Дела по намеренному ухудшению жилищных условий

Тексты реальных судебных решений
ndv
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 17:19

#331

Непрочитанное сообщение ndv » 22 авг 2013, 21:49

Приветствую всех, подскажите пожалуйста у кого взять справку о необеспеченности служебным жилым помещением? Служил в одном месте всегда, жил до последнего времени с родителями в служебной квартире, женился, пошел оформлять поднайм, отказали т.к. зарегистрирован с родителями в служебке, пришлось выписываться, чтоб получить квартиру поднайм. Не является ли это ухудшением жил. условий? Я ведь лично не обеспечивался служебным жильём, родители не были в/сл., они были ГП, сейчас на пенсии, с жильём их "кинули", я женился и по метрам на мою семью не хватало квадратов и жену не регистрировали по месту жительства со мной, а я и дети(2), были зарегистрированы со мной у родителей по месту жительства, а жена только по месту пребывания, а по месту жительства в соседнем районе, теперь живём поднайм все вместе но приходиться каждый год собирать кипу документов, чтобы продлить ещё на год. Я теперь с детьми вообще без прописки, только временная на год. Вот я и думаю не откажут ли в такой справке(что не обеспечивался служебным жилым помещением) мне, раз я сам выписался из родительской служебки???

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#332

Непрочитанное сообщение STQwo » 24 авг 2013, 11:53

ndv,
Единственное условие для регистрации при в/ч и обеспечение служебным ЖП - необеспеченность кв.м. по месту службы.
Если у вас по месту службы 3-х этажный особняк, то право на обеспечение служебным ЖП возникает непосредственно после избавления от этого особняка и отсутствие кв.м. по месту службы.
В Заоне нет такого понятия, как ухудшение ЖУ, при признании нуждающимися по месту службы в служебном ЖП. Вы либо обеспечены по месту службы ЖП, либо нет. В первом случае не имеете право на обеспечение служебным ЖП, во втором случае имеете.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

ndv
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 17:19

#333

Непрочитанное сообщение ndv » 25 авг 2013, 17:42

STQwo,
будьте добры, подскажите, где справку такую всё таки просить? :?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#334

Непрочитанное сообщение STQwo » 26 авг 2013, 14:43

где справку такую всё таки просить?
Степень вашей обеспеченности(нуждаемости) определяют "специально обученные люди", которые сидят в ДЖО(РУЖО) и никакие иные органы или ДЛ заменить ИХ решение о признании вас нуждающимся - не могут.
Признавайтесь нуждающимся и просите выдать подтверждение о нахождении вас с реестре нуждающихся. Это и будет основание для регистрации при в/ч, а также для выплаты поднайма с момента найма, но не ранее прибытия к месту службы.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

БТР-80
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 22:49

Re:

#335

Непрочитанное сообщение БТР-80 » 26 авг 2013, 15:26

где справку такую всё таки просить?
Степень вашей обеспеченности(нуждаемости) определяют "специально обученные люди", которые сидят в ДЖО(РУЖО) и никакие иные органы или ДЛ заменить ИХ решение о признании вас нуждающимся - не могут.
Признавайтесь нуждающимся и просите выдать подтверждение о нахождении вас с реестре нуждающихся. Это и будет основание для регистрации при в/ч, а также для выплаты поднайма с момента найма, но не ранее прибытия к месту службы.
STQwo, а что поднайм действительно выплачивают с момента найма, а не с момента признания нуждающимся в служебном жилье?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#336

Непрочитанное сообщение STQwo » 26 авг 2013, 16:06

Приказ МО РФ от 16.06.2005 N 235 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.07.2005 N 6819)

14. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются: дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

драйвер
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:04

#337

Непрочитанное сообщение драйвер » 27 авг 2013, 10:05

Моя жена, проживала после развода в трехкомнатной квартире совместно с бывшим мужем исыном. Когда мы решили пожениться, встал вопрос о разезде. по обоюдному согласию квартира была приватизирована на сына, где он проживает с отцом. Мы переселились ее маме, квадратных метров хватает. евляется ли это преднамеренным ухудшением жилья.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#338

Непрочитанное сообщение STQwo » 27 авг 2013, 20:20

евляется ли это преднамеренным ухудшением жилья.
о каком УхЖУ идет речь, если у вас
квадратных метров хватает
УхЖУ - это когда ДО этого хватало, а после этого не хватает.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

драйвер
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 12:04

#339

Непрочитанное сообщение драйвер » 27 авг 2013, 23:49

И я так считаю, но "востокрегионжилье" считает по другому. Пока письмо не получили, но в телефонном разговоре они так мотивировали свой отказ. Хотя мы подходим под ст.15 п.14 статуса и все. как хотят - так и воротят.

ARMYRF
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 21:41
Откуда: москва
Контактная информация:

#340

Непрочитанное сообщение ARMYRF » 06 сен 2013, 10:02

Приветствую всех

Прошу совета.
В свое время родители получили квартиру на нашу семью в г.Рязань (я был школьником). В последствии эту квартиру приватизировали на меня и мою сестру (это я уже учился в военном училище). В 2011году мы с сестрой квартиру продали (это я уже служил в части). Сужбу прохожу в подмосковье, сейчас живу с женой и детьми в служебной квартире. В 2014 году будет 20 лет выслуги. Контракт закончится в 2015году. Вопрос в том, каковы для меня будут последствия: откажут в постановке в очередь на получение постоянного жилья из-за УЖУ? при расчете положенной мне площади вычтут мою долю в той квартире? или единственный выход - подписывать новый контракт и служить до истечения 5-ти летнего моратория.

С уважением.

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#341

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 06 сен 2013, 11:01

В свое время родители получили квартиру на нашу семью в г.Рязань (я был школьником). В последствии эту квартиру приватизировали на меня и мою сестру (это я уже учился в военном училище). В 2011году мы с сестрой квартиру продали (это я уже служил в части). Сужбу прохожу в подмосковье, сейчас живу с женой и детьми в служебной квартире. В 2014 году будет 20 лет выслуги. Контракт закончится в 2015году. Вопрос в том, каковы для меня будут последствия: откажут в постановке в очередь на получение постоянного жилья из-за УЖУ? при расчете положенной мне площади вычтут мою долю в той квартире? или единственный выход - подписывать новый контракт и служить до истечения 5-ти летнего моратория.
В постановке на учет откажут если проданных Вами метров будет больше чем учетная норма по ИПМЖ из расчета на каждого члена семьи. Тогда ждать до 2016 года.
Все зависит от того сколько метров у Вас было в собственности и сколько у Вас членов семьи.

sausage
Постоянный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:59

#342

Непрочитанное сообщение sausage » 06 сен 2013, 13:04

Все зависит от того сколько метров у Вас было в собственности и сколько у Вас членов семьи.
а от кого получено зависит??7
VIPded писал(а):
Совет всем: пока жильё от державы не выгрызли, "держитесь подальше" от родни!!! Типа, голый, босый, ни кола, ни двора, и сирота в 5м поколении!!!

ARMYRF
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 21:41
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Re:

#343

Непрочитанное сообщение ARMYRF » 06 сен 2013, 16:03

В свое время родители получили квартиру на нашу семью в г.Рязань (я был школьником). В последствии эту квартиру приватизировали на меня и мою сестру (это я уже учился в военном училище). В 2011году мы с сестрой квартиру продали (это я уже служил в части). Сужбу прохожу в подмосковье, сейчас живу с женой и детьми в служебной квартире. В 2014 году будет 20 лет выслуги. Контракт закончится в 2015году. Вопрос в том, каковы для меня будут последствия: откажут в постановке в очередь на получение постоянного жилья из-за УЖУ? при расчете положенной мне площади вычтут мою долю в той квартире? или единственный выход - подписывать новый контракт и служить до истечения 5-ти летнего моратория.
В постановке на учет откажут если проданных Вами метров будет больше чем учетная норма по ИПМЖ из расчета на каждого члена семьи. Тогда ждать до 2016 года.
Все зависит от того сколько метров у Вас было в собственности и сколько у Вас членов семьи.
В документах указано:
Доля собственности 1\2
Общая площадь 67,9кв.м., в том числе жилая 43кв.м.

Когда продавал в моей семье было трое человек, сейчас еще один ребенок появился, итого четверо. Что в этом случае?

С уважением

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re: Re:

#344

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 06 сен 2013, 16:35

Все зависит от того сколько метров у Вас было в собственности и сколько у Вас членов семьи.
В документах указано:
Доля собственности 1\2
Общая площадь 67,9кв.м., в том числе жилая 43кв.м.
Когда продавал в моей семье было трое человек, сейчас еще один ребенок появился, итого четверо. Что в этом случае?
На момент до продажи у Вас было 34 м2. 34м2 делим на количество членов семьи(на момент продажи) получаем 11,3 м2. К сожалению на Питер и Москву при таких условиях пока не пройдет 5 лет после продажи на учет могут не поставить и(или) жилье там не получить. Надо искать города где учетная норма больше 11,3 м2. Но я не утверждаю, это только мое мнение.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

#345

Непрочитанное сообщение danko » 14 сен 2013, 21:24

ARMYRF, а от участия в приватизации рязанской квартиры кто-нибудь отказывался?

Dmitriy1305
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:36

#346

Непрочитанное сообщение Dmitriy1305 » 25 сен 2013, 07:19

Здравствуйте, после прочтения всех сообщений нашёл похожие проблемы с моей, именно встречающиеся в 2013 году. Ситуация такая: при приезде на новое место службы женился, появился ребёнок. После чего моя тёща купила на себя квартиру, куда впоследствии прописали супругу с ребёнком лишь для того, что бы получить страховой полис на них. После битвы с паспортным столом, их выписали и прописали по месту моей службы в военном комиссариате. Выписали их на данный момент(из квартиры тёщи) более 5лет назад, и встал я на учёт как нуждающийся после всех этих действий, состою в едином реестре на 3 членов моей семьи. Вчера звонят из РУЖО и требуют копию свидетельства на право собственности квартиры тёщи. Я отказал т.к. такого документа в списке требуемых нет, на что мне ответили, что вы не первый в такой ситуации и у вас будут проблемы при получении жилья. Является ли выписка жены из квартиры тёщи УхЖУ? Ни я ни моя жена в приватизации не участвовала, какой либо собственности не имеем. Помогите пожалуйста, просто может быть какие либо действия требуется предпринять, что бы не сняли с учёта и не бегать потом по судам.

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#347

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 25 сен 2013, 11:00

может быть какие либо действия требуется предпринять, что бы не сняли с учёта и не бегать потом по судам.
Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
После битвы с паспортным столом, их выписали и прописали по месту моей службы в военном комиссариате. Выписали их на данный момент(из квартиры тёщи) более 5лет назад, и встал я на учёт как нуждающийся после всех этих действий, состою в едином реестре на 3 членов моей семьи.
Вы уже все сделали, с учета Вас никто не снимет

ba2000
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:22

#348

Непрочитанное сообщение ba2000 » 25 сен 2013, 14:46

Уважаемые коллеги по несчастью и им сочувствующие. Подскажите!
ОШМ, в распоряжении год, 17 лет выслуги, 19,5 льготных, до конца карантина год (ухудшение женой в 2010), до пенсии пол года.
А тут обещают завалить квартирами (Москва)
Вопрос: если потерять телефон и игнорировать требования зайти в ДЖО какие санкции могут быть?
Ведь по инструкции если я в указанный срок не являюсь - квартира распределяется следующему. А что со мной инструкция умалчивает.
Спасибо.

Аватара пользователя
akademia
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 09:20

#349

Непрочитанное сообщение akademia » 10 окт 2013, 09:58

Добрый день!
В период карантина (жена 2010 г.) на меня и на ребенка дали однушку - ее взял, карантин пройдет и на жену тоже положено будет? Правильно или я что-то недопонимаю. Она как член семьи в/сл. должна быть обеспечена.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#350

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 окт 2013, 15:12

и на жену тоже положено будет?
Да, если на каждого члена семьи будет приходиться меньше учетной нормы, установленной в населенном пункте, где -
дали однушку
или, как вариант, жену учтут при обеспечении жильем в избранном месте жительства при увольнении с военной службы по одному из "льготных" оснований.

Аватара пользователя
akademia
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 09:20

#351

Непрочитанное сообщение akademia » 10 окт 2013, 15:33

maxxx1979,
Спасибо за ответ! А какие это "льготные" основания? (Жена подарила 18 м2 своей маме в 2010 м.) Сам уволился по ОШМ с выслугой более 10 лет

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#352

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 окт 2013, 15:42

уволился по ОШМ
Тогда получается, что вас уже обеспечили жильем -
дали однушку - ее взял

Аватара пользователя
akademia
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 09:20

#353

Непрочитанное сообщение akademia » 10 окт 2013, 15:46

maxxx1979,
Неправильно я наверное написал свой первый пост - меня на самом деле не обеспечили еще, это я как пример беру потому что готовлюсь к такому сценарию развития событий.
Я Вам там в личку пишу. если конечно не против?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#354

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 окт 2013, 15:55

Я Вам там в личку пишу.
Там и ответил.

Mama-mia
Постоянный участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:37

#355

Непрочитанное сообщение Mama-mia » 16 окт 2013, 18:44

Уважаемые форумчане, добрый вечер! Очень нужна помощь. Если коротко, то ситуация следующая: выслуга 23 года, за штатом по состоянию здоровья, не годен совсем. На учет встал в 2005. С 2008 по 2012 была собственность ( мы не знали, все делалось по доверенности, но это уже не важно). В мае 2013 получили извещение на 5 ч/с и соответственно последовал отказ. С того времени куда только не обращались, даже в прокуратуру. Везде ссылаются на правомерность отказа, так как учетная норма соблюдена (в собственности было 70 кв.м!!!). Где-то встречала, что должны были вычесть метры, то есть предоставить 99-70=29 кв.м, а не совсем отказать. На что нам сослаться для подготовки искового? Может дадите какие-то ссылки? Или судебные решения на аналогичную тему? Заранее большое спасибо! Злопыхателей прошу не беспокоиться, многодетная семья реально на улице...
Она была умна и пыталась изменить жизнь. Она стала мудрой и изменила свое отношение к происходящему.

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#356

Непрочитанное сообщение Pdk » 16 окт 2013, 18:51

Mama-mia,
Не в коей мере не хочу показаться злопыхателем, но Вы не правильно посчитали. 18х5=90м. (+ 9 конструктива дать могут, но не обязаны). Имейте это ввиду...

Mama-mia
Постоянный участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:37

#357

Непрочитанное сообщение Mama-mia » 16 окт 2013, 18:56

Да, я в курсе. Просто обычно их считают...В нашем случае даже 20 - это уже кое-что, можно и за однушку с доплатой ухватиться попробовать. Все же лучше, чем на улице.
Она была умна и пыталась изменить жизнь. Она стала мудрой и изменила свое отношение к происходящему.

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#358

Непрочитанное сообщение Pdk » 16 окт 2013, 18:59

В мае 2013 получили извещение на 5 ч/с и соответственно последовал отказ. С того времени куда только не обращались, даже в прокуратуру.
А в суде отказ обжаловали? ДЖО может заставить только суд...

Mama-mia
Постоянный участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:37

#359

Непрочитанное сообщение Mama-mia » 16 окт 2013, 19:31

Сейчас пытаемся, потому что поняли что это единственный путь...Поэтому и прошу совета на что сослаться, может примеры судебной практики. Пока все, что нашла - не в нашу пользу...
Она была умна и пыталась изменить жизнь. Она стала мудрой и изменила свое отношение к происходящему.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#360

Непрочитанное сообщение STQwo » 17 окт 2013, 12:34

на что сослаться,
ЖК РФ. ст.56
Перечень оснований для снятия с учета нуждающихся определен и ограничен. Наличие кв.м. менее нормы предоставления в этот перечень не входит.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей