Наши на отдыхе за границей

mas-tank
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 14:02

Наши на отдыхе за границей

#31

Непрочитанное сообщение mas-tank » 18 дек 2018, 07:15

QR_BBPOST Можно подробности? Контакты фирмы, адрес сайта (если есть) и т.п. подробности.
Я 5 лет назад ездила на автобусном туре по Скандинавии через фирму ТурТрансВояж. Может эта фирма имеется в виду? Были у них и туры с несколькими днями на море в Испании с заездом во Францию. Моя путевка вышла не так уж и дорого. А впечатлений на самом деле очень много. У них форум есть с впечатлениями и советами бывалых туристов. Перед поездкой очень полезно почитать.

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Наши на отдыхе за границей

#32

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 18 дек 2018, 10:10

QR_BBPOST после просмотра цен как-то расхотелось тратить время на поиски.
И напрасно. Мы ездили лет 10 назад, из Сибири, и долго искали. Нашли автобусный тур из Бреста через Польшу, германию, Францию, Испанию, Италию и три дня на море В Ллорет-де-Мар. Я уже не помню - сколько это было денег, но это было в два раза дешевле, если бы тупо купили в новосибирской турфирме. Вот, посмотрите: я так, наобум тыкнул http://buro39.ru/tours/2157. И, если бы я хотел в Париж, бюджетненько, я бы не раздумывая, поехал. Но я туда не хочу. Надо искать всякие окольные пути, которые намного прямее экономически, как если бы Вы пошли в самое высокое и красивое здание турагентства. У меня сестра живёт в Ванкувере и раз в год прилетает в Сибирь через всякие китаи, австралии и новые зеландии за 200-300 долларов туда-обратно, долго выискивая все варианты в интернете.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Наши на отдыхе за границей

#33

Непрочитанное сообщение vlad540 » 18 дек 2018, 12:52

QR_BBPOST Надо искать всякие окольные пути, которые намного прямее экономически, как если бы Вы пошли в самое высокое и красивое здание турагентства.
Соглашусь, что выйдет бюджетнее, чем брать аналогичный тур в российском турагенстве. Плюс еще они периодически сливаются, бросая туристов без отелей и билетов обратно в самых экзотических местах. Но... даже учитывая несоразмерно лучший сервис в сравнении с военными санаториями, надо признать, что подавляющее большинство военных пенсионеров (особенно не москвичей и питерцев) просто не потянут цены такого отдыха. Вот если бы отменили этот кастрирующий коэффициент к пенсиям да индексировали как положено оклады действующих, но пока в наших реалиях это фантастика.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

Наши на отдыхе за границей

#34

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 18 дек 2018, 20:33

QR_BBPOST Надо искать всякие окольные пути, которые намного прямее экономически
соглашусь. знакомые так ездили в круиз вокруг европы - поймали акцию. подпишитесь на всякие рассылки. узнайте про акции вашей системы платежной (виза, мир) - тоже всякие скидки бывают.
я пока не источник инфы по загранице - ограничения.
я больше по поиску нормальных мест в России - но такой ветки пока нет, кстати. а надо бы - Россия для невыездных

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Наши на отдыхе за границей

#35

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 24 дек 2018, 09:13

Всем доброго времени суток.
Почему то никто не рассматривает возможность посетить Египет через Стамбул.
Был в этом году в апреле. Заходите на сайт turkish airlines. Покупаете билет с пересадкой в Стамбуле (на одного около 28 тыс.) и порядок.
Отель можно забронировать на https://booking.com, 5* на 10 дней около 600$ Накануне приезда связался с администрацией отеля по электронке, чтобы встретили в аэропорту. Единственное неудобство - пересадка ночью.
Еще можно Стамбул посмотреть, я на 3 дня там останавливался, очень здорово!
Если кому интересно сообщу подробности, я уже много где был :D

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Наши на отдыхе за границей

#36

Непрочитанное сообщение psb1 » 25 дек 2018, 12:56

Господа, кто-нибудь ездил в Париж? Что по чём, и стоит ли оно того? Супруга мечтает о Париже..
Да. Ездили и не раз. Дороговато, но, пора уже учиться путешествовать самостоятельно. Это дешевле, чаще всего, и конечно же интереснее. Авиабилеты отслеживаете за 3-4 месяца, дешевле будет с пересадкой где-нибудь в Европе. Жилье искать не на "букинге", а бронировать квартирку (апартаменты) на сервисе "эйрбнб" (пишу специально по-русски, чтобы за рекламу не сочли!). Документы с "эйрбнб" принимают во всех визовых центрах и консульствах для визы. Готовить завтраки и ужины (а, иногда и обеды) лучше самим в снятых апартаментах, продукты в сетевых продовольственных магазинах в Париже (да и во всей Европе) зачастую дешевле, чем у нас. На транспорт нужно покупать проездной Navigo Decouvert на весь срок поездки. Экскурсии проводить самостоятельно на нескольких турлиниях двухэтажных автобусов с аудиогидом. В общем, ВСЯ информация есть на знаменитом ресурсе "форум Винского", путешествую с ним уже 10 лет. Вот здесь: https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=15 ... 3809c73b60
Не знаю, пропустит ли админ... 8-)

А Париж стоит того, чтобы его увидеть! Но, к этому нужно тщательно подготовиться! А подготовка это и есть уже начало путешествия!! :D

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Наши на отдыхе за границей

#37

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 26 дек 2018, 08:42

QR_BBPOST А Париж стоит того, чтобы его увидеть! Но, к этому нужно тщательно подготовиться!
Добавлю, что французы очень охотно дают шенгенскую мультивизу. При наличии двух предыдущих мне дали на пять лет.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Наши на отдыхе за границей

#38

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 26 дек 2018, 12:10

А Париж стоит того, чтобы его увидеть! Но, к этому нужно тщательно подготовиться! А подготовка это и есть уже начало путешествия!! :D
http://orelshow.ru/strana/frantsiya/

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наши на отдыхе за границей

#39

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 янв 2019, 18:29

QR_BBPOST французы очень охотно дают шенгенскую мультивизу
Какую по счету? Третью? А то ведь военпенсы строем пойдут во французское консульство, а там в первой откажут. :D

Аватара пользователя
psb1
Заслуженный участник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 06:20

Наши на отдыхе за границей

#40

Непрочитанное сообщение psb1 » 11 янв 2019, 21:42

QR_BBPOST французы очень охотно дают шенгенскую мультивизу
Какую по счету? Третью? А то ведь военпенсы строем пойдут во французское консульство, а там в первой откажут. :D
Согласен с тем, что французскую визу получить довольно сложно. Если все правильно подано, они, конечно же не откажут, но сроки визы будут точно по поездке. В настоящее время "неплохо" и "охотно" дают визы чехи и греки. Пол года у чехов и год у греков практически гарантированы при первичной подаче документов.
Вот только что прибыли из самостоятельного путешествия по Чехии. Довольно бюджетно и интересно.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наши на отдыхе за границей

#41

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 янв 2019, 17:28

Что то ветка утихла. Раньше такие горячие дебаты шли - где лучше отдыхать.
Мнение немцев, отдыхающих в Турции о наших туристах - https://www.kommersant.ru/doc/3851311?u ... yandex.com
Преобладающее
В столовой они накладывают себе на тарелки столько еды, что можно подумать, что завтра им придется голодать.
но мне понравилось другое
Анимации вообще не было, так как аниматор постоянно пил водку с русскими женщинами]
довели бедного аниматора. :)

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Наши на отдыхе за границей

#42

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 12 янв 2019, 20:12

QR_BBPOST французы очень охотно дают шенгенскую мультивизу
Какую по счету? Третью? А то ведь военпенсы строем пойдут во французское консульство, а там в первой откажут. :D
Добавлю, что французы очень охотно дают шенгенскую мультивизу. При наличии двух предыдущих мне дали на пять лет.
Да, третью. Первую в любом случае дадут на время пребывания по датам поездки.
Первая у меня была чешская, вторую испанцы дали уже на год. Третью пошел получать в чешский визовый центр. Так там отказали, из-за того, что загранник надорван (третья страница). Собрал почти те же документы и к французам, дали на 5 лет. Поехал в Париж, хотя собирался в Прагу. Теперь 5 лет спокойно езжу по Европе и не заморачиваюсь.
Чехи никогда больше, чем на год визы не давали, хоть у вас будет 20 предыдущих. Греки и французы да.

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Наши на отдыхе за границей

#43

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 18 янв 2019, 11:06

Да уж, как то неохотно военпенсы путешествуют.
QR_BBPOST Я 5 лет назад ездила на автобусном туре по Скандинавии через фирму ТурТрансВояж. Может эта фирма имеется в виду? Были у них и туры с несколькими днями на море в Испании с заездом во Францию. Моя путевка вышла не так уж и дорого. А впечатлений на самом деле очень много. У них форум есть с впечатлениями и советами бывалых туристов. Перед поездкой очень полезно почитать.
Тоже путешествовал с этой фирмой и тоже по Скандинавии, на счет впечатлений подтверждаю.
Вот мой фотоотчет.
http://forum.tourtrans.ru/topic/18826-f ... -11072016/

Владр
Постоянный участник
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:38

Наши на отдыхе за границей

#44

Непрочитанное сообщение Владр » 22 янв 2019, 10:30

Всем, Доброго Дня! В прошлом году мы с женой сделали загранпаспорта (до этого нам их не делали). Хочется хотя бы раз в жизни съездить и посмотреть зарубежный отдых на море, на их пляжи и природу. Дальние страны не интересуют, хотелось бы побывать хотя бы в Турции, Греции или в крайнем случае в Египте. Зашел в интернет, но цены там кусаются, за 10 дней на двоих не меньше 120 тыс. руб. :shock: Но это же никак не сравнить с отдыхом в наших санаториях и отелях :lol: В прошлом году в сентябре отдыхали в Анапе, в отеле Гранд Прибой (21 день), у них свой пляж, питание - все включено (в том числе и крепкие спиртные напитки). За все про все на двоих за 21 день заплатили 90 тыс. руб. :D. Может мне кто подскажет, как найти примерно такую же путевку в др. Страны???


Аватара пользователя
Владимирыч...
Заслуженный участник
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:04

Наши на отдыхе за границей

#46

Непрочитанное сообщение Владимирыч... » 22 янв 2019, 16:12

[ref]Владр[/ref], Египет ещё закрыт, когда откроют неизвестно. Турция резко подорожала, отель котором я был в позапрошлом году, подорожал в 2 раза, в котором был в прошлом году - в полтора раза. Я мониторил цены на сентябрь. Сейчас это раннее бронирование. В Греции было всегда дороже. Думаю, что и турки цены подняли, и доллар подорожал, и НДС подняли. Подожду ещё месяц, может что изменится. На горящую путевку рассчитывать- это как повезет, не хотелось бы.
На 21 день на двоих за 90 тыс. руб. все включено в приличный отель на сентябрь сейчас за границу на море - это из области фантастики. :)

MrCyberone1
Заслуженный участник
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:32

Наши на отдыхе за границей

#47

Непрочитанное сообщение MrCyberone1 » 22 янв 2019, 17:46

[ref]Владр[/ref], если не обязательно интересует море, то берите путевки в военный санаторий Светлогорск Калининградской области. От туда можно в Польшу, Чехию от 2х дней. В 2015 я съездил в Голландию на 8 дней. Получилось в 2 раза дешевле, чем из Москвы. Очень здорово. Условие - нужен шенген. Сразу обращайтесь в турфирму, там я думаю будут делать дней 7.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

Наши на отдыхе за границей

#48

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 22 янв 2019, 20:43

QR_BBPOST Дальние страны не интересуют, хотелось бы побывать хотя бы в Турции, Греции или в крайнем случае в Египте.
а как же Испания?

Отправлено спустя 19 минут 41 секунду:
[ref]Владр[/ref], после Анапского пляжа (этого прелестного золотого теплого и мягкого песочка) пляжи Егитпа. Кипра и Турции Вас разочаруют. Там песок не такой нежный. На Кипре - там вообще если свой пляж это сразу очень дорого. все бюджетные туристы тусутся на общем. Шезлонг+зонт=5 ойро((((( в день. И на Кипре -там со все включено напряжно. тоже дорого если да. Да и какую Вы там природу хотите найти?
Тупция и Египет - это сразу минус по кухне. не вкусно. напитки несъедобные.
Может рассмотрите Черногорию?
Вложения
image-0-02-01-513520e3dceaf9754353d8a94fb98399af85340e76b9e9e9cb024efd9b9998c8-V.jpg
это Кипр, общий пляж. непарадный вид, да? это то, о чем умолчат туроператоры

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

Наши на отдыхе за границей

#49

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 22 янв 2019, 22:10

[ref]Владр[/ref], спасибо огромное за ссылку на Гранд Прибой.
Сделала пробное бронирование - у них до 31.01 - скидки. вот че ответили
Добрый день! можем предложить Вам следующие варианты размещения в «Гранд Прибой»
Стандартный 2-местный
размещение: 2взрослых
Расчет стоимости на период с 13.05.2019 по 31.05.2019 (18 ночей):
Пакеты услуг:
Проживание,3-разовое питание по системе " шведский стол", открытый бассейн с лежаками , детская площадка, детская комната, wi-fi, анимация для детей и взрослых.
Старая цена: 54 230 руб
Ваша скидка: 4 339 руб
Итоговая сумма: 49891 руб

жаль в мае - нет "все включено")))), оно только летом и до сентября и это дороже

Добрый день! можем предложить Вам следующие варианты размещения в «Гранд Прибой»
Стандартный 2-местный
размещение: 2взрослых
Расчет стоимости на период с 01.09.2019 по 21.09.2019 (20 ночей):
Пакеты услуг:
проживание,3-разовое питание" шведский стол",промежуточное питание,безалкогольные,алкогольные напитки (мест. произв.),открытый бассейн,детская площадка,детская комната,wi-fi,анимация.
Старая цена: 111 096 руб
Ваша скидка: 8 888 руб
Итоговая сумма: 102208 руб

Добрый день! можем предложить Вам следующие варианты размещения в «Гранд Прибой»
Стандартный 2-местный
размещение: 2взрослых
Расчет стоимости на период с 17.06.2019 по 07.07.2019 (20 ночей):
Пакеты услуг:
проживание,3-разовое питание" шведский стол",промежуточное питание,безалкогольные,алкогольные напитки (мест. произв.),открытый бассейн,детская площадка,детская комната,wi-fi,анимация.
Старая цена: 139 340 руб
Ваша скидка: 11 147 руб
Итоговая сумма: 128193 руб

не смогла на сайте попробовать забронировать люкс :(

Расскажите поподробнее о впечатлениях. И лучше в ветке - отдых для невыездных. она тут недалеко)
Просто прилюбили мы "Довиль" (там же в Джемете) - уж очень понравилось. но Ваши цены - гораааааздо лучше) Конечно, думаю, сравнивать их неправильно, но все же...
В Вашем варианте - твердая "троечка" вроде просматривается. Понравилось, что отель до дороги, сразу у моря. Как питание, какие напитки, как состояние номеров? если можно - фото

Отправлено спустя 16 минут 15 секунд:
QR_BBPOST На 21 день на двоих за 90 тыс. руб. все включено в приличный отель на сентябрь сейчас за границу на море - это из области фантастики.
в России тоже) но за 102000 - есть вариант

Аватара пользователя
Sибиряк
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 19:07

Наши на отдыхе за границей

#50

Непрочитанное сообщение Sибиряк » 26 янв 2019, 20:03

Горок детских нет. Из интереса бы в Анапу съездил. Ни разу не был.

КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Наши на отдыхе за границей

#51

Непрочитанное сообщение КГДУ » 31 янв 2019, 10:51

Для тех, кто много путешествует по разным странам. Зарядка ( основной блок) для смартфона.
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... 3240235249

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Наши на отдыхе за границей

#52

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 31 янв 2019, 11:14


КГДУ
Заслуженный участник
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 12:33
Откуда: Московская область

Наши на отдыхе за границей

#53

Непрочитанное сообщение КГДУ » 31 янв 2019, 11:32

[ref]mprkur0[/ref], Спасибо, раздвигать горизонты очень полезно.

Аватара пользователя
ferrari3d
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 13:31
Контактная информация:

Наши на отдыхе за границей

#54

Непрочитанное сообщение ferrari3d » 01 фев 2019, 20:49

Изображение
Отдых на Майорке (Испания) - самостоятельный отдых и теплое море в октябре
замечательные песчаные пляжи, очень красиво, много зелени на побережьях, теплая вода с июля по октябрь
высокая влажность, тяжело переносится жара, осень может быть очень дождливой
Вопросов было много:
Куда поехать на море осенью?
Можно ли купаться на Майорке в октябре?
Где осенью теплое море?
Эти вопросы я задавала себе и интернету не один раз прежде, чем определиться с нашей поездкой, которая планировалась на конец сентября-начало октября. Далеко лететь с двумя небольшими детьми мы не рискнули бы, да и в арабские страны тоже. Поэтому и оставались надежная и уже проверенная Турция или новые для нас греческие или испанские берега, а также Черногория и Хорватия.
Информация встречалась противоречивая. Тур-агенты отговаривали нас от Испании - холодно мол, там уже в конце сентября, не покупаться. Греция что-то совсем дорогая получалась, т. к. туда, как и в Турцию я рассматривала только очень хорошие отели (в Турции 5*, а в Греции - не менее 4*), да и Испания у агентств получалась недешевой совсем, даже трешки. Черногория и Хорватия вообще получались золотыми.
А так хотелось моря и много-много песка.
Помимо туристических пакетов я отслеживала и цены на билеты по интересующим нас направлениям, т. к. положительный опыт самостоятельных путешествий уже имелся.
И тут, по случайному счастливому совпадению, мне попались замечательные цены на прямой перелет на остров Майорку в Испании.
По собранной информации и прочитанным отзывам получалось следующее:
- вода в сентябре на Майорке отличная, в октябре становится чуть прохладнее, но все-равно очень даже приятная для плавания,
- пляжи песчаные, для детей самое то,
- с погодой как повезет, но последние несколько лет погода осенью удавалась.
И мы рискнули, купили билеты и стали заниматься подготовкой остальных нюансов организации отдыха:
1. бронирование отелей.
2. подготовка документов для визы и получение визы через визовый центр,
3. аренда машины на весь срок пребывания на Майорке (для свободного перемещения по острову - по пляжам или достопримечательностям в зависимости от капризов погоды).
БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ
По итогам прочтения отзывов и просмотра фото, сравнения цен и учета всех пожеланий, выбрали два отеля из сети Barcelo - один на юго-западе острова, один - на юго-востоке. Сравнив цены на сайтах типа booking и других, получилось выгоднее бронировать непосредственно на сайте отеля (уже не в первый раз на сайте отеля цены все-таки дешевле).
Сайт адаптирован для России, вполне удобен. Проблем с бронированием не возникло.
ВИЗОВЫЕ ВОПРОСЫ
Через посольство Испании получать визу дешевле, но там предварительная запись, по которой мы уже не укладывались в сроки.
Поэтому собрав необходимые документы и сделав безумное количество ксерокопий (первый раз встретила, что ксерить нужно все страницы не только действующего загранпаспорта, но и всех предыдущих - представляю, сколько денег на это уйдет, если их делать платно).
Документы сдали в визовый центр Испании, там стандартные тарифы, есть на их сайте. Получили все в срок, ничего не завернули. Визы дали на полгода всем, у кого не было еще Испанской визы в паспорте. Тот, у кого была, обзавелся годовой шенгенской мультивизой.
Про аренду машины напишу отдельный отзыв, а то устанете читать :)
В итоге все сложилось удачно. Первые дни отдыха был очень сильный ветер - море штормило. Но вода была все-равно теплой. Купались и сразу заворачивались в полотенца, а затем быстренько одевались в футболки и иногда даже ветровки :)
Мы были на юго-западе острова и ездили по крупным пляжам типа Пальмановы, Магалуфа, Санта-Понсы.
Все они нам очень понравились - большие шикарные песчаные пляжи, много зелени, цивилизация рядом :)
Лишь один день мы все-таки не купались - было ощутимо прохладно и немножко дождливо, но мы с удовольствием этот день провели в Пальме.
А затем мы переехали на юго-восток острова, где и провели большую часть нашего отдыха. Погода наладилась, стало даже очень жарко, приходилось пользоваться солнцезащитными средствами и временами даже прятаться в тенечек. Иногда даже в машине ездить было очень тяжело - так сильно жарило солнце.
И я поняла тех встреченных нами русскоговорящих работающих на острове, кто считает, что летом здесь совершенно не возможно. Что при такой влажности жара здесь переносится очень непросто... Поэтому для себя я сделала следующий вывод: ЛЕТОМ Я СЮДА НЕ ПОЕДУ НИ ЗА ЧТО.
За все первые 9 дней октября, что мы провели в этой части острова, не было ни одного дождя. Местные говорят, что нам крупно повезло :)
Каждый день мы ездили по пляжам, посетив в итоге всего 12-14 штук из 120.
И лично мне, из всех, на которых мы побывали, больше всего понравились уединенный Кала Мондраго (Cala Mondrago), далекий мечтательный Кала Форментор (Cala Formentor) и обычный городской Кала Гран (Cala Gran).
Но вода везде - чистейшая, песок мягчайший - такое приятное дно, иногда оно ребристое от волн, иногда просто ровное удивительно плотное...

Владр
Постоянный участник
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:38

Наши на отдыхе за границей

#55

Непрочитанное сообщение Владр » 04 фев 2019, 09:30

Аватара пользователяferrari3d, спасибо за сообщение! Но хотелось бы узнать, сколько всего дней вы были на острове, во сколько обошелся вам отдых, в том числе и прокат авто??? :roll: :?

Владр
Постоянный участник
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:38

Наши на отдыхе за границей

#56

Непрочитанное сообщение Владр » 10 фев 2019, 10:04

Да, похоже я уже определился с заграницей - это Абхазия, поедем туда в сентябре. В начале 2000-х мы с женой отдыхали в нашем военном санатории в Гаграх, питание было отличное, на обед наливали хорошие вина и кормили на убой, , у санатория был отдельный пляж с деревянными лежаками. :D Сейчас этот санаторий тоже существует, но только для реабилитации военнослужащих :mrgreen:

Аватара пользователя
Владимирыч...
Заслуженный участник
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 21:04

Наши на отдыхе за границей

#57

Непрочитанное сообщение Владимирыч... » 10 фев 2019, 16:14

Да, похоже я уже определился с заграницей - это Абхазия, поедем туда в сентябре. В начале 2000-х мы с женой отдыхали в нашем военном санатории в Гаграх, питание было отличное, на обед наливали хорошие вина и кормили на убой, , у санатория был отдельный пляж с деревянными лежаками. :D Сейчас этот санаторий тоже существует, но только для реабилитации военнослужащих :mrgreen:
А куда конкретно в Абхазию? В санаторий? Частный сектор? На своей машине?

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Наши на отдыхе за границей

#58

Непрочитанное сообщение vlad540 » 10 фев 2019, 16:42

Да, похоже я уже определился с заграницей - это Абхазия, поедем туда в сентябре. В начале 2000-х мы с женой отдыхали в нашем военном санатории в Гаграх, питание было отличное, на обед наливали хорошие вина и кормили на убой, , у санатория был отдельный пляж с деревянными лежаками. :D Сейчас этот санаторий тоже существует, но только для реабилитации военнослужащих :mrgreen:
Абхазия... Очень неоднозначно и противоречиво. Потому можно найти как восторженные отзывы, так и проклинающие про это место отдыха. Сам был трижды: в 2004 на 1 день в экскурсии "галопом по европам" из Сочи; в сентябре 2010 в одиночку дикарем, жил в доме у гостеприимной армянской семьи в Алахадзы - так сказать в свободной охоте поездил по всем известным мне достопримечательностям (Новый Афон, Сухум, Гагры, Пицунда, Рица, ходил "к 7 озерам за Аухадхару"); в июне 2013 повторил уже семьей, причем с ребенком - уже не так понравилось. Что сказать: шикарная природа, щедрые душой люди (хотя можно попасться и на разводы - так в третий раз нас возили на экскурсию "ловить форель в горных реках" или на откровенное воровство - так у моего друга вытащили бумажник из заднего кармана, когда он выходил с сумками в руках из маршрутки). Было дешевле чем в Сочи, но сейчас судя по тенденции тогда, цены видимо подтянулись к Сочи. При всем при том инфраструктура неразвитая, нет развития - местные любят брать деньги с отдыхающих, но вкладывать в развитие не хотят - зачем, когда и так едут. Все на уровне как было в СССР, плюс еще следы послевоенной разрухи, восстанавливается слабо. Кому хочется курорта "все включено" и порядка во всем, там скорее всего не придется по душе. Моей жене, например, было крайне странными некоторые детали местного менталитета, например, что маршрутка от конечной остановки поедет не по расписанию, а "когда заполнится пассажирами". Зато очень чистое море, в Алахадзы в сентябре можно было на пляже находиться в одиночку на 100-200 метров, но при этом по пляжу могли неспешно прогуливаться коровы. Это армянское село под Гаграми, очень тихо и спокойно, нет по ночам гремящей музыки и т.п. Если кому интересно вопросы в личку, поделюсь и контактами хозяйки дома где отдыхал.

Владр
Постоянный участник
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:38

Наши на отдыхе за границей

#59

Непрочитанное сообщение Владр » 11 фев 2019, 09:23

А куда конкретно в Абхазию? В санаторий? Частный сектор? На своей машине?
Собираемся в Гагры, уже сейчас хочу сам забронировать отель (в сутки от 2 до 3 тыс. р.), мы любим покушать в номере, поэтому сразу забиваем напитками и продуктами холодильник, столовые и кафе у них тоже неплохие (дешевле чем у нас в Сочи или в Крыму). Летим из Москвы до Адлера на самолете (20 тыс. р. на двоих туда и обратно). С Адлера до границы на такси (500 р), с границы до Гагр на микроавтобусе (500 р).
Согласен, что местные жители ленивые и как везде есть воры и жулики ( в Крыму или тем более в Сочах тоже могут раскрутить на бабло, там я с этим тоже сталкивался ) . Но тем не менее, народ в основном доброжелательный, да разруха, да менталитет Советского Союза, но какова природа и море :lol:

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Наши на отдыхе за границей

#60

Непрочитанное сообщение vlad540 » 11 фев 2019, 12:50

А куда конкретно в Абхазию? В санаторий? Частный сектор? На своей машине?
Собираемся в Гагры, уже сейчас хочу сам забронировать отель (в сутки от 2 до 3 тыс. р.), мы любим покушать в номере, поэтому сразу забиваем напитками и продуктами холодильник, столовые и кафе у них тоже неплохие (дешевле чем у нас в Сочи или в Крыму). Летим из Москвы до Адлера на самолете (20 тыс. р. на двоих туда и обратно). С Адлера до границы на такси (500 р), с границы до Гагр на микроавтобусе (500 р).
Согласен, что местные жители ленивые и как везде есть воры и жулики ( в Крыму или тем более в Сочах тоже могут раскрутить на бабло, там я с этим тоже сталкивался ) . Но тем не менее, народ в основном доброжелательный, да разруха, да менталитет Советского Союза, но какова природа и море :lol:
Чувствуется, что уже были в Абхазии, но если вдруг я ошибаюсь - приготовьтесь мирится с тем, что не все будет по-высшему разряду и будут разные нестыковки и небольшие приключения, Абхазия не для людей с повышенной требовательностью к качеству жилья, сервиса и инфраструктуры. Жаль, что уже несколько лет не ходит электричка из Адлера в Абхазию, я на ней так классно доехал в 2010 году! Ни тебе очередей на границе, по вагону прошли быстро погранцы с таможенниками, быстро документы посмотрели да задали несколько вопросов про наркотики-оружие. Эту электричку прикрыли перед Олимпиадой, ИМХО может быть, чтобы побольше туристов отдыхало в Сочи, все-таки у Абхазии есть свои плюсы перед Сочи, как впрочем и минусы. Чего я вот не люблю на юге, как в Сочи, Минводах, так и в Абхазии, так это жадность до денег местных. Все хотят побольше урвать с отдыхающих, но при этом мало заботятся о качестве предоставляемого сервиса. К слову, по контрасту вот этим летом отдыхали семьей в Адлере в частной гостинице по набережной вдоль р.Мзымты - там этих гостиниц разной величины понастроили с 2010 года! Так вот условия проживания были хорошие, кормили вкусно, обхождение вежливое, бассейн во дворе, для детишек всякие велики-качели, по вечерам крутили фильмы с проектора на большом экране во дворе с хорошим звуком, причем все было не так и дорого - вот что видимо конкуренция делает!


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей