Оплата сверхнормативных метров

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#5761

Непрочитанное сообщение BarBoss » 22 авг 2013, 11:16

kesha-tv,
я считаю с того момента, когда я узнал, что ДЖО выписывает извещения по НОВНОМУ ценнику, 30620 вместо 47100, по которому я платил

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

Re:

#5762

Непрочитанное сообщение kesha-tv » 22 авг 2013, 11:29

kesha-tv,я считаю с того момента, когда я узнал, что ДЖО выписывает извещения по НОВНОМУ ценнику, 30620 вместо 47100, по которому я платил
Какой документ в данном случае будет подтверждающим этот факт и нужно ли вообще как-то документально подтверждать то, что я узнал об изменении расценок на доплату?
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#5763

Непрочитанное сообщение BarBoss » 22 авг 2013, 11:32

kesha-tv,
вот в суде и узнаю, 10.09 заседание, о ходе отпишусь; у меня фиксацией будет обращение в ГВП, оно было через 2 мес после оплаты, т.е. я не сидел сложа руки, и надеюсь что суд примет это во внимание при определении соблюдения сроков

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#5764

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 авг 2013, 11:36

Интересная история, читаем ГПК : "Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления". если в течении трех месяцев с момента, когда я УЗНАЛ о нарушении моих прав я обратился в прокуратуру, затем после ее ответа с собранными ей материалами (на что ушло определенное время, допустим пол-года) я подаю в суд, это считается пропуском срока?
В данном случае, я думаю, суд будет принимать решение исходя из конкретно сложившейся ситуации. В принципе, можно считать, что Вы только после получения ответа и материалов от прокуратуры установили факт нарушения ваших прав.
я тоже подал на возврат части оплаты превышения, но мне удалось добыть через прокуратуру от РУЗКС ЗВО письменный ответ о стоимости 1 м2 по ГК, его приложил к заявлению, ждем заседания.
Успехов! Если не сложно, сообщите потом о результатах 8-) А куда подали иск?

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#5765

Непрочитанное сообщение BarBoss » 22 авг 2013, 11:39

А куда подали иск?
СПб ГВС
сообщите потом о результатах
обязательно )
можно считать, что Вы только после получения ответа и материалов от прокуратуры установили факт нарушения ваших прав.
я туда обратился только потому, что узнал, что ДЖО выписывает новый ценник )

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re: Re:

#5766

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 авг 2013, 11:41

Не могу понять, как узнать с какого момента были нарушены мои права? Доплату произвел 14.11.2012.
Не заморачивайтесь с заявлением в порядке гл. 25 ГПК- это может прокатить, если 3 месяца не прошло... Не повторяйте моей ошибки, суд может спокойно отказать по причине пропуска срока давности.
В вашем случае надо подавать только ИСКОВОЕ заявление (срок давности 3 года)!!! Один недостаток- пошлина побольше, но вы ее в случае положительного решения вернете...

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

#5767

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 авг 2013, 12:02

Так что получил отказ, в решении ни слова про то, что расчет компенсации неверен, только о пропуске срока давности...
Если судом будет установлено, что срок обращения пропущен и нет уважительны причин,
чтобы его восстановить, отказывают в удовлетворении требований независимо от других доводов заявления.
Пусть сто раз права нарушены, но пропущен срок - железобетонный отказ.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Про обращения с исками по теме в гражданские суды...всё понятно.

Что касается исчисления сроков, военные судьи будут скорее всего отталкиваться от даты оплаты.
Думаю рационально письменно обратиться в РУЖО, УФО с требованием вернуть разницу, а получение письменного
отказа может считаться датой, когда гражданин узнал, что его права нарушены.
По крайней мере будет конкретный документ, а не ссылка на абстрактные источники.
См. "Контактная информация" слева.

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#5768

Непрочитанное сообщение BarBoss » 22 авг 2013, 12:07

JohnB,
я подавал именно ИСКОВОЕ (см вложение), на что суд вынес такое вот определение
Вложения
опреде2.jpg
опред1.jpg
isk_dengi_DZhO_bez_ld.docx
(24.11 КБ) 32 скачивания

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#5769

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 авг 2013, 12:11

JohnB,
я подавал именно ИСКОВОЕ (см вложение), на что суд вынес такое вот определение
ГВСы рассматривают в порядке искового производства взыскание ущерба (индексацию) за неправомерные действия.
Все остальное в порядке оспаривания неправомерных действий.
Отсрочка по уплате госпошлины 200 руб...?
См. "Контактная информация" слева.

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#5770

Непрочитанное сообщение BarBoss » 22 авг 2013, 12:15

AlexeyVladimirovich,
я рассчитывал что от суммы иска будет 5500, поэтому написал отсрочку

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
ГВСы рассматривают в порядке искового производства взыскание ущерба (индексацию) за неправомерные действия.
а если подавать именно исковое то куда? в окружной военный? или городской?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#5771

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 авг 2013, 12:16

AlexeyVladimirovich,
я рассчитывал что от суммы иска будет 5500, поэтому написал отсрочку
Понятно...понятно...
Ваши требования не могут быть рассмотрены гарнизонным военным судом в порядке искового производства.
Следовало подать заявление об оспаривании неправомерных действий с оплатой пошлины 200 рублей.

По подсудности ответил в личке.
См. "Контактная информация" слева.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re: Re:

#5772

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 авг 2013, 12:44

Ваши требования не могут быть рассмотрены гарнизонным военным судом в порядке искового производства.
Следовало подать заявление об оспаривании неправомерных действий с оплатой пошлины 200 рублей.
По подсудности ответил в личке.
С чего это военный суд не рассматривает в порядке искового производства?
Это чистый иск, а не гл.25 ГПК, военный суд понял, что создаст прецедент (хотя у нас право не прецедентное, но все же), увидел косяки в заявлении, не оплаченную пошлину и решил не копать глубоко и просто отказал (фактически), да еще запутал заявителя, чтоб дело затихло....
Мне, например, судья из МГВС говорил, что можно смело повторно подавать иск и даже не в гражданский (я уже на момент получения жилья был гражданский), а в военный - типа военный суд в случае, если ответчик МО РФ не отказывает в рассмотрении (хотя это нарушение порядка подсудности)

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

#5773

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 авг 2013, 12:50

С чего это военный суд не рассматривает в порядке искового производства?
Это чистый иск, а не гл.25 ГПК, военный суд понял, что создаст прецедент (хотя у нас право не прецедентное, но все же), увидел косяки в заявлении, не оплаченную пошлину и решил не копать глубоко и просто отказал (фактически), да еще запутал заявителя, чтоб дело затихло....
Мне, например, судья из МГВС говорил, что можно смело повторно подавать иск и даже не в гражданский (я уже на момент получения жилья был гражданский), а в военный - типа военный суд в случае, если ответчик МО РФ не отказывает в рассмотрении (хотя это нарушение порядка подсудности)
Ну, что ж...дерзайте... :D
См. "Контактная информация" слева.

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#5774

Непрочитанное сообщение BarBoss » 22 авг 2013, 13:02

Ваши требования не могут быть рассмотрены гарнизонным военным судом в порядке искового производства.
а это ?
" 3. В соответствии со статьей 7 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" военным судам подсудны гражданские дела по искам и жалобам о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений."

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#5775

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 авг 2013, 13:11

а это ?
Эх...

Таким образом, нормы подраздела III раздела II Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации применяются, когда требования военнослужащих, в том числе имущественного характера, непосредственно вытекают из административно-правовых и иных публичных отношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой. В этих случаях все требования военнослужащих должны быть разрешены по существу при рассмотрении заявления, поскольку в соответствии со статьей 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, обязан вынести решение о восстановлении нарушенных прав в полном объеме.

Почти все требования военнослужащих вытекают из административно-правовых отношений, основанных на властных полномочиях одной стороны (МО, ДЖО, РУЖО, УФО) по отношению к другой (военнослужащему).
См. "Контактная информация" слева.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#5776

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 авг 2013, 13:16

....Как дела у тов. Литвиненко С.Ю. из Ейска. Вернули ли ему деньги, ЮРУЖО какую-нибудь каверзу по поводу ДСН не придумало, после возврата? ZXFanat, что слышно от друзей?
По этому делу все обжалования прошли. Решение вступило в законную силу 2 июля 2013 г.
Вложения
СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО.docx
(17.57 КБ) 56 скачиваний

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#5777

Непрочитанное сообщение BarBoss » 22 авг 2013, 13:20

JohnB,
а теоретически Мо может признать незаконным выделение хаты большей площади?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#5778

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 авг 2013, 13:32

JohnB,
а теоретически Мо может признать незаконным выделение хаты большей площади?
Заинтересованное лицо может обратиться в суд с целью признания решения о выделении жилья
по договору соц. найма недействительным, расторжении ДСН.

Доплата произведена неправомерно, но и жилье большее чем положено по нормам таким образом так же предоставлено неправомерно.
См. "Контактная информация" слева.

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#5779

Непрочитанное сообщение BarBoss » 22 авг 2013, 13:41

жилье большее чем положено по нормам таким образом так же предоставлено неправомерно.
вот и я про что, ну не оставит МО чувака с хатой и деньгами, не верю я в это ..

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#5780

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 авг 2013, 13:48

жилье большее чем положено по нормам таким образом так же предоставлено неправомерно.
вот и я про что, ну не оставит МО чувака с хатой и деньгами, не верю я в это ..
То есть МО РФ само на себя подаст иск? Сговора с должностными лицами ДЖО у меня нет, так что МО РФ должно найти у себя виновных и их наказать, а я - добросовестный получатель жилья... Хотя может я и не прав...

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

#5781

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 авг 2013, 13:52

То есть МО РФ само на себя подаст иск?
Прокуратура в интересах РФ. Легко.
Был сговор или нет не важно.
Смотрим Постановление Пленума ВС РФ 2009 г. № 14.

Но это если все будет по жесткачу.
И даже если будет подан иск результат зависит от многих факторов.
См. "Контактная информация" слева.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re: Re:

#5782

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 авг 2013, 13:57

То есть МО РФ само на себя подаст иск?
Прокуратура в интересах РФ. Легко.Был сговор или нет не важно. Смотрим Постановление Пленума ВС РФ 2009 г. № 14.Но это если все будет по жесткачу. И даже если будет подан иск результат зависит от многих факторов.
Ну как альтернатива тогда- иск на необоснованно завышенную цену кв. м при расчете компенсации...

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#5783

Непрочитанное сообщение BarBoss » 22 авг 2013, 14:03

Но это если все будет по жесткачу.
а вы сомневаетесь что так будет? иначе все ломанутся за деньгами, а МО охренеет что всем квартир больших понадарило...

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
иск на необоснованно завышенную цену кв. м при расчете компенсации...
так вот на это я и подаю, а у вас не так было? не врублюсь

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#5784

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 авг 2013, 14:12

иск на необоснованно завышенную цену кв. м при расчете компенсации...
так вот на это я и подаю, а у вас не так было? не врублюсь
Ну так у меня сначала не иск был, а заявление в порядке 25 гл. ГПК, сейчас подаю иск, но с учетом последних нововведений желание вернуть вместо 130 тыщ 411 возникло с новой силой 8-)

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#5785

Непрочитанное сообщение BarBoss » 22 авг 2013, 14:23

желание вернуть вместо 130 тыщ 411 возникло с новой силой
"не все йогурты одинаково полезны", не факт что ваш суд займет такую же позицию что и ейский

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#5786

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 авг 2013, 14:56

желание вернуть вместо 130 тыщ 411 возникло с новой силой
"не все йогурты одинаково полезны", не факт что ваш суд займет такую же позицию что и ейский
Ну да, ведь у меня будет не ейский, а Эгегейский суд (он же московский)- как там судья порешит, даже он сам не знает 8-)

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#5787

Непрочитанное сообщение BarBoss » 22 авг 2013, 14:57

скорее даже ))
гейский
все равно удачи )

sausage
Постоянный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:59

#5788

Непрочитанное сообщение sausage » 22 авг 2013, 18:19

Музыка Антон писал(а):
Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал в качестве доплаты за излишне предоставленные квадратные метры?
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Как мне обьяснили в ПФ РФ . Берете кредит в банке на покупку жилья -доплачиваете за квартиру и оплачиваете кредит мат. капиталом.
VIPded писал(а):
Совет всем: пока жильё от державы не выгрызли, "держитесь подальше" от родни!!! Типа, голый, босый, ни кола, ни двора, и сирота в 5м поколении!!!

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#5789

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 22 авг 2013, 21:15

Доплата произведена неправомерно, но и жилье большее чем положено по нормам таким образом так же предоставлено неправомерно.
Почему же?
По одному из рассмотренных дел указывается, что при выделении в порядке очередности офицеру запаса Б. жилого помещения, общая площадь которого на 6,82 квадратного метра больше нормы предоставления, права иных военнослужащих на жилье нарушены не были. Иные военнослужащие на оспариваемое жилое помещение не претендовали, а конструктивные особенности дома не давали возможности предоставить Б. жилое помещение меньшей площади. Таким образом, выделение заявителю квартиры отвечало целям обес­печения его как военнослужащего жилым помещением для постоянного проживания, а установленное превышение нормы предоставления жилого помещения следовало признать допустимым и незначительным. :drink:
По другому делу превышение нормы предоставления на 1,2 квадратного метра, допущенное жилищной комиссией войсковой части при распределении жилья военнослужащей С., является незначительным и явно несоразмерным как степени нарушения ее права на жилище в случае неоправданно длительной задержки в реализации этого права, так и объему неблагоприятных для государства последствий такой задержки, вы­званных необходимостью удержания ее на военной службе в связи с необеспеченностью жильем.
Однако в Российской Федерации право не является прецедентным, поэтому объективно имелась необходимость законодательного закрепления возможности получения жилья с превышением нормы предоставления.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#5790

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 23 авг 2013, 07:08

Почему же?
Изображение



Все ж полагаю что, если жилое помещение предоставлено сверх установленных норм,
есть формальные основания для признания решения о предоставлении жилья недействительным.

Я все же надеюсь, ув. polkovnik_2, что никому из форумчан не придется
столкнуться с этим на практике и доказывать правомерность решения о предоставлении жилья в суде.
См. "Контактная информация" слева.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя