Увольнение по собственному желанию

Александр Валериевич
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 21:08

Re: Увольнение по собственному желанию

#1381

Непрочитанное сообщение Александр Валериевич » 01 окт 2013, 22:03

подскажите как поступить.2 месяца не могу уволиться из армии по собственному желания,трудная семейная ситуация,3 детей,и жена с осложнением после родов.Аттестационная комиссия прошла,решение вынесла в мою пользу.но дальше дело не двигается.на службу не хожу.какое может быть за это наказание.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#1382

Непрочитанное сообщение Go » 01 окт 2013, 22:09

какое может быть за это наказание.
Условный срок по статье УК РФ.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1383

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 окт 2013, 10:31

2 месяца не могу уволиться из армии по собственному желания,трудная семейная ситуация,3 детей,и жена с осложнением после родов
берите отпуск до 3 месяцев в таких ситуациях дают
на службу не хожу
это зря. еще раз подумайте об отпуске
какое может быть за это наказание.
бывает и реальный срок
всё пройдёт, пройдёт и это.

ЛейтенантВВС
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 17:23

#1384

Непрочитанное сообщение ЛейтенантВВС » 13 окт 2013, 14:09

Уважаемые коллеги, подскажите, пож-та, какими НПА руководствоваться при составлении Аттестационноо листа и Представления, думаю кадровики затянут с составлением этих документов, КЧ приказал собрать документы втечение трех дней для увольнения по собственному желанию.

Аватара пользователя
Saturn
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:04
Откуда: Московская область

#1385

Непрочитанное сообщение Saturn » 14 окт 2013, 06:00

какими НПА руководствоваться при составлении Аттестационноо листа
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444 "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" http://www.rg.ru/2012/06/01/voennie-dok.html

Для того, чтобы осуществить Ваше заветное желание и уволиться по собственному желание, советую по мимо сторонних комментариев и инструктажей, изучить следующие документы:
- ФЗ "О статусе военнослужащих"
- ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
- ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
- Уголовный кодекс РФ

В трактовке Российских законов порою трудно разобраться подготовленному человеку, не говоря уже "простых смертных". Поэтому рекомендую найти(из интернета) ко всем перечисленным документам комментарии, которые, как правило, составляются людьми, имеющими ученые степени в юридических науках.
В УК РФ нужно найти статьи, касающиеся военнослужащих и внимательно прочитать и понять, чего нельзя делать, дабы командование Вас не подставило. Т.е. поступать по принципу: разрешено все, что не запрещено.

Да еще совет: документы необходимо смотреть в КРАЙНЕЙ редакции, как минимум образца 2013г., т.к. в них некоторые формулировки меняются с точностью НАОБОРОТ.

ЛейтенантВВС
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 17:23

Re:

#1386

Непрочитанное сообщение ЛейтенантВВС » 14 окт 2013, 11:17

Подскажите, кто знает: если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, увольняется с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин по заключению аттестационной комиссии, то надо ли в аттестационном листе (и в каком разделе?) указывать про его уважительные причины? Или это указывается в его рапорте на увольнение?
В рапорте указываются на Ваш взгляд уважительные причины, далее в представлении указывается целесообразность увольнения. Целесообразность увольнения по собственному желанию (п6 ст 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе) обусловлена:
- *****
- *****
- *****
Сейчас делаю представление и аттестационный лист, в кадрах долго и возможно, с ошибками

fomazov
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:51

#1387

Непрочитанное сообщение fomazov » 03 ноя 2013, 09:06

Здравствуйте, форумчане!
Дело, в принципе, как и у многих тут. Молодой лейтенант, хочу уволиться из ВС РФ. Вопрос не стоит в льготности статьи увольнения, подойдет любая. НО! В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
Выходит, если меня уволят по статье не попадающей в этот перечень, то компенсировать я не обязан средства, затраченные на мое обучение.
Вот, например:
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
...
-участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
-осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
...
Если я стану соучредителем ООО, или оформлюсь, как сотрудник этой фирмы, то меня должны будут уволить или могут уволить? И увольняют ли вообще по такой статье?

Второй пример:
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
...
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
...
Если я не подписываю согласие на присвоение мне второй формы допуска, которая требуется по должности, на которую меня назначают, это считается отказом подпадающим под эту статью?

А вообще как-то туговато с увольнением... Наслышан, что в нашем крае молодых лейтенантов не увольняют даже по НУК. Хотя и на НУК согласен с компенсацией...

fomazov
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:51

#1388

Непрочитанное сообщение fomazov » 03 ноя 2013, 10:12

И еще такой вопрос в догонку.
Обучался 3.5 года в Учебно-Военном Центре. Выпуск 2013. В этом же году назначен на должность и подписал контракт на три года. Если уволюсь досрочно, срочку обязан проходить?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1389

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 ноя 2013, 12:27

Выходит, если меня уволят по статье не попадающей в этот перечень, то компенсировать я не обязан средства, затраченные на мое обучение.
конечно нет. в вашем случае это собственное желание и семейные обстоятельства
Если я стану соучредителем ООО, или оформлюсь, как сотрудник этой фирмы, то меня должны будут уволить или могут уволить? И увольняют ли вообще по такой статье?
должны будут уволить. это негативная статья
Если я не подписываю согласие на присвоение мне второй формы допуска, которая требуется по должности, на которую меня назначают, это считается отказом подпадающим под эту статью?
нет это не ваш отказ имеется в виду. это вам казна должна отказать в допуске.
Если уволюсь досрочно, срочку обязан проходить?
вряд ли.
всё пройдёт, пройдёт и это.

fomazov
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:51

#1390

Непрочитанное сообщение fomazov » 03 ноя 2013, 12:55

Благодарю!
И еще забыл спросить, вот эта строчка:
Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения.
Говорится о компенсации за вещевое довольствие и стипендию?
У меня в договоре указано, 2073 рубля за месяц обучения. Выходит я выплачиваю только эти деньги, стипендия не в счет?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1391

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 ноя 2013, 13:33

Говорится о компенсации за вещевое довольствие и стипендию?
нет за обучение в целом и ДД с зарплатой преподавателя и много чего еще. считайте что отучились платно
У меня в договоре указано, 2073 рубля за месяц обучения
вы понимаете в чем дело. вы не показали НИ ОДНОГО документа, а хотите ответ нормальный? сходите так в консультацию и получите только общий ответ.
потом будет говорить что вам здесь так сказали.
И еще забыл спросить, вот эта строчка:
так что если хотите конкретики с документами пожалуйста
всё пройдёт, пройдёт и это.

fomazov
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:51

#1392

Непрочитанное сообщение fomazov » 03 ноя 2013, 14:08

2. В случае отчисления Гражданина из учебного военного центра <*> за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, нарушение устава высшего учебного заведения или правил его внутреннего распорядка либо в случае отказа заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, Гражданин в соответствии с настоящим Договором возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, в размере _2073__ рублей за каждый полный месяц обучения в учебном военном центре.
Вот так звучит этот пункт... Но договор давно закончил свой срок действия. В связи с этим вопрос, рассчитываться компенсация за обучение будет по этому договору или же каким-то иным способом?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1393

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 ноя 2013, 14:25

Вот так звучит этот пункт.
вы меня видно не поняли. меня очень мало интересуют обрывки текста.
но раз вы так хотите то да именно эта сумма
всё пройдёт, пройдёт и это.

fomazov
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:51

#1394

Непрочитанное сообщение fomazov » 03 ноя 2013, 14:28

Вот сам договор полностью. Не с моей подписью, но идентичный моему.
Вложения
contract_uvc.rtf
(32.71 КБ) 9 скачиваний

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1395

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 ноя 2013, 14:32

2. В случае отчисления Гражданина из учебного военного центра <*> за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, нарушение устава высшего учебного заведения или правил его внутреннего распорядка либо в случае отказа заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, Гражданин в соответствии с настоящим Договором возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, в размере _________ рублей за каждый полный месяц обучения в учебном военном центре.
договор слабенький, указанную сумму просто вернуть.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по собственному желанию

#1396

Непрочитанное сообщение venta » 03 ноя 2013, 14:39

Постановление Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 (ред. от 01.10.2007) "Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 1912544517
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Polkovskij
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:01

#1397

Непрочитанное сообщение Polkovskij » 04 ноя 2013, 10:16

Доброго времени суток.
У меня сложилась такая ситуация.
В течении 5 лет обучался на УВЦ и верил то что армия моё призвание. 1 сентября подписал контракт по завершению УВЦ и 11 числа уже был в части.
В течении 1.5 недели понял , что это совсем не то во что я верил и на что учился. Мне предлагают выше стоящую должность , на что я отказываюсь так как не по моей специальности(выучился инженером расчёта, а пытаются поставить на начальника отделения Го) .
Кч пытается "выудить" моё согласие всякими уловками:"...Есть приказ МО на твоё назначение на должность, а нарушить приказ - это наказывается УК...".
А на мое мнение , что я не хочу служить, он вместе с капитаном (из строевой) угрожают подставить меня и "помочь" получить срок.
Вопрос вот в чем.Если уволят по НУК мне без разницы,скажут деньги платить, заплачу...( есть ещё 1 но , сумма которую я должен заплатить в контракте не указана...просто пустая графа)
я как понимаю у меня есть 3 выбора:
ОШМ,НУк, и по собственному желанию.
Могу ли я написать добровольно рапорт на увольнение по ОШМ по причине отказа на вышестоящую должность?
Или лучше написать рапорт по собственному?( но нету таких уж весомых причин).
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16769
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1398

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 ноя 2013, 10:21

Мне предлагают выше стоящую должность
Вы были на нижестоящей ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по собственному желанию

#1399

Непрочитанное сообщение venta » 04 ноя 2013, 10:52

Могу ли я написать добровольно рапорт на увольнение по ОШМ по причине отказа на вышестоящую должность?
нет
Или лучше написать рапорт по собственному?( но нету таких уж весомых причин).
написать можно, но оснований к увольнения, как Вы сами указали, нет
угрожают подставить меня и "помочь" получить срок.
патриотизм и гордость за принадлежность к ВС воспитывают через получение "срока", это новое в методике воспитания

ходите на службу, делайте, что говорят, но должность не принимайте
срок вы за это не выхватите, поваландаются с Вами полгода, а там, ибо Вы привыкнете, либо уволят по НУК
Мне предлагают выше стоящую должность , на что я отказываюсь так как не по моей специальности(выучился Вы вообще ту должность, которая была указана в первом приказе о назначении, принимали, рапорт о приеме дел и должности по ней подавали?
В течении 5 лет обучался на УВЦ и верил то что армия моё призвание ... понял , что это совсем не то во что я верил и на что учился.
вот это огрехи подготовки, 5 лет готовить незнамо кого
Всё изложенное сугубо ИМХО.

AfiveA

Re:

#1400

Непрочитанное сообщение AfiveA » 04 ноя 2013, 11:13

Могу ли я написать добровольно рапорт на увольнение по ОШМ по причине отказа на вышестоящую должность?
Если только Ваша должность была сокращена по ОШМ.

Polkovskij
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:01

#1401

Непрочитанное сообщение Polkovskij » 04 ноя 2013, 11:21

Вы были на нижестоящей ?
Я когда пришел в войска, мне Кч сказал , что всего в части 2 таких должности ( на которую у меня распределение ), но 1 сокращенна , а на другой и так 3 офицера ( ничего не вру , так КЧ и сказал).
Или лучше написать рапорт по собственному?( но нету таких уж весомых причин).

написать можно, но оснований к увольнения, как Вы сами указали, нет
А такие причины , являются весомыми? :
-Невозможность реализовать ,имеющееся высшее образование.
-Отсутствие перспектив службы ( контракт на 3 года ).
-Низкое ДД/неудовлетворённость размерами ДД.
(так же , могу ли я вписать не выданную вещёвку?)

А "добровольно " написать рапорт на НУК нельзя?
за 2 месяца всё желание отбили...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по собственному желанию

#1402

Непрочитанное сообщение venta » 04 ноя 2013, 11:27

А такие причины , являются весомыми? :
нет
А "добровольно " написать рапорт на НУК нельзя?
можно, но Ваш рапорт не порождает обязанность командования Вас уволить
изучайте 51 статью по основаниям к увольнению

в Вашей ситуации у Вас обязанность исполнения обязанностей военной службы только по той должности, на которую Вы и приехали и на которой уже 3 военнослужащих
всё остальное типа вышестоящего можете смело отказываться и не принимать
порушат мозг да и уволят по НУК
Всё изложенное сугубо ИМХО.

fomazov
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:51

#1403

Непрочитанное сообщение fomazov » 04 ноя 2013, 11:34

Polkovskij, советую почитать ветку. Нахожусь в почти аналогичной ситуации, много нового узнал из этой темы.

Polkovskij
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:01

#1404

Непрочитанное сообщение Polkovskij » 04 ноя 2013, 11:36

Допустим , я не буду принимать ДиД.
но в последнее время КЧ стал пугать тем , что когда придёт приказ о назначении на должность от МО, то нарушение приказа - карается УК..
что в такой ситуации делать?
Polkovskij, советую почитать ветку. Нахожусь в почти аналогичной ситуации, много нового узнал из этой темы.
и так читаю))

fomazov
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:51

#1405

Непрочитанное сообщение fomazov » 04 ноя 2013, 11:38

Допустим , я не буду принимать ДиД.
А ты рапорт на согласие на вышестоящую должность писал?

Polkovskij
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:01

#1406

Непрочитанное сообщение Polkovskij » 04 ноя 2013, 11:49

Polkovskij писал(а):
Допустим , я не буду принимать ДиД.

А ты рапорт на согласие на вышестоящую должность писал?
Тогда мозги запудрили мол на выше стоящую разрешения не требуется , да и "надавил" Кч
Позже поинтересовавшись узнал ,что "лоханулся"
да это была моя ошибка.
( пойдём по тяжёлому пути , так дословно формулировки рапорта я не помню ... )

fomazov
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 10:51

#1407

Непрочитанное сообщение fomazov » 04 ноя 2013, 11:52

Polkovskij, насколько я понял, после прочтения темы, если даже приказ о назначении состоялся, то не написание рапорта на принятие ДиД максимум может быть НУК. Врятли будет УК. А секретка какая по должности и какая у тебя?

Polkovskij
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:01

#1408

Непрочитанное сообщение Polkovskij » 04 ноя 2013, 11:57

fomazov писал(а):
Polkovskij писал(а):
Допустим , я не буду принимать ДиД.

А ты рапорт на согласие на вышестоящую должность писал?


Тогда мозги запудрили мол на выше стоящую разрешения не требуется , да и "надавил" Кч
Позже поинтересовавшись узнал ,что "лоханулся"
да это была моя ошибка.
( пойдём по тяжёлому пути , так дословно формулировки рапорта я не помню ... )
( я тут говорю о том что я писал какой то рапорт ..." прошу назначить меня на инженера отделения на выше стоящую должность .." как то так ... я позно очнулся что сделал такую ошибку...)
когда учился 2 а ставят на 3

Polkovskij
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:01

#1409

Непрочитанное сообщение Polkovskij » 04 ноя 2013, 13:03

Прошу прощения , что тему "апаю" методом флуда,
Но советы мне нужны срочно , так как , так называемое, многоуважаемое начальство , на меня давит.
хотелось бы завтра уже рапорт написать , дабы эта ситуация "сдвинулась" с места

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1410

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 ноя 2013, 13:49

но в последнее время КЧ стал пугать тем , что когда придёт приказ о назначении на должность от МО, то нарушение приказа - карается УК..
так то да. но если вы согласия не давали и оспорите приказ его не придется исполнять
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей