Жилье в собственность

Аватара пользователя
флинт
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 14:28

Re:

#8071

Непрочитанное сообщение флинт » 24 июн 2013, 13:42

флинт,
либо с подписания ДСН, либо с подписания договора на оказание КУ (у вас будет второе, заключите его при получении ключей)
а если договор заключу только после получения св-ва о собственности то управляющая компания будет начислять с даты свидетельства или с даты решения??
Военный это не профессия, а половая ориентация, у нас субординация и выслуга лет!

sasha2091978
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:55

Re: Re:

#8072

Непрочитанное сообщение sasha2091978 » 24 июн 2013, 13:48

флинт,
либо с подписания ДСН, либо с подписания договора на оказание КУ (у вас будет второе, заключите его при получении ключей)
а если договор заключу только после получения св-ва о собственности то управляющая компания будет начислять с даты свидетельства или с даты решения??
с даты свидетельства

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#8073

Непрочитанное сообщение BarBoss » 24 июн 2013, 16:01

с даты свидетельства или с даты решения??
ИМХО с
подписания договора на оказание КУ
т.к. это будет
после получения св-ва о собственности

mildoc
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:46

Re:

#8074

Непрочитанное сообщение mildoc » 24 июн 2013, 19:36

Лично я так и не понял,правильное ли это ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании действий должностного лица по приостановлению государственной регистрации права собственности на квартиру. Или же нет??? На мой взгляд вроде бы всё в норме, поправьте если не прав.
В суде можно оспорить только отказ, оспаривать приостановку бессмысленно. Заявление не правильное

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Согласно 254 статьи главы 25 ГПК гос.регистратор вполне может быть ответчиком.Его действия можно обжаловать.У меня вопрос -могу ли я подать в суд по месту своей регистрации на Управление Росреестра по СП-б (гос.регистратора)если зарегистрирован в Одинцовском районе Московской области?
В вопросах с недвижимостью применяется исключительная подсудность - по месту объекта.

Аватара пользователя
флинт
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 14:28

#8075

Непрочитанное сообщение флинт » 24 июн 2013, 22:07

Друзья, если в выписке из решения указано передача в собственность в равных долях но конкретно доли не прописаны типа по 1/4 на человека, правомерна ли будет приостановка в рр из-за сего момента? у кого как было?
Военный это не профессия, а половая ориентация, у нас субординация и выслуга лет!

Аватара пользователя
treshik
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 май 2010, 08:39
Откуда: Детскосельская Славянка

Re: Re:

#8076

Непрочитанное сообщение treshik » 25 июн 2013, 09:29

Лично я так и не понял,правильное ли это ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании действий должностного лица по приостановлению государственной регистрации права собственности на квартиру. Или же нет??? На мой взгляд вроде бы всё в норме, поправьте если не прав.
В суде можно оспорить только отказ, оспаривать приостановку бессмысленно. Заявление не правильное
У меня такая же как у Волшебника приостановка с последующим отказом (в отказе "не устранены замечания по приостановке"). Заявление правильное? Если нет, поправьте!!! Для грамотного в этой области человека дело 10 минут с перекуром)))... люди Вам благодарны будут!

Аватара пользователя
serg-kenig
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:58

#8077

Непрочитанное сообщение serg-kenig » 25 июн 2013, 10:04

В суде можно оспорить только отказ, оспаривать приостановку бессмысленно. Заявление не правильное
ОК! Будем ждать, какое будет на данное заявление решение суда. Заседание идет, человек обещал выложить его....
По поводу отказа - в суде же можно вроде бы подать ходатайство об истребовании "отказа"

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
Полностью Поддерживаю слова товарища treshika))) Но к сожалению реальность такова, что никто выложенное заявление редактировать не будет!!! Сами посмотрите на форумах столько "шума" по вопросам ОУ, но никто еще не выложил "правильного" заявления. А если и выкладывали, то конечно же оно тут же становиться - неправильным :happy:
Сами прекрасно понимаете почему 8-)

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#8078

Непрочитанное сообщение Волшебник » 25 июн 2013, 13:53

Также сообщаю, что в соответствии с частью 5 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации решение органа регистрации об отказе в государственной регистрации права на недвижимость или сделки с ней либо уклонение соответствующего органа от регистрации могут быть оспорены в судебном порядке.


А.Воробьев
Заместитель директора
А это тогда что???
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#8079

Непрочитанное сообщение лсв62 » 25 июн 2013, 14:36

А это тогда что???
Мнение должностного лица Минобороны, показывающего тупость регистраторов, при этом правильно приводящего правовую обоснованность своей позиции. А Вы что подумали?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#8080

Непрочитанное сообщение Волшебник » 25 июн 2013, 14:56

Вы что подумали?
Дело в том, что я сам лично звонил ДЖО МО по тел.горячей линии, задавал тот же вопрос, так вот суть моего вопроса, состояла в том, что отказывают в регистрации ссылаясь на это заявление об опер.управлении, ответ был примерно таким же
Абзацем вторым пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в случае, если права возникают на основании акта государственного органа, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого принят указанный акт.
Статьей 17 указанного Федерального закона также предусмотрено
ну и так далее... А в итоге
уклонение соответствующего органа от регистрации могут быть оспорены в судебном порядке.
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#8081

Непрочитанное сообщение лсв62 » 25 июн 2013, 15:08

А в итоге
В итоге мы имеем то, что пока нас имеют дилетанты, сидящие в регистрационных палатах. ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

RRRFFF
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:59

#8082

Непрочитанное сообщение RRRFFF » 02 июл 2013, 08:56

В вопросах с недвижимостью применяется исключительная подсудность - по месту объекта.
Да но если спор о праве касаемый недвижимости.... В данном случае обжалование действий РР а не права на квартиру...

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Заявление не правильное
Неправильное потому что оспаривается приостановка а не отказ.. в целом если исправить моменты и общую составляющую напрвленную на обжалование отказа РР должно получиться- это мое личное мнение...

Аватара пользователя
Termit
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 18:57

#8083

Непрочитанное сообщение Termit » 02 июл 2013, 18:37

Скажите пожалуйста!!! Мне отказали в регистрации по причине отсутствия заявления о прекращении права оперативного управления на указанное жилое помещение. Росреестр требует заявление от ФГУ"СТУИО" на снятие ОУ и тогда будет зарегистрировано. Вопрос такой кто-нибудь победил Росреестр??? Если да, то каким образом???

Михаил1976
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:00

Re:

#8084

Непрочитанное сообщение Михаил1976 » 02 июл 2013, 19:16

Скажите пожалуйста!!! Мне отказали в регистрации по причине отсутствия заявления о прекращении права оперативного управления на указанное жилое помещение. Росреестр требует заявление от ФГУ"СТУИО" на снятие ОУ и тогда будет зарегистрировано. Вопрос такой кто-нибудь победил Росреестр??? Если да, то каким образом???
Вы такой не один! Мне тоже отказали в Славянке(Питер).Народ подает потихоньку в суд.Пока нет ни одного решения суда по этому вопросу ,насколько,мне известно.Писать куда-то бесполезно.СТУИО ответило, что приказа МО РФ о снятии ОУ с вашей квартиры не поступало.ДИО МО ответил что право собственности должны зарегистрировать-в случае отказа обращайтесь в суд.

RRRFFF
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:59

#8085

Непрочитанное сообщение RRRFFF » 03 июл 2013, 05:35

СТУИО ответило, что приказа МО РФ о снятии ОУ с вашей квартиры не поступало.ДИО МО ответил что право собственности должны зарегистрировать-в случае отказа обращайтесь в суд
Значит в любом случае в СУД.... иначе пролетаем...

valerabir
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:34

#8086

Непрочитанное сообщение valerabir » 03 июл 2013, 06:18

Значит в любом случае в СУД.... иначе пролетаем...
не нужно терять время и слушать их сладкие речи! протянули срок или получил отказ -сразу идешь в суд!

Аватара пользователя
Termit
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 18:57

#8087

Непрочитанное сообщение Termit » 03 июл 2013, 19:11

Есть кто реально обращался в суд по поводу снятия ОУ? Какой результат? Квартира находится в СПб, Шушары, Славянка.

Аватара пользователя
serg-kenig
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:58

Re:

#8088

Непрочитанное сообщение serg-kenig » 04 июл 2013, 08:44

Есть кто реально обращался в суд по поводу снятия ОУ? Какой результат? Квартира находится в СПб, Шушары, Славянка.
Все только в процессе! Решений пока к нашему общему сожалению нет... после 16.07.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Народ подает потихоньку в суд.
Вот что самое интересное! Все вроде бы как подают в суд, но никто заявления или иска так и не выложил :D :good:

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
В вопросах с недвижимостью применяется исключительная подсудность - по месту объекта.
Да но если спор о праве касаемый недвижимости.... В данном случае обжалование действий РР а не права на квартиру...

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Заявление не правильное
Неправильное потому что оспаривается приостановка а не отказ.. в целом если исправить моменты и общую составляющую напрвленную на обжалование отказа РР должно получиться- это мое личное мнение...
Так точно... Немного корректуры + оспаривание отказа, а не приостановки :drink:

АДМК2013
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 17:20

#8089

Непрочитанное сообщение АДМК2013 » 04 июл 2013, 17:48

Добрый вечер друзья!Подскажите пожалуйста что делать в след. ситуации. Суть в том, что после распределения квартиры я написал заявление в собственность, ДЖОшники говорят, освобождай служебку только после этого получишь решение или подписывай ДСН и можешь освободить квартиру (служебку) через два месяца. Подписывать ДСН не хочу. Как быть ребята?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#8090

Непрочитанное сообщение лсв62 » 04 июл 2013, 18:42

Как быть ребята?
Настаивать на своём решении и получать сразу в собственность. пусть укажут, где написано, что при получении сразу в собственность необходимо до получения сдать (освободить) служебное жилое помещение?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

АДМК2013
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 17:20

#8091

Непрочитанное сообщение АДМК2013 » 04 июл 2013, 19:26

они мне указывают на этот абзац из приказа 1850( При получении выписки из решения военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) (представители) представляют в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) справку о сдаче жилого помещения)

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#8092

Непрочитанное сообщение лсв62 » 04 июл 2013, 19:43

они мне указывают на этот абзац из приказа 1850
Вы смотрите в этом абзаце на звёздочку которая указывает на то, что это пунктик из Инструкции, а в самом п.17 указано, что справка предоставляется только в случае сдачи, а если такого случая нет то, требование её ДЖОдаями не законно, так как в/с имеющий право на жильё предоставляемое сразу в собственность имеет также право на служебное жилое помещение пока служит и после увольнения не обязан освобождать это жильё до получения жилья в ИПМЖ, а решение о предоставлении не есть сам факт такого предоставления, этим фактом является акт приёмо-передачи жилья который Вы подписываете, следовательно и требование о предоставлении справки до вынесения такого решения и подписания акта незаконно. Как-то так я понимаю этот вопрос.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

АДМК2013
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 17:20

#8093

Непрочитанное сообщение АДМК2013 » 04 июл 2013, 20:45

При получении выписки из решения военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) (представители) представляют в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа)справку о сдаче жилого помещения7, указанную в пункте 17 Инструкции и подписывают акт приема-передачи жилого помещения . А вот и акт.Значит они правы?

RRRFFF
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:59

#8094

Непрочитанное сообщение RRRFFF » 05 июл 2013, 05:32

Все только в процессе! Решений пока к нашему общему сожалению нет... после 16.07.
У когото уже будет решение по обжалованию это точно - хочется взглянуть на позицию суда...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#8095

Непрочитанное сообщение лсв62 » 07 июл 2013, 21:26

Значит они правы?
Нет. Если Вы не увольняетесь (не уволены) то сдавать служебное жильё Вас заставить не имеют права, так как Вы продолжаете службу и по месту службы обязаны быть обеспечены служебным жильём. Кроме того, и ФЗ не содержит этого требования.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Татьяна2008
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:02

Re: Жилье в собственность

#8096

Непрочитанное сообщение Татьяна2008 » 07 июл 2013, 21:49

Доброго всем времени суток. Ситуация. Уже более двух месяцев жду решения либо о подписании ДСН либо отказ. Ответ из росреестра пришел еще в апреле. К суду готовы. Вопрос, могу ли я сейчас подать заявление на жилье в собственность. Чтобы потом в суде просить обязать заключить со мной не ДСН, а сразу в собственность. На форуме читала, что такое заявление можно подать в любое время.
Спасибо.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8097

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 июл 2013, 22:31

могу ли я сейчас подать заявление на жилье в собственность
Приказ Министра обороны РФ от 13.10.2011 №1850 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. №512" -
После получения извещений военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) при их согласии с предоставлением распределенных жилых помещений в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) корешок №1 к извещению и в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют:
заявление о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства по рекомендуемому образцу согласно приложению №1 к настоящему Порядку

Татьяна2008
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:02

#8098

Непрочитанное сообщение Татьяна2008 » 07 июл 2013, 23:43

Татьяна2008 писал(а):могу ли я сейчас подать заявление на жилье в собственность


Приказ Министра обороны РФ от 13.10.2011 №1850 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. №512" -

После получения извещений военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) при их согласии с предоставлением распределенных жилых помещений в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) корешок №1 к извещению и в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют:


заявление о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства по рекомендуемому образцу согласно приложению №1 к настоящему Порядку
Спасибо. Я знаю, что надо было сразу подать заявление в собственность. Может я передумала заключать ДСН. Обстоятельства изменились и хочу сразу в собственность.

valerabir
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:34

#8099

Непрочитанное сообщение valerabir » 08 июл 2013, 02:03

Уже более двух месяцев жду решения либо о подписании ДСН либо отказ.
зачем ждать, ведь прокуратура рядом!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#8100

Непрочитанное сообщение лсв62 » 08 июл 2013, 08:25

Уже более двух месяцев жду решения либо о подписании ДСН либо отказ.
Смотрим
Показать текст
16. Решения о предоставлении жилых помещений по договору социального найма принимаются уполномоченным органом или структурным подразделением не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия военнослужащих с учета нуждающихся в жилых помещениях и подлежат реализации в срок не более чем два месяца со дня принятия.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)
Так как
Ответ из росреестра пришел еще в апреле.
Если Вам об этом доподлинно известно то, Ваши действия должны быть следующие
прокуратура рядом!
или в суд, так как в силу п.18 этой же Инструкции
Показать текст
18. С военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ.
Жилые помещения, договоры социального найма которых не заключены, распределяются уполномоченным органом между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Этот срок определён в два месяца, следовательно, заключить с Вами ДСН уполномоченный орган не нарушив требование Инструкции не может, а заключённый договор с нарушением сроков его заключения может быть оспорен кем угодно, если кому-нибудь это будет надо (квартира очень подойдёт) то можно и оспорить законность этого договора и признать его ничтожным со всеми вытекающими из этого признания последствиями. Вывод: Прокуратура или суд. осталось выяснить только один маленький нюанс, а Вы выполнили все требования этой Инструкции в плане предоставления сведений после получения извещения? Я об этом:
Показать текст
13. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, после получения извещений, указанных в пункте 12 настоящей Инструкции, при их согласии с предоставлением распределенных жилых помещений в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган согласие с предоставлением распределенного жилого помещения, оформленное в корешке N 1 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению N 6 к настоящей Инструкции и в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют сведения, указанные в подпункте "и" пункта 1 настоящей Инструкции по состоянию на дату выписки извещения, а также копии документов, удостоверяющих личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов). В случае если военнослужащие и члены их семей в течение пяти лет до даты выписки извещения изменяли место жительства, в уполномоченный орган предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства.
В случае отсутствия права собственности Российской Федерации на жилые помещения, соответствующие требованиям жилищного законодательства Российской Федерации, военнослужащий при согласии с предоставлением и заселением распределенного жилого помещения вправе обратиться в уполномоченный орган и (или) структурное подразделение уполномоченного органа с заявлением по рекомендуемому образцу (приложение N 7 к настоящей Инструкции). Уполномоченный орган и (или) структурное подразделение уполномоченного органа принимают решение о заселении жилого помещения по рекомендуемому образцу (приложение N 8 к настоящей Инструкции), на основании которого заключается договор о пользовании.
При несогласии военнослужащих с предоставлением распределенных жилых помещений они в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган отказ от предоставления распределенных жилых помещений, оформленный в корешке N 2 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению N 6 к настоящей Инструкции.
В случае непоступления от военнослужащих, которым направлены извещения о распределении жилых помещений, согласия с предоставлением распределенных жилых помещений, в течение пяти дней с даты поступления в уполномоченный орган уведомления о вручении извещений военнослужащим указанные жилые помещения распределяются между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях.
В случае непоступления от военнослужащих сведений и копий документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в течение тридцати дней с даты поступления в уполномоченный орган уведомлений о вручении извещений военнослужащим, от которых поступило согласие на предоставление распределенных жилых помещений, указанные жилые помещения распределяются между другими военнослужащими, принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, не позднее чем через десять рабочих дней по истечении срока предоставления указанных сведений и документов.
(абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 27.09.2012 N 2999)
Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих, указанных в абзацах третьем, четвертом и пятом настоящего пункта, осуществляется в порядке, определенном настоящей Инструкцией.
(в ред. Приказов Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509, от 27.09.2012 N 2999)
Каверза может быть и в том, что нет права собственности РФ на распределённое жилое помещение, а Вы, не зная об этом, не обратились с соответствующим заявлением к ним. Инструкция не предусматривает обязанность уполномоченного органа уведомлять Вас о том, что этого права нет у РФ, вот так.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Может я передумала заключать ДСН.
Можете но, только доказать им это своё право Вы сможете только в суде и, то, очень сомнительно, что суд примет Вашу сторону.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость