Служебное жильё,как заселиться?

юля павленко
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 13:11

#61

Непрочитанное сообщение юля павленко » 25 июл 2012, 11:06

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я военнослужащая, имею служебную однокомнатную квартиру(соц.найм), в связи с рождением ребенка хочу подать рапорт на улучшение жилищных условий. Правомерно ли это - я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.6 лет!?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#62

Непрочитанное сообщение лсв62 » 25 июл 2012, 11:58

юля павленко, Вы немного запутались с этим
имею служебную однокомнатную квартиру(соц.найм),
на служебные квартиры заключают только договора служебного найма.
в связи с рождением ребенка хочу подать рапорт на улучшение жилищных условий. Правомерно ли это - я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.6 лет!?
Нахождение в отпуске по уходу роли не играет, всё зависит от Вашей обеспеченности квадратными метрами приходящимися на Всех членов Вашей семьи и как этот размер соотносится с учётной нормой установленной в месте Вашего проживания. Если полученный размер менее учётной нормы, то Вас поставят на учёт нуждающихся. Но могут и отказать, так как полученный размер может и превышать размер учётной нормы.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

юля павленко
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 13:11

#63

Непрочитанное сообщение юля павленко » 25 июл 2012, 12:34

лсв62 , спасибо!

nadushkin1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:27

#64

Непрочитанное сообщение nadushkin1 » 19 авг 2012, 12:56

Помогите, кто знает. Простой вопрос. Офицер зачислен слушателем в академию. Семья: жена и трое детей. Какие жилые помещения должны быть им предоставлены и в какие сроки?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#65

Непрочитанное сообщение venta » 19 авг 2012, 13:07

nadushkin1, служебное жилье в3хмесячный срок
Всё изложенное сугубо ИМХО.

mr.gyk73
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 13:25

#66

Непрочитанное сообщение mr.gyk73 » 07 сен 2012, 21:30

Приветствую вас форумчане. Прошу вашего совета в моем случае. Дело в том что мне предложили служебную квартиру, но тут есть одно но, она является заведомо проблемной и поэтому ДЖО идет на уступки и предлагает мне ее не по очередности. Проблема квартиры в том что в нее ООО "Славянка" вселила своего сотрудника, на каком основании я не знаю. ДЖО говорит что заключим договор и в судебном порядке этого сотрудника выселишь. Подскажите пожалуйста в чем может быть подвох, и сложно ли будет расторгнуть договор если не получится этого "сотрудника" выселить? и лишусь ли я права на поднаем после заключения договора, если вселиться не смогу в квартиру?

koshkka
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:16

#67

Непрочитанное сообщение koshkka » 15 сен 2012, 12:07

Добрый день, муж-военнослужащий получил квартиру по ипотеке. На данный момент мы проживаем в служебной квартире. Вопрос-можем ли мы и дальше жить в служебной квартире, если наша ипотечная находится в том же городе, что и часть?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#68

Непрочитанное сообщение venta » 15 сен 2012, 12:14

koshkka, нет, поскольку нетерь Вы утрачиваете статус нуждающегося в служебной жилой площади...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Бурбулятор
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 15:21

Re: Служебное жильё,как заселиться?

#69

Непрочитанное сообщение Бурбулятор » 29 сен 2012, 15:41

добрый день! я проживаю в служебке с 2006 года, в настоящее время в распоряжении, жду распределения жилья по избранному месту. сегодня приходят ко мне два парня и говорят что им распределена эта квартира :oops: я вот как то озадачился, с какой такой радости и какие теперь мои действия ибо мне никто еще ничего не предлагал.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#70

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 29 сен 2012, 19:52

с какой такой радости и какие теперь мои действия ибо мне никто еще ничего не предлагал.
Действий никаких... Отнеситесь к этому, как к розышгрышу....
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#71

Непрочитанное сообщение лсв62 » 01 окт 2012, 13:01

Подскажите пожалуйста в чем может быть подвох,
С моей точки зрения подвох в том, что они хотят загребать угли чужими руками, то есть Вашими. Но дело в том, что Вы не можете подать иск о выселении жильца хоть и незаконно проживающего в этом жилом помещении дело в том, что подавать иск может только собственник жилья или обладатель права оперативного управления на него. Славянка не может сама (по своему усмотрению и желанию) заселить жильца, так как они не собственники данного жилого помещения и не правообладатели права оперативного управления на него и, следовательно, не могут распоряжаться этим помещением по своему усмотрению. Распределяя его Вам (даже с нарушением очерёдности) они просто напросто преследуют свои цели, а Вы не должны идти у них на поводу и, если, Вы точно знаете, что распределённое жилое помещение обременено проживанием, то можете от него отказаться указав в причине тот факт, что оно обременено проживанием, а вам обязаны предоставить служебное жильё свободное от прав других граждан.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

vatcon
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:54

#72

Непрочитанное сообщение vatcon » 19 ноя 2012, 14:07

Уважаемые форумчане. Обращаюсь с огромной просьбой о помощи. Майор мед.службы , выслуга 16 лет 3 мес, семья 4 человека. Стою в кубинке-10 на служебное жилье с 2008 года, служу в Красногорске (госпиталь). Самостоятельно нашел в одном из домов Красногорска 2-х комнатную служебную квартиру(68,2 м2), в которой никто с мая этого года не проживает(предыдущий военный сдал ее и уехал в Санкт-Петербург). Взял документ в домоуправлении об отсутствии зарегистрированных и проживающих лиц в данной квартире. Также в администрации города предоставили документ о том что квартира не муниципальная, а принадлежит к фонду служебного жилья Министерства Обороны. Собрал все необходимые документы, т.к. один из всего госпиталя не обеспечен служебным жильем. Сдал в Кубинку, но после совещания с начальником 1 отдела ЗРУЖО МО РФ сообщили, что данная квартира находится под "личным контролем начальника" (что это значит я думаю после последних событий понятно!!!!). Вообщем ОТКАЗАЛИ без объяснения причины. Подскажите какие есть рычаги воздействия? Как грамотно написать обращение к ВРИД ДЖО МО РФ Семеновой Г.В? Может стоит еще куда-нибудь обратиться? Заранее благодарен за помощь.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#73

Непрочитанное сообщение лсв62 » 21 ноя 2012, 10:37

vatcon, Вы проделали огромную работу за
ЗРУЖО МО РФ
но данное жилое помещение, лично Вам, распределено быть не может и данный факт
один из всего госпиталя не обеспечен служебным жильем
существенного значения не имеет, так как служебные помещения тоже распределяются в порядке очерёдности признания нуждающимся. Возможно, кто-то в данном случае нуждается в служебном жилье в этом же н.п. и признан ранее Вас, вот ему, по-Закону, и будет распределено это служебное жильё, которое
Самостоятельно нашел в одном из домов Красногорска
Увы, а в свете
Как грамотно написать обращение к ВРИД ДЖО МО РФ Семеновой Г.В
результата не даст. При таких обстоятельствах
данная квартира находится под "личным контролем начальника"
и учитывая, что и Вам
что это значит я думаю после последних событий понятно!!!!
Ваши вопросы Вы должны обратить к
начальником 1 отдела ЗРУЖО МО РФ
хотя содержание его ответа я уже написал.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

gorinyvmeste
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 17:08

Re: Служебное жильё,как заселиться?

#74

Непрочитанное сообщение gorinyvmeste » 11 дек 2012, 18:37

Всем здравствуйте, у меня еще один вид проблемы подскажите как поступить.Суть в следующем: я офицер с выслугой 13 календарных лет получил наконец служебное жилье, заключил договор соц. найма (на руках). Старый владелец тоже служит и получил постоянное жилье в этом же городе (договор подписан этим же числом, что и у меня). Перед распределением заходил к ним и смотрел состояние квартиры было хорошее (пластиковые окна, натяжные потолки, встроенный шкаф установленная сплит-система, чистые обои нормальный линолеум) с женой того военнослужащего поговорили и нас все взаимно устроило, мы отдаем деньги за сплит систему и все остальное вышеприведенное они оставляют, правда съезжать с квартиры собираются только через два месяца. По прошествии этого времени мы поинтересовались когда, и нам сказали что к установленному сроку они не успевают и съедут через неделю, и на этот срок мы заказали доставку мебели в нашу новую квартиру. По прошествии еще одной недели они начали нас оскорблять, кричать что снимут потолки и двери сдерут обои и линолеум и оставят нам квартиру с дырами в стенах и потолках. Говорят что другие делают ремонт и не сдают жилье до полугода и они будут делать то же самое. Мы обратились за помощью к командиру его воинской части (в гарнизоне несколько частей и мы служим в разных) рассказав все кроме порчи состояния квартиры (жена забыла), он обещал нам помочь, но после очередного разговора с нами "квартирант" сказал что съедет когда захочет и оставит нам пустую квартиру с дырами как и говорил. Вот теперь думаем как быть, как его выселить. Начали обращаться к председателю жилищной комиссии (гражданское лицо) он сказал что тот может сделать с квартирой все что захочет например заменить двери которые не будут закрываться из-за разности косяков постелить дырявый линолеум и содрать натяжные потолки оставив дыры в потолке и на стенах. Что человека принимающего жилье у него нет и из Самары в Энгельс ездить не будут для приема, данная процедура отсутствует как таковая уже давно и мы зря верим в эти сказки. И управы на "квартиранта" нет даже у его командира.
Имеется ли такой срок сдачи служебного жилья, после обеспечения постоянным, как два месяца? У меня в договоре написано что я обязан принять квартиру в течении 10 дней после подписания? Обязан ли он сделать косметический ремонт устраняя дыры в стенах и потолке после снятия натяжных потолков. Могу ли я подать в суд за получением компенсаций с него за: оплату съемной квартиры (и в течении какого срока), работу грузчиков по доставке мебели на другой адрес и возвращению ее на квартиру, он предоставить место для мебели отказался. Предъявить ему моральный ущерб?

bobo
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:01

#75

Непрочитанное сообщение bobo » 17 дек 2012, 16:38

Добрый день подскажите пожалуйста какие необходимы документы для получения служебной квартиры?

Аватара пользователя
Lud_mila
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:47
Откуда: Калининград

Re: Служебное жильё,как заселиться?

#76

Непрочитанное сообщение Lud_mila » 07 янв 2013, 21:00

Здравствуйте! Нам распределили служебную квартиру. Прежний наниматель, давно уволенный, наконец-то получил квартиру по ДСН в другом городе. И при подписании ДСН с него не потребовали сдачи этой квартиры и снятия с регистрационного учета по месту жительства. В итоге товарищ и члены его семьи совсем не торопятся освобождать жилье (уже два месяца), им там хорошо. Мы, конечно, можем прописаться в этой квартире, все документы есть. А вот могут ли их выписать по нашему заявлению в паспортный стол? Или только суд?.. :(

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#77

Непрочитанное сообщение venta » 07 янв 2013, 21:05

Lud_mila,
по Вашему заявлению конечно нет.
Отменить регистрацию при отсутствии согласия зарегистрированных на снятие с рег учета можно только по решению Суда...
В Суд может обратиться только собственник или уполномоченное им лицо...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Lud_mila
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:47
Откуда: Калининград

Re: Служебное жильё,как заселиться?

#78

Непрочитанное сообщение Lud_mila » 07 янв 2013, 21:21

Наймодатель в суд, конечно, не пойдет. Думаю на основании договора найма подать иск на незаконное проживание, препятствование пользованием служебной квартирой и выселение. А ДЖО и УК привлечь третьими лицами. Еще убытки в виде коммерческого съема жилья. С нас еще за ремонт запросили 65 т.р. Мы, конечно, отказываемся (может это и есть камень преткновения?). Жаль, не хватает бумажек написать заявление на вымогательство. Пройдет это в суде или все же истец будет ненадлежащий?
А может в ДЖО взять какую-нибудь бумажку на снятие с регистрационного учета?

voenchel
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:18

Re: Служебное жильё,как заселиться?

#79

Непрочитанное сообщение voenchel » 11 янв 2013, 14:46

Приветствую, дорогие форумчане!
Наконец то я дожил до того момента, когда мне предложили квартиру!
Но так как жизнь не стоит на месте, возникает много вопросов, на часть из них помог ответить форум, но на некоторые ответов так и не нашел.

В июле 2012 годы предложили квартиру в строящемся городке (на тот момент были только стены и окна), и дали "предварительный смотровой ордер", в котором я написал согласен. На сегодняшний момент городок до сих пор не сдан, хотя обещали ещё в августе 2012. Предложили мне однокомнатную на семью из двух человек, все по нормам, никаких вопросов, квартира служебная. В конце года случилось чудо, и я узнал, что стану папой. Немного погодя в голову пришла мысль, что однушки маловато будет на растущую семью, двушки уже дают семьям из трех человек (в том числе служебные).

Теперь вопрос, могу ли я претендовать на двухкомнатную квартиру при таких условиях? Срок беременности примерно 2 месяца, городок до сих пор не сдан. Если могу, то что говорить, что писать и на что ссылаться.
Спасибо!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#80

Непрочитанное сообщение лсв62 » 13 янв 2013, 13:19

я офицер с выслугой 13 календарных лет получил наконец служебное жилье, заключил договор соц. найма (на руках).
:shock: Служебное жильё но на руках договор социального найма? Вы что-то перепутали или договор служебного найма или квартира не служебная ;)
Могу ли я подать в суд за получением компенсаций с него за: оплату съемной квартиры (и в течении какого срока), работу грузчиков по доставке мебели на другой адрес и возвращению ее на квартиру, он предоставить место для мебели отказался. Предъявить ему моральный ущерб?
Нет.
Имеется ли такой срок сдачи служебного жилья, после обеспечения постоянным, как два месяца?
Да.
Обязан ли он сделать косметический ремонт устраняя дыры в стенах и потолке после снятия натяжных потолков.
Обязан сдать жильё в нормальном состоянии но не Вам, а наймодателю или УК если такой приём оговорен в договоре управления, заключённого с собственником жилищного фонда или лицом обладающим правом ОУ на данный жилой фонд.
Что человека принимающего жилье у него нет и из Самары в Энгельс ездить не будут для приема, данная процедура отсутствует как таковая уже давно и мы зря верим в эти сказки.
Бред, управа есть всегда. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на чинение Вам препятствий в заселении в выделенное жилое помещение, поверте реакция будет. Странно, что у Вас так резко испортились отношения с прежним квартиросъёмщиком (нанимателем)?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

voenchel
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:18

Re: Служебное жильё,как заселиться?

#81

Непрочитанное сообщение voenchel » 13 янв 2013, 16:06

Возможно ли отказаться от служебного жилья с сохранение поднаема? спасибо!

Русалочка
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 12:36

#82

Непрочитанное сообщение Русалочка » 13 янв 2013, 16:26

Добрый день.Подскажите пожалуйста по моему вопросу.Мой муж получил служебную квартиру оформил договор соц.найма, в котором написано,что в случае перевода к новому месту службы он и члены его семьи обязаны освободить квартиру в 30 дневный срок. В данный момент его перевели к новому месту службы,а мы с ребёнокм остались в этой квартире,так как на новом месте муж жильём не обеспечен.Я слышала,что если ребёнок школьного возраста то предоставляется справка из школы и до конца учебного года ,и до конца отопительного сезона не имеют права нас выселять.Другой жилплощади у нас нет.Если возможно подскажите на какие законы я могу сослаться при разговорах о выселение с командованием части.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#83

Непрочитанное сообщение Гамлет » 13 янв 2013, 16:30

.Если возможно подскажите на какие законы я могу сослаться при разговорах о выселение с командованием части.
Выставите левую руку вперёт и согните её в локте, приложив к месту сгиба ладонь правой руки. Выселить вас могут только через суд и никак иначе. А через суд это не раньше августа, поэтому забейти на их угрозы и посылайте всех на..... в суд.

Русалочка
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 12:36

#84

Непрочитанное сообщение Русалочка » 17 янв 2013, 10:29

Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#85

Непрочитанное сообщение лсв62 » 17 янв 2013, 10:33

Возможно ли отказаться от служебного жилья с сохранение поднаема? спасибо!
Зачем так-то :? , отказаться Вы можете, но вот поднайм Вам компенсировать не будут с момента отказа заселится в предоставленное жильё.
Мой муж получил служебную квартиру оформил договор соц.найма,
:shock: Это как так, квартира служебная, а договор заключили социального найма? Если заключённый договор действительно социальный, то выселить Вас могут только
через суд
А это не так скоро как кажется!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
romanblaga
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:30

#86

Непрочитанное сообщение romanblaga » 24 янв 2013, 04:16

voenchel писал(а):Возможно ли отказаться от служебного жилья с сохранение поднаема? спасибо!

Зачем так-то :? , отказаться Вы можете, но вот поднайм Вам компенсировать не будут с момента отказа заселится в предоставленное жильё.
1.А есть ли законные причины отказа от служебного жилья, на пример мало метров, санитарные условия и т.д.?
2. Не грозит ли при согласии получения сл.жилья в общежитии быть уволеным(распоряженец, стою в реестре на постоянное жильё)?
мне за державу обидно

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#87

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 янв 2013, 14:33

1.А есть ли законные причины отказа от служебного жилья, на пример мало метров, санитарные условия и т.д.?
Конечно есть.
1. Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах <*>.
смотрим далее
3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.
2. Не грозит ли при согласии получения сл.жилья в общежитии быть уволеным(распоряженец, стою в реестре на постоянное жильё)?
По закону нет, не грозит, так как такое жильё не есть жильё для постоянного проживания!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
romanblaga
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:30

#88

Непрочитанное сообщение romanblaga » 24 янв 2013, 14:43

А могу ли я отказаться на основании того что подлежу увольнению и не нуждаюсь в служебном жилье, а нуждаюсь в постоянном?
не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма
это 18кв.м на чел. или в зависимости от региона?
мне за державу обидно

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#89

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 янв 2013, 18:17

это 18кв.м на чел. или в зависимости от региона?
Это именно 18 м2 на человека и регионы тут ни при чём.
А могу ли я отказаться на основании того что подлежу увольнению и не нуждаюсь в служебном жилье, а нуждаюсь в постоянном?
если Вы увольняетесь то безусловно, правда надо ещё иметь право на такое обеспечение (выслуга лет, основание увольнения). Вы же не уточнили что у Вас и как обстоят дела, а в общем слишком расплывчато.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
romanblaga
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:30

#90

Непрочитанное сообщение romanblaga » 25 янв 2013, 03:38

Спасибо.
Вы же не уточнили что у Вас и как обстоят дела, а в общем слишком расплывчато.
Уточнею выслуга более 10 лет, в распоряжении боллее года, рапорт об уволнении по ОШМ написан, ВВК (с формулировкой в направлении "в связи с предстоящим увольнение по ОШМ") пройдено, в реестр на постоянное жилье поставлен в связи с предстоящим увольнение по ОШМ( а иначе кто бы меня туда взхял :jokingly: ).
мне за державу обидно


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 37 гостей