Исполнение решения суда (исполнительное производство)

Сбитень
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:26
Откуда: Жёлтый квадрат

#2581

Непрочитанное сообщение Сбитень » 18 фев 2014, 18:18

а может сами сначала хотя бы ГПК изучите?
ой, спасибо, что надоумил... и к себе вопрос насчёт "почитать на ночь" адресуй в т.ч.
нравится считать, что "всё правильно написал" – наздоровье. Настаивать и кого-то убеждать не собираюсь – так, просто делюсь радостью, что решения суда с фомрулировкой «взыскать с ЕРЦ» получаются и сейчас, только не МГВС, хватило одного раза попробовать.
Я не спорю с законом, если читать закон и буквально его сблюдать, всё у нас бело и пушисто... А у нас сплошь представительство должностных лиц процветает - законом не предусмотрено, но запросто суды принимают по доеренности, причём заверенной самим руководителем.
Если идеально следовать закону – то суд должен действительно принимать решение "обязать выплатить", как устраняющее нарушение права, а потом уж после выплаты в/сл гражданин враве подать иск о возмещении убытков от инфляции. И при этом - в деле должен участвовать Минфин или УФК на заседаниях, как ответчик, либо МО, как распорядитель.
Но судебная практика позволяла этого избегать лет 10-8-7 назад... при рассмотрении заявлений об оюжаловании просили возместить убытки и взыскать с в/части, как организации. А процедура возмещения убытков повзоляет удержанные суммы именно взыскивать, а не ожидать их в порядке исполнения обязанности выплатить.

Я делюсь тем, что имею сам, своим опытом, так было - защита прав осущетсвлялась во взаимосвязи законов: ГПК , ГК (ст.12, 59 глава), Бюдж.кодекса (ст.158), закона об оспаривании, настаивая, что я выбираю способ защиты права в случае признания действий незаконными – возмещение убытков, ничто не мешает суду принять все необходимы меры для восстановления прав в полном объёме,
- и сейчас имеет место быть, и сейчас получается такую формулировку получать в решении.
Обсуждалось в другой теме, на старом форуме давно Что подавать: Жалобу или Исковое заявление?
но пригодилось мне в суде для ответа на вопрос суда : «с кого взыскивать?» с распорядителя бюджета в лице его казенного учреждения …



ворос назрел иного плана - приставам исполнительный кто-то направлял без копии решения? выдали 4 исполнительных по кол-ву место совершения действий в разных городах, а копию решения с отметкой о встеплении в силу - одну. Ст.428 ГПК предусматривает обязательную выдачу копии решения только в случае обрпащения к взысканиюбюдж. средств, а таковой - пока от МГВС один про расходы. Остальные направлять надо в ФССП , но прмут ли без копий решения - вопрос остаётся

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

Re:

#2582

Непрочитанное сообщение Balu » 18 фев 2014, 18:21

Я когда был СПИ очень рьяных жалобщиков ставил на место.
Я приставом не был, но кое-что могу. При определенной настойчивости в сопроводительном письме к постановлению о признании жалобы обоснованной будет указано, что привлечь к дисциплинарной ответственности такого-то пристава-исполнителя не представляется возможным в связи с его увольнением.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2583

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 фев 2014, 18:28

приставам исполнительный кто-то направлял без копии решения?
Отправлял. Исполнительное производство возбуждено.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Сбитень
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:26
Откуда: Жёлтый квадрат

Re:

#2584

Непрочитанное сообщение Сбитень » 18 фев 2014, 18:33

приставам исполнительный кто-то направлял без копии решения?
Отправлял. Исполнительное производство возбуждено.
хорошая новость.)))
всё по тому же Руководителю ЕРЦ? всё тот же Басманный? если так - то фух.. одной морокой меньше

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2585

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 фев 2014, 18:39

по тому же Руководителю ЕРЦ?
По Министру обороны.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Сбитень
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:26
Откуда: Жёлтый квадрат

Re:

#2586

Непрочитанное сообщение Сбитень » 18 фев 2014, 18:50

по тому же Руководителю ЕРЦ?
По Министру обороны.
миобороны не обязывают выплатить ... Руководителя ЕРЦ всётки нагнул МГВС обязать выплатить, не расценят ли хлопцы из ФССП это, как обращение к взысканию, вот и думаю, может параллельно разъяснение попросить у суда
В любом случае спасибо за инф.
У МО и РФ - один и тот же райлотдел ФССП, не в курсе?

несколько лет назад суды на каждый ИЛ прикладывали копию, во всяком случае в моём опыте, в двух разных гвс, не жалели бумаги,блин. Вот тоже - показатель точности соблюдения закона - тогда не соблюдали в точности по букве, присобачивали к каждому ИЛ, зато всё было для пользы праосудия, а теперь - строго по букве ст.428, но раскоряится надо всем, чтоб поломали голову.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2587

Непрочитанное сообщение Гамлет » 18 фев 2014, 19:17

Остальные направлять надо в ФССП , но прмут ли без копий решения - вопрос остаётся
Решения не нужны.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2588

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 фев 2014, 19:25

Руководителя ЕРЦ всётки нагнул МГВС обязать выплатить, не расценят ли хлопцы из ФССП это, как обращение к взысканию
Если указана конкретная сумма, то независимо от "взыскать" или "обязать" - ИЛ в каззначейство. Есть тонкости с формулировкой про руководителя. Обсуждали недавно на ветке.
У МО и РФ - один и тот же райлотдел ФССП, не в курсе?
У МО и ЕРЦ? Разные. Отправляйте всё в Управление по г. Москве. Там сами разберутся.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#2589

Непрочитанное сообщение Balu » 18 фев 2014, 19:40

В течении 3 дней ИЛ передаётся приставу, так что на следующий день идти рано, а звонить бесполезно.
На следующий день - не в течении 3 дней? Или Вы полагаете, что раньше трех дней и спрашивать не надо? Что же Вы тогда пишите:
ИЛ с заявлением у нас в РОСП попадал в канцелярию, там он распределялся по участку , вносился в электронную базу РОСП и там же возбуждалось ИП от моего имени. Возбуждается ИП через электронную базу, приставу из канцелярии приносили ИП с уже распечатанным из электронной базы постановлением о возбуждении ИП, в постановлении пристав только подпись ставил напротив своей фамилии.
И еще в п.10 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" имеются иные сроки для передачи исполнительного документа и возбуждения исполнительного производства, если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению.
Звонить - не бесполезно, хоть и трудно дозвониться.
У пристава 2 месяца на исполнение и в эти два месяца его однозначно за бездействие не накажут.
Может и не накажут, но постановление о признании жалобы обоснованной вынесут. Пропустит судебный пристав-исполнитель срок направления копии постановления о возбуждении исполнительного производства взыскателю или должнику (п.17 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве"), вот и основание для жалобы. Отправит судебный пристав-исполнитель запросы о имуществе должника в другие органы и организации и будет дожидаться ответа - еще один повод для жалобы. А чего бы ему не вызвать должника для получения информации о имуществе? Не приходят ответы на запросы в срок, а пристав-исполнитель бездействует - еще повод для жалобы. Продолжать можно долго. Два месяца - срок для исполнения, а не срок безответственности пристава-исполнителя.
По телефону отвечать на вопросы по ИП пристав жалобщику не обязан. Жалобщик пусть берёт паспорт и в приёмные часы пусть идёт на приём, в очередь и после предъявления паспорта получит нужную ему информацию, а по телефону паспорт не видать, а кому попало разглашать материалы ИП я был не обязан.
Речь не о жалобщике, а о взыскателе. Есть разница. Приставы, которые не ищут для себя проблем, и не стремятся отписываться за старшего на жалобы, по телефону говорят взыскателям необходимую информацию. Если не хотят говорить, то можно запрос письменный передать с просьбой ответа через два дня. Пусть потом пристав-исполнитель объясняет за старшего про месячные сроки ответа на обращение, только и это не проходит, т.к. в целях своевременного исполнения и реализации прав взыскателя ответ направляется в иные сроки. Дабы приставы-исполнители не слишком задерживались, в ФЗ "Об исполнительном производстве" включили ст.61.1. А забудет с ответом еще и постановление прислать (не привыкли еще) - будет повод для жалобы. И месяца не пройдет в регулярных запросах, как пристав захочет давать информацию по телефону.
Пристава можно и дальше "долбить", т.к. сколько у него не будь актов, запросов и ответов, он никогда не сможет доказать, что не мог сделать что-то еще. И количество дел в его производстве никого не впечатлит.
Вообщем то взыскать долг с должника руководителя просто, надо направить ИЛ в бухгалтерию, где должник получает зарплату..
Для бывшего пристава путать взыскание с исполнением обязательства неимущественного характера - многое говорит.
А не приходилось встречаться с возвратом документов без исполнения? Ведь на заработную плату взыскание может быть обращено при определенных условиях (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"):
- требование о взыскании периодических платежей;
- взыскиваемая сумма меньше 10 000 рублей;
- отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
При несоблюдении приставу будет сложно доказать, что его постановление было законно, а потому неисполнение - наказуемо.

vad-zg
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 22:11

#2590

Непрочитанное сообщение vad-zg » 18 фев 2014, 19:43

Подскажите, если сдавать ИЛ в Управление ФССП (Бутырский вал), а не в Басманный РОСП, то в шапке адресатом всё-равно указывать старшего суд. пристава Басманного РОСП?

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#2591

Непрочитанное сообщение Balu » 18 фев 2014, 20:06

Если знаете в какой РОСП подавать, то зачем Вам Управление? Лишнее время потеряете.

vad-zg
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 22:11

Re:

#2592

Непрочитанное сообщение vad-zg » 18 фев 2014, 20:55

Подскажите, если сдавать ИЛ в Управление ФССП (Бутырский вал), а не в Басманный РОСП, то в шапке адресатом всё-равно указывать старшего суд. пристава Басманного РОСП?
Если знаете в какой РОСП подавать, то зачем Вам Управление? Лишнее время потеряете.
Так вроде знаю - ЕРЦ на территории ответственности Басманного РОСП.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2593

Непрочитанное сообщение satrap71 » 18 фев 2014, 21:11

ой, спасибо, что надоумил... и к себе вопрос насчёт "почитать на ночь" адресуй в т.ч.нравится считать, что "всё правильно написал" – наздоровье. Настаивать и кого-то убеждать не собираюсь – так, просто делюсь радостью, что решения суда с фомрулировкой «взыскать с ЕРЦ» получаются и сейчас, только не МГВС, хватило одного раза попробовать
и в ГВС проходят, но только не у Дзадзиева, у Костина например взыскать. Но форум правовой, я пишу как положено, и это правильно, зачем писать как неправильно?
Если идеально следовать закону – то суд должен действительно принимать решение "обязать выплатить", как устраняющее нарушение права,
все правильно, так и должно быть, если часть судей идет на нарушение закона, то это не значит, что это правильно, только потому, что нам так удобнее и проще, все и всегда должно быть по закону.
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2594

Непрочитанное сообщение Гамлет » 19 фев 2014, 09:34

На следующий день - не в течении 3 дней? Или Вы полагаете, что раньше трех дней и спрашивать не надо?
Вы ещё каждый час звоните приставу, думаете он после этого больше наработает. Я свой телефон отключал до обеда однозначно, а иначе работать невозможно. Что бы ответить на звонок, надо минимум 10 минут. У СПИ около 3000 производств, все помнить невозможно, что бы ответить на звонок СП надо отвлечься от своей текущей работы, открыть базу, которая тормозит постоянно, посмотреть по базе какие есть материалы ИП и ответить звонившему и только минимум через 10 минут пристав вернётся к своей работе, а там опять звонок за звонком..Есть приёмные часы , в них на личный приём с паспортом. Один такой умный, насмотрелся телевизора, говорит мне по телефону: предупреждаю наш разговор записывается. Я его сразу послал "умного" на хрен, ты звонишь на мой личный номер и требуешь личную информацию по ИП, документа твоего я не видел, подозреваю, что ты мошенник и не тот за кого себя выдаёшь, ещё позвонишь сообщу в собственную безопасность. Мужик хотел узнать по телефону по ИП на свою жену..
И еще в п.10 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" имеются иные сроки для передачи исполнительного документа и возбуждения исполнительного производства, если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению.
Конечно имеются, я не говорил , что их нет...
Пропустит судебный пристав-исполнитель срок направления копии постановления о возбуждении исполнительного производства взыскателю или должнику (п.17 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве"), вот и основание для жалобы.
СПИ отправил постановление почтой, почта потеряла, заказным письмом отправлять не обязан. Жаловаться можно хоть каждый день, только толку не будет. С жалобщиками работают строго по закону, не успел в очереди в приёмные часы , иди гуляй.
то можно запрос письменный передать с просьбой ответа через два дня.
Это только ваше хотение, месяц отправку ответа .... А ответ может быть формальный, просто послали, спрашивал про фому, а ответил про ерёму, но закон соблюдён...
И месяца не пройдет в регулярных запросах, как пристав захочет давать информацию по телефону.
Поверьте нет, я любил поиздеваться на такими жалобщиками... Поймите зарплата у СПИ 12 000 и это была у меня с выслугой более 20 лет, а у молодых ещё меньше. Работа 12 часов в день и ещё в субботу. Развлечение одно это издеваться над жалобщиками рьяными, которые хотят получить всё и сразу и быстро. :D А увольнений никто не боится, каждый месяц 1-2 увольняются сами, я проработав 4 месяца уволился т.к. нашёл работу более оплачиваемую. Так жалобщики узнав об увольнении моём очень растроились, это придёт новый и опять будет вникать пару месяцев :D До меня на участке за год сменилось 3 пристава и все уволились... Вот и смотрите можно ли СПИ запугать увольнением :D Приставу надо помогать , а не жалобы писать :evil:
Для бывшего пристава путать взыскание с исполнением обязательства неимущественного характера - многое говорит.
Я не путал,я привёл пример выполнения имущественного требования.
Ведь на заработную плату взыскание может быть обращено при определенных условиях (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"):
- требование о взыскании периодических платежей;
- взыскиваемая сумма меньше 10 000 рублей;
- отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
При несоблюдении приставу будет сложно доказать, что его постановление было законно, а потому неисполнение - наказуемо.
Если у должника пенсионный возраст или взыскатель сообщал место работы должника, то я сразу отправлял копию ИЛ с постановлением в ПФ или работодателю, даже если этот долг был больше 10000 и непериодические были платежи и никто не жаловался, только вы один такой на всю страну..

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
Ещё небольшой штрих по работе СПИ. Там большинство женщин, форму выдают после 6 месяцев службы. И смотры строевые ещё хлеще , чем у военных. Мне форму не выдали, не дослужил до 6 месяцев. Но наслышался про эти смотры, высокое начальство мерило линейкой расстояние шевронов и погон и срезало прилюдно у кого не так. Женщины плакали.... Вот и думаете, как там держаться за работу . И прочей военной дурости с документацией ненужной хватает.... :D Начальник большой приезжает и если, что в кабинете не так, то всё кидает на пол, все документы, что под рукой.... И кто там захочет работать с такой ЗП??? :D

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2595

Непрочитанное сообщение sportsmen » 19 фев 2014, 19:25

Кто может конкретно пояснить, надо ли оплачивать гос пошлиной при подаче заявления об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя ????И если кто знает, в какой именно суд подавать на приставов, которые ведут исполнительные производства, в которых должник руководитель ЕРЦ????
я так понимаю в Басманный районный суд????
С уважением к участникам форума!

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#2596

Непрочитанное сообщение Legioner » 19 фев 2014, 20:51

Здравствуйте.
У нас суд отказал в восстановлении в списках части до восстановления нарушенных прав, отказав в признании приказа командующего об исключении из списков части задним числом без выплаты ДД и ЕПУ при увольнении незаконным.
Не отменив приказ, повлёкший юридически значимые последствия, он обязал командующего внести изменение в приказ и перенести дату увольнения и включить этот срок в период службы, а руководителя ЕРЦ начислить и выплатить ДД за указанный перио переноса даты увольнения в соответствии с действующим законодательством.
В связи с тем, что должники находятся в разных городах, то и исполнительные производства должны будут возбуждаться соответственно в Питере и Москве.
В связи с тем, что лд военнослужащего уже находится в военкомате по месту жительства, тк командование части во исполнение приказа об увольнении отправило его в военкомат сразу же после поступления в частьприказа об увольнении и исключении (всё одним приказом).
Так вот при таких обстоятельствах возникает вопрос каким образом и кто обязан вносить изменения в лд?
Суд, выведя командира части из под ответственности, но признав его действия незаконными при увольнении, тем самымразорвал цепь тех должностных лиц, которые обязаны вносить изменения в лд, даты увольнения, перерасчёт выслуги лет.
ЕРЦ после увольнения и исключения из списков части снимает военного со всех видов денежного обеспечения и закрывает его лицевой счёт. Следовательно, для производства выплаты ДД бывшему военнослужащему, обязано открыть новый лицевой счёт для производства начисления ДД и последующей выплаты.
Тогда возникает вопрос на каком основании руководитель ЕРЦ будет это делать. ДД выплачивается только военнослужащим, ане гражданским, снятым со всех видов довольствия.
Подали в 235 заявление на разъяснение в связи с этим судебного решения. Дзазиев отказал, сославшись на то, что обязаны возбудить ИП и если что, то в суд обжаловать действия СПИ.
Хочу обжаловать это определение и подать частную жалобу на него.
Могу ли я отправить по почте эту частную жалобу в 235 суд в указанный 15 дневный срок или только лично в канцелярию сдать?
Может я не прав в том, что написал выше, но я считаю, что при таких обстоятельствах судебное решение неисполнимое. Апеляционная инстанция узаконила такое решение.
Приняв определение суда об отказе в разъяснении, мы как бы соглашаемся с незаконным неисполнимым судебным решением и далее наши проблемы по его исполнению. Поэтому только обжалование будет правильным.
Чтобы у пристава не возникало дурных вопросов.
С уважением.

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#2597

Непрочитанное сообщение Balu » 19 фев 2014, 21:28

Если надо, то и каждый час можно звонить. А с отключением телефона фокус не оригинальный. Лишний повод для жалобы. Не ограничивается общение взыскателя с приставом-исполнителем часами приема. Посылать "умного" записывающего разговор - не проявление выдержки и прочих положительных качеств. А пугать мужика собственной безопасностью было глупо. Эти товарищи разрабатывают сотрудников, а не взыскателей.
И относительно направления постановления о возбуждении исполнительного производства должнику и взыскателю простой почтой Вы ошибаетесь. В Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов (утв. приказом ФССП РФ от 10.12.2010 г. № 682) не так прописано.
Про "мое хотение" я указал статью закона. Там не месячный срок. На формальный ответ пишется жалоба в Управление и Службу. В Службе точно не любят формальных ответов. Это еще в Отделе или Управлении могут "затупить", например, постановление по жалобе подписать заместителем начальника Отдела или Управления. Формальная ошибка приводит к постановлению о признании жалобы обоснованной, т.к. не уполномочен законом заместитель начальника Отдела или Управления рассматривать жалобы и принимать по ним постановления.
Чего мне жалеть приставов? У других работа не легче, а платят меньше. И потом, никого из приставов на службу не тянули по повестке военкомата. Пришли на службу добровольно, так надо служить, а не оправдывать свое бездействие. Некоторое время назад у меня возле дома был отдел. Так в начале 7-го вечера люди в форме приставов попивали пиво у магазина.
Что сложного приставу заставить начальника ЕРЦ выполнить решение суда? Только некомпетентность мешает.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2598

Непрочитанное сообщение Гамлет » 20 фев 2014, 07:24

Если надо, то и каждый час можно звонить. А с отключением телефона фокус не оригинальный. Лишний повод для жалобы.
Мой личный телефон, хочу и отключаю.
И относительно направления постановления о возбуждении исполнительного производства должнику и взыскателю простой почтой Вы ошибаетесь. В Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов (утв. приказом ФССП РФ от 10.12.2010 г. № 682) не так прописано.
Только краску для принтера СПИ покупает лично и если она кончилась, то никто не заставит СПИ заправить принтер за свой счёт и распечатать постановление. Начальство это знает и никогда не накажет СПИ за неотправленное постановление. Да и марок для заказных писем нет. Начальство знает, что в любой момент может получить кучу заявлений об увольнении и работать некому будет и потому по мелочам, типа не отправленное Постановление заявителю ещё никого не наказали...
На формальный ответ пишется жалоба в Управление и Службу.
Да хоть тысяча жалоб, ответ пишет СПИ, только фамилию ставит начальника, а начальник их не читает,потому как невозможно всю эту ересь читать. Заявитель жалуется , что СПИ все куплены должником, тут же жалоба от должника, что СПИ куплен заявителем...Этот бред в курилке СПИ читает , что бы повеселить коллег, только для этого жалобы ваши и годны.
Чего мне жалеть приставов?
Жалеть не надо. Надо помогать, хотя бы не мешать...Приставу проще уволиться из принципа, чем работать на рьяного жалобщика...
Так в начале 7-го вечера люди в форме приставов попивали пиво у магазина.
Это преступление?? Рабочий день окончен...
Что сложного приставу заставить начальника ЕРЦ выполнить решение суда? Только некомпетентность мешает.
Заставьте судью выписать ИЛ, что бы строго соответствовал ФЗ..

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2599

Непрочитанное сообщение satrap71 » 20 фев 2014, 10:37

Гамлет,
https://rospravosudie.com/court-verxovn ... 435641176/
если кто знает, в какой именно суд подавать на приставов, которые ведут исполнительные производства, в которых должник руководитель ЕРЦ????я так понимаю в Басманный районный суд????
правильно понимаете
Согласно ч. 1 ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" , действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставово по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лиц исполняет свои обязанности.
Поскольку адрес ЕРЦ ул Спартаковская отностся к подсудности Басманного районного суда г. Мсоквы, значит и подавать на Басманный РОСП следует в Басманный районный суд города Москвы
Кто может конкретно пояснить, надо ли оплачивать гос пошлиной при подаче заявления об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя ???
разумеется, госпошлина 200 руб упс, не знал про ст НК РФ , значит халява :oops:
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2600

Непрочитанное сообщение STQwo » 20 фев 2014, 13:08

надо ли оплачивать гос пошлиной при подаче заявления об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя
нет.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2601

Непрочитанное сообщение viteknext » 20 фев 2014, 13:29

разумеется, госпошлина 200 руб
ни к чему тратиться :) из налогового кодекса
Показать текст
Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
7) организации и физические лица - при подаче в суд:
жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)
Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:
все правильно, так и должно быть, если часть судей идет на нарушение закона, то это не значит, что это правильно, только потому, что нам так удобнее и проще, все и всегда должно быть по закону.
Явный перебор :) Мог бы согласиться, если бы в решении писали "обязать начислить ...". Но "обязать выплатить..." обходя специальную процедуру предусмотренную БК при исполнении взыскания на средства бюджета... это и есть нарушение закона.
Когда же появятся определения райсуда по обжалованию действий пристава по отказу в возбуждении? :?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#2602

Непрочитанное сообщение satrap71 » 20 фев 2014, 14:01

нет.
ни к чему тратиться из налогового кодекса Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:7) организации и физические лица - при подаче в суд:жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами;(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)
упс, сори, спс, не знал, точнее не сталкивался
обходя специальную процедуру предусмотренную БК при исполнении взыскания на средства бюджета... это и есть нарушение закона.
а при чем тут бюджет вообще? Это не решение суда против РФ, где действительно будет задействован бюджет
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2603

Непрочитанное сообщение sportsmen » 20 фев 2014, 14:44

сегодня полетело заявление в суд об оспаривании отказа в возбуждении исполнительного производства,ждем результаты,скоро картина прояснится
С уважением к участникам форума!

Сбитень
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:26
Откуда: Жёлтый квадрат

#2604

Непрочитанное сообщение Сбитень » 20 фев 2014, 15:33

Если идеально следовать закону – то суд должен действительно принимать решение "обязать выплатить", как устраняющее нарушение права,
все правильно, так и должно быть, если часть судей идет на нарушение закона, то это не значит, что это правильно, только потому, что нам так удобнее и проще, все и всегда должно быть по закону.
хоть и рискую опять быть втянутым в разговор "ни о чём и ни для чего", не несущий практической пользы да к тому же не по теме ветки, но всётки
- не согласен, что это единственное правильное, я выразился по-иному: идеальное буквальное следование закону требует наложение обязанностей на должностное лицо. И закон может быть применён гибко, это не означает, что это будет неправильным применением.
Причинённые убытки незаконными действиями могут быть вполне взысканы, а требования рассмотрены при рассмотрении дела по существу сразу. Но все судьи - по-своему каждый независимый, кто от здравого смысла, кто от совести, кто гораздо безболезненнее - просто от гибкости
для примера тупого уклонения от точного соблюдения закона и привёл участие в делах представителей должностных лиц, которое законом не предусмотрено. Причём эти должн.лица сами заверяют такие довереннсти от своего имени - абсурд полный, типа "Я доверяю Иванову представлять меня, мою подпись заверяю - целую: Я" + гербовая печть учреждения
Но ведь суди принимают такие доверенности. или они ГПК не читали?
просто если следовать букве - то увязнуть можно в процессе, растянуть необосновано простое дело, пока всех уастников в кучу соберут, а у командующего или МО тысячи заялений...
Вот и провожу папраллель - если нельзя, но очень хочется, то вполне можно.. можно найти в законе гибкость и применять гибко для процессуальной экономии - например, принимать доверенности от должностных лиц якобы "по аналогии закона с исковым производством" ну тогда почему бы сразу не удовлетворять требование о возмещении ущерба путём его взыскания при рассмотрении заявления обжаловании с учётом не только ГПК, но и ст. 7 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" в гибкой связи в разъяснениями пленума ВС, отсылающего к гл.59 ГК, а если уж напрягает ст.258 - то просить такую же аналогию применить с исковым производством, как только что судья применил в отношении доверенности
и в ГВС проходят, но только не у Дзадзиева, у Костина например взыскать. Но форум правовой, я пишу как положено, и это правильно, зачем писать как неправильно?
а Дзадзиев - дааа... мне хватило одного раза обратиться в МГВС, как и писал - думал там быстрее будет, а получилось с точностью до наоборот. Такого наплёл... чего только стоит формулировка: "- обязать командующего РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС об установлении надбавки за ОУС..."
Приставов смешить даже не буду. Будь я командующим, ко мне приходят приставы и грозно так: - "рассмотреть вопрос по ОУС!!!" , я отвечаю: "есть!" , беру бумагу, поводил глазами и отвечаю " рассмотрел..." тчк... решение суда исполнено принудительно. Никакой обязанности ни по срокам, ни по результатам... ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Дзадзиев...

и - всётки по теме:
ЕРЦ на территории ответственности Басманного РОСП.
Как ни странно, но принуждать не приходилось с 2008г, когда ещё финики были, а потому не знаю ещё, подскажите, джентльмены и дамы - Минобороны к какому относится, к этому же Басманному?

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2605

Непрочитанное сообщение sportsmen » 20 фев 2014, 16:25

ни к чему тратиться :) из налогового кодекса
в НК РФ этого не видел, спасибо что указали статью :) ну почему то был уверен, что гос пошлина не платится, иначе бы судебных приставов оставили без зарплаты, которая и так низкая :)
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2606

Непрочитанное сообщение viteknext » 20 фев 2014, 17:05

а при чем тут бюджет вообще? Это не решение суда против РФ, где действительно будет задействован бюджет
Просто из бюджета деньги могут уйти по решению суда через лицевой счёт ФКУ или через Минфин непосредственно (когда отвечает РФ). Это же не так давно всё урегулировали (где-то в 2007) после постановлений и ЕСПЧ и КС РФ. Нет другого порядка
Поэтому и ГПК и ФЗ "ОБ исп/пр" отделяет решения связанные с передачей денежных средств от не связанных. Это видимо идёт от самой природы денег (это же не обязать передать три коробки конфет).
Поэтому и считаю, что если деньги в итоге дополнительно по решению суда снимаются с лицевого счёта ЕРЦ, то и нужно "взыскать с ФКУ ЕРЦ". Ведь лимит бюджетных обязательств получателя увеличивается.
Или тогда надо в принципе признать, что решения вынесенные в порядке гл 25 (обязать выплатить) не подлежат как принудительному исполнению (по процедуре закона об исполпроизв), так и в порядке БК РФ из-за банального отсутствия должника, как стороны в исп/производстве или по терминологии БК (а не того, кто обязан выполнить решение, с этим всё ясно).
satrap71, я всё-таки хотел услышать ваше мнение по поводу того, как обойти невозможность надлежащего заполнения исп/листа в разделе "должник" при решении "обязать руководителя ЕРЦ..." :?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
sportsmen, я всегда говорил о невероятной доступности нашей судебной системы. Поэтому приставов и нужно драть, учитывая бесплатность удовольствия :)

Добавлено спустя 6 минут:
Но вот в апелляцию я лично госпошлину заплатил (100 руб), в 2012 году, когда первая инстанция отказала при обжаловании отказа в возбуждении и/пр. Там видите как в статье немного не ясно - при подаче освобождается, а дальше... Кстати в апелляции всё удовлетворили. :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2607

Непрочитанное сообщение sportsmen » 20 фев 2014, 17:05

Поэтому приставов и нужно драть, учитывая бесплатность удовольствия
вот этим мы сейчас и займёмся :) а то это метание стрелок (со стороны приставов на УФК) уже достало
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2608

Непрочитанное сообщение viteknext » 20 фев 2014, 17:28

чего только стоит формулировка: "- обязать командующего РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС об установлении надбавки за ОУС..."
Приставов смешить даже не буду. Будь я командующим, ко мне приходят приставы и грозно так: - "рассмотреть вопрос по ОУС!!!" , я отвечаю: "есть!" , беру бумагу, поводил глазами и отвечаю " рассмотрел..." тчк... решение суда исполнено принудительно. Никакой обязанности ни по срокам, ни по результатам... ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Дзадзиев...
По жилью такие же решения выносят. Здесь уже не раз обсуждали. Сейчас посмотрю . может дам ссылку для прикола... там вообще даже проще "признать незаконным" и всё.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
нашёл, любимый Волгоградский ГВС
http://vgvs.vol.sudrf.ru/modules.php?na ... t_number=1
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2609

Непрочитанное сообщение Гамлет » 20 фев 2014, 19:09

Гамлет,
https://rospravosudie.com/court-verxovn ... 435641176/
Тут уж явный косяк СПИ, ИД надо возвращать в срок и заказным письмом и именно на это тратятся все имеющиеся марки, которые получает СПИ. А вот на отправку заявителю копии постановления о возбуждении ИП марок не хватает и времени. Если заявитель пожалуется, то ему вышлют заказным письмом, при этом СПИ не наказывают. Да и в вашем указанном случае СПИ получит максимум выговор, а у кого его нет.

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

Re:

#2610

Непрочитанное сообщение Balu » 20 фев 2014, 19:21

Мой личный телефон, хочу и отключаю.
Да сколько угодно отключайте свой личный телефон. Хоть дома его оставьте, хоть гвозди им закалачивайте. Только в кабинете служебный телефон установлен не для заказа пиццы, а для связи пристава с взыскателями, должниками и т.д.
Только краску для принтера СПИ покупает лично и если она кончилась, то никто не заставит СПИ заправить принтер за свой счёт и распечатать постановление. Начальство это знает и никогда не накажет СПИ за неотправленное постановление. Да и марок для заказных писем нет. Начальство знает, что в любой момент может получить кучу заявлений об увольнении и работать некому будет и потому по мелочам, типа не отправленное Постановление заявителю ещё никого не наказали...
Вас послушать, так пристав как хочет, так и крутит начальником отдела. А на самом деле все иначе. Дабы не получить взыскание и не лишиться части содержания пристав и картридж и марки купит за свои. Правда, отправка постановления - не задача пристава. Франкировальных машинок нет в отделах, все марки клеют? Слабо верится. Работать некому будет не раньше, чем некому будет плакать на строевых смотрах.
Да хоть тысяча жалоб, ответ пишет СПИ, только фамилию ставит начальника, а начальник их не читает,потому как невозможно всю эту ересь читать. Заявитель жалуется , что СПИ все куплены должником, тут же жалоба от должника, что СПИ куплен заявителем...Этот бред в курилке СПИ читает , что бы повеселить коллег, только для этого жалобы ваши и годны.
Тысячи не потребуется. И СПИ не будет писать ответ за начальника Управления. Быстрее пристав уволится, чем взыскатель откажется от исполнения. Потому результат в борьбе взыскателя с приставом заранее известен. Я не упоминал в своих сообщениях о жалобах на коррумпированность СПИ. Вам виднее в этом вопросе. Я же речь вел за обжалование бездействия СПИ.
Жалеть не надо. Надо помогать, хотя бы не мешать...Приставу проще уволиться из принципа, чем работать на рьяного жалобщика...
Так никто и не жалеет пристава. И никто не требует его работать на "рьяного жалобщика". Требуют выполнения им возложенных на него обязанностей, т.е. того, за что он деньги от государства получает. В чем вы видите помощь приставу? Могу разглядеть ее в жалобах: если не справляется с работой пристав, то надо помочь приставу ее поскорей сменить.
Это преступление?? Рабочий день окончен..
Это показатель напряженности работы. Не заметно, что после рабочего для они "падают в оглоблях".
Заставьте судью выписать ИЛ, что бы строго соответствовал ФЗ..
Это другая проблема. Как-то не очень красиво выглядит ваше предложение. Как попытка навести тень на плетень, т.е. увести разговор в другое направление.


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость