Переподготовка при увольнении (Минобороны)

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5011

Непрочитанное сообщение gest » 06 дек 2013, 13:40

Ninella,
Отпуска, ВВК, все использовали, все прошли?
я пишу командиру рапорт
ВПД туда и обратно и командировочного, получаю
да!
командировочных
13. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов военной образовательной организации.
Почитайте еще раз
ПРИКАЗ МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 марта 2009 г. N 95
рапорт о выплате ДД за 4 мес
не вижу оснований

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#5012

Непрочитанное сообщение mobikk » 06 дек 2013, 13:47

Платить не придется. Переподготовка для Вас - бесплатна.
Уволить могут. Даже скажу - многих увольняют.
Для того, чтобы НЕ УВОЛИЛИ сделайте все, чтобы не могли исключить из списков части (что либо из имущества не сдайте, либо наоборот, не получите и т.п. и т.д.).
Процентов 95 никто Вам командировочные не выплатит (редко бывают исключения).

Но все же реально определитесь - НАДО ли оно Вам, эта ПП. Тот диплом, который там выдают полная ж...

Ninella
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:31

#5013

Непрочитанное сообщение Ninella » 06 дек 2013, 13:54

уважаемый gest , да ВВК, все, отпуск по прослуженному ну за 4 мес, 12 дней это не что, только квартира не оформлена (на стадии сбора документов после согласия на корешке, буду ждать решения и т. д.). Думаю быстро сейчас в течении месяца оформлю и пошла вон?

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Уважаемый mobikk клиническая ординатура тоже была бесплатной, однако с коллеги подполковника взыскали после его отчисления денежки за обучение и не малые, это не аргумент, слова, отправьте к руководящим документам, где это написано, что в случае моего отказа от предоставленной возможности обучения я не должна буду оплатить его. Родина то проплатила мое обучение 4 месяца учебному заведению. :?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5014

Непрочитанное сообщение gest » 06 дек 2013, 13:56

Ninella,
Нужно уйти на ПП, чтобы хотя бы 3-4 дня отпуска было не использовано, тогда исключить не должны и имеет смысл в учебе! ИМХО

Ninella
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:31

#5015

Непрочитанное сообщение Ninella » 06 дек 2013, 23:42

О глубокоуважаемый gest огромное спасибо Вам (понимаю, спасибо "много", буду рада встретиться и поблагодарить лично) да конечно, у меня именно этот вариант и возможен на настоящий момент, а там по окончании учебы и "заболеть" можно и потянуть. Есть шанс! Ребята Вы на этом форуме настоящие! Верила, верю и знаю есть и сейчас ОФИЦЕРЫ и ЧЕСТЬ действительно ИМЕЮТ! Низкий Вам ПОКЛОН дорогие. В трудные дни Вы подставляете свое плечо, трогательно до слез. :)

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5016

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 07 дек 2013, 11:01

Ninella,
Просто делимся опытом: как у кого было, кто до каких "высших материй"добрался в отстаивании своих прав. Неиспользованный отпуск конечно железный аргумент - но это только в соответствии с законодательством. А большинству судей на закон нас.... с высокой колокольни - они строго исполняют указания власти бородить военных.
Если по Вам издан приказ об увольнении и не прошло 3-х месяцев - нужно срочно обжаловать. У же на стадии приказа об увольнении можно застолбить своё право на ПП ДО ИСКЛЮЧЕНИЯ.

Ninella
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:31

#5017

Непрочитанное сообщение Ninella » 07 дек 2013, 14:36

Уважаемый LUTIKS спасибо, по мне нет еще никаких приказов, 4 года за штатом, сейчас подписала корешок согласия на квартиру собрала документы отдала на подпись командиру, жду беседы с заполнением листа беседы, отдам документы в ДЖО и буду жать решения по квартире. Документы на ПП уже в ВМедА, жду вызова. Поймите правильно, просто хочу квартиру оформить (доплпата почти 800 000), потому мне важно быть при ДД на переподготовке, а иначе прийдется бросить ПП и ехать устраиваться на работу (слава Богу оставляют там же где и работала, я судмедэксперт), один вопрос не нашла на форуме: если уволят и исключат во время ПП, я буду вынуждена закончить ПП и уехать, а МО выставит мне счет за обучение. Вот этого бы не хотелось. Скажут Вам МО выходное пособие выплатило вот и заканчивайте учебу, но я то одна сына ращу, он в институт у меня поступил на бюджет, но я его содержу, и кредит на квартиру не маленький, так что если знаете точно, лучше опираясь на руководящие документы подскажите возможно ли это. Т.К. при обучении в ординатуре в 2009 году один подполковник с моей группы отучился, не сдал зачеты, экзамены за 6 месяцев до окончания ординатуры был отчислен и с него взыскали стоимость обучения. Отучился 1,5 года оставалось 6 месяцев. МО проплатило наше обучение и при отчислении мы платим.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5018

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 07 дек 2013, 18:54

Документы на ПП уже в ВМедА, жду вызова.
В своё время я занимался вопросами переподготовки медиков. Насколько помню - у медиков свои приказы по переподготовке не имеющие никакого отношения к приказу №95 МО.
я судмедэксперт
Я сам там тружусь :)
если уволят и исключат во время ПП, я буду вынуждена закончить ПП и уехать, а МО выставит мне счет за обучение.
Если Вы просили предоставить ПП в соответствии с пр.95 - то никто Вас не заставит бабки вернуть за обучение. А Вас даже не направили на ПП в соответствии с данным приказом!!!! . :lol:

Ninella
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:31

#5019

Непрочитанное сообщение Ninella » 07 дек 2013, 23:15

Уважаемый LUTIKS Вас не Виктор Викторович зовут, если да то Я Петруха ("Белое солнце пустыни"), я не поняла Вашу радость. Я жду вызова из ВМедА и он вот вот будет это вопрос времени. Я спрашиваю если я проучусь месяц на ПП и меня уволят, я не стану продолжать учебу потому что надо денежку зарабатывать, и вот тогда то с меня и потребуют выплатить кругленькую сумму за обучение которое МО проплатило а я не стала продолжать учиться. Кроме того уверенно Вам заявляю, что на ПП еду именно по 95 приказу, т.к. по судебке имею письменный отказ КЧ - не положено потому что я не стою на должности судмедэксперта. Мой диплом педиатрии и специализации подошли только на специальность профпатологии. Не подумайте что я изменяю судебке, ничего личного тупо нужны денажки. Ну очень не хочется расставаться с ДД. Это неизбежно, понимаю но и то что 4 года в распоряжении ничего это Родине было, так что же какие то 4 месяца погоду сделают? Желаю тянуть как только смогу, а могу мало, не юрист. Только на компетенцию форумчан и вся надежда. Благодарю за понимание. А Вам же должно быть известно что мы и в специальности руководствуемся приказами, руководствами, определениями а не словами. Командование конечно хочет уволить, но Вы же поможете продержаться как можно дольше. Благодарю за понимание и внимание. ;)

Базальт
Заслуженный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:01

#5020

Непрочитанное сообщение Базальт » 08 дек 2013, 10:02

Я сам там тружусь
Серега привет! Удачи в труде!
Уважаемый LUTIKS спасибо
Знаю, что лучше Лютикса на Форуме нет спецов по переподготовке, можете смело его слушаться...
…ишь, как утюжат! Мертвых бы так не бомбили…
из к/ф «Батальоны просят огня»

Ninella
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:31

#5021

Непрочитанное сообщение Ninella » 08 дек 2013, 12:12

Уважаемый Базальт как же смело его слушаться, если уважаемый Лютикс ставит под сомнение мою ПП именно в соответствии с Пр. 95? Кроме того мой вопрос так и остался без ответа: могут ли взыскать с меня стоимость ПП если я вынуждена буду ее прервать в случае исключения из списков части в связи с увольнением. Мне нечего скрывать, я пишу реальные приказы которыми руководствуются мои командиры в отношении моей судьбы. И жду в Ваших ответах рекомендации к руководящим документам,судебным решениям именно по интересующим меня вопросам. По поводу дней отпуска перед ПП реальный шанс. Спасибо.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5022

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 08 дек 2013, 12:31

Никто Вашу ПП под сомнение не ставит. Если Вы будете проходить ПП в соответствии с пр.95 никто с Вас денежку за ПП не сдерёт если Вы через месяц её забросите - не предусмотрено это пр.95.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5023

Непрочитанное сообщение gest » 09 дек 2013, 07:57

Кроме того мой вопрос так и остался без ответа: могут ли взыскать с меня стоимость ПП если я вынуждена буду ее прервать в случае исключения из списков части в связи с увольнением
Приказ Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95
"О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"
С изменениями и дополнениями от:

24 апреля 2010 г., 11 марта 2011 г., 3 июля 2013 г.

III. Условия профессиональной переподготовки
18. Профессиональная переподготовка военнослужащих проводится без взимания с них платы за обучение.

22. Реализация мероприятий, связанных с проведением профессиональной переподготовки военнослужащих в военных образовательных организациях, осуществляется за счет и в пределах выделяемых бюджетных ассигнований Министерству обороны по соответствующим направлениям деятельности, а также в пределах бюджетных ассигнований, находящихся в ведении начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.

Вкратце, отчислят платить не будете!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5024

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 дек 2013, 20:03

могут ли взыскать с меня стоимость ПП если я вынуждена буду ее прервать в случае исключения из списков части в связи с увольнением
Прохождение переподготовки ваше право а не обязанность, никто счёт вам не выставит.
юрист в личку можно без разрешения.

Вячеслав444
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 05:45

#5025

Непрочитанное сообщение Вячеслав444 » 10 дек 2013, 13:51

Подскажите пожалуйста, какой ВУЗ мне выбрать для переподготовки, если я летчик ? В приказе 95 написано, что переподготовка должна осуществляться, согласно профильному образованию ! Могу ли я пройти ПП, скажем, по английскому языку ? Заранее спасибо.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#5026

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 10 дек 2013, 14:42

Вячеслав444
моё мнение - можете (по английскому языку). Однако есть вероятность, что либо командир попытается отказать, либо выбранный Вами ВВУЗ дурака включит, пребывая в заблуждении что летчику английский не нужен.

Вячеслав444
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 05:45

#5027

Непрочитанное сообщение Вячеслав444 » 10 дек 2013, 15:18

А какой ВВУЗ тогда нужен летчику из предложенных МОРФ ?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5028

Непрочитанное сообщение gest » 10 дек 2013, 16:49

А какой ВВУЗ тогда нужен летчику из предложенных МОРФ ?
Близкий по профильному образованию. Не может ледчик идти на медика (метафора). Вам все равно нужно предъявлять в ВУЗ документы по образованию! Если ВУЗ далеко, попробуйте позвонить и договориться скинуть доки по эл. почте, а они уже скажут имеете ли вы право у них обучаться. Удачи в начинаниях!

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#5029

Непрочитанное сообщение mobikk » 10 дек 2013, 17:16

Подскажите пожалуйста, какой ВУЗ мне выбрать для переподготовки, если я летчик ? В приказе 95 написано, что переподготовка должна осуществляться, согласно профильному образованию ! Могу ли я пройти ПП, скажем, по английскому языку ? Заранее спасибо.
Тоже думаю - можете. Я вот по специальности картограф. Проходил ПП в академии связи по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

Правда могу добавить - и учился там получше всех связистов. Так что если Вы знаток англицкого, то боритесь.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5030

Непрочитанное сообщение gest » 10 дек 2013, 19:10


satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5031

Непрочитанное сообщение satrap71 » 10 дек 2013, 22:17

Подскажите пожалуйста, какой ВУЗ мне выбрать для переподготовки, если я летчик ? В приказе 95 написано, что переподготовка должна осуществляться, согласно профильному образованию ! Могу ли я пройти ПП, скажем, по английскому языку ?
посокльку это не полное обучение, а либо типо курсов повышения квалификации (овладение смежной специальностью от профильного образования) либо рабочие специальности с коротким сроком обучения, следовательно выбранная специальность должна быть от профильного. Вы ведь не оканчивали ВУЗ по специальности переводчика или учителя ин языка, следовательно не сможите выучить ин язык за 3-4 месяца обучения

Вячеслав444
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 05:45

#5032

Непрочитанное сообщение Вячеслав444 » 11 дек 2013, 03:34

следовательно выбранная специальность должна быть от профильного
вот в этом-то и вопрос ! Какая специальность профильная специальности летчик ?

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5033

Непрочитанное сообщение satrap71 » 11 дек 2013, 10:24

Вячеслав444,
я не знаю, Вам виднее, я не летчик, потому не знаю есть ли в дипломе гражданская специальность. Значит выбирайте специальность не требующую предварительного профильного образования, например - Управление персоналом, Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, Использование, техническое и программное обеспечение ПЭВМ, хотя попробуйте и это - Английский язык в профессиональном общении, как видно это лишь курсы, диплома переводчика или учителя вам не выдадут,

Сообщение о наборе увольняемых военнослужащих в группы профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей в военных образовательных учреждениях в первом полугодии 2014 года

Вячеслав444
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 05:45

#5034

Непрочитанное сообщение Вячеслав444 » 11 дек 2013, 10:46

Английский язык в профессиональном общении
это в Калининграде ?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5035

Непрочитанное сообщение gest » 11 дек 2013, 10:49


Вячеслав444
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 05:45

#5036

Непрочитанное сообщение Вячеслав444 » 11 дек 2013, 11:21

спасибо, посмотрел.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#5037

Непрочитанное сообщение gest » 11 дек 2013, 11:27

спасибо
это верхняя кнопочка ;)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5038

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 13 дек 2013, 13:59


double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#5039

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 13 дек 2013, 19:17

Ув Вячеслав444, ещё раз повторяю: моё мнение - можете и английский язык для Вас является если не смежной и профильной специальностью, то как минимум обязательной необходимостью. Только ваш команч и ВУЗ могут пребывать в заблуждении и не осознавать этого, пока им суд не втолкует.
Единственно, :cry: наши военные суды давно легли под командование и не факт что суд будет на Вашей стороне. Суду тоже надо попытаться втолковать.
Алгоритм доказывания: если Вы летчик, Вы имеете полное право устроится пилотом пассажирского самолета в гражданской авиации. Будучи пилотом ГА, Вам неизбежно придется летать за границу, а общение с иностранными авиадеспетчерами идет только на английском языке. недостаточное знание англ.языка может привести к неправильному пониманию команд диспетчера в (например Хитроу) и авиакатастрофе, гибели людей и падению престижа Российской Федерации.
я особо не верю в спасительную роль наших военных судов ( у меня проигранных дел более 70% от общего числа ), но мне кажется, если пересилить самого себя, извернуться 3 раза вокруг ноги через Ж., то судье можно будет доказать что летчику положено даже в Медицинской академии ПП проходить на акушера - ведь неоднократно были случаи когда принимали роды в полете на борту самолета. это кажется мне, а у суда может быть иное мнение.
В конечном итоге очень многое зависит от Вас лично - насколько рьяно Вы будете это доказывать своему команчу ( не доводя дело до суда).

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#5040

Непрочитанное сообщение satrap71 » 13 дек 2013, 22:49

ещё раз повторяю: моё мнение - можете и английский язык для Вас является если не смежной и профильной специальностью, то как минимум обязательной необходимостью. Только ваш команч и ВУЗ могут пребывать в заблуждении и не осознавать этого, пока им суд не втолкует.
не говорите ерунды, я уже отписался, что это просто курсы и на них вполне может пойти любой офицер, имеющий высшее образование.
Алгоритм доказывания: если Вы летчик, Вы имеете полное право устроится пилотом пассажирского самолета в гражданской авиации. Будучи пилотом ГА, Вам неизбежно придется летать за границу, а общение с иностранными авиадеспетчерами идет только на английском языке. недостаточное знание англ.языка может привести к неправильному пониманию команд диспетчера в (например Хитроу) и авиакатастрофе, гибели людей и падению престижа Российской Федерации. я особо не верю в спасительную роль наших военных судов ( у меня проигранных дел более 70% от общего числа ), но мне кажется, если пересилить самого себя, извернуться 3 раза вокруг ноги через Ж., то судье можно будет доказать что летчику положено даже в Медицинской академии ПП проходить на акушера - ведь неоднократно были случаи когда принимали роды в полете на борту самолета. это кажется мне, а у суда может быть иное мнение.
за уши не притягивайте фактически имеющееся образование и то, что может планировать после увольнения. Про мед академию вообще полныый бред, Вы не понимаете, что чтобы стать мед братом в гражданском мед училище нужно учится 2 года (со средним образованием минимум), на фельдшера вообще три года, а курсы всего 3-4 месяца, именно поэтому нужно иметь профильное образование, чтобы переучиться на смежную специальность.
И кстати суды руководствуются законами, и ПМО, а не тем, с каким жаром Вы будете им доказывать :D


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя