуска к гос. тайне. Уверен, что он адресован командующим, начальникам родов войск и служб, командирам корпусов, дивизий, бригад полков и руководителям организаций, а не к военнослужащему.
2. Существует запрет только на раскрытие предназначения на военное время.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
время общения с работниками компании я заметил на стене "Карту СССР" с отмеченными на ней красными флажками и подписанными штабами флотов, округов, баз и т.д. и т.п. МО РФ! Я поинтересовался откуда данные, они ответили, что из материалов обращающихся воинских формирований, которые у них терабайты. Тогда я поинтересовался почему у компании (фирмы) такое интересное импортное название на что они ответили, что главенствующая организация у них в США.
Больше вопросов у меня не было... Не трудно догадаться, что можно делать со столь легко добываемой информацией, и стоит только догадываться какие баннеры заказывают некоторые командиры высоких рангов в свои пафосные кабинеты и штабы!
Кстати, я бы на вашем месте обратился бы в ФСБ. Говорю абсолютно серьезно.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
lampas
Заслуженный участник
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:06
Откуда: Балашиха

#2006

Непрочитанное сообщение lampas » 27 июн 2013, 12:08

я бы на вашем месте обратился бы в ФСБ
Комитетчики сами должны контролировать импортные компании... Иначе за что они деньги получают?
Salus populi - suprema lex!

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#2007

Непрочитанное сообщение natasha55 » 28 июн 2013, 17:54

Товарищи дорогие!
Помогите разобраться в ИДГТ-2010 (утв.ПМО № 1313) по поводу контрактов или обязательств по-новому.
п.30 - какдры передают в службу ЗГТ копии контрактов на хранение.
п.32 - служба ЗГТ хранит копии контрактов
п.43 - при переводе карточка-допуск вместе с копией контракта пересылается к новому месту службы
п.50 - после прекращения допуска копия контракта хранится в службе ЗГТ не менее 5 лет.
Заметьте: везде речь идёт о "копии". У меня вопрос: а куда должен деваться 1-й экз.контракта?
Если он подшивается в дело в кадрах, тогда вопросов нет,то есть логично: 1-й экз. остаётся в деле части, а 2-й гуляет куда пошлют.
Но почему-то я вижу в поступающих личных делах военнослужащих подшитые экз. контрактов!
И плюс когда приходит карточка-допуск, то вместе с ней, согласно п.43 присылается 2-й экз.
Получается, что в частях вообще не остаётся этих контрактов, а к новому месту службы прибывают целых 2 экз.
И 2-й вопрос: по поводу выезда за границу: в ИРС-2005 (утв. ПМО № 010) четко прописано в каких случаях оформляется Заключение об осведомленности, в т.ч. "Перевод", т.к. в Заключении требуется личная подпись военнослужащего.Так вот сейчас прибывают личные дела без этих заключений и в то же время косяком пошли военнослужащие, желающие оформить загранпаспорт. Вот и хочу спросить: Почему Заключения не высылаем вместе с личным делом, ребята?

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
не всегда содержание грифованных доков является секретным
А, кстати, кому-нибудь приходил справочник по приказам по состоянию на 1.01.2013 года?

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#2008

Непрочитанное сообщение Nabu » 29 июн 2013, 16:55

а куда должен деваться 1-й экз.контракта?
первый экз. подшивается в дело.
Получается, что в частях вообще не остаётся этих контрактов, а к новому месту службы прибывают целых 2 экз.
так и получается. Ведь нигде же не написано, что в части должен оставаться один экз. контракта.
Почему Заключения не высылаем вместе с личным делом, ребята?
Это нужно спрашивать у тех, кто не высылает :) И почему нарушают требования приказа.
в то же время косяком пошли военнослужащие, желающие оформить загранпаспорт
делаете запрос на заключение по предыдущему месту их службы и ждете, пока вам его не пришлют.
Если человек у вас допущен по 2й форме, то просто знакомите его с СС документами. И тогда заключение с прежнего места службы уже и не нужно :) Но если у вас допущен по 3 или нет допуска, а когда то был допущен по 2й, то тогда нужно обязательно заключение по предыдущему месту службы.
Per aspera ad Astra

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#2009

Непрочитанное сообщение mobikk » 29 июн 2013, 18:27

Офицеры все должны иметь допуск, так как некоторые темы боевой подготовки сами по себе секретные. А другие категории военнослужащих редко перемещаются в другие части (обычно после ОШМ).

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2010

Непрочитанное сообщение Ворчун » 29 июн 2013, 18:32

Офицеры все должны иметь допуск, так как некоторые темы боевой подготовки сами по себе секретные.
Не все. Определяется номенклатурой. Лично знал должности, где офицер не был в ней указан. И наличие занятий по мобистике не означает безусловного требования по допуску.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей