Дела по намеренному ухудшению жилищных условий

Тексты реальных судебных решений
lonely76
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 13:39

#391

Непрочитанное сообщение lonely76 » 15 янв 2014, 14:02

Так как на счет члуны - не члены семьи? Если прописка разная?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#392

Непрочитанное сообщение STQwo » 15 янв 2014, 16:47

по закону они не являются членами моей семьи т.к. прописаны в другом месте?
регистрация прав не порождает, но может служить косвенным доказательством(дополнительным) совместного или раздельного проживания.
Чтобы члены вашей семьи были являлись таковыми, для реализации жилищных прав, нужно выполнение условий, установленных ЖК (ст.69, 31). Ключевой момент совместное проживание. О регистрации там ничего не сказано.
что бы включить их со мной в очередь надо прописать со мной при части??
нужно проживать совместно и при необходимости быть готовым доказать это. Или важнее, чтобы сторона не смогла доказать обратное.
Если сына выписать и прописать при части будет ухудшение Ж.У.??
нет, не будет.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Тамара55
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:26

#393

Непрочитанное сообщение Тамара55 » 16 янв 2014, 14:17

Доброго времени суток, уважаемые!

Месяц рыдаю и пью валидол. Никогда так сердце не щемило.

В 1996г. муж полковник получил 3-х комнатную квартиру на семью из 4-х человек: он+я+2 детей, от МО.
Квартира-сталинка, около 86 кв.м.
Я - тоже в/сл.
Квартиру приватизировали на двоих: он+я, продали ее в 2000г. и поехали на Родину мужа, после его дембеля.
Купить ничего не успели, тех денег даже на однокомнатную квартиру не хватило.
2003г.- развелись.
В 2005г. я встала в очередь на получение однокомнатной квартиры.
Выгоняли из очереди меня несколько раз.
Командование части делало официальный запрос в тот город, где муж получал квартиру.
Оттуда пришло подтверждение, что квартиру полковник К. получал на семью из 4-х человек.
Командование части сделало запрос в УЖО (управление жилищного обеспечения) города, где я служу сейчас:
имею ли я право стоять в очереди и получить квартиру.
Из УЖО пришел ответ - ИМЕЮ право, после 5 лет после ухудшения жилищных условий .

В 2007г. муж умер.
После продажи квартиры прошло 14 лет.
Прописана при в/ч. Жила в военной гостинице, теперь - в съемной квартире.
Выслуги календарной - 22 года + 2 года льготных.
Старший прапорщик. Ветеран БД.
Весной исполнится 58 лет. "Бабушка" российской армии :oops: .

Получила "письмо счастья" месяц назад.
Работник УЖО, которая стала вести мое дело, увидела сведения о квартире, которую получали раньше.
Сказала, что полковник получал квартиру на всю семью и Вы, т.е. - я, мол в то время, тоже была в/сл.
Выдала мне письмо, в котором сказано, что в течении 10 суток примут решение о распределении жилого
помещения или мотивированный отказ в предоставлении распределенного жилого помещения.
Звонила я в УЖО 2 раза. Мой вопрос еще не рассматривали. Праздники + много таких спорных дел.
Юристы УЖО успевают рассматривать всего по 10 дел в течении рабочего дня.

В этом разделе на сайте прочитала все посты.
Похожего случая не нашла, поэтому, прошу ВАШЕЙ помощи:
ответьте, пожалуйста, прав ли был адвокат, который вселил в меня надежду на столько лет?!
И, второе...в случае отказа из УЖО, стоит ли бороться за "крышу над головой"?!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

16.01.2014.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#394

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 16 янв 2014, 14:27

И, второе...в случае отказа из УЖО, стоит ли бороться за "крышу над головой"?!
Не все так просто, но думаю, что стоит.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#395

Непрочитанное сообщение STQwo » 16 янв 2014, 16:49

Сказала, что полковник получал квартиру на всю семью и Вы, т.е. - я, мол в то время, тоже была в/сл.
Есть права на жилищное обеспечение установленные для в/с и они самостоятельные.
Есть права членов семьи в/с и они производные от прав в/с.

Так вот. Вы реализовали свои права члена семьи в/с и реализованные права на жилищное обеспечение, как члена семьи в/с, к правам в/с(на данный момент) не имеют никакого отношения.
Но доказать это будет не просто.
Из УЖО пришел ответ - ИМЕЮ право, после 5 лет после ухудшения жилищных условий
Да, это так. Действительно в вашей ситуации учитывается именно факт "распоряжения" собственностью, а не факт вашей обеспеченности ЖП от МО.
Вы ранее, как в/с, свои права на обеспечение ЖП при увольнении, - не реализовывали.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

garry4444
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 11:37

#396

Непрочитанное сообщение garry4444 » 18 янв 2014, 22:43

Нужен совет и ответ.
В 1998 году развелся с женой, была приватизирована квартира на двоих 41.6 кв.м. 1/2 каждому, полученная от местной администрации, не от МО. В 2001 году переехал в другой регион. В 2013 году бывшая решила продать квартиру и я ей дал доверенность на продажу. В январе 2014 запросил выписку из ЕГРП и там эта квартира продана и 19.12.2013 дата государственной регистрации прекращения права, наверное собственности. До предела, слава богу наверное, осталось 6 лет.

Вопрос: Положено ли мне жилье (Едв и т.п.) от МО через 5 лет, и служебное сразу при переводе в Московскую область если будет или дадут. Первый контракт 1994 год, сейчас выслуга 20 лет 6 месяцев.

Спасибо за ответ

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#397

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 янв 2014, 23:08

полученная от местной администрации
...кем и на каком основании?

garry4444
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 11:37

#398

Непрочитанное сообщение garry4444 » 18 янв 2014, 23:15

эту квартиру получали еще мои родители от организации, потом они выписались и уехали в другой город, а в 97 году администрация передала её в собственность мне и ей пополам на основании договора передачи жилого помещения, тогда была приватизация.

Аватара пользователя
Тамара55
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:26

Re:

#399

Непрочитанное сообщение Тамара55 » 18 янв 2014, 23:19

"Тамара55" - Из УЖО пришел ответ - ИМЕЮ право, после 5 лет после ухудшения жилищных условий
Да, это так. Действительно в вашей ситуации учитывается именно факт "распоряжения" собственностью, а не факт вашей обеспеченности ЖП от МО.
Вы ранее, как в/с, свои права на обеспечение ЖП при увольнении, - не реализовывали.

Я еще в распоряжении, служу. Ездила в УЖО, пригласили в понедельник приехать за ОТКАЗОМ.
Буду судиться. Буду реализовывать свои права на обеспечение ЖП при увольнении. Спасибо.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#400

Непрочитанное сообщение alejo » 19 янв 2014, 08:46

Но доказать это будет не просто.
Так вот. Вы реализовали свои права члена семьи в/с и реализованные права на жилищное обеспечение, как члена семьи в/с, к правам в/с(на данный момент) не имеют никакого отношения.
будучи в/с она реализовала свои права - выбрав обеспечение "с учетом члена семьи в/с"
Исходя из ваших рассуждений
если в с семье два в/с - то сначала военнослужащий обеспечивается с учетом члена семьи "военнослужащей" а затем при изменении семейного положения военнослужащая обеспечивается еще раз - уже как "военнослужащая"
Буду реализовывать свои права на обеспечение ЖП при увольнении.
свое право вы уже реализовали
Квартиру приватизировали на двоих: он+я, продали ее в 2000г. и поехали на Родину мужа, после его дембеля
право на жилищное обеспечение было реализовано

а теперь только доказывать "свою правоту" пользуясь неоднозначностью жилищного законодательства

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#401

Непрочитанное сообщение STQwo » 19 янв 2014, 11:28

Исходя из ваших рассуждений
Из моих рассуждений "права члена семьи в/с" и "права в/с" - разные и порядок их реализации тоже разный. Ограничения на реализацию конкретных прав - определены и ограничены. Смешивать их в одну кучу не нужно.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Приводить решения суда, в которых отражена ваша точка зрения - не нужно. Не сомневаюсь, что такие решения есть, что не делает такую позицию основанной на Законе. IMHO Ну разве что, было бы интересно посмотреть на решение ВС... или КС по этому вопросу.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

garry4444
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 11:37

Re:

#402

Непрочитанное сообщение garry4444 » 19 янв 2014, 23:27

Нужен совет и ответ.
В 1998 году развелся с женой, была приватизирована квартира на двоих 41.6 кв.м. 1/2 каждому, полученная от местной администрации, не от МО. В 2001 году переехал в другой регион. В 2013 году бывшая решила продать квартиру и я ей дал доверенность на продажу. В январе 2014 запросил выписку из ЕГРП и там эта квартира продана и 19.12.2013 дата государственной регистрации прекращения права, наверное собственности. До предела, слава богу наверное, осталось 6 лет.

Вопрос: Положено ли мне жилье (Едв и т.п.) от МО через 5 лет, и служебное сразу при переводе в Московскую область если будет или дадут. Первый контракт 1994 год, сейчас выслуга 20 лет 6 месяцев.

Спасибо за ответ
Аууууууу, кто нибудь даст ответ???

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#403

Непрочитанное сообщение alejo » 20 янв 2014, 09:42

Из моих рассуждений "права члена семьи в/с" и "права в/с" - разные и порядок их реализации тоже разный.
согласен полностью
Ограничения на реализацию конкретных прав - определены и ограничены
все верно говорите

Краснов Л.М.
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 07:51

#404

Непрочитанное сообщение Краснов Л.М. » 21 янв 2014, 07:57

Здравствуйте, слышал о том, что собираются отменить 5 летний срок приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях при намеренном ухудшении жилищных условий. Так ли это?

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#405

Непрочитанное сообщение Pdk » 21 янв 2014, 08:58

Так ли это?
Нет.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#406

Непрочитанное сообщение alejo » 21 янв 2014, 09:17

Здравствуйте, слышал о том, что собираются отменить 5 летний срок приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях при намеренном ухудшении жилищных условий. Так ли это?
думаю этого не произойдет ни когда

Аватара пользователя
Тамара55
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:26

Re:

#407

Непрочитанное сообщение Тамара55 » 25 янв 2014, 18:18

Здравствуйте, слышал о том, что собираются отменить 5 летний срок приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях при намеренном ухудшении жилищных условий. Так ли это?
думаю этого не произойдет ни когда
Закон есть, красиво работает:
ставить в очередь разрешает через 5 лет, когда подходит очередь
получать жилье - получать повторно не разрешает. :jokingly:

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#408

Непрочитанное сообщение alejo » 29 янв 2014, 08:09

получать жилье - получать повторно не разрешает.
не надо передергивать

Аватара пользователя
Тамара55
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:26

Re:

#409

Непрочитанное сообщение Тамара55 » 29 янв 2014, 10:22

получать жилье - получать повторно не разрешает.
не надо передергивать
Добрый день. Ну, что ВЫ! Это - факт. В ЮРУЖО дают ОТКАЗ, многим тем, кто ухудшил свои жилищные условия даже больше 5 лет назад. Намеренно затягивая с ответом о решении распределения жилого помещения или мотивированного отказа, чтобы потом не было времени "отказникам" подать исковое заявление в суд.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#410

Непрочитанное сообщение alejo » 29 янв 2014, 15:44

многим тем, кто ухудшил свои жилищные условия даже больше 5 лет назад
так Ухудшить свои Жу можно по разному:
- продать полученную от МО РФ квартиру - и требовать еще одну
- а можно продать квартиру супруги (к примеру)

Аватара пользователя
Тамара55
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:26

Re:

#411

Непрочитанное сообщение Тамара55 » 31 янв 2014, 23:00

многим тем, кто ухудшил свои жилищные условия даже больше 5 лет назад
так Ухудшить свои Жу можно по разному:
- продать полученную от МО РФ квартиру - и требовать еще одну
- а можно продать квартиру супруги (к примеру)
Разрешите уточнить список этих ухудшений.
Где это прописано? ТАК - можно ухудшить, а ЭТАК - нельзя.
В ст.53 написано в общем.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


ЖК РФ действует только для гражданских людей?
Военнослужащие не граждане? :?

...законодателем оставлен открытым вопрос: в чьей компетенции и каким образом необходимо доказать умышленность действий (или отсутствие умысла) гражданина в целях последующей постановки на жилищный учет...


В противном случае каждый случай злонамеренности действий заявителя (или отсутствие такового) для постановки на жилищный учет может стать предметом судебных разбирательств.

serg22-71
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:44

#412

Непрочитанное сообщение serg22-71 » 20 фев 2014, 04:19

Прошу повторно прокомментировать данный вопрос! Подскажите, собираюсь уволиться из вооруженных сил по окончанию контракта в 06.2014 году (выслуга 25 кал.). Я переведен из Западного ВО в Восточный ВО в 2012 г. Семью перевез и оформил регистрацию (проживание)из служебного в служебном жилье в 2013 г. При подачи документов на получения постоянного жилья всплыла доля собственности сына жены (внесен в личное дело на основании суда как иждивенец), (участвующий в приватизации в 2002 году с дедом 16.5 кв м). В 06.2013 году переоформили собственность на родственников. В 2014 году РУЖО сказали что доля собственности не будет включена в общую площадь постоянного жилья т. к. не прошло 5 лет. На данный момент сын является лейтенант с 2013г. (23 года). Возможно ли в суде и как, доказать что он не проживал в своей доле, что участвовал в приватизации еще ребенком, что при переводе ухудшили проживание по п.4 а…. Пр 1280 и т. п. чтоб вернуть (включить) в общую площадь на получения постоянного жилья. ПОМОГИТЕ!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#413

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 фев 2014, 11:08

В 06.2013 году переоформили собственность на родственников.
С этим уже ничего не поделаешь.

Еlen88
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:37

#414

Непрочитанное сообщение Еlen88 » 20 фев 2014, 22:26

Очень нужен совет. суть вопроса такова. Жена с ребенком были прописаны у мамы. квартира приватизирована на маму.общая площадь 54 на тот момент вместе с женой там были прописаны 4 человека, в 2011 году вместе с ребенком жена выписалась. и мы всей семьей прописались при части. жена местная.а я сдав служебное жилье по старому месту службы. считается ли это намеренным ухудшением жилищных условий со стороны жены?

Goods
Постоянный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:20

#415

Непрочитанное сообщение Goods » 21 фев 2014, 23:11

Товарищи,подскажите кто знает.
Выиграли дело о незаконном исключении жены из реестра.Как я понимаю нам необходимо получить решение суда и представить его в ДЖО для того,чтобы супругу включили в реестр.
В течение какого времени в суде должны выдать судебное решение? И выдают копию или оригинал решения?
Как ускорить процесс внесения в реестр данных по супруге?
Спасибо!

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#416

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 22 фев 2014, 08:35

Товарищи,подскажите кто знает.
Выиграли дело о незаконном исключении жены из реестра.Как я понимаю нам необходимо получить решение суда и представить его в ДЖО для того,чтобы супругу включили в реестр.
В течение какого времени в суде должны выдать судебное решение? И выдают копию или оригинал решения?
Как ускорить процесс внесения в реестр данных по супруге?
Спасибо!
Через 5 дней после вынесения решения Вам обязаны выдать решение на руки. Иногда это задерживается, поэтому в этом случае надо обращаться к председателю суда. Но прежде лучше позвонить в канцелярию и выяснить причины задержки. После того как выдадут решение на руки(точнее после оформления решения в окончательной форме) еще месяц на вступление в законную силу. В течении этого срока ответчик может обжаловать это решение. Через месяц если это решение не обжаловалось Вас обязаны восстановить на учете. Если это не происходит обращаетесь через суд в службу судебных приставов на возбуждение исполнительного производства. Копию выдают. Если Вам необходимо больше копий то оплачиваете пошлину и пишете заявление на выдачу необходимого количества копий. Пока решение не вступит в законную силу ускорить невозможно.

wintorez2012
Постоянный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28

#417

Непрочитанное сообщение wintorez2012 » 04 мар 2014, 21:21

Доброго времени суток!Подскажите как действовать в такой ситуации. Суть дела такова ... Подано заявление в суд на оспаривание решения РУЖО, об отказе в принятии на учёт жены и ребёнка, в связи с тем, что у них временная регистрация по месту службы мужа, а постоянная в другом регионе. Судья просит до судебного разбирательства выписать жену и ребенка с их прежнего места регистрации. Если их выписать от туда, то ведь РУЖО это может рассматривать как УЖУ. Как поступить?

Аватара пользователя
siberko
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 05:12

#418

Непрочитанное сообщение siberko » 13 мар 2014, 05:30

Здравствуйте! вопрос возможно глупый, но прошу ответить:
нахожусь в распоряжении , в реестре нуждающихся с 2011 года, имеется служебная квартира....развелся с женой, после развода ребенок остался с матерью, все трое прописаны в служебке, фактически все там не проживаем (жена с ребенком живет у тещи я снимаю квартиру), вопрос: если я сдам служебку и выпишусь будет ли это являться НУЖУ? Спасибо. Просто получается плачу за служебку а там никто не живет, плюс необходимо ускорить процесс снятия жены с ребенком с регистрационного учета в служебке....

nismonster
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 20:56

#419

Непрочитанное сообщение nismonster » 16 мар 2014, 10:41

Добрый день всем! Прошу подсказок... майор, 20 лет, в распоряжении с 2009 года из военкомата в часть в другом нп. Жена, трое детей. Ни собственности, ни соцнайма нет и не было. В 2007 были поставлены на очередь в администрации, в том же году поставлен на учет ЖК военкомата. Снимали жилье, с 2007 в доме, собственником которого является мой отец (он не прописан и никогда не проживал, дом им куплен в 2000 году единолично), договора найма. В 2009 выведен в распоряжение до получения жилья по ИПМЖ. в 2010 распределили квартиру , отправил документы в Москву и дальше о них данных нет. Осенью 2010 пришло извещение на другую квартиру, написал отказ в связи с уже отправленными бумагами. в 2013 пытаюсь выбить поднаем за 3 года, команч делает какой-то хитрый запрос в ДЖО (мне его не показывает) и ДЖО снимает с учета на основании, что я являюсь членом семьи отца, и значит обеспечен. Не ожидал подвоха и не представил сразу договора до 2010 года, хотя на суде и я и жена заявляли о выплатах по поднаему во время службы в ОВК. У судьи было дело с договором за 2009, но он делает вывод о том, что договоров до 2010 не было и я не только член семьи но еще и ухудшатель. Апелляция мимо, отправил в кассацию, готовлю в ЕСПЧ. Отец увидев попытку лишить его собственности по суду выселяет нас, в суде фигурируют договора начиная с 2003 года(у него сохранились). Команчу в беседе сообщил о выселении, отсутствии жилья и нежелании увольняться без жилья, он разрешил прописаться при части. Все есть в листе беседы. в декабре ушел в отпуск, ДЖО перед НГ не взяли документы, отправил на повторную постановку. в конце февраля пришла выписка на увольнение. Из ДЖО отказ - намеренное ухудшение в 2010 году. На чем вывод - непонятно. Никаких допсведений привезти не просила. Что делать? время жмет, уволят-никому ничего не доказать, а мы реально бомжи...

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#420

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 16 мар 2014, 13:29

ДЖО снимает с учета на основании, что я являюсь членом семьи отца, и значит обеспечен
Ваш отец признан членом семьи в/с и внесен в личное дело? Площадь дома?


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей