Возврат излишне выплаченных сумм

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#1981

Непрочитанное сообщение sportsmen » 08 сен 2013, 07:35

Gruber,
то тогда в суд,и вернуть то,что удерживают
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1982

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 08 сен 2013, 09:30

Так вот, читаю форум,. тут пишут "не давайте согласия", "не отдавайте"... а если не спросясь забирают?!!
ну в соседней ветке я ответил. примерно так же как спортсмен
всё пройдёт, пройдёт и это.

friend-A
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:11
Откуда: Н. Тагил

#1983

Непрочитанное сообщение friend-A » 08 сен 2013, 10:35

Добрый День! На днях получил такое письмо:
IMG_3532-1.JPG
IMG_3533.JPG
Причем, проживаю в Архангельской области, а адрес на конверте - Астраханская область, так что получил я его значительно позднее оговоренного в письме срока. Был исключён из списков части с 01.07.2012 года, а письмо отправлено аж 10.06.2013г., так что про какое ДД идёт речь не понятно...
И что мне теперь делать-то? :? Знающие люди, подскажите, плиз!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1984

Непрочитанное сообщение Знак » 08 сен 2013, 10:44

И что мне теперь делать-то?
Не чего, можете почитать данную ветку, для расширения кругозора, так сказать.

friend-A
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:11
Откуда: Н. Тагил

Re:

#1985

Непрочитанное сообщение friend-A » 08 сен 2013, 11:25

И что мне теперь делать-то?
Не чего, можете почитать данную ветку, для расширения кругозора, так сказать.
Да я уже читал, но честно говоря, подобной ситуации не нашел...

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1986

Непрочитанное сообщение Pgk » 08 сен 2013, 11:35

Да я уже читал, но честно говоря, подобной ситуации не нашел...
Как выражается молодежь "забейте". Пусть подают в суд и доказывают "необоснованное обогащение" - в данном случае это очень не просто. В самом крайнем случае выплатите по решению суда. На Вас просто пытаются оказать психологическое давление.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1987

Непрочитанное сообщение Знак » 08 сен 2013, 11:53

Пусть подают в суд и доказывают "необоснованное обогащение" - в данном случае это очень не просто.
Я бы сказал, это не возможно..., при этом даже не раскрывают за что должен возвращать деньги.
Аферисты :)

makarp28
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:55
Откуда: Мурманск

#1988

Непрочитанное сообщение makarp28 » 09 сен 2013, 15:09

Был уволен по ОШМ, рассчитан и уехал к избранному месту жительства в конце 2011г. Вдруг в 2012г. с января мне стали снова платить ДД на карточку, так продолжалось 5 месяцев, потом прекратили. Сейчас на меня подала в суд прокуратура и ЕРЦ в защиту интересов РФ. Требуют назад деньги с процентами как необоснованное обогащение. Прочитал всю ветку, кто-то говорит забей, не докажут недобросовестность и счетную ошибку. Ни фига подобного. Сегодня заранее сходил в суд и ознакомился с делом. Так там прокурор приложил к иску 3 копии решений по аналогичным делам разных судов Мурманской области (Заозерска, Гаджиево и Полярного). Везде присудили взыскать с бывших военнослужащих, и даже апелляция не помогла. А недобросовестность истолковали так, что ты же знал, что тебе это не положено - и не вернул. Вот теперь сижу и думаю, у кого-нибудь есть решение, где ЕРЦ отказали? Если есть, то просьба выложить.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1989

Непрочитанное сообщение satrap71 » 09 сен 2013, 15:32

А недобросовестность истолковали так, что ты же знал, что тебе это не положено - и не вернул.
Вы уволены, ДД вам не платили, вдруг стали поступать какие то деньги, а что это за деньги вы не знали, может МО выплатили какую задолженость, может новый работодатель перечисляет, то есть вы понятия не имели, что вам ДД почему то начисляют, в чем тут недобросоветсность?
Счетной ошибкой это тоже не назевешь, следовательно ст 1009 ГК РФ, а ущерб пусть погашает лицо виеновное допустившее этот ущерб
Сейчас на меня подала в суд прокуратура
ППЦ - прогнулся кто то из прокурорских, интересы воинов не хоят отстаивать 8-)

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#1990

Непрочитанное сообщение Alx » 09 сен 2013, 15:46

Прикольно!Человека не нашли, а решение вынесли
Ответчик Четвертаков С.А. о месте и времени судебного заседания своевременно и надлежащим образом извещался по последнему известному месту жительства, однако в судебное заседание не явился, возражений по существу иска не предоставил, с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие в адрес суда не обращался. Почтовая корреспонденция, направленная по адресу, указанному в исковом заявлении, возвращена отделением связи за истечением срока хранения. В связи с чем, судом был назначен представитель Четвертакова С.А. - адвокат Александровской коллегии адвокатов Воропаев С.Г. В судебном заседании представитель ответчика исковые требования не признал и пояснил, что ему неизвестна позиция ответчика, однако правовые основания для удовлетворения иска имеются.
http://pol.mrm.sudrf.ru/modules.php?nam ... t_number=1

А в Выборге вот так http://vbr.spb.sudrf.ru/modules.php?nam ... t_number=1

crystallsks
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:05

#1991

Непрочитанное сообщение crystallsks » 09 сен 2013, 16:09

Получил ответ из ЕРЦ, оказывается для них решение суда не указ:)
Вложения
ответ по решению суда.JPG

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1992

Непрочитанное сообщение satrap71 » 09 сен 2013, 16:59

Получил ответ из ЕРЦ, оказывается для них решение суда не указ:)
все Вам правильно ответили, направляйте ИЛ в казначейство
куда направлять исп лист к ЕРЦ.JPG
и образцы заявлений (исправьте под себя)

crystallsks
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:05

#1993

Непрочитанное сообщение crystallsks » 09 сен 2013, 17:13

ИЛ отправлял в казначейство..вернули, выписан был на руководителя. Обратился в суд за разьяснениями, жду решения суда. ЕРЦ может и сам выполнить законное решение суда, просто решил посмотреть как ответят:) В суде (устно) сказали , что решение отправляли в июне, жду от их ответа на бумаге.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1994

Непрочитанное сообщение satrap71 » 09 сен 2013, 18:51

ЕРЦ может и сам выполнить законное решение суда,
может, в добровольном порядке, но не факт
Как правило, только через казначейство, вот УФО часто выполняют решение без ИЛ (по крайней мере наше, Волгоградское)

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#1995

Непрочитанное сообщение viteknext » 10 сен 2013, 12:13

Вы уволены, ДД вам не платили, вдруг стали поступать какие то деньги, а что это за деньги вы не знали, может МО выплатили какую задолженость, может новый работодатель перечисляет, то есть вы понятия не имели, что вам ДД почему то начисляют, в чем тут недобросоветсность?
Счетной ошибкой это тоже не назевешь, следовательно ст 1009 ГК РФ, а ущерб пусть погашает лицо виеновное допустившее этот ущерб
Более того, недобросовестность должна выражаться не в том, что увидев "ничейные" деньги надо сразу бежать и искать хозяина :) , а в том, что в результате неё (с вашей стороны) эти самые деньги и появились у вас на счету. Так что в бюро находок их нести не стоит :)

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Сейчас на меня подала в суд прокуратура и ЕРЦ в защиту интересов РФ.
Они вам письмо присылали с требованием вернуть? К письму были приложены какие-либо доки, доказывающие, что это именно они (ЕРЦ) деньги переводили?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

makarp28
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:55
Откуда: Мурманск

#1996

Непрочитанное сообщение makarp28 » 10 сен 2013, 21:11

Нет. Уже не письмо. Уже исковой заявление в суде и заседание назначено на 18 сентября.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#1997

Непрочитанное сообщение viteknext » 11 сен 2013, 19:37

Нет. Уже не письмо. Уже исковой заявление в суде и заседание назначено на 18 сентября.
Как понял, это ответ на мой пост.
Значит смотрите документы искового материала (требуйте копии). Задача ЕРЦ доказать (в том числе), что это их деньги у вас.
Поэтому обязательно как доказательство - платежное поручение с отметкой об исполнении или т.п., где отражено перечисление денег на ваш счёт.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#1998

Непрочитанное сообщение Andeson » 12 сен 2013, 00:11

Получил ответ из ЕРЦ, оказывается для них решение суда не указ:)
Вам ответили правильно. Взыскания производятся только через казначейства, иной порядок исполнения решений судов по взысканию будет нарушением бюджетного кодекса.
и образцы заявлений (исправьте под себя)
согласно последним изменениям внесенным в БК РФ и иные НПА, регулирующие процедуру взыскания, исполнительный лист может быть направлен только в тот орган Казначейства в котором у бюджетной организации открыты счета. В случае если счетов у организации нет (закрыты, создавалась без открытия лицевых счетов) исполнительный лист надлежит направлять в орган федерального казначейства в котором обслуживается главный распорядитель бюджетных средств для данной бюджетной организации. Для военнослужащих МО РФ главным распорядителем является само Министерство обороны.
Территориальный органы федерального казначейства по запросу взыскателя ОБЯЗАНЫ предоставить адрес и наименование того органа, в который следует направлять ИЛ.
может, в добровольном порядке, но не факт
Как правило, только через казначейство, вот УФО часто выполняют решение без ИЛ (по крайней мере наше, Волгоградское)
это нарушение, фактически производится подлог, выплата по решению суда проводится через казначейство как текущая выплата ДД или ЗП, при этом выплаты по 290 коду (гос. пошлина например) таким образом провести нельзя. При подобных действиях нарушается в том числе и принцип контроля со стороны Мин.Фина о количестве судебных решений и размерах взысканий.
Кроме того, при подобных выплатах нарушается и внутренняя отчетность. В общем - выплаты в отличном от установленного Главой 24.1 БК РФ порядке сумм взысканных по решениям судов это не правильно.
Поэтому обязательно как доказательство - платежное поручение с отметкой об исполнении или т.п., где отражено перечисление денег на ваш счёт.
это не проблема. Пусть лучше дадут справку, что это за выплата - ДД, компенсация или что то еще. Так как ответ будет - ДД, то в суде следует указать, что ДД - средства к существованию, которые не подлежат к взысканию кроме случаев предусмотренных ст. 1009 ГК РФ, в остальных случаях взыскание надлежит проводить с лица ответственного за переплату.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1999

Непрочитанное сообщение satrap71 » 12 сен 2013, 00:42

согласно последним изменениям внесенным в БК РФ и иные НПА, регулирующие процедуру взыскания, исполнительный лист может быть направлен только в тот орган Казначейства в котором у бюджетной организации открыты счета. В случае если счетов у организации нет (закрыты, создавалась без открытия лицевых счетов) исполнительный лист надлежит направлять в орган федерального казначейства в котором обслуживается главный распорядитель бюджетных средств для данной бюджетной организации. Для военнослужащих МО РФ главным распорядителем является само Министерство обороны.Территориальный органы федерального казначейства по запросу взыскателя ОБЯЗАНЫ предоставить адрес и наименование того органа, в который следует направлять ИЛ.
хотите сказать что адрес уже не правильный куда направлять ИЛ?

makarp28
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:55
Откуда: Мурманск

Re:

#2000

Непрочитанное сообщение makarp28 » 12 сен 2013, 06:44

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Andeson,
Да там все это указано, даже запрошены данные из сбера о поступлениях на карту от ЕРЦ и приложены ведомости. Ссылка на апелляцию по Колесову не работает. Есть номер дела и дата?

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2001

Непрочитанное сообщение Andeson » 13 сен 2013, 00:12

хотите сказать что адрес уже не правильный куда направлять ИЛ?
хочу сказать, что не все знают в каком органе казначейства счета у ЕРЦ, а некоторые судятся с юр. лицами Мин. Обороны не имеющими счетов. ИЛ отдают в казну, которая любит просто отказать в принятии. Так вот они обязаны не просто вернуть документы, а указать по какому адресу их примут.
makarp28,
не думаю что дело Колесова актуально на сегодняшний день :) Спасибо что напомнили :)

jun55
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:23

#2002

Непрочитанное сообщение jun55 » 16 сен 2013, 22:01

Всем доброго времени суток.
Чем больше читаю эту ветку, тем больше сомнений.
Ситуация такая:
Нахожусь в распоряжении, была уволена в марте, ничем обеспечена не была - ни жильем, ни ДД, ни вещевкой. ЕПУ получила. В апреле выиграла гарнизонный суд "о признании приказа на уволнение меня не законным". 13 июня выиграла аппеляцию. Выписку о восстановлении в списках части получила сегодня, но с августа мне на карточку начало поступать ДД с вычетом 40%. Вопрос: возможно ли получить с ЕРЦ денежное довольствие с марта?

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2003

Непрочитанное сообщение satrap71 » 16 сен 2013, 22:16

Выписку о восстановлении в списках части получила сегодня, но с августа мне на карточку начало поступать ДД с вычетом 40%.
поясните, почему?
Вопрос: возможно ли получить с ЕРЦ денежное довольствие с марта?
если суд решил обязать отменить приказ на увольнение и исключение или только исключение, то его должны были отменить, следовательно должны выплатить ДД за все время от даты исключения (то есть на дату исключения вам ДД же выплатили)

jun55
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:23

#2004

Непрочитанное сообщение jun55 » 16 сен 2013, 22:26

поясните, почему?
по конкретней, что пояснить?
Завтра выложу, если необходимо аппеляцию и решение суда.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2005

Непрочитанное сообщение satrap71 » 16 сен 2013, 22:28

по конкретней, что пояснить?
почему так
с августа мне на карточку начало поступать ДД с вычетом 40%
Завтра выложу, если необходимо аппеляцию и решение суда.
что в решении? и что в выписке у вас?

jun55
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:23

#2006

Непрочитанное сообщение jun55 » 16 сен 2013, 22:46

вот решение суда
Вложения
Решение суда.JPG

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2007

Непрочитанное сообщение satrap71 » 16 сен 2013, 22:56

jun55,
ну все праильно, МО должен был отменить свой приказ в части касающейся Вашего исключения из списков части, следовательно Вам должны выплатить ДД со дня следующего за днем исключения

jun55
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:23

#2008

Непрочитанное сообщение jun55 » 16 сен 2013, 23:09

а удержания из ДД 40%, опять судиться?

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
вот решение аппеляционного
Вложения
Апелляция 1.1.JPG
Апелляция 2.1.JPG
Апелляция 3.1.JPG

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2009

Непрочитанное сообщение sportsmen » 16 сен 2013, 23:11

jun55,
всё проще простого(ваши расчетные листы я не видел,но больше чем уверен,что мои слова истина), как только МО отменил приказ о исключении,ЕРЦ сделали (как они это называют) перерасчёт вашего ДД,в итоге сначало рубили под ноль, а затем,когда большую сумму удержали,стали выплачивать часть ДД (обычно это 50 процентов) и так будет до момента,пока не удержат ЕПУ полностью.
Что в данном случаи делать?подавать в суд, и взыскать с ЕРЦ удержанную сумму денег из вашего денежного довольствия. Главное не повторите ошибку багиры при ведении дела,требовать надо именно взыскать удержанную часть ДД,а не ЕПУ(вы наверно уже догадались,что удерживают ЕПУ)
С уважением к участникам форума!

crystallsks
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:05

#2010

Непрочитанное сообщение crystallsks » 22 сен 2013, 21:21

На мою кассацию в СКОВС судья ответил определением об отказе в передаче на рассмотрение. Теперь в ВК ВС РФ мне надо писать кассационную жалобу, в заголовке написать кассационная жалоба на определение судьи СКОВС?


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 231 гость