Переподготовка при увольнении (Минобороны)

smertutkam
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 13:03

#4741

Непрочитанное сообщение smertutkam » 17 июн 2013, 03:32

Добрый день! При убытии меня с переподготовки (СПб) в часть (Камчатка) на направлении в бухгалтерии учебного заведения сделали запись следующего содержания, заверенную гербовой печатью: " На основании указания ВрИД руководителя Департамента финансового планирования МО РФ от 21 февраля 2011г. НР/80/2434т расходы по командировкам(суточные, проживание и проезд), направленным на переподготовку, осуществлять по месту службы9работы) командируемого."
Может есть у кого содержательная часть вышеуказанного документа и каким боком она относится к оплате( возможной) проезда увольняемых по 95 пр.?
Спасибо.

I-WERTY
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 04:31

#4742

Непрочитанное сообщение I-WERTY » 17 июн 2013, 07:29

как решается в досудебном порядке отправка в/сл за тридевять земель на ПП. Рапорта и немного отсебятины в конце документа.
Вложения
ответ на уведомление кч.docx
(32.29 КБ) 83 скачивания

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#4743

Непрочитанное сообщение mobikk » 18 июн 2013, 16:04

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста,с таким вопросом: надо ли искать себе гражданскую специальность, на которую буду переобучаться, исходя из своего ВУСа или нет? т.е. можно ли выбрать себе "отрешенную" специальность от ВУСа?
что то не могу никак найти на этот вопрос ответ
Спасибо
Да можно. я во всяком случае по специальности командная военной картографии . ПП проходил в академии связи - "Программное обеспечение ВТи АС".
Кроме того есть специальности маляр, водитель и т.п.

Правда скажу Вам я программированием всегда занимался и госэкзамен сдал лучше всех реальных связистов, только у меня было отлично.
А при знакомстве в начале обучения преподы все переживали - чужой спец, как он будет учиться.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4744

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 июн 2013, 19:10

что то не могу никак найти на этот вопрос ответ
Этот вопрос был довольно таки простым пока судьи не стали "творить чудеса".
В одном случае суд отказывает в обязании командира направить на ПП так как военный уже имеет медицинское образование и для него это будет не переподготовка а повышение квалификации, в другом отказывая суд мотивирует тем что выбранная им специальность эксплуатация автомобилей не соответствует профилю имеющейся эксплуатация авиационного вооружения. Из чего получаем что первому (медику) нельзя переподготовиться на второго (оружейника) как и второму на первого, потому что не соответствует профиль, в то же время второму нельзя на эксплуатацию вооружения самолётов так как это будет повышение квалификации. Итог - военному вообще ПП не положено, но могу направить ведь закон то есть. Поэтому выбирайте любую (как можно ближе имеющейся) и доказывайте что имеете право, а там какой судья попадётся.
юрист в личку можно без разрешения.

игорьджан
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 11:44
Откуда: юг россии

#4745

Непрочитанное сообщение игорьджан » 20 июн 2013, 22:09

Кто нибудь направлялся на переподготовку в сатусе военпенса по решению суда, иля я буду первым?

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#4746

Непрочитанное сообщение viteknext » 20 июн 2013, 22:11

У меня еще круче ситуация, ВВС не попало в перечень на сертификаты,
Я думал реформа шла в сторону "вхождения" командований и частей ВВС в состав округов, а оказывается что это не так. :?
А у нас (ВВС, Волгоградская обл.) по осени всех распоряженцев добровольно-принудительно заставили написать рапорта на сертификаты, причём на основании телеги из Ростова. А выходит как в фильме - "они сами не знают чего хочут" :D
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

игорьджан
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 11:44
Откуда: юг россии

#4747

Непрочитанное сообщение игорьджан » 20 июн 2013, 22:25

А образцы исковых заявлений есть,мне нужно сверить правильно ли я составил заявление?
Извините, что задержал, выкладываю:
ЖАЛОБА
на неправомерные действия должностного лица
(органа государственной власти)
Показать текст
Я, майор запаса К, личный номер У-161, проходил военную службу по контракту в войсковой части в должности командира ... .
Приказом Министра обороны РФ от 9 августа 2012года № 1881 я был уволен с военной службы и приказом Министра обороны РФ от 10 октября 2012 № 2038 исключён из списков личного состава части с 9 ноября 2012 года. Выписка из приказа Министра обороны РФ № 1881 от 9 августа 2012 года поступила в войсковую часть , где я проходил военную службу 6 сентября 2012 года. Мне довели приказ МО РФ № 1863 о моём увольнении 8 сентября 2012 года. Выписка из приказа Министра обороны РФ № 2038 от 10 октября 2012 года до настоящего времени в часть не поступила. С 12.09.2012 года по 25.09.2012 года мне был предоставлен отпуск пропорциональный прослуженному времени в июле-сентябре 2012 года. 26.09.2012 года мною был подан рапорт на предоставление мне части основного отпуска за 2011 год согласно вступившему в законную силу решению Ростовского на Дону гарнизонного суда, с добавлением к нему отпуска пропорционально прослуженному времени к предполагаемой дате исключения из списков личного состава части и двух дополнительных суток отдыха за командировку в г. Ейск. Кроме этого я просил обеспечить меня положенным денежным довольствием в соответствии с п. 250 Руководства о финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ №250-дсп от 7 мая 2008 года, с учетом изменений, внесенных приказом МО РФ № 1333-дсп от 5 августа 2011 года.
Командованием части мне был предоставлен этот отпуск с 01.10.2012 года с учётом времени на дорогу, в предоставлении остальных суток отпуска пропорционально прослуженному времени в октябре – ноябре 2012 года (8суток) и 2 суток отдыха за участие в мероприятиях, проводимых без ограничения рабочего времени мне было отказано. Денежное довольствие в нарушение руководящих документов в день предшествующий отпуску мне выплачено не было. Отпускной билет был выдан на руки только лишь 4 октября.
26 сентября 2012 года я обратился к командиру войсковой части с рапортом, в котором просил исключить меня из списков личного состава воинской части только после производства расчёта по всем видам довольствия и направления на переподготовку по гражданской специальности на основании п.4 ст.19 ФЗ РФ “ О статусе военнослужащих”. До производства расчёта со мной по всем видам довольствия и направления на переподготовку по гражданской специальности, своего согласия на исключение из списков личного состава воинской части я не давал.
По прибытии из отпуска 10 ноября 2012 года начальником ОК и СЧ до меня был устно доведен приказ Министра обороны РФ от 10.10.2012 года № 2038 об исключении меня из списков личного состава войсковой части с 9 ноября 2012 года, хотя выписка из приказа МО РФ в часть до настоящего момента не поступила. 12 ноября 2012 года мне было выдано предписание от 9 ноября 2012 года № 43 для постановки на воинский учёт в отдел военного комиссариата Ростовской области по г. с датой прибытия 9 ноября 2012г.
Вещевым довольствием на день исключения из списков части я удовлетворён не был, мне не было выплачено денежное довольствие за октябрь и пропорционально прослуженному времени в ноябре. На карту денежное довольствие за октябрь было перечислено только 12 ноября 2012 года без положенных надбавок: за классную квалификацию в размере 20% 1 класс к окладу по воинской должности, за работу со сведениями, составляющими военную и государственную тайну в размере 25% к окладу по воинской должности, за стаж работы в ПЗГТ в размере 10% к окладу по воинской должности, за работу с шифрами в размере 5% к окладу по воинской должности и за особые условия службы 20% к окладу по воинской должности. До настоящего времени невыплачены: денежное довольствие за десять дней ноября и надбавки за стаж работы в ПЗГТ -2200 рублей, за стаж работы в шифровальных органах -1100 рублей, за особые условия службы -4400 рублей за январь месяц 2012 года.

Считаю действия Министра обороны РФ, командира войсковой части , руководителя ЕРЦ МО РФ при исключении меня из списков личного состава воинской части незаконными и нарушающими мои права по указанным основаниям:

1. Согласно ст. 37 Конституции РФ, каждому гарантировано право на отдых и ежегодный оплачиваемый отпуск. Эти права в соответствии со ст.18 Конституции РФ являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов.
Реализация перечисленных норм предусмотрена ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих». В соответствии с п. 5 ст.11 названного закона военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
Однако командиром воинской части в нарушение данного Федерального закона и Положения о порядке прохождения военной службы мне был не полностью предоставлен отпуск при увольнении за 2012 год установленным порядком.
Согласно п. 3 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путём деления продолжительности основного отпуска, установленного военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части. Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения.
Мне, как военнослужащему, имеющему общую продолжительность военной службы более 26 календарных лет, продолжительность основного отпуска установлена 45 суток.
В связи с тем, что мной был подан рапорт на предоставление отпуска с 1 октября 2012 года, то мой отпуск до предполагаемого дня исключения из списков личного состава части должен был составлять:
11 х (45:12) = 41,25 суток, с учётом округления в большую сторону - 42 суток.
Так как за январь – сентябрь 2012 года отпуск мне был предоставлен в количестве 34 суток, то, следовательно, до предполагаемого дня исключения мне должно быть предоставлено ещё 8 суток (42суток-34 суток), кроме этого в своём рапорте я просил предоставить мне 2 суток к отпуску за служебную командировку в г.Ейск в период с 14.11.11г. по 16.11.11г. Таким образом, оставшаяся часть отпуска при увольнении за 2012 год с учётом предоставленного ранее, должна составлять 10 суток. Исключен из списков личного состава воинской части я мог быть только после отгула оставшейся части данного отпуска, сдачи дел и должности и направления на переподготовку, а именно не ранее чем с 25 ноября 2012 года. На основании п.16 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237, исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности. Согласно приказу МО РФ от 10.10.2012 года № 2038 я был исключен из списков личного состава воинской части с 09 ноября 2012 года, то есть, находясь в отпуске. Отпускной билет мне был выдан с требованием прибыть к месту службы 10 ноября 2012 года. В нарушение п. 250 Руководства о финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ №250-дсп от 7 мая 2008 года, с учетом изменений, внесенных приказом МО РФ № 1333-дсп от 5 августа 2011 года, выплата денежного довольствия военнослужащим, увольняемым с военной службы, должна быть произведена не позднее дня исключения их из списков личного состава воинской части, а при предоставлении отпуска при увольнении - не позднее дня, предшествующего началу отпуска. Однако денежное довольствие до начала отпуска мне выплачено не было.
В соответствии с п. 4 ст.3 Федерального закона «О статусе военнослужащих», реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников).
Командованием части никаких мер по предоставлению мне отпуска в полном объёме при увольнении с военной службы и обеспечением денежным довольствием принято не было, несмотря на то, что данная просьба мною была отражена в рапорте от 26 сентября 2012г.

Таким образом, командиром воинской части , Министром обороны РФ и руководителем ЕРЦ МО РФ при увольнении меня с военной службы были нарушены нормы Конституции РФ, ФЗ «О статусе военнослужащих», Положения о порядке прохождения военной службы и приказа МО РФ от 7 мая 2008 года № 250-дсп в части предоставления мне отпуска при увольнении с военной службы.

2. По прибытии из отпуска 10 ноября 2012 года до меня был доведен приказ Министра обороны РФ от 10.10.2012 года № 2038 об исключении меня из списков личного состава войсковой части с 9 ноября 2012 года . 12 ноября мне было выдано предписание от 9 ноября 2012 года № 43 для постановки на воинский учёт в военкомате. Личное дело с выпиской об исключении меня из списков части мне выдано не было из-за чего в постановке на воинский учёт и соответственно в оформлении пенсии мне было отказано. Несмотря на то, что военную службу я проходил до момента доведения приказа об исключении из списков личного состава и вручения мне предписания 12.11.12г., дела и должность я не сдавал, при исключении из списков части денежным довольствием удовлетворён не был. До 12 ноября 2012 года включительно я был военнослужащим, исполнял свои должностные обязанности, общие обязанности военнослужащих и как военнослужащий не имел права заниматься другой оплачиваемой деятельностью, денежное довольствие было единственным источником денежных средств для меня и моей семьи.
Денежное довольствие поступившее на мою зарплатную карту Сбербанка за период с 01.10.2012г. по 31.10.2012г. мне выплачено не в полном объёме. Не выплачены надбавки за ОУС, за классность, за секретность, за стаж работы в ПЗГТ, за стаж работы в шифровальных органах, премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей положенные мне за этот период. Денежное довольствие за период с 01.11.2012г. по 12.11.2012г. мне не выплачено в полном объёме. До настоящего времени невыплачены надбавки за стаж работы в ПЗГТ - 2200 рублей, за стаж работы в шифровальных органах - 1100 рублей и за особые условия службы - 4400 рублей за январь месяц 2012 года. Что подтверждается распечатками расчётных листков.
В соответствии с п. 3 статьи 37 Конституции РФ, каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации.
Согласно ст. 12 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ, военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.
На основании п. 11 статьи 38 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
На основании п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Своего согласия на исключение из списков личного состава воинской части до проведения со мной всех необходимых расчетов я не давал, что подтверждается моим рапортом от 26 сентября 2012 года.
На основании п.16 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237, исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Ст.46. приказа МО РФ от 30. 12. 2011г. № 2700 устанавливает, что надбавка за классную квалификацию выплачивается со дня присвоения (подтверждения) военнослужащим классной квалификации (квалификационной категории), оформленного приказом соответствующего командира (начальника), и по день окончания срока, на который присвоена (подтверждена) классная квалификация (квалификационная категория).
Ст.49.приказа МО РФ от 30. 12. 2011г. № 2700 устанавливает, что военнослужащим в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют документально подтвержденный доступ на законных основаниях, выплачивается ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
Ст.53.приказа МО РФ от 30. 12. 2011г. № 2700 устанавливает, что военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы, а пункт д. указывает: на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями -20 процентов оклада по воинской должности:
Ст.71. приказа МО РФ от 30. 12. 2011г. № 2700 устанавливает, что надбавка за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в структурных подразделениях по защите государственной тайны (далее в настоящем разделе - военнослужащие), дополнительно к ежемесячной надбавке за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, ежемесячно выплачивается процентная надбавка к окладу по воинской должности за стаж работы в указанных структурных подразделениях.
Ст. 78. приказа МО РФ от 30. 12. 2011г. № 2700 устанавливает, что премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей выплачивается ежемесячно. Выплата премии производится одновременно с выплатой денежного довольствия в месяц, следующий за месяцем, за который выплачивается премия, и в декабре - за декабрь.
Премия исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, установленных на 1 число месяца, в котором выплачивается премия.
В соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона “О статусе военнослужащих”, в случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме.
Таким образом, при исключении меня из списков личного состава воинской части , действиями (бездействиями) Министра обороны Российской Федерации, командира воинской части , руководителя ЕРЦ МО РФ были нарушены мои права на труд и вознаграждение без какой бы то ни было дискриминации, а также нарушены выше перечисленные Федеральные законы и Положение о порядке прохождения военной службы.
3. 6 марта 2012 года, заблаговременно, до увольнения с военной службы по достижению предельного возраста, мною был подан рапорт вх.№ 78 от 11.03.2012г. на имя командира войсковой части о направлении меня на основании п.4 ст.19 ФЗ РФ “О статусе военнослужащих” и приказа МО РФ от 18 марта 2009 года № 95. на профессиональную переподготовку по гражданской специальности. Данное желание так же мною было отражено в листе беседы по случаю увольнения с военной службы.
Согласно п. 4 ст. 19 Федерального закона “О статусе военнослужащих” военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, продолжительностью до четырех месяцев.
В соответствии с п.п. 5, 10 и 21 Порядка и условий профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утвержденного Приказом МО РФ от 18 марта 2009 года № 95, военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, и изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, могут пройти обучение с применением дистанционных образовательных технологий. При этом соответствующий кадровый орган доводит военнослужащим сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководством военного образовательного учреждения.
Согласно п.5 приказа МО РФ от 18 марта 2009 года № 95 военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт установленным порядком: увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы – не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;
Моё право на прохождение профессиональной переподготовки было нарушено в виду невыполнения командованием войсковой части требований ст.ст. 78 и 83 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 11 ноября 2007 года № 1495, обязывающих командира войсковой части принимать меры, направленные на обеспечение правовой и социальной защиты военнослужащих. Командование войсковой части было обязано в установленном порядке рассмотреть рапорт и принять все меры для обеспечения моего права на прохождение профессиональной переподготовки. Своего согласия на исключение из списков личного состава воинской части до направления на переподготовку по гражданской специальности я не давал, что подтверждается моим рапортом от 26 сентября 2012 года и квитанцией об отправке повторного рапорта уведомлением на имя командира в/ч . Однако Министр обороны Российской Федерации и командир в/ч , нарушив данное положение закона, не обеспечили мне возможность реализовать это право.
Таким образом, при исключении меня из списков личного состава воинской части , действиями (бездействиями) Министра обороны Российской Федерации, командира воинской части нарушено моё право на переподготовку по гражданской специальности.
На основании ст. 1-4 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", и ст. 254, ст. 255, ч. 1,2 ст. 258 ГПК РФ.


ПРОШУ:

1. Признать незаконными действия Министра обороны РФ по изданию приказа от 10.10. 2012 г. № 2038 в части исключения меня из списков личного состава войсковой части .
2. Признать приказ Министра обороны РФ от 10.10. 2012г. №2038 в части исключения меня из списков личного состава войсковой части незаконным и недействующим с момента издания;
3. Обязать Министра обороны РФ отменить приказ от 10.10.2012г. № 2038 в части исключения меня из списков личного состава войсковой части , восстановить в данных списках, обеспечив положенным денежным довольствием.
4. Признать незаконным бездействие командира войсковой части по предоставлению мне основного отпуска за 2012 год пропорционально прослуженному времени в соответствии с требованиями п. 3 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237
5. Обязать Министра обороны РФ, командира войсковой части предоставить мне неиспользованную часть отпуска за 2012 год пропорционально прослуженному времени.
6. Признать незаконным бездействие Министра обороны РФ, командира войсковой части по направлению меня на профессиональную переподготовку по гражданской специальности и действия командира войсковой части , связанные с преждевременным направлением в Главное управление кадров МО РФ представления и проекта приказа МО РФ об исключении меня из списков личного состава части до издания приказа о направлении на переподготовку по гражданской специальности и до выдачи направления на переподготовку по гражданской специальности.
7. Обязать Министра обороны РФ, командира войсковой части направить меня установленным порядком на профессиональную переподготовку по гражданской специальности.
8. Взыскать с ФКУ ЕРЦ МО РФ мои расходы по уплате государственной пошлины за обращение в суд в размере 200 рублей.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#4748

Непрочитанное сообщение viteknext » 21 июн 2013, 05:31

Кто нибудь направлялся на переподготовку в сатусе военпенса по решению суда, иля я буду первым?
Будет интересно узнать как это будет выглядеть (исполнение решения суда) с формулировкой "обеспечить переподготовку..." :? :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

mir_65
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:55

Re:

#4749

Непрочитанное сообщение mir_65 » 21 июн 2013, 08:57

Кто нибудь направлялся на переподготовку в сатусе военпенса по решению суда, иля я буду первым?
Будет интересно узнать как это будет выглядеть (исполнение решения суда) с формулировкой "обеспечить переподготовку..." :? :)
А, очень просто:
Уважаемый ***** ******!
Настоящим уведомляю Вас, о том что на основании апелляционного определения № *******, Вы включены в список, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей ранее выбранной Вами, данный список отправлен в вышестоящий кадровый орган для оформления соответствующих документов к поступлению в военные образовательные учреждения.
Командир ******
полковник ******
Причем простым письмом :D

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4750

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 21 июн 2013, 10:32

"вхождения" командований и частей ВВС в состав округов
Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям Я в суде объясняю, что таким образом можно и танкистов и сухопутные войска и др. исключить из этого списка. Говорю, допустим военнослужащий убыл с Камчатки в Санкт-П. на переподготовку, его в это время уволили и исключили из списков, как он будет рассчитываться с учебным заведением за гостиницу, как добираться и рассчитывать по вещевому. Вопрос без ответа, как будет такой случай, будем решать.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#4751

Непрочитанное сообщение viteknext » 21 июн 2013, 22:27

mprkur0,
сегодня общался с полковниками из генштаба (орг-моб и оперативное управление) - говорят однозначно Смыслов дебил, но есть кадры ещё дебильнее в части познания структуры и подчинённости ВС РФ в новом облике. :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

игорьджан
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 11:44
Откуда: юг россии

#4752

Непрочитанное сообщение игорьджан » 22 июн 2013, 13:03

Причем простым письмом
Вы наверное современный постновообморочный кадровик, что уведомляете простым заказным письмом. :lol:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4753

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 июн 2013, 18:23

простым заказным письмом.
Письмо либо простое либо заказное и ничем не регламентировано как должно быть сообщено об исполнении решения суда. Даже если просто "Сообщаю об исполнении решения суда" формально ответчик указания суда выполнит, вопрос в том как доказать это. Но от командования доказательств уведомления требовать никто не будет.
юрист в личку можно без разрешения.

mir_65
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:55

Re:

#4754

Непрочитанное сообщение mir_65 » 22 июн 2013, 21:26

Причем простым письмом
Вы наверное современный постновообморочный кадровик, что уведомляете простым заказным письмом. :lol:
В самую точку! :good:
Правда с небольшим дополнением: уведомляю не я, а меня! :jokingly:

игорьджан
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 11:44
Откуда: юг россии

#4755

Непрочитанное сообщение игорьджан » 23 июн 2013, 12:12

mir_65,
Извиняюсь за постновообморочного. Получил в личку ваши труды за правое дело, огромное спасибо, что то пригодится. тем более фразы из аппелляционного определения СКОВС буква в букву с моим определением. Вы уже подали кассацию?

mir_65
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:55

Re:

#4756

Непрочитанное сообщение mir_65 » 23 июн 2013, 21:13

mir_65,
Извиняюсь за постновообморочного. Получил в личку ваши труды за правое дело, огромное спасибо, что то пригодится. тем более фразы из аппелляционного определения СКОВС буква в букву с моим определением. Вы уже подали кассацию?
Бывает, забудь! Сейчас мы все на взводе, поговорка "Закон - что дышло ..." актуальна как никогда... А все должно быть очень просто: военнослужащий выполнил свой долг перед государством, государство должно выполнить свой, точно и в срок, без крючкотворства!
Кассацию закачиваю - сроки поджимают...

Nikita-tix
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:54

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4757

Непрочитанное сообщение Nikita-tix » 23 июн 2013, 23:44

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться с приказом ФСБ № 22 от 2009 года. В частности, с пунктом о ВУЗах, имеющих право на переподготовку военнослужащих. Так, согласно приказу органы ФСБ могут "заключать договоры на оказание образовательных услуг с государственными образовательными учреждениями профессионального образования, а также прошедшими государственную аккредитацию негосударственными образовательными учреждениями профессионального образования в соответствии с утвержденной настоящим приказом Инструкцией". Где найти информацию о том какие именно ВУЗы имеют право на переподготовку? Что именно нужно требовать у ВУЗа, какие документы? Если есть у кого информация ответьте, пожалуйста в срочном порядке!!

Keynbr
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 07:18

#4758

Непрочитанное сообщение Keynbr » 25 июн 2013, 17:39

Желаю пройти переподготовку,но со средне-тех образованием принимают не все ВУЗы. Нашла в Питере. Если они дадут согласие я могу воспользоваться этим вариантом? Проезд за свой счёт?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Живу в Чите. Питер это не ближайшее место для переподготовки.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4759

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 июн 2013, 17:55

Если они дадут согласие я могу воспользоваться этим вариантом? Проезд за свой счёт?
Сможите или нет вопрос открытый. Имеете право. Расходы за счёт направляющей стороны.
юрист в личку можно без разрешения.

Роман снова
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:49

#4760

Непрочитанное сообщение Роман снова » 25 июн 2013, 21:24

Спасибо всем!!! Очень интересно, правда пока почти всё прочитал, забыл что хотел спросить :D :D
А есть решения суда о востановлении? Выше, уважаемый форумчанин писал, вроде что откусал право на ПП и востановился??
Ситуация такая; находимся в распоряжении КВО при части, написали рапорта на ПП, двоих ребят уволили без предоставления права, они обратились в прокуратуру ждут ответа.
Я написал рапорт, что желаю пройти ПП, рапорт на увольнение не писал, нахожусь на ВВК. Согласно вышепроштудированному и НПА имею право на ПП и минимум до сентября ( начало обучения, набор группы) не могу быть уволенным?? Правильно ли я прочёл??? ( п. 4 ст. 19 ФЗ О статусе военнослужащих Переподготовка до увольнения!!!)
И опять же в 95 п.19 чёрно по белому написано : " Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части." Тоесть уволить меня могут после зачисления в списки слушателей, а исключить нет? Опять же должен быть исключён не позднее месяца со дня увольнения????
И как понимать 95 приказ п. 12 Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей.
Всё же командировка? Как во время командировки могут уволить? И командировка оплачивается полностью!?
И п. 13 Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов военного образовательного учреждения. Это к выше написаному об оплате проезда и проживания!?
Верно ли я понял? ?? Спасибо большое.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
По судьбе однополчан постараюсь отписаться

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#4761

Непрочитанное сообщение ingvar » 26 июн 2013, 09:47

А есть решения суда о востановлении?
Сейчас из-за переподготовки не восстанавливают.
минимум до сентября ( начало обучения, набор группы) не могу быть уволенным?? Правильно ли я прочёл???
Если по букве закона, то можете быть уволены и исключены на следующий день после начала ПП. Однако в МО по большей части люди неграмотные, поэтому и увольняют, и исключают, не взирая на ПП.
Тоесть уволить меня могут после зачисления в списки слушателей, а исключить нет?
Выше уже ответил.
И как понимать 95 приказ п. 12 Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей.
Всё же командировка? Как во время командировки могут уволить? И командировка оплачивается полностью!?
Как уже отмечали суды, вплоть до Верховного, - это не командировка, а фраза "прикомандированные" лишь означает, как учитывать в вузе обучающихся на ПП.
п. 13 Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов военного образовательного учреждения. Это к выше написаному об оплате проезда и проживания!?
Конкретно сейчас в ПМО-95, в отличие от прежнего ПМО-355, ничего не говорится об оплате проезда, проживания и суточных. Поэтому вузы понимают это только как расходы на собственно обучение (программы, труд преподавателей, мат.обеспечение занятий и т.д.). С возмещением расходов всё зависит только от счастливого случая: имеются единичные случаи оплаты в вузах, а также выдачи авансов на проезд, проживание и суточные в УФО (в случае оформления в части командировочного удостоверения (на это идут далеко не все командиры, так как по ПМО-95 предусмотрена только выдача направления) и проставления в вузах соответствующих отметок "прибыл-убыл" и "прод.обеспечением и жильём не обеспечивался" (на что идут далеко не все вузы, так как опять-таки ПМО-95 предусматривает только выдачу направления и ком.удостоверения они не принимают). В целом по смыслу нынешнего ПМО-95 такие расходы не должны возникать, так как обучение предусмотрено только по месту прохождения службы (в близлежащих вузах, выездными группами преподавателей и другими дистанционными методами).
Невозможно запихнуть незапихуемое.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Re:

#4762

Непрочитанное сообщение Санчес » 26 июн 2013, 12:17

Как уже отмечали суды, вплоть до Верховного, - это не командировка, а фраза "прикомандированные" лишь означает, как учитывать в вузе обучающихся на ПП.
А также узаконивает нахождение военного в другом гарнизоне

Роман снова
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:49

Re:

#4763

Непрочитанное сообщение Роман снова » 26 июн 2013, 19:03

[/quote]
Если по букве закона, то можете быть уволены и исключены на следующий день после начала ПП. Однако в МО по большей части люди неграмотные, поэтому и увольняют, и исключают, не взирая на ПП

А как же п.19 пр95?
И что мне делать если меня не взирая на ПП уволят? И не востанавливают??

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

#4764

Непрочитанное сообщение Санчес » 26 июн 2013, 19:48

учиться, или работать, или получать пенсию, или все одновременно

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#4765

Непрочитанное сообщение ingvar » 27 июн 2013, 00:27

А как же п.19 пр95?
И что мне делать если меня не взирая на ПП уволят? И не востанавливают??
П.19 не препятствует увольнению. "Как правило" предполагает и наличие исключений. ФЗ "О статусе..." в п.4 ст.19 устанавливает только такую гарантию: "В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учёбы бесплатно". Не восстанавливают.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

игорьджан
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 11:44
Откуда: юг россии

#4766

Непрочитанное сообщение игорьджан » 27 июн 2013, 05:26

Если по букве закона, то можете быть уволены и исключены на следующий день после начала ПП. Однако в МО по большей части люди неграмотные, поэтому и увольняют, и исключают, не взирая на ПП.
А если не по букве закона увольняют и без неё, суд потом обяжет командование обеспечить прохождение ПП. :evil:

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#4767

Непрочитанное сообщение mobikk » 27 июн 2013, 08:46

Желаю пройти переподготовку,но со средне-тех образованием принимают не все ВУЗы. Нашла в Питере. Если они дадут согласие я могу воспользоваться этим вариантом? Проезд за свой счёт?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Живу в Чите. Питер это не ближайшее место для переподготовки.
Вы вообще задумайтесь, надо ли оно Вам. Готовят там отвратно, подумайте сами военные учат военных как работать на гражданке. Сам проходил ПП в академии связи, там кроме основного курса пытались вдолбить нам военную психологию, устройство систем оповещения и т.п. лабуду.

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#4768

Непрочитанное сообщение ingvar » 27 июн 2013, 11:11

А если не по букве закона увольняют и без неё, а суд потом обяжет командование обеспечить прохождение ПП.
Отправят необходимые документы в вуз, доведут, что пришёл вызов, выдадут направление, но восстанавливать не будут. Нет такого основания (ненаправление на ПП) для неисключения, есть только основания, связанные с необеспечением отпусками, ДД, прд. и вещ.обеспечением.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

игорьджан
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 11:44
Откуда: юг россии

#4769

Непрочитанное сообщение игорьджан » 27 июн 2013, 14:29

Отправят необходимые документы в вуз, доведут, что пришёл вызов, выдадут направление, но восстанавливать не будут. Нет такого основания (ненаправление на ПП) для неисключения, есть только основания, связанные с необеспечением отпусками, ДД, прд. и вещ.обеспечением.
А я про что?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4770

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 27 июн 2013, 17:45

Отправят необходимые документы в вуз, доведут, что пришёл вызов, выдадут направление, но восстанавливать не будут. Нет такого основания (ненаправление на ПП) для неисключения, есть только основания, связанные с необеспечением отпусками, ДД, прд. и вещ.обеспечением.
Как Вы это себе представляете? КЧ выдаст направление пенсионеру, чтобы ехал в такой-то ВУЗ? А начальник ВУЗа издаст приказ о том, что такого-то пенсионера считать слушателем такого-то факультета с такого-то по такое-то число? Не смешите людей!!!


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость