Обращение в суд членов семьи военнослужащего

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 июл 2008, 09:26

В жизни бывают ситуации, когда военнослужащий не может (не хочет) самостоятельно обратится в суд.
Среди возможных причин могут быть: опасения испортить свою карьеру, боязнь преследования по службе, имеющаяся неудачная попытка обращения в суд (повторные обращение по тому же вопросу не принимаются) и просто тупая пассивность.
В некоторых случаях, члены семьи военнослужащих могут самостоятельно обратиться в суд для восстановления своих прав. Одним из таких случаев является необеспеченность жильем. Права на жилье, предусмотренные ФЗ "О статусе воннослужащих" предусмотрены не только для военнослужащих, но и членов их семей.
(п.5 ст.2 "Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:... военнослужащим и членам их семей;") Обратите внимание на формулировки, использованные в законе: "Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения", "гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития".
Уловите разницу - в законе не сказано, что жилье предоставляется военнослужащим "с учетом членов семьи". Следовательно, члены семей военнослужащих - это не твари бессловесные и не приложение к военнослужащему а самостоятельные субъекты права с правами, закрепленным законом.
Если это право нарушено, они имеют право на обращение в суд для реализации данного права. Естественно в гражданский, как гражданские лица. Считаю, что логичнее при обращении в гражданский суд требовать восстановление ВАШИХ жилищных прав ПУТЕМ ОБЯЗАНИЯ МИНОБОРОНЫ РФ ПРЕДОСТАВИТЬ ЖИЛЬЕ ВАШЕМУ МУЖУ, поскольку некоторые гражданские судьи могут заявить, что самостоятельного права на жилье члены семьи военнослужащего не имеют и отказать в приеме обращения.
Обращение члена семьи в гражданский суд может иметь более перспективные последствия чем военнослужащего в военный суд. Честно говоря, таких случаев пока не знаю.
Интересно было бы обсудить как теоретические возможности такого обращения, так и результаты практических попыток.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#2

Непрочитанное сообщение galA » 06 июл 2008, 15:33

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Обращение члена семьи в гражданский суд может иметь более перспективные последствия чем военнослужащего в военный суд. Вот если "зарубят" нам два обращения в военный суд на первой стадии (1-ой инстанции), борьбу продолжим дальше, но параллельно буду обращаться в гражданский суд по месту своего жительства (или обязательно надо по месту нахождения ответчиков ?).
Поскольку вынуждена проживать в деревне - не могу трудоустроится (работу смогла найти только в сельской библиотеке на 1/2 ставки на 1300 рублей, состояла 3 раза на учете на бирже труда, как безработная). В настоящее время нахожусь на иждивении у мужа в связи с невозможностью трудоустроится не только по специальности (инженер-механик по эксплуатации киноаппаратуры), но найти и любую другую нормальнооплачиваемую работу. Средняя зарплата в нашей деревне около 3000 рублей, но и такую работу найти, практически не возможно, берут молодых, здоровых, а не 45-летних женщин.
Считаю, что достаточно веская аргументация при обращении в суд с требованием восстановления жилищного права.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 июл 2008, 16:16

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">буду обращаться в гражданский суд по месту своего жительства (или обязательно надо по месту нахождения ответчиков ?)
Право Вашего выбора. Ждать результатов обращения в военный суд не стоит.
Работайте параллельно, каждый от себя.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#4

Непрочитанное сообщение galA » 06 июл 2008, 19:41

Предлагаете не упустить возможность стать первооткрывателем (по крайней мере среди форумчан) в борьбе за жилье от МО РФ в гражданском суде?
Честно сказать, это мысль меня не просто заинтересовала, а даже очень уже увлекла.
Я уже размышляю о том, кого привлечь ответчиком. Пока нахожу вариант с Министерством обороны самым оптимальным.
А что могут посоветовать форумчане?
Практически вся история (о том, как обещали и не дали жилье моему супругу - майору запаса уже описана мной на этой же ветке в теме "Оспаривание бездействия гарнизонной жилищной комиссии").
Начну потихоньку работать над заявлением.
Буду благодарна за любые советы.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 июл 2008, 20:22

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Предлагаете не упустить возможность стать первооткрывателем
Один мой знакомый, уже уволенный по негативу старший прапорщик, судится теперь за себя и дочь (вдова военнослужащего) исключительно в гражданском суде.
Адвокат.
+79210222094

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#6

Непрочитанное сообщение galA » 06 июл 2008, 22:44

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">стать первооткрывателем (по крайней мере среди форумчан) Я надеюсь, что хоть какие-то известия из зала гражданского суда Вы нам сообщите.
Особенно мне этот вопрос очень интересен.

Аватара пользователя
goryny4
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:17
Откуда: Сергиев Посад

#7

Непрочитанное сообщение goryny4 » 24 фев 2009, 01:07

Уважаемые форумчане. Свой первый (и в жизни тоже) суд я проиграл вместе с кассацией.Наверное заслуженно. Грядет следующий.Подробнее в др.разделе.Решили начать наступление по всем фронтам, в т.ч. и через гражданский суд.Буду держать вас в курсе
Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ (народная мудрость от Коли Фоменко)

379
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 12:54

Re: Обращение в суд членов семьи военнослужащего

#8

Непрочитанное сообщение 379 » 16 сен 2010, 14:08

Военный пенсионер.Дочь жены не вписана в личное дело 17лет, то есть не член семьи. Проживаем в ЗВГ. Стоим в списках ГЖС по части на отселение. Ордер на квартиру выдан жене 21г. назад. Состоится уже третий суд из за не грамотных исковых заявлений.Юристов нет.Сначала мы были истцами, потом ответчиками, а теперь третьими лицами.Первые суды были с в/частью. Судья переназначила ответчика- им стало наше Д/У от КЭЧи которая находится в Москве.Прошу ответить на вопрос ,есть ли где ошибка в уточненном иск .заявлении.
1.Признать меня ГГГ членом семьи нанимателя жилогопомещения ВВВ и ДДД с 1999г с правом пользования жилым помещением.
2.Обязать ответчика -Д/У включить меня в список лиц ,имеющих право на улучшение жил. условий с использованием ГЖС в соответствии со ст.27 Пост.Прав.Рос.Фед. от 21.03. 2006г. № 153 , как участник подпрограммы, подлежащих переселению из закрытытого военного гарнизона.

Может ли повлиять на решение суда- то, что у нас на руках ОРДЕР, а не договор соц.найма.?
Какую роль играет наличие или отсутствие этого договора?

ДО СУДА ОСТАЛОСЬ 10 ЧАСОВ.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Есть ли у Вас возможность отредактировать данный текст ? Как поступить в данной ситуации.? Заранее благодарны!

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#9

Непрочитанное сообщение ОЛЕГГГГГГ » 01 окт 2010, 21:12

ПО ЖЕНЕ сегодня получил кассацию отказали сославшись на то что почему то я а не жилищнаякомиссия должна была доказывать что у нас нет жилья от цс росто.как буд то мы не заявляли что сведения должны быть в карточки учета а она даже не заводилась.близок видать конец и даже у продажных судей не хватает знаний динамить .еще указал на привлечение мин обороны- а я уволен из цс росто и имел сиатус прикомандированного. просил отправить в минобороны отказали сами увольняли-значит и должны обеспечивать .если можно были ли приценденты выигранных судов членами семьи военнослужащего необеспеченными по нормам

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

Re: Обращение в суд членов семьи военнослужащего

#10

Непрочитанное сообщение ОЛЕГГГГГГ » 06 окт 2010, 08:40

все таки помогите с ответом -после изменении состава семьи внести несовершеннолетнего сына жены в п.21 личного дела и решения незакооным нерасмотрения жилья на членов семьи есть ли вероятность изменить дату приказа об исключении и как добиваться от жилкомиссии рассмотреть постановку на учет

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#11

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 06 окт 2010, 10:28

как добиваться от жилкомиссии рассмотреть постановку на учет
Для этого придется сначала доказывать не законность увольнения без жилья. Обжалуйте до упора определение касации. Вы сами без представителя судитесь?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

Re: Обращение в суд членов семьи военнослужащего

#12

Непрочитанное сообщение ОЛЕГГГГГГ » 06 окт 2010, 13:24

сам . надзорка хелезная но всегда но.как лучше сделать - у меня ребенок будет внесен и признают что жену не поставили на учет при исключениию желательно знать формулировку иска

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
В президиум Волгоградского областного суда
400131, г.Волгоград, пр.Ленина, д.8

ИСТЕЦ: Кожедубова Юлия Анатольевна
400131, г.Волгоград, ул.Ленина, д.12 кв.18

ОТВЕТЧИКИ: Волгоградский областной совет РОСТО (ДОСААФ)
400074, г.Волгоград , ул.Баррикадная, 1

Центральный совет ДОСААФ России
125424, г.Москва, Волоколамское шоссе, 88 с.3тр
Жилищно-бытовая комиссия ЦС ДОСААФ России
125424, г.Москва, Волоколамское шоссе, 88 с.3тр
НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА
на кассационное определение от 2 сентября 2010 года.


Определение Судебной коллегии по гражданским делам отменено решение Ворошиловского районного суда от 16 апреля 2010 года.
С определением категорически не согласна, считаю его незаконным и необоснованным по следующим обстоятельствам:

1. Согласно п.5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются - военнослужащим и членам их семей;
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.15. вышеуказанного закона, государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Из материалов дела документально установлено, что на момент окончания военной службы Дудкин О.А. и члены его семьи постоянного жилья не имели, жильем не обеспечивались ни по месту службы ни по избранному месту жительства. Проверкой обеспеченности перед увольнением жилищно - бытовая комиссия ЦС РОСТО ДОСААФ не занималась, заседание не проводилось и Дудкин О.А. в ЦС РОСТО ДОСААФ не приглашался и не вызывался.
2.Согласно. Статьи 69 ЖИЛИИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
На момент окончания военной службы семья Дудкина состояла из трех человек – следовательно, согласно действующего жилищного законодательства, я и мой несовершеннолетний сын являются членами семьи уволенного военнослужащего с самостоятельными правами наделенными законом, в том числе и быть признанными нуждающимися , стоять на учете в ЦС РОСТО ДОСААФ .
Дудкин совместно проживает со мной и с моим сыном одной семьей по адресу Волгоград улица Ленина 12 кв. 18 по договору найма. Судом установлено что Дудкин оплачивает квартиру и содержит материально. Следовательно мой сын несовершеннолетний Кожедубов В.С. согласно толкованию толковании ст 31, 69 ЖК РФ является членом семьи уволенного из ВС РФ Дудкина.


1. Согласно п.3 Статьи 6 Положения О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ -. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
Как установлено судом первой инстанции и проигнорировано судебной коллегией Дудкин признан администрацией г.Волгограда –по месту работы в 1999 году нуждающимся в улучшении жилищных условий.
В связи с изменением ФЗ 122 -2005 года с учета был снят, в апреле вновь признан нуждающимся жилкомиссией Волгоградского совета РОСТО ДОСААФ И ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ СОГЛАСНО ОПИСИ ОТПРАВИЛ В ЦС РОСТО.
ЦС РОСТО согласно положениям ЖК ДОЛЖНА БЫЛА ПОСТАВИТЬ ЕГО В ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ ,что сделано не было ни по отправлении необходимых документов ни по настоящее время.
2. Согласно Статьи 51ЖК РФ – основанием для снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Как документально проверено судом первой инстанции Дудкин признанный Волгоградским советом РОСТО ДОСААФ НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ С УЧЕТА НЕ СНИМАЛСЯ.
Данный факт оформлен протоколом заседания жилищной комиссии и находится в деле.
5.Согласно п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. №9 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) друга родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственника при этом могут быть отнесены любые
родственники как самого нанимателя, так членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящ-линии. Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условие признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие 'у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества.
Как уже указывалось и неопровержимо доказано судом первой инстанции что Дудкин совместно проживает со мной и с моим сыном одной семьей по адресу Волгоград улица Ленина 12 кв. 18 ,где ведем общее хозяйство имеем общий бюджет и мой сын несовершеннолетний Кожедубов В.С. полностью воспитывается и содержится Дудкиным
6.Отменяя решение суда первой инстанции, кассационная судебная коллегия противоречит позиции государства, которая отражена в п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которая, в частности, устанавливает, что государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на следующих принципах: законодательное обеспечение прав ребенка; поддержка семьи в целях обеспечения воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе. Кроме того, ст. 54 СК РФ устанавливает право ребенка жить и воспитываться в семье.
7. Согласно СТАТЬИ 18 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ -Увольнение офицеров, прикомандированных к органам, учреждениям и организациям, с военной службы может быть осуществлено непосредственно из органов, учреждений и организаций при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, а также в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением.
Днем окончания военной службы указанных военнослужащих является день исключения из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федеральных органов исполнительной власти, от которых они были прикомандированы.
Как усматривается из материалов дала Дудкин в настоящий момент уволен из ВС РФ- имеет статус уволенного военнослужащего и его увольнение осуществлялось непосредственно из ЦС РОСТО ДОСААФ – по месту прикомандирования Дудкина из МО РФ с 1995 года, на основании представления председателя ЦС РОСТО ДОСААФ. Следовательно привлечение других ответчиков- Министерства обороны по моему иску по мнению судебной коллегией является ошибочным.
Ошибочен вывод судебной коллегии о необходимости привлечения надлежащих ответчиков- участие в качестве ответчиков Волгоградского РОО ДОСААФ РОССИИ - из Волгоградского совета поступило ходатайство в органы местного самоуправления для постановки на соответствующий учет по месту службы Дудкина 1999 году и факта признания Дудкина жилищной комиссии Волгоградского совета РОСТО ДОСААФ нуждающимися в улучшении жилищных условий в 2005 году –протокол которого ответчиками не оспаривается
Вывод судебной коллегии о праве уволенного военнослужащего Дудкина на улучшении жилищных условий через органы исполнительной власти субъектов федерации опровергается заключением управления жилищной политики г. Волгограда имеющиеся в деле и является основным доказательством вынесенного решения судом первой инстанции.
, Более того в требовании пп. 13 и 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в редакции, действовавшей до 1 января 2005 г., постановка на учёт и обеспечение жилыми помещениями указанных военнослужащих, в том числе за счёт государственных жилищных сертификатов, возлагались на органы местного самоуправления избранного места жительства. При этом п.14 этой статьи предусматривалось, что порядок предоставления льгот и возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот, указанных в нём, определяется Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации постановлением от 6 сентября 1998 г. № 1054 утвердило соответствующие Правила.
Согласно представленным документам Дудкин дважды признавался нуждающимся в улучшении жилищных условий- в 1999 году администрацией Волгограда и жилищно-бытовой комиссии Волгоградского областного совета РОСТО ДОСААФ и с учета не снимался.

Анализ норм, содержащихся в Правилах, показывает, что они соответствуют редакции ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», действовавшей до 1 января 2005 г.
Между тем в связи с принятием ФЗ от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ указанная статья претерпела существенные изменения.
Согласно п. 2 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» жилищное строительство и приобретение жилого помещения для военнослужащих-граждан осуществляются за счёт средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 г., осуществляется за счёт средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти.
Что касается компетенции органов местного самоуправления по обеспечению военнослужащих жильём, то в соответствии с пп. 3 и 12 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» данные органы должны оказывать содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей, а также вправе предоставлять военнослужащим право в первоочередном порядке вступать в жилищно-строительные (Жилищные) кооперативы либо выделять им земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.
Возложение на органы местного самоуправления обязанности по рассмотрению вопроса о признании нуждающимися в получении жилья военнослужащих означало бы переложение на эти органы несвойственной им функции в той ситуации, когда обязанности по обеспечению жилыми помещениями возложена по закону на федеральные органы.
Таким образом, следует признать, что нормы Правил в части возложения на органы местного самоуправления обязанностей по учёту и обеспечению жилыми помещениями военнослужащих-граждан, подлежащих увольнению после 1 января 2005 г. противоречат закону и в силу ст. 120 Конституции Российской Федерации, ч. 2 ст. 11 ГПК РФ применению не подлежат.
Согласно п. 26 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооружённых Силах Российской Федерации, учёт военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) осуществляется жилищными комиссиями воинских частей и довольствующими квартирно-эксплуатациоиными частями (КЭЧ) районов, с ведением списков очередников, карточек учёта жилых помещений, предоставляемых военнослужащим, в том числе с помощью автоматизированной системы учёта.

Следовательно, жилищно –бытовая комиссия ЦС ДОСААФ России располагает или законодательно обязана располагать в карточке учета жилья, подшитой в личное дело, всей необходимой информацией документами для решения вопроса о признании увольняемого Дудкина с военной службы и членов его семьи нуждающимся в жилом помещении (улучшении жилищных условий), в том числе и по избранному им месту жительства. Однако ни карточка учета жилых помещений со сведениями о составе семьи и другие документы о наличии жилья Дудкину не вручались и не заводились о чем законно и обосновано указал суд первой инстанции обязав ЦС ДОСААФ России ее завести и вшить в личное дело Дудкина
.
Действующая редакция п.14 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» также содержит положение, согласно которому порядок предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в данном пункте, определяется Правительством Российской Федерации.
Вместе с тем другого порядка, кроме изложенного в Правилах, до настоящего времени не определено. Однако данное обстоятельство не может служить основанием для ограничения прав граждан, установленных федеральным законом.

Вышеизложенные обстоятельства дела и приведенные положения закона указывают на то, что суд кассационной инстанции, вопреки действующему законодательству, регулирующему вопросы обеспечения уволенных военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями, при разрешении исковых требований Кожедубовой Ю.А. - не рассмотрение (отказ) ЦС ДОСААФ в признания членов семьи уволенного военнослужащего Дудкина подведомственной жилищной комиссии нуждающимися в жилом помещении по избранному месту жительства - неправильно применил и истолковал закон, лишив мою семью право на обеспеченность всеми льготами как членов семьи уволенного военнослужащего в том числе жилья.
На основании вышеизложенного законодательно доказано что обеспечение жильем членов семьи Дудкина должно осуществляться председателем ЦС ДОСААФ России из средств федерального бюджета предварительно поручив жилкомиссии рассмотреть вопрос обеспеченности Дудкина и членов его семьи, на момент окончания его военной службы жилым помещением , что и потребовал суд первой инстанции от должностных лиц законно удовлетворив мои исковые требования.
Судебная же коллегия поставила вопрос об проверки наличия у военнослужащего Дудкина жилого помещения перед увольнением и другие вопросы уже исследуемых судом первой инстанции которые без внесения меня в п.21 послужного списка ,заведения карточки учета жилья, рассмотрения жилищной –бытовой комиссии ЦС РОСТО ДОСААФ МОИХ требований – быть признанной нуждающимися в улучшении жилищных условий как члена семьи уволенного военнослужащего Дудкина и состоять на соответствующим учете ни о каком наличии жилья и получении льгот утверждать нельзя .

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
ваша помощь

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#13

Непрочитанное сообщение STQwo » 06 окт 2010, 16:52

ОЛЕГГГГГГ,
IMHO, Вы в принципе - неправильно формулируете текст кассации. Вы пытаетесь доказать, что ВЫ правы, чего делать не нужно. Нужно доказывать, что суд первой инстанции был не прав, при рассмотрении вашего заявления и указать в чем конктено он неправ. Прочитайте ГПК, в части, касающейся ОСНОВАНИЙ для отмены решения суда в кассационном порядке, вот на эти основания и ориентируйтесь.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#14

Непрочитанное сообщение ОЛЕГГГГГГ » 06 окт 2010, 21:15

нет первая удовлетворила исковые жены - истребовать личные дела внести ее обязать поставить на учет признать нуждающимся.
это кассация отменила и вернула на новое рассмотрение поставив вопрс обеспеченности меня перед увольнением и привлечении мин обороны.
а мою обеспеченность суд уже исследовал . все справки учел но кто то в кассацию из военсуда выходил.
поэтому и родился документ- думаю аргументов будет достаточно

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#15

Непрочитанное сообщение ОЛЕГГГГГГ » 08 окт 2010, 20:51

значит реально надо выигрывать суд приплюсовать решение о внесение сына жены в личное дело и вперед.вещевкой не обеспнчен жена не внесена и не учитывалась -нарушение на лицо и судимся до упора

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#16

Непрочитанное сообщение ОЛЕГГГГГГ » 09 окт 2010, 17:13

ВОТ ТАКОЕ УВОЛЬНЕНИЕ СУД ПОСЧИТАЛ ЗАКОННЫМ;

-НЕ ПРОВЕДЕНА БЕСЕДА ПЕРЕД УВОЛЬНЕНИЕМ
-НЕ ОЗАКОМЛЕН С РАСЧЕТОМ ВЫСЛУГИ ЛЕТ И НЕ РАПИСАЛСЯ В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ - С 1996 ГОДА, НЕТ АВТОБИОГРАФИИ
-НЕ ПРОВЕДЕНА АТТЕСТАЦИЯ НА ПРЕДМЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕНЯ В ВОЕННОЕ И МИРНОЕ ВРЕМЯ
-НЕ ОФОРМЛЕНО ЛИЧНОЕ ДЕЛО – ОТСУТСТВУЮТ РАПОРТА НА УВОЛЬНЕНИЕ ,НЕТ ДОКУМЕНТОВ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, ЛИСТА БЕСЕДЫ ,ВО ВТОРОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ВООБЩЕ ОТСУТСТВУЮТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ
-НЕ ЗАВЕДЕНА КАРТОЧКА УЧЕТА ЖИЛЬЯ-СВЕДЕНИЯ В НЕЙ О СОСТАВЕ СЕМЬИ НАЛИЧИЯ ЖИЛЬЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ
-НЕ ВРУЧЕНЫ КОПИИ НАДЛЕЖАЩЕ ЗАВЕРЕННЫХ ПРИКАЗОВ ОБ УВОЛЬНЕНИИ И ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ СПИСКОВ РОСТО ДЛЯ РАСЧЕТА С ДОВОЛЬСТВУЮЩИМИ ОРГАНАМИ
-НЕ ПОЛУЧЕНО ВЕЩЕВОЕ ИМУЩЕСТВО ИЗ- ЗА ОТСУСТСТВИЯ ЗАВЕРЕННОЙ КОПИИ ПРИКАЗОВ
НЕТ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ЖИЛКОМИИСИИ- ПРЕДСТАВЛЕННЫХ МНОЮ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ДОКУМЕНТОВ НАПРАВЛЕННЫХ В ЦС РОСТО – СОГЛАСНО ПР. МО РФ 80
-ОТСУТСВУЕТ В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ РЕШЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВОЛГОГРАДА И ЖИЛКОМИССИИ ВОЛГОРАДСКОГО СОВЕТА РОСТО О ПРИЗНАНИИ ДУДКИНА И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
-НЕ ВРУЧЕНЫ ДЕНЕЖНЫЙ АТТЕСТАТ И ПРЕДПИСАНИЕ ДЛЯ УБЫТИЯ В ВОНКОМАТ
-ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ СФАЛЬСИФИЦИРОВАНО - НИ ОТ КАКИХ РАПОРТОВ Я ОТ НАПИСАНИЯ НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ - МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В ВОЛГОГРАДЕ НЕ ИЗБИРАЛ .НЕВЕРНО УКАЗАНА ДОЛЖНОСТЬ И ТАРИФНЫЙ РАЗРЯД
- ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦС РОСТО НЕ ИМЕЛ ПОЛНОМОЧИЙ ДЛЯ ПОДПИСАНИЯ ДОКУМЕНТОВ В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИКАЗОВ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
-ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЦС РОСТО НЕ ИССЛЕДОВАЛСЯ ВОПРОС ОБЕСПЕЧЕННОСТИ КАЖДОГО ЧЛЕНА МОЕЙ СЕМЬИ ВЕСЕННЫХ В ЛИЧНОЕ ДЕЛО
-НЕТ ОТМЕТКИ В П.12 ЛИЧНОГО ДЕЛА О ПРОВЕДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА.
- В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ НЕТ СОГЛАСИЯ НА ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ СПИСКОВ РОСТО
- В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ ОТСУТСТВУЕТ ИЗБРАНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ИЗ ВС РФ
-НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ С РАПОРТОМ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ
-ВТОРОЙ ЭКЗЕМПЛЯР ЛИЧНОГО ДЕЛА ВООБЩЕ НЕ ОФОРМЛЕН НИ ОДНИМ ДОКУМЕНТОМ
- В ЛИЧНЫХ ДЕЛАХ ОТСУТСТВУЮТ СВЕДЕНИЯ О СОСТАВЕ СЕМЬИ
В ПОСЛУЖНОМ СПИСКЕ ОТСУТСТВУЕТ ЛИЧНО НАПИСАННАЯ АВТОБИОГРАФИЯ И КОПИИ ДОКУМЕНТОВ ЧЛЕНОВ МОЕЙ СЕМЬИ.

ПО ОТНОШЕНИЮ КО МНЕ НАРУШЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НОРМАТИВНЫЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РФ СВЯЗАННЫХ С ПОРЯДКОМ ПРОХОЖДЕНИЮ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ НИЖЕПЕРИЧЕСЛЕННЫ:

-- ПРИКАЗЫ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ N-350 -2002 ; N 8О- 2000; N325 -2006 В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ ;
ВЫСЛУГИ29 ЛЕТ ПОЛКОВНИК Х РОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ УРААААААА - ЖИЗНЬ СОСТОЯЛАСЬ

--ГПК РФ СТАТЬИ 209; 211

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

Re: Обращение в суд членов семьи военнослужащего

#17

Непрочитанное сообщение ОЛЕГГГГГГ » 10 окт 2010, 08:37

имя этого судьи боховко-сколько буду жить ему здоровья и успехов в его нелегком труде. а по жизни гнать его в войска к солдатикам гуталинчик понюхать .да он же боится людей скрывших за мантию да душонку не спрячишь

esku
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 20:12

#18

Непрочитанное сообщение esku » 20 янв 2012, 02:30

доброго времени суток! подскажите какие документы необходимы для признания моей жены нуждающейся в обеспечении жилья.на момент несовершеннолетия родители приобрели дом ,где она автоматом поимела долю.этим летом она эту долю подарила отцу, я тоже согласие давал,что не против. вопрос: какие документы необходимы для суда ,как долго продлиться судебная волокита? за ранее спасибо

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 янв 2012, 12:16

вопрос: какие документы необходимы для суда
Сначала нужно знать сколько метров подарила жена
Адвокат.
+79210222094

esku
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 20:12

#20

Непрочитанное сообщение esku » 20 янв 2012, 12:17

Сначала нужно знать сколько метров подарила жена
четверть дома ,а дом где то 70м

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 янв 2012, 13:17

четверть дома ,а дом где то 70м
Т.е подарила не менее 17, 5 метров. И имеет право на получение сейчас 0, 5 метров от государства. Если вы считате, что есть смысл сейчас ставить её на учет при таком раскладе, то документы нужны все, которые затрагивают жилищный вопрос жены, вашей семьи в целом и ваш статус военнослужащего
Адвокат.
+79210222094

esku
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 20:12

#22

Непрочитанное сообщение esku » 21 янв 2012, 23:27

Т.е подарила не менее 17, 5 метров. И имеет право на получение сейчас 0, 5 метров от государства. Если вы считате, что есть смысл сейчас ставить её на учет при таком раскладе, то документы нужны все, которые затрагивают жилищный вопрос жены, вашей семьи в целом и ваш статус военнослужащего
у меня другая информация , что сейчас эти суды рассматриваются очень быстро в пользу военнослужащих и членов семей. суд просто анулирует приватизацию т.к жена была ребенок и все подписи родительские во всех документах

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 янв 2012, 00:07

суд просто анулирует приватизацию
как она может быть аннулирована, если доля уже реализована? Отменять приватизацию нужно было до дарения
Адвокат.
+79210222094

esku
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 20:12

#24

Непрочитанное сообщение esku » 23 янв 2012, 09:05

как она может быть аннулирована, если доля уже реализована? Отменять приватизацию нужно было до дарения
сначал получаеться дарение отменить ,потом уже в суд?

esku
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 20:12

#25

Непрочитанное сообщение esku » 01 фев 2012, 19:29

может кто еще отказывался от доли ссылаясь на несовершеннолетие?

elen998
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:05

#26

Непрочитанное сообщение elen998 » 29 мар 2012, 10:51

Добрый день! Подскажите моему мужу должны выделить квартиру на 3 . В справке БТИ указали что у меня в собственности 1/4 кв. (11,4 кв м), но я автоматически вошла в приватизацию так как я была несовершеннолетней,а в квартире проживает две семьи. Могут ли вычесть эти кв.м из общей площади? И что сделать чтобы не вычли.

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

#27

Непрочитанное сообщение контрабас » 19 ноя 2013, 15:43

Товарищи подскажите примерный текст речи о затягивании процесса. Подал в суд заявление о признании членами семьи дочери (24 года) на замужем и внучки. Предоставил все документы справки, отправили в суд по месту нахождения ДЖО, подал туда. Первое заседание судья перенесла не отослали повестку отцу ребёнка. На второе он тоже не явился а по тлф. им сказал, что поддерживает моё заявление и с суд прибыть не может. Теперь перенесено заседание в третий раз и вроде как судья хочет заинтересованных лиц (мою жену и дочерей) сделать ответчиками, ДЖО тоже на заседание не является и отослать опять обратно в город откуда я подавал изначально и там где мне ответили, что по закону заявление подаётся по месту нахождения организации. Я так понимаю, что это опять новые рассмотрения и судья и сроки...Как можно сказать на суде культурно, что они задолбали переносить и думать. Я хочу решения именно этим составом суда и т.д. :evil:

Аватара пользователя
контрабас
Заслуженный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:30

#28

Непрочитанное сообщение контрабас » 26 янв 2014, 19:29

СПАСИБО, уже не нужно...Суд состоялся и решение вступило в законную силу... Мы победили!!! :drink:

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Обращение в суд членов семьи военнослужащего

#29

Непрочитанное сообщение Argodar » 13 сен 2021, 14:55

QR_BBPOST СПАСИБО, уже не нужно...Суд состоялся и решение вступило в законную силу... Мы победили!!!
Добрый день ! Поздравляю Вас и Вашу семью. Прошу Вас выставить на обозрение - есть всё таки нормальные судьи.... ;)

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
QR_BBPOST Могут ли вычесть эти кв.м из общей площади? И что сделать чтобы не вычли.
Нет такого права у администраций и их должностных лиц по компетенции обеспечения жильём вычитать квадратные метры-
Вы были не совершеннолетними - это не учитывается должностными лицами - имеете законодательное право на получение и приватизацию жилья повторно.
Закон РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ в РФ..... Удачи ! :)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Обращение в суд членов семьи военнослужащего

#30

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 13 сен 2021, 19:06

Право на приватизацию вообще не связано с правом на жилье.
По общему правилу, метры, имеющиеся в собственности вычитаются из нормы предоставления. Но надо считать обеспеченность всех проживающих в данной квартире. Если меньше социальной нормы (не путать с нормой предоставления) то могут и не вычесть.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость