Принудительное выселение из квартиры

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#841

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 фев 2014, 15:35

Не думаю,
Давайте посчитаем. Трёшка это где-то 73 м2 / 4 получаем 18,25 м2 ;) скажите, можно признать воина нуждающимся в ЖП с такой жилищной обеспеченностью. Учтите, что он не пишет, что женат и имеет детей ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Sasha38
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:16

Re: Принудительное выселение из квартиры

#842

Непрочитанное сообщение Sasha38 » 24 фев 2014, 19:24

Ответ пользователю с ником oleg-tashirev по заданным им условиям дали более чем исчерпывающий.
А дальше, - смотря какой состав семьи и площадь имеющегося жилья.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
...
Будем надеяться, что кому-то повезёт больше, чем нам.
Слава богу, меня это не задело, но я борюсь за других военных :drink: :drink:

20 февраля 2014 г. еще по одному делу Подольским судом МО производство было прекращено в связи с тем, что истец отказался от иска.
Походу еще один товарищ доплатил за излишне предоставленные метры.
"Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай"
Герой Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелов.

Аватара пользователя
MALEX
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:45

Re:

#843

Непрочитанное сообщение MALEX » 24 фев 2014, 22:50

Трёшка это где-то 73 м2
В хрущёвках, например, есть и по 43 м?.

Sasha38
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:16

Re: Принудительное выселение из квартиры

#844

Непрочитанное сообщение Sasha38 » 25 фев 2014, 19:22

.......Да, кстати, а вот заочное решение Дзержинского рай. суда г. Волгограда, про которое я писал выше.
Но тут истец не МО РФ, а Западное РУЖО, которое по сути оспаривает свое же решение о предоставлении квартиры по ДСН.
МО РФ - 3 лицо.
Обжаловалось или нет, - не знаю........
Это решение обжаловано представителем ответчика. Ждем результат.
"Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай"
Герой Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелов.

KUZMISH-888
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:10

#845

Непрочитанное сообщение KUZMISH-888 » 26 фев 2014, 09:35

что ,где,когда? ...... 2011г должность сокращена выведен за штат ,квартиру по соц найму получил и оформил ,кадры затягивают увольнение- ДЖО присылает письмо с требованием сдать служебку так -как я в ней не прописан,пришло предупреждение о выселении из жилого помещения,в случаи не исполнения подлежу выселению в судебном порядке.. документы на увольнение 3 месяц в округе на подписи. с удовольствием бы сдал но куда деть жену,ребенка ,мать инвалида, тем более полученая квартира находится за 8000 км. и предстоит переезд только после увольнения и исключения из списков части. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИГОТОВИТЬ ЕСЛИ ВЫЗОВУТ В СУД... думаю что представляющего ДЖО в нем и близко не будет. коммунальные услуги плачу исправно , в гарнизоне 75% пустующих квартир и 20% проживающих не имеющих не какого дела к МО.Кто сталкивался с такой ситуацией и что делал???

Аватара пользователя
ZRX
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:06

#846

Непрочитанное сообщение ZRX » 27 фев 2014, 01:48

Кто сталкивался с такой ситуацией и что делал???
На вас приказ на увольнение состоялся же ещё ранее, но вы до сих пор не исключены из списков части, т.к. ещё не состоялся приказ об исключении и документы сейчас находятся в округе. Так правильнее будет?
Это я к тому, что у меня подобная ситуация была и предстоял переезд с ДВ на запад. Т.к. приказ на увольнение состоялся у меня и чтоб не ждать очередного приказа об исключении из списков части и не прозябать в умирающем гарнизоне, а ехать устраивать свою новую жизнь и детей в школу, я за свой счёт взял контейнер, билеты на всех членов семьи и убыл на новое ПМЖ. Как состоялся приказ об исключении из списков части, прилетел назад, забрал ВПД Ф-1, Ф-2, личное дело, выписки из приказа и т.д. По приезду подал документы в военкомат на выплату потраченных средств на переезд и через 2 месяца всё выплатили. Ключевое тут –это состоявшийся приказ об УВОЛЬНЕНИИ. Если его нет, то военкомат ничего не оплатит. Как вариант можно поступить именно так.

KUZMISH-888
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:10

#847

Непрочитанное сообщение KUZMISH-888 » 27 фев 2014, 02:39

На вас приказ на увольнение состоялся же ещё ранее, но вы до сих пор не исключены из списков части, т.к. ещё не состоялся приказ об исключении и документы сейчас находятся в округе. Так правильнее будет? НЕТ приказ еще не состоялся.нет не выписки все еще в стадии увольнения.

Edik
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 05:35

#848

Непрочитанное сообщение Edik » 27 фев 2014, 08:29

Кто сталкивался с такой ситуацией и что делал???
Это я к тому, что у меня подобная ситуация была и предстоял переезд с ДВ на запад.
У меня было тоже подобное в конце прошлого года, но обстоятельство по решению данного вопроса разрешились вот таким образом: сам тоже с ДВ, заштатник с 2010 года, квартиру получил и оформил по ДСН в июле 2013 года, находясь в отпуске. Приехал в часть, но мне надо было ещё доотгулять оставшуюся часть отпуска, получить вещёвку, ВПД на контейнери на себя. А 20-тонник только через ВОСО округа, А ДЖО уже подало в суд через прокуратуру гарнизона. НО при общении со старшим помощником прокурора я объяснил ситуацию, так как тоже жить негде, даже "служебки" заняты и если я сейчас уеду, то они меня сами привлекут к ответственности как дезертира. Поэтому они просто приостановили действия иска, а я потом спокойно собрался через 2 месяца и уехал. В "неофициальной" беседе с одним из представителей местного РУЖО было озвучено, что с военнослужащим, получившим жильё по ДСН, должен быть перезаключён договор найма служебного жилья с формулировкой "в связи с увольнением и исключением из списков части", но они этим заниматься не хотят, так как это очень сильный " геморой"

KUZMISH-888
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:10

#849

Непрочитанное сообщение KUZMISH-888 » 27 фев 2014, 12:03

думаю что разрешится мой данный вопрос в положительную сторону, два закона идут в разрез друг другу...... Не помню но кто то из великих писал все зависит от КРЮЧКОТВОРТЦЕВ, ----Гоголь .... а их у нас 10ки на 1го работающего..... :?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#850

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 фев 2014, 14:14

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИГОТОВИТЬ ЕСЛИ ВЫЗОВУТ В СУД...
Достаточно будет справки, что Вы являетесь действующим в/с, так как приказа об увольнении ещё нет и в помине, я уже не говорю о приказе об исключении из списков л/с в/ч после которого, Вы перейдёте в другую категорию :) уже граждан, уволенных из ВС РФ. А до этого времени все телодвижения ДЖО пустой звук! Пока Вы в/с и проходите службу Вам по месту службы ПОЛОЖЕНО служебное ЖП и сдавать его Вы не обязаны. Уволят, рассчитают всеми видами довольствия, соберётесь отправите контейнер вот тогда и будете сдавать, а пока шлите их лесом, авось и заплутают! 8-)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

KUZMISH-888
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:10

#851

Непрочитанное сообщение KUZMISH-888 » 01 мар 2014, 03:43

СПАСИБО-всем в принятии обсуждения насушенных вопросов ,истина в том что есть взаимовыручка у отслуживших и служащих военнослужащих и это качество самое прекрасное!!!

tol505
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03

Выселение из квартиры через суд!

#852

Непрочитанное сообщение tol505 » 02 мар 2014, 15:34

Выселение из квартиры через суд!
Проживаю в Санкт-Петербурге.Военнослужащий выслуга 22 контракт до 2015.В очереди на улучшении с 2009г.Извещение получил в конце 2012 г.на квартиру (1ч)-45.50кв.м.Прописан(49.67)(3-х.ком-распашонка,прописан 01.03.1988,22.10.1991г снят-служба в Р/А,24.09.1993г-прописан по настоящее время)-гос.соб-ть:моя мама(наниматель-инвалид 2 группы),племяник,племяница,моя бывшая жена(в разводе более 5 лет)всего 5 чел.Когда вставал на учёт было 6 чел-8.26кв.м на чел.,моя сестра(умерла 1.5г назад),теперь сказали что мне 100% будет отказано в квартире,так как унас сейчас на чел-9.93кв.м.Я подал в суд,он длился год.За это время умирает моя мама-теперь по 12.4кв.м на чел,понятно суды я проиграл,с реестра был снят.В квартире я не проживаю почти 10 лет по причине,что там живёт бывшая жена(сейчас ещё с гражданским мужем),племянник(с гр., женой).Снимаю жильё.Бывшая жена гл.квартиросъёмщик хочет подать на выселение.Если меня выселят,могу ли я заново встать на очередь,не будет ли это ухудшение?

Sasha38
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:16

Re: Выселение из квартиры через суд!

#853

Непрочитанное сообщение Sasha38 » 03 мар 2014, 21:22

Выселение из квартиры через суд!
...... В квартире я не проживаю почти 10 лет по причине,что там живёт бывшая жена(сейчас ещё с гражданским мужем),племянник(с гр., женой).Снимаю жильё.Бывшая жена гл.квартиросъёмщик хочет подать на выселение......
В таких случаях, если Вы давно не живете, но прописаны (квартира по соц. найму) заявляются исковые требования не о выселении, а о признании утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением (а дальше в зависимости от суда в пределах РФ - в некоторых судах нужно это заявлять, а в некоторых нет) со снятием с регистрационного учета (или обязать ФМС снять с рег. учета).
Если будут именно такие исковые требования и они будут удовлетворены судом, то по крайней мере в Москве военные суды такое решение суда также считают намеренным ухудшением жилищных условий, - они мотивируют это тем, что Вы, имея право пользования жильем по праву соц. найма, добровольно отказались от своего права пользования этим жильем как член семьи нанимателя жилого помещения и выехали в другое место жительства.
Под понятием "член семьи нанимателя" в данном случае имеются ввиду положения о членах семьи нанимателя согласно Жилищному кодексу РФ, а не родственные отношения и положения Семейного кодекса РФ.
Практика других регионов и практика гражданских судов, возможно, отличается от вышеуказанной практики военных судов Москвы.
Косвенно данную позицию подтверждает и п. 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, жилых помещений по договору социального найма (ПМО 1280), в частности о том, что намеренным ухудшением жил. условий является действия, связанные с невыполнением условий договора соц. найма жилого помещения.
ИМХО.
"Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай"
Герой Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелов.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#854

Непрочитанное сообщение лсв62 » 04 мар 2014, 13:03

суды я проиграл,с реестра был снят.
Довольно странно. То, что у Вас росла жилищная обеспеченность не играет существенной роли и не может быть основанием снятия с учёта, так как Вы были поставлены законно, а снять имеют право в конкретно оговоренных случаях, вот если бы Ваша обеспеченность стала равна 18 м2 на человека это было бы законно, так как находятся в очереди именно для этого, для обеспечения по норме предоставления. У Вас же просто растёт жилищная обеспеченность но её уровень не позволяет говорить о том, что Вы обеспечены по норме.
Показать текст
Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.


http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p810
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Если Вас сняли по основанию указанному в выделенном цветом пункте? То это неверно истолкованная судом норма права. :oops:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

tol505
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03

#855

Непрочитанное сообщение tol505 » 04 мар 2014, 17:39

Да,именно по этой формулировке,как вы написали меня и сняли!И там же написано что я обеспечен по учётным нормам 9.93м,а сейчас уже 12.5м.А то что жена это чужая семья,племянник можно сказать тоже,а квартиру коммунальной никак не сделать и как жить в распашонке и естественно до лампы.Остается думать когда выйду на пенсию(вечный вопрос)как жить?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#856

Непрочитанное сообщение лсв62 » 04 мар 2014, 18:09

как жить?
Делай то, что должен делать! Не согласен, обжалуй, не получилось в начальной инстанции иди до конца, а не отпускай руки сразу после первой неудаче!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Sasha38
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:16

Re:

#857

Непрочитанное сообщение Sasha38 » 04 мар 2014, 20:56

суды я проиграл,с реестра был снят.
Довольно странно. То, что у Вас росла жилищная обеспеченность не играет существенной роли и не может быть основанием снятия с учёта, так как Вы были поставлены законно, а снять имеют право в конкретно оговоренных случаях, вот если бы Ваша обеспеченность стала равна 18 м2 на человека это было бы законно, так как находятся в очереди именно для этого, для обеспечения по норме предоставления. У Вас же просто растёт жилищная обеспеченность но её уровень не позволяет говорить о том, что Вы обеспечены по норме....
ИМХО:
Согласно абз. 12 п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» (в самой "свежей" редакции, в старой редакции было по смыслу обсуждаемого практически также) военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
При этом, военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1, 2 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. № 512) признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному месту жительства.
То есть, как я понимаю, для признания нуждающимся используется учетная норма общей площади, а для предоставления жилья используется норма предоставления общей площади (ст. 15.1 "Статуса").
Поэтому, ИМХО, могли снять с учета нуждающихся в связи с утратой оснований состояния на учете (или как там правильно в статье ЖК РФ). Так как в связи со всеми происшествиями на каждого члена семьи нанимателя (собственника) (члены семьи - по правилам ЖК РФ) стало приходиться более учетной нормы общей площади жилого помещения.
"Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай"
Герой Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелов.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#858

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 мар 2014, 16:21

Поэтому, ИМХО, могли снять с учета нуждающихся в связи с утратой оснований состояния на учете (или как там правильно в статье ЖК РФ).
Довольно странно слышать такое. Давайте не будем путать основания признания нуждающимся и основания снятия с учёта ;) Это совершенно разные основания!
Кроме того, tol505, уже признан нуждающимся и снять его можно только тогда когда его жилищная обеспеченность достигнет уровня при котором он будет обеспечен только по норме предоставления и никак иначе!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Sasha38
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:16

Re:

#859

Непрочитанное сообщение Sasha38 » 05 мар 2014, 19:11

Довольно странно слышать такое....
Я понимаю, что основания для признания нудающимся и основания для снятия с учета - разные понятия.
Ход моих мыслей был такой:
В соответствии со ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Как я понимаю, раз жилое помещение предоставляется только гражданам признанным нуждающимися, то как только основания для признания нуждающимся пропадают, то и пропадает право на получение жилья. Одним словом право на получение жилого помещение обусловлено правом нахождения на учете. То есть, если в период нахождения в очереди в результате каких-нибудь событий человек стал обеспеченным более учетной нормы на каждого члена семьи, то снимаешься с очереди.
Но это только мое мнение. Не знаю, что написано в решении суда у tol505. Было бы хорошо почитать.
Мой принцип схож с Вашим, - не согласен, - обжалуй до конца.
"Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай"
Герой Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелов.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#860

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 мар 2014, 20:10

Sasha38,
Вот Вы цитируете статью 56, скажите, где Вы видите в ней то, что снять с учёта можно после того как его обеспеченность стало больше учётной нормы, применяемой только для признания и постановки на жилищный учёт?
В соответствии со ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Понимаете на получение, а не признание. Конечно это тоже только моё видение смысла нормы права :oops:

Добавлено спустя 51 минуту 36 секунд:
Понимаете на получение, а не признание.
Хотя вот выдержка из решения, где применена норма права субъекта в которой как раз понятие "получение" не используется, а используется как раз понятие "признание". :)
Показать текст
На основании п.п.2 п.1 ст.56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: 2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Согласно ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях: 1) если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Согласно ст.4 названного закона сведения о жилищной обеспеченности должны содержать информацию об общей площади всех жилых помещений (квартир, индивидуальных жилых домов, частей квартир или(и) индивидуальных жилых домов), принадлежащих заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности и находящихся в пользовании заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи по иным основаниям, независимо от места нахождения жилых помещений и типа жилищного фонда. Общая площадь жилья, приходящаяся на одного проживающего, определяется как сумма общей площади жилья, принадлежащего заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности, и общей площади жилья, которое заявитель и совместно проживающие с ним члены его семьи используют для постоянного проживания по иным основаниям, исходя из количества совместно проживающих.
В соответствии со ст.13 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 граждане подлежат снятию с жилищного учета в случаях: утраты оснований признания их нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий;
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Sasha38
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:16

Re:

#861

Непрочитанное сообщение Sasha38 » 05 мар 2014, 22:03

Sasha38,
Вот Вы цитируете статью 56, скажите, где Вы видите в ней то, что снять с учёта можно после того как его обеспеченность стало больше учётной нормы, применяемой только для признания и постановки на жилищный учёт?
Конкретно этого там нет.
С точки зрения буквы закона Ваша позиция заслуживает внимания.
Но, к сожалению, я еще не видел решений судов (гражданских, военных) положительных в данном вопросе.
С другой стороны, ведь мы - военные юристы, юристы (адвокаты) должны формировать (способстовать формированию) судебную практику (а не как сейчас происходит в военных судах).
"Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай"
Герой Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелов.

Аватара пользователя
безимениифамилии
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 10:38

#862

Непрочитанное сообщение безимениифамилии » 05 мар 2014, 23:00

Sasha38,
Вот Вы цитируете статью 56, скажите, где Вы видите в ней то, что снять с учёта можно после того как его обеспеченность стало больше учётной нормы, применяемой только для признания и постановки на жилищный учёт?
Но там и нет указания на то, что нельзя снять с учёта до достижения обеспеченности по норме предоставления. По ЖК РСФСР было по-другому.
Тут всё проще - основания для снятия с учёта в ст. 56, одно из них - утрата основания дающего право на получение по ДСН, в ст.52 - основания для принятия на учёт, для предоставления по ДСН, одно из которых - обеспеченность менее учётной нормы. Соответственно превышение учётной нормы, если это было основанием принятия на учёт (меньше нормы), равно утрате основания дающего право на получение по ДСН, что и есть основание для снятия с учёта.
Лингвистики здесь не нужно. Воля законодателя ясна до ужаса - граждане России отдыхают. Но если основание для принятия на учёт не учётная норма (тем более если встал на учёт до введения ЖК РФ) - то другое дело.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#863

Непрочитанное сообщение лсв62 » 08 мар 2014, 12:25

Но, к сожалению, я еще не видел решений судов (гражданских, военных) положительных в данном вопросе.
Это только потому, что суды у нас меньше смотрят на норму, указанную в законе, а разрешают спор с позиции, что хочет власть.
Лингвистики здесь не нужно.
Возможно и не нужно, в таком случае, законодателю необходимо использовать нормативную лексику более аккуратно, чем ныне она используется в различных НПА.
Воля законодателя ясна до ужаса - граждане России отдыхают.
Совершенно верно, если им дать волю то власть и социальное бы жильё не строило совсем.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
основания для принятия на учёт, для предоставления по ДСН, одно
и
основания дающего право на получение по ДСН,
жилья уже находясь на жилищном учёте, с моей точки зрения, совершенно другое. :oops:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
безимениифамилии
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 10:38

#864

Непрочитанное сообщение безимениифамилии » 08 мар 2014, 13:55

Возможно и не нужно, в таком случае, законодателю необходимо использовать нормативную лексику более аккуратно, чем ныне она используется в различных НПА.
О, безусловно. Для начала вообще бы по-русски они научились говорить. Там "лингвистикой" занимаются в аппарате думы мальчики и девочки с з/п 10-15 тыс. и работающие только ради стажа госслужбы (как помощники судей в райсудах).
жилья уже находясь на жилищном учёте, с моей точки зрения, совершенно другое.
Опять же, если без лингвистики - одно и тоже. Может этого не хотелось принимать, но и сами видели на примере практики по отказу в ГЖС в Волгоградской области по бывшему ЗВГ. На этом диссертацию можно построить, но в суде не хрена не выиграешь. :)
Вот разница между основаниями приёма и основаниями снятия ещё остаётся, в основном из-за действия старого ЖК РСФСР (в купе с НПА на его основе).

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#865

Непрочитанное сообщение лсв62 » 08 мар 2014, 14:23

На этом диссертацию можно построить,
:D
О, безусловно.
сами видели на примере практики по отказу в ГЖС в Волгоградской области по бывшему ЗВГ.
Немного отступлю от темы. Дело в том, что и выигрышные дела по ГЖС назвать обоснованными и законными нельзя! Так как в их основу положено право по ИПМЖ с формой реализации в виде ГЖС при том, что это право в спорный период ФОИВ реализовывать у этих уволенных граждан был не обязан! Кроме того, все они состояли в списках граждан, изъявивших желание стать участниками программы "Жилище" так как хотели отселиться из ЗВГ. В тоже время, при увольнении, они нуждающимися не признавались и такое желание (признание нуждающимися) не заявляли. Короче, всё поставили с ног на голову. А, вот у тех кому отказали, возможность всё же остаётся отселиться именно из этого городка! 8-) Только те юристы, которые представляли их интересы, в военном жилищном праве плавают слабо, я бы сказал, что совсем плавать не умеют!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
безимениифамилии
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 10:38

#866

Непрочитанное сообщение безимениифамилии » 08 мар 2014, 15:49

А, вот у тех кому отказали, возможность всё же остаётся отселиться именно из этого городка!
Только теоретически, опять же на уровне диссертации. Читал разработки в прессе на эту тему. :) Эти доводы хорошо бы смотрелись в англо-саксонсом праве, но никак не у нас. Они же доходили до ВС РФ.
Именно отселиться (по смыслу права на отселение) у них нет шансов, а вот доказав что они стояли (их ставили) именно на учёт нуждающимисяв ИМЖ могут получить хоть готовое жильё. Это будет уже другое основание иска, поэтому предыдущий отказ не имеет значения. Мы уже на эту тему не раз говорили, не будем тему грузить. Речь шла об основаниях постановки на учёт и их совпадении с основаниями получения жилья. А само нахождение на учёте (процесс) длится как раз ради получения жилья, которое невозможно в отсутствии оснований. Пропали основания - не нужно держать тебя в процессе учёта.
Это кстати исключает ситуацию, когда в течении этого процесса нахождения на учёте чел мог бы неоднократно то терять основания для постановки, то опять приобретать, и главное к моменту предложения квартиры иметь это основание :? Не думаю что кто-то это закладывал в закон. Стал нищим - будь им до момента осчастливования :) Халяву просто так не дают.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#867

Непрочитанное сообщение лсв62 » 08 мар 2014, 17:08

Они же доходили до ВС РФ.
Позволю себе, как не профессионалу, сказать, что они изначально не верно заявили свои исковые требования.
Именно отселиться (по смыслу права на отселение) у них нет шансов,
Некоторые участники форума вообще не видят наличие этого права, права "на отселение". :)
а вот доказав что они стояли (их ставили) именно на учёт нуждающимисяв ИМЖ могут получить хоть готовое жильё.
Извините но, с такой постановкой вопроса согласиться я не могу. Во-первых, учитывая дату сокращения полка и то обстоятельство, что они по месту прохождения службы не были признаны "нуждающимися в улучшении жилищных условий", во-вторых, право на обеспечение в ИПМЖ в тот период (до 2005 года) реализовывалось исключительно через ОМСУ в ИПМЖ!
не будем тему грузить.
Согласен.
Это кстати исключает ситуацию, когда в течении этого процесса нахождения на учёте чел мог бы неоднократно то терять основания для постановки, то опять приобретать, и главное к моменту предложения квартиры иметь это основание Не думаю что кто-то это закладывал в закон.
С этим трудно не согласиться.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Sasha38
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:16

Re:

#868

Непрочитанное сообщение Sasha38 » 08 мар 2014, 19:52

...
Позволю себе, как не профессионалу, сказать, что они изначально не верно заявили свои исковые требования.
....
Не примите за лесть, но мне (я прочитал на форуме, что вас рекомендуют как специалиста по жил. праву) Вас рекомендовали как специалиста по жилищному праву (конечно, не помню уже на каком форуме, но, по-моему, на форуме г. Подольска (Кузнечики)). Ваши высказывания на данной ветке позволяют мне сделать вывод, что Вы разбираетесь в жилищном праве.
Поэтому вопрос профессионализма не будем обсуждать.
А в общем, все военное жилищное законодательство (хоть и признание нуждающимся происходит по правилам ЖК РФ, и предоставление жилья происходит по правилам ЖК РФ, конечно, с учетом правовых норм МО РФ) настолько обусловлено правовой позицией военной коллегии ВС РФ (на территории бывшего МВО позицией МОВС), что прогнозировать позицию гарнизонных судов практически невозможно. Позиция МОВС по жилью меняется ну очень уж часто.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
.....Немного отступлю от темы. Дело в том, что и выигрышные дела по ГЖС назвать обоснованными и законными нельзя! Так как в их основу положено право по ИПМЖ с формой реализации в виде ГЖС при том, что это право в спорный период ФОИВ реализовывать у этих уволенных граждан был не обязан! Кроме того, все они состояли в списках граждан, изъявивших желание стать участниками программы "Жилище" так как хотели отселиться из ЗВГ. В тоже время, при увольнении, они нуждающимися не признавались и такое желание (признание нуждающимися) не заявляли....
Если я правильно понял тему Вашей дискуссии, то, по-моему, в Калужской области (могу ошибаться по области, у меня есть решение суда и касс. определение (в то время) - лень искать) (по-моему, печатали в журнале "Право в ВС РФ") гражданские суды обязывали на тот момент КЭЧ и ЖК в/ч отселить (признать нуждающимся и выдать ГЖС по ИПМЖ) в связи с тем, что товарищ живет на территории закрытого военного городка (и не важно какая выслуга и основание увольнения). Возможно сейчас уже практика изменилась - я не следил.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
.....Некоторые участники форума вообще не видят наличие этого права, права "на отселение". :)
......
ИМХО: Право на отселение в любом случае есть, но исходя из практики, - при условии сдачи занимаемого жилого помещения.
"Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай"
Герой Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелов.

Sasha38
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:16

Re:

#869

Непрочитанное сообщение Sasha38 » 08 мар 2014, 21:19

..... Не думаю что кто-то это закладывал в закон. Стал нищим - будь им до момента осчастливования :) Халяву просто так не дают.
Мысли не с точки зрения права, а так, просто, - для рассуждения.
Много моих знакомых военных думают (и полагают, что это справедливо), что надо сделать так, чтобы отслужил 20 лет - получи квартиру по ИПМЖ, независимо от того, признан нуждающимся (включая членов семьи) или нет (в независимости от того, оставила бабушка в наследство разваливающийся дом, участвовал в приватизации жилья родителей будучи несовершеннолетним, а потом произвел отчуждение и т.п.).
Но это только мысли людей, к сожелению... :cry:
"Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай"
Герой Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелов.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#870

Непрочитанное сообщение лсв62 » 08 мар 2014, 21:24

Право на отселение в любом случае есть, но исходя из практики, - при условии сдачи занимаемого жилого помещения.
Безусловно. Я считаю, что право у отселяемых возникает в момент отнесения военного городка к закрытым, то есть, когда возникают некоторые ограничения на пользование и распоряжение жилым помещением расположенным в данном в/г.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей