Жилье после развода

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3031

Непрочитанное сообщение Волшебник » 16 янв 2014, 12:58

...Решением суда общей юрисдикции,
Однако..., а вообще и справедливо и нет!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#3032

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 16 янв 2014, 12:59

Что-нибудь в указанных обстоятельствах может помешать получения жилья
ИМХО применят ч. 7 ст. 57 ЖК РФ (вычтут имеющуюся площадь) и все дела.
Имею право на собственное мнение.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3033

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 16 янв 2014, 13:00

Что-нибудь в указанных обстоятельствах может помешать получения жилья
Может -
квартира была получена от МО
приватизирована

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3034

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 янв 2014, 13:05

а вообще и справедливо и нет!
В чём Вы видите не справедливость? Жилищные права членов семьи есть производная от жилищного права самого военнослужащего. Перестали быть членами его семьи и перестают иметь право на обеспечение со стороны МО.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3035

Непрочитанное сообщение Волшебник » 16 янв 2014, 13:10

квартира была получена от МО в 91 году
в 2005 приватизирована на троих, каждому по доле.
свою долю (1/3) оставил за собой
ИТОГО= общая площадь/на троих=сколько у вас вычтут!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Перестали быть членами его семьи и перестают иметь право на обеспечение со стороны МО
общего ребенка - несовершеннолетней дочери
Это разве не член семьи в/сл?Да согласен вместе не проживают,вследствии право своё потеряла!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

vlad16
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34

Re:

#3036

Непрочитанное сообщение vlad16 » 16 янв 2014, 13:36

потом перешел в ФСБ,
Я так понимаю Вы от этого ФОИВ планируете свои УЖУ?
Извините, не попадалось ФОИВ, это что такое? По общему смыслу надеюсь что смена ведомства поможет, да и доля за мной осталась.
Для меня главное чтобы дали в принципе, а эти метры конечно пусть вычитают.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3037

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 янв 2014, 13:46

Волшебник,
При разрешении жилищных вопросов равенство ставят между "член семьи"="совместное проживание". ИМХО

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
ФОИВ, это что такое?
Общепринятая аббревиатура федерального органа исполнительной власти, каковым является как в/ч, так и само МО как ведомство.
Для меня главное чтобы дали в принципе,
А Вы на жилищный учёт приняты в ФСБ?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

vlad16
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34

#3038

Непрочитанное сообщение vlad16 » 16 янв 2014, 13:59

Нет,ведь у нас еще пять лет от дарения своей квартиры женой за Уралом еще не прошло. Или я что-то упустил?

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
И от развода. Развод- октябрь 2010, дарение ноябрь, женитьба декабрь 2010, прописка ко мне июнь 2011.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3039

Непрочитанное сообщение Волшебник » 16 янв 2014, 14:32

При разрешении жилищных вопросов равенство ставят между "член семьи"="совместное проживание"
Не могу с Вами не согласиться, думаю что тут Вы правы!
дарения своей квартиры женой
Не понятно какой
женой
бывшей или настоящей???

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
По общему смыслу надеюсь что смена ведомства поможет
Не стоит!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
Sanch59
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:33

#3040

Непрочитанное сообщение Sanch59 » 16 янв 2014, 14:45

прямо указано, что на этих условиях (в ИПМЖ) ЖП предоставляется один раз.
Принятых на учет до 1 марта 2005 г., до введения в действие ЖК РФ. Жилое помещение предоставляется один раз при выполнении условий: признанных нуждающимися, увольнение по ИПМЖ, льготное основание, календарная выслуга 10 лет и более, вот на этих условиях один раз. Повторное обеспечение жильем с выходом приказа МО РФ №1280 от 30.09.2010 г. вместо приказа МО РФ № 80 от 15.02.2000 г. стало практически невозможно. А написал я предыдущее сообщение просто для общей информации по ветке Жилье после развода. Сам прошел все это, 2 суда и скажу: получить жилье после развода можно и не сдавая ранее полученного от МО. Просто случаи у всех разные. Да и многое зависит в каком регионе какая судебная практика. Здесь на сайте был пользователь с ником desantyra (оставил жилье полученное от МО бывшей и дочери он 3-ри года судился, проиграл 2-ва суда и выграл в суде третьей инстанции (Аппеляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 10/04/2013, Дело №33-8168/2013 можно посмотреть на сайте суда. Получил квартиру в г. Подольске мкр Кузнечики, заселился и очень доволен. И подобные случаи есть и сейчас.

vlad16
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34

Re:

#3041

Непрочитанное сообщение vlad16 » 16 янв 2014, 15:15

дарения своей квартиры женой
Не понятно какой
женой
бывшей или настоящей???

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
По общему смыслу надеюсь что смена ведомства поможет
Не стоит!!!
Настоящей.
насчет смены ведомства раньше говорили, что это способствует. Что-то изменилось?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3042

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 янв 2014, 15:25

Sanch59,
Вы меня так и не поняли, то, что Вы тут утверждаете характерно только в отношении категории "до", а я говорил о категории "после" так как они право на постоянное жильё приобретают только в ИПМЖ, которое могут выбрать при определённых условиях (20 календарей, увольнение по льготным основаниям с выслугой 10 и более лет). Кстати, достижение возраста "3 года до предела" для них как-то не характерно но, тоже возможно, смотря что наступит ранее 20 календарей либо 42 года.
Здесь на сайте был пользователь с ником desantyra (оставил жилье полученное от МО бывшей и дочери он 3-ри года судился, проиграл 2-ва суда и выграл в суде третьей инстанции
Он относился к категории "до". :)

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Нет,ведь у нас еще пять лет от дарения своей квартиры женой за Уралом еще не прошло. Или я что-то упустил?
Нет, не упустили. Действительно необходимо подождать минимум 5 лет, при этом необходимо изучить приказы ФСБ по обеспечению своих сотрудников ЖП ;) Не теряйте зря время, готовьте сани летом.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

vlad16
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34

#3043

Непрочитанное сообщение vlad16 » 16 янв 2014, 15:29

Тут еще особенность в том что мы все прописаны в этой же квартире,полученной от МО и вставать на улучшение собираемся с общей площади квартиры, которая так сказать никуда не делась. Просто надеюсь что летом в результате рождения детей нас на этой площади станет больше учетной нормы.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3044

Непрочитанное сообщение Волшебник » 16 янв 2014, 15:32

Настоящей.
2010, дарение ноябрь,
Тогда ей до 2015 года ноября дороги нет, а Вам вычет!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3045

Непрочитанное сообщение alejo » 17 янв 2014, 19:42

Жилищные права членов семьи есть производная от жилищного права самого военнослужащего. Перестали быть членами его семьи и перестают иметь право на обеспечение со стороны МО.
уже есть и несколько иное мнение

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Здесь на сайте был пользователь с ником desantyra (оставил жилье полученное от МО бывшей и дочери он 3-ри года судился, проиграл 2-ва суда и выграл в суде третьей инстанции (Аппеляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 10/04/2013, Дело №33-8168/2013 можно посмотреть на сайте суда. Получил квартиру в г. Подольске мкр Кузнечики, заселился и очень доволен. И подобные случаи есть и сейчас.
так заявитель - сколько мер предпринял к отстаиванию своих прав на жилье

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Тут еще особенность в том что мы все прописаны в этой же квартире,полученной от МО и вставать на улучшение собираемся
доля ваша сколько?

vlad16
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34

#3046

Непрочитанное сообщение vlad16 » 17 янв 2014, 21:42

доля ваша сколько?
Общая площадь 50,5 м. Доля - 1/3.
Есть подсказки/варианты? :oops: Буду рад любому совету, хорошему - больше :).

vlad16
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34

#3047

Непрочитанное сообщение vlad16 » 24 янв 2014, 15:00

Еще есть очередной вопрос. Является ли мой вариант развода ухудшением ЖУ? Повторюсь: квартира была приватизирована на троих: меня, б.жену и дочь, каждому по доле, потом развелись и каждый со своей долей остался. Есть ли тут ухудшение по пункту о том что развод является ухудшением? Можно ли при этих условиях после рождения детей пытаться встать на жил. учет при том что после развода прошло три года?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3048

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 янв 2014, 16:57

Есть ли тут ухудшение по пункту о том что развод является ухудшением?
Нет, так как раздел имущества предусмотрен СК РФ. Вы же не избавились от м2 с целью быть признанным нуждающимся, нет.
Можно ли при этих условиях после рождения детей пытаться встать на жил. учет при том что после развода прошло три года?
Если от м2 не избавлялись и нет других метров у новой супруги, можно. Как-то так.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
Поправка. Я упустил, что Ваша нынешняя совершила НУЖУ и избавилась от жилья, которое принадлежало ей до брака с Вами, следовательно при определении нормы жилищной обеспеченности будут учитывать и эти метры, если Вы хотите признаваться в УЖУ, а это вместе со всеми членами семьи.
(Нет,ведь у нас еще пять лет от дарения своей квартиры женой за Уралом еще не прошло. Или я что-то упустил?)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

vlad16
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34

#3049

Непрочитанное сообщение vlad16 » 24 янв 2014, 20:50

Я от метров не избавлялся, как приватизировали, так все у всех и осталось.
следовательно при определении нормы жилищной обеспеченности будут учитывать и эти метры,
Ну мы в другой ветке с Вами договорились :), что на попытку постановки на учет ее метры тоже не влияют, только потом на получение.

И еще опять вопрос (Санта-Барбара отдыхает): бывшая жена выписалась из квартиры (свою третью долю за собой оставила), и тут недавно выяснилось, что в Питере родственники в силу ихней необходимости зачем-то там на нее повесили в собственность еще квартиру. Эти два факта не могут ли повлиять на мою ситуацию в худшую сторону (выписка и получение ею доп. площади)? (количество новорожденных надеюсь перекроет ее выписку).

черноморец
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 21:26

Re: Жилье после развода

#3050

Непрочитанное сообщение черноморец » 24 янв 2014, 23:31

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: офицер, выпуск после 98 года. В 2010 году при увольнении по ОШМ супруги-военнослужащей, от МО РФ, по договору соцнайма, предоставленна 2-х комнатная квартира на семью из 3-х человек, то есть с учетом его 18 кв.м, как члена семьи. Затем отказ военнослужащего от приватизации квартиры в 2011 году, в пользу несовершеннолетней дочки. В 2012 году развод и отсутствие жилплощади. Прошу вас высказать своё мнение, возникнет ли у военнослужащего повторное право на обеспечение жильём через 5 лет после развода? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Pravoe
Заслуженный участник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:22
Откуда: Московская, Подольск (мкр.Кузнечики)

#3051

Непрочитанное сообщение Pravoe » 25 янв 2014, 00:13

Прошу вас высказать своё мнение, возникнет ли у военнослужащего повторное право на обеспечение жильём через 5 лет после развода?
Для повторного признания нуждающимся в получении жилья Вы должны выписаться из квартиры и прописаться при части, потом ждать 5 лет (карантин установленный Жилищным кодексом РФ), после этого собирайте документы на постановку в жилищную очередь (реестр).
Тут важен факт выписки из квартиры... а не отказ от приватизации.
Правильно поставленная проблема — уже наполовину решена.
(Чарльз Кеттеринг)

Аватара пользователя
kutuz777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:00
Откуда: Россия

#3052

Непрочитанное сообщение kutuz777 » 25 янв 2014, 11:09

Прошу вас высказать своё мнение, возникнет ли у военнослужащего повторное право на обеспечение жильём через 5 лет после развода?
Отказ от приватизации в пользу кого то , это НУЖУ и без выписки. Выписавшись из квартиры, вы можете остаться бомжем! Сначала нужно дождаться окончание карантина (без выписки), ИМХО и только после этого попытаться признаться в УЖУ. Если придется выписываться из квартиры, то это лучше всего сделать по решению суда...
"Следи за собой, будь осторожен..."

Аватара пользователя
Pravoe
Заслуженный участник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:22
Откуда: Московская, Подольск (мкр.Кузнечики)

#3053

Непрочитанное сообщение Pravoe » 25 янв 2014, 11:50

Отказ от приватизации в пользу кого то , это НУЖУ и без выписки. Выписавшись из квартиры, вы можете остаться бомжем!
Вы ошибаетесь....
Только выписка из квартиры... Если прописан в квартире- значит обеспечен жильем.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Решение суда по поводу чего?
Выписаться можно добровольно...
Правильно поставленная проблема — уже наполовину решена.
(Чарльз Кеттеринг)

Rokets
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 12:30

#3054

Непрочитанное сообщение Rokets » 25 янв 2014, 13:13

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу разъяснить с юридической стороны, перспективы получения постоянного жилья. Стою один в очереди на получение жилья с 2006 года, прописан при части с 2006 года, собственности не имею, нахожусь в распоряжении, ИПМЖ совпадает с местом службы. А теперь о возможных проблемах со стороны бывшей. Разведен по суду в апреле 2010 года, сын проживает с матерью в собственной (в долях) квартире, в том же населенном пункте, где и я служу. На руках у меня есть решение суда, что квартира бывшей жены это ее личное имущество, хотя она приобреталась в период брака (фактически размен через продажу приватизированной квартиры). Вопрос не помешает ли мне собственность бывшей жены и сына получить жилье на себя? Кто что скажет?

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#3055

Непрочитанное сообщение Pdk » 25 янв 2014, 13:17

На руках у меня есть решение суда, что квартира бывшей жены это ее личное имущество,
При этих обстоятельствах помешать не должно.

Аватара пользователя
kutuz777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:00
Откуда: Россия

#3056

Непрочитанное сообщение kutuz777 » 25 янв 2014, 19:29

Решение суда по поводу чего?
Лучше если человек не добровольно выпишется из квартиры, где прописан, а по решению суда будет выписан. ИМХО можно досоветовать человеку до того, что останется бомжом!
Если прописан в квартире- значит обеспечен жильем.
Он прописан в квартире, которая принадлежит по праву собственности постороннему человеку (бывшей жене), и дочери. При определенных обстоятельствах бывшая сможет продать эту квартиру , и свалить. Выписать человека из этой квартиры бывшая без его согласия не сможет, т.к. был его отказ от приватизации в пользу дочери. А вот по суду , если он захочет, то можно постараться, да и человеку потом проще будет с ДЖО разговаривать по поводу признания нуждающимся.Да еще и неплохо было бы обжаловать выписку из квартиры....
"Следи за собой, будь осторожен..."

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3057

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 янв 2014, 20:30

Вопрос не помешает ли мне собственность бывшей жены и сына получить жилье на себя? Кто что скажет?
сложно сказать, т.к. всей ситуации мы не знаем.
На руках у меня есть решение суда, что квартира бывшей жены это ее личное имущество, хотя она приобреталась в период брака (фактически размен через продажу приватизированной квартиры).
вот этот фактический размер через продажу приватизированной квартиры, а так же то каким образом Вы получили эту квартиру, которую приватизировали и может являтся подводным камнем для получения Вами жилья от МО РФ.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Прошу вас высказать своё мнение, возникнет ли у военнослужащего повторное право на обеспечение жильём через 5 лет после развода?
Нет.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
А вот по суду , если он захочет, то можно постараться
Суд однозначно откажет в снятии с рег.учета и лишении права проживания.

Аватара пользователя
kutuz777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:00
Откуда: Россия

#3058

Непрочитанное сообщение kutuz777 » 25 янв 2014, 21:11

Суд однозначно откажет в снятии с рег.учета и лишении права проживания.
Нужно постараться, чтобы суд вынес такое решение. Естественно должна подавать иск бывшая жена. Если получится выписаться по суду, то возрастут шансы на признание в УЖУ.
"Следи за собой, будь осторожен..."

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3059

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 янв 2014, 21:17

Нужно постараться, чтобы суд вынес такое решение.
Старайся не старайся, а ФЗ о вводе в действие ЖК РФ не обойдешь. Там сказано, что гражданин, отказавший от приватизации не может быть выселен даже в судебном порядке. Остальное все нарушение.

Аватара пользователя
Pravoe
Заслуженный участник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:22
Откуда: Московская, Подольск (мкр.Кузнечики)

#3060

Непрочитанное сообщение Pravoe » 25 янв 2014, 22:12

Лучше если человек не добровольно выпишется из квартиры, где прописан, а по решению суда будет выписан. ИМХО можно досоветовать человеку до того, что останется бомжом!
Поймите, только бомжам военным и дается право на получение жилья от МО РФ.
По мнению Джошников если человек имеет постоянную регистрацию (прописан) в квартире пусть даже собственник кто-то другой, ТО ЕМУ ЕСТЬ ГДЕ ЖИТЬ. Значит не нуждается в жилье.
Правильно поставленная проблема — уже наполовину решена.
(Чарльз Кеттеринг)


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MilaO, Naf и 36 гостей