Денежная компенсация за поднайм жилья

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#6961

Непрочитанное сообщение Pdk » 27 ноя 2013, 20:47

Но разве в/с за всю службу обязан жить в единожды предоставленном жилье и ничего не пытаться менять?
Можно написать рапорт и попробовать перевестись в другую местность...

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6962

Непрочитанное сообщение satrap71 » 27 ноя 2013, 21:05

может нужно к КЧ обратиться
КЧ жильем не распоряжается, это в отделении ДЖО местном, но предоставить другое могли только исключительно по доброй воле, при наличии свободного, потому как
,метров хватает.
Но разве в/с за всю службу обязан жить в единожды предоставленном жилье и ничего не пытаться менять?
нет, если количество членов семьи со временем становится больше и по норме жилье перестает соответствать по метражу, тогда вправе встать на очередь на улучшение жил условий

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Можно написать рапорт и попробовать перевестись в другую местность...
а можно купить большего размера, давайте не будем флудить 8-)

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
отчаиваться рано, но ситуация у Вас не простая.
а я думаю, что самое время после
Сдал комнату
теперь и жилья нет и поднаем никто не оплатит :(

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
просто не в курсе про многодетных. разъяснили в московской ветке!
это Вы не в курсе, прочтите ПП РФ 909, там это всегда было и никто ничего не увеличивал :D

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

#6963

Непрочитанное сообщение abjktyn » 27 ноя 2013, 21:12

КЧ жильем не распоряжается
а мне помог в такой же ситуации, считаю что нужно ставить ИМХО , Вы ведь не истина в последней инстанции...

Plan
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 17:51

#6964

Непрочитанное сообщение Plan » 27 ноя 2013, 21:36

Спасибо всем за участие.
Конечно же никто не отчаивается. И уж тем более никто не остался без жилья.
Просто хочется очередной раз посмотреть на действия лицемеров из ДЖО.
Я на 200 процентов знаю, что жилья достаточно. А они все отписками занимаются, даже тогда,
когда приношу конкретные адреса.
Ну и конечно же я попробую поиграть на увеличении состава семьи и нехватки метров.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6965

Непрочитанное сообщение satrap71 » 27 ноя 2013, 21:41

а мне помог в такой же ситуации, считаю что нужно ставить ИМХО , Вы ведь не истина в последней инстанции...
это когда было, когда еще служебками команчи распоряжались? Конечно я не последняя инстанция, я лишь всегда отвечаю, исходя из НПА и ПМО, жилья же по НПА в ведении КЧ больше нет, о чем и написал
Просто хочется очередной раз посмотреть на действия лицемеров из ДЖО.
нас тоже тренируете? :D

Plan
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 17:51

Re: Компенсация за жилье

#6966

Непрочитанное сообщение Plan » 27 ноя 2013, 21:57

Satrap72, по-моему суть написанного мной достаточно прозрачна.
Никакого двойного умысла нет.
Я вполне удовлетворен ответом от Andeson.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6967

Непрочитанное сообщение satrap71 » 27 ноя 2013, 22:00

Plan,
спс что сделали на год моложе, да эт я так, я понял смысл написанного, желаю удачи в бою с ДЖО :D

Plan
Постоянный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 17:51

#6968

Непрочитанное сообщение Plan » 27 ноя 2013, 22:06

Да я и сам это понял (про 72), пишу с колена (планшет), поэтому приходится все вручную вбивать.
Спасибо за пожелания,будет ответ дам знать.
Всмысле спрошу совета по дальнейшему алгоритму действий.

Barmatun
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:16

#6969

Непрочитанное сообщение Barmatun » 27 ноя 2013, 22:09

Если у Вас квартира в собственности по месту службы, то компенсация за поднаем жилья Вам не положена, как и служебное жилье. Если не по месту службы, то положено.
Barmatun, прочитайте сообщение предыдущее вашему. В нём есть ответ на Ваш вопрос.
я не просто так задал на форуме этот вопрос, нас собрали на сборах и прокурор п-к "Иванов" сообщил, что получение компенсации за поднаём в таком случае не законно, естественно он никаких руководящих документов не привёл.
Другими словами, на какой пункт закона ткнуть финам чтоб не было вопросов?
П.С.Сар_В_Мед_И,спасиб не заметил.

Пианист
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 07:32

#6970

Непрочитанное сообщение Пианист » 27 ноя 2013, 23:12

Получать будете, ведь жить Вам негде,только сначала встанете в очередь на служебку.
Непонятна личная заинтересованность прокурора.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#6971

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 29 ноя 2013, 11:44

Другими словами, на какой пункт закона ткнуть финам чтоб не было вопросов?
Вот и мне теперь интересно стало. :?
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

zachtatnik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 15:19

#6972

Непрочитанное сообщение zachtatnik » 30 ноя 2013, 22:00

Кто подскажет :правомерен ли отказ РУЖО в постановке в очередь на служебку по причине неоднократного отказа мною от предоставляемого постоянного жилья по месту службы? Очередь на служебку необходима для получения компенсации за поднаём.
Мне бумагу в ЗРУЖО выдали - снят с очереди потому что. Мол мы тебе уже распределяли, а соглашался ты или нет это твои трудности. Через пару месяцев позвонили, извинились. Сказали что слишком много судебных исков, а они только указиву сверху выполняли -ничего личного, только бизнес. В очереди восстановили.

tungus
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 16:37

#6973

Непрочитанное сообщение tungus » 01 дек 2013, 08:00

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Прокомментируйте, пожалуйста, сложившуюся ситуацию.
В армии с 2001 года. Стою на очереди на служебное жильё с 2009 года. За всё время не было никаких проблем с получением компенсации за поднаем жилья. В сентябре этого года в часть, на моё имя, пришло извещение на служебное жильё. Как оказалось, это убитая комната в общаге, с удобствами и кухней в коридоре. Я отказался от комнаты, написав в корешке, что там неудовлетворительные условия проживания.
В своё время на очередь становился будучи не женатым. Сейчас у меня жена и удочеренная дочка. Жена и дочь имеют в собственности долю в квартире в области. (100 км. от города, в котором часть). В части по временной прописке они не зарегистрированы.
Вопрос в том, что в этом месяце мне не выплатили компенсацию за поднаем. Человек который занимается данным вопросом показал кокой-то список (никем не подписанный и даже без названия), где напротив моей фамилии стоит, то что я отказался от служебки, номер корешка, такой-то.
Дело в том, что дочь учится в другом городе, жена работает в области в филиале городской организации, мы живём в её квартире, я каждый день мотаюсь в область, по деньгам то-же самое выходит, что и снимать жильё. Договор найма у меня есть, там все нормально, заключен с двоюродным братом.
Как можно поступить? Мне предложили такой вариант. Собрать заново документы на служебку с указанием всех членов семьи. Но будет ли смысл, ведь дочь учится в другом городе, жене правда дали справку, что она работает в городской организации, без указания филиала. И к тому-же, у них нет временной регистрации, по месту моей службы.
Также я написал письмо в УФО с просьбой разъяснить причину не выплаты компенсации за октябрь.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#6974

Непрочитанное сообщение venta » 01 дек 2013, 09:15

ИМХО. Отказ в выплате ДК правомерен, а с Вашей стороны усматривается состав преступления за мошенничество.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6975

Непрочитанное сообщение satrap71 » 01 дек 2013, 19:39

forest,
не буду писать, что Вы не правы, но хотелось бы чтобы свой ответ обосновали с точки зрения НПА, а если это просто Ваше мнение (по справедливости), то не стит его писать, так как форум таки правовой помощи, а не по3,14здеть на темы

tungus
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 16:37

#6976

Непрочитанное сообщение tungus » 02 дек 2013, 01:15

Уважаемый venta, я понял о чем вы, но с этим проблем нет, я часто появляюсь, по арендованному месту "проживания" , соседи бы это подтвердили. Сейчас там ремонт.
Тут имеет место именно отказ от общаги. Хотелось бы узнать как это законодательно обосновывает УФО.
Почитав ветку я (может конечно не правильно) понял, не выплачивают поднаем, тем кто будучи имел служебку, отказался от него, и стал снимать жильё, опять же повторюсь, я так понял.
Помогите разобраться!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Компенсация за жилье

#6977

Непрочитанное сообщение venta » 02 дек 2013, 06:25

Про то, что получать ДК по Вашему варианту "неправильно" более не обсуждаем.
Про отказ в выплате ДК. Государство перед Вами свою обязанность в обеспечении служебным жильем выполнило
на моё имя, пришло извещение на служебное жильё. Как оказалось, это убитая комната в общаге, с удобствами и кухней в коридоре.
Вы посчитали данное жилье для себя непригодным
Я отказался от комнаты, написав в корешке, что там неудовлетворительные условия проживания.
Главное здесь - Ваш отказ. А про неудовлетворительность условий без соответсвующей бумаги - это только Ваше частное мнение. Ведь когда государство Вам это площадь предлагает, оно считает его пригодным для проживания (поскольку непригодное предлагать к заселению не имеет права)
Таким образом сложилась ситуация, что служебное жилье есть, Вам оно предложено Вы в него не вселяетесь, от вселения немотивированно отказались и основание для дальейшей выплаты ДК утрачено.

Вы еще как-то неясно излагаете, сколько человек у Вас стоит в очереди на служебку в составе семьи, Вы один илиВы с семьей, т.е. втроем?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

tungus
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 16:37

#6978

Непрочитанное сообщение tungus » 02 дек 2013, 07:39

На служебку стою один. Дело в том, что удочерил не так давно. Сейчас собираю документы на жену и дочь. Начал собирать, как только узнал, что перестали платить. Жду справку с вуза дочери по почте. Дело в том, что в части многие отказываются даже от квартир, потому что не знают о последствиях.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6979

Непрочитанное сообщение satrap71 » 02 дек 2013, 08:36

tungus,
вот если бы стояли всей семьей, то по метражу предложенное Вам жилье могло не соответствовать и Ваш отказ был бы обоснован, но на настоящий момент, УФО право. Вывод думаю понятен, становитесь на учет всей семьей, но будбте готовы,
Дело в том, что в части многие отказываются даже от квартир
что могут предложить служебку соответствующего метража и если Вам она не нужна, то просто теряете время, так как при отказе, Вам ДК никто платить не будет

tungus
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 16:37

#6980

Непрочитанное сообщение tungus » 02 дек 2013, 09:54

Я вас прекрасно понимаю, но подскажите, какими НПА это обосновано?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6981

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 дек 2013, 10:02

какими НПА это обосновано?
Так это Вам нужно у лица, которое отказало в выплате компенсации спрашивать, какими НПА он руководствовался принимая, такое решение. В суде на него эту обязанность возложать - доказать правильность принятия такого решения.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6982

Непрочитанное сообщение satrap71 » 02 дек 2013, 10:15

tungus,
Пссмотрите пр мо рф 1280, может там это, но не ищите прямого указания, может исходить из следствия, например при отказе снимают с очереди, соответственно, не стоишь на очереди, то ни о какой ДК не может быть и речи, так как в соответствии с ПП 909 и пр мо рф 235, ДК выплачивается необеспеченным жильем, только в случае отсутствия служебного жилья и т.д.

Мужняя
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:15

#6983

Непрочитанное сообщение Мужняя » 02 дек 2013, 14:57

Знающие,подскажите,пожалуйста,стоит ли рассчитывать на компенсацию за поднаем до получения временного служебного помещения(комната в общежитии)? Муж переведен в Спб с началом учебного года.Сняли квартиру. Пока все документы делали,пока рассматривали в ДЖО,время шло. Нуждающимися нас признали в конце ноября.Еще около месяца ждать заключения договора на предоставление комнаты. Комната убитая,требует ремонта,даже унитаз не функционирует.Но ладно,мы согласны ремонтироваться,только пока заключается договор нам ключи,чтобы сделать ремонт не выдают. Договор аренды до декабря. Вот собираемся продлить еще на полмесяца на большее хозяева не согласны,а потом на посуточку,если договор все еще не заключат,потому как с маленьким ребенком деваться некуда. Посуточная аренда сожрет все деньги НЗ,которые собирались на ремонт потратить,больше денег нет,т.к на съем уходит более половины зарплаты,а источник доходов один.Муж хочет написать рапорт на компенсацию за поднаем за весь период. Если смысл? Или нам возместят только за период,когда мы признаны нуждающимися,согласно справке из ДЖО? Как правильно все оформить?Буду очень признательна за помощь.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6984

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 дек 2013, 15:27

Муж хочет написать рапорт на компенсацию за поднаем за весь период. Если смысл? Или нам возместят только за период,когда мы признаны нуждающимися,согласно справке из ДЖО?
Пусть подает за весь период. Компенсация положена с даты заключения договора. То, что Вы были признаны позднее не должно играть роли, т.к. важен сам факт признания. А вот реально выплатить могут и с даты признания, но в этом случае есть возможность отсудить деньги через суд.

Мужняя
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:15

Re:

#6985

Непрочитанное сообщение Мужняя » 02 дек 2013, 16:39

Пусть подает за весь период. Компенсация положена с даты заключения договора. То, что Вы были признаны позднее не должно играть роли, т.к. важен сам факт признания. А вот реально выплатить могут и с даты признания, но в этом случае есть возможность отсудить деньги через суд.[/quote] Через суд,я слышала,что такие дела доходят до самого верха,а на первой ступени решаются не в пользу военнослужащего по ряду причин. Какова реальная статистика выигранных дел по такому вопросу?

zachtatnik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 15:19

#6986

Непрочитанное сообщение zachtatnik » 02 дек 2013, 21:17

Договор аренды до декабря
когда будете составлять след договор желательно что был договор найма жилого помещения с указаниме всех членов семьи.
Через суд,я слышала,что такие дела доходят до самого верха,а на первой ступени решаются не в пользу военнослужащего по ряду причин. Какова реальная статистика выигранных дел по такому вопросу?
чем рискуете? подали в суд - уже перешли в разряд " непокорных". Ибо это к/ч подписывает приказ о выплате ДК. статистику вряд ли кто возьмется оценить - у всех много разных исходных. Найдите Andeson и спросите у него, он специалист как не отдать лишнее воину за подънаём. Считаю что именно благодаря его советам (как противоположенной стороны) мне удалось выиграть суд.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6987

Непрочитанное сообщение satrap71 » 02 дек 2013, 21:26

Найдите Andeson и спросите у него, он специалист как не отдать лишнее воину за подънаём.
он уже с нашей стороны баррикад :)

zachtatnik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 15:19

#6988

Непрочитанное сообщение zachtatnik » 02 дек 2013, 21:38

он уже с нашей стороны баррикад
это то и пугает - а так можно было на форуме всю "разборку " отыграть :D что может быть лучше чем совет из стана врага о каверзах? :)

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#6989

Непрочитанное сообщение satrap71 » 02 дек 2013, 22:06

zachtatnik,
он и сейчас помогает, опыт то не пропьешь :)

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#6990

Непрочитанное сообщение Andeson » 03 дек 2013, 00:45

tungus, отказ от комнаты в общежитии не может служить основанием для отказа в компенсации за найм жилья, имхо.
еще как может, если не было доказано, что предоставляемое помещение не пригодно для проживания. Наличие удобств в коридоре к критериям пригодности не относятся.

tungus,
по Вашей ситуации. давайте сразу определимся, что бы Вы были в курсе. Поднаем у Вас фиктивный, а значит, подавая документы, в том числе подложный договор о поднаеме жилого помещения, Вы совершаете преступление именуемое мошенничеством.
Чем это может для Вас кончится - суд по уголовной статье, увольнение со службы по дискредитирующим основаниям, взыскание всех ранее полученных компенсаций. Кроме того, удочеренная дочь, заполняя анкеты при устройстве на работу в гос. органы будет обязана указать, что отчим был осужден.
Нужно ли Вам это - решать только Вам.
Могу сказать только, что прокуратура ЗВО за поднаем взялась очень активно.

Теперь по сути. Если все же надумаете на законных основаниях получать компенсацию, включайте всех СОВМЕСТНО проживающих с Вами в члены семьи (дочь живет отдельно, по Вашим словам) и повторно подавайте документы. При этом направьте в местное РУЖО письмо, с указанием, что отказывались из-за непригодности помещения к проижванию, а не по какой либо иной причине, а так же, из-за изменившегося семейного статуса и не соответствия предоставляемого помещения нормам.
Заключайте реальный договор поднаема и действительно проживайте.
Если же Вам предпочтительнее ездить...о возможных последствиях я предупредил. Что делать - решать Вам.

Мужняя,
хреновая ситуация. Ибо
Нуждающимися нас признали в конце ноября.
Что ему препятствовало направить в РУЖО письмо, что он прибыл и собирает документы? А теперь, по имеющемуся у Вас уведомлению, установлена конкретная дата признания. Оснований у фин. органа платить ранее этой даты нет. А вот с даты признания проблемы быть не должно.
Пусть подает за весь период. Компенсация положена с даты заключения договора. То, что Вы были признаны позднее не должно играть роли, т.к. важен сам факт признания. А вот реально выплатить могут и с даты признания, но в этом случае есть возможность отсудить деньги через суд.
то что я уволился - не сломает практику подтвержденную в том числе ЛОВС - выплата только с даты признания.
Далее ЛОВС никто не судился. Но приводил уже тут решения ВС РФ по проверке законности 1280 - ВС сказал, что военнослужащие обязаны доказать свою нуждаемость в служебном жилье, приказ соответствует законодательству, а значит пока не доказал прав ни на что не имеет. А дата признания опять же прописана в приказе.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость