Приватизация (оформление права собственности)

САРМ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:24

Re:

#14101

Непрочитанное сообщение САРМ » 26 окт 2013, 11:43

И еще подскажите кто знает у меня бывшая жена отказалась от приватизации нотариально,будучи не прописаная там,так вот сколько по времени этот отказ действует-я имею ввиду прокатит такой отказ скажем двухгодичной давности?Прописка в квартире моей бывшей жены-это обязательно нужно делать или можно обойтись без него?
В приватизации участвуют только те, кто прописан в квартире. Так что в принципе отказ непрописанной жены и не требовался, она просто не имеет права на приватизацию. Хотя некоторые судьи и перестраховываются непонятно зачем. А по поводу 2-ух летнего срока - судья каким-либо образом просто попросит подтвердить отказ, ну или не подтвердить))

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
приватизировал по суду не один десяток квартир)))
:shock: и все Ваши?
Если бы))))) нет, по работе приходится...

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#14102

Непрочитанное сообщение sportsmen » 26 окт 2013, 11:59

В приватизации участвуют только те, кто прописан в квартире
спорный вопрос , после изменения в ФЗ оприватизации, регистрация не обязательна
отказ непрописанной жены и не требовался, она просто не имеет права на приватизацию.
на приватизацию имеют права все лица, указанные в ДСН
поводу 2-ух летнего срока - судья каким-либо образом просто попросит подтвердить отказ, ну или не подтвердить
не факт, возможно и прокатит, зависит от судьи
С уважением к участникам форума!

САРМ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:24

#14103

Непрочитанное сообщение САРМ » 26 окт 2013, 12:40

САРМ писал(а):В приватизации участвуют только те, кто прописан в квартире


спорный вопрос , после изменения в ФЗ оприватизации, регистрация не обязательна
в теории не знаю, но на практике, по крайней мере в Московской области, без регистрации в квартире эту самую квартиру не приватизируешь

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
САРМ писал(а): отказ непрописанной жены и не требовался, она просто не имеет права на приватизацию.


на приватизацию имеют права все лица, указанные в ДСН
опять же, если человек есть в ДСН, но не прописан - участвовать не может. А если прописан, но в ДСН нет его - запросто

Добавлено спустя 58 секунд:
САРМ писал(а):поводу 2-ух летнего срока - судья каким-либо образом просто попросит подтвердить отказ, ну или не подтвердить


не факт, возможно и прокатит, зависит от судьи
это да, на усмотрение судьи. вообще, многое зависит от того, с какой ноги судья встанет в день процесса)))))

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#14104

Непрочитанное сообщение sportsmen » 26 окт 2013, 12:53

в теории не знаю, но на практике, по крайней мере в Московской области, без регистрации в квартире эту самую квартиру не приватизируешь
опять же, если человек есть в ДСН, но не прописан - участвовать не может. А если прописан, но в ДСН нет его - запросто
читайте первоисточник Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

а теперь приведите вы мне норму закона, в которой указанно что
без регистрации в квартире эту самую квартиру не приватизируешь
и
опять же, если человек есть в ДСН, но не прописан - участвовать не может. А если прописан, но в ДСН нет его - запросто
Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
САРМ,
в старой редакции закона не спорю, регистрация была обязательной, возможно вы отстали от времени?
С уважением к участникам форума!

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#14105

Непрочитанное сообщение Pdk » 26 окт 2013, 13:05

в теории не знаю, но на практике, по крайней мере в Московской области, без регистрации в квартире эту самую квартиру не приватизируешь
Товарищ в прошлом году приватизировал квартиру в Балашихе без прописки.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#14106

Непрочитанное сообщение sportsmen » 26 окт 2013, 13:13

Товарищ в прошлом году приватизировал квартиру в Балашихе без прописки.
ну тут немного спорный вопрос, некоторые судьи идут на это (приватизация без регистрации, на основании статьи 2 закона), а некоторые считают, что приоритет у статьи 1 Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
как обычно, наши законы пишутся так, что толковать их можно по разному

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
поэтому, если не принципиально, тем кто хочет участвовать в приватизации лучше зарегистрироваться в приватизируемой квартире, а если вопрос принципиальный, то надо давить на статью 2 Закона и ломать судью
С уважением к участникам форума!

САРМ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:24

#14107

Непрочитанное сообщение САРМ » 26 окт 2013, 13:23

sportsmen, возможно и отстал))))) но против судьи не попрешь...
так что спорить не буду

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#14108

Непрочитанное сообщение sportsmen » 26 окт 2013, 13:34

но против судьи не попрешь...
решение суда первой инстанции, можно обжаловать так то, и кстати бывают случаи, что судья также не зная о изменении в законе уже по привычке делает неправильные выводы, так что в судебном заседании на основные моменты надо делать акцент, так сказать, освежить память суду, но обычно дела по приватизации решаются мирным путём, и во время судебного процессам можно прийти к единому мнению

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
САРМ,
я к чему это всё написал, не надо так уверенно отвечать на вопросы как в посту #14114, потому как люди могут поверить, не уверены в том что пишите, поставьте ИМХО
С уважением к участникам форума!

САРМ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:24

Re:

#14109

Непрочитанное сообщение САРМ » 26 окт 2013, 13:36

но против судьи не попрешь...
решение суда первой инстанции, можно обжаловать так то, и кстати бывают случаи, что судья также не зная о изменении в законе уже по привычке делает неправильные выводы, так что в судебном заседании на основные моменты надо делать акцент, так сказать, освежить память суду, но обычно дела по приватизации решаются мирным путём, и во время судебного процессам можно прийти к единому мнению
это точно, обычно судьи идут людям навстречу
а насчет прописки спрошу у судьи 29 числа, как раз процесс будет, и судья вредная)))) посмотрим, что ответит

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#14110

Непрочитанное сообщение Petra » 26 окт 2013, 19:43

В приватизации участвуют только те, кто прописан в квартире.
но есть ДСН, в котором прописаны все, на кого предоставляется жилье. Но можно не прописываться всем, а только тому, на кого будет осуществляться приватизация. Однако, другие члены семьи имеют право на регистрацию по этому месту жительства и право пользования ЖП. И раз они прописаны в ДСН, то нотариальный отказ от приватизации от них затребуют, не так ли?

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#14111

Непрочитанное сообщение sportsmen » 26 окт 2013, 20:01

раз они прописаны в ДСН, то нотариальный отказ от приватизации от них затребуют, не так ли?
однозначно, тут даже сомнений быть не должно.
С уважением к участникам форума!

САРМ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:24

Re:

#14112

Непрочитанное сообщение САРМ » 26 окт 2013, 22:41

раз они прописаны в ДСН, то нотариальный отказ от приватизации от них затребуют, не так ли?
однозначно, тут даже сомнений быть не должно.
Опять же зависит от судьи, у меня несколько раз судья просто просила указывать человека, который есть в ДСН, но не стал прописываться, в качестве третьего лица, и нотариально заверенный отказ не требовала.
Кому как видится, тот так и судит. Нет у нас в стране прецедентного права к сожалению(((.

ИМХО, как научили камрады выше)))

Аватара пользователя
TURMAN13
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 11:23

#14113

Непрочитанное сообщение TURMAN13 » 27 окт 2013, 08:45

хочу судится сам подскажите где что искать ! куда слать письмо адрес ? дайте ссылку спасибо благодарен

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#14114

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 27 окт 2013, 09:10

хочу судится сам подскажите где что искать ! куда слать письмо адрес ? дайте ссылку спасибо благодарен
Ссылки в первом сообщении ветки.
Либо здесь в эл. пособии по военной приватизации: http://prawovik.ru/services/876343
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#14115

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 27 окт 2013, 13:20

это платные ссылки
Ссылки в первом сообщении темы бесплатные,
так же как вторая ссылка.
Все можно скачать и прочитать бесплатно.

Не вводи людей в заблуждение!
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#14116

Непрочитанное сообщение bonus » 27 окт 2013, 14:01

Либо здесь в эл. пособии по военной приватизации: http://prawovik.ru/services/876343
Спасибо. Только что пришла мне на ящик книга. БЕСПЛАТНО. :good:
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

Василий_75
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:50

#14117

Непрочитанное сообщение Василий_75 » 28 окт 2013, 10:47

в теории не знаю, но на практике, по крайней мере в Московской области, без регистрации в квартире эту самую квартиру не приватизируешь
Не знаю про какую Московскую область Вы пишите, в Подольске есть судебная практика приватизации квартиры без регистрации в ней. Я также собираюсь приватизировать без регистрации.

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

Re:

#14118

Непрочитанное сообщение mendoso » 28 окт 2013, 12:59

Если бесплатно, то выложите и никто не будет палить свои мобилы и мучаться с СМС 8-)
Либо здесь в эл. пособии по военной приватизации: http://prawovik.ru/services/876343
Спасибо. Только что пришла мне на ящик книга. БЕСПЛАТНО. :good:

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

#14119

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 28 окт 2013, 13:50

...никто не будет палить свои мобилы и мучаться с СМС 8-)
Да нет никаких СМС. И в форме, где телефон можно забить любые цифры.
Скачали уже почти пять сотен человек, никто не жаловался.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

Re: Приватизация жилья

#14120

Непрочитанное сообщение bonus » 28 окт 2013, 14:18

Выложить не трудно.
Вложения
Военная приватизация (1.0).docx
(242.64 КБ) 98 скачиваний
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

djyngli
Заслуженный участник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:27

#14121

Непрочитанное сообщение djyngli » 28 окт 2013, 18:41

Хочу всех обрадовать у кого дом не стоит на Кадастровом учете- согласно внесенным изменениям в КАдастр теперь кадастровый паспорт на квартиру можно получить без проблем, имея на руках тех. план на квартиру. Раньше нам всем отказывали, хотя было Решение суда, т.е была огромная проблема- теперь с 1 октября ее нет. У нас многие дома не стоят на Кадастровом учете.

1967
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:01

#14122

Непрочитанное сообщение 1967 » 29 окт 2013, 10:01

Подскажите пожалуйста: Кого включать в исковое заявление в суд на приватизацию, если в выписке из ЕГРП указано: собственник РФ, оперативное упр-е Спец. ТУИО. Много перечитал и так и не пришел к общему ответу. Одни пишут ответчиком включать только МО РФ. Другие -МО и СТУИО. Третий вариант -только СТУИО. Помогите разобраться пожалуйста. Спасибо.

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#14123

Непрочитанное сообщение Alx » 29 окт 2013, 10:20

Подавал заявление на СТУИО, судья добавил МО .Отправлял сам судебные телеграммы ответчикам.Решение за одно заседание!

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

Re:

#14124

Непрочитанное сообщение mendoso » 29 окт 2013, 10:44

Подскажите пожалуйста: Кого включать в исковое заявление в суд на приватизацию, если в выписке из ЕГРП указано: собственник РФ, оперативное упр-е Спец. ТУИО. Много перечитал и так и не пришел к общему ответу. Одни пишут ответчиком включать только МО РФ. Другие -МО и СТУИО. Третий вариант -только СТУИО. Помогите разобраться пожалуйста. Спасибо.
Напишите обоих, подготовьте им комплекты документов. Судья сам разберётся кому что отправить. Ведь в судебном решении ОТСУТСТВУЕТ запись в отношении КОНКРЕТНЫХ действий ответчика. 8-)

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#14125

Непрочитанное сообщение Волшебник » 29 окт 2013, 12:13

Кого включать в исковое заявление в суд на приватизацию
собственник РФ, оперативное упр-е Спец. ТУИО
СТУИО и ФГКУ (ДЖО) тот кто Вам извещение вручил
Хочу всех обрадовать у кого дом не стоит на Кадастровом учете
А по подробнее можно...
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#14126

Непрочитанное сообщение sportsmen » 29 окт 2013, 12:35

Кого включать в исковое заявление в суд на приватизацию, если в выписке из ЕГРП указано: собственник РФ, оперативное упр-е Спец.
вот этот вариант самый верный, указывайте их в ответчики не ошибётесь
-МО и СТУИО
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#14127

Непрочитанное сообщение Волшебник » 29 окт 2013, 12:45

sportsmen,
Кстати сделал запрос МО РФ (по приватизации), так вот они дали ответ, что бы я обращался в тот территориальный отдел с кем я подписывал ДСН!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#14128

Непрочитанное сообщение sportsmen » 29 окт 2013, 12:54

Кстати сделал запрос МО РФ (по приватизации), так вот они дали ответ, что бы я обращался в тот территориальный отдел с кем я подписывал ДСН!
как обычно у нас в стране, лишь бы стрелки перевести на кого то, ведь знают (если ответ подписывал хоть немного грамотный человек), что этот вопрос можно в настоящее время решить только через суд, зачем чушь писать то, такое чувство, что отдел в котором заключали ДСН сможет разрешить приватизацию без судебного процесса
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#14129

Непрочитанное сообщение Волшебник » 29 окт 2013, 12:55

отдел в котором заключали ДСН сможет разрешить приватизацию без судебного процесса
да уж, если бы!Но всё-равно Вам спасибо за начальную подсказку о приватизации
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

Re:

#14130

Непрочитанное сообщение sportsmen » 29 окт 2013, 13:03

отдел в котором заключали ДСН сможет разрешить приватизацию без судебного процесса
да уж, если бы!Но всё-равно Вам спасибо за начальную подсказку о приватизации
я про то, что ответ из МО РФ в вашем случаи абсолютно безграмотный, при чём тут отдел в котором подписывали ДСН???? если право оперативного управления на вашу квартиру у СТУИО :)
С уважением к участникам форума!


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя