Наличие собственности у членов семьи

klayf
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:39

#9751

Непрочитанное сообщение klayf » 28 янв 2014, 20:56

Здравствуйте!
У меня ситуация такая: выпуск 2006 года, служу в Москве, стою в очереди, в 2013 году женился, у супруги в собственности 1/4 квартиры в Москве площадью 42,6 кв.м.,
тобишь выходит более 10 кв.м что превышает учетную норму по Москве, но в этой квартире прописаны 5 человек и получается что на каждого меньше чем 10 метров
жилья. Я собрал все документы, отдал в наше местное ДЖО, они полистали и сказали что ситуация спорная и неизвестно как решит Департамент, но не завернули.
По прошествии двух недель они мне позвонили и сказали что в Департаменте мой вопрос решили все таки в отрицательную сторону и жену не признали нуждающейся сославшись на то что в собственности больше 10 кв.м. и это является определяющим фактором. Подскажите правы ли они в моем случае? Заранее благодарен!

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#9752

Непрочитанное сообщение vitaminC » 28 янв 2014, 22:41

Подскажите правы ли они в моем случае?
Да.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

natusya
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:53

#9753

Непрочитанное сообщение natusya » 29 янв 2014, 16:07

Здравствуйте,ситуация следующая.В 1998 году мужа признали нуждающимся в квартире с кол.членов семьи 1 чел .Фактически нас было трое,но я с ребенком была прописана в квартире родителей,нас в реестр не включили.Муж всегда был прописан только при части.В 2008 году квартиру, доставшуюся от моих родителей,я приватизировала на себя -32 кв.м.,затем продала. Эти деньги полностью пошли на первоначальный взнос по ипотеке.Купила квартиру в ипотеку на себя 85 кв.м,предварительно составив с мужем брачный договор о раздельной собственности. Ипотеку оплачивают родители-я в декретном отпуске .До января 2014 года муж так и стоял в очереди на квартиру на себя одного,но в январе данные в реестре поменяли на состав семьи 4 человека и вслед за этим пришло извещение об исключении мужа из реестра как члена семьи собственника.Есть ли шансы без развода отвоевать его очередь?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#9754

Непрочитанное сообщение alejo » 29 янв 2014, 16:48

но в январе данные в реестре поменяли на состав семьи 4 человека и вслед за этим пришло извещение об исключении мужа из реестра как члена семьи
ну у вас вообще мало времени на маневры +
Есть ли шансы без развода отвоевать его очередь?
если ребенку менее года вас не разведут.
Есть ли шансы без развода отвоевать его очередь?
где вы все зарегистрированы в настоящее время?

natusya
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:53

Re: Наличие собственности у членов семьи

#9755

Непрочитанное сообщение natusya » 29 янв 2014, 17:07

на внесение изменений в реестр муж заявлений не писал,это правомерно было со стороны РУЖО вносить нас всех в реестр?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
где вы все зарегистрированы в настоящее время?
я с детьми зарегистрирована в квартире,муж при части.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
если ребенку менее года вас не разведут.
ребенку 2 года

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Добавлю,если это имеет значение.Умужа выслуга 20 лет,в реестре стоял на квартиру по ИПМЖ,оно совпадает с местом службы.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#9756

Непрочитанное сообщение vitaminC » 29 янв 2014, 18:03

правомерно было со стороны РУЖО вносить нас всех в реестр?
Разницы нет, в Реестре вы ли нет, все равно вы члены его семьи и у вас общая собственность, следовательно он обеспечен жильем......
Есть ли шансы без развода отвоевать его очередь?
Нет, но и с разводом этих шансов не на много больше......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#9757

Непрочитанное сообщение STQwo » 29 янв 2014, 18:31

Есть ли шансы без развода отвоевать его очередь?
Есть, если:
1. он с вами проживает раздельно и сторона не сможет доказать обратное. Наличие доказательств раздельного проживания лишними не будут для вас.
2. собственность не является совместной (к примеру куплена за средства не из семейного бюджета .. и т д)
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#9758

Непрочитанное сообщение vitaminC » 29 янв 2014, 18:42

Наличие доказательств раздельного проживания лишними не будут для вас
Но особо ничего и не даст......
собственность не является совместной
Это конечно, но доказывать очень сложно (наследство, дарение либо личные денежные средства, имевшиеся до брака).....В любом случае бороться надо, тут я согласен......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9759

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 янв 2014, 20:31

я с детьми зарегистрирована в квартире,муж при части.
А где вы все живете?

natusya
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:53

#9760

Непрочитанное сообщение natusya » 31 янв 2014, 04:36

А где вы все живете?
фактически живем в новой квартире все вместе.

Добавлено спустя 31 минуту 36 секунд:
Здравствуйте,ситуация следующая.В 1998 году мужа признали нуждающимся в квартире с кол.членов семьи 1 чел .Фактически нас было трое,но я с ребенком была прописана в квартире родителей,нас в реестр не включили.Муж всегда был прописан только при части.В 2008 году квартиру, доставшуюся от моих родителей,я приватизировала на себя -32 кв.м.,затем продала. Эти деньги полностью пошли на первоначальный взнос по ипотеке.Купила квартиру в ипотеку на себя 85 кв.м,предварительно составив с мужем брачный договор о раздельной собственности. Ипотеку оплачивают родители-я в декретном отпуске .До января 2014 года муж так и стоял в очереди на квартиру на себя одного,но в январе данные в реестре поменяли на состав семьи 4 человека и вслед за этим пришло извещение об исключении мужа из реестра как члена семьи собственника.Есть ли шансы без развода отвоевать его очередь?
Имеет ли какое-нибудь значение,что муж заключил первый контракт в 1995 году,имеет выслугу 20 лет,был поставлен в очередь только на себя,я с детьми никогда на жилье от МО не претендовала? Получается,что муж утратил право на получение жилья в собственность автоматически в 2013 году,как только я НЕ за счет средств семейного бюджета улучшила жилищные условия?Правомерно ли к нему применять ст 51ЖК, если он стоял на жилье не по социальному найму,а в собственность?Сняли его с учета на основании п.2 ст.56 ЖК ,где речь также идет о жилье по социальному найму.Утратил основание быть признанным нуждающимся? А по каким основаниям в 1998 году военнослужащих принимали на учет? Может есть здесь за что зацепиться ,ведь в момент постановки его одного в очередь на квартиру мои метры не считали,меня просто не признали нуждающейся,а когда мои метры увеличились,то он утратил право...

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#9761

Непрочитанное сообщение vitaminC » 31 янв 2014, 09:43

как только я НЕ за счет средств семейного бюджета улучшила жилищные условия?
Вот это то и придется доказать в суде, Вам уже объяснили....
а когда мои метры увеличились,то он утратил право...
Для ДЖО это не Ваши лично метры, а метры приобретенные совместно.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#9762

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 31 янв 2014, 09:47

а когда мои метры увеличились,то он утратил право...
Для ДЖО это не Ваши лично метры, а метры приобретенные совместно.....
Докажете, что это лично Ваши метры - будет Вам счастье. Готовьте документы, что деньги только Ваши (или Ваших родственников) и в суд.
Имею право на собственное мнение.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Re:

#9763

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 31 янв 2014, 09:53

а когда мои метры увеличились,то он утратил право...
Для ДЖО это не Ваши лично метры, а метры приобретенные совместно.....
Докажете, что это лично Ваши метры - будет Вам счастье. Готовьте документы, что деньги только Ваши (или Ваших родственников) и в суд.
Зачем было доводить дело до абсурда? Доказывать что-то, если можно было сразу оформить квартиру на родственников (родителей - по факту же они платят)... :?

natusya
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:53

#9764

Непрочитанное сообщение natusya » 31 янв 2014, 10:40

Зачем было доводить дело до абсурда? Доказывать что-то, если можно было сразу оформить квартиру на родственников (родителей - по факту же они платят).
Ипотеку родителям не дали в силу возраста,пришлось оформлять на себя.
Спасибо всем за советы-идем в суд.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#9765

Непрочитанное сообщение alejo » 31 янв 2014, 10:44

2. собственность не является совместной (к примеру куплена за средства не из семейного бюджета .. и т д)
доказать сей факт сложно.
Ну как пример (в общем) оплата квартиры была произведена банковским переводом на счет продавца ее родителями -))))
Даже если родители ей дали деньги и на это есть (документальное поддтверждение) - может не убедить судью
Сможет Ваш муж в суде это доказать, возможно будет ему счастье.
что нам известно
1.
доставшуюся от моих родителей,я приватизировала на себя -32 кв.м.,затем продала. Эти деньги полностью пошли на первоначальный взнос по ипотеке.Купила квартиру в ипотеку на себя 85 кв.м,предварительно составив с мужем брачный договор о раздельной собственности. Ипотеку оплачивают родители-я в декретном отпуске
2.
фактически живем в новой квартире все вместе.
выход у вас только один
1. он с вами проживает раздельно и сторона не сможет доказать обратное. Наличие доказательств раздельного проживания лишними не будут для вас.
2. собственность не является совместной (к примеру куплена за средства не из семейного бюджета .. и т д)
Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Ипотеку оплачивают родители-я в декретном отпуске
и при этом
Ипотеку родителям не дали в силу возраста,пришлось оформлять на себя.
идем в суд.
ИМХО, перед тем как туда отправиться найдите хорошего адвоката

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9766

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 янв 2014, 11:18

ИМХО, перед тем как туда отправиться найдите хорошего адвоката
natusya это тоже хороший совет, прислушайтесь пож. У Вас положение очень сложное. Даже если Вы докажите раздельное проживание, то доказать, что выплата ипотеки производится за счет Ваших средств (а они также считаются общими) будет тяжело. Ведь сами же указали, что
Ипотеку родителям не дали в силу возраста
, а значит они не в состоянии помогать Вам в выплатах.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

Re:

#9767

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 31 янв 2014, 11:28

Зачем было доводить дело до абсурда? Доказывать что-то, если можно было сразу оформить квартиру на родственников (родителей - по факту же они платят).
Ипотеку родителям не дали в силу возраста,пришлось оформлять на себя.
Спасибо всем за советы-идем в суд.
Мне кажется, все очень печально, но боритесь, может быть получится! Удачи! А то, что банк отказал родителям, надо было убеждать всем вместе, быть поручителем. По крайней мере, договориться с банком, я думаю, было бы проще, чем сейчас с судом. Лучше бы банк повысил Вам процент на 1%, чем то, что сейчас...

epodrez
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:43

#9768

Непрочитанное сообщение epodrez » 01 фев 2014, 16:07

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации у жены до брака со мной была семья которая проживала в квартире ,муж подал на развод и по решению мирового судьи (был несовершеннолетний ребенок) после развода и продажи квартиры деньги были поделены на мужа, жену и ребенка в декабре 2009г. в январе 2010г. мы поженились. Вопрос: является ли данный случай ухудшением жилищных условий и обязателен ли 5 летний мораторий?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Наличие собственности у членов семьи

#9769

Непрочитанное сообщение venta » 01 фев 2014, 17:05

Собственность на проданную квартру была чья и в каких долях?
Заявляла ли супруга свои возражения на продажу квартиры?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

epodrez
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:43

#9770

Непрочитанное сообщение epodrez » 01 фев 2014, 17:12

Собственность на проданную квартру была чья и в каких долях?
Заявляла ли супруга свои возражения на продажу квартиры?
в равных долях по 20 кв. м
не заявляла

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Наличие собственности у членов семьи

#9771

Непрочитанное сообщение venta » 01 фев 2014, 19:32

ИМХО на 5 лет ухудшение будет считаться
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Stasya
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 16:13
Откуда: Москва

#9772

Непрочитанное сообщение Stasya » 01 фев 2014, 19:49

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Моему знакомому, проходящему службу в Москве и увольняющемуся по ОШМ, распределили квартиру на 3-х человек (он, жена, ребенок). При согласовании документов ДЖО вынесло отказ, так как жена с 2010 по 2012 год была собственницей дома в Краснодарском крае. Реально она там не жила и он там не жил, и по жилищному кодексу он в силу того, что не проживал в жилье собственника, не может быть членом семьи собственника. Я понимаю, что в этой ситуации мой знакомый должен просто доплатить превышение площади (т.е. жилье положено ему и его ребенку). Спасибо за ответ!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9773

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 фев 2014, 20:06

Я понимаю, что в этой ситуации мой знакомый должен просто доплатить превышение площади
Кто сказал, что он должен доплатить. Такой обязанности нет. Только его право. Поэтому он должен был изъявить желание подав заявление на оплату излишек.
Но боюсь Вы не совсем правильно понимаете этот вопрос. Раз они с женой проживали вместе, то согласно ЖК РФ (ст. 69 и 31) они являлись семьей. Поэтому согласно ст. 51 п. 2 при постановке (и нахождении) на жилищный учет учитывается собственность членов семьи, а при получении эта собственность вычитается из положенных на семью кв.м. (ст. 57 п. 7 ЖК РФ).
Реально она там не жила и он там не жил, и по жилищному кодексу он в силу того, что не проживал в жилье собственника, не может быть членом семьи собственника.
Он не был бы членом семьи собственника только при условии раздельного проживания со своей женой вообще, а не только при условии не проживания в жилье, принадлежащем его жене. Нужно было жену отправить в свою собственность.

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#9774

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 01 фев 2014, 20:12

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Моему знакомому, проходящему службу в Москве и увольняющемуся по ОШМ, распределили квартиру на 3-х человек (он, жена, ребенок). При согласовании документов ДЖО вынесло отказ, так как жена с 2010 по 2012 год была собственницей дома в Краснодарском крае. Реально она там не жила и он там не жил, и по жилищному кодексу он в силу того, что не проживал в жилье собственника, не может быть членом семьи собственника. Я понимаю, что в этой ситуации мой знакомый должен просто доплатить превышение площади (т.е. жилье положено ему и его ребенку). Спасибо за ответ!
Все зависит от количества метров находившихся в собственности. Видимо их было достаточно для того чтобы вообще ничего не дать. Если бы их было меньше учетной нормы то дали бы доплатить за отчужденные метры.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9775

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 фев 2014, 20:19

А вообще надо разбираться.
я согласен, что нужно разбираться. И прежде всего в том, как эта собственность перешла жене. Если вдруг по договору дарения или наследство, то одно, а если она была куплена в браке, то квартира считается общей собственностью.
Пока так, поскольку нет в вопросе конкретики.
да, необходимых данных не хватает.

vlad16
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34

#9776

Непрочитанное сообщение vlad16 » 01 фев 2014, 20:25

Повторюсь в данной теме, поскольку вопрос видимо профильный по ней:
родители мужа дочки решили приватизировать свою квартиру, он получит свою долю в собственность, прописан он там же у родителей.
Помешают ли (будут ли учитываться) его новые метры собственности моей постановке на жил. учет, если вставать на учет собираемся с общей площади квартиры, где мы прописаны с дочкой?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#9777

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 фев 2014, 22:16

vlad16,
вопрос не однозначный. Здесь важны доказательства раздельного проживания супругов. Но в общем у Вас всё нормально выходит.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#9778

Непрочитанное сообщение лсв62 » 04 фев 2014, 10:59

если вставать на учет собираемся с общей площади квартиры, где мы прописаны с дочкой?
С какой общей площади квартиры-то? Раз сами писали, что
Повторюсь: квартира была приватизирована на троих: меня, б.жену и дочь, каждому по доле, потом развелись и каждый со своей долей остался.
Только с суммы Ваших (приходящихся на дочь и Вас) площадей, а не всей квартиры!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

vlad16
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34

#9779

Непрочитанное сообщение vlad16 » 04 фев 2014, 12:42

Только с суммы Ваших (приходящихся на дочь и Вас) площадей, а не всей квартиры!
Я тоже очень на это надеюсь и Ваши слова помню, просто хотел еще и дополнительного подтверждения и отработки на всякий случай менее удобного варианта - не с доли, а с общей площади.

тиран
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:09

#9780

Непрочитанное сообщение тиран » 04 фев 2014, 18:10

добрый вечер уважаемые форумчане.у меня такая проблема:первый контракт заключил в 1999 году.выслуга семь лет.т.к. был перерыв в службе.жильё я могу получить после 20 календарных,как я понял под другие программы я не попадаю.сейчас супруга вступает в наследство и следовательно,нуждающимся в жилье меня не признают...обидно.что подскажете?заранее спасибо.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей