Здоровье подчиненных, безопасность военной службы
#141
Как производится размещение в казармах - всё понятно. А вот каким документом и как регламентируется размещение офицеров в служебных помещенях? Санитарные нормы - понятно. А что ещё?
#142
Рспоряженец, стадия активного увольнения: Жильё распределено ДСН "заключается", есть запись в медкнижке о плановой госпитализации на оперативное лечение. Начмед пишет, что мол операция не срочная, нет жизненных показаний и может быть выполнена потом. Командир отказывает в выдаче направления с резолюцией: после исключения из списков части. Прав ли командир, куда идти, что делать? на какой ветке посмотреть?
#143
В нашей части команч дал медслужбе указание никому не давать освобождение по болезни (раньше давали 3 дня и лечись амбулаторно, дома, а потом еще можно было 3 дня). Ссылается на какую-то телеграмму, но причина на поверхности: хочешь запрессовать распоряженцев и чтобы не могли уходить от нарядов таким образом. Вопрос даже не в симуляции, и явно больным предлагают лечь в лазарет, а в противном случае не дадут освобождения. Насколько это все законно?
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!
Re:
#144ситуация аналогичная вышеописаннойесть запись в медкнижке о плановой госпитализации на оперативное лечение. Начмед пишет, что мол операция не срочная, нет жизненных показаний и может быть выполнена потом. Командир отказывает в выдаче направления с резолюцией: после исключения из списков части. Прав ли командир, куда идти, что делать? на какой ветке посмотреть?
прошу помощи знатоков данного форума
желательна ссылка на действующие НПА
#145
Командир обязан дать мотивированный отказ. В данном случае отказ ничем не мотивирован (типа не хочу - по этому не дам). Хорошим мотивом для отказа является "служебная необходимость", но для распоряженца такой мотив не подходит. Командир может сослаться на требование в течении месяца исключить из списков части, если уже пришла выписка об увольнении с военной службы, и по-моему это будет вполне законно, но побороться можно и в этой ситуации.
В данной ситуации я бы подал в суд на неправомерные действия должностного лица, выразившиеся в отсутствии мотива (основания) для отказа в госпитализации. Командир согласно Устава обязан заботиться о здоровье подчинённых, свои обязанности выполнять не хочет, отказ в госпитализации может привести к ухудшению здоровья. Рекомендации врачей обязательны для выполнения командованием (скорее всего это тоже в Уставе).
В данной ситуации я бы подал в суд на неправомерные действия должностного лица, выразившиеся в отсутствии мотива (основания) для отказа в госпитализации. Командир согласно Устава обязан заботиться о здоровье подчинённых, свои обязанности выполнять не хочет, отказ в госпитализации может привести к ухудшению здоровья. Рекомендации врачей обязательны для выполнения командованием (скорее всего это тоже в Уставе).
#146
формально как лечить больного определяет врач, а тут как говорится "доктор сказал в морг значит в морг"Вопрос даже не в симуляции, и явно больным предлагают лечь в лазарет, а в противном случае не дадут освобождения. Насколько это все законно?
Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Пишите рапорт что значительно ухудшилось самочувствие, и требуйте госпитализации, и пригрозите что подадите в суд за причинение вреда здоровью (умышленное не предоставление мед помощи нуждающемуся)есть запись в медкнижке о плановой госпитализации на оперативное лечение. Начмед пишет, что мол операция не срочная, нет жизненных показаний и может быть выполнена потом
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ
Re:
#147командир "отписывает" начмеду и в ОК. сам на рапорт не отвечает.Командир обязан дать мотивированный отказ. В данном случае отказ ничем не мотивирован (типа не хочу - по этому не дам).
В данной ситуации я бы подал в суд на неправомерные действия должностного лица, выразившиеся в отсутствии мотива (основания) для отказа в госпитализации. Командир согласно Устава обязан заботиться о здоровье подчинённых, свои обязанности выполнять не хочет, отказ в госпитализации может привести к ухудшению здоровья. Рекомендации врачей обязательны для выполнения командованием (скорее всего это тоже в Уставе).
начмед, ссылаясь на ведомственный (ДСП) приказ, обещает оказать медпомощь после увольнения с ДВС. в диагнозе-оперативное лечение в плановом порядке.
ВВК прошла с установленным диагнозом. мер по оказанию медпомощи по установленному ещё в 2010 г. диагнозу никаких принято не было.
#150
Скажите пожалуйста,имеет ли право находиться на лечении в муниципальной больнице ,а не у себя в части?какие нпа это определяет?и каков порядок ухода на больничный?
#151
abab2006, порядок обращения за врачебной помощью определен УВС.
ИМХО. Если это не неотложная медицинская помощь, то начинать обращение за оказанием медицинской помощи военнослужащему следует со своих военных медиков.
ИМХО. Если это не неотложная медицинская помощь, то начинать обращение за оказанием медицинской помощи военнослужащему следует со своих военных медиков.
Всё изложенное сугубо ИМХО.
#153
Командир обязан сам ответить и принять решение. Для принятия решения он отписывает подчинённым разобраться с ситуацией и доложить ему обстоятельства дела. Начмед и НОК на рапорте выразили своё мнение, теперь командир должен принять решение: или на рапорте написать отказ (а правильнее написать вам письменный ответ с отказом), или направить на лечение.командир "отписывает" начмеду и в ОК. сам на рапорт не отвечает.
#154
после прохождения ВВК в течении какого времени военнослужащий должен быть ознакомлен с её результатами?
- евгений 76
- Заслуженный участник
- Сообщения: 19034
- Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
- Откуда: Санкт-Петербург
#156
За время службы в госпиталях не лежал, время не было. Сейчас за штатом, и медики нашли болячку. Своего медпункта в университете, где я числюсь в распоряжении нет, все медики в близлежащей военной поликлинике (она в штат университета не входит). Начальник поликлиники выписал направление на госпитализацию, начальник университета издал приказ об убытии меня в госпиталь. Вопрос - могу ли я лечь в госпиталь с такими документами? Сомнения относительно того, что с меня потребуют направление на госпитализацию не от начальника поликлиники, а от начальника университета, а он таких бумаг не подписывает.
#157
Нет. ИМХО.Начальник поликлиники выписал направление на госпитализацию, начальник университета издал приказ об убытии меня в госпиталь. Вопрос - могу ли я лечь в госпиталь с такими документами?
Порядок организации амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи гражданам, имеющим право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации
(Приложение к указаниям начальника ГВМУ МО РФ от «14» марта 2011 г. №161/2/2/300)
...37. Для оказания бесплатной стационарной медицинской помощи в ВМУ контингенты, указанные в пунктах 7 – 10 настоящего Порядка, принимаются при наличии документов:
...Для военнослужащих по контракту:
- удостоверения личности военнослужащего;
- направления командира воинской части на стационарное лечение (форма № 22 к Правилам);
- медицинской книжки с заключением врача;
- выписки из приказа командира части об убытии на стационарное лечение.
Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Возможно, что кому-то пригодится.
- Вложения
-
- Директива 300.rar
- ДИРЕКТИВА НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – НАЧАЛЬНИКА ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ от «14» марта 2011 г. № 161/2/2/300 "О введении в действие Порядка организации амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи гражданам, имеющим право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации
- (82.3 КБ) 82 скачивания
-
- Директива 460.rar
- ДИРЕКТИВА НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – НАЧАЛЬНИКА ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ от «15» марта 2011 г. № 161/2/2/460 "О введении в действие Порядка оказания медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, дислоцированных в городе Москве и Московской области
- (46.79 КБ) 70 скачиваний
- евгений 76
- Заслуженный участник
- Сообщения: 19034
- Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
- Откуда: Санкт-Петербург
#158
Не устарели ли указанные документы? К тому же в Руководстве по медицинскому обеспечению, изданному чуть позже приведенных Вами документов допускается госпитализация по направлению либо врача, либо командира части.
Кстати, меня госпитализировали, хоть и мозги пополоскали
Кстати, меня госпитализировали, хоть и мозги пополоскали
#160
Здравствуйте, если ввк признан огр годным, то как правильно оформить ЛФК? Офицер, выслуги 15 лет, язва желудка.
#161
Оформляется приказом по части. Кто у вас готовит такой приказ? Начмед части существует?Здравствуйте, если ввк признан огр годным, то как правильно оформить ЛФК? Офицер, выслуги 15 лет, язва желудка.
#162
Нач мед имеется, буду рад если основание (НПА) для издания такого приказа укажите, а проект приказа состряпать - это не проблема. Спасибо.
#165
Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом МО РФ №200 от 21 апреля 2009 г.):Получается, что ограничено годный по здоровью офицер должен сдавать нормативы по ФП на общих основаниях?
14. Военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением к проверке физической подготовленности не допускаются.
...
Военнослужащие по контракту, находящиеся под диспансерно-динамическим наблюдением, проходят проверку по физической подготовке после окончания диспансерно-динамического наблюдения. При отсутствии положительных результатов лечения в течение года военнослужащие по контракту направляются на военно-врачебную комиссию для медицинского освидетельствования на предмет годности к прохождению военной службы в занимаемой воинской должности. Если по результатам военно-врачебной экспертизы военнослужащему определены категории годности: "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями и "В" - ограниченно годен к военной службе, то соответствующий начальник медицинской службы разрабатывает рекомендации по укреплению их здоровья, которые направляются соответствующим командирам подразделений, и контролирует их выполнение.
#166
Вот начмед и оформляет в приказе: на ДДН состоят ФИО, от проверки ФП их освободить. В распоряжении очень даже помогает ДДН, надбавку-то всё-равно не платят.14. Военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением к проверке физической подготовленности не допускаются.
#167
На владивостокском сайте выложено сообщение : В Приморском крае, поселок Барабаш, воинская часть №24776, первый мотострелковый батальон - Новобранцы принявшие присягу 3 июня - ПОДВЕГАЮТСЯ ИЗБИЕНИЯМ КАВКАЗЦАМИ!!!! У одного из новобранцев отбиты почки, второго сегодня ночью вынесли на руках без сознания всего синего от побоев! Каждый второй новобранец в данный момент болен пневмонией. Вся информация о данной ситуации тщательно скрывается!!!!! Хочу заметить, что все призывники ДОБРОВОЛЬЦЫ - с Уральского округа.ЛЮДИ!!! Не оставайтесь равнодушными!!! ПОМОГИТЕ придать огласке данную ситуацию!! Кто-нибудь в курсе, это правда?
- Капитан Немо
- Заслуженный участник
- Сообщения: 12164
- Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59
#168
Решил сюда написать!
Друзья, а может ли офицер обратиться к гражданским врачам?
Имеют ли юридическую силу для командывания заключения гражданских медиков - диагноз, освобождение, ограничение и т.д. Или только через госпиталь?
Ну у нас просто реально к военному врачу не попасть! Очереди как за колбасой в советские времена!
Друзья, а может ли офицер обратиться к гражданским врачам?
Имеют ли юридическую силу для командывания заключения гражданских медиков - диагноз, освобождение, ограничение и т.д. Или только через госпиталь?
Ну у нас просто реально к военному врачу не попасть! Очереди как за колбасой в советские времена!

Нет вобле
- Капитан Немо
- Заслуженный участник
- Сообщения: 12164
- Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59
#170
дадрузья, а может ли офицер обратиться к гражданским врачам?
диагноз - даИмеют ли юридическую силу для командывания заключения гражданских медиков - диагноз, освобождение, ограничение и т.д.
освобождение - если нет ВООБЩЕ НИКАКОЙ возможности получить освобождение от военврачей, то да, если военврачи в зоне досягаемости - тогда нет.
ограничение - нет
Всё ИМХО из личного опыта одномоментного параллельного обращения к гражданским и военным медикам
Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Думаю, что знает УВС...Может знает кто-нибудь, всё-таки! Ведь интересный вопрос, так-то...
Поскольку именно чрез него в общении с гражданскими медучреждениями возникают основные разногласия. Военнослужащий обязан докладывать о факте заболевания по команде и обязан обращаться в медицинсмкий пункт полка. Эти требования при борьбе интересов толкают военного в первую очередь к военным медикам.
Опять же из сложившейся практики.
Признается правомерным обращение к граждаским врачам по неотложным медпоказаниями (экстренная медпомощь), однако как только немного "отдышался" - перемещайся к военным врачам
Всё изложенное сугубо ИМХО.
Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing и 8 гостей