Женщины-военнослужащие

yulianash
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 17:45

#541

Непрочитанное сообщение yulianash » 17 апр 2011, 20:46

да, приказ был издан до сообщения, но на момент издания приказа я уже была беременная (сама об этом еще не знала).

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 2 секунды:
может мне написать "встречный" рапорт, в связи с беременностью об отмене приказа командира части о моем увольнении (пока нет еще приказа об исключении) или сразу обращаться в воен.суд?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#542

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 апр 2011, 20:48

приказ был издан до сообщения
Вы просили вас уволить - т.е. приказ издан законно. Сейчас вы можете лишь просить его отменить в связи с обстоятелствами. Но гарантии, что вас оставят служить вам никто не даст..
Адвокат.
+79210222094

yulianash
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 17:45

#543

Непрочитанное сообщение yulianash » 17 апр 2011, 21:01

ок, тогда получается обеспечив меня вещ.имуществом они издают приказ об исключении меня из списков части - зная, что обстоятельства изменились, и на основании ФЗ, Положения о прох.воен.сл., ТК, УК они не имели права это делать.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#544

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 апр 2011, 21:34

и на основании ФЗ, Положения о прох.воен.сл., ТК, УК они не имели права это делать.
Он не имели права вас увольнять, т.е. издавать приказ. Но вы сами попросили вас уволить. Исключение из списков части - это уже несколько техническое поледствие приказа об увольнении. Поэтому просите отменить приказ об увольнении
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Майская роза
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:06

Re:

#545

Непрочитанное сообщение Майская роза » 18 апр 2011, 02:47

Уважаемая Майская Роза! Моё мнение остается в силе (не про сроки кормления :) ). Договаривайтесь с командованием мирно. Особенно, если Вы не офицер. А то и синицу в руках потеряете через 1,5 года. Если не раньше. В суде Вы ничего не решите. Вам порекомендуют продолжить отпуск по уходу. Так как у Вас нет веских аргументов.
Да, единственный веский аргумент у меня - это то, что по Закону женщина, имеющая ребенка до 3-х лет имеет право на укороченный рабочий день. Женщины-военнослужащие в том числе (п.9 ст. 10)! Мирно договориться тоже удалось перед тем как вышла на службу. Но, было одно Но... о котором уже написала. И еще - я не была за штатом и т.д. вышла на свою должность, с которой ушла в декрет и в отпуск по уходу, а то там там выше где-то про ОШМ написано....

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Кстати, в рапорте я просила всего на 3 месяца такой режим работы! т.к. есть определенные трудности с присмотром за ребенком в мое отсутствие.

El gato sombrio
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 15:30

#546

Непрочитанное сообщение El gato sombrio » 18 апр 2011, 10:47

Здравствуйте!
Моя жена - военнослужащая. Правда не МО РФ, а ВВ МВД РФ, но думаю это не сильно принципиально.
Сейчас она беременна, но в женской поликлинике отказывают в наблюдении, требуют из части договор на оказание медицинский услуг. Однако в части договор этот дают только на 30 недель. А как же ей дальше наблюдаться ? Беременность длится 40 недель, родовой сертификат дается на 38 - й неделе,
получается что 8 недель она будет "висеть в воздухе" без наблюдения врачей? Подскажите, как быть ?

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#547

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 18 апр 2011, 14:10

[quote="El gato sombrio"]
Постарайтесь более конкретно сформулировать Ваш вопрос. Родовой сертификат дается на 30 неделе. Он, насколько я знаю, является оплатой в мед. учреждении. Хотя некоторые перинатальные центры пытаются требовать договор или деньги. А вот до 30 недель действительно проблема, если рядом нет госпиталя или военной поликлиники.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

yulianash
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 17:45

#548

Непрочитанное сообщение yulianash » 18 апр 2011, 14:54

Здравствуйте Константин. Возвращаюсь к своей теме. Сегодня написала рапорт с просьбой отмены приказа об увольнении, результат еще не известен, но в соответствии с п.9 ст. 10 Федеральный закон "О статусе военнослужащих" - Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Данные соц.гарантии не являются основанием для моей ситуации?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе. Они указаны в выше указанном ФЗ.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#549

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 апр 2011, 15:08

Данные соц.гарантии не являются основанием для моей ситуации?
а каким основанием. Гарантии, что регулируют? Запрета на увольнение по сокращению (помоему) ни один закон не содержит. Если только лишь возможность увольнения в последнюю очередь, но для Вас должностей нет.
Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе. Они указаны в выше указанном ФЗ.
Это общий разговор про нормы. Нужно всегда привязывать конкретную норму к конкретной ситуации.
да, приказ был издан до сообщения, но на момент издания приказа я уже была беременная (сама об этом еще не знала)
У Вас есть три месяца (фактически с даты издания приказа об увольнении) для обжалования данного приказа в суде. Шансы есть. И только по причине Вашей беременности
Сегодня написала рапорт с просьбой отмены приказа об увольнении, результат еще не известен
Пока ждете ответа срок на обжалование может быть пропущен. И тогда Вам уже ни кто не поможет.

yulianash
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 17:45

#550

Непрочитанное сообщение yulianash » 18 апр 2011, 15:13

спасибо за ответы. Я тут еще подняла свой рапорт на увольнение, в нем я не просила уволить меня, а было указано: "прошу Вашего решения о моем досрочном увольнении" , под этим рапортом командир поставил свою резолюцию об увольнении - это получается была инициатива "работодателя"?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#551

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 апр 2011, 15:15

пришлось написать рапорт (в январе с.г.) на увольнение по поводу ошм (а не по собственному желанию) хотя знаю что по этой статье меня не могут уволить до достижении моему ребенку 14 лет,
Здесь неправильное понимание ситуации. Должность сокращена, значит Вас надо либо назначить на другую должность, либо уволить. На другую должность Вы не захотили. Поэтому закон в этой ситации не может воспрепятствовать Вашему увольнению. Вы в этой ситуации, что бы избежать увольнения должны были обжаловать в суде директиву о сокращении Вашей должности. А Вы этого не сделали, значит увольнение законно.

Добавлено спустя 47 секунд:
это получается была инициатива "работодателя"?
А по увольнение по ОШМ всегда производится по инициативе работодателя (даже если Вы рапорт подавали).

yulianash
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 17:45

#552

Непрочитанное сообщение yulianash » 18 апр 2011, 15:22

но срок нахождения в распоряжении еще не окончен.

Аватара пользователя
Майская роза
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:06

Re:

#553

Непрочитанное сообщение Майская роза » 19 апр 2011, 03:42

Здравствуйте!
Моя жена - военнослужащая. Правда не МО РФ, а ВВ МВД РФ, но думаю это не сильно принципиально.
Сейчас она беременна, но в женской поликлинике отказывают в наблюдении, требуют из части договор на оказание медицинский услуг. Однако в части договор этот дают только на 30 недель. А как же ей дальше наблюдаться ? Беременность длится 40 недель, родовой сертификат дается на 38 - й неделе,
получается что 8 недель она будет "висеть в воздухе" без наблюдения врачей? Подскажите, как быть ?
В женской поликлинике правы. У них с частью должен быть заключен договор на ведение беременности (следующий будет с РД на родовспоможение). Этим занимается медицинская часть. И все их отмазки про 30 недель (путают с договором на роды) Необоснованы, элементарная лень выполнять свои обязанности, точнее - заключить договор с ЖК. Обязаны заключить договор именно с тем мед.учреждением, где Она изъявила желание наблюдаться, причем сразу после того, как обратилась.
Знаем. Проходили. ))

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#554

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 19 апр 2011, 09:04

Если есть родовой сертификат (а он должен быть), никакой договор на роды не нужен. И его требование в мед.учреждении незаконно. Нужно направление от туда, где наблюдались до 30 недель, паспорт и всё. Жену ещё для чего-то попросили сделать пенсионное страховое свидетельство(оно без проблем для военнослужащих делается.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
Майская роза
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:06

Re: Женщины-военнослужащие

#555

Непрочитанное сообщение Майская роза » 19 апр 2011, 14:56

Не знаю, как у других, в ВВ на роды и на ведение беременности заключают договор. Это в порядке вещей почему-то. И родовой сертификат и договор, у гражданских- родовой сертификат и страховое свид-во.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#556

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 19 апр 2011, 15:07

У нас в марте этого года дочь родилась :) . Я занимался оформлением всех документов и до и после родов. До 30 недель - госпиталь, после - родовой сертификат. Никаких договоров. В роддоме пытались его потребовать, но финики части их быстро "побрили", сославшись то ли на приказ, то ли на закон #201. В подробности я не вдавался.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
Майская роза
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:06

#557

Непрочитанное сообщение Майская роза » 19 апр 2011, 15:29

Оо, так у вас еще и в госпитале наблюдают женщин, нам это даже и не снилось никогда. Извиняюсь за подробности, у нас гинеколог то всего как год назад появился, и то приходящий. И с первых дней беременности сразу в ЖК по месту жительства... Может и правда в ВВ свои нюансы? Но за последние года три точно все мои знакомые в/сл женщины именно так на учет вставали и договора оформляли, включая меня.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#558

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 19 апр 2011, 15:40

Нашему городку повезло, госпиталь остался. Насколько я знаю, у ВВ мало или вообще нет своих госпиталей. Например в Саратове ВВ заключали договора не только с гражданскими мед.учреждениями, но и с нашим госпиталем.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
Майская роза
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:06

Re:

#559

Непрочитанное сообщение Майская роза » 20 апр 2011, 15:01

Насколько я знаю, у ВВ мало или вообще нет своих госпиталей.
Кажется это действительно так. )

barabankina_st
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:24

Re: Женщины-военнослужащие

#560

Непрочитанное сообщение barabankina_st » 15 май 2011, 11:49

Добрый день! А может ли бабушка военнослужащая уйти в декретный отпуск по уходу за внучкой? Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Майская роза
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:06

Re: Женщины-военнослужащие

#561

Непрочитанное сообщение Майская роза » 15 май 2011, 13:15

Добрый день! А может ли бабушка военнослужащая уйти в декретный отпуск по уходу за внучкой? Заранее благодарю за ответ.
Теоритически конечно может. А вот практически.....это вопрос. К вашему командованию. ))

Аватара пользователя
p/Victor
Заслуженный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 19:07

#562

Непрочитанное сообщение p/Victor » 15 май 2011, 13:46

barabankina_st,
Знаю такую, женщину майора которая ушла в отпуск по уходу за внучкой,)))

barabankina_st
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:24

Re: Женщины-военнослужащие

#563

Непрочитанное сообщение barabankina_st » 15 май 2011, 14:30

Спасибо.А не подскажите на какой документ можно сослаться при написании рапорта командованию

Аватара пользователя
Майская роза
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:06

Re: Женщины-военнослужащие

#564

Непрочитанное сообщение Майская роза » 15 май 2011, 15:02

barabankina_st

Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность оформления отпуска по уходу за ребенком не только матерью, но и любым другим родственником ребенка, в том числе и бабушкой. Ссылайтесь на эту статью, плюс основания изложите, почему родители не имеют возможность/либо почему еще/именно вам необходимо смотреть за ребенком. Копия свидетельства о рождении и другие документы нужны будут.
А возраст ребенка какой? Пособие по уходу получать планируете?

barabankina_st
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:24

Re: Женщины-военнослужащие

#565

Непрочитанное сообщение barabankina_st » 15 май 2011, 15:31

Ребенку сейчас 3 месяца. Планируем, что по достижению ребенком года в декрет сядет бабушка. сможет ли она пособие за оставшиеся пол года получать?

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
И вот еще что хотелось бы уточнить. У бабушки контракт заканчивается 3.10.12 года а северную пенсию заработает только к 20.04.13. ежели она будет в декретном сидеть до 3-х лет,контракт с ней продлят?( она уже служит сверх предельного)

Аватара пользователя
Майская роза
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:06

Re: Женщины-военнослужащие

#566

Непрочитанное сообщение Майская роза » 16 май 2011, 07:11

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
И вот еще что хотелось бы уточнить. У бабушки контракт заканчивается 3.10.12 года а северную пенсию заработает только к 20.04.13. ежели она будет в декретном сидеть до 3-х лет,контракт с ней продлят?( она уже служит сверх предельного)
Если Вы имеете ввиду, что Только на основании нахождения в отпуске по уходу за ребенком продлят контракт, то Нет. Это не основание в вашем случае.

barabankina_st
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:24

Re: Женщины-военнослужащие

#567

Непрочитанное сообщение barabankina_st » 16 май 2011, 13:07

Вы простите, что мучаю вопросами... А уволить если бабушка в отпуске по уходу за внучкой смогут? Нам бы эти 6 месяцев до северной пенсии протянуть как-нибудь, а то обидно.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#568

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 16 май 2011, 18:57

Если бабушке удастся уйти в этот отпуск, то не уволят. Будут ждать, когда она из него выйдет. И контракт в этом отпуске не надо продлевать. Но это только, если очень адекватный командир(друг, родственник и т.д). Поэтому практически не реально.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#569

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 май 2011, 19:13

А может ли бабушка военнослужащая уйти в декретный отпуск по уходу за внучкой?
В декретный не может. Это отпуск по БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ. А насчет отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, то мое мнение - крайне сложно добиться не матери-военнослужащей такого отпуска
Адвокат.
+79210222094

barabankina_st
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:24

Re:

#570

Непрочитанное сообщение barabankina_st » 16 май 2011, 19:54

В декретный не может. Это отпуск по БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ. А насчет отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, то мое мнение - крайне сложно добиться не матери-военнослужащей такого отпуска
:oops: Спасибо, поправили!!! Что же, будем пытаться!

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Если бабушке удастся уйти в этот отпуск, то не уволят. Будут ждать, когда она из него выйдет. И контракт в этом отпуске не надо продлевать. Но это только, если очень адекватный командир(друг, родственник и т.д). Поэтому практически не реально.
Значит рапорт надо писать на имя командира, обосновывать причину и...молиться?! :)


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей