Пенсия по инвалидности

vanek28
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 01:54

#1501

Непрочитанное сообщение vanek28 » 29 авг 2013, 09:11

Gonchar,
Нет! Но попытаюсь взять!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1502

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 авг 2013, 09:15

vanek28, в какой ВК ходили ? Может будет достаточно обратиться в ОВК.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#1503

Непрочитанное сообщение наивный » 08 сен 2013, 09:03

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. N 215н г. Москва
"Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены"
http://www.rg.ru/2013/09/06/reabilitatsia-dok.html

rosankh
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:44

Re: Установление инвалидности военному пенсионеру

#1504

Непрочитанное сообщение rosankh » 09 окт 2013, 18:51

Уважаемые форумчане! Мой муж военный пенсионер, уволен по болезни 26 лет назад, инвалидности не было. Характер заболевания - неврологический ,вследствие несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Льготная выслуга лет-32 года. В этом году перенес обширный инфаркт миокарда, клиническую смерть. На данный момент тяжелая сердечная недостаточность, со стороны неврологии -энцефалопатия 2-3 степени, кортикальная атрофия 2-3 степени, легкие когнитивные изменения. При выписке из стационара рекомендовано прохождение МСЭК для установления инвалидности.Подскажите, куда нужно обратиться за направлением на комиссию для установления инвалидности: в военкомат, в военную поликлинику или по месту жительства? Буду благодарна за подробные разъяснения.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1505

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 окт 2013, 19:54

rosankh,
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 35140/#p36
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

rosankh
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:44

#1506

Непрочитанное сообщение rosankh » 10 окт 2013, 05:14

Спасибо за ссылку на документ. Хотела бы всё таки уточнить, учитывая, что он военный пенсионер и для установления связи с заболеванием, полученным в период прохождения службы, в какую организацию обратиться за направлением: в гражданскую поликлинику по месту жительства или в в военную поликлинику по месту жительства. Какая организация устанавливает связь с с заболеванием, полученным в период прохождения службы?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1507

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 окт 2013, 08:07

для установления связи с заболеванием, полученным в период прохождения службы
Для чего ?
в какую организацию обратиться за направлением
Без разницы.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

rosankh
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:44

Re:

#1508

Непрочитанное сообщение rosankh » 10 окт 2013, 08:36

для установления связи с заболеванием, полученным в период прохождения службы
Для чего ?
Насколько я знаю, если будет установлена связи с заболеванием, полученным в период прохождения службы и установлена инвалидность, то размер военной пенсии увеличивается. Это для нас немаловажно, ежемесячно тратим на лекарства огромную сумму денег

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1509

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 окт 2013, 08:48

то размер военной пенсии увеличивается.
Покажите мне эту норму.
http://base.garant.ru/100257/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

poroz
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:39

#1510

Непрочитанное сообщение poroz » 10 окт 2013, 10:01

Здравствуйте. Увольняюсь по Д-не годен, заболевание во время прохождения военной службы, выслуги менее 10 лет. Подскажите, пожайлуста, будущий размер пенсии при установлении инвалидности 3 группы. Спасибо

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1511

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 окт 2013, 10:07

размер пенсии при установлении инвалидности 3 группы.
Раздел III. Пенсия по инвалидности
Ссылка выше.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

poroz
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:39

#1512

Непрочитанное сообщение poroz » 10 окт 2013, 10:56

Я так понял 30% от ОВД+ОВЗ?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1513

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 окт 2013, 11:10

poroz,про НВЛ и понижающий коэффициент забыли, с 1.10 он 0,5805. Если мало получится, то смотрите:
Статья 23. Минимальные размеры пенсии по инвалидности
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

poroz
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:39

#1514

Непрочитанное сообщение poroz » 10 окт 2013, 11:22

Не могу разобраться с понижающим коэффицинтом. Помогите рассчитать, пожайлуста. ОВД-17500, ОВЗ-8000, выслуги-6,5 лет. Спасибо

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1515

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 окт 2013, 11:30

poroz,
(17500+8000)х1,15х0,3х0,5805=5106,94875

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
5538,525- должна быть минимальная.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

poroz
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:39

#1516

Непрочитанное сообщение poroz » 10 окт 2013, 14:46

А сохраняется ли при этом ОВЗ в течении года после увольнения?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1517

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 окт 2013, 14:52

А сохраняется ли при этом ОВЗ
Статья 53. Сроки назначения пенсий
Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:
при установлении инвалидности по истечении трех месяцев со дня увольнения со службы либо вследствие несчастного случая или заболевания, полученных после увольнения, - со дня установления инвалидности;
ОВЗ выплачиваться не будет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Fagot3000
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:15
Откуда: Краснодар

#1518

Непрочитанное сообщение Fagot3000 » 22 окт 2013, 13:51

Доброе время суток, форумчане! Подскажите по такой ситуации, может кто сталкивался… Я бывший военнослужащий, инвалид 2гр. Инвалидность получена в период прохождения военной службы, оформлялась в городе. Н. Н-ской обл. До моего увольнения пенсию по инвалидности получал в УПРФ города Н. Сейчас при увольнении и переезде к месту постоянного проживания в г. К М-ской области оформляю пенсию в военкомате. Для оформления пенсии по инвалидности привез и представил в военкомат следующие документы: 1.Справку из УПРФ города Н о том, что получал пенсию в УПРФ города Н и был рассчитан полностью по 1 июля 2013г, 2.Справку из УПРФ города К о том, что не получаю здесь никаких выплат, 3. Копию справки об установлении инвалидности. А военкомат требует с меня отрывной талон к справке об установлении инвалидности, который я сдавал в УПРФ города Н. Я связался с УПРФ города Н и там мне ответили, что отрывной талон они не могут мне ни отдать, ни переслать, хоть по запросу, хоть я лично к ним приеду, так как он подшивается у них в дело и хранится 25лет. Военкомат собирается отправлять запрос в УПРФ города Н., хотя исходя из моего общения с представителями УПРФ г. Н это кажется бессмысленная затея и трата времени. Пенсию не получаю уже 5й месяц и конца этой бюрократии пока не видно. Может кто знает как разрешить такую ситуацию? Передается ли отрывной талон к справке об установлении инвалидности, находящийся в УПРФ в другие организации? Если да, то как и на каком основании это делается? Если нет, то опять таки на каком основании? И как в таких случаях назначается пенсия по инвалидности, ведь до следующего переосвидетельствования у меня не будет больше корешка к справке об инвалидности?
Нет такого слова "я не могу". Сумел один смогут и другие. Не смог никто - будь первым!

fg2
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:12

Re: Пенсии по инвалидности

#1519

Непрочитанное сообщение fg2 » 22 окт 2013, 17:08

Доброе время суток, уважаемые товарищи!
Прошу не кидаться помидорами, а подсказать....
Я майор, выслуга более 17 лет, служу в Москве. В 2007 операция по протезированию митрального клапана с "дополнениями, осложнениями".
Хотелось служить - служил. В 2009 году - ВВК - "Д" - не годен. По сей день в распоряжении, не уволен - жду квартиру.
В сентябре подал документы на инвалидность. Прописан в области - МСЭ проходил в МО по месту регистрации. Как утверждают врачи - они писали 3 группу. Был направлен на консультацию в Главное МСЭ на Коккинаки, 6. Там 2 врачихи лет под 65-70, вида санитарок сельской больницы села Гадюкина, поводили жалом и своим чудо молоточком перед глазами, послушали меня и отправили восвояси с формулировкой: Вам все доведут, где проходили МСЭ. Прошло 1,5 месяца. Ни звонка - ни гудка. Звоню сам. На том конце начинаю голосить, что не могли дозвониться. Я в своем заявлении четко указал свой мобильник. Выясняется же, что они звонили на городской номер, где я зарегестрирован, т.е моей матери. она конечно же работает, ответить некому. По телефону мне говорят, что якобы мне отказано с формулировками этих двух работниц вида санитарок сельской больницы села Гадюкина:
умеренная недостаточность кровообращения, умеренная недостаточность пищеварения, умеренная недостаточность обмена веществ, умеренная недостаточность иммунитета. Т.е эти 2 санитарки смогли на глаз так все определить. У меня слов нет. Сроки обжалований прошли как выяснятся. Завтра поеду в свою поликлинику за советом. Но буду благодарен Вашему, что делать?

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
з.ы
Смогу ли я уже после увольнения (думается, что в этом году) подать заново документы на МСЭ? или же надо сейчас все обжаловать и потом уже повторно проходить нельзя. Есть ли опасность потери в деньгах, если дадут группу? Мне нужна страховка за болячку. Подскажите, с материальной точки зрения. Спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1520

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 окт 2013, 18:35

Смогу ли я уже после увольнения (думается, что в этом году) подать заново документы на МСЭ?
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 1704884542
Есть ли опасность потери в деньгах, если дадут группу?
Статья 4. Страховые случаи
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
http://base.garant.ru/12111156/#block_4

Добавлено спустя 49 минут 7 секунд:
Передается ли отрывной талон к справке об установлении инвалидности
Что за талон ? Например:
Государственная пенсия по инвалидности
Для военнослужащих
паспорт
документы, подтверждающие сроки прохождения и содержащие основания увольнения с военной службы
документы об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности
http://www.pfrf.ru/list_of_documents/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Fagot3000
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:15
Откуда: Краснодар

#1521

Непрочитанное сообщение Fagot3000 » 22 окт 2013, 19:41

Что за талон ?
Справка об установлении инвалидности, которую выдает МСЭ состоит из двух частей - 1-я это сама так называемая "розовая" справка, и 2-й части, практически идентичной 1-й, она отрывается и отдается в орган осуществляющий начисление пенсии. В моем случае вторая часть была сдана мною в УПРФ города Н. т.к я еще не был уволен (находился в распоряжении) и пенсию по инвалидности выплачивал УПРФ, а не военкомат.
Нет такого слова "я не могу". Сумел один смогут и другие. Не смог никто - будь первым!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1522

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 окт 2013, 20:04

пенсию по инвалидности выплачивал УПРФ
Да, такие случаи на форуме были, но пенсию от ВК потом по выслуге оформляли.
Пенсию не получаю уже 5й месяц и конца этой бюрократии пока не видно
Заявление писали, письменный ответ получили ?
Статья 52. Рассмотрение заявлений о назначении пенсий
Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
Обратитесь в военную прокуратуру для придания ускорения ВК.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Fagot3000
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:15
Откуда: Краснодар

#1523

Непрочитанное сообщение Fagot3000 » 22 окт 2013, 20:28

Да, такие случаи на форуме были, но пенсию от ВК потом по выслуге оформляли.
Не будем путать мух и котлеты. Пенсию по выслуге мне и так должны оформит (27 календарей), вопрос сейчас про пенсию по инвалидности, они же мне хотят все сразу оформить. И все у них уперлось в этот злосчастный кусок бумажки, который подшит в дело в другом городе и который никто не собирается сюда им отправлять. Все требующиеся справки я предоставил. Все основания для начмслений и выплат более чем предостаточно. Бюрократическая упертость местных чинуш и не желание ничего понять и ничем даже обосновать не могут, главный их аргумент - должна быть здесь и все. В прокуратуру это понятно что можно, просто как всегда хотелось бы найти спокойный, цивилизованный и толковый путь решения проблемы. Я и спрашивал были ли у кого прецеденты такие и как решали вопрос. Я сегодня написал в два УПРФ города Н и города К. Посмотрим что ответят.
Нет такого слова "я не могу". Сумел один смогут и другие. Не смог никто - будь первым!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1524

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 окт 2013, 20:36

Пенсию по выслуге мне и так должны оформит (27 календарей),
Тогда какая пенсия по инвалидности ? Что ещё не написали ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Fagot3000
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:15
Откуда: Краснодар

#1525

Непрочитанное сообщение Fagot3000 » 22 окт 2013, 20:48

Тогда какая пенсия по инвалидности ? Что ещё не написали ?
У меня вопрос по существу - по корешку справки МСЭ и как решить вопрос при его отсутствии в военкомате. Зачем переливать из пустого в порожнее?
Нет такого слова "я не могу". Сумел один смогут и другие. Не смог никто - будь первым!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1526

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 окт 2013, 20:51

Зачем переливать из пустого в порожнее?
А зачем здесь воду мутить ? А то читающие тему подумают, что от ВК можно получать две пенсии.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Fagot3000
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:15
Откуда: Краснодар

#1527

Непрочитанное сообщение Fagot3000 » 22 окт 2013, 21:03

А зачем здесь воду муть ?
Впечатление что Вам не с кем поговорить....Переписка ни о чем.......У меня был конкретный вопрос. Если не знаете зачем писать, лить воду? Другим же потом тяжелее читать и понять о чем речь. Я и так тут перелапатил кучу страниц.....Если есть конкретный ответ или конкретное предложение (кроме как идти в прокуратуру) пишите, буду рад помощи. Если нет, то спасибо и за это.
Нет такого слова "я не могу". Сумел один смогут и другие. Не смог никто - будь первым!

nikitos2012
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:05

#1528

Непрочитанное сообщение nikitos2012 » 27 окт 2013, 17:24

Добрый вечер! Вопрос заключается в следующем... имею инвалидность установленную в течении года после увольнения, срок окончания 01.11.2013г., не успеваю продлить, немного опаздываю с документами))) повлияет ли это на выплату пенсии по инвалидности? перестанет ли военкомат её выплачивать?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1529

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 окт 2013, 17:35

nikitos2012,
Статья 27. Приостановление и возобновление выплаты пенсии при пропуске срока переосвидетельствования

При пропуске инвалидом из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, срока переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы выплата назначенной пенсии приостанавливается со дня, до которого ему была установлена инвалидность, а в случае признания его вновь инвалидом - возобновляется со дня установления ему вновь инвалидности.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

nikitos2012
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:05

Re:

#1530

Непрочитанное сообщение nikitos2012 » 27 окт 2013, 18:00

nikitos2012,
Статья 27. Приостановление и возобновление выплаты пенсии при пропуске срока переосвидетельствования

При пропуске инвалидом из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, срока переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы выплата назначенной пенсии приостанавливается со дня, до которого ему была установлена инвалидность, а в случае признания его вновь инвалидом - возобновляется со дня установления ему вновь инвалидности.
Спасибо! Всё чётко и ясно))


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей