Увеличение предельного возраста

Каких изменений ждать и когда
vlad16
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34

#901

Непрочитанное сообщение vlad16 » 02 июн 2013, 22:10

Тут речь идет про стариков и молодых. Молодым при Сердюкове особо ничего выстаивать и не нужно было, служи нормально и никаких проблем, а 90-е они не застали. А старикам было и тогда тяжело и при Сердюкове тоже - сокращение в первую очередь. Ну а за державу было обидно в обоих случаях.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Re:

#902

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 02 июн 2013, 22:23

Вы не поняли меня... Сам грибами торговал на трассе Москва_Питер в то время.
Там у Вас молодой полковник, похожий на нынешнего Верховного, грибы не покупал, когда из Питера в Москву ехал?!
Ибо иначе как последствием грибов то, что потом творили с армией те, кто был на самом верху, я объяснить не могу!
:roll:
Нет вобле

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#903

Непрочитанное сообщение гера сергей » 02 июн 2013, 22:31

Там у Вас молодой полковник, похожий на нынешнего Верховного, грибы не покупал, когда из Питера в Москву ехал?!
Вы меня во всех его "грехах" обвинить хотите :shock: :D
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

vvo13
Заслуженный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:32

#904

Непрочитанное сообщение vvo13 » 03 июн 2013, 13:22

Статья по теме ветки - "КАРТ-БЛАНШ. Эта долгая-долгая ратная служба" http://www.ng.ru/armies/2013-06-03/3_kartblansh.html
"...Создается впечатление, что инициативы об увеличении предельного срока военной службы, которые сегодня реанимируются, вовсе не проект Минобороны. Это проект финансового лобби, ставящего цель уменьшить в бюджете страны пенсионные издержки. Но, как известно, Владимир Путин крайне осторожно подходит к идее увеличения пенсионного возраста для населения. В том же русле действует, видимо, и глава Минобороны Сергей Шойгу. Президент и министр понимают, что данные инициативы чреваты социальными потрясениями, в том числе среди силовиков. Видимо, не случайно Шойгу вывешивает проект закона об увеличении предельного возраста прохождения службы на сайте своего ведомства. Ему нужно знать отношение в обществе и армейской среде к этому документу."

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#905

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 03 июн 2013, 13:27

Там у Вас молодой полковник, похожий на нынешнего Верховного, грибы не покупал, когда из Питера в Москву ехал?!
Вы меня во всех его "грехах" обвинить хотите :shock: :D
Ну не Сердюкова же!
:D
Нет вобле

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#906

Непрочитанное сообщение mike1965 » 03 июн 2013, 14:30

Дурацкая статья в Независимой газете...
Причем здесь пенсия военных, если речь идет об увеличении предельного возраста? Пока, по крайней мере...

Кстати, увеличение предельного возраста никак не затрагивает "перспективный" пенсионный закон для военных - 25 календарей и выше.
Так как и при нынешнем предельном возрасте - 45 лет - военный набирает необходимую выслугу: 45-18=27 календарей.
Если предел оставить тем же самым (45 лет), то при увольнении по предельному возрасту "перспективная" пенсионная выслуга будет.
Не повезет здесь только "пиждакам" - им действительно трудно будет набрать 25 календарей. Но если оставят в законах смешанную пенсию, то тоже будет неплохо - пиджаки ее осилят. ИМХО.

А пока увеличение предельного возраста никак не влияет на право военного на пенсию: отслужил 20 льготных лет и увольняйся по окончанию контракта или по собственному желанию хоть в 40 лет. И будет тебе пенсия.

Единственный смысл увеличения предельных возрастов усматриваю только в льготах для военных, которые часто привязаны к льготным основаниям к увольнению.
Но сейчас и льгот мизер остался, и часто они не привязаны к льготным основаниям к увольнению.
Например, право на получения жилья вне очереди для увольняемых по льготным статьям давно уже отменили (?) И ИМХО теперь эта категория военных ничем не лучше отслуживших 20 календарей и увольняемых по нельготным основаниям. Вроде только осколок старого закона остался - льготников нельзя уволить без жилья, а военных с 20 календарями при увольнении по нельготным статьям - можно (и оставить в списках очередников).

В общем, при нынешней ситуации в ВС РФ и МО РФ увеличение предельных возрастов сделано в частности для того, чтобы военные смирились с мыслью - далее увеличат сроки выслуги для получения пенсий.

З.Ы. 1. Строго не судите - я уволился уже давно и детально не в курсе всего того, что творится в МО РФ.
Самого меня волнует только пенсионная выслуга (у меня 22 льготных года). При увеличении выслуги до пенсии до 25 календарей, мою пенсию-то вряд ли отнимут. :) Но интересует ее размер...
2. Пока писал пост, вспомнил, что еще хотел сказать...
Увеличение предельного возраста для "закрепления" опытных военных кадров на военной службе косвенно говорит о том, что материально и морально легче военным не станет.
Ведь и сейчас есть пути службы до 50/55 лет - если военный напишет рапорт о продлении службы сверх предела, а командование его поддержит. Но, чтобы военный такой рапорт написал, ему в армии должно быть лучше, чем на гражданке. Последнее, видимо, не прогнозируется на дальнюю перспективу. ;)

Pogran
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 12:17

#907

Непрочитанное сообщение Pogran » 07 июн 2013, 13:21

Дурацкая статья в Независимой газете...
Причем здесь пенсия военных, если речь идет об увеличении предельного возраста? Пока, по крайней мере...
Абсолютно согласен. Причем хотел бы от себя добавить и внести некоторые уточнения. Так как сам принадлежу к ведомству, о котором упоминает автор статьи,и с которым не может договориться Министерство Обороны. Лично я обладаю совершенно другой информацией и тому подтверждение (конечно только слова) мнение моих сослуживцев, которые часто бывают в многочисленных регионах (Оренбург, Брянск, Благовещенск и т.д.) и в том числе на самой границе. Да во всех отдаленных местностях с трудными климатическими условиями служат контрактники (как пишет автор статьи) почти все они уже далеко не мальчики. НО... Абсолютно все они держатся за службу двумя руками и совсем не горят желанием быть уволенными по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. И чем позже наступит этот возраст, тем им удобнее и выгоднее. Уверяю всех, что вид 55-летнего мужчины в сержантской форме никого на границе не удивит.
А вот уже в самой Пограничной службе ФСБ действительно взят курс на омоложение. И руководство даже не спрашивает, желает ли военнослужащий продолжать службу после наступления предельного возраста или нет. Увольняют не взирая на согласие или несогласие.
И по-моему мнению ситуация в МО примерно, если не в точности такая же.
Ведь и сейчас есть пути службы до 50/55 лет - если военный напишет рапорт о продлении службы сверх предела, а командование его поддержит. Но, чтобы военный такой рапорт написал, ему в армии должно быть лучше, чем на гражданке.
Я же говорю и ранее писал, что служить сверхпредела и при нынешнем законодательстве можно в добровольном порядке естественно, а здесь отодвигается на пять лет льготная статья увольнения, это если коротко.
Поэтому здесь я совершенно не согласен, всё зависит от желания командования, а не самого военнослужащего. Почувствуйте разницу. Почему эту очевидность никто не видит я не понимаю.
Интересно, а почему при таких условиях службы молодежь продолжает служить? Идет в военные вузы...
Все льготы поубирали - квартира, ранний выход на пенсию, сам размер пенсии...
А вот тут-то как раз могу внести определенную ясность.
Во-первых, служба в армии это всё-таки социальный лифт. И приведите примеры похожих социальных лифтов.
Во-вторых, это всё-таки какая-никакая квартира по НИС. Очень многие наши молодые сотрудники уже приобрели квартиру и живут. А я с выслугой в 25 календарей токовой ещё не имею.
Ну и в-третьих, зарплата тоже не такая уж и маленькая, а вполне соразмерна и зачастую и выше гражданской. (Может быть за исключением Москвы и Санкт-Петербурга).

Аленушка
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:05

#908

Непрочитанное сообщение Аленушка » 07 июн 2013, 17:11

Добрый день! Коснется ли увеличение предельного срока службы по контракту на 5 лет женщин-военнослужащих? у меня 20 календарей есть возможность уйти по ОШМ( мне 43г) :?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#909

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 июн 2013, 17:18

Коснется ли увеличение предельного срока службы по контракту на 5 лет женщин-военнослужащих?
Это станет понятно не раньше, чем
В ближайшее время на сайте в интернете появится подготовленный нами закон.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28648
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#910

Непрочитанное сообщение Знак » 07 июн 2013, 21:30

Поэтому здесь я совершенно не согласен, всё зависит от желания командования, а не самого военнослужащего. Почувствуйте разницу. Почему эту очевидность никто не видит я не понимаю.
Если быть точнее, то от совместного желания :)

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 19:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#911

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 11 июн 2013, 13:05

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
http://regulation.gov.ru/project/2536.html
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ

mylife
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:12

#912

Непрочитанное сообщение mylife » 18 июн 2013, 22:39

Если в настоящее время продлить контракт с формулировкой "до предельного возраста", т.е на сегодня до 45 лет, не окажется ли что после продления предельного возраста придется до 50 служить, т.к. предельный будет уже 50? Или закон обратной силы не имеет? Хотя наши законы...

Аватара пользователя
Dect_A
Заслуженный участник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re:

#913

Непрочитанное сообщение Dect_A » 18 июн 2013, 23:15

Если в настоящее время продлить контракт с формулировкой "до предельного возраста", т.е на сегодня до 45 лет, не окажется ли что после продления предельного возраста придется до 50 служить, т.к. предельный будет уже 50? Или закон обратной силы не имеет? Хотя наши законы...
Если верить старому проекту http://stat.doc.mil.ru/documents/projec ... NPAProject , то
вправе уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новые контракты о прохождении военной службы до вступления в силу настоящего Федерального закона.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#914

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 июн 2013, 16:00

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»
Вложения
Пояснительная записка к тексту проекта.doc
(41.5 КБ) 94 скачивания
Текст проекта.doc
(42 КБ) 119 скачиваний

igorasever
Заслуженный участник
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:20

#915

Непрочитанное сообщение igorasever » 20 июн 2013, 16:11

Если в настоящее время продлить контракт с формулировкой "до предельного возраста", т.е на сегодня до 45 лет, не окажется ли что после продления предельного возраста придется до 50 служить, т.к. предельный будет уже 50? Или закон обратной силы не имеет? Хотя наши законы...
2. Военнослужащие, заключившие новые контракты о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе до вступления в силу настоящего Федерального закона, при истечении сроков этих контрактов вправе уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

mylife
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:12

Re:

#916

Непрочитанное сообщение mylife » 20 июн 2013, 20:18

2. Военнослужащие, заключившие новые контракты о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе до вступления в силу настоящего Федерального закона, при истечении сроков этих контрактов вправе уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.[/quote]
Т.Е . можно в 45 лет будет уволиться? Как-то так написано не конкретно.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#917

Непрочитанное сообщение Никто » 20 июн 2013, 20:20

Т.Е . можно в 45 лет будет уволиться? Как-то так написано не конкретно.
Да, в 45, той датой, до которой заключен Ваш контракт и которая прописывается в контракте.

vlad16
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34

#918

Непрочитанное сообщение vlad16 » 20 июн 2013, 21:48

А откуда взялся этот проект, ссылочку если можно. а то на сайте МО не нашел..

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#919

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 июн 2013, 17:43

можно в 45 лет будет уволиться?
Именно если контракт заключён "до наступления предельного возраста пребывания на военной службе".
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#920

Непрочитанное сообщение mike1965 » 29 июн 2013, 08:20

Вообще, как видим по первым постам ветки, решение вынашивалось властями уже давно - лет 10 назад, если не больше.
В этой связи все наши "преддембеля" писали в очередных контрактах так:
"До предельного возраста пребывания на военной службе, до 45 лет". :)

И все нормально - в кадрах такое проходило.

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 19:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#921

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 29 июн 2013, 08:34

Даты проведения обсуждения: 19.06.2013 - 19.07.2013
Итак, пробуем обсуждать проект, выложен 19.06, срок обсуждения 30 дней. Внизу справа кнопочка ПЕРЕЙТИ К ТЕКУЩЕМУ ЭТАПУ
Всё в ваших руках
http://regulation.gov.ru/project/2536.html

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Адрес электронной почты для отправки участниками обсуждения своих предложений: [email protected]
Почтовый адрес для отправки участниками обсуждения своих предложений: 119160, г. Москва, ГУК МО РФ


Ответственное лицо: Воробьев Андрей Анатольевич

Адрес электронной почты ответственого лица: [email protected]

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
До конца общественного обсуждения осталось : 19 дней 14 часов 26 минут
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ

Krap
Заслуженный участник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 08:25

Re: Изменения предельного возраста

#922

Непрочитанное сообщение Krap » 29 июн 2013, 08:55

Прошу прощения если такой вопрос уже звучал :)
суть в следующем, заштатник, календарей 18, со льготными 22, право на пенсию есть, контракт закончился
по новому закону, если вступит в силу, выслуга на пенсию вроде не изменится (по крайней мере пока), предположим я получу жилье и уволюсь при благоприятном раскладе в 2014 году, не каких заморочек с пенсией вроде быть не должно?, какое мнение форумчан?

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 19:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#923

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 29 июн 2013, 09:43

Даты проведения обсуждения: 19.06.2013 - 19.07.2013
Интересно всё же узнать как эта контора работает. Меня лично этот закон не интересует. Форумчане, кто отправит пожелания, отпишитесь- как всё это происходит, как принимают голоса и тд. Сам процесс обсуждения интересует. Заранее спасибо.
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#924

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 30 июн 2013, 11:33

Форумчане, кто отправит пожелания, отпишитесь- как всё это происходит, как принимают голоса и тд.
Лично я зарегистрировался, подписался на обновления и на указанный адрес направил письмо следующего содержания:
"Здравствуйте. Принятие закона об увеличении предельного возраста военнослужащих считаю давно назревшим и необходимым. В 45 лет мужчина ещё полон сил и здоровья и, что самое главное и самое важное, имеет огромный жизненный и профессиональный опыт и отправлять в таком возрасте на пенсию считаю для государства расточительно и непозволительной роскошью."

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#925

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 30 июн 2013, 11:50

Форумчане, кто отправит пожелания, отпишитесь- как всё это происходит, как принимают голоса и тд.
Лично я зарегистрировался, подписался на обновления и на указанный адрес направил письмо следующего содержания:
"Здравствуйте. Принятие закона об увеличении предельного возраста военнослужащих считаю давно назревшим и необходимым. В 45 лет мужчина ещё полон сил и здоровья и, что самое главное и самое важное, имеет огромный жизненный и профессиональный опыт и отправлять в таком возрасте на пенсию считаю для государства расточительно и непозволительной роскошью."
А Вы бы не от имени всех, а от имени себя написали. И сидите без пенсии хоть до ста лет. Коль Вы "полны сил и здоровья и, что самое главное и самое важное, имеете огромный жизненный и профессиональный опыт".
И не надо путать понятия предельный возраст и право на пенсию.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#926

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 30 июн 2013, 12:07

Здесь проблема не в том, что предельный возраст передвинут, а в том, чтобы, паровозом, выслугу до минимальной пенсии не передвинули. А так, почему бы не послужить, коль силы остались и здоровье не пропито. :)
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17921
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#927

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 июн 2013, 12:12

В первом случае всё ясно если заключил контракт "до наступления предельного возраста" то после вступления изменений в силу военный может спокойно уволиться с военной службы если же такого желания не заявлено автоматически служит ещё 5 лет. А вот во втором случае получается ЗАСАДА.
Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новые контракты о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» до вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. (из проекта).

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:(ППВС)

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном "пунктом 3 статьи 49" Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу ("подпункт "а" пункта 1 статьи 51" Федерального закона);
Военный заключил контракт сверх предельного на 3 года, имеет при этом возможность в течении этого срока при нежелании продолжить службу уволиться в любой момент. Проект предполагает что он "вправе уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе", но не говорит ничего о том что делать с военным не воспользовавшимся таким правом на момент вступления закона в силу, а также что делать с ним если он не воспользовался им и по окончании срока (3 года сверх предельного). Из чего следует что возможно неоднозначное толкование закона.
1. Военный заключивший контракт сверх предельного возраста на 3 года и не воспользовавшийся правом на увольнение после вступления в силу изменений автоматически продолжает служить 5 лет (50 пр.возраст) теряет при этом право уволиться в любой момент в течении заключённого сверх предельного (3 лет).
2. Военный заключивший контракт сверх предельного возраста на 3 года и не воспользовавшийся правом на увольнение после вступления в силу изменений продолжает служить этот срок и всё же имеет право на увольнение по его истечении и в любой момент в течении этого срока.
3. Военный заключивший контракт сверх предельного возраста на 3 года и не воспользовавшийся правом на увольнение по окончании этого срока, но автоматически продолжает служить ещё 2 года .
Такого неоднозначного толкования в законе быть не должно.
юрист в личку можно без разрешения.

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#928

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 01 июл 2013, 15:40

А Вы бы не от имени всех, а от имени себя написали.
А Вы бы перестали пить коньяк по утрам и мочиться в лифтах, это некультурно и неудобно для окружающих ездить в вонючих лифтах.
С чего Вы взяли что я писал от имени и по поручению всего человечества?!

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
А так, почему бы не послужить, коль силы остались и здоровье не пропито.
При нынешнем жаловании уходить на пенсию непростительный грех, имхо .

Pogran
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 12:17

#929

Непрочитанное сообщение Pogran » 02 июл 2013, 12:06

А Вы бы не от имени всех, а от имени себя написали. И сидите без пенсии хоть до ста лет. Коль Вы "полны сил и здоровья и, что самое главное и самое важное, имеете огромный жизненный и профессиональный опыт".
И не надо путать понятия предельный возраст и право на пенсию.
Зачем же так грубо высказывать свое мнение.
Лично я вижу, что это как раз Вы путаете предельный возраст и право на пенсию. Зачем же Вы ждете наступления предельного возраста?
20 лет отслужили - увольняйтесь. Что мешает-то?

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#930

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 07 июл 2013, 17:01

20 лет отслужили - увольняйтесь. Что мешает-то?
Верно. На сей счёт никаких изменений пока не предвидится.


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя