Начальник-беспредельщик

Аватара пользователя
silver24
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:54

#421

Непрочитанное сообщение silver24 » 14 сен 2013, 16:15

Добрый день! Ситуация следующая. Получил взыскание от зам. командира части за низкую боевую готовность своей техники. Взыскание обьявлено из личных амбиций, видимо моей неугодности. Я отрабатывал документ по своей службе, принес ему, зам внес исправления и приказал мне его переделать и представить ему в субботу после обеда.Я не смог это сделать и поставил его в известность об этом.
Далее этим замом еще ставилась задача отработать другой документ моему подчиненному, который подчинённый запорол ввиду своей неопытности. На следующий день мы были вызваны в кабинет к заму, мне обьявлено взыскание при моем подчиненном и был отдан приказ наказать подчинённого своей властью. Я наказывать его не стал.
Снимать взыскание никто не собирается, присутствую попытки различного шантажа своеобразными задачами. Причем верить словам данного товарища нельзя Как лучше бороться с таким самодурством???

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Добрый день! Ситуация следующая. Получил взыскание от зам. командира части за низкую боевую готовность своей техники. Взыскание обьявлено из личных амбиций, видимо моей неугодности. Я отрабатывал документ по своей службе, принес ему, зам внес исправления и приказал мне его переделать и представить ему в субботу после обеда.Я не смог это сделать и поставил его в известность об этом.
Далее этим замом еще ставилась задача отработать другой документ моему подчиненному, который подчинённый запорол ввиду своей неопытности. На следующий день мы были вызваны в кабинет к заму, мне обьявлено взыскание при моем подчиненном и был отдан приказ наказать подчинённого своей властью. Я наказывать его не стал.
Снимать взыскание никто не собирается, присутствую попытки различного шантажа своеобразными задачами. Причем верить словам данного товарища нельзя Как лучше бороться с таким самодурством???

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#422

Непрочитанное сообщение mobikk » 14 сен 2013, 16:20

А с чем бороться? С Вашим неумением отработать документы по боевой готовности?
Извините. Но все же надо не "бороться", а учиться. Если бы Вы ТАК вопрос поставили, то думаю все решили бы.... Хотя, иногда... при всяких вышестоящих "напутствиях" может и по другому случиться.

И.. КАК Вы поставили задачу своему подчиненному сделать ЗА ВАС свою работу, тем более "ввиду его неопытности" не проверив ее? Вам самому минус.

Аватара пользователя
silver24
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:54

#423

Непрочитанное сообщение silver24 » 14 сен 2013, 18:26

Задачу моему подчиненному ставил зам напрямую . Еще плюс никакой взаимосвязи между бумажками и боевой готовностью военной техники, за которую меня наказали...

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#424

Непрочитанное сообщение Pgk » 14 сен 2013, 18:41

Еще плюс никакой взаимосвязи между бумажками и боевой готовностью военной техники, за которую меня наказали...
В армии всегда можно найти взаимосвязь. Грамотный начальник всегда найдет за что наказать, что бы Вы не смогли обжаловать...

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#425

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 14 сен 2013, 18:57

В армии всегда можно найти взаимосвязь.
Эта взаимосвязь есть не что иное как самодурство начальников!
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#426

Непрочитанное сообщение Pgk » 14 сен 2013, 19:00

оружейник72,
Бывает и самодурство, а бывает что нужно наказать тупого подчиненного-бездельника, при этом что бы он не смог обжаловать...

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#427

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 14 сен 2013, 19:05

Pgk,я когда служил сталкивался с самодурами!
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#428

Непрочитанное сообщение Pgk » 14 сен 2013, 19:27

оружейник72,
Мы все с ними сталкивались. :) Но у меня больше все таки было вменяемых командиров.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#429

Непрочитанное сообщение Ворчун » 14 сен 2013, 20:16

Получил взыскание от зам. командира части за низкую боевую готовность своей техники
Формулировка такая, что взыскание подлежит отмене, т.к. к дисциплинарной ответственности привлекаются за нарушение воинской дисциплины.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
romanblaga
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:30

#430

Непрочитанное сообщение romanblaga » 15 сен 2013, 04:55

к дисциплинарной ответственности привлекаются за нарушение воинской дисциплины.
Не вижу противоречий, т.к. "Дисциплина воинская, строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами и воинскими уставами". Если в обязаностях в/сл сказано, что он отвечает за боевую готовность своей техники, то получите и распишитесь.
мне за державу обидно

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#431

Непрочитанное сообщение Ворчун » 15 сен 2013, 09:13

Если в обязаностях в/сл сказано, что он отвечает за боевую готовность своей техники, то получите и распишитесь.
Ещё раз цитирую, что глаголет о дисциплинарной ответственности ФЗ ОСтВсл:
Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности
1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.


Иными словами ответственность наступает не за результат, а за виновное (умысел либо неосторожность) действие/бездействие, т.к. негативный результат может быть итогом действий/бездействия не являющихся виновными. Если военнослужащий ничего не нарушил, то закон не предусматривает ответственности за негативный результат деятельности.
Пример: техника подлежит плановому тех.обслуживанию (или ремонту), однако несмотря на обращения командира к вышестоящему начальству, не было обеспечено проведениеТО/ремонта (не выданы зап.части и т.д.)

Надеюсь, вы поняли, о чем речь?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#432

Непрочитанное сообщение Pgk » 15 сен 2013, 09:37

Иными словами ответственность наступает не за результат, а за виновное (умысел либо неосторожность) действие/бездействие, т.к. негативный результат может быть итогом действий/бездействия не являющихся виновными.
Совершенно верно, но здесь и есть бездействие. Не организовал ремонт/обслуживание техники.
Пример: техника подлежит плановому тех.обслуживанию (или ремонту), однако несмотря на обращения командира к вышестоящему начальству, не было обеспечено проведениеТО/ремонта (не выданы зап.части и т.д.)
Здесь Вы правы. А если другой вариант: военнослужащий даже графика ТО не составил, наработку не вел? Тогда его наказание (дисциплинарное) правомерно. Рассуждать можно много, но мы не знаем подробностей, формулировку наказания silver24,. Если наказание сформулированно грамотно - то его отменить не получится. ИМХО.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#433

Непрочитанное сообщение Ворчун » 15 сен 2013, 10:06

есть бездействие
не всякое бездействие является ВИНОВНЫМ.
Посмотрите, как трактуется вина

Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности
...
3. Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.
4. Дисциплинарный проступок признается совершенным умышленно, если военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, осознавал противоправный характер своего действия (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления вредных последствий и желал наступления этих последствий либо не желал наступления вредных последствий, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.
5. Дисциплинарный проступок признается совершенным по неосторожности, если военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, предвидел возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий либо не предвидел возможности наступления вредных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.


Статья 28.3. Обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего
...
2. Не допускается привлечение военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности:
...
если его действие (бездействие) не является противоправным или виновным,

Не организовал ремонт/обслуживание техники.
Если организация ТО/ремонта зависит от других лиц, а военнослужащий принял все меры в пределах своей компетенции, то его вины в том, что ТО/ремонт не был организован, нет.
А если другой вариант: военнослужащий даже графика ТО не составил, наработку не вел? Тогда его наказание (дисциплинарное) правомерно.
Именно поэтому я обратил внимание на формулировку, т.к. боеготовность техники не зависит от наличия/отсутствия графика и ведения наработки в паспорте.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#434

Непрочитанное сообщение Pgk » 15 сен 2013, 10:16

не всякое бездействие является ВИНОВНЫМ.
Разумеется.
Если организация ТО/ремонта зависит от других лиц, а военнослужащий принял все меры в пределах своей компетенции, то его вины в том, что ТО/ремонт не был организован, нет.
Конечно. А если нет?
Как раз формулировку мы не знаем. Есть ее вольное изложение. "Получил взыскание от зам. командира части за низкую боевую готовность своей техники." Уверен что в дисциплинарой карточке она звучит несколько иначе.
т.к. боеготовность техники не зависит от наличия/отсутствия графика и ведения наработки в паспорте.
Это не так! Любая комиссия начинается в проверки этих документов. Если их нет - ставится "неуд" за организацию технической службы. Затем проверка боеготовности и... Логическая цепочка для "разгомного" приказа готова.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#435

Непрочитанное сообщение Никто » 15 сен 2013, 10:33

Коллеги, еще убеждаюсь, что от не очень грамотных формулировок о привлечении воина к ответственности, командиры (начальники) сами создают себе проблему, когда начинаются попытки оспорить наказание. Ну нах писать "...за низкую боевую готовность своей техники..."? Ну напиши ты как в УВС сказано: "... за упущения в содержании в постоянной готовности к применению вооружения и военной техники..." , ну или что-то в этом роде, но чтобы все слова соответствовали конкретной статье Устава или НПА. И ни один суд не отобьет это взыскание из-за формулировки.
а военнослужащий принял все меры в пределах своей компетенции,
Таких воинов нет в природе! Уверяю Вас! Всегда найдется какое-то упущение или не доработка в исполнении рукдоков. И это без вариантов, чудес не бывает, особенно там, где связано с Ви ВТ.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#436

Непрочитанное сообщение Pgk » 15 сен 2013, 10:35

Коллеги, еще убеждаюсь, что от не очень грамотных формулировок о привлечении воина к ответственности, командиры (начальники) сами создают себе проблему,
Согласен 100 %.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#437

Непрочитанное сообщение Ворчун » 15 сен 2013, 11:24

Таких воинов нет в природе! Уверяю Вас!
Чтобы наказать воина, нужно доказать, что он нарушил что-либо.
Вы, будучи командиром, письменно "закрепили" за своими подчиненнымы конкретные обязанности, помимо изложенных в Уставе, приказах МО, наставлениях и т.д.? А каждый КЧ представит в суд документ, согласно которому командир роты, а не начальник автослужбы полка должен вести график ТО? А если в соответствии с приказанием ЗКЧпоМТО паспорта на технику переданы для ведения в соответствующие службы части?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#438

Непрочитанное сообщение Никто » 15 сен 2013, 11:47

Ворчун, судя по Вашим вопросам и ходу Ваших мыслей, Вы вероятно больше теоретик, без обид, т.к. 1: уважаю Вас, 2: земляк, 3: грамотно излагаете свои аргументы, интересно и есть чему поучиться! Не хочу даже вступать в размусоливание этого случая, т.к. для, думаю, любого КЧ этот вопрос очевиден и даже заострять внимание не будет. , Да, иногда обязанности, что и когда надо сделать, расписываются в приказах КЧ, например по организации перевода В и ВТ периоды эксплуатации, и т.д. и т.п. Но для суда будет достаточно и выписки из приказа о назначении на должность воина и выписки из рукдоков по этой должности. А уж там непаханое поле для творчества. И еще, в суде будет разбираться конкретное взыскание, и не за то, что воин не представил документ, а состояние его закрепленной за ним (за его подразделением) техники. Одним словом: надо знать конкретные детали этого случая, но нарыть у любого должностного лица упущений это как два пальца... Только надо это правильно преподнести и оформить.
А этому конкретному воину-надо меньше петь про предвзятость и амбиции начальников, а в установленный срок выполнять их указания и распоряжения, или по крайне мере, докладывать им о проблемах при их выполнении, а не тупо ложить болт на эти указания. И тогда будет ему счастье в этой жизни.
Из своего опыта скажу, что судья, как правило, всегда будет на строне командира, если последний не допустил очевидных ляпов или маразма при применении взыскания.
И еще, это конечно дело КЧ, но в подобных случаях, когда на лицо конфликт и обида воина на взыскание, надо бы КЧ вникнуть в сущность этого конфликта, найти время на беседу с этим воином, и разъяснить в чем он не прав, где его косяк ну и т.д. и т.п., чтобы воин понимал за что ему вдули и был стимул исправить. В данном случае винить своего зама не вижу оснований, кроме его бестолкового порядка применения взыскания начальнику в присутствии подчиненного.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#439

Непрочитанное сообщение Ворчун » 15 сен 2013, 14:23

Вы вероятно больше теоретик, без обид
Мне посчастливилось служить вместе с порядочными командирами/начальниками. Ну а сейчас, будучи пятый год в распоряжении, мне не приходится решать "новообморочные" проблемы...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#440

Непрочитанное сообщение Никто » 15 сен 2013, 15:51

Мне посчастливилось служить вместе с порядочными командирами/начальниками.
А мне пришлось и продолжаю при разных. Но даже если, на мой, взгляд, с меня старший начальник "снимает стружку" не справедливо и т.д., то после первых секунд злобы на него, потом начинаешь думать, что где-то ты ложанулся, проморгал, упустил, что "на то она и щука, чтобы карась не дремал" (с), в противном случае, если постоянно думать, что все начальники только и ждут как тебя поиметь на почве предвзятого отношения, то точно можно крышей свихнуться. А если реально начальник возомнил себя безнаказанным и плюющим на установленный порядок, то есть законные способы бороться с этим.
И здесь палка о двух концах. Так же, как есть порядочные-не порядочные командиры (начальники), так же есть порядочные-не порядочные подчиненные. Согласитесь, что просто так наказывать подчиненного не будет ни один командир. Зачем? Зачем ему конфликты, лишние проблемы, косые взгляды, треп в курилках и т.д. и т.п. Одновременно, ни один командир не должен оставлять без наказания ни одного случая игнорирования его законных указаний и распоряжений, иначе в этот момент он перестает быть командиром. Мое мнение. А в нашем случае это видимо так и было, хотя многих деталей мы не знаем.

Аватара пользователя
silver24
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:54

#441

Непрочитанное сообщение silver24 » 16 сен 2013, 20:24

Господа , в моем случае к техники никаких претензий нет. Все дело в предвзятом отношении. Повод для наказания можно найти всегда, но наказывать нужно за конкретные упущения, и чтобы человек осознавал за что наказан. А не нести всякую чепуху про кучу недостатков, шантажировать ими, а потом при их устранении новые находить. Считаю, что это характеризует любого начальника не с лучшей стороны.

Добавлено спустя 23 минуты 56 секунд:
Формулировка "За низкую боевую готовность техники" так и звучит. А про "игнорирования его законных указаний и распоряжений" полностью с вами согласен, Никто, но в моем случае я указал, о проблемах и далее никаких указаний более не получил.
Достаточно ли будет в суде основанием для отмены взыскания- доказанного нарушение порядка его приминения. Если обратиться через военную прокуратуру?
И еще про самодурство командиров, справедливо ли наказывать начальника связи, если у заместителя ком-ра не работает личный домашний телефон?

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#442

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 16 сен 2013, 20:36

справедливо ли наказывать начальника связи, если у заместителя ком-ра не работает личный домашний телефон?
Наверное нет, если тот за него не отвечает
доказанного нарушение порядка его применения.
Трудно сказать...ведь сам факт проступка был...В следующий раз Вас накажут более правильно, не отвертитесь. Я бы на месте начальника именно так и поступил.
А не нести всякую чепуху про кучу недостатков, шантажировать ими, а потом при их устранении новые находить.
Ну это вечный вопрос - недостатки и их устранение, недостатки никогда нельзя устранить. :D
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
silver24
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:54

#443

Непрочитанное сообщение silver24 » 16 сен 2013, 22:47

Так ведь не вяжется формулировка с проступком и порядок наложения не соответствует требованиям ДУ ВС РФ. Что тут еще думать?

Andronius34
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 20:45

#444

Непрочитанное сообщение Andronius34 » 10 окт 2013, 11:13

Если звонит один из прямых начальников офицеру, находящемуся на официальном больничном и говорит, что этому офицеру надо приехать туда-то для того-то! Причем именно не просит! А по его словам "ставит задачу"!!! Насколько это законно и что с этим делать?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Начальник-беспредельщик

#445

Непрочитанное сообщение venta » 10 окт 2013, 13:02

Насколько это законно и что с этим делать?
Ставить задачу - законно, как и полностью законно такую задачу не выполнять (при условии - официальный больничный, подан рапорт об освобождени от исполнения обязанностей, приказом по части освобожден от исполнения обязанностей).

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
42. Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.
Приказы отдаются в порядке подчиненности. При крайней необходимости старший начальник может отдать приказ подчиненному, минуя его непосредственного начальника. В таком случае он сообщает об этом непосредственному начальнику подчиненного или подчиненный сам докладывает о получении приказа своему непосредственному начальнику.
19. Военнослужащий обязан уважать честь и достоинство других военнослужащих, выручать их из опасности, помогать им словом и делом, удерживать от недостойных поступков, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательства, содействовать командирам (начальникам) и старшим в поддержании порядка и дисциплины. Он должен соблюдать правила воинской вежливости, поведения, выполнения воинского приветствия, ношения военной формы одежды и знаков различия.
Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.
За нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с унижением чести и достоинства, издевательством или сопряженное с насилием, а также за оскорбление одним военнослужащим другого виновные привлекаются к дисциплинарной ответственности, а при установлении в их действиях состава преступления - к уголовной ответственности.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
killoff
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:10

#446

Непрочитанное сообщение killoff » 23 окт 2013, 19:44

Прошу прощения, если не туда пишу. Проблема моя в следующем: я военный летчик, майор, ветеран БД после глобального сокращения пришлось перевестись в другой род авиации, и соответственно на низшую должность. Теперь испытываю недопонимание со стороны начальства, меня как сопливого лейтенанта постоянно норовят назначить на всякого рода хозработы, разгрузку песка и т.д. и т.п.. Нашёл приказ МОРФ №428 . Но по прежнему продолжают назначать на всякие работы, я как могу уклоняюсь. Весь обвешен взысканиями за невыполнение приказов ком. части. Вопрос: как в законном порядке избавиться от выполнения хозработ?

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#447

Непрочитанное сообщение Никто » 23 окт 2013, 19:57

Сами что ли песок разгружаете или старшим команды? :shock:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#448

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 окт 2013, 20:19

как в законном порядке избавиться от выполнения хозработ?
Только в суд на отмену приказов или же в прокуратуру.
Весь обвешен взысканиями за невыполнение приказов ком. части.
Вот и обжалуйте в суде взыскания.
Кроме того, Вы не указали, на какую должность перевелись. Может на должность рядового (такое в ходе глобального сокращения тоже было) так, что и лично разгружать песок могли заставит.

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#449

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 24 окт 2013, 11:34

меня как сопливого лейтенанта постоянно норовят назначить на всякого рода хозработы, разгрузку песка и т.д. и т.п
Вам как можно быстрее нужно переучиться на новый тип авиатехники, получить допуск к полетам и начать летать и все хозработы уйдут в прошлое! Удачи.
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

Аватара пользователя
killoff
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:10

#450

Непрочитанное сообщение killoff » 24 окт 2013, 16:24

Я переучен на новую технику, должность помощник командира корабля. Мотивируют тем, что бойцов к таким работам привлекать нельзя, т.к. они жалуются в комитет солдатских матерей. А летчиков используют на хозработах, говорят откажетесь-не будете летать, не будете летать, соответственно, не будете получать НОУС и т.д. и т.п.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей