Судимся с ДЖО

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
gayver
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:17

#2611

Непрочитанное сообщение gayver » 20 май 2013, 21:53

Доброго времени суток. Был сегодня в РУЖО на Спасской. Решение в собственность не подписали, по банальной причине, типа тесть получил на жену жилую площадь. Мои аргументы о том что мы на момент получения были не в браке остался незамеченным. Теперь маленький вопрос. Рассмотрим ситуацию. Г-жа Ж прописана с родителями, родители имеют ДСН на троих. М женится на Ж. Вопрос положена ли площадь на Ж, в связи с действием п 4. 1280 Ж имеет жилое помещение в пользовании. Прописывается Ж к М через год.
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.
Омар Хайям

Аватара пользователя
saxo4nist
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:38

#2612

Непрочитанное сообщение saxo4nist » 21 май 2013, 09:52

были не в браке остался незамеченным
У меня такая же ситуация, юрист сказал что жена имея за душой 10 м где угодно-ОБЕСПЕЧЕНА. И после избавления 5 годиков забвения, есть вариант оплатить метры жены. Вам не предлагали?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28605
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2613

Непрочитанное сообщение Знак » 21 май 2013, 11:26

Доброго времени суток. Был сегодня в РУЖО на Спасской. Решение в собственность не подписали, по банальной причине, типа тесть получил на жену жилую площадь. Мои аргументы о том что мы на момент получения были не в браке остался незамеченным. Теперь маленький вопрос. Рассмотрим ситуацию. Г-жа Ж прописана с родителями, родители имеют ДСН на троих. М женится на Ж. Вопрос положена ли площадь на Ж, в связи с действием п 4. 1280 Ж имеет жилое помещение в пользовании. Прописывается Ж к М через год.
Место службы и квартира родителей жены в одном населенном пункте ???

Аватара пользователя
gayver
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:17

#2614

Непрочитанное сообщение gayver » 21 май 2013, 12:11

жена имея за душой 10 м
в собственности не имеет, мы поженились, а потом появился ДСН тестя
Место службы и квартира родителей жены в одном населенном пункте ???
в разных Одинцово Люберцы

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Выписка из ЕГРП пришла чистая
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.
Омар Хайям

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28605
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2615

Непрочитанное сообщение Знак » 22 май 2013, 19:23

в разных Одинцово Люберцы
В суд.

Аватара пользователя
gayver
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:17

#2616

Непрочитанное сообщение gayver » 22 май 2013, 19:59

gayver писал(а):в разных Одинцово Люберцы


В суд.
Знак, скажите пожалуйста, сегодня потребовали ДСН тестя, законно ли это. Да еще сказали что если ДСН подписан после нашей свадьбы то на жену не положено. Не пойму причем тут ДСН отца жены. Если можно ссылки НПА
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.
Омар Хайям

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28605
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2617

Непрочитанное сообщение Знак » 22 май 2013, 20:31

Знак, скажите пожалуйста, сегодня потребовали ДСН тестя, законно ли это. Да еще сказали что если ДСН подписан после нашей свадьбы то на жену не положено. Не пойму причем тут ДСН отца жены. Если можно ссылки НПА
Если жена снялась с регистрационного учета по месту жительства и переехала к месту службы мужа, то НУЖУ тут нет, следовательно метры на нее получены законно. Это если коротко, важны все детали..., если сами не можете, то советую найти хорошего представителя.
Что вам говорят, это все ерунда нужен официальный отказ !!!

Аватара пользователя
gayver
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:17

#2618

Непрочитанное сообщение gayver » 22 май 2013, 20:35

Так если будет отказ реально сохранить распределенную квартиру?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Правильно я понимаю если нет собственности и нет НУЖУ красная дорожка на заключения договора и других причин отказов быть не может?
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.
Омар Хайям

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28605
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2619

Непрочитанное сообщение Знак » 22 май 2013, 20:51

Так если будет отказ реально сохранить распределенную квартиру?
Есть варианты другие ???
Правильно я понимаю если нет собственности и нет НУЖУ красная дорожка на заключения договора и других причин отказов быть не может?
Я не знаю по какой причине вам отказывают, слова к делу не пришьешь.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
А что мешает дать им ксерокопию ДСН тестя ???

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Правильно я понимаю если нет собственности и нет НУЖУ красная дорожка на заключения договора
По сути так.

Аватара пользователя
gayver
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:17

#2620

Непрочитанное сообщение gayver » 22 май 2013, 22:42

Мне отказывают по причине "человек (моя жена) может получить от МО жилплощадь один раз".
А ксерокопию не хочу давать по той причине, что тесть заключил его после нашей свадьбы

Добавлено спустя 54 минуты 28 секунд:
прокоментируйте пожалуйста: лишила или произвела действия по прекращению - разницы нет. Проблема здесь в том, что она получала жилье по линии МО РФ.
Уже есть много решений судов, в которых сказано, что вторично от МО РФ жильем не обеспечиваются. Вот если бы родители получили от предприятия, проблем бы не было.
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.
Омар Хайям

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#2621

Непрочитанное сообщение Petra » 23 май 2013, 12:11

Проблема здесь в том, что она получала жилье по линии МО РФ.
я думаю, что если бы и не от МО получала, то все равно прикопались бы: МО - это исполнительная власть, т.е. государственная структура. А от гос-ва она уже обеспечивалась жильем. Не понимаю, почему тут ЖК не учитывают, 5-летний карантин после УхЖУ?

sausage
Постоянный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:59

#2622

Непрочитанное сообщение sausage » 25 май 2013, 11:45

Вроде бы от собственности сына отмахался от УЖУ жены отвертелся, но ДЖО продолжает кошмарить :twisted: - вчера начали вешать то что жена от МО лет 10 назад в составе семьи отчима обеспечивалась\отказалась от приватизации более 5 лет назад\. Как защищаться? Рад любой информации .... :? [:-) становиться все интереснее :?
VIPded писал(а):
Совет всем: пока жильё от державы не выгрызли, "держитесь подальше" от родни!!! Типа, голый, босый, ни кола, ни двора, и сирота в 5м поколении!!!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2623

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 май 2013, 14:26

жена от МО лет 10 назад в составе семьи отчима обеспечивалась\отказалась от приватизации более 5 лет назад
Как защищаться?
Маловато конкретной информации.

Аватара пользователя
gayver
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 19:17

#2624

Непрочитанное сообщение gayver » 27 май 2013, 22:30

становиться все интереснее
Садовая-спасская?
Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.
Омар Хайям

vkich1963
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 18:27

#2625

Непрочитанное сообщение vkich1963 » 02 июн 2013, 12:24

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Мне очень необходима оперативная квалифицированная помощь, так как до настоящего момента я пытался решить вопрос сам и пользовался услугами знакомых юристов.
Я офицер запаса, выслуга 21 год, увольнялся из ЗВГ в 2002 г.. На момент увольнения был обеспеченн 2-х комнатной квартирой 48 кв. м в этом же ЗВГ(семья - я, жена и дочка). Жилье не имеет статуса "служебное".
При уволнении из-за отсутствия жилых помещений на отселение мне предложили написать 2 рапорта:
1. О согласии с увольнением без предоставления жилья на отселение при условии постановки меня в очередь на отселение.
2. С просьбой о постановке меня в очередь на отселение из ЗВГ.
Периодически я обращался в часть, где мне показывали очередность и соответственно протоколы жилищной комиссии.
В 2009 году при очередном обращении в часть мне ответили, что нмкаких списков на отселение в части не ведется и все протоколы жилищных комиссий уничтожены. В военкомате в личном деле рапортов на мое увольнение нет(ни в 1, ни во 2).
Я 15 июня 2011 г. по средствам почтовой связи направил в адрес руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации обращение от 03 июня 2011 г. с просьбой восстановить меня в общей очереди на предоставление жилья в соответствии с датой увольнения из ВС РФ, кроме этого я просил предоставить выписку из списка распределения жилых помещений для постоянного проживания о планируемой дате и месте предоставления (выделения) мне и членам моей семьи жилья по избранному постоянному месту жительства, а также выписку из базы данных «Учет», предоставленную в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации сведений, касающихся меня и членов моей семьи. При этом я просил в установленные сроки рассмотреть мое обращение и дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Согласно уведомлению о вручении почтового отправления, указанное обращение поступило в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации 20 июня 2011 г.
В установленные сроки я ответа от Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации не получил.
В сентябре 2011 г. я обратился в военный суд с заявлением, в котором просил обязать Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации выдать запрашиваемые сведения по существу поставленных вопросов.
30 сентября 2011 г. я получил решение Московского гарнизонного военного суда, в котором указано:
«Руководствуясь ст.ст. 194-199, 258 ГПК РФ, военный суд решил:
Заявление бывшего военнослужащего в/ч 72175 капитана 2 ранга запаса Кичелюка Вадима Игоревича – удовлетворить.
Признать незаконным бездействие руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, выраженное в не рассмотрении обращения Кичелюка Вадима Игоревича от 03 июня 2011 г.
Обязать руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации разрешить заявление Кичелюка Вадима Игоревича от 03 июня 2011 г. по существу в порядке, предусмотренном действующим законодательством.»
Руководителю Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации была направлена копия решения Московского гарнизонного военного суда от 30 сентября 2011 г. по гражданскому делу по заявлению бывшего военнослужащего
в/ч 72175 капитана 2 ранга запаса Кичелюка Вадима Игоревича об оспаривании действий Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, связанных с не разрешением его обращения.
В феврале 2012 г. я получил письмо от руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, подписанное ВРИД О. Харченко, с указанием перечня документов, которые необходимо предоставить в территориальный отдел Федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации» для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях.
21 сентября 2012 г. все необходимые документы в территориальный отдел Федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации» были предоставлены с выдачей мне реестра принятых документов. Копию заявления в территориальный отдел Федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации» и реестр предоставленных документов прилагаю.
До настоящего времени ответа на заявление я не получил, информации о внесении меня и членов моей семьи в список нуждающихся в жилом помещении мне не предоставили.

Прошу:
1. Признать незаконным бездействие территориального отдела Федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации», связанное не разрешением моего обращения и не обеспечением меня и членов моей семьи жилым помещением.
2. Обязать территориальный отдел Федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации» предоставить мне информацию (письменный ответ на мое заявление) о внесении меня и членов моей семьи в список нуждающихся в жилом помещении
3. Обязать территориальный отдел Федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации» в течение 2013 г. предоставить мне и членам моей семьи жилое помещение.

31 мая состоялось заседание суда, где было вынесено следующее решение:
рарешить частично
по п.1 и п.2 - удовлетворить
по п.3 - отказать.

На момент первого решения суда статус городка не менялся. Городок открали 18 апреля 2012г.

Опасаюсь, что отрицательное решение по п.3 может явиться основанием для отказа Западного РУЖО внести меня в списки нуждающихся в жилом помещении.
Что мне делать - подавать апелляцию на пересмотр дела( как минимум екобходимо исключить 3 пункт решения), возможно ли подать апелляцию на пересмотр с изменением формулировки заявления, исключив 3 пункт или получать решение, исполнительный лист и далее в Западное РУЖО.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28605
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2626

Непрочитанное сообщение Знак » 09 июн 2013, 18:26

Опасаюсь, что отрицательное решение по п.3 может явиться основанием для отказа Западного РУЖО внести меня в списки нуждающихся в жилом помещении.
Пункт 3 вообще не к месту, так как вас даже на учет нуждающегося... пока не поставили.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2627

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 июн 2013, 12:39

vkich1963, напостил кругом и сам теперь не найдёт где вопросы назадавал. Вам ответил вот в этой теме

Оспаривание отказа ДЖО в принятии на учет
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28605
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2628

Непрочитанное сообщение Знак » 10 июн 2013, 13:10

vkich1963, напостил кругом и сам теперь не найдёт где вопросы назадавал.
По этому надо всегда задавать вопрос в профильной ветке, найти ее и разместить одно сообщение, а не постить …

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2629

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 июн 2013, 16:43

По этому надо всегда задавать вопрос в профильной ветке
Новичку простительно, а вот почему модераторы спят ;) не понятно :jokingly:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

sausage
Постоянный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:59

#2630

Непрочитанное сообщение sausage » 11 июн 2013, 11:17

Маловато конкретной информации.
Садовая-спасская?
Жду решение по жене . После устной перепалки в Ружо и по телефону . работники РУЖО наконец то решеили сделать официальный запрос в администрацию города где отчим моей жены получал ДСН в 2006году . Причем моя жена в то время даже в личном деле у отчима не фигурировала-а только в администрации города- как дочь жены с 1994года.
Садовая-спасская?
450 км севернее

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
будет решение -отпишусь [:-)
VIPded писал(а):
Совет всем: пока жильё от державы не выгрызли, "держитесь подальше" от родни!!! Типа, голый, босый, ни кола, ни двора, и сирота в 5м поколении!!!

elektrik
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 10:39

#2631

Непрочитанное сообщение elektrik » 25 июн 2013, 14:04

Выкладываю решение об отказе
1188.gif
1117.jpeg
и суд встал на сторону джо, не смотря на то что в течении 2х месяцев со дня принятия решения о предоставлении требовал от джо заключить дсн

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re:

#2632

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 30 июн 2013, 12:07

...и суд встал на сторону джо
Суд то как раз на нормальной стороне стоит. Просто ДЖО даже эти разъяснения не до конца озвучивают. Вам бы их почитать внимательно (во вложении, но не все страницы залил) до конца и всё прояснилось бы.
не смотря на то что в течении 2х месяцев со дня принятия решения о предоставлении требовал от джо заключить дсн
Как требовал? Подтверждающие документы остались? Если да, то есть шанс обжаловать решение об отказе.
Вложения
Scan-111210-0007EE подчеркивание.jpg
Scan-111210-0001EE.jpg

elektrik
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 10:39

#2633

Непрочитанное сообщение elektrik » 30 июн 2013, 19:58

Подтверждающие остались. Два раза подавал заявления с просьбой заключить дсн с отметкой о принятии. Но суд это всё проигнорировал.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
В заявлении для суда ссылался на решение верховного суда с расшифровкой трактовки п.17-18 инструкции,ссылался на ст.40 конституции, но суд принял сторону джо.

маргана
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 08:19

#2634

Непрочитанное сообщение маргана » 01 июл 2013, 06:54

Для информацииЛичный номер У-554614Дата принятия на учет 04.04.2012Количество членов семьи 4Право на дополнительную площадь НетМесто предоставления жилого помещения Балашиха, АвиаторовСведения о распределении квартиры ДаИзвещение о распределении жилого помещения № 182511 ( ДЖО ), 04.02.2013Способ обеспечения жильем квартираДата и основание снятия с учета
Каким это макаром люди получают жилье с 2012 годом признания ,у меня год признания май 2011г. и тоже Балашиха,4 чел. и ни разу ничего не предлагали!!! :evil:

Аватара пользователя
Gonved
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:04

#2635

Непрочитанное сообщение Gonved » 04 июл 2013, 21:17

Друзья, кто-нибудь уже судился с ДЖО по возврату денег за оплату превышения. Преценденты есть? наведите если есть иски и решения.
"Чтобы управлять людьми-нужна голова"

Аватара пользователя
ПКК903
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 15:25
Откуда: Москва

#2636

Непрочитанное сообщение ПКК903 » 18 июл 2013, 10:37

Здравствуйте Всем! По своей ситуации писал много и подробно, советы очень помогли. В кратце: исключили из очереди в октябре 2012, выслуга 18/27. Отказался от доли в родительской квартире 15.04.2008, госп. Гринев посчитал УЖУ, хотя признавали нуждающимся еще по 80 приказу. Был уволен из рядов ВС РФ в феврале, исключен из списков в/ч в марте... Теперь суть: решением суда исключение из списков в/ч перенесли на конец апреля т.к на момент первого исключения находился в госпитале, таким образом 10 дней в апреле я являлся кандидатом на признание нуждающимся в жп от МО. Прошу помощи в дальнейших действиях, надеюсь угадал с веткой. Заранее спасибо!

Andruboj
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:57

#2637

Непрочитанное сообщение Andruboj » 19 июл 2013, 20:08

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Нужна помощь в составлении искового заявления в Гарнизонный военный суд на Югрегионжилье на восстановление в едином реестре. В марте 2013 года писал заявление в Югрегионжилье на восстановление в Едином реестре, так как по неизвестной причине данные на меня и членов моей семьи не перенесли из системы УЧЕТ. Также требовал предоставить распечатку из системы УЧЕТ. Был признан нуждающимся в 2009 году в системе учет с 01.04.2009 года. Был уволен по ОШМ с оставлением в списках очередников с выслугой лет 11 лет 7 месяцев, первый контракт в сентябре 1998 года. Выкладываю сканы писем с Югрегионжилье что они понаписали. У кого какие мнения? Если у кого была подобная практика, просьба откликнутся и оказать помощь в борьбе с ДОЖОДЕЯМИ. Если есть образцы исковых в суд прошу скинуть, можно в личку. Заранее благодарю!
Вложения
1.1.pdf
Отказ Югрегионжилье в востановлении в едином реестре 1
(586.06 КБ) 23 скачивания
1.2.pdf
Отказ Югрегионжилье в востановлении в едином реестре 2
(492.18 КБ) 23 скачивания
2.pdf
Отказ Югрегионжилье в предоставлении распечатки из системы УЧЕТ
(539.46 КБ) 19 скачиваний

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2638

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 июл 2013, 20:50

Andruboj,
что написано в листе беседы в графе "обеспеченность жилой площадью по нормам жилищного законодательства" ? В приказе об увольнении это -
Был уволен по ОШМ с оставлением в списках очередников с выслугой лет 11 лет 7 месяцев
отражено? Выписка из протокола ЖК и/или справка из КЭЧ о том, что -
в системе учет с 01.04.2009 года
у вас на руках имеется?

Andruboj
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:57

#2639

Непрочитанное сообщение Andruboj » 19 июл 2013, 21:19

Уважаемый maxxx1979! В приказе об увольнении отражено, что уволен с оставлением в списках очередников. В листе беседы отражено, что не обеспечен жилой площадью, что избрал постоянное место жительства г. Екатеринбург. Также имеется справка из КЭЧ, что жильем не обеспечен, что с 01.04.2009 года состою в списках очередников. Имеется оригинал справки из училища о необеспеченности жилым фондом по линии МО. Есть ответы из КЭЧ по переписке за 2009, 2010 года, где четко написано что состою в списках очередников с 01.04.2009 года. К сожалению выписки из протокола ЖК нет, это может на что - то повлиять.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2640

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 июл 2013, 22:30

Andruboj,
а как выглядит -
заявление в Югрегионжилье на восстановление в Едином реестре
?


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей