Общие вопросы по служебному жилью

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Общие вопросы по служебному жилью

#1741

Непрочитанное сообщение venta » 27 фев 2014, 19:02

Будет завистеть от того, считается ли данный населенный пункт близлежащим к месту прохождения военной службы.
Точного понятия о порядке признания близлежашего н.п. нет.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

petrov444
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 18:20

#1742

Непрочитанное сообщение petrov444 » 27 фев 2014, 19:21

А кто уполномочен это решать? ДЖО?

GAUPTMAN
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 07:11

#1743

Непрочитанное сообщение GAUPTMAN » 27 фев 2014, 23:38

Дислокация в/ч 11111(районный населенный пункт) в 10 км от в/ч 22222(областной город). Квитанции на меня приходят об оплате ЖКХ,в 2010г попросил,чтобы мне распределили ее в жилкомиссии,мне ее распределили и указали,что в связи с утерей протокола жилищной комиссии в/ч 11111 и с последующим надлежащим оформлением жилкомиссия в/ч 222222 мне ее распределяет!Прописан до сих пор при в/ч 22222 где и на данный момент служу!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1744

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 фев 2014, 15:27

Ее можно получать и будучи уволенным, что ж теперь, обеспечивать служебным жильем совсем не нужно?
Так можно и про уволенных и необеспеченных постоянным ЖП сказать - ведь из служебки не выгоняют\компенсация положена...
Так именно по этому и увольняют со служебным жильём. С чем я не согласен категорически. Приведённая Вами фраза написана в другом контексте. ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
МИФ
Постоянный участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:21

#1745

Непрочитанное сообщение МИФ » 28 фев 2014, 17:41

Скажите, пожалуйста, обязан ли военнослужащий сдать служебную квартиру, если он переводится из одной части в другую, которые находятся в одном населенном пункте?
Если служебное жилье в новой части и когда дадут - не известно.
И вообще что в такой ситуации нужно делать? (писать заявления, куда-то обращаться или что?)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Общие вопросы по служебному жилью

#1746

Непрочитанное сообщение venta » 28 фев 2014, 17:46

Зависит от того, в чъем ведении рассматриваемый служебный жилой фонд. По общему правилу обязан.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1747

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 фев 2014, 18:25

Зависит от того, в чъем ведении рассматриваемый служебный жилой фонд.
Это было справедливо ранее, когда существовала служба КЭС, когда КЭЧ учитывали и приписывали (закрепляли) конкретные ЖП к конкретным в/ч. Ныне, такого закрепления нет, следовательно, при
переводится из одной части в другую, которые находятся в одном населенном пункте?
воин сдавать (освобождать) служебное жилое помещение не обязан, так как это специализированное жильё не имеет конкретного закрепления за конкретной в/ч, а воин не ротируется в другую местность.
По общему правилу обязан.
Хотелось бы по конкретнее, что это за общие правила :? , если не трудно?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
И вообще что в такой ситуации нужно делать? (писать заявления, куда-то обращаться или что?)
Кому? Уж воину делать ничего не надо и выселить его даже по суду не получится. Так как, все юридически значимые обстоятельства, на его стороне!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

tudor
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:36

#1748

Непрочитанное сообщение tudor » 03 мар 2014, 07:53

Скажите, пожалуйста, обязан ли военнослужащий сдать служебную квартиру, если он переводится из одной части в другую, которые находятся в одном населенном пункте?
Нет

Сашулька
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:32

#1749

Непрочитанное сообщение Сашулька » 10 мар 2014, 22:06

Доброго времени суток уважаемые форумчане!!!! Хотелось бы посоветоваться с вами по одному вопросу... Муж восстановился в ряды вооруженных сил и проблема в том, что он будучи несовершеннолетним получил долю при покупки квартиры по сертификату (папа военнослужащий). Данную долю он не подарил, т.е. по настоящее время она его....Т.О. служебная квартира ему не светит пока он не решит данную проблему... Я пока вижу только два варианта решения. 1. Подарить свою долю любому из других участников долевой собственности (маме, папе, брату) и ждать 5 лет с момента ухудшения жилищных условий или 2. Обращаться в суд...но тут у меня появляется несколько вопросов:
1. В какой суд подавать заявление?
2. Суть данного иска - то что он получил данную долю будучи неправоспособным, за него действовала его мама.т.е. он должен в судебном порядке отказаться от этой доли?
Знающие люди, пожалуйста, подскажите как вообще быть в данной ситуации?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1750

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 11 мар 2014, 06:30

А на какую квартиру рассчитываете: на служебную или постоянную? И в каком городе у него метры в квартире родителей? В том же, где он служит?

Сашулька
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:32

Re:

#1751

Непрочитанное сообщение Сашулька » 11 мар 2014, 07:56

А на какую квартиру рассчитываете: на служебную или постоянную? И в каком городе у него метры в квартире родителей? В том же, где он служит?
Мы рассчитываем на служебную пока))) Есть шанс получить ее уже скоро, но теперь возникла эта проблема (точнее ее никто никогда не пытался решить заранее)...Родительская квартира находится по месту службы! Он попадает по участие в ИНС, но если муж подарит свою долю сейчас, то как раз через пять лет и подает рапорт на ИНС, и проходит время с момента ухудшения жил. условий..

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#1752

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 11 мар 2014, 08:01

....Т.О. служебная квартира ему не светит пока он не решит данную проблему...
На служебные квартиры пятилетний карантин не распространяется. Там критерий один - наличие жилья по месту службы.
Суть данного иска - то что он получил данную долю будучи неправоспособным, за него действовала его мама.т.е. он должен в судебном порядке отказаться от этой доли?
Что мешало отказаться по достижению совершеннолетия? И как родители могли обделить долей несовершеннолетнего?
Знающие люди, пожалуйста, подскажите как вообще быть в данной ситуации?
Освобождаться от доли. Это в любом случае.
Для более точных советов информации недостаточно.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Сашулька
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:32

Re:

#1753

Непрочитанное сообщение Сашулька » 11 мар 2014, 09:25

....Т.О. служебная квартира ему не светит пока он не решит данную проблему...
На служебные квартиры пятилетний карантин не распространяется. Там критерий один - наличие жилья по месту службы.
Суть данного иска - то что он получил данную долю будучи неправоспособным, за него действовала его мама.т.е. он должен в судебном порядке отказаться от этой доли?
Что мешало отказаться по достижению совершеннолетия? И как родители могли обделить долей несовершеннолетнего?
Знающие люди, пожалуйста, подскажите как вообще быть в данной ситуации?
Освобождаться от доли. Это в любом случае.
Для более точных советов информации недостаточно.
Спасибо))) Получается, что сейчас он может подарить данную долю и получить служебку (раз ждать не нужно пять лет), а по истечении 5 лет подавать рапорт на ИНС... Так будет верно?

Отказаться ничего не мешало, все люди, которые поступали в военный институт этот вопрос заранее решали, а у нас как всегда)))))

redut
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:52

#1754

Непрочитанное сообщение redut » 14 мар 2014, 13:29

Подскажите кто может. Сын с семьей стоял на служебное жилье с2011 года в ЮРУЖО г Ростов-на-Дону. Перевелся в Москву. Есть справка из ЮРУЖО. Вопрос. Для постановки на служебное жилье в Москве, нужно снова собирать документы или запрашивать дело из Ростова? Или как-то иначе.

metel1975
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 17:44

#1755

Непрочитанное сообщение metel1975 » 17 мар 2014, 09:13

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу - при изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы, военнослужащим предоставляется другое служебное жилое помещение-вопрос-в очереди не состояли, т.к. метры позволяли, если сейчас вставать на служебку (квартиру), нас поставят в общую очередь или есть другая очередь именно в связи с ухудшением жилищных условий? Живем в общежитии, 4 человека, общ.площадь 52 кв.м. Спасибо заранее всем ответившим!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1756

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 мар 2014, 12:32

Для постановки на служебное жилье в Москве, нужно снова собирать документы или запрашивать дело из Ростова? Или как-то иначе.
По приказу 1280 - заново документы собирать и представлять в ДЖО. Хотя, конечно, можете попробовать просить ДЖО самостоятельно запросить документы из своего подразделения из Ростова. Такие просьбы соответствуют закону "о госуслугах", и даже было бы интересно, если бы вы заставили чиновников пошевелиться....
Только все равно набор документов разный по Ростову и по Москве

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Общие вопросы по служебному жилью

#1757

Непрочитанное сообщение venta » 17 мар 2014, 15:40

Живем в общежитии 4 человека, общ.площадь 52 кв.м.
52м2 более чем обеспечены
Всё изложенное сугубо ИМХО.

metel1975
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 17:44

#1758

Непрочитанное сообщение metel1975 » 17 мар 2014, 16:36

venta! Почему? Если в нашем городе принято считать нормой по соц.найму 15 м2? И почему я не могу претендовать на служебное жилье в виде квартиры, а не прозябать в общаге без нормальных условий уже энное количество лет? Спасибо!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1759

Непрочитанное сообщение лсв62 » 17 мар 2014, 20:26

И почему я не могу претендовать на служебное жилье в виде квартиры, а не прозябать в общаге без нормальных условий уже энное количество лет?
Если Вы относитесь к категории "после 98" то как раз и можете претендовать именно на служебное жильё, а не на общежитие! Так как предоставление общаги было предусмотрено только для категории "до 98" и то, только в прежней редакции п.1 ст.15
Показать текст
1. Государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь за счет государственного или муниципального жилищного фонда, закрепляемого за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.


http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=2#p368
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Как видим категории "после 98" общаги предлагать не имеют права, а обязаны предоставить служебное жилое помещение, а общага таковым не является! :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

enclima
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 15:52

#1760

Непрочитанное сообщение enclima » 18 мар 2014, 16:44

Здравствуйте,опишу ситуацию. Мой муж военнослужащий, в 2007 году закончил военное училище, женаты с 2005 года,я и ребенок прописаны были у моей матери в Лен.обл г. Всеволожск с 2003 года по 2007 год.Муж был прописан в другом городе. До 2003 года я была прописана и проживала в городе в квартире с родителями и братом, квартира приватизирована я тоже участвовала в приватизации с согласия своего отца. так как не была совершеннолетней, моя доля составляет 1\3, еще 1\3 у отца и брата общая площадь по паспорту 35,5 кв.м. Затем мы с родителями переехали в лен.обл и прописались там,в квартире в городе прописались бабушка и дедушка. В 2007 году я и ребенок выписались из квартиры в Лен.обл и вместе с мужем прописались в части в которой он служит в СПб,в том же 2007 году нас поставили на учет как нуждающихся на служебное жилье,были поданы все документы, справку о наличии собственности потребовали только по последнему месту прописки,т.е из Лен.области. В 2012 году по семейным обстоятельствам я продала свою 1\3. Сейчас нам пришло извещение на получение жилья, в списке документов есть справка из ЕГРП. как я понимаю в ней как раз таки и отразится то что у меня была собственность и что я ее продала. Вопрос в том как это повлияет на получение служебного жилья, не откажут ли нам и не выкинут ли с очереди на него. Мы сейчас ждем второго ребенка,может это не важно,но на всякий случай. Заранее благодарю и извиняюсь если написала не в той ветке. Хотелось бы добавить,что в декабре 2013 года,муж заново подавал пакет документов (в связи с утерей) в джо на очередь как нуждающийся, через месяц приехал за решением, что мы являемся нуждающимися и нас поставили на очерендь. Мне не понятно они не делали запрос в егрп или запрос действует на данный период времени в котором сделан запрос?!

Tatyana1974
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 14:05

#1761

Непрочитанное сообщение Tatyana1974 » 24 мар 2014, 20:15

Здравствуйте. Служу с сентября 1998 года на Севере. В связи сотсутствием должностей, замещаемых женщинами, увольнялась по ОШМ (должность сокращена с 30 нояббря 2013 года),написала рапорт, съездила на ВВК в Хабаровск,подала документы на квартиру, но по приезду под давлением, согласилась на перевод на низшую должность в Эгвекинот - это 300 км от нашего города.Пока переводили пришло подтверждение с Хабаровска, что я признана нуждающейся в жилье (вообщем там где просила). Я молчу, все молчат. Проходит четыре месяца, приходит приказ на перевод. И вот уже в эту пятницу я убываю. В Эгвекиноте собираюсь жилье снимать. Просят сдать муниципальное служебное помещение (есть только ордер с красной полосой от 2004 года) или писать рапорт по каким причинам отказываюсь сдать. Как вывернуться. Ничего сдавать не хочу.К тому же идет речь о передислокации части Эгвекинота в Анадырь. И я признана нуждающейся, а документы поданы на квартиру в Анадыре (которую надо будет сдать в замен). Как не остаться без ничего?

Аватара пользователя
акелла
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:10

#1762

Непрочитанное сообщение акелла » 25 мар 2014, 08:55

Здравствуйте коллеги. С апреля 2012г. нахожусь в распоряжении, признан нуждающимся. В июне 2012г. закончился контракт и срок действия договора на проживание в служебной квартире. В настоящий момент возникают проблемы с командованием части на территории которой находится служебная квартира. Кому, куда и какие необходимо подать документы для заключения договора на проживание в служебной квартире (г.Москва) до момента обеспечения постоянным жильем (г.Москва)? Пытался найти на форуме ответ на мой вопрос, пока без результата. Прошу откликнуться кто был в подобной ситуации или знает вариант решения данной "проблемы". Спасибо.

demon233
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 15:43

Re: Общие вопросы по служебному жилью

#1763

Непрочитанное сообщение demon233 » 25 мар 2014, 16:00

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я военнослужащий женат двое детей служу под можайском в закрытом военном городке. По военной ипотеке приобрел квартиру в серпухове. Написал рапорт на получение служебного жилья на имя командира. Он поставил резолюцию "установленным порядком" мне объяснили что надо собрать комплект документов для признания нуждающимся в служебном помещении. И отвезти его в джо в поселок Акулово. документы я отвез и мне сказали в джо что я не нуждаюсь в служебной квартире так как уже приобрел квартиру по ипотеке. Подскажите как выйти из ситуации!! И вообще правомерны ли действия джо

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1764

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 мар 2014, 16:36

как выйти из ситуации
Обжаловать отказ в суде.
правомерны ли действия джо
нет, так как
По военной ипотеке приобрел квартиру в серпухове.
служу под можайском

demon233
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 15:43

#1765

Непрочитанное сообщение demon233 » 25 мар 2014, 17:00

Как составить исковое заявление и в какой суд подавать?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1766

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 мар 2014, 17:46

Как составить исковое заявление
Требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст.131 ГПК РФ.
в какой суд подавать?
В гарнизонный военный суд. Заявление в порядке главы 25 ГПК РФ гражданин вправе подать либо по месту его жительства или по месту органа государственной власти или должностного лица решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Аватара пользователя
ДМИТРИЙ.
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 12:31

#1767

Непрочитанное сообщение ДМИТРИЙ. » 31 мар 2014, 20:32

Здравствуйте, прохожу службу в Москве с 2013г.(до этого служил в других гарнизонах), соответственно и на очередь в джо на СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ в джо Москвы(состав семьи 4человека)встал в том же году. Периодически звонил в джо и узнавал у представителя от в/ч обстановку, но мне всегда говорили что жилья нет. в марте у меня родился третий ребенок, я позвонил в джо и мне сказали, что есть трешка в Кузнечиках и надо какое-то ходатайство и заявление. Какая форма этого ходатайства и заявления, одно заявление я им уже сдавал когда вставал на очередь.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1768

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 04 апр 2014, 20:13

С декабря прошлого года военнослужащим, имеющим трех и более детей служебное жилье представляется вне очереди. Могу предположить, что заявление об этом

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1769

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 апр 2014, 06:25

ФАС хочет «отобрать» у «Славянки» жилфонд военных городков
Показать текст
ФАС России обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным закрытого конкурса на право заключения договора управления специализированным жилищным фондом военных городков Минобороны России

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению исковое заявление Федеральной антимонопольной службы России к Министерству обороны РФ и ОАО «Славянка» (принадлежит ОАО «Оборонсервис», 100% акций которого владеет Минобороны). ФАС просит признать недействительными закрытый конкурс на право заключения договора управления специализированным жилищным фондом военных городков Минобороны России, проведенный 31.07.2010 (протокол №УГЗ-10/250/2), а также заключенный по его результатам договор от 02.08.2010 №1-УЖФ управления специализированным жилищным фондом военных городков Минобороны РФ и дополнительное соглашение к нему от 14.06.2012 №1-УЖФ.

Как сообщили РИА «Энергетика и ЖКХ» в пресс-службе ФАС России, антимонопольная служба установила, что проведение Минобороны закрытого конкурса и заключение по его результатам договора управления с ОАО «Славянка», привели к ограничению конкуренции на торгах. Из-за «закрытого» характера конкурса в нем не могли принять участия другие предприятия.

По мнению ФАС, учитывая положения ст.15 и ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции» и Приказа ФАС России № 67, Минобороны было обязано провести открытые торги на право заключения договора управления специализированным жилищным фондом военных городков. «Однако Минобороны России провело закрытый конкурс, а также предоставило ОАО «Славянка» права по своему усмотрению использовать пустующие помещения, без проведения соответствующего конкурса или аукциона. Таким образом, эти действия привели к нарушению ч.1.ст.15, а также статьи 17.1 ФЗ «О защите конкуренции», — пояснили в пресс-службе ФАС России.

Арбитражный суд решил привлечь к делу в качестве третьего лица «Рособоронзаказ» и назначил предварительное судебное заседание на 16 апреля.

Если иск ФАС будет удовлетворен и договор, заключенный по результатам конкурса, суд признает ничтожным, фактически «Славянка» лишится права управления всем своим жилым фондом, считают юристы.

В пресс-службе ОАО «Славянка», комментируя обращение ФАС России в суд, сообщили РИА «Энергетика и ЖКХ», что предприятие приняло участие в закрытом конкурсе на право управления спецжилфондом Минобороны (Договор 1-УЖФ от 2 августа 2010 года) по приглашению ведомства, которое и определяло форму его проведения.

«До настоящего времени Правительством Российской Федерации не установлен порядок проведения открытого конкурса по выбору управляющей организации для осуществления управления жилым фондом, находящимся в собственности Российской Федерации.

В случае если Минобороны России будет руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации №75 от 6 февраля 2006 года «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным жилым домом», то придется провести более 200 открытых конкурсов. Поскольку в п. 6 данного постановления говорится: «если проводится конкурс на право заключения договоров управления несколькими многоквартирными домами, общая площадь жилых и нежилых помещений (за исключением помещений общего пользования) в таких домах не должна превышать 100 тыс. кв. метров и такие дома должны быть расположены на граничащих земельных участках, между которыми могут располагаться земли общего пользования», — сообщили в пресс-службе «Славянки».

По мнению юриста Александра Петрова, знакомого с юридическими аспектами деятельности «Славянки», выбранный Минобороны способ назначения ОАО «Славянка» управляющей организацией действительно не предусмотрен нормами Жилищного кодекса РФ. Но признание договора недействительным он считает маловероятным. «Скорее всего, ответчик обоснует проведение закрытого конкурса специализированностью жилфонда и исключительным ведением, и эта позиция будет принята», — предполагает собеседник агентства.http://ejnews.ru/articles/2014/04/04/FA ... dkov_21758

dockieo
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:47

#1770

Непрочитанное сообщение dockieo » 05 апр 2014, 09:39

На служебные квартиры пятилетний карантин не распространяется. Там критерий один - наличие жилья по месту службы.
Что есть " по месту службы"? Это один район, округ, область? Подскажите пожалуйста... я только начала деятельность в качестве секретаря ЖБК и не совсем согласна с выводами прошедшей комиссии, но меня задавили авторитетом старшие товарищи :) . Поясню -
отказали в постановке на учет нуждающихся в служебном жилом помещении по месту прохождения службы в соответствии со ст.53 Жилищного Кодекса РФ (последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий). У молодого человека в паспорте регистрация по месту жит-ва родителей (г.Железнодорожный,до 2011г.).Снят с регистрации, когда призвался на в/сл по призыву и прописался при части (г.Балашиха, по н/вр.). После срочной службы женился, жена прописана (г.Железнодорожный). Так вот мне объяснили отказ тем, что на учет его поставить не могут, т.к. он намеренно выписался от родителей с целью встать на учет, т.е. НУЖУ. Мои доводы, что НУЖУ не применяется в отношении служебного жилья, привели их к мысли, что все равно нельзя, т.к. он женился и у жены есть ЖП в МО. При этом офицер, купивший ЖП по НИС в Дмитрове, этим же протоколом был принят на учет нуждающихся в служебном ЖП. На мой вопрос - это же тоже МО?, мне рекомендовали посмотреть в яндексе сколько километров от Дмитрова до Балашихи и сколько от Железнодорожного до Балашихи. И пришли к выводу, что исполнять служебные обязанности офицер, имея жилье в Дмитрове не сможет. А молодой контрактник может проживать в Железнодорожном у жены и прибывать на службу может.
Мне кажется, права контрактника нарушены, ( он имеет право на постановку в очередь уже сейчас, ведь жилье мы ему не выделяем?) но доказать не могу, т.к. не нашла закона, где четко расписано, что есть наличие жилья по месту службы. Как в будущем и на каких основаниях говорить людям - это жилье по месту службы, а это нет?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость