Судебные решения - наем (поднаем) жилых помещений

Тексты реальных судебных решений
Неугомонный
Заслуженный участник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:12

#571

Непрочитанное сообщение Неугомонный » 25 фев 2014, 13:51

Выплата денежной компенсации производится со дня обращения гражданина, уволенного с военной службы, указанного в заявлении (форма N 1), и за прошедшее время, но не ранее 1 января 2005 г.
ВАУ! ... какая интересная строчка в Приказе. Спасибо большое что подсказали и ткнули носом. Почитаю найду этот Приказ

Неугомонный
Заслуженный участник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:12

#572

Непрочитанное сообщение Неугомонный » 25 фев 2014, 15:30

Выплата денежной компенсации производится со дня обращения гражданина, уволенного с военной службы, указанного в заявлении (форма N 1), и за прошедшее время, но не ранее 1 января 2005 г.
Да! Вы правы, есть такой пунктик правда в "Инструкция о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909" (Приложение №2 к к приказу Минобороны РФ от 16 июня 2005г. N 235). И вот что там есть интересного помимо этого:
2. Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется через военные комиссариаты по месту воинского учета, лицам, уволенным с правом на пенсию от Министерства обороны Российской Федерации, - по месту пенсионного учета.
....
4. Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется ежемесячно.
Выплата денежной компенсации производится со дня обращения гражданина, уволенного с военной службы, указанного в заявлении (форма N 1), и за прошедшее время, но не ранее 1 января 2005 г.
....
7. Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее, в том числе со дня, следующего за днем фактического предоставления субсидии по государственному жилищному сертификату гражданину, уволенному с военной службы, или членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы. При этом выплата денежной компенсации членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, производится до обеспечения их жильем (снятия с жилищного учета), но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.
....
10. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших или умерших граждан, уволенных с военной службы, выплачивается на общих основаниях.

По-моему более чем исчерпывающе.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#573

Непрочитанное сообщение STQwo » 25 фев 2014, 17:15

какая интересная строчка в Приказе.
Которая фактически противоречит, как ФЗ О статусе, так и ПП 909, поскольку вносит и устанавливает дополнительные ограничения для получения указанной компенсации.
Поэтому не может быть применено в этой части.
Из ФЗ о статусе это ограничение убрали, до приказа руки пока не дошли.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Неугомонный
Заслуженный участник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:12

#574

Непрочитанное сообщение Неугомонный » 25 фев 2014, 17:54

STQwo,
Это понятно что руки не дошли до Инструкции и ПМО, но тем неменее поскольку этот приказ не отменен и действующим является то его можно применить в опровержение позиции Военкомата о том что якобы срок исковой давности работает трехлетний и в том контексте что новые поправки в ФЗ распространяют свое действие только на период после 01.11.2013г. Хотя Инструкция действующая, поправки в нее были внесены в 2008г. кажется но тем неменее срок на который распространяется выплата может быть не ранее 01.01.2005г. Следовательно можно взыскивать начиная с этой даты.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#575

Непрочитанное сообщение STQwo » 25 фев 2014, 19:24

поскольку этот приказ не отменен и действующим является то его можно применить
В указанной части - нет.
применить в опровержение позиции Военкомата о том что якобы срок исковой давности работает трехлетний
Причем здесь исковой срок? К сроку обращения в ВК с заявлением он не имеет никакого отношения.
срок на который распространяется выплата может быть не ранее 01.01.2005г.
Этот срок не ограничен, а указанное ограничение не может быть применено в силу ГПК и Конституции.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Неугомонный
Заслуженный участник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:12

#576

Непрочитанное сообщение Неугомонный » 26 фев 2014, 00:11

В указанной части - нет.
как нет то? что написано в п.4 ПМО ? Выплата денежной компенсации производится со дня обращения гражданина, уволенного с военной службы, указанного в заявлении (форма N 1), и за прошедшее время, но не ранее 1 января 2005 г.
С чем вы тут не согласны ? По-моему все предельно просто расписано как это должно происходить.
Причем здесь исковой срок? К сроку обращения в ВК с заявлением он не имеет никакого отношения.
При чем тут обращение в ВК с заявлением??? В п.4 ясно написано что и за предшествующий обращению в ВК период тоже полагается выплата но не ранее 01.01.2005г.
А Военкомат на суде заявлял что поскольку положено взыскивать только за 3 последние года на момент подачи иска в суд, то более ранние периоды они "прощают" якобы. ну т.е. из-за завышенных требований истца хотят сломать решение вообще.
Этот срок не ограничен, а указанное ограничение не может быть применено в силу ГПК и Конституции.
Уж незнаю что там по этому поводу в ГПК или конституции говорится, но в приказе четко черным по белому написаны нижние границы с которой можно требовать выплату если получили на нее право

Дмитрич1957
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:29

#577

Непрочитанное сообщение Дмитрич1957 » 26 фев 2014, 14:19

Посмотрю что будет 04.03. - четвертое заседание суда. Будет инфа- отпишусь.

Добавлено спустя 2 минуты:
А так - я думаю это козырь. Пусть маленький. ВК в своей деятельности руководствуется этим приказом- пусть попробуют опровергнуть.

Неугомонный
Заслуженный участник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:12

#578

Непрочитанное сообщение Неугомонный » 26 фев 2014, 15:28

Посмотрю что будет 04.03. - четвертое заседание суда. Будет инфа- отпишусь.
А на третьем что было? Это вы все в первой инстанции сидите что ли?
Все верно, мне тоже в ВК на приеме тыкали статьями из этого приказа, но они его видимо или читают выборочно или же любят выдергивать из контекста только то что чем можно свои незаконные требования обосновать.
Распечатаю этот ПМО 235 с изменениями и на стол судье в Мосгорсуд на заседании, пусть разбирается что к чему.

Дмитрич1957
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:29

#579

Непрочитанное сообщение Дмитрич1957 » 27 фев 2014, 14:23

Да ,первая инстанция.На третье заседание представитель ВК пришла другая,без материалов.Ознакомились с пропиской в моём паспорте ,иск не признала и все. Судья пригласила на следующее заседание представителя администрации ( в иске зацеплен и весь 2004 год). Я попросил принять во внимание "длящиеся"отношения и взыскать всю сумму с 01.01.2005г.Перенос заседания на 2 недели. "Будем посмотреть "что будет 04.03.14. !!!п.4 Инструкции Приказа 235 выложу им после того как выясню в прениях на чем основывается их отказ.

Аватара пользователя
Atlet
Заслуженный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 21:32

#580

Непрочитанное сообщение Atlet » 27 фев 2014, 15:15

Вчера отвез документы на выплату компенсации за наем в ВКГМ.
Документы приняли без проблем.
Написал заявление, отдал, а когда увидели дату с которой я хотел бы получить ее, здесь все и началось!!!
С 2008 года и до 01.11.2013 г. - за этот срок надо обращаться в суд.
Говорю, как в суд? Приняли же поправку.
Так положено! С 1 ноября 2013 г., получите без проблем!

Чувствую и у меня начинается тяжба с ВК, хотя все предельно ясно:
- государство обязано было мне предоставить жилье, не предоставило. Так и пусть компенсирует свою несостоятельность.
- я не по собственному желанию скитаюсь по чужим углам, вновь и вновь терплю все тяготы и лишения.

В иске надо будет потребовать еще и компенсацию за нанесенный ущерб и моральный вред, тысяч так 500.
Пусть потом доказывают его несостоятельность. Любители по судиться. Ни один закон нормально принять не могут.
Уроды!

А по сроку давности, думаю следующее:
Ст. 197 ГК
1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
А Ст. 200 ГК говорит, что:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В нашем, конкретном случае, срок исковой давности установлен п.4 Инструкции в пр.МО РФ 235, "Выплата денежной компенсации производится со дня обращения гражданина, уволенного с военной службы, указанного в заявлении (форма N 1), и за прошедшее время, но не ранее 1 января 2005 г."

И при чем тут вообще эти 3 года??? Если я об этом узнал только что!

Далее, еще хотел бы обратить внимание на то, что мы могли спокойно бы получать компенсацию, если бы на законодательном уровне не было нарушения нашего права длившееся много лет, а нарушение такое было, о чем существуют ряд решений КС, и по этому нарушению и были внесены дополнения в соответствующий закон, чтобы всех в/с уровнять в своих правах, а не делить уволенных до 2005 года и после.
А наша вина здесь в чем, если эти дополнения не хватило ума у законодателей принять раньше???

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#581

Непрочитанное сообщение STQwo » 27 фев 2014, 16:54

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права
1. Какие ваши права нарушаются?
2. С какого момента они нарушаются?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Atlet
Заслуженный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 21:32

Re:

#582

Непрочитанное сообщение Atlet » 27 фев 2014, 18:02

1. Какие ваши права нарушаются?
2. С какого момента они нарушаются?
1. Выплата в полном объме положенной по закону компенсации за наем ЖП.
2. С 26 февраля с.г.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#583

Непрочитанное сообщение Andeson » 27 фев 2014, 18:10

Atlet,
очень много эмоций, а судить будут по закону. Сколько Вы не хнали, это не важно, важно когда должны были узнать - а должны были с момента публикации решения КС РФ. вот с этого и начнут. Потом,
В иске надо будет потребовать еще и компенсацию за нанесенный ущерб и моральный вред, тысяч так 500.
Пусть потом доказывают его несостоятельность. Любители по судиться. Ни один закон нормально принять не могут.
Тут скорее Вам надо будет доказывать обоснованность заявленных сумм.

Аватара пользователя
Atlet
Заслуженный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 21:32

Re:

#584

Непрочитанное сообщение Atlet » 27 фев 2014, 19:14

Тут скорее Вам надо будет доказывать обоснованность заявленных сумм.
Ущерб будет следовать из общей суммы оплаты за весь срок найма по договору, ведь компенсация по-любому меньше.
А моральный вред всегда трудно доказать нужны справки, чеки на покупку лекарств и т.д., здесь я с вами полностью согласен.
Но заявить о таком требовании я думаю будет не лишним.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#585

Непрочитанное сообщение STQwo » 27 фев 2014, 22:45

2. С 26 февраля с.г.
Если на обозначенную дату вам отказали, полностью или частично... и
мы могли спокойно бы получать компенсацию, если бы на законодательном уровне не было нарушения нашего права длившееся много лет,
Оно не могло нарушаться много лет, если вы только сейчас обратились за компенсацией.Выплачивается не ранее, чем вы обратились за ней, причем за весь период, а не только
но не ранее 1 января 2005 г.
Это такое же незаконное ограничение, как и было ранее - только для тех, кто был принят на учет нуждающихся в ОМСУ до 2005г....
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Дмитрич1957
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:29

#586

Непрочитанное сообщение Дмитрич1957 » 28 фев 2014, 11:15

Для справки. Госпошлина , ( если военный пенсионер) при подаче иска к органу осуществляющему пенсионное обеспечение, не платится. СТ Налог Кодекса.

banderlog
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:33

#587

Непрочитанное сообщение banderlog » 05 мар 2014, 18:44

Пролистал ветку, но так и не нашёл пути к решению своей проблемы.
Ситуация такова:
1) Прибыл к новому месту службы в 2005 г.
2) Признан нуждающимся в служебном жилом помещении в 2009 г.
3) Документальное подтверждение (договора) о том, что снимаю жильё имею с 2010.
4) С 2009 Несколько раз возвращали рапорт на выплату компенсации за поднаём. В феврале 2014 пробрался к руководству финансистов на беседу. Интересовались, готов ли судиться (у нас руководство это не поощряет). Я, естественно, сказал, что буду.
5) На днях (март 2014) признали достойным :shock: выплаты.
6) Срок действия своего положительного решения установили со дня подачи рапорта (декабрь 2013). Т.е. получу денюжку за 3 месяца.
7) В "Инструкции о мерах по реализации в вооружённых силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 Г. N 909 (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 17.10.2008 N 528)". Есть такой пункт:
>> 14. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего
8) В самом Постановлении № 909 такой нормы нет. В приказах нашей структуры (не МО) тоже нет.
9) Как бы мне получить деньги за "прощённые" 4 года? К чему апеллировать?
Заранее спасибо!

З.Ы. STQwo последовательно утверждает, что" Выплачивается не ранее, чем вы обратились за ней, причем за весь период, а не только ...". На что мне ссылаться в исковом заявлении?

Неугомонный
Заслуженный участник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:12

Re:

#588

Непрочитанное сообщение Неугомонный » 06 мар 2014, 00:45

2. С 26 февраля с.г.
Если на обозначенную дату вам отказали, полностью или частично... и
мы могли спокойно бы получать компенсацию, если бы на законодательном уровне не было нарушения нашего права длившееся много лет,
Оно не могло нарушаться много лет, если вы только сейчас обратились за компенсацией.Выплачивается не ранее, чем вы обратились за ней, причем за весь период, а не только
но не ранее 1 января 2005 г.
Это такое же незаконное ограничение, как и было ранее - только для тех, кто был принят на учет нуждающихся в ОМСУ до 2005г....
Уважаемый, вы действительно пытаетесь все какими то урывками ужимками что то пояснить людям и в итоге получается что проскакивают лишь обрывки мыслей.
Можете хотя бы раз толково доходчиво простым русским языком или на пальцах довести до читающих свои мысли?
Реально уже вот эти заумные мудреные обороты ваши они не просвещают а еще большую тьму создают. Если вы просто таким образом создаете ореол внеземного разума, то это более чем смешно. Так что еще раз прошу изложить свои мысли простым и понятным языком. КТо кому с какого момента и в каких размерах должен. Конкретные примеры очень были бы кстати.
Надеюсь не обидел.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#589

Непрочитанное сообщение Andeson » 06 мар 2014, 07:33

banderlog,
описанное Вами что то из разряда абсурда. Крайне рекомендовал бы Вам не откладывая обращаться в суд, ссылаться на длительность нарушения Вашего права на получения компенсации за поднаем и требовать ее с момента признания нуждающимся уполномоченным на то органом (документы о признании насколько понял у Вас есть с 2009 года). Но одновременно с этим, готовьтесь доказывать, что и рапорт на выплату компенсации Выписали впервые тоже в 2009 году и подавали весь предусмотренный комплект документов.
Заявление у Вас будет не исковое а по 25 главе ГПК, так как Вы будете обжаловать действия должностных лиц длительное время нарушавших Ваше право на жилищное обеспечение.

Дмитрич1957
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:29

#590

Непрочитанное сообщение Дмитрич1957 » 06 мар 2014, 13:26

Докладываю . Суд обязал ВК вернуть компенсацию за наем жилья за ТРИ последних года с момента обращения в суд. ВК будет подавать апеляцию в областной суд. Остальные шесть лет - около 150 тыр.- ку-ку ! Чудны дела твои Господи !Это резулятивная часть. На чем будет основывается в решении - посмотрим.

Неугомонный
Заслуженный участник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:12

#591

Непрочитанное сообщение Неугомонный » 06 мар 2014, 14:23

Дмитрич1957,
Добрый день! Насчет апелляции посмотрите вот тут http://mos-gorsud.ru/files/docs/GAI/33_ ... .2014).doc может быть что то пригодиться вам на будущее.
А не сказали на суде почему вернут только за 3 года до подачи заявления в суд? вы изначально в ВК обращались же наверное и потом они отказали? Так почему же тогда не за 3 года с момента обращения в ВК ? :? Может быть конечно я в чем то и не прав, просто хотелось бы позицию услышать судебную по этому вопросу.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#592

Непрочитанное сообщение Знак » 06 мар 2014, 17:33

Докладываю . Суд обязал ВК вернуть компенсацию за наем жилья за ТРИ последних года с момента обращения в суд.
По сроку исковой давности, три года...

Дмитрич1957
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:29

#593

Непрочитанное сообщение Дмитрич1957 » 07 мар 2014, 12:42

На следующей неделе получу копию решения ,разберусь в мотивировочной части и выложу.

Дмитрич1957
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:29

#594

Непрочитанное сообщение Дмитрич1957 » 18 мар 2014, 12:09

Получил решение, 5 листов " воды" .Выписки из решения : - "несмотря на отсутствие до 01.11.2013г прямого указания в ФЗ 76 положения о выплате за наем ,право на получение компенсации у истца имелись и ранее указанной даты " !!!! учитывая общий срок исковой давности взыскать с ответчика за три года со дня подачи искового.
" Видишь суслика? Нет? А он есть ! "

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#595

Непрочитанное сообщение Ворчун » 18 мар 2014, 12:15

общий срок исковой давности взыскать с ответчика за три года со дня подачи искового.
Согласен с судом.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#596

Непрочитанное сообщение STQwo » 19 мар 2014, 11:50

несмотря на отсутствие до 01.11.2013г прямого указания в ФЗ 76 положения о выплате за наем
не имеет значения
взыскать с ответчика за три года со дня подачи искового.
Начало истечения срока определено не правильно. Я бы оспорил.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Неугомонный
Заслуженный участник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:12

#597

Непрочитанное сообщение Неугомонный » 19 мар 2014, 13:39

Дмитрич1957 писал(а):
взыскать с ответчика за три года со дня подачи искового.

Начало истечения срока определено не правильно. Я бы оспорил.
А какова ваша позиция? Вы думаете что с момента обращения в ВК за этой компенсацией надо исчислять 3 летний срок исковой давности?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#598

Непрочитанное сообщение Знак » 20 мар 2014, 16:48

На вскидку, так сказать.

Новые правила исчисления срока исковой давности
http://www.klerk.ru/law/articles/335523/

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#599

Непрочитанное сообщение STQwo » 20 мар 2014, 17:47

с момента обращения в ВК за этой компенсацией надо исчислять
Как минимум...
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Неугомонный
Заслуженный участник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:12

#600

Непрочитанное сообщение Неугомонный » 20 мар 2014, 18:50

Как минимум...
Стесняюсь спросить на какой максимум тогда можно реально расчитывать?
К примеру человек впервые обратился к ВК за компенсацией в 2010г. ВК его послал официальным отказом и вот он собирается подавать исковое сейчас на весь срок... На что реально можно расчитывать?


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя