Дополнительные отпуска

светик81
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 23:30

Дополнительные отпуска

#1201

Непрочитанное сообщение светик81 » 28 дек 2017, 18:21

Здравствуйте. У моего мужа складывается не очень приятная ситуация перед увольнением, пожалуйста подскажите. Муж ветеран боевых действий с 1 января 2018 г. хочет уйти в чеченский отпуск 15 суток, а далее 4 суток основного догулять перед увольнением, которое будет в феврале по окончанию контракта. Рапорт на отпуск написал за 10 суток, перед этим составлялся график отпусков, в котором тоже было отмечено, что отпуск с 1 января. Его непосредственный начальник убедительно настаивал, чтобы муж писал на отпуск с 4 января, он отказался и написал все таки с 1 января, начальник ставит резолюцию с ходатайством перед командиром в отпуск с 4 января, причина - поставить мужа в дежурство с 31 на 1 января, видно у него мечта как можно больше нагадить и показать, что федеральный закон ему нипочем. Подскажите, если у командира все таки затуманится разум и он примет решение отправить мужа с 4 января, а не с 1- го января, наплевав на закон "О ветеранах", с чего начинать действовать, ясное дело, что времени воевать уже мало и приказ нужно выполнить и идти в отпуск с 4 января, но не хочется все так оставлять безнаказанно. Спасибо.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Дополнительные отпуска

#1202

Непрочитанное сообщение mayson » 28 дек 2017, 18:31

QR_BBPOST причина - поставить мужа в дежурство с 31 на 1 января,
Ваш муж по причине плохого самочувствия не заступает в наряд, вместо него идет
QR_BBPOST Его непосредственный начальник
. Такой вариант не рассматривали?

светик81
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 23:30

Дополнительные отпуска

#1203

Непрочитанное сообщение светик81 » 28 дек 2017, 18:37

Начальник и так заступает, ему видно скучно будет без моего мужа? А вариант с больничным рассматривали, но это на крайний случай. Хочется знать, что будет за незаконный перенос отпуска ветерану БД, если пожаловаться в прокуратуру?

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Дополнительные отпуска

#1204

Непрочитанное сообщение mayson » 28 дек 2017, 18:53

Да ничего не будет.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
В праздничные наряды назначают наиболее подготовленных и ответственных военнослужащих. Так что Вашему мужу еще и доверие оказывают. :)

AfiveA

Дополнительные отпуска

#1205

Непрочитанное сообщение AfiveA » 28 дек 2017, 18:58

QR_BBPOST с 1 января 2018 г. хочет уйти в чеченский отпуск 15 суток
Основной отпуск предоставляется по желанию ВБД в удобное для них время.
Дополнительный отпуск с согласия командира воинской части может быть присоединен к основному отпуску без разрыва между ними.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz52ZUzqNAe

светик81
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 23:30

Дополнительные отпуска

#1206

Непрочитанное сообщение светик81 » 28 дек 2017, 19:04

Да уж, большая честь дежурить каждый год в Новый год. Думали хоть перед увольнением будет в праздники дома. Всем спасибо. С наступающим!!!!

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Дополнительные отпуска

#1207

Непрочитанное сообщение mihadol » 28 дек 2017, 19:31

QR_BBPOST 4 суток основного догулять перед увольнением, которое будет в феврале по окончанию контракта
Почему такой маленький отпуск? Выслуга в льготном исчислении какая?

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
QR_BBPOST чеченский отпуск 15 суток
Это дополнительный отпуск. Права выбора времени этого отпуска у Вашего мужа нет.

AfiveA

Дополнительные отпуска

#1208

Непрочитанное сообщение AfiveA » 28 дек 2017, 19:33

QR_BBPOST Почему такой маленький отпуск?
Отпуск в год увольнения с военной службы.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Дополнительные отпуска

#1209

Непрочитанное сообщение mihadol » 28 дек 2017, 19:40

[ref]AfiveA[/ref], за 2 месяца минимум 5 суток.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Дополнительные отпуска

#1210

Непрочитанное сообщение venta » 30 дек 2017, 16:33

QR_BBPOST поставить мужа в дежурство с 31 на 1 января
заболеть и оформить справку, рапортом доложить о факте заболевания и невозможности несения службы в наряде
пусть хитромудрый начальник прыгает на горячем и ищет замену

трудяга
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 08:57

Дополнительные отпуска

#1211

Непрочитанное сообщение трудяга » 14 янв 2018, 03:37

Уважаемые коллеги и друзья, с прошедшими всех праздниками, вам и вашим близким здоровья, счастья и удачи во всем, помогите разобраться с вопросом предоставления отпуска по личным обстоятельствам предусмотренного п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, а именно меня интересует следующее:
Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Ситуация такова, меня отпустили с нового места службы в отпуск, именно по случаю перевозки личных вещей к новому месту службы и перевозки семьи, которая находилась на старом месте службы, я в связи с этим приобрел требования на всех членов своей семьи, потому как к новому месту службы мне положены требования Ф-1, при переводе я на них требования не получал. В отпуске по требованиям купил билеты на членов своей семьи, загрузили вещи в личный автомобиль и прибыл по окончании отпуска к месту службы. Семья приехала позже. Сейчас с меня стоевая часть требуют документ подтверждающий обстоятельства предоставления данного отпуска, я рассказываю им о том, что начальник принимая решение по мне изучил предписание с которым я изначально прибывал к месту прохождения службы, в котором отражена информация о том, что я не получал требования ф-3 для перевозки вещей и прибыл один, это предписание и является документом который подтверждает мои обстоятельства, ан нет им нужен другой документ, который подтвердит, что я вещи перевозил?.....олен...и :twisted: :twisted: :twisted: К тому же я в отпускном билете проставил отметки в военкомате, что прибывал к месту проведения отпуска. Билеты которые я приобрел по требованиям на членов своей семьи.
Перечня документов в законе не установлено. Как мне поступить и доказать им, что я все же прав утверждая, что предписание, отпускной билет, билеты на членов моей семьи и будут являться документами подверждающими обстоятельства предоставления мне отпуска? Это же надо иметь такую морковку в голове :evil: чтобы так рассуждать, ведь начальник отпустил, что еще надо, фотоотчет как я вещи грузил в свое ТС обязально радом с таблицей того населенного пункта где проводил отпуск, гон! :evil:
Уважаемые у кого имеется информация, по разъяснению вопроса о предоставлении документов именно каких (судебные акты, комментарии) прошу Вас оказать помощь, что бы доказать этим дуболомам, что я прав?

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Дополнительные отпуска

#1212

Непрочитанное сообщение mayson » 14 янв 2018, 09:36

QR_BBPOST Сейчас с меня стоевая часть требуют документ подтверждающий обстоятельства предоставления данного отпуска
Пошлите их лесом, не заморачивайтесь. Главное, подстрахуйтесь, чтоб не предъявили, что Вы по ВПД не отчитались. И отпускной отксерьте с отметками и билеты.
QR_BBPOST ан нет им нужен другой документ
Какой конкретно? :)

трудяга
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 08:57

Дополнительные отпуска

#1213

Непрочитанное сообщение трудяга » 14 янв 2018, 14:20

Типа договор с транспортной компанией, что я вещи перевозил. :evil: хотя перевозил их я на личном транспорте.
К тому же они утверждают о том, что временных рамок предоставления таких документов нигде нет, а другим военным теперь отказывают юристы говорят сначала скажи какой документ представишь только тогда мы завизируем. Как это может быть если командир своим решением на рапорте утвердительно пишет "В приказ", а юристы не пропускают а он молчит, ведь если командир отписал никакой юрист не правомочен, что - то требовать и вообще он решение может принять на основании предписания, которое уже имеется в воинской части и с которым военнослужащий прибыл к новому месту службы один без членов семьи и без предоставления требований Ф1 на членов его семьи, разве это не будет являться документом подтверждающим эти обстоятельства, ведь правильно я рассуждаю? К тому же они ссылались на то, что я еще не отгулял свой основной отпуск сроком 15 суток и могу все сделать в нем . Однако они не учитывают, что военнослужащему нужен основной отпуск чтобы в нем отдыхать, а не перевозить личные вещи к новому месту службы. Почему военнослужащий не имеет права воспользоваться дополнительным отпуском :twisted: :twisted: на основании принятого решения командира, как все же доказать юристам, что они не правы, хотя это должен делать сам командир, но он с ними осторожен и всегда прислушивается к их мнению. Есть разъяснения по этому поводу уважаемые? Не знаю может пленум суда или комментарии, хоть что - нибудь?

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
[/quote]
Пошлите их лесом, не заморачивайтесь. Главное, подстрахуйтесь, чтоб не предъявили, что Вы по ВПД не отчитались. И отпускной отксерьте с отметками и билеты
Спасибо за ответ!

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
[ref]mayson[/ref], Пошлите их лесом, не заморачивайтесь. Главное, подстрахуйтесь, чтоб не предъявили, что Вы по ВПД не отчитались. И отпускной отксерьте с отметками и билеты.
Вы просто красавчик, только это надо сделать грамотно, чтобы они поняли.

AfiveA

Дополнительные отпуска

#1214

Непрочитанное сообщение AfiveA » 14 янв 2018, 15:36

QR_BBPOST Почему военнослужащий не имеет права воспользоваться дополнительным отпуском на основании принятого решения командира
Имеет право, но ... если воин обманул (ввёл в заблуждение) командира и получил его разрешение на доп.отпуск, но не может представить оправдательных документов, подтверждающих право на доп отпуск, то такой воин должен нести ответственность до уголовной включительно.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Дополнительные отпуска

#1215

Непрочитанное сообщение mayson » 14 янв 2018, 16:22

QR_BBPOST Типа договор с транспортной компанией, что я вещи перевозил.
Если бы вы требовали оплатить перевозку вещей, то договор нужен. А так... Предложите им предъявить все в письменной форме с обоснованием и ссылкой на НПА.
Вы рапорт написали, командир резолюцию наложил. Обычно требуются оправдательные документы, к примеру свидетельство о рождении (или наоборот), справки о пожаре и т.п. Как вы с командиром порешали и на сколько суток, я не в курсе. Если командир посчитал, что вам необходимо 10 суток, что бы привезти ВПД, купить билеты, собрать вещи, которые вы перевезли в своей машине (это я про малый объем вещей, если только вы не на личном Камазе) и убыть одному к месту службы, то он просто редкостный положительный экземпляр. К вам какие претензии. В принципе, была практика, что по личным обстоятельствам отпуск предоставляют если основной отгулян ( кроме трагических причин).

трудяга
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 08:57

Дополнительные отпуска

#1216

Непрочитанное сообщение трудяга » 16 янв 2018, 16:46

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);
Таким образом на отпуск имеете право только с разрешения начальника и после написания рапорта с предоставлением подтверждающих документов, на предоставление вам ВПД нет оснований, за исключением случая не заключения с вами контракта. :P

Антонина1975
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 15:31

Дополнительные отпуска

#1217

Непрочитанное сообщение Антонина1975 » 01 мар 2018, 11:36

Добрый день, уважаемые форумчане. У меня вопрос по предоставлению отпуска по личным обстоятельствам длительностью 30 суток. Честно сказать я сотрудник другого ведомства, но наши НПА в которых прописаны условия предоставления данного отпуска один в один совпадают по содержанию и смыслу с НПА МО РФ. Только слово военнослужащий заменено на сотрудник ... Но в нашем ведомстве как-то никто этот отпуск не просит, не принято что-ли но я вот хочу рискнуть.
Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 64. Другие виды отпусков
1. Сотруднику федеральной противопожарной службы при стаже службы в федеральной противопожарной службе в календарном исчислении двадцать лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в федеральной противопожарной службе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в федеральной противопожарной службе после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в федеральной противопожарной службе.



Так вот хочу уточнить: если мне полных 42 года (предельный у меня 45 лет), и имею выслугу 20 "календарей" и в этом году буду уходить на пенсию, я имею право на этот отпуск? И правильно ли я понимаю состояние здоровья здесь не при чем (это так скажем другой случай)?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Дополнительные отпуска

#1218

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 мар 2018, 11:39

QR_BBPOST я имею право на этот отпуск?
Имеете.
QR_BBPOST И правильно ли я понимаю состояние здоровья здесь не при чем (это так скажем другой случай)?
Правильно понимаете.

Антонина1975
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 15:31

Дополнительные отпуска

#1219

Непрочитанное сообщение Антонина1975 » 01 мар 2018, 11:46

maxxx1979
Спасибо!

Дима Северный флот
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2012, 11:16

Дополнительные отпуска

#1220

Непрочитанное сообщение Дима Северный флот » 02 мар 2018, 21:34

Доброго времени суток!!
Перечни воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, утвержденные приказом Министра обороны РФ от 26 октября 2016 г. № 695дсп.[/quote]
не могу наити этот перечень. Подскажите кто знает входит ли в него должность водителя.

беккер
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 12:32

Дополнительные отпуска

#1221

Непрочитанное сообщение беккер » 22 мар 2018, 12:43

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, воспитываю сына один ему 5 лет (супругу похоронил в 2016 году) в соответствии с п.7 ст.32 Положения о военной службе я могу брать этот доп. отпуск ежегодно? Или однократно до его 14 летия? Зарание спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Дополнительные отпуска

#1222

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 мар 2018, 13:31

QR_BBPOST ежегодно?
Ясно написано: однократно.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Дополнительные отпуска

#1223

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 мар 2018, 18:20

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Иван Сергеевич 123
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 14:33

Дополнительные отпуска

#1224

Непрочитанное сообщение Иван Сергеевич 123 » 25 мар 2018, 07:57

Здравствуйте всем. Являюсь военнослужащим. Также являюсь опекуном над родным недееспособным братом, инвалидом детства. Подскажите положен ли мне дополнительный отпуск по этому случаю или нет? Заранее спасибо

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Дополнительные отпуска

#1225

Непрочитанное сообщение mihadol » 25 мар 2018, 09:48

QR_BBPOST дополнительный отпуск по этому случаю
По какому случаю, уточните.

Иван Сергеевич 123
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 14:33

Дополнительные отпуска

#1226

Непрочитанное сообщение Иван Сергеевич 123 » 26 мар 2018, 03:06

QR_BBPOST дополнительный отпуск по этому случаю
По какому случаю, уточните.
Являюсь военнослужащим. Также являюсь опекуном над родным недееспособным братом, инвалидом детства. Подскажите положен ли мне дополнительный отпуск по этому случаю или нет?




По случаю какого нибудь НПА. Возможно кто либо на сайте знает закон и пользуется им. Прошу поделиться информацией

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Дополнительные отпуска

#1227

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 мар 2018, 09:05

QR_BBPOST По случаю какого нибудь НПА
VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков
http://base.garant.ru/180912/

maximka46
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 20:44

Дополнительные отпуска

#1228

Непрочитанное сообщение maximka46 » 27 мар 2018, 22:24

Уважаемые коллеги, подскажите: при предоставлении ветеранского отпуска положены ли 2 суток на дорогу? Со ссылками на НПА по возможности.
Заранее благодарю за помощь!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Дополнительные отпуска

#1229

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 мар 2018, 07:45

QR_BBPOST положены ли 2 суток на дорогу?
Нет.
Статья 11. Служебное время и право на отдых
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 374a5b1ac/

лхвс
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 16:39

Дополнительные отпуска

#1230

Непрочитанное сообщение лхвс » 13 май 2018, 18:21

Добрый вечер форумачане.
Помогите разобраться.
На данный момент мне 43 года, выслуга почти 25 лет.
Контракт сроком на пять лет заключал в 2013 году. Продлевать его не хочу, вопрос следующий
вот на цитата закона Вопросы прохождения военной службы (с изменениями на 27 декабря 2017 года)
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Имею я ли право взять этот отпуск?
- т.к. я не хочу продлевать контракт и тем самым переносить предельный возраст до 50 лет.
- я заключал контракт до изменений закона когда предельный возраст был 45 лет

заранее благодарен.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость