Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как попасть в военный санаторий (Дом отдыха)

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 дек 2012, 16:04

Перечень военных санаториев: здесь
Военные здравницы МО РФ: здесь
Основной сценарий заказа путевки здесь: ссылка
Тема: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7291

Непрочитанное сообщение Rom_S » 24 ноя 2018, 21:15

QR_BBPOST А по вашему в России в аптеках кто работает? С каким образованием?
Чаще со средним.
Дайте я вас просвещу.
Фармацевт - это и есть среднее профильное образование, а высшее профильное - это провизор.
И дипломы есть у всех и у провизоров и у фармацевтов.
Кроме того, раз в 5 лет они подтверждают квалификацию - получают сертификат специалиста, без действующего сертификата на работу не принимают, а не подтвердивших увольняют.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7292

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 ноя 2018, 21:47

QR_BBPOST вечно у нас изобретают свои криволинейные пути
А Вы кого имеете ввиду? Государство? Так государство и в Турции ни чего не изобретает. Строят частные инвесторы на свои собственные деньги. Давайте будем от совкового мышления (государство нам должно) отходить.
Хозяин Черкизона Исмаилов почему то строил отели в Турции, а не на берегу Черного моря. Как то так.
И еще - на Черном море есть гражданские санатории, в которых за соответствующую плату предоставляют довольно хорошие услуги.
Я, лично, езжу в военные санатории по причине низкой цены. Мне нужно море, а сопутствующие условия не так важны.
Если бы мне предложили поехать в военный санаторий за полную стоимость, то естественно я бы начал задумываться о местах и получше.

Аватара пользователя
Fighter
Заслуженный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 29 май 2007, 08:01
Откуда: Siberia

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7293

Непрочитанное сообщение Fighter » 25 ноя 2018, 00:04

QR_BBPOST вечно у нас изобретают свои криволинейные пути
Если бы мне предложили поехать в военный санаторий за полную стоимость, то естественно я бы начал задумываться о местах и получше.
Москвичи тут конечно могут не только задумываться но и реализовывать свой отдых в местах и получше. Есть телеграмм канал САМОКАТУС, там дешманские путевки и авиабилеты постоянно проскакивают ИЗ МОСКВЫ!!!!
А что делать не москвичам?
Из Владика или Хабаровска с Новосибирском довезти семью до моря - 200 000 рублей. И пожить на море 100 000. Всего 300 000 получается. Попробуйте ка это сделать на пенсию с понижающим коэффициентом. Вот и остается один вариант военные санатории и тур.базы мин.обороны с бесплатным проездом - ОДИН РАЗ В ГОД. И без вариантов.

Вот лично мне задумываться каждый год приходится. А толку? Пенсия с понижающим коэффициентом делает своё дело. Вывезти всю семью на море могу только бесплатно в военные санатории (базы отдыха, ...). Иного не дано. Т.е. безисходность. В связи с этим думаю вот над чем. Как бы сервис в этих военных санаториях поднять на высокий уровень?
Ну чтоб раз в год и отдых на высоте, а не так как обычно борьба за выживание мл..ять:
1. Сначала выкружи справки 070У.
2. Потом карауль и выкружи путевки на нужные даты.
3. Потом выкружи ВПД.
4. Далее выкружи билеты по ВПД на нужные даты (преодолей квоты авиакомпаний, тупизну работников военкомата, от которых за 15000 рублей и не ждёшь большего).
5. Потом самое сложное - выкружи нормальный номер, чтоб не после бомбёжки, если лето, то с кондиционером,..., с работающей канализацией, хоть слегка приятный визуально.
6. Ну и выживание в санатории (борьба за массаж, за процедуры, за лежаки, которых всегда и везде в 10 раз меньше отдыхающих, за нормальное место в столовой, за сок, компот, за питьевую воду, которых всегда почему то тоже в 10 раз меньше отдыхающих, .......
Эти квесты надоедают.
Хочется плюнуть и не связываться ни с военными санаториями (вместе с персоналом), ни с работниками ВК, зная про их зарплату язык не поворачивается у них что то требовать.
Хочется купить в феврале тур на Кубу хотябы в отель три звезды на семью и не париться.
Но тут понижающий коэффициент у пенсии и цены конские. И если у тебя больше одного ребёнка и нет родни в газпроме, то только маляром и уборьщиком за 12000 остается пехать. Ну Вы поняли. и всё равно человеческий отдых недоступен будет. Т.к. цены постоянно растут....нефть падает, а цены растут. Наболелоооо в общем.

Так вот что я хочу от Вас дорогие мои собратья по несчастью. Вы все не глупые люди. Ваши предложения! Как эти наши долбанные (кроме Сакского) военные санатории поднять на высокий уровень и сделать их желанными для посещения? А не так как сейчас "жри что дают и не гавкай".

Отправлено спустя 19 минут 10 секунд:
Раскопал я тут один документик:
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2012
Примечание к документу
Документ введен в действие с 1 июля 2012 года.
Название документа
"ГОСТ Р 54599-2011. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к услугам санаториев, пансионатов, центров отдыха"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2011 N 733-ст).

Так вот согласно этому ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ГОСТУ большинство военных санаториев недостойно называются санаториями (кроме Сакского, имхо). Большинство номеров в наших военных санаториях это максимум ночлежки для бомжей, фото номеров пятого корпуса санатория Чемитоквадже, главного корпуса санатория "КЧФ" (Ялта) имеются и др..... Поищу прикреплю.
Так вот в вышеуказанном документе (госте) написано что должно быть в санатории (размер комнаты, её оборудование, требования пожарной и иной безопасности и пр.... много всего что должно быть, туалетная бумага, кондиционеры, и пр. предлагаю нам всем (безисходным) взяться за дело и поиграть в ревизорро при вынужденном посещении наших "незаменимых" военных санаториев. Результат игры в письменном виде публиковать:
1.Здесь
2.Направлять по нескольким адресам:
в Роспотребнадзор субъекта РФ где находится санаторий,
в главный Роспотребнадзор,
в ген. прокуратуру РФ,
в мин.обороны,
в администрацию президента,
в счетную палату (пусть посчитают кто где и сколько спи...дил).

Иначе единственный в году отдых у нас всегда будет негативным. И персонал санатория упиваясь своей безнаказанностью будет с каждым годом все менее и менеее клиентоориентированным.

Отправлено спустя 20 минут 43 секунды:
Вот и сам документ
Национальный стандарт по санаториям.docx
прям почитайте и сравните как должно быть и как есть для тех кто уже попадал в военные санатории
(43.46 КБ) 12 скачиваний

natali26
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 17:11

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7294

Непрочитанное сообщение natali26 » 25 ноя 2018, 00:36

QR_BBPOST Тоже самое было с женой. Поехали в Анапу утром с санаторскими работниками (пересменка). Указали поликлинику, там таких поток идет. Зашла, вышла и все. В той же Турции товарищ получил травму, приехала скорая. Пока деньги не вынесли, скорая даже не пыталась помочь.
Влезу в ваш спор.Как красиво написали "Зашла, вышла и все..."
а у меня не так было, представьте себе.
В Светлогорском санатории мне что-то попало в глаз, он налился кровью, чешется, опух весь, пошла на пост к медсестре (наш номер был рядом), она на меня фыркнула, что у нее пересменка, сказала, что окулист в отпуск ушла,спрашиваю ее где поликлиника, куда можно хотя бы платно обратиться, она меня послала к лечащему врачу, та меня просто в аптеку послала " купи альбуцид". Хорошо, что все обошлось...

Еще: При приеме в санаторий померили давление - 150. Врач на карте написала для своих медиков! "контроль давления". Думаете кто-нибудь из них хоть раз позвал меня давление померить? (напомню, пост медсестры за стенкой нашего номера);

Спину прострелило, разогнутся не могу, а нам уезжать через день. Врач назначила диклофенак уколоть, опять на пост к медсестре иду, та посмотрела, как на заклятого врага и сквозь зубы сказала:"я не могу отделение на выходные без диклофенака оставить", а я что, блин, с улицы пришла?!

Вот в санатории "Ялта" да, совершенно другое отношение медперсонала было.Горло прихватило, так замучили своим градусником!Два раза в день заставляли к ним приходить температуру мерить и следили за этим!

Так что, если вашей жене один раз повезло, не надо утверждать, что у нас все прекрасно во всех наших санаториях! И не надо болезненно про Турцию реагировать, попросите сделать ветку "отдых военных пенсионеров за границей" и все будет в порядке, ведь многим только - только разрешили выезжать за границу, почему бы в той ветке не обсуждать все плюсы и минусы того отдыха, поделиться опытом, как и с военными санаториями, там тоже не все так сладко, как кажется, и в этой ветке больше порядка было бы.

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7295

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 25 ноя 2018, 07:10

QR_BBPOST К слову в Светлогорском военном санатории есть порядка десятка небольших еще немецких домиков, очень симпатичных, в основном они не используются, из них только два самых крупных еще заселяют отдыхающими.
К слову, в 2013 заходила посмотреть один из двух "крупных домиков" в два этажа - это для простых смертных. Удобства там на этаже, на весь первый этаж (11 номеров, кажется) одна душевая в двумя открытыми кабинками и один туалет с одним унитазом.
А вот остальные домики для белых людей :D Все они были заселены, видела и входящих отдыхающих, и белье на веревочке. Знавала так же и местного дедушку из Калининграда, который хвастался, когда кому и сколько он заносит, чтобы поселиться в таком домике одному в комнате :D Думаю, что сейчас все эти домики действующие и порядок их заселения также сохранился ;)
Не видела в Светлогорском санатории ни одного доброжелательного человека из персонала.... :(

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7296

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 25 ноя 2018, 07:28

QR_BBPOST Кроме того, раз в 5 лет они подтверждают квалификацию - получают сертификат специалиста, без действующего сертификата на работу не принимают, а не подтвердивших увольняют.
Спасибо за разъяснение. Хотя, лично мое общение с работниками наших замечательных аптек, коих в каждом доме по две, ни разу не навело меня на мысль о наличии у них суперобразования. Я работаю в медицинском частном предприятии ( моя должность техническая), и у нас, у каждого кабинета врача так называемая "стена тщеславия" увешана дипломами, сертификатами и прочими документами, удостоверяющими периодическое обучение доктора в лондонах и берлинах. Буду теперь в аптеке на стену глядеть.

mas-tank
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 14:02

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7297

Непрочитанное сообщение mas-tank » 25 ноя 2018, 09:32

QR_BBPOST вечно у нас изобретают свои криволинейные пути
за сок, компот, за питьевую воду, которых всегда почему то тоже в 10 раз меньше отдыхающих, .......
В этом году впервые воспользовались правом на отдых. Были в Бетте. Как же мне было дико смотреть, как отдыхающие именно что "хапали" напитки из термопота. Написано "шиповник норма 100мл". Так вот почти каждый норовил налить 200мл стакан с горой!!! Как только начинали запускать в столовую, сразу на входе образовывалась длинная очередь из жаждущих. Естественно, тем, кто не привык толкаться, ничего не доставалось. Я, допустим, и обойдусь без шиповника, может упившимся на пользу моя порция пошла...

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
То же и с чаем, кофе. Некоторые по 2 стакана выпивали. Непонятно, жадность это человеческая или жажда, так как по сути это был не чай, а дешёвая бурда.

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7298

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 25 ноя 2018, 11:46

Почитываю ветку и полностью согласна - для обсуждения загранки СДЕЛАЙТЕ соответстующую ветку!!!! Люди которые находятся на этой ветке прежде всего хотят получить инфу ИМЕННО о военных санаториях - имейте в конце-концов уважение к собеседникам - многие выходят и читают с телеф. и не очень удобно прокручивать ненужные и несоответсвующие теме ветке сообщения! Пошли далее - сложилось впечатление, что некоторые люди (искать для цитаты не буду), уезжающие в другой регион (особенно с детьми), как то никогда не слышали о том, что полис действует на всей территории РФ????? Я много езжу и никогда проблем не было (правда для меня ничего не стОит вынести мозги страховой и местному департаменту здравохранения по телефону (все контакты в инете есть) - приходишь в любую государственную поликлинику и в регистратуре ставишь в известность "я болен, температура 38-39, ухо стреляет, спину замкнуло и т.д., прикрепляйте" и ПРИКРЕПЛЯЮТ и оказывают бесплатную помощь (это, кстати, хорошо использовать для продления своего отпуска тем, кто работает - в случае больничного в отпуске (но только на себя) отпуск продлевается (ТК РФ)).Тот кто едет в военный санаторий прекрасно отдает себе отчет, что "контроль давления" осуществляется самим отдыхающим: пришел - померили, не пришел - не померили (все, впрочем, как и в обычной гражданской рядовой (районной, даже где то и в областной больнице)), никто никого никуда не зовет и не приглашает. Не вижу смысла, вообще, сравнивать что там в Турции и что там у нас.... Ну а то что некоторые просто не умеют себя вести в столовой и на процедурах, так это факт и этот факт запросто встречается и в Турции и в Тунисе и т.д..... Мед.работники в санатории... отдельная песня - уважаемые, а вы вообще часто видели мед.работников, которым не все-равно на пациента? Только не нужно глаголить как мед.работники подвиги в лечении совершают - на одного совершающего такой подвиг в медицине приходится теперь 50 смотрящих на пациента, как на дойную корову... Это что - новость для кого то? Да, теперь в РФ именно так сейчас - почему в военных санаториях процентовка толковых мед.рботников должна быть выше, если в медицине в РФ полная задница... И не нужно меня убеждать в обратном - с 2016 прохожу лечение по онко и есть что с чем сравнивать, именно по этой причине пришлось "отрастить зубы" для общения с некоторыми мед.работниками... Безусловно, я не пишу о всех мед.работниках, но чем дальше - тем меньше мед.работников, котые действительно что то хотят для пациента и у которых есть необходимые знания для этого....Кстати, в Саки - все с этим в порядке было в прошлом году - УМНИЧКИ врачи и мед.персонал в целом, да и в Чемитоквадже в этом году тоже - врач вообще изумительная и ГРАМОТНАЯ (Подопригора И.А.), процедуры мужу не зажимали - 9 процедур (все что нужно было - получил вообще без проблем), ЭКГ, 2 контроля анализов (ОАК, ОАМ, биохимия), УЗИ - то что хотели.... Со мной ... ну мне ничего практически нельзя - кроме плаванья, тренажеров, гипокситерапии, фиточая, прогулок - поэтому я не показатель, но тоже было ЭКГ, 2 контроля анализов (ОАК, ОАМ, биохимия).... А вот в Светлогорске - врач 2 корпуса запомнилась как полный ноль, к тому же прямо требующая подарки (поищите мой отзыв - описывала все ранее)... По питанию - ну слушайте, ведь никто домашней кухни вам не обещал, правда и тут есть варианты - мне достаточно было ОДИН раз попросить (!!!!) диетсестру показать раскладку в Чемитоквадже как наш стол абсолютно не испытывал больше проблем с питанием - все всегда было горячее, салаты действительно заправлены и сметана для сырников, запеканок присутсвует именно в виде сметаны, да и скатерть менялась регулярно (насчитали 5 раз - считали потом просто для прикола), с салфетками, приборами проблем не было и несколько еще других интересных моментов как то дополнительная горчица на столе и раст.масло..... хотя я в принципе все равно не люблю приготовленную чужими пищу - но явно не похудели с голода.... вот как то так.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7299

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 25 ноя 2018, 11:57

QR_BBPOST к тому же прямо требующая подарки
Ну это следствие
QR_BBPOST в медицине приходится теперь 50 смотрящих на пациента, как на дойную корову
Как же вы правы... везде, даже в казалось бы беЗплатной медицине, каждому надо сунуть в лапу.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7300

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 ноя 2018, 12:33

QR_BBPOST даже в казалось бы беЗплатной медицине, каждому надо сунуть в лапу.
.Жена подарки заносила, когда сына в того света вытащили. Но это больница. А в поликлинику терапевту или другому врачу - ни когда.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
QR_BBPOST но явно не похудели с голода
Даже если бы похудели, так это только на пользу. В этом году скинул 6 кг в санатории, хорошо.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7301

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 25 ноя 2018, 12:36

QR_BBPOST В этом году скинул 6 кг в санатории
Ну вы даете))) Я когда-то дааааавным-давно был в Дивноморском, набрал 4 кило) Хорошо кормили)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7302

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 ноя 2018, 12:55

QR_BBPOST При приеме в санаторий померили давление - 150. Врач на карте написала для своих медиков! "контроль давления". Думаете кто-нибудь из них хоть раз позвал меня давление померить?
ответ
QR_BBPOST Тот кто едет в военный санаторий прекрасно отдает себе отчет, что "контроль давления" осуществляется самим отдыхающим: пришел - померили, не пришел - не померили (все, впрочем, как и в обычной гражданской рядовой (районной, даже где то и в областной больнице)), никто никого никуда не зовет и не приглашает.
Если плохо, идете и лечитесь, а не ждете, что кто то к Вам придет и позовет. Ни кто в этой жизни за Вами бегать не будет. Санаторий не больница. Тем более медперсонал сокращен.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
QR_BBPOST Хорошо кормили
Так и не понял. Съедал не все, но чувства голода не было. Сначала хотел пожаловаться, но подумав, что похудение тоже полезно, не стал. Но за неделю до отъезда приготовление пищи изменилось, видимо, кто то все таки жалобу подал.
Везде принцип один - под лежачий камень вода не течет. Начинаешь попинывать, начинают уважать. :D

Аватара пользователя
Helen2207
Заслуженный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:43
Откуда: Сибирь

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7303

Непрочитанное сообщение Helen2207 » 25 ноя 2018, 13:09

QR_BBPOST А вот в Светлогорске - врач 2 корпуса запомнилась как полный ноль, к тому же прямо требующая подарки
У меня такая же была :D И слово "требующая" тут очень к месту. И это я могла бы сказать почти про весь персонал.... :x

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7304

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 25 ноя 2018, 14:06

Везде принцип один - под лежачий камень вода не течет. Начинаешь попинывать, начинают уважать. :D
Абсолютно верно. Единственное, что "попинывать" можно по-разному - можно крик устраивать и всячески демонстрировать свое недовольство, а можно, например, посадить диетсестру за стол и подробненько и абсолютно спокойно, с усмешкой "пробежаться" по раскладке, вогнав ее в краску своими интересными вопросами, или, например, на ответ медсестры, что она "не хочет"оставлять отделение без диклофенака мило с улыбкой поинтресоватся о том где найти начмеда, чтобы он выделил дополнительный диклофенак для отделения :D :D :D

zema1961
Заслуженный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 12:32

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7305

Непрочитанное сообщение zema1961 » 25 ноя 2018, 16:05

QR_BBPOST Есть телеграмм канал САМОКАТУС, там дешманские путевки и авиабилеты постоянно проскакивают ИЗ МОСКВЫ!!!!
Что за канал? Первый раз слышу. Можно подробнее?

SS61
Постоянный участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:03

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7306

Непрочитанное сообщение SS61 » 25 ноя 2018, 16:10

Интересно, зачем за тысячу верст ехать давление мерить? Купить аппарат за пару тысяч и сидеть дома мерить. Дешевле обойдется. Тем более настоящий гипертоник всегда со своим ездит.

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7307

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 25 ноя 2018, 16:15

QR_BBPOST Есть телеграмм канал САМОКАТУС, там дешманские путевки и авиабилеты постоянно проскакивают ИЗ МОСКВЫ!!!!
Что за канал? Первый раз слышу. Можно подробнее?
- не нужно по-подробней в ветке... можно погуглить - https://samokatus.ru., https://telegram-region.com/p/aktsii-i- ... samokatus/ - кстати там НЕ ТОЛЬКО из Москвы, Сибирь и Д.В. также есть в раскладке....

Аватара пользователя
Радистка51
Заслуженный участник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7308

Непрочитанное сообщение Радистка51 » 25 ноя 2018, 17:05

QR_BBPOST Везде принцип один - под лежачий камень вода не течет. Начинаешь попинывать, начинают уважать.
Это точно. в 14 году были в Ялте Пришел зав столовой и попросил написать все претензии на листе , которые уже лежали на столах. Мы написали. что 1- первые блюда холодные После этого супы стали горячие

Аватара пользователя
Fighter
Заслуженный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 29 май 2007, 08:01
Откуда: Siberia

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7309

Непрочитанное сообщение Fighter » 25 ноя 2018, 18:36

QR_BBPOST кстати там НЕ ТОЛЬКО из Москвы, Сибирь и Д.В. также есть в раскладке....
Бесспорно есть. Но процент маленький. 70% из Москвы, 20% из Питера, и по 0,5% из Омсков, Новосибирсков, Ростовов, и пр...

Но суть этой ветки не в этом.
А как поднять уровень обслуживания в военных санаториях и базах отдыха!!!
Куда и кому написать?
Тенденции удручающие! С каждым годом пробывание в военных санаториях становится всё хуже и хуже.
На независимых оценочных ресурсах (Фламп, трипадвизор, ...) нет ни одного положительного отзыва про "наши" военные санатории и базы отдыха. Если этот процесс не приостановить то через пять лет все некогда "великие" военные санатории превратяться в дырку от бублика. ПОВЕРЬТЕ! Знаю о чем говорю.
Каким был Чемитоквадже ещё 10 лет назад и каким является сейчас это небо и земля не в пользу современности.
Посмотрите кто управляет этими военными СКК, санаториями, базами отдыха?
Великие спецы?
А где они учились на спецов?
Нет не учились, ну и ладно.
Тенденции к личному обагащению в военных санаториях, базах отдыха на лицо. А "мы", "Вы" это дело десятое. Без Вас очередь желающих в море окунуться (проезд то оплачивается и "скидка" на "проживание" и "питание").
Они прочухали что могут ноги об нас вытерать и обогащаться, а мы всё равно в очередь будем выстраиваться за этим "отдыхом".

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7310

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 25 ноя 2018, 18:43

QR_BBPOST а мы всё равно в очередь будем выстраиваться за этим "отдыхом".
Золотые слова! Пока будет спрос, а он будет, поскольку достойная альтернатива - это как раз "курорты Туретчины",но несколько иной уровень затрат. А поскольку есть спрос, то какой смысл стараться сделать места пребывания достойными и конкурентоспособными. Ведь конкуренции нет.
А поэтому
QR_BBPOST через пять лет все некогда "великие" военные санатории превратятся в дырку от бублика

Аватара пользователя
Fighter
Заслуженный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 29 май 2007, 08:01
Откуда: Siberia

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7311

Непрочитанное сообщение Fighter » 25 ноя 2018, 18:53

QR_BBPOST Единственное, что "попинывать" можно по-разному - можно крик устраивать и всячески демонстрировать свое недовольство, а можно, например, посадить диетсестру за стол и подробненько и абсолютно спокойно, с усмешкой "пробежаться" по раскладке, вогнав ее в краску своими интересными вопросами, или, например, на ответ медсестры, что она "не хочет"оставлять отделение без диклофенака мило с улыбкой поинтресоватся о том где найти начмеда, чтобы он выделил дополнительный диклофенак для отделения :D :D :D
Это выстроенная система. НЕКЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННАЯ!!! По сути попав в неё Вы вынужденны каждый день по пять раз беседовать с техничкой (которая моет одним ведром все номера раз в три дня и хранит чистое постельное бельё на полу, он же чистый), с мед.сестрами (диклофенак последний и он не для Вас и вообще я должна уже отдыхать и пр.), врачами (которые постоянно ждут подарков и всячески усложняют Вам жизнь без оных), с работниками в столовой (суп не вкусный т.к. мясо детям повара тоже нужно есть и холодный, а также шиповник по 100 грамм фронтовых не более, т.к. Вы льготники и Вашей оплаты только на это и хватает, а то что Ваши товарищи налили себе по 200 грамм это Вас всех характеризует как "конченное быдло" вот как к Вам всем после этого относится)........ можно 21 день беседовать с персоналом с усмешкой, с улыбкой, с иронией, но только это не изменит ситуацию. К следующему после Вас будет точно такое же отношение. Патамушта за Вами очередь, не нравится уезжайте отсюда.......

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7312

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 25 ноя 2018, 19:06

QR_BBPOST Как эти наши долбанные (кроме Сакского) военные санатории поднять на высокий уровень и сделать их желанными для посещения? А не так как сейчас "жри что дают и не гавкай".
Да никак, пока у нас не будет возможности плюнуть в ворота не понравившегося санатория и пойти в соседний следующий раз. Это все равно будет когда-нибудь, что отдых пенсионера будут оплачивать в любом сертифицированном санатории, по выбору отдыхающего. Все равно в санаторий оплачивают за нас 50000 рублей государство и оплачивает нам билет.
А то, что наше замечательное государство экономит всегда там, где это вреда больше приносит, чем пользы, так это основа нашей экономической политики. То, что перестала в санатории ездить военная молодёжь, медленно ,но верно превращает эти заведения в богадельни, приюты для пенсионеров. Дураков нет ездить за свои деньги туда, где всё, буквально всё - большая, нерешаемая проблема. Встретили как-то молодёжь, с ребёнком. - Чего приехали? - С Севера, ребёнку надо лечение, в военном санатории медицина, лечение и тд. Но у них хватило ума заплатить не за месяц, а за пять дней. Через неделю встречаем около соседнего пансионата. - Чего уехали? - Дорого. Ребёнок ничего не ел в столовой. Нашли рядом пансионат с лечением, намного дешевле и лучше. Современное развитие военно-санаторного дела - это путь в никуда, как, собственно, и всё в нашей замечательной, многострадальной стране...

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7313

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 25 ноя 2018, 19:06

QR_BBPOST Как эти наши долбанные (кроме Сакского) военные санатории поднять на высокий уровень и сделать их желанными для посещения? А не так как сейчас "жри что дают и не гавкай".
Да никак, пока у нас не будет возможности плюнуть в ворота не понравившегося санатория и пойти в соседний следующий раз. Это все равно будет когда-нибудь, что отдых пенсионера будут оплачивать в любом сертифицированном санатории, по выбору отдыхающего. Все равно в санаторий оплачивают за нас 50000 рублей государство и оплачивает нам билет.
А то, что наше замечательное государство экономит всегда там, где это вреда больше приносит, чем пользы, так это основа нашей экономической политики. То, что перестала в санатории ездить военная молодёжь, медленно ,но верно превращает эти заведения в богадельни, приюты для пенсионеров. Дураков нет ездить за свои деньги туда, где всё, буквально всё - большая, нерешаемая проблема. Встретили как-то молодёжь, с ребёнком. - Чего приехали? - С Севера, ребёнку надо лечение, в военном санатории медицина, лечение и тд. Но у них хватило ума заплатить не за месяц, а за пять дней. Через неделю встречаем около соседнего пансионата. - Чего уехали? - Дорого. Ребёнок ничего не ел в столовой. Нашли рядом пансионат с лечением, намного дешевле и лучше. Современное развитие военно-санаторного дела - это путь в никуда, как, собственно, и всё в нашей замечательной, многострадальной стране...

Аватара пользователя
Fighter
Заслуженный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 29 май 2007, 08:01
Откуда: Siberia

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7314

Непрочитанное сообщение Fighter » 25 ноя 2018, 19:22

Ситуация на мой взгляд может измениться тогда когда мы сможем голосовать рублём. Свинское отношение в Сочинском не поеду туда пусть сосут лапу, плохо кормят в Феодосийском пусть сами и едят своё варево, ужасный пятый корпус в Чемитоквадже не поеду туда сами пусть живут в таких условиях......
Но размышляя дальше - это тоже не выход. Если ввести вместо этих "санаториев" фиксированную выплату воен.пенсу и членам его семьи, то есть опасность что эта выплата не будет никогда индексироваться и усохнет, как когда то усохли пайковые (помните 20 рублей в сутки). Сначала это были хорошие деньги, потом пакет молока с булкой хлеба, потом молоко без хлеба, а в 2007 перед отменой - маленькая булочка без начинки. В 2007 на питание зэков государство тратило 45рублей, на питание караульной собаки 52 рубля, а на питание офицера 20 руб. Хорошо что отменили это унижение подумали мы. А когда то 20 руб. были большими деньгами.
Так и с возможной компенсацией за этот "псевдоотдых" со временем усохнет до нуля. Поэтому пока есть льгота в натуре надо с ней работать и ей пользоваться. Надо устроить этим санаториям мастер-классы. При заселении каждому писать заявления что санаторий не соответствует ГОСТУ, что услуги оказываются не качественно и что Вы бы посоветовали бы поменять в санатории к лучшему. Для этого надо знать ГОСТ. Он опубликован мной выше сообщение №7294 в этой ветке. Всего 7 скачавших, большинство всё устраивает видимо. Если массовость придать этому явлению, то можно не бояться что Вас внесут в черный список и в след.году путёвку не дадут Всех не внесут.....

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
QR_BBPOST Современное развитие военно-санаторного дела - это путь в никуда, как, собственно, и всё в нашей замечательной, многострадальной стране...
Возможно Вы и правы.
Но считаю что сидеть сложа руки не стоит или плыть как "г..но" по течению не наш вариант.
Постараюсь в свободное время сделать рыбы обращений по разным санаториям с указанием адресов в роспотреб надзоры и пр... и выложить сюда. Пишите товарищи иначе лишимся и этого "счастья".У меня есть уведомление в один из... если не отзовут тогда устрою им ревизорро 19 году.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7315

Непрочитанное сообщение vlad540 » 25 ноя 2018, 19:41

Хотелось бы быть оптимистом, но ИМХО многочисленными жалобами нашу систему не поломать. Наши чиновники уже адаптировались к жалобам... да хоть на президента - ну не заточена эта система на реагирование по жалобам с полным разбором и наказанием всех действительно виновных, а главное - на последующее исправление на будущее даже возможности подобных нарушений. Ну исправят в каком то ничтожном проценте случаев (кому как повезет), но в будущем все равно повторится. И пока не будет ответственности и заинтересованности (за всю историю человечества ничего более действенного в плане управления подчиненными не появилось лучше "кнута и пряника") ситуация не улучшится. Опять же ИМХО ничего не поменяется, пока не поменяется строй общества.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7316

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 ноя 2018, 19:51

QR_BBPOST По сути попав в неё Вы вынужденны каждый день
С чего Вы взяли, что отдыхающие вынуждены ...
Я приехал на море плавать, плавал, без каких ни будь вынуждены ..
Если у меня проблемы и врач назначил деклофинак, то в поликлинику на уколы я прихожу со своим деклофинаком. Военная служба с бесплатным обеспечением лекарствами закончилась. Пора отвыкать от бесплатного сыра. Вы пенсионер(ка). :D

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
QR_BBPOST Нашли рядом пансионат с лечением, намного дешевле и лучше.
Вы хотя бы адреса давали. :D
Мониторил и не раз. Цены выше чем военных санаториях (по полной стоимости) и раза в 1,5.

Аватара пользователя
Fighter
Заслуженный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 29 май 2007, 08:01
Откуда: Siberia

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7317

Непрочитанное сообщение Fighter » 25 ноя 2018, 19:57

QR_BBPOST Наши чиновники уже адаптировались к жалобам... да хоть на президента - ну не заточена эта система на реагирование по жалобам с полным разбором и наказанием всех действительно виновных, а главное - на последующее исправление на будущее даже возможности подобных нарушений.
Согласен с Вами на 99%.
Хочу в этом году попробывать разработать механизм наказания рублем нерадивых чиновников военных санаториев. В кратце: заявление в роспотребнадзор и в прокуратуру с просьбой проверить и принять меры в случае необходимости обратиться в суд за защитой прав неопределённого круга лиц. За основу беру судебную практику по подобным делам.
Что то будет в таком духе, что то поразвёрнутей:

В протоколе № об административном правонарушении от 00 мая 2018 года указано, что 28 апреля 2016 года в 16 часов 00 минут в результате проведения плановой выездной проверки в отношении ...........................................................по адресу: ..., выявлены несоблюдение ст.11,24 Федерального закона «О санитарно- эпидемиологического благополучия населения» №52 от 30.03.1999 года: СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»:

- в нарушение п.4.2, согласно которому поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами, в кабинете электролечения потолок Армстронг выполнен плитами не устойчивыми к воздействию моющих и дезинфицирующих средств; в кабинете галокамеры стены выполнены обоями, не устойчивыми к воздействию моющих и дезинфицирующих средств; в кабинете теплолечения, ЛФК потолок побелен; что не позволяет проводить уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Стены в переходах с нарушенной целостностью покрытий. В помещениях грязелечения электропроводка, водопроводные трубы от электроводонагревателя проведены поверх плиточного покрытия, имеет дефекты покрытия. Дверной блок не имеет наличника в кабинет хранения концентрата родона;

- в нарушение п.4.3 плиточное покрытие пола в помещении грязелечения имеет дефекты покрытия;

- в нарушение п. 11.3 не все емкости с рабочими растворами дезинфекционных средств имеют четкие надписи или этикетки с указанием средства, его концентрации, назначения, даты приготовления, предельного срока годности раствора;

- в нарушение п.11.11 для хранения уборочного инвентаря нет специально выделенного помещения или шкафа вне помещений рабочих кабинетов;

-в нарушение п.11.14. не проводятся незамедлительное устранение текущих дефектов отделки (заделка, трещин, щелей, выбоин, восстановление отслоившейся облицовочной плитки, дефектов напольных покрытий и других);

-в нарушение п. 14.2 содержание помещений пищеблока не соответствует требованиям СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»;

-в нарушение п. 5.16 не проводится по мере необходимости косметический ремонт в складском и производственном помещениях пищеблока (потолок и стены со следами протечки; нарушена целостность покрытия стен);

ГОСТ Р 54599-2011 (НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ, он опубликован мной выше сообщение №7294 в этой ветке) Услуги средств размещения. Общие требования к услугам санаториев, пансионатов, центов отдыха.

-в нарушение п.4.2.12 покрытие мягкой мебели, установленной в холлах, не допускают обработку их влажным способом, с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Отсутствуют съемные чехлы.

- в нарушение п.4.2.13. поверхность стен в жилых комнатах выполнена обоями, не устойчивыми к воздействию моющих средств. В комнатах 307, 308 на потолке стенах следы протечки из-за нарушения целостности кровли; в туалетных комнатах №201,202 на потолке, выполненном из пластиковых панелей следы протечки из-за систематических протечек канализационных труб;

- в нарушение п. 4.2.14 полы в коридоре и холле выполнены паркетными плитами со щелями и дефектами СанПиН 2.1.2.2646-10 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных»

- в нарушение п.4.1 в помещениях прачечной не может быть проведены эффективная ежедневная уборка, генеральная уборка 1 раз в месяц с использованием моющих и дезинфицирующих средств, так как стены, полы в помещениях прачечной не гладкие, с нарушенной целостностью покрытий;

- нарушение п. 3.7. люминесцентный светильник не оборудован защитной арматурой.

ПОСТАНОВИЛ:


Признать ............................................», виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере......

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7318

Непрочитанное сообщение UHFE » 25 ноя 2018, 19:57

QR_BBPOST Вот и сам документ
Национальный стандарт по санаториям.docx
Для сведения
ГОСТ Р 1.0-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"
...........................................................................
4. Принципы стандартизации
Национальную стандартизацию в Российской Федерации осуществляют в соответствии с принципами:
- добровольности применения заинтересованным лицом документов в области стандартизации и обязательности соблюдения указанным лицом требований, содержащихся в этих документах, в случае объявления об их использовании, а также в случае определения обязательности исполнения требований стандартов в рамках контрактных (договорных) обязательств;
...................................................

Т.е. санаторий в своих установочных документах должны "заявить", что услуги он оказывает в соответствии с ГОСТ Р 54599-2011 .
А если нигде об этом не заявлено, то апеллировать к этому Гост можно только в качестве примера (например как должно быть...)
Либо это требование должно быть прописано в договоре об оказании санаторных услуг..

Аватара пользователя
Fighter
Заслуженный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 29 май 2007, 08:01
Откуда: Siberia

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7319

Непрочитанное сообщение Fighter » 25 ноя 2018, 20:37

Вот ещё:
межрайонный прокурор в интересах ..................... обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит признать бездействие "Санаторий " ИНН №, в части не исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов, о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического законодательства, незаконным. Обязать "Санаторий " при осуществлении деятельности по адресу: ....................., устранить в полном объеме допущенные нарушения закона о социальной защите инвалидов, регламентирующий беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, а именно: оборудовать указатели направления движения, поручни по обеим сторонам лестницы на входе наружной, поручни с двух сторон лестницы внутренней междуэтажной. Обеспечить соответствующие требованиям конструктивные элементы и устройства на пути движения (контрастное выделение на стенах на отдельно стоящей опоре (колонны). Обеспечить соответствующим требованиям ширину проёма одной створки двери входной внутренней в свету (менее 0,9 м.), а также высоту порога двери входной внутренней (более 1,4 см.). Обязать "Санаторий " при осуществлении деятельности по адресу: ......................., устранить в полном объеме нарушения законодательства о защите прав потребителей, ГОСТ Р 54599-2011 Услуги средств. Размещения. Общие требования к услугам санаториев, пансионатов, центров отдыха, а именно: При входе в "Санаторий установить информацию о режиме (времени) работы организации. В помещении для размещения отдыхающих доводить сведения до потребителей доступным и наглядным способом о лицензировании и сертификации предоставляемых услуг; перечне предоставляемых услуг, включенных в стоимость путевки; перечне документов, необходимых для проживания и лечения; порядке расчетов с потребителями услуг. В номере № 313 обеспечить наличие прикроватных светильников. Укомплектовать прикроватные тумбочки на каждого проживающего. Матрацы обеспечить наматрасниками. В шкафу установить недостаточное количество плечиков. Установить вешалку для верхней одежды и головных уборов. В номерах на двух проживающих выдавать по 6 полотенец. Поверхность балконной двери и окна комнаты № 3 1 3 покрасить. В номерах санатория проводить качественную уборку и обработку санузлов, смену постельного белья и полотенец. В комнате для горничных не допускать складирование грязного белья на полу, обеспечить запас чистого белья, уборочный инвентарь промаркировать, упорядочить его хранение. Обязать "Санаторий " при осуществлении деятельности по адресу: ....................... , устранить в полном объеме нарушения санитарного законодательства, а именно: проводить систематически дератизацию в столовой, жилых номерах санатория.

Свои требования мотивирует тем, что 10.02.2018 года межрайонной прокуратурой на основании заявления ................ с привлечением управления социальной защиты населения в г.........., ТО Роспотребнадзора в г............. проведена проверка деятельности "Санаторий ", расположенного по адресу: г........., ............., на предмет соблюдения социальных прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, санитарных норм и правил, законодательства о защите прав потребителей при предоставлении санаторно-курортных услуг, по результатам которой выявлены нарушения.........

Ну и наказание рублём........

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
QR_BBPOST Национальную стандартизацию в Российской Федерации осуществляют в соответствии с принципами:
- добровольности применения заинтересованным лицом документов в области стандартизации и обязательности соблюдения указанным лицом требований, содержащихся в этих документах, в случае объявления об их использовании, а также в случае определения обязательности исполнения требований стандартов в рамках контрактных (договорных) обязательств;
Интересное замечание. Даже знаю откуда ноги растут (из Закона о тех регулировании), но судебная практика и прокуратура не принимали бы мер при упоминании этого госта, если бы оно так и было как Вы пишите.Пост Выше выдержки из судебного решения.
Но спасибо за конструктив! За то что вникаете и читаете. И ищите слабые места моей позиции.

Отправлено спустя 13 минут 29 секунд:
QR_BBPOST С чего Вы взяли, что отдыхающие вынуждены ...
Я приехал на море плавать, плавал, без каких ни будь вынуждены ..
Без семьи? Семья не любит спартанские условия?
QR_BBPOST Если у меня проблемы и врач назначил деклофинак, то в поликлинику на уколы я прихожу со своим деклофинаком. Военная служба с бесплатным обеспечением лекарствами закончилась. Пора отвыкать от бесплатного сыра.
Если читаете внимательно эту ветку, то это было в Светлогорском санатории, не со мной. Так по сути пора бы сорвать маски. И называть всё своими именами. Санаторий где нет мед.обслуживания, а деньги за это беруться - ЭТО НЕ САНАТОРИЙ, а база отдыха, а те кто берет деньги за "санаторно-курортное лечение" и его не оказывает (патамушта диклофенака больше нет) - это МОШЕННИК. Вот и всё.
А тот кто платит приехав в санаторий за "санаторно-курортное лечение" пусть и по льготной цене и его не получает тот просто впростонародье "ЛОХ" извините за слэнг. По сути из бюджета выделяется 75% стоимости "санаторно-курортного лечения" и Вы платите 25% за просто так. За возможность поплавать в море. Это нормальная ситуация Вы считаете? Если просто плыть как "г..но" по течению то бесспорно нормальная, а если вникнуть?

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
QR_BBPOST Цены выше чем военных санаториях (по полной стоимости) и раза в 1,5.
Лукавите! За полную стоимость в военные санатории уже года два как НИКТО не ездит посмотрите, дорогой мой, отчет за 2017 год по санаторно-курортному лечению в военно-медицинских организациях. Люди не дураки платить за то, чего нету.
Вот и набивают санатории льготниками, неприхотливыми.
Редко кто за наличку "залетит" в военный санаторий по незнанию. Плюются потом оооочень долго.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Обсуждаем санатории и Дома отдыха, и как в них попасть

#7320

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 ноя 2018, 20:40

QR_BBPOST в котором просит признать бездействие "Санаторий " ИНН №, в части не исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов, о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического законодательства, незаконным. Обязать "Санаторий " при осуществлении деятельности по адресу: ....................., устранить в полном объеме допущенные наруш
Вы когда последний раз в санатории были? Пандусы для инвалидов есть, да и все остальное тоже. Кроме того, местами для инвалидов можно оборудовать один из корпусов и селить их в этот корпус.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вера12 и 33 гостя