Увольнение по ОШМ

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#10951

Непрочитанное сообщение Димон РМО » 03 сен 2013, 13:17

по любовно он не хочет,говорит что лучше я тебя уволю,чем переведу.Если напишу жалобу на него в прокуратуру,чего можно от него ожидать?

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#10952

Непрочитанное сообщение sportsmen » 03 сен 2013, 13:19

жалоба не поможет,командир ничего отказом своим не нарушает
С уважением к участникам форума!

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#10953

Непрочитанное сообщение Димон РМО » 03 сен 2013, 13:24

а разве он не обязан отпустить на вышестоящую должность?

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#10954

Непрочитанное сообщение sportsmen » 03 сен 2013, 13:25

а так если по человечески,то командир урод конечно,хороших подчиненных(а я так понял,вы для него таким являетесь) нужно удерживать иным способом,чтобы у человека не пропадало желание служить-Это моё мнение,как командира

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
нет конечно,не обязан.С чего вы это взяли?в каком НПА вычитали?
С уважением к участникам форума!

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#10955

Непрочитанное сообщение Димон РМО » 03 сен 2013, 13:28

что ж мне теперь придется терпеть до конца выслуги,выхода никакого нет?

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#10956

Непрочитанное сообщение sportsmen » 03 сен 2013, 13:35

я же не знаю ваших отношений,пусть начальник,у которого вы взяли отношения(если он в вас заинтересован) пообщается с вашим командиром попробует решить этот вопрос.Или же просто забейте на службу,выполняйте обязанности так,чтобы вас и уволить нельзя было,и толку от вас не было
С уважением к участникам форума!

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#10957

Непрочитанное сообщение Димон РМО » 03 сен 2013, 13:46

на счет первого,командир приходил,пообщался ,бесполезно всё.А на счет второго,может подскажете как вести себя,чтоб не уволили,задачи поставленные выполняю,не выполнять - уволят,а больше им ничего от меня и не надо..

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#10958

Непрочитанное сообщение sportsmen » 03 сен 2013, 13:57

Ну вы же не маленький уже,больше 10 лет в армии(я так понял) должны такие тонкости знать,при чём много зависит от обстановки в вашей части и так просто всё не описать
С уважением к участникам форума!

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#10959

Непрочитанное сообщение Димон РМО » 04 сен 2013, 12:26

скажите пожалуйста!если я напишу рапорт на увольнение по собственному желанию.потом я могу востановиться где нибудь?продолжиться ли стаж?и что я потеряю при этом?

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#10960

Непрочитанное сообщение Pgk » 04 сен 2013, 12:34

Димон РМО,
Написание рапорта еще не значит, что Вам удастся уволиться по собственному желанию (легче выиграть милион в латерею...).
Востановится, вернее, призватся по новой сможете теоретически. Закон не запрещает, но реализовать это, учитывая сокращения почти во всех силовых структурах будет сложно. Стаж (военный) сохранится.

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

Re:

#10961

Непрочитанное сообщение Димон РМО » 04 сен 2013, 13:02

Димон РМО,
Написание рапорта еще не значит, что Вам удастся уволиться по собственному желанию (легче выиграть милион в латерею...).
Востановится, вернее, призватся по новой сможете теоретически. Закон не запрещает, но реализовать это, учитывая сокращения почти во всех силовых структурах будет сложно. Стаж (военный) сохранится.
как же мне быть?переводить меня не хотят говорят ищи себе замену тогда держать тебя не будем. я найти ее не могу

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#10962

Непрочитанное сообщение Pgk » 04 сен 2013, 13:10

Димон РМО,
Либо служить, либо увольняться "по негативу". Решение за Вас никто на форуме принять не сможет.

Димон РМО
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:38

#10963

Непрочитанное сообщение Димон РМО » 04 сен 2013, 13:20

скажите а если по болезни уволиться?квартиру оставят тогда?и какие выплаты положены?

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#10964

Непрочитанное сообщение Pgk » 04 сен 2013, 13:26

скажите а если по болезни уволиться?
При увольнении по болезни и наличие стажа более 10 лет жилье положено.
квартиру оставят тогда?
А она у Вас уже есть? Если есть жилье по ДСН, то оставят.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#10965

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 04 сен 2013, 13:52

продолжиться ли стаж?
Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

STN.1606
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:23

Re:

#10966

Непрочитанное сообщение STN.1606 » 05 сен 2013, 20:53

Может я не прав???
Не правы, если судить по предоставленной Вами информации. Наличие вакантныых должностей не обязывает командование назначать на них именно Вас. Видимо нашлись более достойные...
Но тогда как понимать Указ Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы»
Где расписан порядок увольнения военнослужащего при организационно – штатных мероприятиях расписан в Указе Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» от 16 сентября 1999 года №1237, ст.34 Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части п.4 пп.а.
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.
п.4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
пп.а.) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
И остальные законы;
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» ст.1,2,4,10,23;
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службы» ст. 1,2,3,32,43,51;
Указ Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» ст.1,4,11,13,34.

STN.1606
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:23

Re:

#10967

Непрочитанное сообщение STN.1606 » 05 сен 2013, 20:53

Может я не прав???
Не правы, если судить по предоставленной Вами информации. Наличие вакантныых должностей не обязывает командование назначать на них именно Вас. Видимо нашлись более достойные...
Но тогда как понимать Указ Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы»
Где расписан порядок увольнения военнослужащего при организационно – штатных мероприятиях расписан в Указе Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» от 16 сентября 1999 года №1237, ст.34 Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части п.4 пп.а.
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.
п.4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
пп.а.) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
И остальные законы;
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» ст.1,2,4,10,23;
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службы» ст. 1,2,3,32,43,51;
Указ Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» ст.1,4,11,13,34.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#10968

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 05 сен 2013, 21:00

STN.1606,вы бы лучше выложили решения судов по Вам. Стало бы более понятней да и форумчанам, часто обращающимся по подобному вопросу, пригодилось бы...Тогда и попробуем разобраться.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#10969

Непрочитанное сообщение Pgk » 05 сен 2013, 21:05

Но тогда как понимать Указ Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы»
Так и понимать. Дословно.
п.4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
пп.а.) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
Где здесь обязанность командования назначать военнослужащего на конкретную должность?
Если командование не назначило сокращаемого военнослужащего на другую должность, значит оно сочло это "невозможным". Определение кого "возможно" и кого "невозможно" отдано командованию в соответствии с ППВС. На суде представитель командования просто скажет, что вакантная должность на момент увольнения военнослужащего была запланирована для другого военнослужащего, более подходящего для данной должности по мнению командования.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#10970

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 05 сен 2013, 21:13

Pgk, в общем не всё так однозначно...Должны были предложить. Могли предложить и не назначить...это один вопрос. Обязаны были предложить, какую угодно, хоть что , но обязаны...
Вложения
нельзя уволить по ОШМ без предложения должностей.doc
(5.33 МБ) 9 скачиваний
увольнение без предложения должностей незаконно.doc
(41.5 КБ) 11 скачиваний
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#10971

Непрочитанное сообщение Pgk » 05 сен 2013, 21:37

Должны были предложить.
Каким НПА это определено?
Ссылки на приведенное Вами решение встречаются инете переодически (других не встречал). Но я считаю что название файла не правильно отражает содержание (ИМХО). В самом деле приведенных пример говорит только о безграмотном поведении в суде представителя части. Если бы он представил справку из ОК о том что "на данный период вакантные должности отсутствовали, а бывшие в наличии (если были) запланированы под других военнослужащих", то фразы в решении
" Не представлено ответчиком и сведений об отсутствии должностей в указанных воинских частях и медицинских подразделениях." не было. Соответственно и решение было бы другим.
То что других подобных решений нет (во всяком случае, я не встречал), при массовом увольнении и не предоставлении должностей (на форуме масса случаев описано), говорит о том что увольняют и суды не востанавливают. Да и в преведенном примере решение судов первой инстанции об отказе, говорит что при грамотном поведении в суде представителя части первоначальное решение бы устояло. Так что данный случай можно считать как исключение. ИМХО конечно.

STN.1606
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:23

Re:

#10972

Непрочитанное сообщение STN.1606 » 05 сен 2013, 21:42

Где здесь обязанность командования назначать военнослужащего на конкретную должность?
Если командование не назначило сокращаемого военнослужащего на другую должность, значит оно сочло это "невозможным". Определение кого "возможно" и кого "невозможно" отдано командованию в соответствии с ППВС. На суде представитель командования просто скажет, что вакантная должность на момент увольнения военнослужащего была запланирована для другого военнослужащего, более подходящего для данной должности по мнению командования.[/quote]
Хочу заметить, что в воинской части были введены новые должности, которые были вакантными в период моего нахождения в распоряжении, я многократно обращался к командиру части с просьбой назначить меня на прежнюю должность, ставшую низшей либо на любую высшую, равную и низшую воинскую должность, в том числе в частях внутренних войск МВД России, дислоцированных в других регионах России. Так же согласно приказа Министерство внутренних дел Российской Федерации от 16 июня 2006 г. № 440 «Об утверждении инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) во внутренних войсках МВД России» просил рапортом командования о рассмотрении моей кандидатуры на рассмотрения аттестационной комиссии на назначения на конкретные должности, ответов на рапорта не было.
Что касается требований, предъявляемых к данной (определенной) воинской должности, определить уровень профессиональной подготовки военнослужащего, для этого проводиться аттестация военнослужащего. И по вопросам моей профессиональной подготовки, деловым качествам, образованию, опыту службы вопросов не возникало вопросов, все указанно в личном деле.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#10973

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 05 сен 2013, 22:01

Каким НПА это определено?
Эти документы изложены непосредсвенно в решении. Надеюсь спора о значении союза "и", а именно "Сочинительные союзы имеют следующие разряды по значению:
1) соединительные (значение ‘и это, и то’)
" не возникнет :D
Кадры в данном случае допустили стратегическую ошибку. Они должны, обязаны были предложить должность при озвученном в письменном виде в/сл своего желания на основании как раз НПА ( при условии конечно,что суд это правильно трактовал :D ). А вот при предложении и согласии - могли и не назначать.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Что касается требований, предъявляемых к данной (определенной) воинской должности, определить уровень профессиональной подготовки военнослужащего, для этого проводиться аттестация военнослужащего.
Так точно. И вот если такие аттестации были, на котрых в/сл рассматривался, но назачен не был - вот тут не прикапаешься. :drink:
И по вопросам моей профессиональной подготовки, деловым качествам, образованию, опыту службы вопросов не возникало вопросов, все указанно в личном деле.
Я считаю, что в общем вы правы. Правда конечно решений вы так и не выложили. Но , как и говорил выше, так так как ВС РФ отказал, шансов нет. Жалобы в основном рассматриваются формально, международные суды этим не занимаются. Вам проще не тратить нервы и деньги на адвокатов, а попытаться восстановиться с гражданки. Именно так в сложившихся обстоятельствах и поступил бы сам.
Вложения
Решение.bmp
(1.29 МБ) 64 скачивания
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#10974

Непрочитанное сообщение Pgk » 05 сен 2013, 22:04

Что касается требований, предъявляемых к данной (определенной) воинской должности, определить уровень профессиональной подготовки военнослужащего, для этого проводиться аттестация военнослужащего. И по вопросам моей профессиональной подготовки, деловым качествам, образованию, опыту службы вопросов не возникало вопросов, все указанно в личном деле.
Конечно существует аттестация. Но представляет на нее КЧ и утверждает (или не утверждает) решение АК тоже КЧ. То что "вопросов не возникало" не говорит оо том что Вы были лучшим кандидатом на вновь вводимые должности.
При правильном оформлении ОШМ командование имеет право (и возможность) уволить военнослужащего должность которого сокращена. Поборотся можно только при нарушении порядка увольнения, но даже в этом случае не факт что назначат на должность. Могут перенести дату увольнения/востановить для устранение недостатков.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#10975

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 05 сен 2013, 22:07

При правильном оформлении ОШМ командование имеет право (и возможность) уволить военнослужащего должность которого сокращена.
В том то и дело, что кадры дали промашку, но наш самый гуманный суд в мире тоже бывает мимо стреляет ;)
то Вы были лучшим кандидатом на вновь вводимые должности.
А вот об этом нельзя судить априори, так как в/сл вопреки его желанию и закону должности не предложили ;) В/сл мог вообще от них отказаться и дело бы не обсуждалось...
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#10976

Непрочитанное сообщение Pgk » 05 сен 2013, 22:18

Хочу заметить, что в воинской части были введены новые должности, которые были вакантными в период моего нахождения в распоряжении, я многократно обращался к командиру части с просьбой назначить меня на прежнюю должность, ставшую низшей либо на любую высшую, равную и низшую воинскую должность, в том числе в частях внутренних войск МВД России, дислоцированных в других регионах России. Так же согласно приказа Министерство внутренних дел Российской Федерации от 16 июня 2006 г. № 440 «Об утверждении инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) во внутренних войсках МВД России» просил рапортом командования о рассмотрении моей кандидатуры на рассмотрения аттестационной комиссии на назначения на конкретные должности, ответов на рапорта не было
Вы могли сколько угодно обращятся, но командование не обязано удовлетворять Ваши рапорта. Вот ответить Вам должны были.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
"- при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможность назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);"
Это положение легко обходиться, если командование докажет что вакантных должностей для данного военнослужащего не было.
Попробуем немного отвлечся от конкретного случая.
Во время массовых ОШМ в последние годы в ВС РФ было сокращено из 300 тыс. офицеров около 150 тыс. (цифры приблизительные). То есть каждый второй. Если следовать требованию что КАЖДОМУ должны были предложить вакантную должность и допустим большенство согласилась бы на любую (всего лишь предположение) где взять столько должностей? Отменить реформирование ВС РФ?

STN.1606
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:23

#10977

Непрочитанное сообщение STN.1606 » 05 сен 2013, 22:21

Выслуга у меня 9 лет и 8 месяцев (стоял на учете на жилье), ОБИДНО!

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#10978

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 05 сен 2013, 22:32

Выслуга у меня 9 лет и 8 месяцев (стоял на учете на жилье), ОБИДНО!
Не вы первый. Безграмотные кадровики вкупе с безграмотными судьями и не такое делают. Пробуйте восстановиться.
Это положение легко обходиться, если командование докажет что вакантных должностей для данного военнослужащего не было.
Не докажет, так как оно ему эти должности не предлагало. Просто, что вакантов не было - возможно доказать, но они были, поэтому эта карта бъётся.
(цифры приблизительные)
всего лишь предположение)
В том то и дело...приблизительно, предположить, возможно...И на этом строится логика, что ничего не должны были предлагать. Однако НПА довольно чётко трактуют, как мы видим, этот вопрос, это во-первых. Во,вторых, и это точно, большая часть увольняемых не планировала служить, изложив это в своих листах беседы и так дале...И, в-третьих, что самое главное...Прошу услышать норму закона...ПРЕДЛОЖИТЬ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ, А ВОТ НАЗНАЧАТЬ -НЕТ. ВОТ ГДЕ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА.
Попробуем немного отвлечся от конкретного случая.
Легко...Т.е если бы всем этим 300-х стам или сколько тысячам при изъявлении желания должности предложили, и они согласились, а назначили ровно столько в/сл, сколько было должностей, то никакого нарушения и не было бы...Тут как раз вступило бы в действие невозможность...Да, хотел, да предложили, да назначили другого, назначение невозможно...вот тут всё бъётся. ;)
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

STN.1606
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:23

#10979

Непрочитанное сообщение STN.1606 » 05 сен 2013, 22:34

А по подделке документов, я думаю не все так проста т.е. имеются очень много документов противоречащих командованию (подделка документов, росписи и т.д.), проста суд первой инстанции не указал всех им выявленных обстоятельств, и я также не настаивал на этом поскольку суд первой инстанции мной был выгнан уверенно.
Одно то какие показание давал командир в/ч 88888, и другие офицеры.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#10980

Непрочитанное сообщение Pgk » 05 сен 2013, 22:39

Выслуга у меня 9 лет и 8 месяцев (стоял на учете на жилье), ОБИДНО!
Воспользуйтесь советом
попытаться восстановиться с гражданки.
Только постарайтесь новому "работодателю" доказать что Вы являетесь ценным специалистом, тогда будет шанс. Просто "вопросов не было" не пройдет.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
А по подделке документов, я думаю не все так проста т.е. имеются очень много документов противоречащих командованию (подделка документов, росписи и т.д.),
При всем бардаке в военном делопроизводстве, а не знаю случаев когда суд фиксировал именно "подделку документов". Это вообще труднодоказуемо. Обычно ссылаются на непроизвольную ошибку делопроизводителя (крайний всегда писарь...).Хотя всем ясно что сделано умышленно...


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей