Получение страховки по травме и болезни

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1501

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 мар 2014, 17:07

А у Вас нет образцов доков по получению страховки?
Там все образцы есть. Сохраните и распечатайте.
И какие сейчас суммы страховки по травме средней тяжести?
http://base.garant.ru/12111156/#block_5
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

lescik
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 20:45

#1502

Непрочитанное сообщение lescik » 16 мар 2014, 17:41

Извините за настойчивость. Но в гаранте есть ссылка на ФЗ
от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 января 2014 г.
Там нет фиксированных сумм ,а разъяснения про страховые премии.
Так надо понимать , что суммы изменились в соответствии с этим законом.
С уважением.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1503

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 мар 2014, 18:52

Так надо понимать , что суммы изменились в соответствии с этим законом.
Нет. Читайте закон.
Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы
Вам так сумма важна ? Увеличилась, не помню на сколько.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

lescik
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 20:45

#1504

Непрочитанное сообщение lescik » 16 мар 2014, 22:44

Спасибо.

Аватара пользователя
rochefort
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:50
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#1505

Непрочитанное сообщение rochefort » 17 мар 2014, 10:27

Доброе время суток!
Кто нибудь знает прямой номер отдела страхования военнослужащих в МАКС?
Des Volkes Stimme verachte nie, du bist nur einer, viele sind sie!
Не пренебрегай голосом народа, ты один, а их много!

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#1506

Непрочитанное сообщение Serge » 20 мар 2014, 16:54

To rochefort,

8 800 333 53 03 (бесплатный номер).

Евгеша23
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 22:28

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1507

Непрочитанное сообщение Евгеша23 » 29 мар 2014, 22:58

Доброе время суток всем!
Долго читала сообщения на форуме, в итоге запуталась... Поэтому, извините, если какой-то из моих вопросов повторится. Проблема такая: мой муж - военнослужащий ВВ МВД - получил травму в августе 2013 года. В конце ноября 2013 получил решение ВВК о выплате страховки. В части сказали, что они сами должны оформлять документы. Вместо положенных по закону 3-х справок, начали собирать кучу не понятных бумажек, включая какую-то справку из прокуратуры, которую ждали 2 месяца. На вопрос: зачем эти справки, нам сказали "Так надо". Больше никто ничего не объяснял. В итоге с очень большими трудностями и потраченными нервами документы подготовили и отправили в страховую компанию 13 марта 2014 года! Мужу сказали - жди 2 недели и получишь деньги. В итоге толку никакого нет, ни денег, ни информации. В связи с этим вопросы: может кто-то знает какая страховая компания работает с ВВ МВД? Как нам узнать получили ли документы в страховой компании?И должны ли нам позвонить со страховой компании, если да - то в каком случае? И как вообще следует действовать? Очень надеюсь, что кто-то откликнется хорошим советом, так как было уже потрачено столько нервов, что уже просто не можем сообразить как нам быть дальше. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1508

Непрочитанное сообщение Porsh » 30 мар 2014, 11:15

В связи с этим вопросы: может кто-то знает какая страховая компания работает с ВВ МВД? Как нам узнать получили ли документы в страховой компании?И должны ли нам позвонить со страховой компании, если да - то в каком случае? И как вообще следует действовать?
По страховой, с чем столкнулся. МО РФ для военных, для всех заключает на все министерство, а вот МВД, из того, что попадалось на глаза, по субъектам РФ. Этот вопрос вам должны разъяснить в кадрах. Плюс к этму, а куда вы документы посылали то? Узнать можно, по коду в кассовом чеке, который вам почта выдала, если конечно как минимум заказным отправляли. Звонить вам никто не будет, в лучшем случае через месяцок придет ответ СК. Скачайте документы из Консультанта, все что касаются вашей ситуации, изучайте.

Евгеша23
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 22:28

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1509

Непрочитанное сообщение Евгеша23 » 01 апр 2014, 16:44

"По страховой, с чем столкнулся."

Я так понимаю, вы имеете ввиду что за травма? У него перелом был ладьевой кости правой руки.

Мы узнали уже, что все военнослужащие ВВ МВД (включая их часть) застрахованы в компании ВТБ Страхование.Причем, это всё, что нам сказали в строевой.

"Плюс к этму, а куда вы документы посылали то? Узнать можно, по коду в кассовом чеке, который вам почта выдала, если конечно как минимум заказным отправляли."

В этом-то и проблема. Документы отправляли не мы, а сотрудники из строевой. Причем, как нам там сказали - военной почтой.

В общем, я так понимаю, попали мы по полной. У нас нет вообще никакой информации. В строевой толком ничего не говорят, только : "Отправили. Сиди, жди пока позвонят". Только сроки каждый раз больше называют...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1510

Непрочитанное сообщение venta » 01 апр 2014, 19:11

Я немного смущен постановкой вопроса...

А самим (поскольку так заинтересованы) позвонить на Горячую линию или по контактным телефонам религия не позволяет?
http://www.vtbins.ru/individual/military/
Показать текст
Страхование военнослужащих внутренних войск МВД России и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации.

МВД России заключило с ООО СК «ВТБ Страхование» Государственный контракт № 31/25 ГК от 26.03.2012 года обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации.

Предметом настоящего Контракта является страхование в 2012 году жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, начиная с 01 января 2012 года.

МВД России заключило с ООО СК «ВТБ Страхование» Государственный контракт № 31/28 ГК от 05.03.2013 года обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации.

Предметом настоящего Контракта является страхование в 2013-2015 годах жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, начиная с 01 января 2013 года.

Выплата страховых сумм производится в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 855 утвержден перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм застрахованным и перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции.

Порядок оформления документов на выплату страховых сумм установлен Инструкцией об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 09 октября 2012г. № 924.

Непосредственной организацией и проведением выплат страховых сумм занимается Управление обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, начальником которого является Суслов Олег Иванович.

Выплата страховых сумм осуществляется путем перечисления страховых сумм непосредственно с расчетного счета ООО СК «ВТБ Страхование» на лицевые счета застрахованных лиц (выгодоприобретателей), открытых только на территории Российской Федерации.

Застрахованные и выгодоприобретатели, работники финансовых и кадровых служб подразделений, воинских частей МВД РФ могут оперативно получить справочную и консультативную помощь по вопросам связанным с организацией обязательного государственного страхования, подготовкой документов и получением страховых сумм.

Телефон горячей линии: 8-800-100-44-40. Страховые документы необходимо направлять в Компанию по адресу: 101000, г. Москва, Тургеневская пл., 2/4, стр. 2.
Обязательное государственное страхования жизни и здоровья сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Виталя связь
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 19:42

#1511

Непрочитанное сообщение Виталя связь » 08 апр 2014, 20:43

я военнослужащий по контракту. положена ли мне страховка. диагноз Временное нарушение функций конечности после краевой резекции дистальной трети бедренной кости по поводу остеофита. заболевание получено в период военной службы.

заключение ввк "Г"- временно не годен к военной службе, необходим отпуск на 30 суток

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
я военнослужащий по контракту. положена ли мне страховка. диагноз Временное нарушение функций конечности после краевой резекции дистальной трети бедренной кости по поводу остеофита. заболевание получено в период военной службы.

заключение ввк "Г"- временно не годен к военной службе, необходим отпуск на 30 суток

Nikolasha
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 09:43

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1512

Непрочитанное сообщение Nikolasha » 06 май 2014, 17:15

Доброго всем дня.тема наболевшая и замусоленная,но требуются(если есть) копии положительного решения Верховного Суда РФ о выплатах страхового вознаграждения по нормам 2012 г за страховые случаи ,произошедшие в 2011 г и ранее.
В первой инстанции дело о взыскании страх.возм-я и штрафе выиграл,но МАКС ссылаясь на поддержку Верховного суда по этому вопросу(дела №№ 57-КГ13-4 от 02.08.13,где " ...Судебная коллегия признает правильным вывод суда о том,что по страховому случаю,наступившему до 1 января 2012 г,необходимо учитывать положения пункта 1 и 2 статьи 5 ФЗ от 28.03.98 № 52фз (в ред ФЗ от 8.11.11 №309), в силу которых при исчислении размера страх суммы учитывается оклад месячного содержания в.сл-го..." и 34-КГ13-8 от 24.09.13,77-КГ12-10 от 08.02.13 где суд указал :"..учитывая что страховой случай наступил 30 июля 2011 г,те до внесения в ст 5 ФЗ от 28.03.98 №52фз вышеуказанных изменений,право на получение названной страховой выплаты в ссот-ии со ст 5 в ред ФЗ от 8.11.11 №309-ФЗ ,действующей с 1.0112 ,у истца не возникало"
страх.случай наступил в конце 11 г ,док-ты получил в начале 12,тут же отправил в МАКС,получил по старым окладам.сейчас борюсь за правду.по слухам тяжело будет,ибо МАКС уже нашел подход к судам)))

Аватара пользователя
rasmus
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:12

#1513

Непрочитанное сообщение rasmus » 31 май 2014, 22:23

Ничего не понимаю, в заключении ВВК в пункте где указан диагноз и категория годности нет никакого разделения по травме или заболеванию, написано просто: заболевание, травма(увечие, ранение, контузия) в период прохождения военной службы........как это понимать? У меня инфаркт, аттеросклероз, операция по шунтированию, вследствии этого тромбоз глубоких вен и т.д. Объясните мне разницу между травмой и заболеванием(у меня была полосная операция, теперь с проволокой в грудной клетке хожу) увольняюсь по состоянию здоровья, инвалид 3 группы
То что не убивает нас, делает нас сильнее.(Фридрих Ницше).....

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1514

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 июн 2014, 10:35

Объясните мне разницу между травмой и заболеванием
Если не увечие, ранение, контузия, то заболевание.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#1515

Непрочитанное сообщение Porsh » 01 июн 2014, 13:16

Доброго всем дня.тема наболевшая и замусоленная,но требуются(если есть) копии положительного решения Верховного Суда РФ о выплатах страхового вознаграждения по нормам 2012 г за страховые случаи ,произошедшие в 2011 г и ранее.
именно по ВС РФ не нашел, есть Удмуртское и еще Саратовское что-ли, где от даты НАЗНАЧЕНИЯ.
У моего клиента еще похлеще, в суд представлена копия Определения ВС РФ, которого не существует, а в этом определении отписано все так, что иск моего клиента просто разваливается.

Аватара пользователя
rasmus
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:12

#1516

Непрочитанное сообщение rasmus » 01 июн 2014, 20:37

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы - 500 000 рублей;
я так понимаю мне положено 500000, только вопрос где оформляется страховка??? и в какие сроки выплачивается :? или эти деньги при увольнении выплачивают?
То что не убивает нас, делает нас сильнее.(Фридрих Ницше).....

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1517

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 июн 2014, 21:24

где оформляется страховка???
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154717/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
rasmus
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:12

#1518

Непрочитанное сообщение rasmus » 02 июн 2014, 20:21

:) спасибо разъяснили....
То что не убивает нас, делает нас сильнее.(Фридрих Ницше).....

Riddick
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 09:22

#1519

Непрочитанное сообщение Riddick » 19 июн 2014, 12:10

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов необходимо представить в страховую компанию для принятия решения о выплате единовременного пособия военнослужащему, уволенному с военной службы в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе вследствие заболевания с формулировкой "военная травма"? В пункте 14 Приложения к приказу МО РФ от 06.05.2012 г. № 1100 перечислены четыре документа:
а) заявление на получение единовременного пособия (приложению N 3 к Порядку);
б) справку согласно приложению N 4 к Порядку;
в) копию свидетельства о болезни;
г) выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части
но несмотря на это, перечень отправляемых документов отличается от перечисленного в приказе. Еще отправляют выписку из приказа об увольнении, копию паспорта, копию сберегательной книжки и пр. Никто толком объяснить не может, что именно отправить. Попытка проконсультироваться в самой страховой компании ни к чему не привела. Просто сказали, что данный приказ они не комментируют и консультаций по нему не дают. Все ответы на возникающие вопросы искать в тексте приказа.
И самое интересное: кто все-таки должен выдать справку приложение № 4 к приказу? В части справку не дали. По прибытии в военкомат, после исключения из списков личного состава части, и обращении для оформления документов на выплату, в выдачи справки отказали, требуя представления данной справки из части. С кого ее все-таки истребовать?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1520

Непрочитанное сообщение venta » 19 июн 2014, 12:52

Справку из части. Военкомато-то тут каким боком.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Riddick
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 09:22

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1521

Непрочитанное сообщение Riddick » 19 июн 2014, 13:20

Справку из части. Военкомато-то тут каким боком.
Вот и я думаю, каким боком? Но сослуживцу, оформлявшему документы в другом субъекте РФ, справку выдали в военкомате. Пособие уже получил. Ничего не понимаю...

ljonja
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:54

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1522

Непрочитанное сообщение ljonja » 20 июн 2014, 13:10

Всем привет. Помогите кто может. Ситуация такая. Лежу в госпитале, перелом ключицы. Мой дивизион уехал в поля на 4 месяца, то есть из командиров и непосредственных начальников никого. До увольнения 2 недели. Лечение закончится как раз в точку. Хочу взять из части справку о денежном удовольствии, из госпиталя справку о степени тяжести травмы. Затем по месту жительства обратиться в Росгосстрах с заявлением о страховой выплате. Есть ли шансы, что выплата будет произведена? Или ещё нужны какие то документы?

[email protected]
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:37

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1523

Непрочитанное сообщение [email protected] » 25 июн 2014, 23:22

Здравствуйте.Служу по контракту в Туле,ВДВ.Начал увольняться в октябре 13 года,с комбатом договорился о не выходе на службу,не уволили,никуда не мог устроится без военного билета,в феврале 14 года попал в автокатастрофу,перелом левой берцовой кости и удаление селезенки,попал по скорой помощи в больницу в Москве т.к. страхового полиса нет,сказали ехать к себе в госпиталь,когда перевели в части узнали об этом,комбат сменился,еще хотят уголовное дело завести о невыходе на службу,нужно ходить пока приказ не придет,пришло заключение ввк на страховку о тяжелой травме во время несения военной службы,а кому нужно отдать документы на страховку,что бы получить е,тот кто этим занимается не будет делать расследование,якобы не в военное время,говорит что я ее не получу и что бы даже не обращался как быть куда идти и к кому обращатся за страховкой.на комбата уголовное дело заведено,все там на меня злятся!(лежу в госпитале,хожу домой,пока не выпишусь окончательно не уволят Может самому в страховую компанию съездить?

zpolluxz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:29

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1524

Непрочитанное сообщение zpolluxz » 26 июн 2014, 19:42

охожу службу в в\ч 6780 с 22.11.11. Во время прохождения службы в августе 2012г. на чистке закрепленного за мной оружия, при разборке возвратной пружины она отскочила и ударила меня в область правого глаза. На момент получения этого удара каких либо ухудшений зрения мной замечено не было, поэтому в Мед. пункт полка я не обращался. Данная травма зафиксирована не была. Первые последствия этого удара стал ощущать находясь в отпуске, в который я убыл 1.09.2013 года. Находясь в отпуске стал отмечать резкое ухудшения зрения правого глаза, и обратился к врачу-офтальмологу, которая 23.09.2013 поставила диагноз “тотальная отслойка сетчатки правого глаза”. По прибытию из отпуска я обратился в Мед. пункт полка с этим диагнозом, где при осмотре к-н Погорельским 26.11.13 был направлен в в\ч 6788 т.к. в нашей части специализированного врача-офтальмолога нет. 9.12.13 в нашу часть прибыла врачебная комиссия из ГВКГ ВВ МВД РФ, на которой при осмотре врачом офтальмологом ст. л-т Воробьевым мне был поставлен диагноз: “Отслойка сетчатки правого глаза”. Так же был направлен в ГВКГ ВВ МВД РФ г.Балашиха для госпитализации в офтальмологическое отделение. По прибытию в ГВКГ МВД РФ 17.01.2014г. был осмотрен начальником офтальмологического отделения п-к м\с Пархоменко И.В., который поставил диагноз: “Субтотальная регматогенная отслойка сетчатки правого глаза”. Там мне были проведены 2 операции 27.01.14 (Субтотальная витрэктомия, введение ПФОС на правом глазу) и 3.02.14 (Удаление ПФОС, введение силикона на правом глазу) после которых я был выписан 19.02.14 ВВК после операция не проводилось. При выписке активных жалоб нет, правый глаз: острота зрения = 0,1 со сф+4,ОД=0,5, правильная светопроэкция, цвета различает. Веки не изменены. Слезные пути проходимы. Легкая инъекция конъюктивы, окрепшие п/о рубцы без признаков воспаления. В полости стекловидного тела силикон, ВГД – 20 мм.рт.ст. Расследование по этому случаю не проводилось, страховые выплаты я не получал. Обращался с этим же вопросом к начальнику медицинской службы полка к-н Ревякину, он сказал что т.к. травма не была документально зафиксирована, расследование по этой травме не проводилось страховая выплата мне не положена.

Вопрос что делать если в части сдают заднюю и не хотят фиксировать травму?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1525

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 27 июн 2014, 18:38

Может самому в страховую компанию съездить?
В страховую если и ехать, то с полным комплектом документов.

Ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием самовольного нахождения вне расположения воинской или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи.

Ст. 4 Федерального закона 1998 года № 52-ФЗ определено, что страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

Пунктом 5 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ 1998 года № 855 в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

При этом, формы вышеуказанных документов установлены приказом МО РФ 2013 года № 325.
Вы можете затребовать необходимые документы в части и самостоятельно отправить их в страховую компанию. Возможно страховая компания произведет выплату по имеющимся документам.

Добавлено спустя 20 минут 11 секунд:
Вопрос что делать если в части сдают заднюю и не хотят фиксировать травму?
Выплата страховой суммы осуществляется на основании справки о травме (приложение № 5 к приказу МВД 2012 года № 924.
В справке запись делается на основании Перечня увечий (травм, контузий) утвержденного Постановлением Правительства РФ 1998 года № 855, а точнее диагноза, который должен соответствовать формулировке в Перечне. Ваш диагноз не относится к легкой или тяжелой травме.
Возникает вопрос, как именно воинская часть должна зафиксировать травму, если справку о травме выдает ВВК? Без справки о травме оснований для оформления страховой выплаты не имеется.
См. "Контактная информация" слева.

[email protected]
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:37

#1526

Непрочитанное сообщение [email protected] » 29 июн 2014, 04:19

Здравствуйте.Служу по контракту в
Туле,ВДВ.Начал увольняться в октябре 13
года,с комбатом договорился о не выходе
на службу,не уволили,никуда не мог
устроится без военного билета,в феврале 14
года попал в автокатастрофу,перелом левой
берцовой кости и удаление селезенки,попал
по скорой помощи в больницу в Москве т.к.
страхового полиса нет,сказали ехать к себе
в госпиталь,когда перевели в части узнали
об этом,комбат сменился,еще хотят
уголовное дело завести о невыходе на
службу,нужно ходить пока приказ не
придет,пришло заключение ввк на страховку
о тяжелой травме во время несения военной
службы,а кому нужно отдать документы на
страховку,что бы получить е,тот кто этим
занимается не будет делать
расследование,якобы не в военное
время,говорит что я ее не получу и что бы
даже не обращался как быть куда идти и к
кому обращатся за страховкой.на комбата
уголовное дело заведено,все там на меня
злятся!(лежу в госпитале,хожу домой,пока
не выпишусь окончательно не уволят Может
самому в страховую компанию съездить?

Добавлено спустя 33 минуты 18 секунд:
имеется справка ВВК о тяжелом увечье в служебное время,в части расследование не будут делать,думаю через прокуратуру,но на самом деле то это было в Москве,за пределами гарнизона.И подскажите пожалуйста в какую СК отправлять док-ты МАКС?
заранее благодарен)))

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#1527

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 29 июн 2014, 08:26

,думаю через прокуратуру,но на самом деле то это было в Москве,за пределами гарнизона.И подскажите пожалуйста в какую СК отправлять док-ты МАКС?
Обращение с жалобой в прокуратуру с учетом того, что Вы самовольно оставили часть не очень разумно. Почитайте на досуге ст. 337 УК РФ.
Обращаться необходимо в страховую компанию МАКС.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1528

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 30 июн 2014, 07:13

Постановление Правительства РФ от 17 июня 2014 г. N 554 "Об индексации в 2014 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы"

Очередная индексация выплат, предоставляемых в случае смерти (гибели) и повреждения здоровья военных, сотрудников полиции и ряда других ведомств.
На 5% (исходя из уровня инфляции) повышаются размеры некоторых выплат, связанных с военной и правоохранительной службой, с военными сборами.
Это страховые суммы по обязательному госстрахованию жизни и здоровья военных, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава ОВД, ГПС, наркоконтроля, УИС. Единовременные пособия в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей, либо его смерти, наступившей из-за военной травмы до истечения 1 года со дня увольнения (отчисления с военных сборов или их окончания). Ежемесячные компенсации при установлении инвалидности вследствие такой травмы. Единовременное пособие в случае гибели (смерти) сотрудника полиции, а также гражданина, уволенного с этой службы. Единовременное пособие сотруднику полиции в связи с увечьем или иным повреждением здоровья.
Пособия и компенсации, назначенные в 2014 г., выплачиваются с учетом индексации.
Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.
См. "Контактная информация" слева.

lechfac87
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 19:52

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1529

Непрочитанное сообщение lechfac87 » 03 июл 2014, 20:35

Здравствуйте! Прошу помощи грамотного юриста.
Считаю произошедшее со мной правовым беспределом.Надеюсь на грамотный совет.
В феврале уволился с военной службе по "Д". Был не согласен с вынесенной причинной связью-"заболевание получено", так как считаю, что трактовать болезнь нужно как "военная травма".
Итак, излагаю... В ноябре 1997 г нёс службу дежурным врачом по госпиталю (выписка из приказа есть), ночью, во время дежурства почувствовал озноб, повысилась температура тела. Заболел, короче.. через пару-тройку дней простуда переросла в пневмонию, по поводу которой был госпитализирован в этот самый госпиталь.В Пневмония осложнилась миокардитом (дала осложнение на сердце- по простому), в результате чего лечился месяц, вместо 18 дней и потом по решению ВВК был отправлен в отпуск по болезни на 30 суток.В истории болезни и в свидетельстве о болезни указано, что заболел во время несения службы в суточном наряде, во время дежурства по госпиталю.
Полученное заболевание (постмиокардитический кардиосклероз) прогрессировало с годами (мед.книжка ОЧЕНЬ большая). В итоге в 2012 году был дважды прооперирован по поводу нарушения ритма сердца-лечили пароксизмальную мерцательную аритмию. Очень долго восстанавливался.за 2012-13гг число дней нетрудоспособности превысило 300. Был направлен на ВВК, освидетельствован, признан "Д"-не годным к военной службе. исключён из списков части 26 февраля 2014 года.
Будучи не согласным с причинной связью обратился в ЦВВК (подготовил аргументированный пакет документов и отправил заказным письмом), но получил оттуда формализованный ответ, вернее отписку, смысл которой сводится к тому что, мол всё правильно. Созванивался с ЦВВК, пытался найти правду, но в ответ услышал, что мол во время дежурства я, ПРОСТО служил, как и обычно. Правда в "ответе" ЦВВК об этом не сказано ни слова, как будто не было того моего дежурства.
Я, практически, уже отчаялся найти правду. Неужели ни у кого не получалось победить СИСТЕМУ?
Очень надеюсь на квалифицированную помощь. Нужны грамотные советы- с чего начать? Ведь я был уверен в беспристрастности ЦВВК, а оказалось всё наоборот!
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Получение страховки по травме и болезни

#1530

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 04 июл 2014, 07:18

Здравствуйте!
В феврале уволился с военной службе по "Д". Был не согласен с вынесенной причинной связью-"заболевание получено", так как считаю, что трактовать болезнь нужно как "военная травма".
Пунктом 41 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ 2003 года № 123 (действовавшим до 1.01.2014 г.) было предусмотрено, что военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировкой "военная травма":
Показать текст
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если увечье, заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетного топлива и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;

если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если заболевание, возникшее до указанных событий, за период участия в них достигло степени тяжести, которая изменила категорию годности или привела к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной службе, службе в органах Комитета государственной безопасности СССР (Министерства государственной безопасности СССР) и Народного комиссариата внутренних дел СССР (Министерства внутренних дел СССР), либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами, позволяющими отнести начало заболевания или обострение заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии - 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы в государстве, где велись боевые действия, либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, либо если заболевание, возникшее до указанных событий, за период участия в них достигло степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной службе, службе в органах, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами, позволяющими отнести начало или обострение заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинского персонала - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным.
П. 94 нового Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 определено, что военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировкой "военная травма":
Показать текст
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;

если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, вызванное профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям.
Уважаемый автор, к какому из вышеуказанных пунктов Вы относите свой случай?

Исходя из информации, содержащейся в Вашем сообщении, заключение ВВК верное. Если Вы не согласны, Вы можете обжаловать заключение ВВК в судебном порядке в трехмесячный срок со дня когда узнали, что Ваши права нарушены. Обжалование в вышестоящую ВВК, я так понял, результатов не принесло.
Следует учитывать, что в суде нужно будет однозначно и четко обосновать, ссылаясь на Положение о ВВК, почему Ваше заболевание следует отнести к военной травме. Пока оснований для удовлетворения Ваших требований я лично не вижу.
См. "Контактная информация" слева.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей