Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

layonella
Активный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 11:00

#481

Непрочитанное сообщение layonella » 03 авг 2013, 18:28

Andrey_KAV-61,
спасибо,...а если я проживаю в Украине и гражданство имею украинское))? пенсия будет назначена в соотв. с украинским законодательством независимо от того,что супруг военный пенсионер РФ?

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#482

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 04 авг 2013, 06:58

layonella,
После ознакомления с Законом Украины от 9 апреля 1992 г. № 2262-XII "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" у меня сложилось мнение, что права на ПСПК по этому закону у Вас нет (на членов семей военнослужащих других государств этот закон не распространяется).

Насчет своего пенсионного обеспечения по Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" проконсультируйтесь в отделении Пенсионного фонда Украины по месту жительства.

Alesik213
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 05:23

#483

Непрочитанное сообщение Alesik213 » 06 авг 2013, 05:31

Дюбрый день! Проконсультируйте пожалуйста если знаете:
Умер супруг военный пенсионер ( подполковник) какие выплаты положены вдове тоже пенсионерке детей на иждивении нет.
И еще очень волнует жили только благодоря пенсии мужа пенсии вдовы хватит только на оплату комунальных платежей возможно ли как то увеличить пенсию вдовы?
Буду очень благодарна за ответ! Живу в Челябинске.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#484

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 06 авг 2013, 06:46

Alesik213,
Вы с такими вопросами в военкомат по месту жительства обращались?
Если да - что Вам ответили?

Alesik213
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 05:23

Re: Пенсия вдовы военного пенсионера

#485

Непрочитанное сообщение Alesik213 » 07 авг 2013, 10:23

Да я обращалась причем сразу в два военкомата один своего района и соседнего оба дали абсолютно разную информацию.
Сказали что выплатят одну пенсию мужа полностью и еще одну пенсию компенсация за погребение. Надбавок никаких не положено так как пенсионерка и хоть что то получаю но могу отказаться от своей пенсии и получать часть от пенсии мужа у него выслуга 45 лет подполковник мне насчитали 7,000 по каким то мне не понятным формулам ничего не обьяснив.

В военкомате соседнего района сказали что положены три пенсии мужа как компенсация и отдельно затраты на погребение какая то тоже фиксированная сумма мне нужно с квитанцией прийти затрат. плюс еще возможность бесплатной установки памятника на могилу мужа через год или раньше. Про надбавку девушка сказала что не знает .

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#486

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 авг 2013, 10:36

Alesik213,
22. Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца....
http://base.garant.ru/100640/
мне насчитали 7,000 по каким то мне не понятным формулам ничего не обьяснив.
(ОВД+ОВЗ+НВЛ)х0,56х0,3хРК(если есть)=пенсия по потере кормильца.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Alesik213
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 05:23

#487

Непрочитанное сообщение Alesik213 » 07 авг 2013, 16:36

Gonchar спасибо за ответ и ссылку.

Анна_Алексеевна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:55

#488

Непрочитанное сообщение Анна_Алексеевна » 08 авг 2013, 15:37

Помогите пожалуйста. У меня умер муж, он был подполковником УВВТУ г. Ульяновска получил травму глаза на военной службе во время учений. Получил третью группу инвалидности безсрочно. Прошу помочь, объяснить какой номер приказа по выплате вдовы добавки к пенсии.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#489

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 авг 2013, 15:53

Анна_Алексеевна,
306-ФЗ:
10. Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включа я умершего (погибшего) инвалида).
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Анна_Алексеевна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:55

#490

Непрочитанное сообщение Анна_Алексеевна » 08 авг 2013, 16:11

Gonchar,
Спасибо Вам большое, а сколько процентов от его пенсии будет начисляться мне? и какие документы и куда их подавать? Подскажите пожалуйста, так как мне никто ничего не говорит.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#491

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 авг 2013, 16:24

а сколько процентов от его пенсии будет начисляться мне?
Не от пенсии. Закон 4468-1:
Раздел IV. ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА
Статья 36. Размеры пенсии
Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:
а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;
http://base.garant.ru/100257/
По всем вопросам обращайтесь в пенсионный орган.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Анна_Алексеевна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:55

#492

Непрочитанное сообщение Анна_Алексеевна » 08 авг 2013, 16:30

Gonchar,
Спасибо вам большое за помощь

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#493

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 авг 2013, 22:05

По всем вопросам обращайтесь в пенсионный орган.
В пенсионный отдел областного военного комиссариата.

Яна Николаевна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 09:46

#494

Непрочитанное сообщение Яна Николаевна » 22 сен 2013, 10:12

Добрый день! Могут ли отказать в выплате пенсии вдове военного пенсионера если срок проживания в браке составляет 4.5 месяца? И ещё, если военнослужащий был прописан в городе, где оформлена пенсия, а зарегистрирован и проживал в другом месте. Работники военкомата предполагают, что по этим причинам в назначении пенсии вдове военного пенсионера может быть отказано.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#495

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 23 сен 2013, 09:14

Яна Николаевна, в Вашем сообщение имеется нестыковка: прописка - это старое определение процедуры регистрации по месту жительства. Один и тот же человек не может быть зарегистрирован (по-старому, "прописан") в двух разных местах. Возможно, Вы хотели написать, что гражданин не менял место начисления пенсии после изменения места жительства?
Для назначения пенсии по случаю потери кормильца срок пребывания в браке роли не играет, но имеет значение нахождение на иждивении у умершего лица, претендующего на ПСПК. Это Вам и предстоит доказать сотрудникам военкомата.

Яна Николаевна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 09:46

#496

Непрочитанное сообщение Яна Николаевна » 23 сен 2013, 20:41

Andrey, зарегистрирован в другом месте он был временно. Спасибо большое, я все поняла.

Лариса1958
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:30

Пенсия вдовы военного пенсионера

#497

Непрочитанное сообщение Лариса1958 » 10 окт 2013, 14:22

Представляете, я прослужила в армии 7 лет с 1983 по 1990гг, я жена офицера.
Сечас мне 55лет.
Отнесла в пенсионный фонд справку о заработной плате во время службы в армии.
И знаете, какой ответ получила?
Ни за что не догадаетесь.....
Цитирую:
" Предоставьте справку о заработной плате за любые 5 лет подряд до 01.01.1997г, т.к. отношение заработка по предоставленной Вами справке, выданной ЦА МО РФ составляет 0,635 ( при максимальном отношении 1,2).
я вообще ничего не поняла.....
вот моя сержантская зарплата или денежное довольствие:
1983г -114р
1984г -127р
1985г - 132р
1986г - 135р
1987г - 149р
1988г - 156р
1989г - 170р
Неужели этой зарплаты не хватает для начисления пенсии?
По тем временам это была очень большая зарплата.
Мой муж тогда был лейтенантом и получал 210р
А я сержантом была и получала 114р
Может у кого в те времена и была бОльшая, чем у меня зарплата, но не настолько, чтоб с моей зарплаты даже нельзя было начислить пенсию.
И что мне теперь?
Собирать справки того времени, когда я работала прачкой, няней, сторожем?
На пол - ставки.
Наверное этих зарплат будет достаточно что бы начислить пенсию :
В пенс.фонде мне пояснили, что дело не в размере зарплаты, а в каком то там коэффициенте.
Когда то моя мама плакала :cry: и говорила, что её обмануло государство.
Что она должна получать бОльшую пенсию.
Я её тогда не понимала.
Теперь понимаю :(
Муж мне говорит:" Зачем только я помог тебе призваться в армию
Лучше бы сидела дома с маленьким ребёнком".
Что мне теперь?
Судиться?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#498

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 окт 2013, 14:43

Неужели этой зарплаты не хватает для начисления пенсии?
Хватает. Получите письменный отказ от назначения пенсии и подавайте на ПФ в суд.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#499

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 11 окт 2013, 07:07

что мне теперь? Собирать справки того времени, когда я работала прачкой, няней, сторожем? На пол-ставки.
- нет смысла делать это (соотношение по зарплате, которую получали на 0,5-ставки будет гораздо меньше, чем на основании справки за период военной службы).

Вам нужно собрать и представить в ПФР справки о заработке за шестьдесят месяцев Вашей трудовой деятельности за период до 31.12.2001 года (сведения о ЗП должны быть указаны последовательно месяц - за месяцем, но при этом допускаются разрывы, связанные с нетрудоустройством или нахождением в отпуске по уходу за ребенком ).
Вместо заработка за пять лет подряд можно представить справку о заработке за 2000 и 2001 года (если в это время Вы были постоянно трудоустроены). Эти сведения Пенсионному фонду нужны для определения коэффициента соотношения Вашего заработка со средней зарплатой по стране в соответствующие периоды и последующего вычисления величины Вашего расчетного пенсионного капитала (РПК) за период до полномасштабного учета страховых взносов и заработка по всей России. От суммы Вашего РПК будет зависеть величина назначенной Вам пенсии.

Если у Вас нет возможности представить сведения как указано выше - заявите в ПФР, что для исчисления Вашего коэффициента по зарплате нужно использовать данные из справки, полученной из архива. Но укажите, что использовать нужно только данные за 1984 - 1988 годы (за этот период соотношение Вашей ЗП и средней зарплаты по стране немного выше и =0,667786)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#500

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 окт 2013, 11:16

И что мне теперь?
Собирать справки того времени, когда я работала прачкой, няней, сторожем?
Когда военная пенсия жены была совсем маленькой, она решила перейти на гражданскую. И тут началось... Справка из части о ДД не годится, т.к должно быть написано: "зарплата"- не проблема, переписали. Давайте справку о зарплате в гражданской организации. На вопрос: "Зачем ?" Ответ: " Будем сравнивать". С этим проблем не было, принесла. В итоге пенсию начислили по второй справке, хотя она была значительно меньше. На вопрос: "Почему так начислили ?" Ответили: " Мы ошиблись". По-моему в этих организациях дефицит порядочных людей.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Лариса1958
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:30

#501

Непрочитанное сообщение Лариса1958 » 11 окт 2013, 14:03

Спасибо всем, кто откликнулся и прояснил мою ситуацию :)

Аватара пользователя
ElBart
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:41
Откуда: Москва

#502

Непрочитанное сообщение ElBart » 06 ноя 2013, 01:11

Проблема существует...
Вдовы военнослужащих не могут перейти на стопроцентную пенсию своих мужей в отличие от вдов гражданских лиц. Это прямая дискриминация вдов военнослужащих, что подтверждает ФЗ РФ от 12.02.1993г. № 4468-1.
ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ "Отрудовых пенсиях в РФ" ст.9 п.1 позволяет вдовам гражданских лиц переходить на 100%-ую трудовую пенсию мужа, т.е. оформить пенсию по потере кормильца.
ФЗ РФ от 12.02.1993г. № 4468-1ст. 36 п.б разрешает вдовам военнослужащих переходить на 30% пенсию мужа т.е. оформить пенсию по потере кормильца.

Люди обращаются и в Госдуму и в МО РФ..., но толку нет...

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#503

Непрочитанное сообщение patronspb » 06 ноя 2013, 04:33

ElBart,
Трудовая пенсия и пенсия за выслугу (как и государственная) - это немного разные пенсии прежде всего по принципу формирования. На трудовую идут страховые отчисления с зарплаты и было бы неправильно лишать вдову денег "конкретно" заработанных мужем (например). В нашем случае пенсия формируется за счёт бюджета и не думаю что кто-то в обозримом будущем сделает её 100%. :(

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#504

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 07 ноя 2013, 07:00

ElBart,
У вдовы умершего пенсионера, получавшего трудовую пенсию, никогда не получается ПСПК в такой же сумме, какую сумму пенсии получал её супруг. Потому что в формулах расчета пенсий по закону № 166-ФЗ присутствует слагаемое "+Б" - это фиксированный базовый размер пенсии, который для назначения ПСПК по сумме в два раза меньше, чем для пенсии по старости. Кроме того, формулой исчисления ПСПК предусмотрено деление суммы страховой пенсии кормильца на число получателей.
А в остальном согласен с тов.Рatronspb, что
В нашем случае пенсия (по СПК) формируется за счёт бюджета и не думаю, что кто-то в обозримом будущем сделает её (в размере) 100% (пенсии кормильца в расчете на одного члена семьи военпенса)
кроме того, неверно полагать, что ПСПК у вдовы военпенса составляет 30% от суммы пенсии кормильца.
30% (или 40% для вдов погибших от военной травмы) - это величина (часть) денежного довольствия, используемого для исчисления пенсии;
для самого военпенса эти проценты находятся в пределах от 50 до 85.

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

#505

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 14 ноя 2013, 12:35

Уважаемые коллеги!
Пожалуйста, проконсультируйте по следующей ситуации:
Пенсионер МО РФ вступает в брак (будучи уже гражданским), может ли его супруга (супруг) в случае смерти первого оформить на себя и получать его пенсию, и какие для этого должны быть выполнены условия?
Спасибо!
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#506

Непрочитанное сообщение Gonchar » 14 ноя 2013, 12:42

оформить на себя и получать его пенсию
Не его пенсию, а пенсию по потере кормильца:
http://base.garant.ru/100257/#block_400
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#507

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 14 ноя 2013, 12:46

МЫШЬ-МЫШЬ,
Супруг является членом семьи военпенса независимо от даты заключения брака

Для получения Пенсии по-СПК нужно, чтобы член семьи находился на иждивении у военпенса
и был нетрудоспособным (по определению, указанному в ст. 29 Закона № 4468-1)

П-СПК будет в размере 30% от сумм, принимаемых для исчисления пенсии кормильца,
но никак не в размере его пенсии

Аватара пользователя
ElBart
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:41
Откуда: Москва

Re:

#508

Непрочитанное сообщение ElBart » 17 ноя 2013, 08:11

ElBart,
Трудовая пенсия и пенсия за выслугу (как и государственная) - это немного разные пенсии прежде всего по принципу формирования. На трудовую идут страховые отчисления с зарплаты и было бы неправильно лишать вдову денег "конкретно" заработанных мужем (например). В нашем случае пенсия формируется за счёт бюджета и не думаю что кто-то в обозримом будущем сделает её 100%. :(
Да какая разница в принципах формирования!? Причём тут "конкретные страховые начисления, которых неправильно было бы лишать"!?
У военных денежное довольствие, а у гражданских зарплата - это две разницы которые понимают с самого начала те, кто еще выбирает профессию. Поэтому ссылаться, что один получает из бюджета, а другой "сколько накосил".., сопоставляя тем сам принцип оценки совершенно разных сфер трудовой деятельности человека - просто глупо. Как и лихо Вы тут "выгнули" в том же смысле - "кто честнее заработал" и кого "неправильно было бы лишать". По данной проблематике в подобном ракурсе может рассуждать только недалёкий человек. Поэтому не вижу смысла с Вами что-то обсуждать, тем более в таком направлении.
Лишать вдову военного денег из бюджета, которые положены её мужу, который служил в отдалённых местах и поэтому она сама не могла работать и заработать для себя трудовой стаж и соответственно трудовую пенсию - так же неправильно.

ElBart,
У вдовы умершего пенсионера, получавшего трудовую пенсию, никогда не получается ПСПК в такой же сумме, какую сумму пенсии получал её супруг. Потому что в формулах расчета пенсий по закону № 166-ФЗ присутствует слагаемое "+Б" - это фиксированный базовый размер пенсии, который для назначения ПСПК по сумме в два раза меньше, чем для пенсии по старости. Кроме того, формулой исчисления ПСПК предусмотрено деление суммы страховой пенсии кормильца на число получателей.
А в остальном согласен с тов.Рatronspb, что
В нашем случае пенсия (по СПК) формируется за счёт бюджета и не думаю, что кто-то в обозримом будущем сделает её (в размере) 100% (пенсии кормильца в расчете на одного члена семьи военпенса)
кроме того, неверно полагать, что ПСПК у вдовы военпенса составляет 30% от суммы пенсии кормильца.
30% (или 40% для вдов погибших от военной травмы) - это величина (часть) денежного довольствия, используемого для исчисления пенсии;
для самого военпенса эти проценты находятся в пределах от 50 до 85.
Что-то я смотрю, а вдовы получающие пенсии своих гражданских мужей попадают в прожиточный минимум, а все жены военных пенсионеров с урезанными пенсиями своих мужей - недотягивают до прожиточного минимума. Я даже далеко ходить не буду. У меня мать 72 года, вдова, выбирала пенсию по старости или пенсию мужа. По старости, так как все знают, что у подавляющего большинства жен офицеров в отдаленных советских гарнизонах не было возможности копить свой трудовой стаж. Так по старости пенсия получается чуть меньше "огрызка" оставшегося от её мужа, поэтому она его и выбрала, но при этом этот "огрызок" меньше прожиточного минимума, что она ходит получать как малоимущая субсидию которая тоже со своими лимитами в сумму никак не дотягивает до того, чтоб ее "доход" дошёл до прожиточного уровня. Как Вы постите, что "...ПСПК у вдовы военпенса составляет 30% от суммы пенсии кормильца или 40% для вдов погибших от военной травмы - это величина (часть) денежного довольствия, используемого для исчисления пенсии..." - это то понятно... Но речь идет что это действительно грабёж. И если хоть не малочисленные вдовы военных, то их пока живые мужья-вояки должны поднять свой голос в их защиту и подумать о них и тогда сдвинется решение этого вопроса хоть возможно не на все 100% пенсии, а хоть на 50%, но ведь не на тот огрызок в 30%.... Голос военных то услышат, ведь им не просто и пенсию поднимают и "прислушиваются к их чаяниям, как не крути, так как это не малая часть нашего общества...

Соглашаться можно с чем угодно, хоть с бредом Жириновского и с грабительскими законами которые он напринимал для нас. Как и рассматривать принципы оценки совершенно разных сфер трудовой деятельности человека в государстве - бестолково. Если начать рассуждать с тем,с чем Вы тут соглашаетесь, то я могу тоже в том же в том же ракурсе порассуждать, что без трудовой деятельности военного трудовик в оккупации хренов бы тачку себе заработал, а не для своей вдовы 100% пенсию. Много восточные рабочие в Германии себе на пенсию заработали!?

Если уж рассматривать проблему, то в ракурсе конституционного права, гарантии равенства прав человека, в сравнении уровня того, что получается в итоге.., то есть - уровня сумм, социального уровня человека... А так получается, что вдова военного, даже старшего офицера, оказывается на уровне - ниже прожиточного.
Конечно, это отдельная темка по пенсиям в этом сраном государстве жирующих чиновников и олигархов..., которые тоже вроде как "трудовики" и косвенно натруживают миллионы, но млин по факту пилят государственный бюджет и за счет него жируют...

А так - факт на лицо - вдов военных просто реально, рассматривая в любом ракурсе хоть "чья профессия важней", просто обобрали.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#509

Непрочитанное сообщение patronspb » 17 ноя 2013, 10:35

Поэтому ссылаться, что один получает из бюджета, а другой "сколько накосил".., сопоставляя тем сам принцип оценки совершенно разных сфер трудовой деятельности человека - просто глупо. Как и лихо Вы тут "выгнули" в том же смысле - "кто честнее заработал" и кого "неправильно было бы лишать". По данной проблематике в подобном ракурсе может рассуждать только недалёкий человек. Поэтому не вижу смысла с Вами что-то обсуждать, тем более в таком направлении.
А уж мне с Вами "в таком направлении" вообще нечего "обсуждать" (это про "глупо" и недалёкий" :( ) Тем более что я эти пенсии не назначаю, а высказываю сугубо личное мнение. Так что Вам ("умным" и "далёким" :) ) и карты в руки.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#510

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 ноя 2013, 12:09

Если уж рассматривать проблему, то в ракурсе конституционного права
Уверены в своей правоте и силах- обращайтесь в КС. Вы, наверное, не знаете, что военным пенсионерам выплачивают 58% от заслуженной пенсии, а не 100%, как гражданским ? Отсюда и пенсии по потере кормильца такие.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя