Жилье после развода

lwow
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 19:44

#2881

Непрочитанное сообщение lwow » 18 дек 2013, 20:25

Добрый день! Прошу помощь. 7 лет назад развелся в женой, от этого брака есть сын. Определения суда на руках о том, с кем остается проживать ребенок, не осталось. В браке проживали в общежитии, прописаны были при части. После развода сдали площадь, бывшая с сыном выписались (куда - не знаю). По факту сын проживает с матерью, я выплачиваю алименты.
Спустя 2 года после развода женился снова, родилась дочь. Полгода назад развелся.
В личном деле в составе семьи значится только дочь, прописаны при части.
Сейчас получил извещение из ДЖО о распределении однокомнатной квартиры. При сдаче документов выяснилось, что я должен предъявить следующие нотариально заверенные документы: соглашение о совместном проживании со мной дочери (я не возражаю, со второй бывшей проблем тоже нет), а также об отсутствии претензий со стороны первой бывшей на право проживания со мной сына в получаемой квартире (никакая даже самая глупая или обеспеченная женщина такое согласие не даст).
С первой бывшей не общаюсь и совершенно не имею желания выходить на нее с подобным предложением, т.к. однозначно ожидаю отказ и усложнение и так нелегкой жизни.
Вопрос: каким еще документом можно заменить нотариальный отказ бывшей супруги на претензию на квартиру и как доказать факт совместног НЕпроживания с сыном? Нужен пример документов, удовлетворивших ДЖО.

Аватара пользователя
kutuz777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:00
Откуда: Россия

#2882

Непрочитанное сообщение kutuz777 » 18 дек 2013, 21:53

Когда вопрос встанет о предоставлении справки о сдаче жилья (через суд конечно же) именно СНЯТИЕ С РЕГ.УЧЁТА!!! либо будет не зачёт и суд проиграете 100%
А если ДЖО признает выписку из квартиры как намеренное ухудшение, и влепит карантин???? Можно остаться бомжом.... :evil:
"Следи за собой, будь осторожен..."

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#2883

Непрочитанное сообщение vitaminC » 19 дек 2013, 01:32

каким еще документом можно заменить нотариальный отказ бывшей супруги на претензию на квартиру
Их два:
1. Решение суда о месте проживания сына;
2. Нотариальное соглашение родителей о месте проживания сына;
Определения суда на руках о том, с кем остается проживать ребенок, не осталось
Обратитесь в архив суда..............
я выплачиваю алименты
А есть какое-либо соглашение о выплате алиментов между Вами и БЖ?.........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#2884

Непрочитанное сообщение Волшебник » 19 дек 2013, 10:20

влепит карантин????
Во-первых КАКОЙ карантин??? на основании чего, согласно какого законодательства???
А если ДЖО признает выписку из квартиры как намеренное ухудшение
Во-вторых, что бы получить справку о сдаче жилья, если не получилось выписать БЧС из сл.жилья, то только СНЯТИЕ С РЕГ.УЧЁТА самого себя и по другому ни как!
В-третьих kutuz777, Специально для Вас:
РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.......[b]Поскольку заявитель до настоящего времени не снят с регистрационного учета по указанному выше адресу, то указанное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о наличии у него права проживания в нем, а также о непринятии ......... мер, направленных на освобождение занимаемого им служебного жилого помещения.[/b]

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения требований заявителя, в связи с чем, полагает необходимым отказать в удовлетворении его требований о признании незаконным решения начальника 0 отдела (г. 0000000) ФГКУ «ЦРУЖО» МО РФ, связанного с отказом в выдаче справки по форме, предусмотренной Приложением № <данные изъяты> к приказу Минобороны РФ от 30 сентября 2010 года № <данные изъяты>, возложении на указанное должностное лицо обязанности принять у него по акту служебное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, совершить необходимые действия для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу, выдать ему справку о сдаче указанного служебного жилого помещения.

Также суд, принимая во внимание изложенное, и руководствуясь положениями ст. 254 ГПК РФ, не находит оснований для удовлетворения требований заявителя о признании незаконным бездействия начальника 0 отдела (г. 00000) ФГКУ «ЦРУЖО» МО РФ, связанного с не принятием в установленный срок решения о предоставлении ему жилого помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 4 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 года и п. 6 Порядка утвержденного приказом МО РФ от 13 октября 2011 года № <данные изъяты> и о возложении на указанное должностное лицо обязанности устранить допущенное нарушение, приняв решение о предоставлении ему жилого помещения, указанного в извещении № <данные изъяты> от 4 апреля 2013 года по адресу: <адрес> собственность бесплатно, с компенсацией за счет собственных средств затрат Федерального бюджета РФ за превышение общей площади жилого помещения.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199, 258 ГПК РФ, гарнизонный военный суд,

РЕШИЛ:

Заявление военнослужащего войсковой части 00000 майора 00000 <данные изъяты> об оспаривании действий начальника I отдела (г. 00000) ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, связанных с отказом в выдаче справки о сдаче служебного жилого помещения, а также бездействия указанного должностного лица, связанного с непринятием решения о предоставлении заявителю распределенного жилого помещения в собственность бесплатно, оставить без удовлетворения.

На момент первого иска я был не снят с рег.учёта, в следствии проиграл, затем снялся с рег.учёта и выиграл суд, и уже получил квартиру!
Теперь думаю ваши сомненияkutuz777,
[/quote]отпали!?

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
я должен предъявить следующие нотариально заверенные документы: соглашение о совместном проживании со мной дочери
не понятно
о распределении однокомнатной квартиры
Вы сколько кв.метров получили с учётом дочери или на одного себя?
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

lwow
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 19:44

#2885

Непрочитанное сообщение lwow » 19 дек 2013, 17:52

Их два:1. Решение суда о месте проживания сына;2. Нотариальное соглашение родителей о месте проживания сына;
А можно вместо этих докуметов просто ниписать заявление в ДЖО о том, что с сыном совместно не проживаю вот уже семь лет, прописан он в другом месте, выплачиваю алименты (могу предоставить справку о ежемесячном удержании из денежного довольствия).
Вы сколько кв.метров получили с учётом дочери или на одного себя?
Получаю на себя и дочь, 42 м.

Аватара пользователя
kutuz777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:00
Откуда: Россия

#2886

Непрочитанное сообщение kutuz777 » 19 дек 2013, 18:08

Во-вторых, что бы получить справку о сдаче жилья, если не получилось выписать БЧС из сл.жилья, то только СНЯТИЕ С РЕГ.УЧЁТА самого себя и по другому ни как!
Спасибо за разъяснения! Просто выписку до ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ нового жилья РУЖО может истолковать как НУЖУ, и это легко. Получаю жилье не по ИПМЖ, а по месту где проходил службу. В новой редакции закона о статусе в. сл. речь идет о необходимости предъявить документы о сдаче жилья и о выписке членов семьи ТОЛЬКО при получении квартиры в ИПМЖ.
"Следи за собой, будь осторожен..."

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#2887

Непрочитанное сообщение vitaminC » 19 дек 2013, 20:39

А можно вместо этих докуметов просто ниписать заявление в ДЖО о том, что с сыном совместно не проживаю вот уже семь лет, прописан он в другом месте, выплачиваю алименты (могу предоставить справку о ежемесячном удержании из денежного довольствия)
Обязательно нужно с приложением указанной справки, а дальше в зависимости от реакции ДЖО..............
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

vlader55
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 12:26

#2888

Непрочитанное сообщение vlader55 » 20 дек 2013, 10:45

БЖ и сын зарегистрированы по МЖ вместе со мной в служебке, фактически проживают отдельно (по предыдущему месту жительства жены), юридически другого жилья не имеют. С бывшей женой отношения не поддерживаются с момента прекращения совместной жизни (2007г.). Сыном в 2013 г. был получен паспорт. Распределена квартира (на меня и детей) для заключения ДСН. Копия паспорта сына для передачи в РУЖО не предоставляется и паспорт оформлен не верно (фамилия с "Ё") и согласия от БЖ на предоставления жилья сыну тоже не будет. Как получить квартиру с учетом положенной сыну жилплощади? Или отказаться от получения на сына и попробовать доплатить за излишки или ожидать перераспределения на меньшую жилплощадь?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Жилье после развода

#2889

Непрочитанное сообщение venta » 20 дек 2013, 10:51

Как получить квартиру с учетом положенной сыну жилплощади?
на сына в данной ситуации жилье не положено, т.к. совместно не проживает и не является членом семьи военнослужащего
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vlader55
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 12:26

Re: Жилье после развода

#2890

Непрочитанное сообщение vlader55 » 20 дек 2013, 11:01

и не является членом семьи военнослужащего
Членом семьи сын является на основании п5 ст2 закона о статусе в чем я не прав?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Жилье после развода

#2891

Непрочитанное сообщение venta » 20 дек 2013, 11:10

в чем я не прав?
в том, что в вопросах жилищного обеспечения военнослужащих руководствуемся жилищным кодексом, определяющим понятие "член семьи" :oops:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vlader55
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 12:26

#2892

Непрочитанное сообщение vlader55 » 20 дек 2013, 11:23

Зачем такая путаница? Определение одно, а смысл разный. Почему не применять тогда определение "члены семьи военнослужащего, имеющие право на обеспечение жильем и не имеющие"?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2893

Непрочитанное сообщение alejo » 20 дек 2013, 11:24

Или отказаться от получения на сына и попробовать доплатить за излишки или ожидать перераспределения на меньшую жилплощадь?
ИМХО. Получайте на себя одного а за излишки заплатите а то мало ли что :D

vlader55
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 12:26

#2894

Непрочитанное сообщение vlader55 » 20 дек 2013, 11:35

Получайте на себя одного а за излишки заплатите а то мало ли что
Я ж с радостью! Только как это сделать?! :o
Правда пока я разбираюсь с БЖ меня сняли с учета нуждающихся :shock: , и извещение куда-то отправили :? (надо понимать, что квартира перераспределена). И я не знаю, вносить изменения в реестр (исключать сына сейчас) и ждать 2-ку, ждать когда распределят с учетом сына и пытаться доплатить за 3-ку или ждать, лишат ли БЖ родительских прав или нет (думаю не раньше августа)? А вот квартиры могут закончиться...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2895

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 дек 2013, 12:49

Правда пока я разбираюсь с БЖ меня сняли с учета нуждающихся
Вот с этим нужно срочно разбираться. Если Вы не оспорите в суде то этот вопрос
А вот квартиры могут закончиться...
Вас уже волновать не будет.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#2896

Непрочитанное сообщение vitaminC » 20 дек 2013, 13:54

Зачем такая путаница?
Это не путаница, обеспечиваются только совместно проживающие члены семьи..............
И я не знаю, вносить изменения в реестр (исключать сына сейчас) и ждать 2-ку
Да, это будет правильным во всех смыслах......пишите Заявление о снятии члена Вашей семьи с распределения, т.к. он с Вами не проживает, а проживает там-то...............
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

vlader55
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 12:26

#2897

Непрочитанное сообщение vlader55 » 20 дек 2013, 14:41

А если 2-ка, то у меня служебка соответствует нормам и мои соседи уже "расслужебились" или в процессе, но как снят с рег. учета БЖ и сына?

Kirina
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:23

#2898

Непрочитанное сообщение Kirina » 21 дек 2013, 07:14

vlader55, чтобы снять сына с жилищного учета , пишите заявление в простой письменной форме об изменении состава семьи в жилищный орган . В заявлении указывайте, что совместно не живете и поэтому он не имеет право на получение жилья от МО. У вас еще в дальнейшем при получении квартиры встанет вопрос со сдачей служебного жилья, так как в ней зарегистрированы БЖ и сын. Вам нужно сейчас обратиться в суд о снятии их с рег учета (вам конечно суд откажет, так как вы ненадлежащий истец) . Это вам нужно будет для получения справки о сдачи служебного жилья. Обращение в суд - это долгая процедура, поэтому нужно это сделать сейчас, а не тогда , когда жилье предложат.
x

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2899

Непрочитанное сообщение STQwo » 21 дек 2013, 09:10

Это вам нужно будет для получения справки о сдачи служебного жилья.
Что нужно сделать установлено ПМО 1280. Про БЧС там ничего не сказано. А если не сказано, то и не нужно додумывать за законодателя.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

vlader55
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 12:26

#2900

Непрочитанное сообщение vlader55 » 24 дек 2013, 09:15

Kirina,
Спасибо. В суд я обращался уже для снятия с рег. учета БЖ (отказали конечно), нужно ли теперь обратиться и для снятия сына? Но еще вопрос, а как добиться снятия с рег . учета? Ведь служебка соответствует нормам (после исключения сына) и есть практика "расслужебливания". Думаю лучше решить вопросы в суде чем выезжать в соседний дом с "соц. ремонтом" из отремонтированной за 7 лет квартиры.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#2901

Непрочитанное сообщение Волшебник » 24 дек 2013, 10:45

Kirina,
но как снят с рег. учета БЖ и сына?
vlader55,
спрашивает о снятии с рег.учёта БЧС, а не
изменении состава семьи в жилищный орган
Сыном в 2013 г. был получен паспорт
уже хорошо, что не малолетний, но сути дела не меняет
vlader55 писал(а):Правда пока я разбираюсь с БЖ меня сняли с учета нуждающихся
Вот с этим нужно срочно разбираться.
И это так!!!
Вы поймите одно, что вам нужно получить справку о сдаче сл.жилья или расслужебливание квартиры, если вы там собираетесь остаться жить!
есть практика "расслужебливания"
есть такая практика, посмотрите тут Расслужебливание и заслужебливание жилья

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
а как добиться снятия с рег . учета?
Никак! Вы не собственник!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

vlader55
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 12:26

#2902

Непрочитанное сообщение vlader55 » 24 дек 2013, 15:47

Волшебник,
Никак! Вы не собственник!
Смотрел в Одинцовском гор суде решения по снятию с учета в квартирах по ДСН. Принимаются положительные решения. Если интересно, могу привести примеры.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#2903

Непрочитанное сообщение Волшебник » 24 дек 2013, 15:49

Смотрел в Одинцовском гор суде решения по снятию с учета в квартирах по ДСН
Очень любопытно, скиньте ссылку можно в личку!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

snow
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 23:50

#2904

Непрочитанное сообщение snow » 25 дек 2013, 17:11

и мне,пожалуйста,скиньте ссылку

vitar
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 23:59

#2905

Непрочитанное сообщение vitar » 25 дек 2013, 18:13

Доброго дня форумчане!Прошу помочь с разъяснением следующей ситуации.
В 2000 г. получил от МО 2-х комнатную квартиру на 4 чел. (44.7 кв.м.). отв. квартиросьёмщик.
В 2011 г. у супруги умер отец и она получила в наследство жил.площадь, которую сразу продала.
В 2012 г. развелись.
Увольняюсь по предельному возрасту (выслуга - 28 календарей) + доп.площадь. Получил извещение на 2 комн. кв. на себя (+допы). Документы на проверке.
Совместно не проживаем более полутора лет, плачу алименты, и т.д..
Вопрос?
1. Для выдачи ДСН необходимо сдать квартиру. Квартиру сдать не могу, т.к. в ней проживают мои дети и БЖ. В РУЖО направляют в суд - о признании меня утратившим право на жил.площадь (отв. квартиросьёмщик) имея на руках только извещение.???
2. В случае выявления в Росреестре сведений о наследовании и продаже бывшей супругой квартиры отца, могут ли меня лишить новой квартиры или уменьшить площадь.
Заранее благодарю за помощь.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#2906

Непрочитанное сообщение Волшебник » 25 дек 2013, 21:20

Доброго дня форумчане!Прошу помочь с разъяснением следующей ситуации.
В 2000 г. получил от МО 2-х комнатную квартиру на .
Стало быть у Вас ордер с красной полосой,так? Что значит "Совместно не проживаем" раз ведены или просто не живете?теперь ответы на ваши вопросы: Кто происан в данном жилом помещении, какова его принадлежность на данный момент?что значит В РУЖО направляют в суд - о признании меня утратившим право на жил.площадь (отв. квартиросьёмщик) имея на руках только извещение.???поясните!!!и теперь на второе право собственности на кого было? Если на супругу в чем проблема, если вы уже разведены,другими словами на нее то вы уже не получаете кВ.метры! Если где то ошибся по правьте
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
kutuz777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:00
Откуда: Россия

#2907

Непрочитанное сообщение kutuz777 » 25 дек 2013, 21:44

Для начала ,скорее всего, вам откажут в предоставлении распределенной квартиры. Придется однако посудиться с РУЖО. Собственность супруги не причем, вам распределяли уже без её участия. Скорее всего РУЖО упрется в выдачу справки о сдаче жилья, которое вы сдать не можете физически. Для начала думаю необходимо по суду признать квартиру неделимой. Ну и как требуют представители РУЖО принять все меры для выделения своей доли, бла...бла.. вплоть до принудительного размена.
"Следи за собой, будь осторожен..."

vitar
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 23:59

Re: Жилье после развода

#2908

Непрочитанное сообщение vitar » 26 дек 2013, 02:22

Спасибо за советы!Я конкретизирую ситуацию.
В 2000 г. получил от МО 2-х комнатную квартиру на 4 чел. (44.7 кв.м.). прописаны все 4 члена семьи. ордер без красной полосы.
В 2011 г. у супруги умер отец и она получила в наследство жил.площадь, которую сразу продала. Вступила вправо собственности..Я прав на её наследство не имел и не имею.
В 2012 г. развелись.
Увольняюсь по предельному возрасту (выслуга - 28 календарей) + доп.площадь. Получил извещение на 2 комн. кв. на себя (+допы). Документы на проверке.

Вопрос?
1. Для выдачи ДСН необходимо сдать квартиру. Квартиру сдать не могу, т.к. в ней проживают мои дети и БЖ. В РУЖО направляют в суд - чтоб бывшая супруга подала на меня исковое заявлении о признании меня утратившим право на жил.площадь , снять с регистрационного учёта-так как : Разведены,Совместно не проживаем более полутора лет, квартплату не оплачиваю, моего имущества у неё нет и т.д..У меня имеется на руках только извещение, ДСН или Решение в собственность не дадут, пока не сдам или по суду. КАК БЫТЬ???
2. В случае выявления в Росреестре сведений о наследовании и продаже бывшей супругой квартиры отца, могут ли меня лишить новой квартиры или уменьшить площадь.
Заранее благодарю за помощь.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#2909

Непрочитанное сообщение Волшебник » 26 дек 2013, 08:20

vitar,
НУ вот уже понятнее.
Для выдачи ДСН необходимо сдать квартиру.
Другими словами получить справку по форме Приложения №10 к Приказу МО РФ №1280 от 30.09.2010г.,это значит суд о снятии с рег.учёта быв.чл.семьи где вы проиграете, и так далее... ранее уже описывался порядок действий
или
РУЖО направляют в суд - чтоб бывшая супруга подала на меня исковое заявлении о признании меня утратившим право на жил.площадь
Почему бы и нет, вполне реально!
при таком решении суда Вас вообще могут лишить права на жилье
Не соглашусь с Вами, не много ранее в этой же ветке (не помню кто из форумчан, по моему даже решение выкладывал) именно утратившим право на жил.площадь, т.е. его быв.жена подала и всё там хорошо сложилось у него, даже помню что он писали "Что мне этого только и надо" другими словами такая практика есть!

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Я прав на её наследство не имел и не имею.
Вот вам ответ
Собственность супруги не причем, вам распределяли уже без её участия.
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2910

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 дек 2013, 08:29

Для выдачи ДСН необходимо сдать квартиру. Квартиру сдать не могу
Давайте начнём сначала. Квартира у вас служебная или по ДСН? Насколько я понял, квартира у Вас по ордеру, то есть относится к постоянному жилью. Следовательно, квартира относится к муниципальному фонду. Сходите с супругой в муниципалитет, пусть там заключат с ней ДСН, а вам выдадут справку о сдаче жилья. В тонкостях этой ситуации не разбирался, но общее направление, надеюсь, указал верно. Знатоки поправят.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя