Увольнение по собственному желанию

gakuraev
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 май 2006, 18:13
Откуда: телефоны 89132359678 89059845492 89293248892

#1

Непрочитанное сообщение gakuraev » 04 авг 2006, 18:48

Уважаемые участники форума! Не хочу, чтобы кто-то подумал, что я желаю развала нашей армии. Нет это не так. Я истиный патриот своей страны, нашей Родины, и как и многие из Вас давал воинскую присягу. Но я уверен, что тот, кто категорически не желает служить, имеет причины уволиться должен быть отпущен армией и уволен с военной службы. Самый оптимальный вариант для обоих сторон, подписавших контракт - это увольнение по собственному желанию, при наличии у него уважительных причин (п.6 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Это наверное единственный, претендующий на понятие демократичного института в ВС РФ, так как решают судьбу увольняемого военнослужащего согласно того же п.6 ст.51 ФЗ не командир части а аттестационная комиссия части. К сожалению многие этого права, где командир юридически никто, так как он не может не утвердить решение аттестационной комиссии части и не направить представление на увольнение, в случае положительного решения. Сразу приведу имевшие место рапорта некоторых военнослужащих в/ч в ЗАТО Сибирский: РАПОРТ После заключения мной контракта государство, с ведома Министерства Обороны РФ, сущест-венно урезало права, льготы и компенсации для военнослужащих по контракту, в том числе: 1. С 1 июля 2002г. был отменен ряд льгот, в том числе по налогообложению, оплате за жилье и коммунальные услуги, оплате за телефон и другие, ухудшающие мое правовое и материальное положение; 2. С 1 января 2005г. было исключено мое право на получение продпайка продуктами; 3. С 1 января 2005г. меня лишили права на получение денежной компенсации взамен вещевого имущества в период военной службы и даже по увольнению с военной службы; 4. С 1 января 2005г. меня лишили права на получение безвозмездной финансовой помощи на строительство или покупку жилья; 5. С 1 января 2005г. меня лишили прав собственности и льгот по налогам, в том числе права на бесплатное получение в собственность земельного участка не менее 0.25 гектара и другие; 6. С 1 января 2005г. меня лишили права на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси), установ-ленное до этого ст.20 Закона РФ «О статусе военнослужащих»; 7. Законом изменен порядок и размеры выплаты денежной компенсации взамен продовольствен-ного пайка. При заключении мной контракта я имел право на получение денежной компенсации взамен продпайка в размере его реальной стоимости, которая индексировалась государством. С 2000г. закон изменили и выплачивают мне смехотворную денежную компенсацию взамен прод-пайка исходя из надуманной его суточной стоимости – 20 рублей. 8. Закон установил, что мне до получения жилья по социальному найму придется служить 20 лет; 9. Жильем для постоянного проживания меня в/ч29532 также фактически не обеспечила. Койко-место на Солнечном жильем для постоянного места жительства не является, установленным нормам не соответствует. Таким образом, в значительной степени ухудшилось мое правовое и материальное положение как гражданина, имеющего статус военнослужащего, что меня категорически не устраивает и, что может служить уважительной причины для расторжения контракта и увольнения меня с военной службы. На основании изложенного и руководствуясь п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ПРОШУ: 1. Уволить меня с военной службы в запас по собственному желанию по уважительным причи-нам; 2. Предоставить мне Ваше письменное мотивированное решение в установленный законом срок. И соответствующее, при отказе уволить заявление в суд: В Барнаульский гарнизонный военный суд заявитель: Никулин Алексей Владимирович, Алтайский край, ЗАТО Сибирский, Кедровая, 12, квартира 39 представитель заявителя: Кураев Геннадий Александрович, Алтайский край, ЗАТО Сибирский, Ул. Кедровая, 12, кв.39 заинтересованное лицо: командир в/ч08326, Алтайский край, ЗАТО Сибирский-2, в/ч08326 ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании бездействия по увольнению с военной службы Ст. лейтенант Никулин А.В. проходит военную службу по контракту в в/ч08326 с 2003г. При за-ключении контракта в 1998г., МО РФ гарантировало в отношении Никулина соблюдение прав, льгот и компенсаций, предусмотренных законодательством. Однако, после заключения Никулиным А.В. контракта государство, конструктивным элементом которого является Министерство Обороны РФ, существенно урезало права, льготы и компенсации для военнослужащих по контракту, в том числе: I. С 1 июля 2002г. был отменен ряд льгот, в том числе по налогообложению, оплате за жилье и коммунальные услуги, оплате за телефон и другие, ухудшающие правовое и материальное по-ложение Никулина А.В.; II. С 1 января 2005г.: 1. Пункт 1 статьи 14 ФЗ «О статусе военнослужащих» в новой редакции исключил право Ни-кулина А.В. на получение продовольственного пайка; 2. Пункт 2 статьи 14 ФЗ «О статусе военнослужащих» в новой редакции и пункт 2 Постанов-ления Правительства РФ №848 от 27 декабря 2004г. умалили права Никулина А.В., лишили его права на получение денежной компенсации взамен вещевого имущества в период военной службы и даже по увольнению с военной службы; 3. Пункт 8) статьи 100 ФЗ №122 от 22 августа 2004г. о признании пункта 7 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» утратившим силу, умалил права Никулина, лишил его права на по-лучение безвозмездной финансовой помощи на строительство или покупку жилья; 4. Пункт 10) статьи 100 ФЗ №122 от 22 августа 2004г. о признании статьи 17 ФЗ «О статусе военнослужащих» утратившей силу умалил права Никулина А.В., лишил его прав собствен-ности и льгот по налогам, в том числе права на бесплатное получение в собственность зе-мельного участка не менее 0.25 гектара и другие; 5. Пункт 12) статьи 100 ФЗ №122 от 22 августа 2004г. об изложении пункта 1 статьи 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» в новой редакции лишил Никулина А.В. права на бесплатный про-езд на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси), установленное до этого ст.20 Закона РФ «О статусе военнослужа-щих». III. Законом изменен порядок и размеры выплаты денежной компенсации взамен продовольствен-ного пайка. При заключении контракта Никулин А.В. имел право на получение денежной ком-пенсации взамен продпайка в размере его реальной стоимости, которая индексировалась госу-дарством. С 2003г. закон изменили и выплачивают ему смехотворную денежную компенсацию взамен продпайка исходя из надуманной его суточной стоимости – 20 рублей. Таким образом, в значительной степени изменилось правовое и материальное положение ст. лейтенанта Никулина А.В. как гражданина, имеющего статус военнослужащего, что его и его се-мью не устраивает и, что может служить уважительной причиной для расторжения контракта и увольнения Никулина А.В. с военной службы. Никулин А.В. 07 февраля 2005г. в соответствии с п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и воен-ной службе» обратился к командиру в/ч08326 с рапортом об увольнении его с военной службы по собственному желанию на основании вышеуказанных уважительных причин. Однако, командир части право Никулина А.В. на увольнение не признал и не представил его к увольнению с военной службы по избранному Никулиным А.В. основанию. Тем самым командир в/ч08326 нарушил права и законные интересы Никулина А.В., предусмот-ренные законодательством о воинской обязанности и военной службе. На основании изложенного и руководствуясь п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности военной службе», Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и ст.ст.246 – 258 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Признать законным и обоснованным требование ст. лейтенанта Никулина А.В. на увольнение по собственному желанию по указанным им причинам и обязать командира в/ч08326 представить Никулина А.В. к увольнению по избранному Никулиным А.В. основанию увольнения – по собст-венному желанию; 2. Возложить на командира в/ч08326 обязанность по доказыванию законности и обоснованности своего длительного бездействия и нежелания уволить Никулина А.В. в соответствии с п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; 3. Возложить на командира в/ч08326 оплату Никулину А.В. судебных расходов. Приложение: 1. заверенная нотариусом копия доверенности; 2. копия заявления об оспаривании; 3. квитанции об уплате госпошлины в суд 100 руб. 4. копия рапорта Никулина А.В. от 07.02.2005г. на увольнение. «___» _______________ 2005г. _________ Г.А. Кураев Пожалуйста, Все у кого есть конкретные примеры, в том числе судебная практика по теме увольнения по собственному желанию, прошу, поделитесь. Не прощаюсь С уважением! Г.А. Кураев 89039685228 [email protected]Добавлено (2006-08-04, 7:48 Pm)---------------------------------------------Извините это та страница, где я допустил опечатку. Давайте работать по более новой моей аналогичной теме. Как стереть эту дублирующую тему не знаю, подскажите кто может. С уважением! Г.А. Кураев
Звоните
913-235-96-78
905-984-54-92
929-324-88-92

gakuraev
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 май 2006, 18:13
Откуда: телефоны 89132359678 89059845492 89293248892

#2

Непрочитанное сообщение gakuraev » 04 авг 2006, 18:50

Уважаемые участники форума! Создавая эту тему я меньше всего хотел, чтобы наша армия и страна стали менее боеспособной. Поверьте, я не желаю массового бегства из армии. Я такой же как Вы патриот нашей страны, и как многие из Вас давал воинскую присягу, которую не собираюсь нарушать. Однако, я считаю, что тот, кто не желает служить и окончательно решил уволиться имеет право уйти, а армия должна его отпустить без промедления. Наиболее приемлимый вариант для обоих сторон договора (контракта) военнослужащего и МО РФ - это увольнение по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (пункт 6 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") Не многие до конца понимают и осознают, а некоторые недооценивают, наиболее демократичное и существенного право аттестационной комиссии. Аттестационная комиссия согласно того же п.6 ст.51 Федерального Закона РФ имеет право, без учета мнения командира части, решить судьбу военнослужащего, пизнать причины уважительными и уволить его с военной службы по нормальной статье. Причем, подчеркиваю, пожалую только в этой ситуации командир части ничего не решает, он не вправе по существу не признать и не утвердить решение аттестационной комиссии части, не вправе он и наказать членов аттестационной комиссии. Сразу привожу конкретный, имевший место в в/ч в ЗАТО Сибирский Алтайского края после отмены с 1 янврая 2005 года многих существенных прав и льгот военнослужащим пример (рапорт военнослужащего): РАПОРТ После заключения мной контракта государство, с ведома Министерства Обороны РФ, сущест-венно урезало права, льготы и компенсации для военнослужащих по контракту, в том числе: 1. С 1 июля 2002г. был отменен ряд льгот, в том числе по налогообложению, оплате за жилье и коммунальные услуги, оплате за телефон и другие, ухудшающие мое правовое и материальное положение; 2. С 1 января 2005г. было исключено мое право на получение продпайка продуктами; 3. С 1 января 2005г. меня лишили права на получение денежной компенсации взамен вещевого имущества в период военной службы и даже по увольнению с военной службы; 4. С 1 января 2005г. меня лишили права на получение безвозмездной финансовой помощи на строительство или покупку жилья; 5. С 1 января 2005г. меня лишили прав собственности и льгот по налогам, в том числе права на бесплатное получение в собственность земельного участка не менее 0.25 гектара и другие; 6. С 1 января 2005г. меня лишили права на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси), установ-ленное до этого ст.20 Закона РФ «О статусе военнослужащих»; 7. Законом изменен порядок и размеры выплаты денежной компенсации взамен продовольствен-ного пайка. При заключении мной контракта я имел право на получение денежной компенсации взамен продпайка в размере его реальной стоимости, которая индексировалась государством. С 2000г. закон изменили и выплачивают мне смехотворную денежную компенсацию взамен прод-пайка исходя из надуманной его суточной стоимости – 20 рублей. 8. Закон установил, что мне до получения жилья по социальному найму придется служить 20 лет; 9. Жильем для постоянного проживания меня в/ч29532 также фактически не обеспечила. Койко-место на Солнечном жильем для постоянного места жительства не является, установленным нормам не соответствует. Таким образом, в значительной степени ухудшилось мое правовое и материальное положение как гражданина, имеющего статус военнослужащего, что меня категорически не устраивает и, что может служить уважительной причины для расторжения контракта и увольнения меня с военной службы. На основании изложенного и руководствуясь п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ПРОШУ: 1. Уволить меня с военной службы в запас по собственному желанию по уважительным причи-нам; 2. Предоставить мне Ваше письменное мотивированное решение в установленный законом срок. Сразу привожу заявление в суд об обжаловании решения ручной аттестационной комиссии части: В Барнаульский гарнизонный военный суд заявитель: Никулин Алексей Владимирович, Алтайский край, ЗАТО Сибирский, Кедровая, 12, квартира 39 представитель заявителя: Кураев Геннадий Александрович, Алтайский край, ЗАТО Сибирский, Ул. Кедровая, 12, кв.39 заинтересованное лицо: командир в/ч08326, Алтайский край, ЗАТО Сибирский-2, в/ч08326 ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании бездействия по увольнению с военной службы Ст. лейтенант Никулин А.В. проходит военную службу по контракту в в/ч08326 с 2003г. При за-ключении контракта в 1998г., МО РФ гарантировало в отношении Никулина соблюдение прав, льгот и компенсаций, предусмотренных законодательством. Однако, после заключения Никулиным А.В. контракта государство, конструктивным элементом которого является Министерство Обороны РФ, существенно урезало права, льготы и компенсации для военнослужащих по контракту, в том числе: I. С 1 июля 2002г. был отменен ряд льгот, в том числе по налогообложению, оплате за жилье и коммунальные услуги, оплате за телефон и другие, ухудшающие правовое и материальное по-ложение Никулина А.В.; II. С 1 января 2005г.: 1. Пункт 1 статьи 14 ФЗ «О статусе военнослужащих» в новой редакции исключил право Ни-кулина А.В. на получение продовольственного пайка; 2. Пункт 2 статьи 14 ФЗ «О статусе военнослужащих» в новой редакции и пункт 2 Постанов-ления Правительства РФ №848 от 27 декабря 2004г. умалили права Никулина А.В., лишили его права на получение денежной компенсации взамен вещевого имущества в период военной службы и даже по увольнению с военной службы; 3. Пункт 8) статьи 100 ФЗ №122 от 22 августа 2004г. о признании пункта 7 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» утратившим силу, умалил права Никулина, лишил его права на по-лучение безвозмездной финансовой помощи на строительство или покупку жилья; 4. Пункт 10) статьи 100 ФЗ №122 от 22 августа 2004г. о признании статьи 17 ФЗ «О статусе военнослужащих» утратившей силу умалил права Никулина А.В., лишил его прав собствен-ности и льгот по налогам, в том числе права на бесплатное получение в собственность зе-мельного участка не менее 0.25 гектара и другие; 5. Пункт 12) статьи 100 ФЗ №122 от 22 августа 2004г. об изложении пункта 1 статьи 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» в новой редакции лишил Никулина А.В. права на бесплатный про-езд на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси), установленное до этого ст.20 Закона РФ «О статусе военнослужа-щих». III. Законом изменен порядок и размеры выплаты денежной компенсации взамен продовольствен-ного пайка. При заключении контракта Никулин А.В. имел право на получение денежной ком-пенсации взамен продпайка в размере его реальной стоимости, которая индексировалась госу-дарством. С 2003г. закон изменили и выплачивают ему смехотворную денежную компенсацию взамен продпайка исходя из надуманной его суточной стоимости – 20 рублей. Таким образом, в значительной степени изменилось правовое и материальное положение ст. лейтенанта Никулина А.В. как гражданина, имеющего статус военнослужащего, что его и его се-мью не устраивает и, что может служить уважительной причиной для расторжения контракта и увольнения Никулина А.В. с военной службы. Никулин А.В. 07 февраля 2005г. в соответствии с п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и воен-ной службе» обратился к командиру в/ч08326 с рапортом об увольнении его с военной службы по собственному желанию на основании вышеуказанных уважительных причин. Однако, командир части право Никулина А.В. на увольнение не признал и не представил его к увольнению с военной службы по избранному Никулиным А.В. основанию. Тем самым командир в/ч08326 нарушил права и законные интересы Никулина А.В., предусмот-ренные законодательством о воинской обязанности и военной службе. На основании изложенного и руководствуясь п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности военной службе», Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и ст.ст.246 – 258 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Признать законным и обоснованным требование ст. лейтенанта Никулина А.В. на увольнение по собственному желанию по указанным им причинам и обязать командира в/ч08326 представить Никулина А.В. к увольнению по избранному Никулиным А.В. основанию увольнения – по собст-венному желанию; 2. Возложить на командира в/ч08326 обязанность по доказыванию законности и обоснованности своего длительного бездействия и нежелания уволить Никулина А.В. в соответствии с п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; 3. Возложить на командира в/ч08326 оплату Никулину А.В. судебных расходов. Приложение: 1. заверенная нотариусом копия доверенности; 2. копия заявления об оспаривании; 3. квитанции об уплате госпошлины в суд 100 руб. 4. копия рапорта Никулина А.В. от 07.02.2005г. на увольнение. «___» _______________ 2005г. _________ Г.А. Кураев Пожалуйста, Все у кого есть какие-то примеры или судебная практика по теме форума, пишите. Очень жду конкретных положительных примеров и интересных причин для увольнения. П.С. отвечу на любые по существу замечания и предложения. С уважением! Г.А. Кураев 89039585228 [email protected] Добавлено (2006-08-04, 7:50 Pm)---------------------------------------------Здесь и будем работать. Пожалуйста извините, за двойную тему. С уважением! Г.А. Кураев Другую, идентичную этой теме можно стереть.
Звоните
913-235-96-78
905-984-54-92
929-324-88-92

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#3

Непрочитанное сообщение Balu » 04 авг 2006, 19:01

Все это пустое. Во-первых, уже имеются постановления высших судебных инстанций по аналогичным вопросам. Желающих уволиться в связи существенными и систематическими нарушениями условий контракта (один в один к приведенным) было много. Боюсь, что ни у кого не получилось. Во-вторых, сомнительно, что аттестационная комиссия эти причины признает уважительными. Тогда придется возвращаться к первой причине. В-третьих, решения аттестационной комиссии не имеет обязательного для командира части характера. В-четвертых, рапорт этот - обращение с просьбой совершить определенное действие. Зачастую, командир части правомочен издавать только приказ об исключении из списков части. В этом случае приказ об увольнении издается другим должностным лицом. С тамим же успехом можно писать рапорт с требованием об увольнении к командиру роты. Формулировать надо требования. В-пятых, первое требование заявления об оспаривании бездействия по сути делает предметом заявления установление юридического факта - наличия уважительной причины. Это законодательством отнесено к компетенции аттестационной комисии. Собственно об аттестационной комиссии ни в рапорте, ни в заявлении нет ни слова. В-шестых, второе требование заявления является излишним, т.к. обязанность эта предусмотрена п.1 ст.249 ГПК РФ. В-седьмых, третье требование заявления сформулировано неправильно. В данном случае речь не о возложении обязанности командира в/ч оплачивать судебные расходы (только по этому делу или по возможным последующим тоже?), а об обязании возместить судебные расходы.

gakuraev
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 май 2006, 18:13
Откуда: телефоны 89132359678 89059845492 89293248892

#4

Непрочитанное сообщение gakuraev » 11 авг 2006, 19:16

Все, о чем распространялся Балу ложь и чушь!!! Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" дал право аттестационной комиссии части признать причины военнослужащего уважительными для увольнения и разрешить военнослужащему уволиться. Роль командира формальная, нет ни одного закона, который бы дал право командиру части не утвердить принятое в строгом соответствии с порядком принятия решений, решение об увольнении военнослужащего! Приведенная мной позиция существенно отличается от попыток по данным основаниям требовать увольнения по невыполнению условий контракта со стороны МО РФ. Уволиться по невыполнению условий контракта при изменении законодательства Вам мешает Ваш контракт (псевдоконтракт с точки зрения права) в котором МО РФ лишь исполнитель. И к сожалению контракт заключало с нами не РФ, а его исполнительный орган - МО РФ. Указанные мной основания для увольнения по собственному желанию не были предметом решений или определений высших судебных инстанций. К сожалению мои доверители бросили начатое и согласились уйти из армии по приписанному им невыполнению условий контракта с их стороны. Поверьте, указанные позиции опасны для МО РФ, и заслуживают того, чтобы им дали действительную оценку суды. Вот лучше бы было, если бы аттестационные комиссии частей набрались мужества отпустить военнослужащих, которых неустраивают столь существенные изменения ФЗ "О статусе военнослужащих". Именно аттестационным комиссиям частей необходимо разъяснять, что здесь они выше командира и что вправе решать проблемы своих сослуживцев и той же самой воинской части. С уважением! Г.А. Кураев
Звоните
913-235-96-78
905-984-54-92
929-324-88-92

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

#5

Непрочитанное сообщение Санчес » 13 авг 2006, 16:39

Вот здесь вы не правы, г-н Кураев. Готов поспорить. Во-первых, нигде не указана обязанность командира утвердить решение аттестационной комиссии. Сама аттестационная комиссия является лишь совещательным органом. Во-вторых, вряд ли комиссия признает эти причины уважительными. В свете военной политики по сдерживанию досрочного увольнения младших офицеров (раз, даже в Положении о порядке прохождения... установлено, что младшие офицеры досрочно увольняются приказами Командующего войсками округа, ему равными и выше) ни один начальник службы (командир подразделения) не возьмет на себя такую ответственность. Командиров и кадровиков за это дерут нещадно. Ответ будет сводиться примерно к следующему : "да мы все в одном положении. Так что ж, теперь всем увольняться? Хер тебе!!!" В-третьих, ни один суд никогда не сможет обязать командира утвердить решение аттестационной комиссии, тем более обязать аттестационную комиссию признать эти причины уважительными. Это сродни обязать командира уволить его подчиненного в связи с невыполнением контракта со стороны военнослужащего. Кстати, я то же не видел решений высших судебных инстанций по таким вопросам.

полковник
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 20:58

#6

Непрочитанное сообщение полковник » 19 авг 2006, 14:19

Кураев, вы со своими малочисленными единомышленниками, часто обвиняете нас в том, что мы не даём Вам реальных советов по проблемам. Я не хотел ввязываться и в эту тему, всё равно Вы вместо нормального реагирования на замечания, сейчас назовёте нас "засланными" и вместо аргументов приведёте свою инструкцию, которой засорили уже весь форум и если откровенно, то читать её муторно и я даже не дочитал её до конца. Но всё же, я решил ещё раз обратить ваше внимание, ну хотя бы вот на эти маленькие, но заставляющие совсем иначе оценить Ваши потуги неточности. РАПОРТ После заключения мной контракта государство, с ведома Министерства Обороны РФ, существенно урезало права, льготы и компенсации для военнослужащих по контракту, в том числе: Государство с ведома Министрества урезало права..., извините а это как понимать, наверное по вашему мнению, государство должно было спросить разрешение у Министерства Обороны ? Что то не клеется с правовой логикой. Если Вы юрист, каким себя называете, прочтите для начала заново "Теорию государства и права" Бабаева В.К. и Вам станент понятно моё недоразумение. второе ПРОШУ 2. Возложить на командира в/ч 08326 обязанность по доказыванию законности и обоснованности своего длительного бездействия и нежелания уволить Никулина А.В. в соответствии с п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; Ну а это вообще не подлежит никакой правовой критике, ибо эта просьба вытекает из норм ГПК РФ и не может являться просьбой к суду. Интересно, как Вы представляете себе решение суда с такой резолютивной частью ? Вам надо учиться уважаемый, и в первую очередь на юриста, а во вторую (или наоборот) у психиатора - научиться себя сдерживать, унять свои неуместные эмоции, а потом только обьявлять себя правозащитником и давать людям советы. Извините. А что касается поднятой Вами темы, то Ваши предложения более скромны чем у некоторых наших товарищей, которые по тем же основаниям хотят и требуют уволить их за невыполнение условий контракта со стороны Минобороны. Вопрос поднятый Вами интересный. Но он не найдёт поддержки в судах. Поскольку Командование части не нарушало Ваши Права, а издание непонравившихся Вам законов находится не в компитенции Минобороны. Нехотите служить, разрывайте контракт и увольняйтесь - за не выполнение условий контракта. Не ищите уловки. Кто хочет служить те служат и при этих плохих законах. Посмотрите какой конкурс в военные училища, а сколько берут мзды за поступление?, люди отваливают последнее чтобы сыночка устроить в военное училище. И при этом все занают о плохих законах, от которых судя по Вашему, многие офицеры бегут из Армии. Да бегут они не из за законов, а просто повод нашли спрятаться за закон. Причина этого бегства в другом, и у каждого своя. Кстати, поинтересуйтесь, сколько стоит поступись в военное училище. Может Вы рассоветуете будущим курсантам туда поступать и сохраните деньги их родителей. Я практически незнаю ниодного, который бы поступил в училище не заплатив мзду. Я сомневаюсь, что они Вас послушают. Ну удачи Вам.
полковник

полковник
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 20:58

#7

Непрочитанное сообщение полковник » 19 авг 2006, 23:21

Уважаемый, прокоментируйте уж и второй вопрос... ПРОШУ 2. Возложить на командира в/ч 08326 обязанность по доказыванию законности и обоснованности своего длительного бездействия и нежелания уволить Никулина А.В. в соответствии с п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
полковник

gakuraev
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 май 2006, 18:13
Откуда: телефоны 89132359678 89059845492 89293248892

#8

Непрочитанное сообщение gakuraev » 03 сен 2006, 19:03

Уважаемые участники форума! Давайте не отклоняться от темы. Думаю многим известно, что с 1 июля 2007г. вступают в силу изменения ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которых в контракты впишут условия о возврате при досрочном расторжении контракта (увольнении) денег, затраченных на обучение. Тем более становится актуальной заданная мной тема возможности увольнения с военной службы по собственному желанию.
Для военной службы, повторяю, именно целесообразнее отпускать таких, нежелающих служить (работать) людей из армии по нормальному, без так называемого "волчьего билета". !!!Последние идеи: необходимость ухода жены за собственными родителями как увожительная причина для увольнения военнослужащего по собственному желанию. Не бойтесь, пробуйте.
С уважением Г.А. Кураев
Звоните
913-235-96-78
905-984-54-92
929-324-88-92

дред
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:28
Откуда: лен во

#9

Непрочитанное сообщение дред » 03 сен 2006, 19:47

Уважаемые участники форума! пишу с надеждой на ответ.. Суть дела , в очень плохих отношениях с командиром, началось все с жалобы в его адресс...автоматически стал самым худшим офицером в части. получено около 25 взысканий лишен по деньгам..но это не самое худшие . Решил он меня перевести по плановой замене по дальше ,чтоб жизнь ему не портил..на данный момент в нашей семье ребенок 1,5 месяца, ему наплевать и в личной беседе он дал мне понять, что переломает по полам не смотря ни на что.. у меня вопрос .Каким образом можно преостановить плановую замену , что делать , увольнять по не собл.контракта с моей стороны отказался....вызывают на аттестац.комиссию я не прихожу(решение будет принято не в мою пользу),заболеваний никаких нет в нашей семье. хочу узнать ваше мнение уважаемые участники форума, время не терпит все наколено. заранее спасибо за советы, с уважение Виктор.

gakuraev
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 май 2006, 18:13
Откуда: телефоны 89132359678 89059845492 89293248892

#10

Непрочитанное сообщение gakuraev » 14 сен 2006, 18:15

Уважаемый дред!

Прошу меня извинить, за то, что не мог ответить сразу.
Во первых, ситуация для Вас очень сложная, но не сдавайтесь, попробуем что нибудь придумать.

Первое, необходимо разобраться с очередностью этой плановой замены, действительно ли Вы, первый на очереди. Заручиться доказательствами.
Второе, собирайте материал на доказывание предвзятого отношения командира части, можете его немного, при своих свидетелях и провоцировать.
Третье, можно жену, да и Вас устроить учиться на заочное, а лучше на очное.
Четвертое, препятствуйте переводу на всех этапах.
Начинайте валить жалобами прокуратуру, вышестоящих командиров, СМИ, Правительство, Президента, Госдуму.
Подайте рапорт на жалобы со здоровьем и требуйте провести ВВК на предмет негодности к военной службе.
Также можно попробовать с увольнением по указанному мной основанию, по собственному желанию.

Юридически, к сожалению Вас имеют право перевести к новому месту военной службы на равнозначную должность без Вашего согласия, но пусть попытаются соблюсти все формальности! Как абсурдный вариант, пусть жена заведет на Вас уголовное дело за побои, а потом в судебном заседании примиритесь.

Рассмотрите вариант с увольнением в связи с необходимостью ухода Вами или Вашей женой за пристарелыми, нуждающимися в уходе родителями.
Ищите, действуйте и может добьетесь своего. Кроме того, незамедлительно обжалуйте все Ваши взыскания и лишения по вышестоящей линии, незабудьте указать про предвзятость, и в суд. С уважением! Г. Кураев
Звоните
913-235-96-78
905-984-54-92
929-324-88-92

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

#11

Непрочитанное сообщение Санчес » 19 сен 2006, 14:49

в соответствии с п. 4 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы6 Военнослужащий, проходящий военную службу в местности, где установлен срок военной службы, может отказаться от плановой замены и продолжить службу в указанной местности. В этом случае дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года. некоторые ребята, служившие на Новой Земле отказывались от плановой замены, правда, через суд. Суды их требования удовлетворяли, основываясь на указанном положении. Такие решения судов у меня есть, но (к сожалению) не под рукой, т.к. я сей час (к счастью) в отпуске. Выложу их в середине октября.

Bagasiga
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 00:17

#12

Непрочитанное сообщение Bagasiga » 06 янв 2007, 00:50

Как бывший секретарь аттестационной комиссии подтверждаю высказывание уважаемого Санчеса:
1. командир и только командир утверждает решение аттестационной комиссии и о формальной стороне этого действия можно поспорить. Раз командиру дано право утверждать решение, то значит есть право и не утверждать его.
2. ни одна комиссия никогда не пойдет против командира, ведь всем известно, что решение, принимаемое комиссией, уже согласовано с командиром. И если он даст "добро" на увольнение, то причины, конечно же, найдут уважительными.
Всем удачи!
Кадровик

gakuraev
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 май 2006, 18:13
Откуда: телефоны 89132359678 89059845492 89293248892

#13

Непрочитанное сообщение gakuraev » 25 фев 2007, 18:32

Здравствуйте, извините, что долго отсутстовал. Попытаюсь оживить Ваш грустный разговор, вопрос ведь в том, можно ли уволиться с военной службы и правильно ли это с моральной точки зрения? В этой армии, где офицер - слуга, служить невозможно.
Наше Правительство, как я понял, желает армию конрактников, а контрактников потупее и поисполнительнее. Но армия, где нет ума и веры, а есть только жажда наживы не может быть боеспособной и победить. Кто нас будет защищать - контрактники (бывшие деревенские алкоголики и тунеядцы?). В Алейской дивизии что то подобное наблюдал. Иски об увольнении с военной службы в связи с изменением законодательства (ухудшением правового и материального положения) обоснованны и могли бы заставить задуматься "наше" Правительство и фсбшное руководство. Призываю всех к действиям! Еще надо объединяться, честно и бескорыстно дружить и помогать сослуживцам, хоть по принципу землячества хоть по идейным соображениям.
Власть боится и уважает только группы - организации, а на одиночек не обращает внимания. С уважением! депутат ЗАТО Сибирский Г.А. Кураев
Звоните
913-235-96-78
905-984-54-92
929-324-88-92

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#14

Непрочитанное сообщение Redarm » 25 фев 2007, 20:23

Не стоит, наверное, в такой категоричной форме выссказываться по поводу нашей армии. Да, в ней много назрело проблем. Но армия-это часть общества, каково общество, такова и армия. И, в конце концов, каждый решает сам для себя, стоит ему служить или нет. Во многих местностях служба в армии-единственный более менее серьезный источник дохода. Quote (gakuraev)Иски об увольнении с военной службы в связи с изменением законодательства (ухудшением правового и материального положения) обоснованны Однако Конституционный Суд считает иначе: см. определения КС от 5 июня 2003 года № 371-О, №275-О, от 22 января 2004г. №2-О, 2-О, 40-О, от 15 июля 2004 года №298-, от 25 декабря 2003 года №448-О. Quote (gakuraev)Еще надо объединяться, честно и бескорыстно дружить и помогать сослуживцам, хоть по принципу землячества хоть по идейным соображениям.
Власть боится и уважает только группы - организации, а на одиночек не обращает внимания.
Вот под этим подписываюсь. Удачи Вам!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 фев 2007, 21:02

Quote (Redarm)И, в конце концов, каждый решает сам для себя, стоит ему служить или нет. Во многих местностях служба в армии-единственный более менее серьезный источник дохода.
И с этим трудно не согласиться. Это ведь действительно так. И тем более обидно, что государство постоянно срёт в душу армии... Извините, по другому сказать не могу. Ибо сам был образцовым офицером и собирался прослужить в армии всю жизнь, пока не заикнулся года три назад о своих правах ....
Адвокат.
+79210222094

дред
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 19:28
Откуда: лен во

#16

Непрочитанное сообщение дред » 26 фев 2007, 14:51

Я ВОТ ХОТЕЛ ПОСАВЕТОВАТЬСЯ, ЕСЛИ Я ВЫРАЖАЮ ЖЕЛАНИЕ УВОЛИТЬСЯ ИЗ ВООРУЖЕНЫХ СИЛ В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФЕССИЮ...МНЕ НА АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ВСЕ ЗАПОРЯТ.Я ОБРАЩУСЬ В СУД И БУДУ ССЫЛАТЬСЯ НА П.1.СТ.37 КОНСТИТУЦИИ РФ
КАКА СЧИТАЕТЕ СМЫСЛ ЕСТЬ И В ПРАКТИКЕ ПРОБОВАЛ КТО НИБУДЬ?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 фев 2007, 15:06

дред, суд не встанет на Вашу сторону, увы. В этом я 100 % уверен. Поскольку это право "помиловать" принадлежит аттестационной комиссии и командиру. Если только у Вас будут очень веские причины. Например жена с Вами поехала или осталась жить (и работать) по прежнему месту службы??
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#18

Непрочитанное сообщение Redarm » 26 фев 2007, 16:22

дред, я разделяю мнение Kota: суд, скорее всего, откажет Вам. Смысла подавать в суд нет, так как там будет, по Вашему меткому выражению Quote (дред)КАКА

skiller
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 20:10

#19

Непрочитанное сообщение skiller » 20 апр 2007, 21:49

Здравствуйте, я лейтенант.Я попал в полк после военного института(уже почти 8 месяцев).Послужил пол года и разочаровался в армии. Решил написать рапорт на увольнение по собственному желанию.Командир со мной поговорил и назначил аттестационную комиссию на воскресенье.Конечно комисси не было. Тогда я написал второй рапорт....В ответ ничего.(У нас рапорта не регистрируются-неофициальный приказ командира).Тогда я написал жалобу на командира-несоблюдение норм перевозки и предоставление выходных после бд не по нормам. Сказали, что рассмотрят в десятидневный срок. Сомневаюсь, что рассмотрят. Сам хожу на службу раз в неделю. Отмечался в секретке, а теперь командир дал приказ мне не выдавать литературу. А ещё пошёл слух, что он хочет завести на меня уголовное дело? Что мне делать?Но ведь я появляюсь на службе раз в неделю. Оснований же нет?Или есть?Заранее спасибо.Добавлено (2007-04-20, 10:49 Pm)
---------------------------------------------
и ещё. Я не заступал на бд и ходил в госпиталь. У меня было высокое давление. Они сказали, что справки не дают. Может ли ксерокопия записи в мед. книжке быть основанием для того, чтобы не ходить на бд?
1001000111111011111

DYMON
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:16
Откуда: Подмосковье

#20

Непрочитанное сообщение DYMON » 09 май 2007, 13:39

Не создаю свою тему, присоединяюсь к этой. Существует ли возможность увольнения с военной службы по собственному желанию ? 1-го августа 2007 года 20 календарей, контракт заключен до 18 февраля 2009 года. Учитывая то, что все изменения в законодательстве ( пенсионные, жилищные, порядка прохождения службы в части увольнения с нее) спрогнозировать невозможно, а три заветные причины ( предел, ОШМ, здоровье) меня не касаются, подскажите, как правильно написать рапорт на увольнение. И прописано ли где вообще увольнение таким образом?

DYMON
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:16
Откуда: Подмосковье

#21

Непрочитанное сообщение DYMON » 09 май 2007, 14:13

Пишу в этой теме, чтобы поднять ее наверх, оживить и заострить, если получится, к ней внимание. В разделе три подобные темы, пользоваться ими проблематично. Озвученные ( описанные ? ) автором темы уважительные причины, могут использовать немногие. Разве что он сам. Существуют ли еще варианты уволиться по собственному желанию, например после 20 календарей, кроме, как доказав, что жить дальше абсолютно невозможно?

Bagasiga
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 00:17

#22

Непрочитанное сообщение Bagasiga » 16 май 2007, 01:32

Увольнение по данному основанию производится исключительно на основании решения аттестационной комиссии, утвержденного командиром части.
Универсальных "уважительных причин" нет.
Однако, это не повод сдаваться!
Очень многое зависит от благосклонности командования: если Вы на хорошем счету и просто по-человечески поговорив с командиром, сможете его убедить - считайте решение аттестационной комиссии на 90% принято.
При увольнении по основанию "собственное желание" советую все действия проводить в мирном русле, не форсируя ситуацию.
Всем удачи!
Кадровик

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#23

Непрочитанное сообщение Redarm » 16 май 2007, 12:59

Есть еще такой способ уволиться по этому основанию (или по такому основанию, как несоблюдение условий контракта со стороны МО РФ). Договариваетесь с конкретным судьей военного суда (в зависимости от распределения участков работы судей). Составляйте исковое заявление с причинами увольнения (под руководством этого судьи) и вперед. Обжаловать это решение будут с вероятностью, близкой к 100 %. Поэтому надо искать выход и на юриста части, чтобы он спустил на тормозах кассацию.
Описаное практикуется в ЮС ВС.

Bagasiga
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 00:17

#24

Непрочитанное сообщение Bagasiga » 16 май 2007, 21:52

Уважаемый Redarm!
"Договаривайтесь с конретным судьей военного суда" - это призыв ко взятке?! Или я Вас не правильно понял?
Что касается юриста части, который "спустит на тормозах кассацию" - мне кажется надо быть очень храбрым юристом части, чтобы "дать уволиться" офицеру по статье "несоблюдение условий контракта со стороны МО".
Или, наверно, быть почти дембелем! (это я о юристе части)
Кадровик

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#25

Непрочитанное сообщение Redarm » 16 май 2007, 21:59

Я ни к чему не призываю я описал схему, а дальше как себя вести - дело каждого.

ПРАПОР
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:10
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение ПРАПОР » 22 окт 2007, 20:48

надоело служитьь, хочу уволиться по собственному желанию, но для этого необхлдимо наличие основания.
подскажите что будет являться таковым.
я прапорщик в войсках 10 лет , квартирой не обеспечин так как прописан у родителей вместе с женой и ребенком

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Porsh » 22 окт 2007, 23:10

ПРАПОР, Смотря где служите. Есть в цетральных городах, может получиться. Но квартиру вы не получите, по этому основанию. Пишите рапорт, получаете отказ и в суд. Хтя именно в ЦГ это проходит и без суда.

ПРАПОР
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:10
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение ПРАПОР » 17 ноя 2007, 21:07

подскажите как правильно себя вести с командиром и какие необходимы документы для увольнения по собственному желанию. что является основанием для увольнение по собственном ужеланию и будет ли основанием переезд к новому месту жительства членов семьи.

skiller
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 20:10

#29

Непрочитанное сообщение skiller » 17 ноя 2007, 22:20

нет, не будет.
1001000111111011111

ПРАПОР
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:10
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение ПРАПОР » 18 ноя 2007, 21:42

а что будет если я переезжаю в другой город по семейным обстоятельствам и служить не хочу а меня не увольняют


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей