Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

2Next
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 23:19

#3451

Непрочитанное сообщение 2Next » 12 июл 2013, 23:40

Доброго времени суток! Подскажите могут ли уволить по НУК

Закончил 2 года назад ад'юнктуру, незащитился, на должность не назначили, два года нахожусь в распоряжении при в/ч N.
Стали предлагать нижестоящие должности в других частях категории командир взвода, хотя в нашей части есть вакантные равнозначные и вышестоящие, но видимо они для избранных, "очень ценных и нужных офицеров", от перевода на другое место службы с понижением в должности и тарифном разряде я принципиально отказался, написал рапорт прошу рассмотреть меня в качестве кандидата на должность и после этого пошел прессинг со стороны командира. Сначала листы беседы, устные предупреждение что уволят по другим основаниям отличным от ОШМ, ну и стали обьявлять взыскания с формулировкой " неточное знание обязанностей", "несвоевременный доклад", "незнание статей устава"(оказывается нада знать весь устав наизусть!!, инструкции по антитеррору, обязанности всех должностных лиц и т.д.) Итак, вопрос могут ли обвесив подобными взысканиями уволить по НУК, контракт у меня подписан до 2016 года, ругаться с командиром бы нехотелось, но и не хочется вылететь по НУК, что можете посоветовать?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3452

Непрочитанное сообщение Ворчун » 12 июл 2013, 23:59

Итак, вопрос могут ли обвесив подобными взысканиями уволить по НУК,
Если своевременно их не оспаривать, то в будущем, возможно, будет весьма тяжело оспорить увольнение по НУК.
" неточное знание обязанностей",
бредовое основание. Оспаривайте
"несвоевременный доклад",
ап в табеле срочных донесений данный доклад есть?
"незнание статей устава"
бредовое основание. Оспаривайте
инструкции по антитеррору
бредовое основание. Оспаривайте

Все вышеуказнные случаине содержат дисциплинарного проступка, предусмотренного ФЗ О статусе военнослужащих, следовательно привлечение к дисциплинарной ответственности незаконно.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3453

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 13 июл 2013, 08:49

Подскажите могут ли уволить по НУК
В нашей стране всё могут, но это уже частности как и НУК
А вот по ОШМ вполне.
Какой может быть принцип у ВАс, если
акончил 2 года назад ад'юнктуру, незащитился,
и почему Вы решили
хотя в нашей части есть вакантные равнозначные и вышестоящие
Вам должны их предлагать? :?
Если служить хотите - будьте реалистом. В противном случае ОШМ ВАм гарантирован, учитывая отношения Вашего командования.
так, вопрос могут ли обвесив подобными взысканиями уволить по НУК
Могут, но соглашусь - взыскания должны быть за что то более весомое,чем незнание инструкции.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

2Next
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 23:19

#3454

Непрочитанное сообщение 2Next » 13 июл 2013, 08:56

Что значит быть реалистом? Спокойно проглатывать до тех пор пока не скажут бро, вы уволены по НУК, ничего личного?
И почему должности они не должны мне предлагать?

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3455

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 13 июл 2013, 09:02

Что значит быть реалистом? Сп
А реалистом откройте 310 приказ МО и почитайте куда и кого, и в каких случаях назначают после окончания адъюнктуры.
И Ваш вопрос И почему должности они не должны мне предлагать?
отпадёт сам собой, тем более Вам должность предлагали. Вы отказались - имели право, но на большее в Вашей ситуации вы не сможете рассчитывать. Это я Вам из жизни говорю, так как сам учился в адъюнктуре и всю эту кухню от и до прошёл.
Спокойно проглатывать до тех пор пока не скажут бро, вы уволены по НУК, ничего личного?
Если Вы закусились с командованием, Вам тяжко будет. Если командир грамотный- шансов у Вас нет, честно скажу. Лучший вариант - ОШМ или перевестись, найдя самостоятельно должность. А если служить хотите -назначаться на то, что предлагают, вот это и значит быть реалистом в Вашей ситуации.Как то так.
P.S Адъюнктуру закончили или успешно закончили? Или что у Вас там за обстоятельства были? Служить хотите?
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3456

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 июл 2013, 11:30

Если командир грамотный- шансов у Вас нет, честно скажу.
Судя по основаниям привлечения к дисциплинарной ответственности, командир не то что не очень грамотный, а совсем безграмотный.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

2Next
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 23:19

#3457

Непрочитанное сообщение 2Next » 13 июл 2013, 12:35

P.S Адъюнктуру закончили или успешно закончили? Или что у Вас там за обстоятельства были? Служить хотите?
Закончил, но кирпич в совет несдал, тема сложная ранее неизученная попалась, руководитель пассив, не довел ниодного адъюнкта доконца, своей вины в случившемся я тоже не снимаю. Но хотел бы завершить начатое, а не скатываться вниз по должности до уровня выпускника военного вуза, но пока увы, создают все условия для ОШМ или НУК, видимо ученые ненужны армии.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3458

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 13 июл 2013, 13:56

Закончил, но кирпич в совет несдал, тема сложная ранее неизученная попалась, руководитель пассив, не довел ниодного адъюнкта доконца, своей вины в случившемся я тоже не снимаю.
Бла бла бла это уже никому не надо. Нужно было, раз складывалась такая ситуация любыми правдами и неправдами сдавать кирпич в совет - тогда успешно окончивший - тогда все по- другому было бы, можно было бы и требовать, а так фенита
Но хотел бы завершить начатое, а не скатываться вниз по должности до уровня выпускника военного вуза,
Вы сами в этом виноваты. Хотите служить - назначайтесь - защищайтесь и затем требуйте. По-другому никак. За какие такие заслуги Вам должны дать вышестоящую должность :?
видимо ученые ненужны армии.
Людей закончивших аспирантуру и адъюнктуру море, я бы не стал всех причислять к учёным, да и некоторых защитившихся тоже.
но пока увы, создают все условия для ОШМ или НУК,
Вам предлагали должность. Причём не в новопупырловке, а как я понял далеко ехать не придётся. Поэтому вы сами свой выбор сделали - ОШМ наилучший вариант.
Судя по основаниям привлечения к дисциплинарной ответственности, командир не то что не очень грамотный, а совсем безграмотный.
Пару раз в тыкву получит на судах - поумнеет :lol: Только кому от этого лучше станет ;)
2Next, мой Вам дружеский совет, как от человека всё это прошедшего и офицера, который оказался когда то в подобной ситуации, посему мне это очень близко - если действительно видите себя учёным, хотите служить и защитится - умерьте свои амбиции, может быть немного надо пойти против себя( ну вы же крутой учёный уже ;) ), подойдите к командованию, поговорите,объясните ситуацию, дайте согласие на назначение с просьбой -условием, что защититесь и будете претендовать на большее . Для Вас это наилучший вариант в сложившихся условиях. :drink:
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

2Next
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 23:19

#3459

Непрочитанное сообщение 2Next » 13 июл 2013, 16:37

Так ведь для назначения на должность преподавателя(неконкурсная) или инженера ненужно(неконкурсная) иметь ученую степень, а неостепененного народа на них стоит немало.

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#3460

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 13 июл 2013, 17:11

Так ведь для назначения на должность преподавателя(неконкурсная) или инженера ненужно(неконкурсная) иметь ученую степень, а неостепененного народа на них стоит немало.
Так в том то и дело что желающих на эти должности немеренно! А на должности командиров взводов желающих нет! ;)
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3461

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 13 июл 2013, 18:05

Так ведь для назначения на должность преподавателя(неконкурсная) или инженера ненужно(неконкурсная) иметь ученую степень, а неостепененного народа на них стоит немало.
Стоит. А не становится. Разные вещи не находите? К тому же вы уступите любому успешно закончившему, но незащищённому, так как у Вас адъюнтура в стаж не пошла. Да и вообще тому, у кого пед.стаж есть и кто на этих должностях стоит.Чем вы лучше? Требования сейчас такие - степень и стаж. Нет - давай до свидания. Ситуация изменилась год так с 2010.
А на должности командиров взводов желающих нет!
Потому что несмотря на то,что работа с личным составом мягко говоря погеморойней преподавательской работы будет, начинает оплачиваться с 11 т.р против 23 у препода - разница есть? ;)
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
medbum
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 03:18

#3462

Непрочитанное сообщение medbum » 09 авг 2013, 11:29

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации.
В отношении меня проводилось разбирательство, с поводом для которого я в корне не согласен (пол года назад, другой начальник меня наградил благодарностью за эти подвиги). Суть в следующем.
Заключение было мне зачитано на совещании офицеров. Начальник дал указание и показал пальцем, где нужно написать объяснение и расписаться. Попросил ознакомиться с заключением, вырвали из рук и сказали потом. Написал, что результаты работы положительные и имею за это благодарность.
Дальше указали где нужно расписаться в замечаниях. Тоже расписался, указав, что не согласен с результатом разбирательства.
Объявили выговор.
Написал рапорт, что в целом с заключением не согласен, его не читал, расписался по указанию, прошу отменить выговор, предоставить материалы заключения для возможного обжалования иных его обстоятельств.
Ответили, что раз расписался, значит знакомился. В связи с чем выговор оставлен в силе.
Что теперь делать?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3463

Непрочитанное сообщение Ворчун » 09 авг 2013, 11:32

medbum,
из содержания нельзя дать мотивированный ответ.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3464

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 09 авг 2013, 12:26

Заключение было мне зачитано на совещании офицеров. Начальник дал указание и показал пальцем, где нужно написать объяснение и расписаться. Попросил ознакомиться с заключением, вырвали из рук и сказали потом. Написал, что результаты работы положительные и имею за это благодарность.
В общем зачем было это нужно? Что то вы не договариваете и в общем согласен с Ворчуном.
Написал рапорт,
Ответили,
Устно -письменно?
Что теперь делать?
Ну это после того как полностью раскрыты вопросы будут, вариантов масса.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
medbum
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 03:18

#3465

Непрочитанное сообщение medbum » 09 авг 2013, 12:46

да вроде все сказал и тему соотевтсвующую выбрал.
недосказал только, что с начальником отношения не хорошие.
какие варианты лучше в этой ситуации?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3466

Непрочитанное сообщение Ворчун » 09 авг 2013, 12:54

какие варианты лучше в этой ситуации?
Добиваться законности.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3467

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 09 авг 2013, 17:34

недосказал только, что с начальником отношения не хорошие.
Добиваться законности.
После достижения целей эти отношения лучше не станут. Командиры сутяжников не любят, даже если те в чём то и правы...Алгоритм, как бы сделал я ,если был бы уверен в своей правоте...Предыдущие документы - благодарность по проделанной работе - приложил к жалобе. Как её подавать, в какой срок должны рассмотреть - ответит Устав. После рассмотрения жалобы по обстановке - устроит ответ- в исходное. Нет - прокуратура. Ну и приготовился бы получать выговора за неглаженные шнурки. Как то так. Удачи!
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Andronius34
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 20:45

#3468

Непрочитанное сообщение Andronius34 » 11 авг 2013, 15:07

Много споров идет о трактовке УВС...
Тогда, пожалуйста, Господа юристы, ответьте на вопрос каким должен быть порядок отдачи приказу подчиненному устно???
С учетом вышеизложенного спора, получается, только по военной форме одежды? А если не по военной, то как понять, что это приказ, если все по гражданке ведут мирный диалог, и в этом диалоге ни разу не упоминалось слово "приказываю"?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3469

Непрочитанное сообщение Ворчун » 11 авг 2013, 17:25

ответьте на вопрос каким должен быть порядок отдачи приказу подчиненному устно???
Принять строевую стойку, приложить руку к головному убору, и отдать приказ. Как-то так.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Andronius34
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 20:45

Re:

#3470

Непрочитанное сообщение Andronius34 » 11 авг 2013, 20:55

ответьте на вопрос каким должен быть порядок отдачи приказу подчиненному устно???
Принять строевую стойку, приложить руку к головному убору, и отдать приказ. Как-то так.
И где это написано? А то все вроде это знают, но иногда происходит недопонимание среди офицеров "паркетной службы", если понимаете о чем я :-)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3471

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 авг 2013, 21:29

И где это написано?
Загляните в Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации -
Вне строя, отдавая или получая приказ, военнослужащие обязаны принять строевую стойку, а при надетом головном уборе приложить к нему руку и опустить ее после отдания или получения приказа.

Аватара пользователя
Атрек
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 05:46
Откуда: ГОлицыно

Re:

#3472

Непрочитанное сообщение Атрек » 11 авг 2013, 21:51

ответьте на вопрос каким должен быть порядок отдачи приказу подчиненному устно???
Принять строевую стойку, приложить руку к головному убору, и отдать приказ. Как-то так.
каким угодно может быть порядок отдачи устного приказа...как варианты: по телефону, на больничной койке командир, на рыбалке, в окопе и т.д.и уж если командир решил обвешать взысканиями и довести до увольнения-будьте уверены: обвешает и доведёт...про пожарный щит вспомните....
Не говорите мне ЧТО делать, и я не скажу КУДА вам надо идти....

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3473

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 12 авг 2013, 13:24

А если не по военной, то как понять, что это приказ, если все по гражданке ведут мирный диалог, и в этом диалоге ни разу не упоминалось слово "приказываю"?
Дело в том,что зачастую в отношении командир-подчинённый есть и личные нотки. Очень редко (да и я этот тоталитарный режим не очень поддерживаю) офицер отдавая приказание другому офицеру соблюдает все атрибуты Устава. Зачастую просьба начальника " Я Прошу Вас сделать то то" и есть приказ, только не все в.сл
в силу своей образованности и внутреннего такта это понимают. Поэтому смотря какой контекст и смотря какие люди.
каким угодно может быть порядок отдачи устного приказа...как варианты: по телефону
Так точно и принимать строевую стойку не обязательно :D
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Alexermail
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:34

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#3474

Непрочитанное сообщение Alexermail » 16 авг 2013, 10:20

Подскажите можно ли не проводить разбирательство и не брать объяснение с в/сл если его вина очевидна? Или в любом случае эти мероприятия проводятся? А то взяли за моду без бумажной волокиты выговора лепить. Бывает и такое что есть разбирательство и приказ о наказании, а объяснений с обвиняемого нет. Как в этом случае реагировать?

Аватара пользователя
Атрек
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 05:46
Откуда: ГОлицыно

#3475

Непрочитанное сообщение Атрек » 16 авг 2013, 10:29

да взяли за моду по поводу и без повода разбирательства проводить.....все в бумагах погрязли....
Не говорите мне ЧТО делать, и я не скажу КУДА вам надо идти....

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3476

Непрочитанное сообщение Ворчун » 16 авг 2013, 10:39

Разбирательство должно быть обязательно. Но не обязательно, что бы оно было проведено в письменной форме.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Alexermail
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:34

#3477

Непрочитанное сообщение Alexermail » 16 авг 2013, 13:00

Тогда как в суде это подтверждается?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3478

Непрочитанное сообщение Ворчун » 16 авг 2013, 13:14

Вопросы доказывания изучаются таким направлением как "Доказательственное право". Впрочем, достаточно заглянуть в ГПК, где достаточно подробно написано о доказательствах и доказывании.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#3479

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 16 авг 2013, 16:12

Тогда как в суде это подтверждается?
В общем мы это уже обсуждали. Разбирательство должно проводиться, как минимум устно, о чём говорит Устав. Это легкие дисциплинарные проступки, ГП - только письменно. С точки зрения практики - наши многоопытные форумчане советовали - лучше подтверждать это всё на бумаге. Не думаю, что взять объяснительные с война трудно + с его товарищей. Иначе не известно , как суд посмотрит, если что.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Alexermail
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:34

#3480

Непрочитанное сообщение Alexermail » 16 авг 2013, 22:00

В том и дело, что представитель командира в суде сказал, что вина очевидна, по-этому объяснений с меня не взяли. Тогда как суд все равно не признал меня виновным. Я просто на будущее спрашиваю, есть ли такое понятие и как в таких случаях поступать, потому что я как понял теперь часто в эту тему форума буду заглядывать )))


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей