Денежная компенсация за поднайм жилья

Василий1366
Заслуженный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 11:59

#6541

Непрочитанное сообщение Василий1366 » 21 июл 2013, 12:35

Постановление Конституционного Суда РФ от 5 июня 2013 г. N 12-П

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6542

Непрочитанное сообщение satrap71 » 21 июл 2013, 12:56

Василий1366,
1. Признать абзац второй пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 2), 40 и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащаяся в нем норма - по смыслу, придаваемому ей в системе действующего правового регулирования сложившейся правоприменительной практикой, - лишает граждан, прослуживших в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации 10 лет и более и на момент увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями не обеспеченных жилыми помещениями, притом что они были приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях по месту прохождения военной службы жилищными комиссиями органов военного управления, воинских частей, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, включая тех из них, кто после увольнения с военной службы избрали в качестве места своего постоянного жительства населенный пункт, где расположена воинская часть, в которой они проходили военную службу непосредственно перед увольнением, права на получение ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений на равных условиях с относящимися к той же категории гражданами, которые после увольнения с военной службы изъявили желание изменить место жительства и были приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления по новому избранному месту постоянного жительства.
Как видно из решения, (да и предмет спора был отличным от вашего) речь идет о гражданах, уволеных по "хорошим" статьям, про уволеных по НУК, там речи нет и быть не может, потому как перед судом такой вопрос не ставился и его никто не оспаривал.
Вложения
Постановление Конституционного Суда РФ от 5 июня 2013 г. N 12-П.doc
(153 КБ) 10 скачиваний

Василий1366
Заслуженный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 11:59

Re: Компенсация за жилье

#6543

Непрочитанное сообщение Василий1366 » 21 июл 2013, 13:08

Как видно из решения, (да и предмет спора был отличным от вашего)
Это не мой предмет спора, а участника Slav,
В любом случае он правильно делает, что оспаривает в суде отказ ВК.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6544

Непрочитанное сообщение satrap71 » 21 июл 2013, 13:49

Это не мой предмет спора, а участника Slav,В любом случае он правильно делает, что оспаривает в суде отказ ВК.
Вы не поняли, я говорил о том, что у вас другая ситуация, и данное решение суда на нее никак не влияет :)

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#6545

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 26 июл 2013, 16:17

Уважаемые форумчане,подскажите,как победить не доблесных :twisted: сотрудников Филиала №1 федерального бюджетного учреждения "Управление фин.обеспечения МО РФ по Москве и МО", которые с 1 января 2013 года не выплачивают ДК за поднайм жилья в г.Москва. Договор поднайма заключил с октября 2012 года, со скандалами и боями выплатили только по декабрь 2012 года включительно.За это время собрал по их (УФО) требованию по кругу еще 2 пакета документов по приказу МО РФ №235 от 2005 года, плюс порывались заставить собрать кучу документов,не определенных приказом МОРФ.Обращался по данному вопросу,не выплаты денег: в Главную военную прокуратуру еще в апреле, спустили вниз во все прокуратуры,даже дежурную отписку не прислали.В Министерство обороны- по интернету и заказным письмом- наплевали,даже дежурной отписки нет.В Комитет ГД по обороне- что то до УФО дошло от них, была возня какая то,но возня мелкая,бесстрашная,которая убедила меня,что никто ничего и никого не боится,но в итоге представители нашей части довели,что опять нужно собрать почти полный пакет документов и написать заново рапорта за каждый месяц на имя командира части, без которых командир части не может издать приказ на выплату мне ДК за компенсацию жилья.В итоге УФО валит на Командира моей в/ч,войсковая часть валит на УФО,а в итоге обе стороны кричат,что я сам дурак. Что делать- в очередной раз собирать документы и рапорта на поднайм жилья, написать жалобу Президенту или сразу в суд.Да ,договор поднайма заканчивается 3 августа 2013 года, новый продлевать не буду,наелся поднаемом за это время по самое нихочу.Всем спасибо.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#6546

Непрочитанное сообщение Ворчун » 26 июл 2013, 16:49

как победить не доблесных сотрудников Филиала №1
В суд, все в суд! (с)
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#6547

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 26 июл 2013, 17:34

В суд, все в суд! (с)
И никак больше? При всем богатстве выбора думаете другой альтернативы нет? :good:

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#6548

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 26 июл 2013, 18:30

В суд, все в суд! (с)
Смотря где служит, если в области, то лучше собрать справки по пятому разу.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#6549

Непрочитанное сообщение Ворчун » 26 июл 2013, 19:06

При всем богатстве выбора думаете другой альтернативы нет?
Так как наш гарант Конституции вам помочь не смог, то можете попробовать альтернативу ему - написать Бараку Обаме.
Смотря где служит, если в области, то лучше собрать справки по пятому разу.
Как я понимаю, не в справках дело.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#6550

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 26 июл 2013, 21:32

Так как наш гарант Конституции вам помочь не смог, то можете попробовать альтернативу ему - написать Бараку Обаме.
8-) Да можно и Обаме, только Гаранту еще не писал, в размышлениях.Только сдается что будет очередная отписка и от Гаранта.
Как я понимаю, не в справках дело.
Черт их знает,говорят что дело в справках и рапортах ежемесячных,которые наши бездельники женского пола в части ежемесячно и теряют.А может действительно нервы треплют??? :)

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Смотря где служит, если в области, то лучше собрать справки по пятому разу.
В Московской области служу, 5 км.от нерезиновой.А зачем собирать по 5-му разу,доки приняли в УФО и штамп с количеством входящих листов стоит.И за 3 месяца прошлого года выплатили.Ну а с Нового 2013 года- как бабка выплаты отшептала. :evil:

Добавлено спустя 3 секунды:
Смотря где служит, если в области, то лучше собрать справки по пятому разу.
В Московской области служу, 5 км.от нерезиновой.А зачем собирать по 5-му разу,доки приняли в УФО и штамп с количеством входящих листов стоит.И за 3 месяца прошлого года выплатили.Ну а с Нового 2013 года- как бабка выплаты отшептала. :evil:

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6551

Непрочитанное сообщение satrap71 » 26 июл 2013, 21:38

рапортах ежемесячных
в НПА не указано, что их нужно писать, подается один рапорт, а в обязанность воину вменено подавать данные (извещать) об изменениях в составе семьи, влияющих на размер выплаты и утраты права на компенсацию. Так что смело идите в суд, там рассатвят точки над i

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
А зачем собирать по 5-му разу,доки приняли в УФО и штамп с количеством входящих листов стоит
я бы не собирал, а написал Нач УФО обращение, с просьбой разъяснить для чего им понадобился новый пакет документов, 95% что это происки вашего командования, УФО об этом понятия не имеет, я например на все эти примочки плюнул в свое время и созванивался с бухом УФО которая вела наш поднаем, она и сказала что у нее все доки есть и ей ничего не нужно, а когда срок договора истек, с ней опять свзался и и выслал ей новый (копию) договора на поднаем заказным письмом, минуя часть.

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#6552

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 26 июл 2013, 21:44

в НПА не указано, что их нужно писать, подается один рапорт,
Спасибо,вот и я про тоже.А они :x :twisted: :cry: ,деятели заладили как заговоренные,что теперь дело в ежемесячных рапортах.Я их тоже всех убеждал, что список доков в приказе МО РФ №235 от 2005 года исчерпывающий и не подлежит расширенному толкованию.Об этом и прокурорские говорят,есть у них(ГВП) разъяснение на сайте и статья в РГ (ВП разъясняют).А теперь- внимание -при проверке УФО прокурорами они тиснули прокурорским справочку, что я ежемесячные рапорта команчу не писал и посему- извините :вечером от бездарного воина(меня то бишь)- рапорт,утром- деньги.И что поразительно- прокурорские проглотили,отписки официальной не было,но устно пояснили уже по телефону,что сам дурак.Вот такая загогулина.Кстати думал, что докопаются ,что не стою в очереди на служебное жилье, хотя и объективно.Так как контракт до 1998 года,с 2011 года в распоряжении до получения жилья и жилье вот-вот должен получить.Но нет, служебная очередь не заинтересовала, дай говорят рапорта на каждый месяц о выплате.Которые кстати написал, в 2-х экз.в понедельник в часть понесу регистрировать.Только сдается мне что и дальше будут мурыжить,только ГВС и может помочь.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6553

Непрочитанное сообщение satrap71 » 26 июл 2013, 22:35

А теперь- внимание -при проверке УФО прокурорами они тиснули прокурорским справочку, что я ежемесячные рапорта команчу не писал и посему- извините :вечером от бездарного воина(меня то бишь)- рапорт,утром- деньги.И что поразительно- прокурорские проглотили,отписки официальной не было,но устно пояснили уже по телефону,что сам дурак.Вот такая загогулина.
Вы бы объяснили (проконсультировали на платной основе :D ) тупорылых прокурорский (блинр по объявлению их что ли набирают? :? ) Вот это
в НПА не указано, что их нужно писать, подается один рапорт, а в обязанность воину вменено подавать данные (извещать) об изменениях в составе семьи, влияющих на размер выплаты и утраты права на компенсацию.
Если считают иначе, пусть дадут ссылку на НПА :)

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#6554

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 26 июл 2013, 22:48

Если считают иначе, пусть дадут ссылку на НПА
Если очень коротко- поясняют,что УФО не платит,так как нет приказов командира моей части о выплате, а команч поясняет, что нет приказов о выплате, так как нет от меня рапортов на выплату за каждый месяц(хотя они были и утеряны) А УФО теперь ко мне претензий не имеет,так как заставляло меня дважды обновлять почти все доки на поднаем, по причине(дословно,со слов девушки нашей части,которая с ними взаимодействует) : "Нужно для них(УФО)подтверждение, что я еще не уволен, НЕ УМЕР(не шучу,слова представителя УФО :jokingly: ) и не разведен до сих пор.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6555

Непрочитанное сообщение satrap71 » 27 июл 2013, 09:38

а команч поясняет, что нет приказов о выплате, так как нет от меня рапортов на выплату за каждый месяц(хотя они были и утеряны)
блин, в который раз повторяю,
в НПА не указано, что их нужно писать, подается один рапорт, а в обязанность воину вменено подавать данные (извещать) об изменениях в составе семьи, влияющих на размер выплаты и утраты права на компенсацию.
вот пусть прокурорские и обоснуют это требование
Нужно для них(УФО)подтверждение, что я еще не уволен, НЕ УМЕР(не шучу,слова представителя УФО ) и не разведен до сих пор.
эти данные ежели чего подаст часть, Вы то тут причем? (за исключением последнего, тут Вы должны известить, если это событие влияет на размер выплаты)
Вы конечно можете и дальше тупо выполнять любые их капризы, я бы не стал, а подал в суд и все получил. ИМХО

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#6556

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 27 июл 2013, 10:56

Вы конечно можете и дальше тупо выполнять любые их капризы, я бы не стал, а подал в суд и все получил. ИМХО
Наверное так и придется поступить.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#6557

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 27 июл 2013, 18:52

Наверное так и придется поступить.
Если вас устроит по решению суда ДК за наем не 15000, а 2700 или 3600, тогда можете справки не собирать.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6558

Непрочитанное сообщение satrap71 » 27 июл 2013, 19:26

Если вас устроит по решению суда ДК за наем не 15000, а 2700 или 3600, тогда можете справки не собирать.
А УФО теперь ко мне претензий не имеет,так как заставляло меня дважды обновлять почти все доки на поднаем,
проблема
команч поясняет, что нет приказов о выплате, так как нет от меня рапортов на выплату за каждый месяц(хотя они были и утеряны)
читайте внимательнее сообщения :)

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#6559

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 27 июл 2013, 20:10

читайте внимательнее сообщения
Уже проходил это, в материалы дела, хочешь - не хочешь, а придется приобщить договор найма, и там будет 15 тыс., в противном случае суд косвенно признает законность такой суммы, а это прецедент, который нарушает устоявшуюся судебную практику. :D

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6560

Непрочитанное сообщение satrap71 » 27 июл 2013, 22:25

mprkur0,
для суда понадобятся все копии пакета документов, я для себя эту проблему решил давно, веду все делопроизводство в 2 экз, любой бумажки, которую представляю ДЛ, 2 жкз всегда есть у меня с вх номером и приложениями, советую всем, и тогда предствавить что то на суд не будет проблемой

Геннадич726
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 19:51

Re: Поднаем жилья

#6561

Непрочитанное сообщение Геннадич726 » 28 июл 2013, 07:35

Здравствуйте. Подскажите, можно ли добиться компенсации от ФЭО за поднаем жилья, если снимаю жилье в одном городе, а службу прохожу в другом близлежащем населенном пункте, который также имеет статус города (40 км от места жительства). Спасибо.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6562

Непрочитанное сообщение satrap71 » 28 июл 2013, 08:36

Геннадич726,
а зачем 5 одинаковых сообщений то? Можно, при отсутствии служебок по месту службы и в близлежащих н.п. , при условии выполнения сбора документов в соответствии с пр МО 235 и постановке на учет на служебку в соответствии с пр МО РФ 1280

Рыжий Конь
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:14

#6563

Непрочитанное сообщение Рыжий Конь » 28 июл 2013, 11:01

Если вас устроит по решению суда ДК за наем не 15000, а 2700 или 3600, тогда можете справки не собирать.
Вернуться к началу
А к чему Вы это написали? В договоре у меня сумма 15000 рублей написано.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
а зачем 5 одинаковых сообщений то?
Крик души наверное!!! :P

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#6564

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 30 июл 2013, 11:19

А к чему Вы это написали? В договоре у меня сумма 15000 рублей написано
Командир части зная судебную практику издает приказ на выплату мне 5400, т.к. прохожу службу в области, а ФКУ отписывается, что согласны заплатить 15 тыс., но не 5.400, т.к. дети старые.
Вложения
Scan-130723-0003.jpg
Scan-130723-0004.jpg
Scan-090910-0001.jpg
Scan-090910-0002.jpg
Scan-091212-0002.jpg
Scan-110615-0005.jpg
Scan-110615-0006.jpg

dvizenie
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 15:02
Откуда: Санкт-Петербург

#6565

Непрочитанное сообщение dvizenie » 01 авг 2013, 16:49

Добрый день.
Я перевожусь к новому месту службы.
скажите пожалуйста, с какого момента я могу претендовать на компенсацию за найм помещения?
Могу ли я отказавшись от общежития, подавать документы на компенсацию?
Компенсируют ли мне мое трех месячное проживание в съемное квартире, как раз то время, которое я мог бы жить в общаге?
Спасибо.
Требуй невозможного, получишь максимум

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#6566

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 01 авг 2013, 17:29

Могу ли я отказавшись от общежития, подавать документы на компенсацию?
Подавать можете, только в выплате откажут, т.к. при наличии какого-либо жилья, за исключением аварийного по месту службы или в близлежащих, компенсация не положена.

Аватара пользователя
флинт
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 14:28

#6567

Непрочитанное сообщение флинт » 01 авг 2013, 19:06

Подскажите знающие, в распоряжении, получил жильё в Питере и ожидаю свидетельства в собственность, из списков пока не исключён жду приказа на исключение, место службы находится далеко от места полученного жилья, с какого времени прекращают выплачивать поднайм жилья? ведь квартирой то обеспечен не по месту службы и из списков пока не исключён?!!
Военный это не профессия, а половая ориентация, у нас субординация и выслуга лет!

dvizenie
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 15:02
Откуда: Санкт-Петербург

#6568

Непрочитанное сообщение dvizenie » 01 авг 2013, 22:02

при наличии какого-либо жилья, за исключением аварийного по месту службы или в близлежащих, компенсация не положена.
НА счет этого я согласен. В районе, гд естоит часть нет служебного жилья.
НО мне хочется узнать:вот я приеду на новое место, мне выделят общежитие, я пока буду оформлять документы на служебное помещение и т.д. Но если я откажусь от общежития и буду эти 3 месяца снимать квартиру.Вот эти деньги мне потом возместят или нет?
Требуй невозможного, получишь максимум

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#6569

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 02 авг 2013, 09:28

мне выделят общежитие
До обеспечения служебным жильем будете жить в общежитии, в случае отказа от него
компенсация не положена

Аватара пользователя
флинт
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 14:28

Re:

#6570

Непрочитанное сообщение флинт » 02 авг 2013, 17:30

Подскажите знающие, в распоряжении, получил жильё в Питере и ожидаю свидетельства в собственность, из списков пока не исключён жду приказа на исключение, место службы находится далеко от места полученного жилья, с какого времени прекращают выплачивать поднайм жилья? ведь квартирой то обеспечен не по месту службы и из списков пока не исключён?!!
шо таки никто не скажет? :)
Военный это не профессия, а половая ориентация, у нас субординация и выслуга лет!


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей