Возврат денежной компесации за сверхнормативные метры

igorasever
Заслуженный участник
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:20

#151

Непрочитанное сообщение igorasever » 15 сен 2013, 15:07

Не законно? Тогда оспорьте и отмените.
...Однако, ни Жилищный кодекс Российской Федерации, ни иной федеральный закон или нормативный правовой акт Президента или Правительства Российской Федерации не наделяют Министра обороны Российской Федерации правами по взиманию денежных средств с военнослужащих за предоставление им жилых помещений по договорам социального найма.....

...Согласно приказа Министра обороны РФ № 1154 от 28 апреля 2012 года Приказ Министра обороны РФ № 1450 (ДСП) признан утратившим силу....

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
С другой стороны если подойти, то министр обороны входит в правительство, своим приказом определил порядок.
...Тогда пусть МО РФ и определит своим приказом размер ЕДВ.....

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#152

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 сен 2013, 15:11

igorasever,
Вы сами-то читайте, что пишите. Извините за грубость. В решении суда сказано про ДСН, что Вы и подтверждаете. При чём тут постановление правительства, ЕСЛИ И ЗАКОН ТАМ НИ ПРИ ЧЁМ.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Тогда пусть МО РФ и определит своим приказом размер ЕДВ
Он своим приказом уже определял среднерыночную стоимость квадратного метра жилья по регионам России (по которой определялась доплата и ГЖС). Это к тому, что ничего невозможного для министра нет. :D

igorasever
Заслуженный участник
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:20

#153

Непрочитанное сообщение igorasever » 15 сен 2013, 15:17

Вы сами-то читайте, что пишите.
...Читайте Закон и не задавайте глупых вопросов....

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Он своим приказом уже определял среднерыночную стоимость квадратного метра жилья по регионам России (по которой определялась доплата и ГЖС). Это к тому, что ничего невозможного для министра нет.
...Это где вы такую чушь нашли....

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
При чём тут постановление правительства
...порядок оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения, определяются Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p529
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#154

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 сен 2013, 15:17

.Это где вы такую чушь нашли
Воспользуйтесь поисковиком. Может найдёте. А называть приказы МО чушью Вам, как военному, должно быть стыдно.

barbac
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:06

Re:

#155

Непрочитанное сообщение barbac » 15 сен 2013, 15:20

К примеру в Млж. есть небольшие 2-ки (54 кв.м)
мы сейчас живем в служебке 51,6 кв.м. Вполне себе приличные комнаты, не смежные, распашонка, да и кухня нормапльная. Для семьи из трех человек отличный вариант. Поэтому я удивлена, что двушка размером 54 кв.м. считается "небольшой".
мы впятером живем на 57 м2 и ничего! тесновато, конечно, но большего варианта у нас не найти

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#156

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 сен 2013, 15:23

..порядок оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения, определяются Правительством Российской Федерации.
Вы меня не слышите, или не хотите слышать. Это ваше дело. На всякий случай повторю: в решении суда основанием является отсутствие права оплаты превышения у лиц, получающих жильё по ДСН. Вопрос законоприменения п. 16 ст. 15 закона не рассматривался, так как к данному случаю он не подходит. Следовательно, и отсутствие постановления тоже никак в решении суда не рассматривалось. А Вы пытаетесь юридическую "воду" выдать за истину.

igorasever
Заслуженный участник
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:20

#157

Непрочитанное сообщение igorasever » 15 сен 2013, 15:28

Воспользуйтесь поисковиком. Может найдёте. А называть приказы МО чушью Вам, как военному, должно быть стыдно.
...МО РФ своим приказом не может определять среднерыночную стоимость квадратного метра жилья по регионам России....на это есть другие федеральные органы, наделенные соответствующими полномочиями....отдельные приказы МО РФ (Сердюкова) я бы назвал более грубым словом. как военнослужащий.....

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Вы меня не слышите, или не хотите слышать.
...Похоже вы меня не хотите слушать, впрочем это Ваше дело....

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
А Вы пытаетесь юридическую "воду" выдать за истину.
...Я ничего не пытаюсь, я Вас отсылаю к требованиям Закона, а вы мне про "юридическую воду" сказку рассказываете.....

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#158

Непрочитанное сообщение Знак » 15 сен 2013, 15:33

я считаю, что если сумма уплаты за превышение по госконтракту - то все логично. Поэтому можно было бы судиться за деньги, уплаченные как за коммерческий метр. А чтобы вернуть ВСЮ сумму сверх нормы - ну это, конечно, хитрож...сть, с этим я с Вами согласна.
Что тут возмущаться то, все по закону. Человек обратился в суд и выиграл, вы же не рассматриваете и обратную сторону медали, так сказать, как минимум человека загнали в кредиты, долги...., при том что при отказе от доплаты ему это жилье не дали бы, и сколько его ждать потом не известно.
Далеко не каждый идет в суд, а если его проигрывает, то как правило далее не идет.
И не забывайте, что квартира получена им по ДСН, то есть в безвозмездное пользование...

Аватара пользователя
Elena-An
Заслуженный участник
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:16
Откуда: Москва

#159

Непрочитанное сообщение Elena-An » 15 сен 2013, 15:48

Человек обратился в суд и выиграл
Осталось только завестись новой очереди из судебников, разбираясь с которыми, позабудут про все остальных :D
Спасибо девочкам, порулившим реформой. У них здорово получалось умножение кол-во членов семьи* 18 м2. Поэтому и квартиры такие понастроили. Только неясно, что же будут делать те, кто в этот формат не вписывается. Меньше-нельзя, мы же всех по судам затаскаем, больше -тоже затаскаем. Может быть найдется светлая голова в МО, чтобы узаконить этот вопрос, а то ведь придется дожидаться ЕДВ "в связи с невозможностью обеспечить".
"Цирк, по сравнению с нами-просто виды Палестины в волшебном фонаре." О.Генри

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#160

Непрочитанное сообщение Знак » 15 сен 2013, 16:52

Может быть найдется светлая голова в МО, чтобы узаконить этот вопрос, а то ведь придется дожидаться ЕДВ "в связи с невозможностью обеспечить".
А чего тут придумывать то, все есть, пусть дают по ДСН с превышением, коль другой возможности нет, от этого ВСЕ останутся в выигрыше, естественно не считая тех, кто хочет набить себе карманы... :roll:

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#161

Непрочитанное сообщение Petra » 15 сен 2013, 19:14

как минимум человека загнали в кредиты, долги..
мог бы ждать по нормам.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
И не забывайте, что квартира получена им по ДСН,
нам тоже по ДСН положено. Но теперь я сомневаюсь, что нам предложат с превышением, а мы бы не отказались. Получается, что одним бесплатно сверх нормы, но через суд, а другим по нормам, но без суда. Человек отсудил свои деньги - кредиты погасит.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#162

Непрочитанное сообщение Знак » 15 сен 2013, 19:18

мог бы ждать по нормам.
Мог, но не захотел.
Да и кроме того, если верить -
"Суд также учел пояснения представителя ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по < адрес обезличен >», что оно в настоящее время производит военнослужащим возврат денежных средств, перечисленных ими в счет доплаты за превышение общей площади жилого помещения."

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#163

Непрочитанное сообщение sportsmen » 15 сен 2013, 19:21

Petra,
интересно в каком городе Вы ждете квартиру?вопрос конечно к теме отношения не имеет,но чисто интерес неожиданно появился, почему то думаю,кроме тех,кто ждет Москву квартиры всем уже дали
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#164

Непрочитанное сообщение Petra » 15 сен 2013, 19:26

пусть дают по ДСН с превышением
до 18 метров? Вот уж разгул для коррупции. А это целая норма на одного! Такие судебные решения, в том числе, склоняют МО к проталкиванию ЕДВ

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
интересно в каком городе Вы ждете квартиру?
в Москве. Но уже склоняюсь к Балашихе
почему то думаю,кроме тех,кто ждет Москву квартиры всем уже дали
ну что Вы, почитайте ветку "Вопроы к рабочей группе". Да и общая очередь около 30 тысяч, а на Москву 9000 (всего :D )

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#165

Непрочитанное сообщение Знак » 15 сен 2013, 19:30

нам тоже по ДСН положено. Но теперь я сомневаюсь, что нам предложат с превышением, а мы бы не отказались. Получается, что одним бесплатно сверх нормы, но через суд, а другим по нормам, но без суда.
Кому как повезет, повезло !!! :roll:
До 9 кв.м могут дать, а могут и не дать.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#166

Непрочитанное сообщение Petra » 15 сен 2013, 20:09

Кому как повезет, повезло !!!
а кому не повезет, то сами виноваты :) И все это очень печально. А за товарища рада.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#167

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 15 сен 2013, 20:35

Владимир Черных,
интересно узнать ваше личное мнение по данному вопросу, и ещё такой вот вопрос, который обсуждался на последних наверно пяти страницах ветки, всем нам известно,что военные суды заворачивают иски к рассмотрения по 25 главе ГПК РФ,соответственно срок исковой давности 3 года как бы меняется на срок обращения в суд 3 месяца,со дня когда гражданину стало известно о нарушении его прав-По этой причине у большинства нас срок 3 месяца пропущен. Вопрос, имеем ли мы право подать в районный суд,при условии,что квартиру получили будуще ещё действующим военнослужащим?Или же при таких условиях дело подсудно исключительно военному суду?
Решения военных органов, да еще в период военной службы - подсудность военных судов.
Если говорить о суде в порядке иска или суде в порядке обжалования решения - то этому посвящена целая отдельная тема.
Однако, если говорить об этом конкретном вопросе, то здесь, по моему мнению, речь идет о праве. А именно о праве на получение жилья по соцнайму без всяких доплат.
А если речь идет о праве - это однозначно исковое производство со сроком исковой давности в три года.
Если судьи сопротивляются - то следует поступать как и родоначальник судебного решения Литвиненко. Он сослался на то, что о незаконности решения он узнал из интернета и именно от этого момента следует отсчитывать трехмесячный срок.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re: Возврат компенсации уплаченной за лишние метры

#168

Непрочитанное сообщение JohnB » 16 сен 2013, 08:43

Вопрос к форумчанам. Я сейчас подал иск в Пресненский районный суд Москвы с требованием вернуть около 130 тыщ за необоснованно завышенный размер компенсации бюджета (44 тыс. р/кв.м вместо 31 тыс.р/кв.м). Если джошники на суде умудрятся приплести к расчетам стоимости 1 кв. м жилой площади еще и кучу всяких расходов на коммуникации, подключение и т.п., могу ли я заново (в случае, если мне откажут в удовлетворении иска или удовлетворят частично) подать иск, но уже с требованием вернуть уже не часть оплаченный мною денежных средств, а ВСЕ 411 тыс. руб., что я оплатил (сошлюсь на решение Ейского суда, скажу, что узнал, что вообще оплата жилья, получаемого по ДСН незаконна? Сейчас-то у меня предмет иска немного другой- оспариваю расчет цены... Спасибо!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#169

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 сен 2013, 08:48

Сейчас-то у меня предмет иска немного другой- оспариваю расчет цены...
Ничего Вам не мешает во время судебного заседания заявить дополнительные требования, в том числе просить суд взыскать всю сумму плюс проценты.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#170

Непрочитанное сообщение JohnB » 16 сен 2013, 11:13

Сейчас-то у меня предмет иска немного другой- оспариваю расчет цены...
Ничего Вам не мешает во время судебного заседания заявить дополнительные требования, в том числе просить суд взыскать всю сумму плюс проценты.
Спасибо... Аппетит приходит во время еды... Вот как бы тут не прогадать- Пресненский суд не Ейский, легко же может отказать, если я буду опротестовывать сам факт оплаты превышения... А может и удовлетворить. Жизнь ведь "хитрожопость" быстро уравнивает, где-то прибудет, где-то убудет..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#171

Непрочитанное сообщение Знак » 16 сен 2013, 12:03

Спасибо... Аппетит приходит во время еды... Вот как бы тут не прогадать- Пресненский суд не Ейский, легко же может отказать, если я буду опротестовывать сам факт оплаты превышения... А может и удовлетворить. Жизнь ведь "хитрожопость" быстро уравнивает, где-то прибудет, где-то убудет..
Коль решились в суд идти, то думаю надо по полной так сказать программе, действительно суды не всегда выносят законные решения, по этому нужно быть готовым к оспариванию.
Тем более уже есть решения суда, где все в принципе разложено по полочкам, пользуйтесь.
Но естественно решать только вам.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#172

Непрочитанное сообщение Petra » 16 сен 2013, 14:12

Пресненский суд не Ейский
судя по доплате, Ваша квартира находится в Подмосковье. В данном случае в суд подают по месту нахождения квартиры или по месту регистрации?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#173

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 сен 2013, 14:26

Поскольку оспаривается не право на данную квартиру, а право заключения ДСН без доплаты, то по месту нахождения организации - ответчика.

Правда обратил внимание, что Литвиненко отсудился в Ейске, где он проходил службу, а квартира получена в Краснодаре.
Ответчик вообще дислоцирован в Ростове-на-Дону.
Неисповедимы дела судейские ...
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#174

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 16 сен 2013, 14:44

Ткните носом, где само решение Ейского суда(не аппеляции ДЖО), а устал по страницам прыгать?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#175

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 сен 2013, 14:52

Ткните носом, где само решение Ейского суда(не аппеляции ДЖО), а устал по страницам прыгать?
Первоисточник: http://eisk-gor.krd.sudrf.ru/modules.ph ... t_number=1
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

Re: Возврат компенсации уплаченной за лишние метры

#176

Непрочитанное сообщение Никита » 16 сен 2013, 19:16

Я так понял, что сейчас нет НПА определяющих получение квартиры по ДСН с доплатой, только в собственность или я что-то упустил? какие сейчас приходят извещения?
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Посторонний

#177

Непрочитанное сообщение Посторонний » 16 сен 2013, 19:36

Тема несколько странная. Зачем ее вывели в топ? Чтобы категория до 98 года (ДСН) лишилась возможности доплаты за излишки? И возмечтала о ЕДК?
На мой взгляд ситуация может быть разрулена так - на жп по нормам и с допустимым превышением заключается ДСН, а на излишки жп - ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
И овцы целы и волки сыты. И медведи удовлетворены. :)

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#178

Непрочитанное сообщение Petra » 16 сен 2013, 20:15

на излишки жп - ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ
да это же надо разрабатывать регламент заключения такого договора, да и не наделено МО полномочиями продажи физическим лицам недвижимости.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#179

Непрочитанное сообщение sportsmen » 16 сен 2013, 20:29

Зачем ее вывели в топ?
помочь людям вернуть оплаченные деньги так то, делиться результатами своих действий и тому подобное
Чтобы категория до 98 года (ДСН) лишилась возможности доплаты за излишки?
а это вы к чему написали? каким образом тема на форуме может повлиять на данный вопрос???
На мой взгляд ситуация может быть разрулена так - на жп по нормам и с допустимым превышением заключается ДСН, а на излишки жп - ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
это ваш взгляд, имеете право рассуждать, но на практике больше чем уверен такого не будет
С уважением к участникам форума!

andrei3474
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 11:41

Re:

#180

Непрочитанное сообщение andrei3474 » 16 сен 2013, 21:24

Чтобы категория до 98 года (ДСН) лишилась возможности доплаты за излишки?
Только на днях сослуживец (до 98 года) получил извещение на квартиру с доплатой в 500 тыров. Надо получать и забирать обратно деньги. Для этого тема и вынесена (опять же имхо)


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей