Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Рабочее время для военнослужащих

#1801

Непрочитанное сообщение venta » 04 янв 2014, 18:58

Где они должны вестись и кто за это отвечает?
в роте ИМХО уже должен быть
если таковых журналов нет то как доказать что ты "переработал"?
после каждого аврала подавать рапорт согласно ст. 220 УВС с просьбой предоставить день отдыха
где узнать, является ли наша часть таковой?
у командира части через рапорт с просьбой разъяснить письмено данный вопрос
Заранее спасибо, буду благодарен за помощь в этом вопросе.
пока рано про спасибо
ветку читать. читать и еще раз читать
только после задавать вопросы :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
akim0204
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 14:12

#1802

Непрочитанное сообщение akim0204 » 04 янв 2014, 19:27

Каким НПА регламентируется ответственность по роте?Сколько отдыха положено после этого?
Бытие определяет сознание.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1803

Непрочитанное сообщение venta » 04 янв 2014, 20:23

Каким НПА регламентируется ответственность по роте?Сколько отдыха положено после этого?
По роте никакими... Это местечковый (но почти повсеместный) приказ КЧ, основанный на принципе единоначалия, пока не обжалуете, будет считаться законным.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Всё, что свыше 40 часов служебного времени в неделю, ПЕРЕРАБОТКА.
Каждые 8 часов переработки образуют право на 1 дополнительный день отдыха.

Ветку сначала ЧИТАТЬ :evil: Всё разжевано сотни раз до тошноты. ;)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#1804

Непрочитанное сообщение Pdk » 04 янв 2014, 20:26

Каким НПА регламентируется ответственность по роте?Сколько отдыха положено после этого?
В предыдущей версии Уставов был прямой запрет назначать "ответственных" не предусмотренных в приказе о назначении суточного наряда. Сейчас формулировку несколько "сгладили". Но Устав стоит почитать..

Аватара пользователя
akim0204
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 14:12

#1805

Непрочитанное сообщение akim0204 » 04 янв 2014, 20:31

Всё, что свыше 40 часов служебного времени в неделю, ПЕРЕРАБОТКА.
Каждые 8 часов переработки образуют право на 1 дополнительный день отдыха
спасибо....сложно представить, сколько времени мне положено отгулять.....
все ссылается на журнал переработки, которого нет... в общем, тяжело добиться правоты..
но когда работаешь без выходных неделями, приходя домой только поспать, то аж тошно становится.. :twisted:
Бытие определяет сознание.

panzerknacker
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 01:07

Re:

#1806

Непрочитанное сообщение panzerknacker » 05 янв 2014, 01:19

Здравствуйте, уважаемые форумчане) читаю ваш форум и нахожу много интересного для себя)
я лейтенант ВС РФ, на должности 1.5 года. ( пехота ).Служу в ЮВО. Много вопросов у меня накопилось по поводу службы.
Рабочий день начинается у нас в 8 утра, а заканчивается ближе к 21 часу.По регламенту служебного времени рабочий день заканчивается в 18 часов. но на деле у нас совещание в бригаде начинается только в 18.30, длится примерно час. потом совещание в подразделениях и время уже близится к отбою.Раз в 3 дня( иногда реже, иногда чаще) я остаюсь ответственным по роте ( это значит, что с 9 утра до 9 утра следующего дня), после этого дежурства я остаюсь на работе до обеда. и только потом с 14 часов до следующего утра я свободен.Каким НПА регламентируется ответственность по роте?Сколько отдыха положено после этого?
В нашей бригаде журналы переработки не ведутся вообще.Где они должны вестись и кто за это отвечает? если таковых журналов нет то как доказать что ты "переработал"?
в регламенте служебного времени, в примечаниях дана ссылка на ст.221 УВС РФ.Но что значит *часть постоянной боевой готовности*? И где узнать, является ли наша часть таковой? и если часть таковой является то сколько выходных положено? в субботу мы работаем полный день, а воскресенье по-разному бывает, то ответственный, то присяга, то на построение вызовут.. Вот как-то так.
Заранее спасибо, буду благодарен за помощь в этом вопросе. :)
Отвечу в силу своих знаний и исходя из опыта службы в не российской армии) К слову бардак у нас примерно такой же.
Учет сверхурочного времени (ведется) в батальонах командиром батальона, а на командиров батальонов и контрактнослужащих штабов в/ч - строевой частью! Должен быть зарегистрированный журнал учета переработок. Журнал у нас был отпечатан типографией.
Учет ведется в сутках, но учитываю каждые часы переработки, которые суммируются и переводятся в сутки. у нас была директива по этому поводу, где была расписана математика подсчета.
Если журнала такого нет и отгулы(компенсации) не даются, то ты в праве подать жалобу по инстанции. Или жалобу в суд. Я думаю, это может быть основанием для увольнения по несоблюдению условий контракта со стороны МО. Но это если ты служить не хочешь.
Если ты ходишь ответственным по роте, а не дежурным и во внутреннем уставе нет обязанностей ответственного, тогда должна быть какая-то директива с МО об введении ответственных, где все оговорено. Сначала в уставе посмотри.
Рабочего времени и выходных в армии нет. Есть служебное время и дни (сутки) отдыха. Сколько положено суток отдыха в месяц изложено во внутреннем уставе. Также там написано на счет дополнительных суток отдыха (отгулы).
По поводу поздних совещаний, думаю так же надо жаловаться... Если командир не поймет, то может его "поймут" работники военной прокуратуры и укажут как надо. Хотя надо все обосновывать и правильно жаловаться. Должны быть доказательства тому, что такие обычаи имеют место быть. Но командир, в свою очередь, может объяснять свои действия интересами службы и боевой готовности... Короче, если права нарушаются, то надо жаловаться. И желательно письменно. Чтобы были ответы должностных лиц, которые, в случае неудовлетворения жалобы, если ты увидишь, что тебя обманывают, могут послужить основанием для жалобы в вышестоящие интстании. Главное все документировать.
В Вооруженных Силах имеется четыре степени боевой готовности:
- постоянная;
- повышенная;
- военной опасности;
- полная.

Твоя часть обычная

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#1807

Непрочитанное сообщение mobikk » 05 янв 2014, 13:18

Нет сейчас частей не постоянной готовности, кроме БХВТ, а тех 1-2 на округ.
Упразднены в 2009 году еще.
Товарищ panzerknacker тут не прав. Да и степени бг к Вашему вопросу не имеют отношения.

Если хотите удостовериться лично, загляните в Выписку из схемы мобразвертывания (хранится в секретке или, если есть, у мобиста). Степень готовности Вашей части там и указана.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1808

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 янв 2014, 21:31

все ссылается на журнал переработки, которого нет.
значит вам ничего и не положено
но когда работаешь без выходных неделями, приходя домой только поспать, то аж тошно становится
раньше это называлось службой
akim0204,
судя по всему вы в нескольких ветках отписались?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1809

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 янв 2014, 21:48

Я знаю куда я лезу т.к. это было одним из оснований моего увольнения и оно рассматривается в суде!
да. ну что ж мое дело подсказать
Еще один отличный ответ! Ноу комментс!
я так понял что вы самый умный? тогда прошу вас показать НПА, каким оно регламентировано, если не сможете будем считать что вы немного не понимаете темы.
Ну да! Приехали! за наряды не положен отдых...
ответственный это не наряд. это так для понимания.
еще один ответ достойный уважения!
иронизируете? уважаемый, не зарывайтесь, пока от вас толку не много, никому вы не помогли. вам дали нормальный ответ, у вас проблемы с мировосприятием?
в уставе четко написано не менее 6 дней отдыха в месяц!
да.
4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.
это цитата из федерального закона (угадайте какого их не много). теперь глобальная задача что важнее ФЗ или устав - задача 3 курса любого ВВУЗа. так что я очень рекомендую читать первоисточник а потом умничать. вы хоть чуть чуть бы ветки прочитали соответсвующие, а потом бы умничали. без дня неделю на форуме и тут уже гол мне решили забить в таком простом вопросе.
ну да... а законы, положения и уставы тоже не нужны??
нужны, особенно тем кто умеет читать (не в смысле буквы в слова складывать, а в том что понимать смысл целых статей)
А где принцип социальной справедливости?
это вы к чему приармянили?
А права человека?
уважаемый panzerknacker, вы наверное когда то изучали (проходили) право. так вот есть определенный порядок вещей (вы должны это помнить) что есть права человека - часть из них определена в конституции рф, много описано в международных договорах, так вот в нашей стране права могут ограничиваться, федеральным законом - именно его я и привел в цитату. если вы не понимаете чего то спрашивайте, я попробую объяснить. но не нужно считать свою версию прочтения чего-либо самой правильной, тем более при вашем скромном опыте.
Все переработки, служба в особых условиях и т.д. все компенсируется!
да? ну успехов в компенсациях. я же свое мнение высказал, хоть и кратко. в ЧПБГ ничего не компенсируются 4 выходных и будьте здрасте.
Компенсации могут быть в виде предоставления доп. суток отдыха, денежные, награды, поощрения, срок службы год за два и т.д.
первые еще ладно чисто в теории еще есть такие моменты, правда не для вас как я понимаю. остальное к компенсациям не относиться вы уж извините, но ваш фантазии не имеют ничего общего с законом.
Извиняюсь за хамство, но вы первыми начали:
да вроде еще не хамили. уж я точно не пытался, особо как стал модератором.
всё пройдёт, пройдёт и это.

panzerknacker
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 01:07

#1810

Непрочитанное сообщение panzerknacker » 05 янв 2014, 22:21

ответственный это не наряд. это так для понимания.
Любое проведенное время в части сверх предусмотренного для контрактников регламентом служебного времени считается "переработками"! т.е. наряд-не наряд - это не важно! Не знаю когда в России ввели дежурство ответственных офицеров ежедневно, а не только в выходные и праздничные дни, но раз это явление повсеместное, то должен быть приказ министра или директива НГШ (или того, кто вправе издавать такие приказы), где должно быть описаны обязанности ответственного и в связи с чем введена такая норма в войсках.
А если ФЗ не отменял какие-то положения устава, то и устав действует.
Не может быть такого, чтобы служба оценивалась равнозначна для всех вне зависимотси от того, что в некоторых частях введно рабство, а в некоторых все по обычному. За службу в сложных условиях должны быть денежные надбавки как минимум.

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
строевой? т.е. тетенькой? ошибаетесь.
а в строевой что только тетенька работает?

Александр2667
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:29

#1811

Непрочитанное сообщение Александр2667 » 06 янв 2014, 14:42

Здравствуйте.я служу в вв МВД рф.у меня 50 суток переработки.службу несу в карауле начкаром.должность штатная .считаю переработку три караула два выходных.часть СНВЧ.комбат говорит что у нас часть постоянной боевой готовности и отгулы нам не положены.надбавок никаких не платят.что делать? На какие документы ссылаться? За ранее спасибо.

Александр2667
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:29

#1812

Непрочитанное сообщение Александр2667 » 06 янв 2014, 14:42

Здравствуйте.я служу в вв МВД рф.у меня 50 суток переработки.службу несу в карауле начкаром.должность штатная .считаю переработку три караула два выходных.часть СНВЧ.комбат говорит что у нас часть постоянной боевой готовности и отгулы нам не положены.надбавок никаких не платят.что делать? На какие документы ссылаться? За ранее спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1813

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 06 янв 2014, 15:25

Любое проведенное время в части сверх предусмотренного для контрактников регламентом служебного времени считается "переработками"!
не любое, но смысл понятен.
т.е. наряд-не наряд - это не важно!
да с чего это вы так решили? даже на БХВТ по разному считается наряди или просто переработка по приказу.
Не знаю когда в России ввели дежурство ответственных офицеров ежедневно
никогда такое не вводили. это в отдельных частях страдают такой ерундой. старый устав вообще запрещал это.
можно вводить ответственных хоть по батареям где 20 солдат. фигней то страдать не надо и по взводам заставить всех сидеть. это от фантазии зависит. ладно еще в части на выходные плюс один офицер, просто дежурный не разорвется и караулы проверить и всюду побыть. а если это сидеть в канцелярии или кабинете в игры играть то такой ответственный не нужен даже в страшном сне. или вместе с дежурным парой ходить. с ответственного спроса то нет вообще.
а не только в выходные и праздничные дни
в нормальной части зквр в воскресенье зам по тулы в субботу и все. они себе выходной посреди недели возьмут. и все.
то должен быть приказ министра или директива НГШ
вы я смотрю с богатой фантазией. :)
А если ФЗ не отменял какие-то положения устава, то и устав действует.
для разных категорий по разному. но если у вас такое мнение что раз и то и то действует то увы. дальше вам что то объяснять смысл пропадает.
За службу в сложных условиях должны быть денежные надбавки как минимум.
мы говорим об отдыхе. вы цепляете все в кучу
а в строевой что только тетенька работает?
все понятно. есть четкие положения что где ведут и на кого. вы приводите что то от фонаря.
всё пройдёт, пройдёт и это.

panzerknacker
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 01:07

#1814

Непрочитанное сообщение panzerknacker » 06 янв 2014, 16:54

вы я смотрю с богатой фантазией.
на сколько я помню, то в законе о всеобщ. воинской обязанности и военной службе (или в положении о прохождении) говорится, что привлекать военнослужащих к службе без ограничения продолжительности служебного времени, предусмотренного УВС, имеет право только МО, за исключением случаев бла бла бла... Если командир привлекает к переработкам не на основании бла бла бла, а только на основании своего личного бля бля бля, то это уже нарушение закона.
мы говорим об отдыхе. вы цепляете все в кучу
а потому, что это проблема глобального масштаба! :D
да с чего это вы так решили? даже на БХВТ по разному считается наряди или просто переработка по приказу.
Только математикой отличается, а суть одна и та же - положена компенсация! Не считаются переработками только те случаи, когда в/с самовольно находился в части по собственной инициативе и не действовал в интересах службы

Аватара пользователя
akim0204
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 14:12

#1815

Непрочитанное сообщение akim0204 » 06 янв 2014, 22:19

Роман Буденков, да, я отписался в двух ветках.
" раньше это называлось службой"... Служба службе-рознь... Служить можно по-разному, и ведь есть такие части где служат неплохо, два выходных имеют. Или вы думаете невозможно распределить служебное время так, чтобы все задачи были выполнены до 18 часов??
А порой сидишь, ждешь совещания, в 19 часов командир с него приходит, нарежет задач, и сидишь до полуночи... Конечно не всегда... Но это только один случай из тысячи...
Я не против службы, но я за ее человеческое лицо..и я за четкое отделение работы от другой жизни... А то сидишь иногда рядом с телефоном, и ждешь, когда же он зазвонит..
По службе я не самый худший, не пью, с солдатами занятия провожу, грубых проступков нет.. Хотя, это не важно.
Бытие определяет сознание.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#1816

Непрочитанное сообщение mobikk » 06 янв 2014, 23:26

venta,

и еще такой момент... если я заступаю в наряд, то я нахожусь на котловом довольствии, но деньги за питание не высчитываются...
При заступлении в наряд Вы на котловое довольствие не ставитесь. Дежурный по части ПРОВЕРЯЕТ качество приготовления пищи. Остальные лица суточного наряда питаются сами на местах несения службы. Хотя может жрете чужую (солдатскую) пайку.

panzerknacker
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 01:07

#1817

Непрочитанное сообщение panzerknacker » 07 янв 2014, 11:29

При заступлении в наряд Вы на котловое довольствие не ставитесь.
что за бред? может на котел и не ставлюсь, но порции предусмотрены для на состав нарядов, в том числе и на контрактников!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1818

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 янв 2014, 10:56

на сколько я помню, то в законе о всеобщ. воинской обязанности и военной службе
panzerknacker, да, вы понимаете что опять мимо написали? про название закона я вообще молчу
что привлекать военнослужащих к службе без ограничения продолжительности служебного времени, предусмотренного УВС, имеет право только МО
приведите цитату. мне кажется что вы не понимаете о чем пишите
Если командир привлекает к переработкам не на основании бла бла бла, а только на основании своего личного бля бля бля, то это уже нарушение закона.
1. это мягко говоря не так
2. и что это дает какие то поблажки военнослужащему(чисто из спортивного интереса)
Только математикой отличается, а суть одна и та же - положена компенсация!
интересное суждение, что то в нем есть толковое.
Или вы думаете невозможно распределить служебное время так, чтобы все задачи были выполнены до 18 часов??
в масштабах одной части может и невозможно. так как есть еще и старший начальник и если командир прибывает с совещания в 22.00 то какие еще варианты?
Я не против службы, но я за ее человеческое лицо..и я за четкое отделение работы от другой жизни
я тоже. этот вид деятельности называется индивидуальное предпринимательство - там предприниматель сам себе определяет и время и занятия в целом. мы говорим о конкретных вещах
но порции предусмотрены для на состав нарядов, в том числе и на контрактников!
вот вы скажите, то как делается у вас в части и как это должно быть с точки зрения НПА разные вещи. так вот то вы приводите НПА с своеобразным вариантом прочтения, то вообще пишите как у вас происходит, и хотите что бы мы приняли это на уровень закона?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#1819

Непрочитанное сообщение Pdk » 09 янв 2014, 11:10

но порции предусмотрены для на состав нарядов, в том числе и на контрактников!
Чем они предусмотрены, если продукты со склада выдаются строго на стоящих на довольствии (наряд сюда не входит) и ни грамма больше?

leha667
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:20

#1820

Непрочитанное сообщение leha667 » 09 янв 2014, 12:23

akim0204 писал(а):
Я не против службы, но я за ее человеческое лицо..и я за четкое отделение работы от другой жизни

я тоже. этот вид деятельности называется индивидуальное предпринимательство - там предприниматель сам себе определяет и время и занятия в целом. мы говорим о конкретных вещах
Не стоит передергивать. Одно дело когда реально надо поработать сверхурочно, и при нормальном командире люди абсолютно адекватно реагируют на такие моменты, другое дело когда просто тупо сидишь и ждешь начальника с какого-нибудь подведения, а вдруг там что то скажут, и до утра это важное не подождет???
Отношение к подчиненным как к быдлу у многих командиров стало нормой, отсюда и желание подчиненных вспомнить про переработку и другие моменты.
Просто в нашей части тупое сидение и ожидание после окончания рабочего дня стало нормой. Людей бесит не сам факт сидения, а бесполезность этого сидения.
Как в том анекдоте:
-А чего это он, совсем страх потерял, ушел в 6 вечера домой???
- Да пусть идет, он же в отпуске!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1821

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 янв 2014, 13:47

Чем они предусмотрены, если продукты со склада выдаются строго на стоящих на довольствии (наряд сюда не входит) и ни грамма больше?
доброй волей командира. были времена и на довольствии офицеры стояли, но не получали 600р. с приходом сердюкова за деньги ели. приемлемую цену.
караул всегда бесплатно кормили но тому есть прямое указание.
Не стоит передергивать.
я и не пытался
Одно дело когда реально надо поработать сверхурочно, и при нормальном командире люди абсолютно адекватно реагируют на такие моменты, другое дело когда просто тупо сидишь и ждешь начальника с какого-нибудь подведения, а вдруг там что то скажут, и до утра это важное не подождет???
так не ждите. в нормальных частях командир подразделения не держит всех на месте до совещания с КЧ
и до утра это важное не подождет???
90% подождет. вы же подумайте какие моменты обсуждают
готовность к занятиям
наряды
какие то командировки резкие
что произошло в части за неделю и т.д.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1822

Непрочитанное сообщение alejo » 09 янв 2014, 17:31

Не стоит передергивать. Одно дело когда реально надо поработать сверхурочно, и при нормальном командире люди абсолютно адекватно реагируют на такие моменты, другое дело когда просто тупо сидишь и ждешь начальника с какого-нибудь подведения, а вдруг там что то скажут, и до утра это важное не подождет???
Отношение к подчиненным как к быдлу у многих командиров стало нормой, отсюда и желание подчиненных вспомнить про переработку и другие моменты.
есть сейчас такое дело
отсюда и желание подчиненных вспомнить про переработку и другие моменты
а кто мешает то?
Ведь дело то такое ..думаю просто все побаиваются ..заявить о чем то громко в слух

Ксенияааа
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:27

#1823

Непрочитанное сообщение Ксенияааа » 21 янв 2014, 10:16

Меня интересует такой вопрос, а каким-либо документом регламентируется несение ответственности женщиной офицером? Дело в том, что после суток ответственности меня отпускают после обеда, раньше нельзя говорят. Но мне кажется так быть не должно. Подскажите.
Только когда плывешь против течения, понимаешь, чего стоит свободное мнение..

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1824

Непрочитанное сообщение venta » 21 янв 2014, 10:36

...мне кажется так быть не должно. Подскажите.
Вам только кажется.
Смотрим букварь - Устав внутренней службы
8. В соответствии с законодательством Российской Федерации содержание и объем прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей военной службы или нет.
Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях:
...
При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время.
...
Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Дело в том, что после суток ответственности меня отпускают после обеда, раньше нельзя говорят.
пусть учитывают переработку
после рапортом согласно ст. 220 УВС берите дополнительное время отдыха.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
каким-либо документом регламентируется несение ответственности женщиной офицером?
раз прямо в НПА не запрещено, значит можно, а далее право КЧ основанное на принципе единоначалия
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1825

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 янв 2014, 10:46

Но мне кажется так быть не должно.
правильно. вы должны оставаться до конца службы. так как понятие ответственного просто отсутствует
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1826

Непрочитанное сообщение alejo » 21 янв 2014, 10:51

так как понятие ответственного просто отсутствует
я бы так категорично не утверждал

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1827

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 янв 2014, 10:53

я бы так категорично не утверждал
а что оно где то есть?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#1828

Непрочитанное сообщение Pdk » 21 янв 2014, 11:45

так как понятие ответственного просто отсутствует
Вспоминаю безуспешную борьбу с понятием "ответственный" которая в войсках велась с переменным успехом. В 90 е годы даже была публикация в Красной звезде о порочной практике отдельных командиров подменять дежурную службу назначая всяческих ответственных не предусмотренных уставом. Были внесены соответствующие изменения в Устав прямо запрещающие назначать должностных лиц не входящих в наряд. При приезде комиссий, графики ответственных немедленно убирались. Позже, это положение несколько смягчили. Но не в одном документе нет до сих пор определения "ответственный". Хотя командиры как назначали, так и назначают ответственных.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1829

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 янв 2014, 11:56

Хотя командиры как назначали, так и назначают ответственных.
это понятно. когда я служил этого добра было хоть отбавляй.
вопрос в том что всех это устраивает пока им на хвост не наступят потом начинается выбивание каких то суток отдыха за то что они в кабинете просидели. просто или надо планомерно работу проводить что бы не лезли с разными глупостями или спокойно терпеть. из практики давали 5 суток плюсу к отпуску в год - всех устраивало, если ответственный в воскресенье (я как зквр постоянно тусовался в части) в среду там или до обеда в четверг и в субботу не приходишь. но постоянно нужно подводить командира к мысли что чем больше внутренней службы тем порядка меньше, дежурному по части тоже ведь глубоко фиолетово что там в подразделениях происходит, он свое проверит, но если личный состав не может себя вести по человечески, то пусть с ними командиры и сидят круглосуточно. причем не комвзводом, а комроты ему быстро это надоест и будет нормальный порядок.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#1830

Непрочитанное сообщение Pdk » 21 янв 2014, 12:01

Нашел в Уставе (не уверен что это последняя версия):
Круглосуточное дежурство в войнской части и подразделении офицеров, прапорщиков и мичманов, не входящих в суточный наряд, а также азначение в состав установленного наряда различных ответственных могут быть введены только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронтом группой войск, флотом.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей