Служба под следствием

e-ry
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

#1

Непрочитанное сообщение e-ry » 31 июл 2008, 21:26

Здравствуйте!Я военнослужащий,майор.Нахожусь под следствием.Выведен за штат.Пока был за штатом получил "В"-ограниченно годен.Служить желание есть. Квартиры нет.Командир на прямой вопрос оставит или нет на службе не отвечает,ждет решения суда.(Обещают максимум условку).Вопрос такой.Может ли уволить по решению суда, если до решения я напишу рапорт по болезни.Ведь по сути дела в первом и во втором случае есть к тому основания,только в первом случае без квартиры,а во втором сами понимаете....,квартиру не заработать в нашем городе(тем более с судимостью).
Чижик

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 авг 2008, 21:03

Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если до решения я напишу рапорт по болезни
Так пишите быстрее. И при нереагировании командира - в суд на бездействие. Может и до приговора успеете уволиться. Условняк-то за уклонение светит или за что?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 авг 2008, 22:42

e-ry, пока будете ждать квартиру, и приговор подоспеет...
Условного лишения свободы вполне хватит для забвения Вашего права на увольнение по состоянию здоровья.
А вот если присудят штраф, Вы - в "шоколаде".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

e-ry
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

#4

Непрочитанное сообщение e-ry » 12 авг 2008, 23:23

Спасибо за краткий и подробный ответ. Думаю,что если уйти на "Д"-не годен,вариант этот тоже не проскочет.Или "Д" все-таки дает приоретет на увольнение?При "Д" - обязаны уволить.Или сдесь условка так же пересилит пока буду ждать жилье? Наверное выход только один.Перед приговором суда успеть уволиться с оставлением в списках очередников.Тут есть шанс хоть когда-нибудь но получить жилье.Командованию задавать такие вопросы сами понимаете .......,вот и ищу лучик света в паутине интернета.(Условка - не за уклонение ст.159)
Чижик

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#5

Непрочитанное сообщение Serge » 12 авг 2008, 23:58

Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">При "Д" - обязаны уволить.
Да, если у Вас претензий к командованию нет документы представить к увольнению в течение месяца (реально до приказа может получиться больше), хотя если есть "В" можете хоть завтра согласиться с увольнением (не совсем понятна возможность быстрого перехода с "В" на "Д" ???? - можете потерять время).
Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Условка - не за уклонение ст.159
Если успеют уволить, то судить уже будет гражданский суд.

e-ry
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

#6

Непрочитанное сообщение e-ry » 13 авг 2008, 21:28

Огромное спасибо форуму и тем ребятам,которым не трудно накидать пару умных слов в мой адрес.Как поступить правильно до сих пор не знаю.По прежнему хожу на службу,выполняю свои служебные обязанности.(отстранили от должности приказом Министра,а внутри части внутренним приказом пока нет).На руках эпикриз и завтра ,послезавтра официальное заключение ВВК по "В". С командованием хорошие отношения,но есть одна проблема, пока был под следствием, уволился командир и передал дела и должность заму.На данный момент ждем нового командира. Короче продолжать больше нечего,тут и так все понятно.Думаю новому командиру я буду только мешать,хотя все замы старые говорят , что будут ходотайствовать о моей службе и с условкой в том числе.Но это только слова. Я полагаю,что если Министр отстранил от должности,то каких бы " волосатых" знакомых не было в ГУКе ,проект приказа о повторном назначении на должность ни кто Министру не понесет,да и сам наш кадровик документы слать в Москву не станет,забоится. В федеральном законе прописано,что с условным сроком увольнение на усмотрение командира,но если уже отстранен Москвой-это уже решенная проблема? Или все-таки есть какие-то шансы на успех в продолжении службы?
Чижик

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#7

Непрочитанное сообщение Serge » 14 авг 2008, 00:35

Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Или все-таки есть какие-то шансы на успех в продолжении службы?
Уважаемый e-ry, тут кроме Вас никто ситуацию лучше не прочуствует.
Слишком много если:
1. А вдруг не условка,
2 . Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">хотя все замы старые говорят , что будут ходотайствовать о моей службе и с условкой в том числе., но закон "3-х Н" никто не отменял.
3. Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если уже отстранен Москвой-это уже решенная проблема
Стоит ли того ставка, лучше Вас никто не знает, кроме того, момент службы с условкой может лишить банальных человеческих прав.

e-ry
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

#8

Непрочитанное сообщение e-ry » 17 авг 2008, 14:52

Глубокоувожаемый Serge! На что Вы мне намекаете в своих советах я уже понял. Ведь согласитесь,какой нужно совершить шаг,что бы в одночастье перечеркнуть свою судьбу.Один мой хороший друг посоветовал: 1.Напиши рапорт но увольнение с формулировкой"Уволить после предоставления жилья".2.С Москвы придет приказ"Уволить после предоставления жилья". Тут якобы вопрос решен, и для командира выбор увольнения уже сделан мной, и по идее нет необходимости увольнять меня по дескредитации. Но мы все знаем,читая федеральные законы,что здесь вопрос с увольнением еще не решен,по крайней мере до обеспечения меня жильем.И сколько радости будет у(нового) командира решить еще один квартирный вопрос,уволить по условке. Вы говорите стоит ли служить с условкой,она может лишить банальных человеческих качеств,а на гражданке?Кто меня ждет с судимостью там?Можно много писать и просить совета,но ни кто кроме меня самого не знае лучше ту ситуацию в которой я уже почти год. Буду писать рапорт,как советует мой товарищ(очень много шансов получить условно(явка с повинной,деятельное раскаяние,возмещение материального ущерба,особый порядок судопроизводства и пр.)). Если все-таки будут увольнять по решению суда и штраф как палочка выручалочка перейдет другому,то формулировку рапорта на увольнение придется поменять со словами"Пршу уволить с оставлением в списках очередников". По крайней мере начальник отдела кадров пообещал меня так быстро уволить. Спасибо за внимание,будут умные мысли пишите.Что-то изменится у меня, сообщу непременно.До встречи на форуме!
Чижик

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 авг 2008, 15:31

Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">С Москвы придет приказ"Уволить после предоставления жилья"
Не думаю, что в приказе будут слова "после предоставления жилья".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#10

Непрочитанное сообщение Serge » 18 авг 2008, 00:50

Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кто меня ждет с судимостью там?
Без неё тоже, к сожалению, ни кто не ждет.
Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Буду писать рапорт,как советует мой товарищ(очень много шансов получить условно(явка с повинной,деятельное раскаяние,возмещение материального ущерба,особый порядок судопроизводства и пр.)).
????? перед тем как писать, наверное, стоит натять самого матерого адвоката. Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ведь согласитесь,какой нужно совершить шаг,что бы в одночастье перечеркнуть свою судьбу.
Глубокоуважаемый e-ry, возможность повторного призыва не рассматривали?

e-ry
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

#11

Непрочитанное сообщение e-ry » 18 авг 2008, 06:52

Serge,не совсем понял вашей цитаты: "перед тем как писать, наверное, стоит натять самого матерого адвоката". Адвокат у меня есть.Он мне наоборот советует не писать пока ни каких рапортов,подождать решения суда и говорит,что есть столько примеров,что служат люди и с условкой.А рапорт писать собираюсь,что бы сделать первым шаг по принятию решения на увольнение.
Чижик

Lagap

#12

Непрочитанное сообщение Lagap » 25 авг 2008, 12:56

Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">что есть столько примеров,что служат люди и с условкой
Да ....у меня в части, мой начальник отдела, майор ...... неудачно распустил руки, боец остался без селезенки. Провел полгода в СИЗо на м.Полежаевской. На тот момент он имел медаль "За мужество" и "За отвагу", месячного ребенка........ В суд подавали общее ходатайство от командования части на смегчение приговора, офицеры были в суде, просили и т.д.
В итоге: денежная компесация бойцу, и год условно (в части освободили от оружия, ЗАСа и сек доков). Сейчас уже год прошол, он уже стал начальником отдела, и об этом суде даже ни кто (кроме него конечно) и не помнит .....

gvv
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:07

#13

Непрочитанное сообщение gvv » 25 авг 2008, 14:54

Человек находится в распоряжении, выносится приговор - "условно", вступает в законную силу. Имеются ли сроки для принятия решения командованием по увольнению (продолжению службы)? Может быть есть смысл потянуть время и потом реализовать свое право на увольнение по льготной статье, не в этом ли план "матерого адвоката"?

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#14

Непрочитанное сообщение verabush » 30 авг 2008, 12:18

У нас комдив условник!
Этим все сказано...
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 авг 2008, 16:50

Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">У нас комдив условник! Этим все сказано... Даёшь каждому условнику по дивизии!!!
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Посторонний

#16

Непрочитанное сообщение Посторонний » 30 авг 2008, 19:11

И наш командир части "условник". Только у него - 3 года условно + 3 года поражения в правах (запрет на занятие руководящих должностей).
Сейчас увольняется.Добавлено (2008-08-30, 20:11)
---------------------------------------------
ИМХО - писать рапорт на увольнение по болезни ДО суда.

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#17

Непрочитанное сообщение verabush » 30 авг 2008, 19:45

Скоро от нашей Армии ничего не останется... При таких начальниках и командирах...
Всяк, кто может, находит себе причину уволиться по здоровью, по пределу, по ОШМ, да уже по всяким причинам. Лишь бы нас не трогали.. Да не могут нас отпустить по хорошему!!!
Обидное только одно. Прослужив 20 лет на нехорошем месте, не заработав ни одного взыскания.... Потом узнаешь о себе массу интересной глупости...
Ну да хрен с ним о своих взысканиях..
Командиры мои - люди мягко сказать разные....
А попросту - условники.... Я не понимаю одного,как еще их моя замечательная Родина терпит? Почему ко мне задницей поворачивается, а к ним другим противоположным местом и ждет когда трахнут? Родина она как-будто женского рода.8 оккупировали уже все?
И вообще не понимаю, как может генерал быть условником...
Проворовался в предыдущем месте службы с квартирами.Да увольняйте уже его...
Да фиг вам.... Будет командовать вами и еще будете нас благодарить....
Я конечно понимаю, что это не в тему данной ветки. Просто накипело....
Можете убрать это высказывание.
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#18

Непрочитанное сообщение Serge » 30 авг 2008, 19:54

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Даёшь каждому условнику по дивизии!!!
Не надо условников, навайте "в натуре" - с ними гораздо проще!

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение подпол » 18 фев 2009, 18:35

Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В федеральном законе прописано,что с условным сроком увольнение на усмотрение командира,но если уже отстранен Москвой-это уже решенная проблема? Или все-таки есть какие-то шансы на успех в продолжении службы?
Неофициальные указания есть - всех с судимостями- на... Шансов у Вас - 1%... Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">хотя все замы старые говорят , что будут ходотайствовать о моей службе и с условкой в том числе.
Ни они, ни хороший командир ничего не решают при всем их желании. Позвонят из кадров и скажут оформить, вот и все...
Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По крайней мере начальник отдела кадров пообещал меня так быстро уволить. Глупости все это... Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А рапорт писать собираюсь,что бы сделать первым шаг по принятию решения на увольнение. Ваш единственный шанс. Пи наличии нескольких оснований для увольнения, вы имеете право на увольнение по избранному Вами основанию.
Quote (e-ry)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Он мне наоборот советует не писать пока ни каких рапортов,подождать решения суда и говорит,что есть столько примеров,что служат люди и с условкой Мой тоже так говорил... Quote (gvv)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Имеются ли сроки для принятия решения командованием по увольнению (продолжению службы)? Списки осужденных офицеров периодически кладутся на стол командиру, который вправе принимать соответствующее решение и он начинает там черкать. Раз в квартал, кажется... Quote (gvv)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Может быть есть смысл потянуть время и потом реализовать свое право на увольнение по льготной статье, не в этом ли план "матерого адвоката"? Его план один - чтоб было Вам с чего оплачивать его услуги.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

zone61
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:15
Откуда: Ростов-на-Дону

#20

Непрочитанное сообщение zone61 » 08 окт 2009, 11:52

Доброго времени суток!
АДМИНАМ: Неплохо было бы создать на форуме темку специально про военнослужащих, находящих под следствием. Думаю многим такое надо. В июне 2008 г возбуждено уголовное дело в отношении меня. Пока шло следствие прокуратура слала телеграммы в в/часть, вызывая меня на допросы. Все это время я выполнял служебные обязанности, мне платили полностью зарплату и в распоряжение меня никто не выводил.
В марте 2009 года материалы переданы в суд. На время суда мне избрана мера пресечения "подписка о невыезде", поэтому в часть я не вернулся а живу у родственников. Меня сразу вывели за штат и с тех пор я НИ КОПЕЙКИ ОТ ЧАСТИ НЕ ПОЛУЧИЛ.
Отправил в в/часть заказное письмо с копией меры пресечения и рапортом о почтовом переводе мне моей зарплаты. Пришло подтверджение доставки письма. Однако, при разговоре по телефону Начфин сказал, что до вынесения решения суда, зарплата мне не выплачивается. Типа, такие законы у финансистов.
Суд уже идет 6 месяцев и закончится не раньше 2010 года.
ВОПРОС:
Положена ли мне какая-нибудь выплата на время судебного следствия?
Каковы принципы денежного довольствия в моем случае?
Прав ли начфин и если не прав, то чем я могу аргументировать его неправоту?
Собираюсь написать письмо в прокуратуру с жалобой на командование части, есть ли смысл это делать? P.S. Пока живем на зарплату жены, но ей через месяц уходить в декрет. Пытаюсь устроиться на работу, но без оформления действующего военнослужащего никто не принимает.


Внутренние войска. Капитан. Начальник вещевой службы. Выслуга 6 лет.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#21

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 08 окт 2009, 12:24

Вам положены выплаты как распоряженцу. После принятия решения по делу Вас должны восстановить в должности.
Командование действовало в пределах полномочий.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#22

Непрочитанное сообщение Go » 08 окт 2009, 12:26

Quote (zone61)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">про военнослужащих, находящих под следствием. Думаю многим такое надо.
Судя по тематике форума - ПОДАВЛЯЕЩЕМУ большинству.
Si vis pacem, para bellum

zone61
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:15
Откуда: Ростов-на-Дону

#23

Непрочитанное сообщение zone61 » 08 окт 2009, 16:49

То есть мне на время следтвия положена минималка по зарплате? Отлично! Интересно было бы получить ссылки на нормативные акты и.т.д.
Внутренние войска. Капитан. Начальник вещевой службы. Выслуга 6 лет.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение подпол » 08 окт 2009, 16:56

Quote (Go)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Судя по тематике форума - ПОДАВЛЯЕЩЕМУ большинству
А чего тогда зашли сюда?
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#25

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 08 окт 2009, 18:59

Quote (zone61)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">То есть мне на время следтвия положена минималка по зарплате?
Ну как минималка? Без малого, почти все.... Потеряете пару тыщ......
п. 46 Приказа МО РФ № 200 от 2006 года в последней редакции
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение подпол » 09 окт 2009, 05:49

zone61, ответы в личке.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Fire_Snake
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 20:19

#27

Непрочитанное сообщение Fire_Snake » 31 окт 2009, 03:41

А если контракт офицера закончился до того, как закончилось уголовное дело против него?
У нас ситуация такая: в феврале этого года офицер был выведен в распоряжение КЧ в связи с возбуждением против него уголовного дела. 19 июня у него закончился контракт. 12 августа его приговорили к 10 месяцам ограничения по военной службе. А теперь отказывают в заключении нового контракта.
Мы подали заявление в суд об оспаривании действий вышестоящего командира, но суд принял решение (пока еще оно не оформлено, ознакомление только 2-го ноября), что он должен быть уволен по окончанию срока контракта.
Можем ли мы обжаловать это решение? И правомерно ли оно, если он служить хочет?Добавлено (2009-10-31, 03:41)
---------------------------------------------
Даааа... квалификация юристов вызывает все больше сомнений. :-))))
Третий форум, где я задаю этот вопрос. Сложный. Ответов по теме - ОДИН.
Ладно, будем считать, что "Я прав. А если я не прав, то я - лев!"

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение подпол » 31 окт 2009, 12:51

Quote (Fire_Snake)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">квалификация юристов вызывает все больше сомнений
А Ваша собственная квалификация не вызывает у Вас же сомнений?
Решение суда 2 ноября не забудьте здесь показать. Посмотрим.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Fire_Snake
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 20:19

#29

Непрочитанное сообщение Fire_Snake » 02 ноя 2009, 19:34

Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А Ваша собственная квалификация не вызывает у Вас же сомнений?
А Вы юрист? ;-) Если бы моя квалификация не вызывала у меня сомнений, я бы так не нервничала.
Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Решение суда 2 ноября не забудьте здесь показать. Посмотрим.
Только если пообещаете что-то подсказать. :-)
Странно, что ему и протокол заседания не выдали для ознакомления, хотя он заявление писал. А решение - если будет не в его пользу, мы будем оспаривать вплоть до конституционного суда. В принципе, ему на руку, если откажут. Будет считаться уволенным, а потом восстановится - загрызть не успеют. И... извините, если мое высказывание кому-то показалось обидным, просто правда уже третий форум - и ничего. Его точку зрения я знаю, мне нужна ДРУГАЯ. Наверное, я неправильно формулирую вопрос...
А форум у вас замечательный. Много полезного прочитала, еще до регистрации. Наши аргументы:
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">
Ответ на возражения
связанные с отказом в заключении контракта о прохождении военной службы
Представитель командира войсковой части YYY, в своих возражениях утверждает, что отказ в заключении со мной контракта обоснован следующими фактами:
«а) отсутствие в ВС РФ, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
б) решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
в) решение комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата требованиям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» для поступающих на военную службу по контракту».
Даже если не принимать во внимание то, что ст. 34. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» регламентирует заключение контракта с гражданами РФ или иных государств, не проходящими военную службу по контракту, эти пункты не соответствуют действительности, либо намеренно вводят в заблуждение Суд.
На момент написания мной рапорта (повторного) о заключении со мной контракта, а именно 22 сентября 2009 года, должность ххх, оставалась вакантной, кроме того, она соответствует моей военно-учетной специальности. Об этом свидетельствует выписка из штатно-должностной книги и диплом.
Решение аттестационной комиссии о заключении контракта с другим кандидатом на вышеуказанную должность не существует. В противном случае, прошу Суд обязать ответчика представить данный документ.
Решением аттестационной комиссии от 28 сентября моя кандидатура была рассмотрена положительно, о чем свидетельствует выписка из протокола аттестационной комиссии. П. 10 ст. 9 «Положения о порядке прохождения военной службы», регламентирующий порядок заключения нового контракта гласит:
«10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.»
Согласно приказу МО РФ от 29 июля 1997 г. N 302 «О правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими», Раздел I. п. 2. вид наказания «ограничение по военной службе» отбывается в условиях дальнейшего прохождения военнослужащими военной службы.
В п. 15 раздела II приказа МО РФ от 29 июля 1997 г. N 302 «О правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими» прямо указано, что «факт осуждения не является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы либо понижения его в должности или воинском звании».
Мой первый контракт закончился до вынесения приговора суда по уголовному делу. В это время я находился в распоряжении командира в/ч ХХХ, и со мной не мог быть заключен новый контракт, поэтому командир в/ч ХХХ оставил мой рапорт на заключение нового контракта без движения. Однако, я был зачислен в распоряжение командира в/ч ХХХ по пп. «в» п. 2 ст. 13 «Положения о порядке прохождения военной службы», кроме того, осужден я был, как военнослужащий, проходящий военную службу в качестве офицера.
Согласно пп. «в» ст. 2 гл. 1 «Положения о порядке прохождения военной службы» прохождение военной службы офицерами осуществляется по призыву или по контракту. Поскольку я не попадаю под категорию офицеров по призыву, при этом приговор не предусматривает лишения меня воинского звания, считаю, что отказ в заключении со мной контракта нарушает мои права.
Помимо всего вышеуказанного, командир войсковой части ХХХ обязан исполнить приговор суда, и с его действиями в отношении исполнения моего наказания я согласен.
Абзац 3 ст. 9 разд. 1 приказа МО РФ от 29 июля 1997 г. N 302 «О правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими» гласит: «Наказания военнослужащих исполняются: …ограничения по военной службе - командованием воинских частей, учреждений, органов и воинских формирований, в которых проходят службу указанные военнослужащие (далее - командование воинских частей).» 28 августа 2009 года командиром в/ч ХХХ был издан приказ «Об исполнении вступившего в законную силу приговора суда в отношении ст. лейтенанта такого-то», с которым я был своевременно ознакомлен, и копия которого была направлена в суд.
Затем, командование в/ч ХХХ подало в суд гражданский иск против меня на возмещение материального ущерба, поэтому написание повторного рапорта на заключение со мной контракта начальник отдела кадров отложил до рассмотрения этого гражданского иска, именно поэтому я написал рапорт 22 сентября, после вынесения решения суда о возмещении материального ущерба.
Действия командира в/ч ХХХ не являются неправомерными. Основанием для оставления меня на военной службе является приговор суда. Основанием для заключения контракта является мое желание (о чем свидетельствует первый и повторный рапорта). Основанием для восстановления меня в должности является то, что я ранее занимал эту должность, на момент написания моего рапорта она была вакантна, она соответствует моей военно-учетной специальности; преступление, в котором я был признан виновным, равно как и приговор суда, не подразумевает снятия меня с должности, поскольку мой проступок не был связан с командованием личным составом.
Ну, а дальше, когда он узнал, что решение суда, скорей всего, будет не в его пользу, мы написали следующее:
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Предварительная
кассационная жалоба 26 октября 2009 года ХХХ гарнизонным военным судом было рассмотрено мое заявление об оспаривании действий должностного лица – командира войсковой части YYY.
Я просил суд восстановить допущенное командованием в/ч YYY нарушение моего права на труд, определенного п. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации, закрепленного п. 1 ст. 10 главы II Федерального закона “О статусе военнослужащих», а именно на (добровольное) заключение нового контракта на основании п. 1 ст. 34 раздела V ФЗ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» и в соответствии с п. 10 и 12 ст. 9 главы II Положения о порядке прохождения военной службы, и восстановлении меня в должности xxx с момента вступления в силу приговора суда (24 августа 2009 года).
Решением суда в удовлетворении моих требований отказано (полностью или частично). С данным решением я не согласен. Мотивированная кассационная жалоба будет подана мной после получения мотивированного решения суда в письменном виде.
Добавлено (2009-11-02, 19:34)
---------------------------------------------
Ну и... надо, наверное, в беспредел судейский переносить.
Не дали ему и сегодня, ни протокол, ни решение суда. Последнее заседание было 26 октября, ознакомление должно было быть сегодня. А в суде ему сказали, что судья в командировке, протокол у него в кабинете, решение выдать тоже не могут. На вопрос "Почему?" просто пожали плечами.
Завтра поедет снова. С ним поедут двое военнослужащих, если снова откажутся выдавать решение и протокол, то они возьмут письменное обоснование выдачи документов. Это правильно?
И какой смысл затягивать выдачу решения, если была подана предварительная кассационная жалоба?

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение подпол » 02 ноя 2009, 21:22

Quote (Fire_Snake)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Основанием для оставления меня на военной службе является приговор суда.
это Вы поспешили...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей