"Секреты" и секретная часть

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#2101

Непрочитанное сообщение mobikk » 09 сен 2013, 20:09

А проще- склейте ентот документ и не парьте себе мозги.

И... Я так понимаю НШ - Ваш прямой начальник. Решили с ним пободаться?
Служба РАЕМ не покажется?

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#2102

Непрочитанное сообщение Nabu » 09 сен 2013, 23:01

Я так думаю, что если порвал инструкцию, значит, того требовало ее содержание:)
Только я не пойму, в чем смысл писать рапорт на должностное лицо, к которому потом и ставить резолюцию на этом же рапорте. Или он
сам себя наказать должен?:)
Пусть связисты инструкцию переделают, а эту уничтожте установленным порядком. Да и нечего себе мозг парить по таким пустякам.
Per aspera ad Astra

ale1
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:15

#2103

Непрочитанное сообщение ale1 » 11 сен 2013, 14:34

всем привет. подскажите план мероприятий защиты гос.тайны на год разве он секретный?!

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#2104

Непрочитанное сообщение Nabu » 11 сен 2013, 17:50

Ну и вопрос:) Положено наизусть знать пункт Перечня, который определяет гриф этого плана!
Per aspera ad Astra

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#2105

Непрочитанное сообщение natasha55 » 12 сен 2013, 17:38

пункт 770

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#2106

Непрочитанное сообщение gals » 13 сен 2013, 11:26

Господа, прописано ли где-либо требование при допуске к работе к секретам издавать именно приказ помимо записи в карточку?
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#2107

Непрочитанное сообщение Nabu » 13 сен 2013, 18:32

Господа, прописано ли где-либо требование при допуске к работе к секретам издавать именно приказ помимо записи в карточку?
Тут есть 2 варианта действий:
1. Вы оформляете допуск и допускаете лицо в своей части.
В данном случае вы заводите карточку-допуск у себя в части и далее согласно п. 41 ИДГТ-2010:
"Решение о допуске лица к государственной тайне оформляется записью в позиции 8 карточки (форма № 1), которая заверяется подписью командира воинской части или уполномоченного им должностного лица и печатью воинской части (организации)."
Т.е. делаете только запись без какого-либо приказа.
2. Для дальнейшего прохождения службы к вам прибывает лицо, у которого есть уже допуск. Подтверждением этого является имеющаяся у него на руках справка о допуске по соответствующей форме. Так как его карточка находится или на предыдущем месте службы, или идет к вам почтой, то в данном случае и издается приказ.
69. ... Доступ лиц, прибывших к новому месту службы (работы), в том числе после окончания образовательных учреждений профессионального образования, до получения карточек (форма № 1) с предыдущего места военной службы (работы) к сведениям, составляющим государственную тайну, осуществляется на основании справок о допуске по соответствующей форме (формы № 6 – 8), если назначение на должность не требует оформления допуска к сведениям более высокой степени секретности или отсутствуют основания для переоформления допуска к государственной тайне, указанные в пункте 59 настоящей Инструкции. Датой принятия решения о допуске к государственной тайне является дата соответствующего приказа командира (начальника, руководителя) воинской части (организации). После получения карточки (форма № 1) в ней делается соответствующая отметка о допуске лица к государственной тайне с проставлением даты данного приказа командира (начальника, руководителя) воинской части (организации)...
Т.е. на основании данной справки КЧ допускает должностное лицо к работе приказом. А затем, когда придет карточка, вы в ней уже делаете запись о допуске числом, когда был подписан этот приказ.
Конечно, если карточка к вам пришла раньше, чем прибыло лицо для дальнейшей службы, то действуете по первому варианту.
Per aspera ad Astra

Avrora16
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:54

#2108

Непрочитанное сообщение Avrora16 » 25 сен 2013, 18:45

Помогите, пожалуйста, советом. Работаю секретчиком (гос.гражданский служащий) несколько лет (ф.2) И надо же так сглупить. При оформлении анкеты на загранпаспорт в графе "Был ли на Вас за период работы (учебы, службы) оформлен допуск ..." написала НЕТ. Прошло 1,5 года, паспорт я так и не пошла получать ("очнулась", мол нет паспорта- нет проблемы) Он до сих пор хранится в УФМС. Моя тайна раскрылась. По материалам проверки мой руководитель вынес "мгновенное" решение - прекратить мне допуск (однократное нарушения обязательств, связанных с защитой ГТ).
Скажите, только ли по усмотрению руководителя организации выносится решение о прекращении допуска. Орган безопасности должен был вынести свое решение? Какова процедура прекращения допуска к ГТ. Я согласна с тем, что виновата и за это можно было получить предупреждение о неполном служебном соответствии. "Однократное нарушение" - это всего лишь трактовка, неужели степень тяжести моей вины так высока. И к каким тяжелым последствиям оно привело...Прошло уже 1,5 года, паспорт свой я так и не видела, в руках не держала, не получала, никуда за границу не выехала, секретов не выдала, угрозу для государства не представляю. Хочу обжаловать данное решение, не дожидаясь своего увольнения. Вопрос в том...поможет ли?!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2109

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 сен 2013, 13:51

Хочу обжаловать данное решение
Так торопитесь в суд. Никаких нарушений у Вас я не вижу - за границу Вы не выезжали, даже паспорт не получали.
однократное нарушения обязательств, связанных с защитой ГТ
А указано ли какое именно обязательство однократно нарушено?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Прошло уже 1,5 года
Кстати, можно попробовать использовать срок давности. Я не силён в данном вопросе, но по дисциплинарным взысканиям срок наложения взыскания - 1 год.

Pikol
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:25

Re: "Секреты" и секретная часть

#2110

Непрочитанное сообщение Pikol » 30 сен 2013, 17:36

Здравствуйте! Помогите разобраться! Я выпускник Ввуза и назначен приказом мо рф на должность предусматривающая допуск по форме 2. У меня такого допуска нет, а при подготовке документов выясняется что мне скорее всего его не дадут, посколько сестра гражданка другой страны. тем не менее меня обязали выполнять мои служебные обязанности по той должности, но платят как распоряженцу. Есть имущество, которое хотят мне впихнуть, но я отказываюсь принимать дела и должности, так как не виду смысла. По части приказ не пройдет, деньги платить все равно не будут, а перспектив встать на эту должность все равно нет. Часть ракетная и с секретностью строго. Правильно ли моя позиция, и что делать в дальнейшем?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2111

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 окт 2013, 13:51

назначен приказом мо рф
Правильно ли моя позиция, и что делать в дальнейшем?
Нет, позиция неправильная. Вы обязаны выполнить приказ МО или обжаловать его, а не отказываться выполнять приказ. Вам надо подать в суд на неправомерные действия должностного лица - МО, так как перед назначение должен был быть оформлен допуск. При этом просить суд в качестве мер обеспечения иска приостановить действие приказа МО до вступления решения суда в законную силу.

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#2112

Непрочитанное сообщение Nabu » 01 окт 2013, 15:52

сестра гражданка другой страны
А какой конкретно страны? Ведь страна стране рознь :)
По идее, есть приказ МО РФ о назначении вас на должность. Значит, командованием части он должен быть выполнен. Да, к работе по должностным обязанностям без допуска вас не не допустят. Но получать все выплаты по должности вы должны (без секретки, разумеется). Я считаю, что это у командования должна голова болеть что с вами делать без допуска на должности, на которой допуск предусмотрен.
Лично я вижу 2 пути решения:
1. Пытаться договориться с командованием мирно. Может быть вас быстро переназначат на должность без допуска или с 3 формой допуска. Конечно, если такие должности есть в части, или командир возьмет на себя обязательство допускать вас по 3 форме.
2. Упереться рогом на том, что есть приказ МО РФ и вы должны быть назначены на должность и получать за это деньги. Если не захотят платить деньги по должности, то подавать на часть в суд. В суде правы будите вы. Так как вина тех, кто назначил вас на должность без допуска. Правда, после этого придется искать другую часть для службы :)
А так советую задуматься, есть ли смысл оставаться в ВС РФ без допуска (или максимум с 3 формой). Конечно, можно найти и такие должности, но насколько они вас будут устраивать...
Per aspera ad Astra

Pikol
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:25

#2113

Непрочитанное сообщение Pikol » 02 окт 2013, 11:15

Сестра у меня гражданка США. И поэтому вопрос серьезный. Дело в том что я медик, и как раз недавно начали формировать медбат, где есть должность без допуска к гостайне. Вроде как бы документы отправили на представление меня на должность, жду приказа. Но насколько это может затянуться, учитывая что есть и противники моего перевода.. Поэтому я не знаю как правильно себя поставить - тупо служить и ждать приказа, при этом получать голый оклад, или забить болт и ждать приказа, так как по сути я не обязан служить, выговоров смысла бояться нет, все равно премию не платят...

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#2114

Непрочитанное сообщение natasha55 » 02 окт 2013, 17:49

Да, доктор со 2 формой допуска - это большая редкость, и надо же именно Вам такая должность досталась!
Прежде всего надо определиться: хотите ли Вы вообще служить?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#2115

Непрочитанное сообщение mobikk » 03 окт 2013, 06:37

А с чего Вы взяли, что если у Вас есть родственники за границей, то Вам допуск не оформят?
Вот если бы сей факт не указали в анкете, а он при проверке обнаружился, то может и придрались бы.

НСЧ ДВ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 15:55

#2116

Непрочитанное сообщение НСЧ ДВ » 05 окт 2013, 22:16

Интересно, какой пункт "Перечня..." указан в "Номенклатуре должностей..." у должности медика для 2-ой формы?

Pikol
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:25

#2117

Непрочитанное сообщение Pikol » 06 окт 2013, 21:12

Тем не менее такая должность есть, и я на нее не могу встать пока. До меня служил медик с такой же проблемой, ему отказали в допуске из-за родителей живущих в Латвии. Поэтому мне заранее пророчат отказ, но командование свое дело сделало, отправило мои документы на перевод на должность терапевта в медбат. Буду ждать теперь, а потом на худой конец судиться.

НСЧ ДВ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 15:55

#2118

Непрочитанное сообщение НСЧ ДВ » 07 окт 2013, 13:19

И все-таки я рекомендовала бы Вам выяснить насчёт пункта «Перечня…», не исключено, что он указан неверно и форма допуска излишне завышена. Устраняется элементарно и абсолютно законно (во всяком случае теоретически): необходимо переработать (уточнить) свои должностные обязанности, где прописать те сведения, сост.ГТ, с которыми медик соприкасается при исполнении этих самых обязанностей, с обязательной ссылкой на конкретный пункт «Перечня…». На основании новых должностных обязанностей секретчик подготовит изменения в «Номенклатуру должностей…» и отправит на согласование. Другое дело, что самостоятельно все это сделать Вы не имеете права, а если командование в Вас не заинтересовано, то и говорить не о чем. И все равно я считаю, что 2 форма для медика – это чересчур, даже если он допущен к документам БГ. Но это лично мое мнение, специфика ведь у в/частей разная, могу и ошибаться.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#2119

Непрочитанное сообщение mobikk » 08 окт 2013, 11:38

Нет у медика СС документов. Тем более совсем недавно перечень сведений поменялся (в отношении секретности мобпланов и вопросов обеспеченности ВВТ и ДМС).

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#2120

Непрочитанное сообщение natasha55 » 12 окт 2013, 06:28

Слышала, что вышел новый Перечень вместо 046, кто в курсе?
Рассылать по частям когда собираются?
Новый 011-й ещё в феврале подписан, тоже ждём...
в отношении секретности мобпланов и вопросов обеспеченности ВВТ и ДМС).
А не подскажете в какую сторону поменялось (рассекретили или наоборот)? Собираемся номенклатуру переделывать, так может подождать маленько?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#2121

Непрочитанное сообщение mobikk » 12 окт 2013, 16:36

Рассекретили. ТоварисЧ Путин по телевизору выступал.
Но все это не скоро делается.

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#2122

Непрочитанное сообщение Nabu » 15 окт 2013, 16:37

Собираемся номенклатуру переделывать, так может подождать маленько?
Переделывать я бы не советовал, так как новый Перечень вот-вот появится в частях. Лучше просто сделайте изменения.
Per aspera ad Astra

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#2123

Непрочитанное сообщение mobikk » 15 окт 2013, 17:56

Ну, тут не понятно ПОЧЕМУ собираются переделывать. Может штат поменялся, или что еще. Подробней бы узнать.

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#2124

Непрочитанное сообщение natasha55 » 17 окт 2013, 15:44

Знающие люди, подскажите, каков порядок подачи рапорта или заявления для включения в приказ на выплату % за секретность?
В какой форме его писать, как часто? Каким НПА это определено? В части начались какие-то "движения" по поводу "фактического" ознакомления и соответствующих выплат или невыплат чуть-ли не за каждый квартал отдельно. Откуда ветер дует?

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#2125

Непрочитанное сообщение Nabu » 19 окт 2013, 10:54

Порядок подачи рапорта для издания приказа может быть любым. Это уже зависит от того как решите вы и командование. Можно сделать так, что человек пишет рапорт о выплате ему надбавки. Согласовывает этот рапорт с вами (что имеет соответствующую форму допуска и стоит на соответствующей должности по номенклатуре). Потом отдает этот рапорт кадровикам, а они уже сами дальше все делают сами. Можно вам при назначении на должность (увольнении, перемещении) должностных лиц подавать данные для выплаты кадровикам, а дальше, как и первом случае, остальное они делают сами. А можно и полностью самому все делать, включая и подготовку проекта приказа. Как и говорил выше, только ваша фантазия и фантазия командования ограничивают варианты :D
В какой форме его писать, как часто?
Приказ МО РФ 2700 2011 г.:
"51. Надбавка выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника), который издается в начале календарного года.
В приказе указываются воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая воинская должность (согласно номенклатуре (перечню) должностей работников, подлежащих оформлению на допуск), номер, число, месяц, год допуска к государственной тайне, дата начала выплаты надбавки и ее размер в процентах.
При назначении на воинскую должность (временном исполнении воинской должности) выплата надбавки производится со дня, указанного в приказе соответствующего командира (начальника) о выплате указанной надбавки."

Но опять же, если форма допуска снижается, то кому-то нужно следить, чтобы и процент надбавки выплачивался меньший. Так как далеко не каждый будет писать рапорт на выплату меньших денежных средств :)
В части начались какие-то "движения" по поводу "фактического" ознакомления и соответствующих выплат или невыплат чуть-ли не за каждый квартал отдельно. Откуда ветер дует?
Это уже у вас нужно спрашивать что и откуда у вас там дует :)
Если же опять ссылаться на приказ МО РФ 2700 2011 г., то:
"50.
...
Под постоянной работой со сведениями, составляющими государственную тайну, понимается работа с этими сведениями независимо от порядка и условий их получения (в виде письменного документа, при использовании технических средств, в процессе обучения), а также продолжительности и периодичности в течение года."
Т.е. ознакомление хотя бы раз в год.

Но тут возникает один очень интересный вопрос: "А какие конкретно процентные надбавки устанавливаются?". В действующих приказах конкретных цифр я так и не нашел :?
Per aspera ad Astra

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#2126

Непрочитанное сообщение natasha55 » 19 окт 2013, 13:38

Спасибо большое, но пункты 50 и 51 я и так наизусть знаю, и полностью с Вами согласна.

Сергей74СА
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 10:05

#2127

Непрочитанное сообщение Сергей74СА » 07 ноя 2013, 10:14

У кого есть форма контрольного листа проверок указанных недостатков и справка- доклад проведения проверок должностными лицами части - поделитесь пожалуйста, очень срочно надо.

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#2128

Непрочитанное сообщение Nabu » 08 ноя 2013, 03:52

Если честно, то я не понимаю что вы просите. Похоже на какие-то придуманные документы.
Per aspera ad Astra

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: "Секреты" и секретная часть

#2129

Непрочитанное сообщение mobikk » 08 ноя 2013, 15:48

Прослужил 27 лет + проработал ГП 3 года. Но тоже не слышал о ТАКИХ документах.

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#2130

Непрочитанное сообщение natasha55 » 09 ноя 2013, 12:17

Я дважды видела такой листок у особистов, так что этот вопрос скорее не к секретчикам.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей